Всегда - большой ты или маленький, ехал ты за тысячи километров либо позвонил, лишь когда 'прижало', - мама всегда оправдает твой (пусть даже не самый хороший) поступок. Однако после просмотра данного фильма хочется, чтобы таких поступков было поменьше - не надо мам разочаровывать!

Итак, прежде всего хочу сказать, что «Мамы» - первый фильм, после просмотра которого в моей голове пронеслась мысль: «Наверное, у меня тушь потекла)». Тушь не потекла (спасибо производителям косметики, не обманули)), тем не менее эмоции зашкаливали, и все мои друзья-знакомые наслушались от меня хвалебных песен в адрес создателей «Мам». Поэтому, узнав о премьере фильма на одном из каналов, с картиной решили познакомиться и мои родители. Однако, посмотрев первые минут двадцать, я заметила, что они несколько разочарованы и заскучали, да и я, откровенно говоря, стала подумывать, что немного переоценила фильм. Теперь подробнее.

Понравилась новелла 'Ведущая'. Выделю Анастасию Заворотнюк - с одной стороны, это уже не 'Няня', с другой - не девушка а-ля Лара Крофт из 'Кода Апокалипсиса' - это теплый человек, который утром забирает ключи сына и плачет, когда заказывают любимую песню.

Самой эмоционально тяжелой для меня стала новелла 'Мама, положи деньги' - очень хорошая, но очень грустная - жаль, не все мошенники раскаиваются и исправляются.

Очень понравились новеллы 'Я - не Коля' - похожа на печальную улыбку и 'Открытка' - легко и по-семейному.

Новелла 'Напарник'- моя любимая - на мой взгляд, на ней большая часть приятного юмора «Мам».

В новелле 'Операция М' единственное, что хочется отметить со знаком плюс - игра мальчика (Семен Трескунов). Очень убедительный и обаятельный, в противовес герою новеллы 'Отец и сын', которая мне категорически НЕ понравилась: сюжет - никакой, да и Сын абсолютно не умеет играть.

Но все недостатки картины компенсирует ролик в самом конце фильма - такие точные слова под очень подходящую музыку - вот ради чего стоит посмотреть это доброе кино - «Мамы».

Спасибо!

29 июня 2012 | 04:21

Знойным, холодным февралем в городе Москва, была интенсивная пропаганда и реклама кинокартины 'Мамы'. Конечно же первая мысль о проходимости и ненужности этого фильма, моментально прокрадывалась в мое сознание. Я до последнего конца не связывался с этой лентой. Я заставил себя. И сердечно рад этому.

Практически любой фильм, русского проката, попадающий в наше поле зрения, имеет спонтанный, чертовски маразматический характер. Одним словом - Мусор. Здесь же я получил как минимум интересную постановку сюжета, которая действительно качественно сработала. Все таки есть люди, которые в состоянии набрать высокий актерский состав и не боясь риска, сделать сильнейший проект. Сильнейшую картину, которая заставила огромное кол-во людей запомнить восьмое марта, как праздничный, теплый, яркий день, независимо от погодных условий.

Мамы... Хочется изловчиться, описать увиденное заученными, умными фразами... Но нет. Безусловно, практически все показное на экране, вызывало только лучшие чувства, позитив, грусть и эпическое выделение слез. Придираться я к такому проекту не могу, ибо ценитель лиричный мелодрам, плаксивых сюжетов, большого количества иронии на экране. Здесь есть просто такая сцена, где многими любимый Сергей Безруков, показал за одну минуту сильнейший образ любящего сына и нравоучителя. Образ спорный, но он настолько осел в мыслительных чашах. Испортило здесь только моментальная и слишком резкая смена новеллы после эпизода с Сергеем. Еще бы минут 5 такого сильного напора, ведро со слезами можно выносить, цепляет все таки, сволочь, а фраза 'Спасибо Мама' в финале новеллы, заставила вслух сказать о любви к своей Матери. Сцена с Кристиной, все таки уж слишком банальная love story, за 20 минут новеллы, сложились новые отношения. Быстро вы ребята, а только сын говорил что любовью не надо заниматься на первом свидании... Минус за простоту финала и противоречия в самой новелле.

Все что написано выше, не показывает какой-либо придирчивости к картине.

Безусловно, без сомнений, одна из ЛУЧШИХ картин современного российского проката. Один бал снимаю только за две придирки выше, закройте на это глаза и получите идеальный фильм.

P.S. - Мама, Я тебя Люблю!

