Фильм посмотрела сегодня, так что впечатления должны быть свежими. И, тем не менее, по прошествии 3,5 часов после выхода из кинотеатра уже с трудом вспоминаю детали. Это не потому, что у меня с памятью проблемы, просто фильм совершенно безликий. При всем многообразии актёров (хороших в большинстве своем), при всем позитивном посыле картины, при всей праведности общей идеи - пресно.

Уже с самого начала стало нудно от длинного представления толпы главных героев. Казалось, что они никогда не закончатся, и камера так и будет перемещаться из интерьера в интерьер... Дальше начались совершенно неправдоподобные мамы (убедила только Нина Русланова и Екатерина Васильева, что, впрочем, неудивительно - великолепные актрисы). Игра остальных - откровенно плоская. Безруков, конечно, молодец, но образ Мировой Скорьби в его исполнении уже слегка приелся, мне кажется.

Всё как - то наигранно в этом фильме, всё притянуто за уши. Основной рефрен - 'позвоните родителям' - очевиден, но преподнесен так банально, что даже грустно от этого. Возможно, если бы не лепили в один фильм аж 8 историй, а взяли, например, 3 и прописали хороший сценарий, то было бы очень даже ничего. А так получилось, что ни одна новелла не получила достойного развития - как-то пробежались по верхам, вот и славненько. Мне не удалось проникнуться заявленными мелодрамой и комедией - нет ни того, ни другого. Просто набор случайных действий какой-то...

Вывод: скучно, затянуто, примитивно.

4 из 10 (за хороших актеров)

05 марта 2012 | 06:00

Если честно накипело, пишу уже довольно остывший после просмотра в кинотеатре, где помимо меня было еще человек 5-7, 4 из которых уже на середине фильма стали тянуться к выходу.

О фильме. Он разочаровал, очень сильно разочаровал. Несмотря на обилие великолепных актеров, собрать сильный единый сюжет из короткометражных историй не получилось. И первое, что отталкивает в историях - это дети. Особенно подопечный Егора Бероева, который кроме как отсутствием воспитания со стороны взрослых ничем не запомнился. Да и в целом вся плеяда молодых актеров, с ролью, которая по факту должна быть очень серьезной, на мой взгляд, не справилась.

Истории с Пореченком и Дюжевым настолько отдают детской наивностью, что не совсем понятно, на какую категорию лиц ориентировано кино?

Сколько шуток уже было про Сергея Безрукова и его бесконечной любви к России? И вот опять герой Безрукова пробирается через русское поле в настоящую русскую погибающую деревню к той единственной, ради которой можно бросить все свои дела и сорваться в любую минуту. В этом фильме история Сергея пронзила больше всего, но исключительно его образом и игрой как очень талантливого актера.

Поучительные и важные слова были сказаны в конце фильма, но как мне кажется, вечную и никогда не надоевшую тему любви ребенка и матери, и наоборот, можно было раскрыть гораздо шире и серьезней. Оценка фильма поставлено только за небольшую роль Сергея Безрукова, по-настоящему серьезную и сыгранную на все 100!

P.S. А перед началом сеанса запустили рекламу от создателей 'Мамы' - фильма с Михаилом Галустяном и Олегом Табаковым, где в ролях опять тот же самый боекомплект актеров. И к сожалению, после 'Мам' на это кино идти уже совсем не хочется.

13 марта 2012 | 22:38

Не совсем интересно смотреть видео, подготовленное для чужого корпоративного отмечания 8 марта с привлечением звезд кино.

Вот такое сложилось ощущение во время просмотра.

Есть удачные находки, смешные речевые обороты, выразительные лица талантливых актеров, но смотреть это НЕИНТЕРЕСНО!

Истории на уровне анекдотов, много неясных притянутых моментов - почему отец отказывает сыну увидеться с матерью, почему богатому бизнесмену надо идти по грязному вспаханному полю в офисных ботинках, почему всем необходимо быть непременно богатыми, жить в случайных непродуманных и не характеризующих никого интерьерах, почему все ездят на дорогих авто, кроме Ахеджаковой? Только братки и бизнесмены будут поздравлять мам?..

Сомнителен посыл для взрослых мужчин слушаться своих мам... Любить - да, помнить - да, не врать - да, но слушаться и повиноваться - это диагноз, который и вырастает в некоторых частях фильма в историю болезни, а не в оптимистический сценарий, который, я так понимаю, был в задумке.

Заявленное соотношение бюджета фильма и бюджета на маркетинг - 2млн/2 млн - подсказывает уровень фильма...

Так что вывод - в следующем году можно своим коллегам женщинам снять такие новеллочки в качестве поздравления. А что-то можно успеть и в этом году снять.

03 марта 2012 | 16:54