Долго не решалась посмотреть этот фильм, потому что в графе страна красовалась Россия. Делать было не чего, дело было вечером: посмотрев фильм, долго приходила в себя, но первым делом, пошла к маме…

Сюжет — самый обычный: накануне 8 марта — самое главное поздравить маму, самого дорого, близкого, единственного, любимого человека на всем этом свете. И это не гипербола, а неоспоримая истина. В фильме показаны судьбы отдельных матерей их детей, семей. У одной отобрали сына, другая ждет уже много месяцев звонка от единственного сына, а кто-то просто мечтает снова увидеть ее, — маму. Каждая новелла трагична по своему.

Актерский состав просто безупречный. Каждый на своем месте. Заворотнюк — смешная, телеведущая на малоизвестном телеканале, в маленьком городке; Лия Ахеджакова — почетный учитель и мама, которая всю жизнь будет бегать за своим уже повзрослевшим сыночком; безупречная игра Марины Голуб и всех остальных актеров.

Да, в некоторых местах пафосно и наивно, где-то даже фальшиво, но сама идея фильма закрывает эти недочеты. Ведь до сих пор в России никто не додумался снять столь нужный, добрый, нравственный фильм про самых дорогих людях — мам. Ведь после его просмотра, я думаю, каждый задумался о своих родных матерях, что давно не звонил или не писал, или просто не сидел рядом, взявшись за руки. Ради этого стоит смотреть этот фильм.

Хотелось бы отметить эпилог фильма, в котором показали короткометражку. Если даже фильм вам кажется примитивным и непрофессиональным, то просто перемотайте до конца и посмотрите ее.

P.S. Не забывайте, что они не вечны! И, что когда-то, вы уже не сможете просто сказать как сильно вы ее любите!

27 марта 2012 | 02:15

В России создали серию фильмов, специально для просмотра с семьей, с мамой. Это классно. Ведь не поведешь же маму на боевик, или пошлую комедию? 'Мамы' - первый фильм о добре, где главная идея заключается в том, что мама - самое дорогое что есть в нашей жизни.

Этот фильм целиком и полностью посвящается празднику 8 марта. Он разделяется на 9 новелл. Каждые новеллы идут не сразу все целиком и по порядку, а вперемешку. Но суть улавливается, так что можно не боятся, что в голове всё перепутается.

Я хочу рассказать о некоторых новеллах поподробней.

Парашют. Семья хочет подарить маме прыжок с парашютом. Марина Голуб отлично справилась со своей ролью. Очень жаль, что в 2013 году ее не стало. Это великая потеря. Фёдор Добронравов как обычно хорошо сыграл. Интересная, ироничная новелла.

Моей любимой. Это самая драматичная новелла, смотря которую, я прослезилась. Она очень трогательная. Главную роль играет Сергей Безруков, и у него получилось гениально! Не буду рассказывать о чем она, посмотрите сами!

Ведущая. Мама - телеведущая на утренней программе и она передает наставления своему сыну через эту программу. Очень иронично, трогательно. Анастасия Заворотнюк не далеко отошла от 'няни', которая у нее получается очень здорово!

Напарник. 'От мамы не уйдешь!'. Лия Ахеджакова с Дмитрием Дюжевом сошлись дуэтом. Получилось здорово. Очень веселая, позитивная новелла!

Остальные новеллы 'Мама, положи деньги', 'Я не Коля', 'Операция 'М', 'Отец и сын', 'Кинотеатр' тоже очень классные. В этом фильме приняли участие еще и Михаил Пореченков, Гоша Куценко, Людмила Артемьева и другие немало известные актеры России. То есть актерский состав очень звездный. Хочу сказать, что теперь есть возможность посмотреть каждую новеллу по отдельности (каждая длится примерное 10-15 минут), НО советую вам лучше посмотреть этот фильм целиком, потому что по отдельности тех ощущений от полного просмотра может и не быть.

Очень семейный фильм. Очень добрый.

14 августа 2013 | 12:42

Начнем с того, что фильм банален до ужаса! Штампы встречаются буквально каждые пять минут, если не секунд. Новелы порезаны абсолютно от балды и порой абсурдность монтажа вызывает просто зубной скрежет. Актеры вполне стандартны, каждый находится в своей привычной роли, так что и тут удивить зрителя фильму нечем.

И тут у читателя возникает вопрос почему же при всех этих минусах я даю картине зеленый свет?

А ответ довольно очивиден! В этом фильме совершенно не важны все вышеперечисленные минусы, все отходит на второй план, ведь картина справляется со своей главной задачей, она дарит беззаботность немного веселья и чуть-чуть ностальгии. Не стоит искать здесь какой то глубокий сокровенный смысл все на поверхности - это трогательный фильм о мамах, который оставляет после себя светлую грусть.

30 марта 2012 | 00:52

Я редко когда смотрю русские фильмы. В последний раз я, кажется, смотрела наше отечественное кино где-то в 2010 году. Я даже 'Елки' не смотрела, которые так всем понравились. И представление о русском кинематографе у меня было не очень хорошее, если честно.

Вчера я, при очень странных обстоятельствах, попала в кино и как раз на наш русский фильм 'Мамы'. Несколько раз видела рекламу по телевизору, но как такового желания сходить и не было. Но, как я уже сказала, я попала на этот фильм. И просидела около 2 часов не зря.

Очень искренний, милый, действительно добрый фильм о Мамах! Он заставляет задуматься о том, что, казалось бы, так знакомо и думать не о чем. В конце фильма я не сдержала слез, несмотря на то, что никогда практически не плачу над фильмами, но этот фильм затронул самое сердце, самую душу.

Из 8 представленных новелл больше всего мне понравилась история обычной семьи, состоящей из мамы, папы, старшего сына и маленькой дочки. Евгений Абызов, выступивший в роли режиссера новеллы 'Открытка', снял чудесный отрывок!

Также могу выделить Дмитрия Дюжева. Вот уж не думала, что история 'Моей любимой' его рук дело. Ну и конечно Карен Оганесян с 'Я - не Коля' замечательно вписался в сюжет всего фильма.

Что касается актеров и актрис, тут могу отметить, с детства любимого, Сергея Безрукова. Кому как не ему сыграть эту роль, прекрасно.

Лия Ахеджакова с коронной фразой 'От мамы не уйдешь!' тоже порадовала глаз.

Ну и Марина Голуб рассмешила тем, как правдоподобно она сыграл 'капризную маму'. Я была в восторге!

В заключении хочу сказать, что фильм 'МАМЫ' обязателен к просмотру!

04 марта 2012 | 15:22

На мой взгляд, 'Мамы' - это те же 'Ёлки', только про людей, а не про деревья.

Кинокомпания 'Enjoy Movies' взяла у 'Bazelevs' за основу и приуроченность к празднику (здесь - Восьмое марта, в следующих частях пойдёт Новый год), и введение новелл от разных режиссёров, и связь между персонажами с помощью телефонов (как ключевой посыл - позвони маме и поздравь её). Судя по многочисленным положительным отзывам, альманах получился трогательным и зацепил немало зрителей: в первую очередь, это обусловлено морализаторским вопросом объединения родственных связей с самыми дорогими для нас женщинами - матерями.

Но какими способами авторы данных историй добиваются нужных эмоций?

Предлагаю рассмотреть отдельно каждую из новелл.

'Ведущая' (режиссёр Тихон Корнев)

Анастасия Заворотнюк играет сентиментальную ведущую программы 'Доброе утро, Орёл!', пренебрегающую самодисциплиной даже в прямом эфире. Во время просмотра у меня возникло два животрепещущих вопроса. Первый: в этой передаче, прежде чем пустить голос дозвонившегося в эфир, никогда, что ли, не спрашивают, кто на связи? Всем плевать? Второй: почему героиню не уволили с работы за то, что она превратила 'Доброе утро' в какое-то 'Жди меня'? Более того, её судьба сложилась ещё хуже. Хуже не для неё, хуже для телевидения, если вы понимаете.

В целом же, кроме недоумения, выдавить из себя я ничего не могу. Едем далее.

'Парашют', другое название - 'Открытка' (режиссёр Евгений Абызов)

Марина Голуб играет женщину, которой её семья дарит сертификат на прыжок с парашютом. Два вывода. В игре Голуб есть что-то очень неуловимо естественное. В прыжке неуловимо естественным является полёт. Всё.

'Операция 'Мама'' (режиссёр Эльдар Салаватов)

Герой Гоши Куценко - плохой, мстительный и влиятельный отец, не желающий, чтобы его сын встречался с матерью, которая теперь живёт отдельно. В этом сюжете мама не выставляется как распрекрасный человек, нет никакой женской романтизации. Зато, если бы существовал киноальманах 'Сыновья', данную новеллу стоило бы сразу же туда включить. Кстати, финал здесь достаточно трогательный, но не спекулирующий на слезоточивости зрителей наглым образом. Я бы сказал, это самая честная и нормальная развязка среди всех представленных.

'Я - не Коля' (режиссёр Карен Оганесян)

Как-то так получилось, что части этой новеллы, показанные вразнобой, в единую картину у меня сложиться не смогли. Только прочитав её описание после просмотра, стало понятно, что же произошло. Михаил Пореченков - сердобольный боксёр, посочувствовавший чужой матери, чей сын погряз в сомнительных делах и вообще про неё забыл. Перед нами - крайне простенький сценарий с непредсказуемым, но не впечатляющим концом. Ничего выдающегося, разве что - немного забавно.

'Отец и сын' (режиссёр Сарик Андреасян)

В очередной раз Андреасян доказывает, что он - худший из худших режиссёров, совершенно не умеющих работать со своими актёрами. Есть двое - папа и ребёнок. Первому нужна жена, второму, соответственно, мачеха. Из-за этого ребёнок не может нормально прочитать стихотворение. Бинго! Если хотите, чтобы ваше дитя нормально читало стихи - найдите себе девушку! А если серьёзно, игра ребёнка здесь настолько отвратительно никакая, что Егор Бероев и Равшана Куркова, играющие тоже не фонтан, на его фоне смотрятся как Леонардо Ди Каприо и Мерил Стрип. Именно поэтому подавляющая часть короткометражки - унылый мусор, и только финал, каким бы ни был ужасно банальным, что-то более-менее скрашивает.

'Мама, положи деньги' (режиссёр Ашот Кещян)

Идея мне понравилась. Касается она телефонного мошенничества, когда обманным путём сотрудники некоего колл-центра рассылают на неизвестные номера один и тот же текст: 'Мама, у меня беда, пришли деньги на счёт' (или как-то так). Но зло всегда возвращается. И в то же время, всегда есть шанс исправить ту или иную ошибку. В плане морали и сценария новелла выигрывает больше, чем в плане исполнения. Не хватает ей то ли драйва, то ли драмы, то ли смехопанорамы. А может, всего и сразу.

'Моей любимой' (режиссёр Дмитрий Дюжев)

Примечательно, что в одной короткометражке из альманаха есть Дюжев-актёр, а в другой - Дюжев-режиссёр. Также примечательно, что здесь он снял в главной роли своего товарища по 'Бригаде', Сергея Безрукова. Перед нами самая спекулятивно-слезоточивая новелла в данном сборнике. Вы узнаете, что у героя Безрукова - большое горе, что сам Безруков умеет плакать сразу двумя глазами за одну секунду, что Безруков, Безруков, Безруков. Опять же, людей, которые изрыдались при просмотре, понять можно. Но меня не пробило на слезу: всё здесь разыгрывалось слишком очевидно. Тем не менее, это не самая худшая из представленных историй.

'Напарник' (режиссёр Алан Бадоев)

Боевая и по-своему гениальная Лия Ахеджакова, не раздражающие Дмитрий Дюжев и Светлана Ходченкова, вполне уместный Пётр Фёдоров, относительно смешной сценарий и безотносительно драйвовая погоня - пожалуй, Бадоеву удалось переплюнуть все остальные короткометражки. Браво!

Эпилог

Вопрос. Почему эпилог в два раза трогательнее, чем всё, что нам до него показали? Возможно, именно он повлиял на мнение большинства зрителей, не заметивших явные огрехи в фильме и вытерпевших его откровенную скуку. Не буду раскрывать сюжета, лишь жирно намекну, что это - единственная часть хронометража, полностью оправдавшая принадлежность к теме альманаха. И лучшее его завершение.

Общий итог

Сколь бы ни были гнилы помидоры, в меня летящие, но 'Мамы' - слабый фильм. Он пытается быть и трогательным, и смешным, и грустным, и мудрым, и глубоким, но в каждой своей ипостаси остаётся где-то на поверхности, потому что его авторы выбивают из зрителя нужные эмоции очень, очень, очень банальными приёмами, и, как ни странно, судя по рейтингам, это у них даже получается.

В сущности, каждая новелла здесь работает только на свой финал, не пытаясь быть интересной и качественной до его наступления. Как оказалось, весь альманах тоже показывает себя идеально только в финале, явно с тем расчётом, что всплакнувшая аудитория похвалит сие творение в приступе полного своего субъективизма, забыв о полутора часах переменчивого состояния, когда то было вполне нормально, то откровенно скучно.

Несмотря на то, что большинству историй я выставил средние оценки, столкнувшись друг с другом и разбившись на отдельные кусочки, они составили невнятную, простецкую и наивную картину, которая лично мной при целостном взгляде воспринимается лишь как неудавшийся эксперимент, имевший благие намерения.

Нет предела совершенству, и если можно было сделать лучше - надо было сделать лучше. Увы, не получилось (хотя вы имеете полное право не соглашаться).

07 января 2018 | 05:45

Российский кинематограф 2000-х - это маленькая несмышленая девочка, которая нашла мамину косметику, а пользоваться ею не умеет и зарисовывает себе лицо как попало, становясь в итоге похожей на пугало. Мама в данной ситуации - Голливуд, очевидно. Вот и получается, что чадо подросло, посмотрело, что мама делает и постаралось повторить. Но, неумело как-то. И получилась в итоге беда в виде компиляции различных зарубежных кино-клише.

Почти все сюжетные линии неправдоподобны, а некоторые откровенно слизаны с зарубежных аналогов. Допустим, новелла 'Отец и сын' подозрительно напоминает одну из сюжетных ветвей 'Реальной любви' с Лайамом Нисоном и Томасом Сэнгстером. Поведение персонажей схожи, да и общая атмосфера новеллы, ну, почти такая же. Дальше.

Новелла 'Напарник'. Кажется, был такой фильм 'Стой! Или моя мама будет стрелять!' со Сталлоне и Гетти. Поменяли их на Дюжева и Ахеджакову - оп! Новая новелла, внезапно! Дальше.

Новелла 'Операция 'Мама'' - или может 'Один дома'?

Очень много лишних сцен, мотивация героев неясна совершенно, поведение ну абсолютно и категорически нетипично для людей постсоветского пространства. Ну, не будет взрослый дядька ни с того ни с сего пафосно бежать под дождем в какой-то бар за барышней, которую видел 1 минуту своей жизни, и не пойдут они сразу же картинно целоваться под дождем. Ребята, было уже такое и не один раз. Но, не у нас. Видали уже такое там, за бугром. Клише ведь, правда.

И, по сути, весь фильм пресыщен этими пресловутыми заезженными сюжетными поворотами, максимально неумело спертыми из Голливуда.

С юмором у режиссеров тоже беда приключилась. Те приемчики, которые используются во второсортных американских комедиях сюда совсем не вписались. Бабуля, кидающая туфлю на шпильке с крыши и метко попадающая прямо в преступника от чего тот падает и лежит, легко позволяя этой же бабуле себя заломить и скрутить. Ребята, вы серьезно???

Создатели очень старались и давили весь фильм из зрителя скупую слезу, пытались-пытались, и на финальных титрах таки выдавили. Дожали, молодцы. Хомячки благодатно льют слезы и хватаются за телефоны звонить мамам и просить прощения за всё. 'Душевно. Хорошо.'

Развитие сюжета предсказуемо, никакого сюрприза, кроме того, что многие сюжетные линии не доведены до конца, ни до какого, даже до открытого.

Ну и, конечно, Безруков. Слишком много пафоса. Через край льется бездарная деревянная игра. Какой-то акт сублимируюшей мастурбации на себя самого. Неприкрытое самолюбование.

В итоге получилась банальная, скучная, предсказуемая, очень посредственная картинка. Но, зато с хорошими актерами. За это ему и ставлю

25 июля 2012 | 02:53

Фильм посмотрела сегодня, так что впечатления должны быть свежими. И, тем не менее, по прошествии 3,5 часов после выхода из кинотеатра уже с трудом вспоминаю детали. Это не потому, что у меня с памятью проблемы, просто фильм совершенно безликий. При всем многообразии актёров (хороших в большинстве своем), при всем позитивном посыле картины, при всей праведности общей идеи - пресно.

Уже с самого начала стало нудно от длинного представления толпы главных героев. Казалось, что они никогда не закончатся, и камера так и будет перемещаться из интерьера в интерьер... Дальше начались совершенно неправдоподобные мамы (убедила только Нина Русланова и Екатерина Васильева, что, впрочем, неудивительно - великолепные актрисы). Игра остальных - откровенно плоская. Безруков, конечно, молодец, но образ Мировой Скорьби в его исполнении уже слегка приелся, мне кажется.

Всё как - то наигранно в этом фильме, всё притянуто за уши. Основной рефрен - 'позвоните родителям' - очевиден, но преподнесен так банально, что даже грустно от этого. Возможно, если бы не лепили в один фильм аж 8 историй, а взяли, например, 3 и прописали хороший сценарий, то было бы очень даже ничего. А так получилось, что ни одна новелла не получила достойного развития - как-то пробежались по верхам, вот и славненько. Мне не удалось проникнуться заявленными мелодрамой и комедией - нет ни того, ни другого. Просто набор случайных действий какой-то...

Вывод: скучно, затянуто, примитивно.

4 из 10 (за хороших актеров)

05 марта 2012 | 06:00

Этот фильм я ждала месяцев шесть точно, случайно наткнулась на трейлер в интернете, и практически влюбилась. И вот дождалась, фильм в кинотеатре, и я иду его смотреть. Мои ожидания он оправдал практически полностью. Местами сюжет казался немного банальным, игра актеров искусственной. НО в целом фильм очень положительный, добрый, весенний, с такими настоящими эмоциями и чувствами, вызывающий искренний смех, и не поддельные слезы... И прекратите наконец ругать отечественный кинематограф, вот вам отличный фильм, да не шедевр, да не боевик и не экшн, но он наш русский, с нашим юмором, трогательный, милый, без пошлости или чрезмерной агрессии. И этим он в сто раз лучше 'голливудского шедевра'!

Каждая новелла в картине - отдельная история, и радует что эти истории существуют не отдельно, а плавно переходят одна в другую, и наполняют каждую следующую новыми эмоциями и новыми красками. Сергей Безруков как всегда гениально справился со своей ролью, Михаил Пореченков насмешил и одновременно растрогал своим не равнодушием к чужому человеку, потому что нет чужих детей, как и нет чужих Мам. Безумно понравилась игра Лии Ахеджаковой. Огромное спасибо всем за создателям за 100 минут настоящего счастья!

Фильм заставляет задуматься, понять что в этой жизни важно! В нашу жизнь много кто приходит, задерживается и уходит, но навсегда с нами останется только Мама, наша единственная, любимая, она всегда рядом, радуется нашим маленьким и большим победам, Мама всегда нас понимает, и всегда будет рядом чтобы ни случилось, переживает и выручает в трудные минуты, она ничего не ждет взамен, ну если только самую малость...

Случается, что в чем-то в семье Мама не первая, но только не в том что для всех важно!

И даже когда ее не станет она все-равно рядом и всегда даст нужный знак...

Берегите, любите своих Мам, заботьтесь о них не только в День Рождения и в 8 Марта, а каждый день, каждую минуту, ведь минуты проведенные с ней самые бесценные. Потому что Мамы просто ждут нас!

05 марта 2012 | 22:06

Мамы просто ждут нас. (с)

Знаете, я не самый сентиментальный человек, мало какой фильм вообще способен вызвать у меня бурю эмоций. А русский кинематограф я вообще считаю мифом. В том смысле, что люди о нем вроде говорят, но что-то его нигде не видно.

Фильм 'Мамы' мне так и не удалось посмотреть в кинотеатре, хотя хотелось, и вот, сегодня я решила заполнить пробелы в своих познаниях русского кино. Если честно, то я под впечатлением. Дважды или трижды у меня на глаза наворачивались слезы, один раз, в самом конце, я расплакалась. Не думала, что так выйдет.

'Мамы' действительно искренний и очень правдивый фильм о самых дорогих людях, которых никто не сможет заменить - о мамах. Режиссеры не стали далеко ходить за примерами, они просто взяли за основу обычные семьи, с обычными людьми и с самыми обычными проблемами, которые не всегда отступают на второй план во время праздника. Даже такого, как восьмое марта.

Фильм учит: учит любить, учит беречь, учит помнить. Со временем люди и правда забывают о многом, и так случается, что чаще всего забывается самое важное. Забываются родители, забываются мамы. Но вся ирония в том, что они никогда не забывают о нас и всегда терпеливо ждут, когда же мы наконец поймем, что ни деньги, ни слава, ни даже своя собственная семья - не повод забывать о них.

12 июня 2012 | 19:27

Должен признать, что посмотреть данный фильм меня побудила очень лестная критика в адрес новеллы 'Моей любимой', режиссером которой стал Дмитрий Дюжев, столкнувшийся с большим несчастьем в семье...

Также (ненавистникам Безрукова дальше не читать!) в данной новелле главную роль исполняет гениальнейший актер театра и кино - Сергей Витальевич Безруков. Итак, фильм просмотрен, буду делать выводы.

Перед нами несколько новелл, снятые разными режиссерами, разными стилями, но на одну общую тему - 8 марта. А, как известно, первый человек, которого нужно поздравлять с этим праздником, это не жена, любовница, начальница, учительница и т.п., это мама, самый наиглавнейший человек на Земле для каждого из нас

Итак, 8 новелл, 8 истории, трогательных и не очень, хороших и очень хороших... Что в них понравилось, так это то, что во всех передана главная суть фильма... Процитирую героя Алексея Горбунова: 'Помните, молодежь. Мать - это святое!'

В данном фильме затронуты, казалось бы, все основные жизненные ситуации, обстоятельства, радости, трудности, с которыми сталкиваемся мы, когда живем/не живем, общаемся/не общаемся с нашими мамами... К примеру, новелла 'Я - не Коля' будет полезна всем тем, кто, грубо говоря, забросил родных матерей, а, скажем, новелла 'Отец и сын' - пособие для отцов-одиночек.

Но есть у данного фильма огромный минус. Это некое кромсание фильма на несколько частей. Отследить логическую цепочку происходящих событий, становится трудновато, а резкая смена одной истории на другую немного раздражает...

Но, но, но, где-то к середине фильма, на это перестаешь обращать внимания, картина смотрится легко, в новелле с С. Безруковым слёзы наворачиваются сами собой... Вот, что значит, прочувствовать (касается как Безрукова, так и Дюжева)

Для кого фильм?! Для всех! Смотреть или нет?! Однозначно - да!

И на последок, перед оценкой, мой личный рейтинг новелл от самой лучшей до той, которая понравилась меньше всего:

'Моей любимой'; 'Я - не Коля'; 'Ведущая'; 'Мама, положи деньги'; 'Отец и сын'; 'Напарник'; 'Открытка'; 'Операция '8 марта''

В общем, за всё, про всё:

14 мая 2012 | 21:29