13 июня 2012 | 20:21

Посмотрел фильм абсолютно спонтанно и получил массу впечатлений.

Восемь разных историй, показанных в фильме плавно переходят одна в другую и создают хорошее впечатление, хотя между собой они никак не связаны.

Отличная работа режиссеров. С самого начала меня порадовал актерский состав, однако всех надежд не оправдал. Что не понравилось, так это игра детей - много пафоса и наигранности. А вот действительно тронули истории Безрукова и Пореченкова.

Исходя из этого за саму работу над фильмом можно ставить 5/10. Но идея, главная мысль, которую так отчаянно пытаются донести нам на протяжении всего фильма, заставляет задуматься и переосмыслить многое в своей жизни.

Итог: отличное семейное кино.

Любите и цените своих мам, ведь сильнее их никто и никогда любить вас не будет.

13 июня 2012 | 18:01

Мамы просто ждут нас. (с)

Знаете, я не самый сентиментальный человек, мало какой фильм вообще способен вызвать у меня бурю эмоций. А русский кинематограф я вообще считаю мифом. В том смысле, что люди о нем вроде говорят, но что-то его нигде не видно.

Фильм 'Мамы' мне так и не удалось посмотреть в кинотеатре, хотя хотелось, и вот, сегодня я решила заполнить пробелы в своих познаниях русского кино. Если честно, то я под впечатлением. Дважды или трижды у меня на глаза наворачивались слезы, один раз, в самом конце, я расплакалась. Не думала, что так выйдет.

'Мамы' действительно искренний и очень правдивый фильм о самых дорогих людях, которых никто не сможет заменить - о мамах. Режиссеры не стали далеко ходить за примерами, они просто взяли за основу обычные семьи, с обычными людьми и с самыми обычными проблемами, которые не всегда отступают на второй план во время праздника. Даже такого, как восьмое марта.

Фильм учит: учит любить, учит беречь, учит помнить. Со временем люди и правда забывают о многом, и так случается, что чаще всего забывается самое важное. Забываются родители, забываются мамы. Но вся ирония в том, что они никогда не забывают о нас и всегда терпеливо ждут, когда же мы наконец поймем, что ни деньги, ни слава, ни даже своя собственная семья - не повод забывать о них.

12 июня 2012 | 19:27

Я, честно говоря, не люблю русские фильмы и все, что с ними связано. Никогда не предпочитала русский кинематограф. Но фильм «Мамы» буквально влюбил меня в себя и даже заставил поменять мнение в целом о русском кино.

Этот фильм вызывает несколько чувств сразу: радость, грусть и умиление на его героев. В одних моментах можно посмеяться вдоволь, а в других даже прослезиться. При просмотре кажется, будто ты оказываешься рядом с героями и проходишь через все эти ситуации вместе с ними. Атмосфера очень светлая и добрая, поэтому фильм оставляет о себе только положительные впечатления.

Также фильм «Мамы» может многому научить. Ведь в нашем сегодняшнем мире и потребительском обществе очень мало таких теплых моментов, очень мало людей, которые стараются сделать другим приятное, пусть даже самую незначительную, но приятную вещь. Тем более маме, ведь мама - это единственный человек, который всегда будет искренне радоваться за нас и сопереживать нам.

Этот фильм отразил все, вышесказанное мной, поэтому лично для себя и несмотря на комедийный оттенок, я могу назвать его одним из шедевров нашего кино.

10 из 10 и ни капли меньше

06 июня 2012 | 12:57

«Мамы» - русский кинематограф самый непредсказуемый в мире. Только русские фильмы могут тратить бешеные деньги и придумывать черти что, и в результате получать океан критики и маленькое озеро плевков в свою сторону, а может взять простую идею, так особо не потратится с деньгами и создать, по настоящему добрый и очень жизненный фильм, который после просмотра все вертится и вертится в нашей голове. Такой вот, русский кинематограф.

Сейчас перейду на более серьезную ноту, и начну этот переход с таких вот замечательных четырех слов 'Мне очень понравился фильм'. Я был поражен тем, чего никак не ожидал. Фильм был на снят в всем уже известном стиле, где полтора часа, зритель наблюдает за несколькими короткометражками, всех которых объединяет одна тема. Девять режиссеров - девять новелл, все они были придуманы и сняты на тему международного женского праздника, восьмое марта. В центре всех новелл, мамы и их дети. Истории разного характера, но что особенно хочу отметить, так это жизненность в каждой новелле.

Расписывать сюжет каждой не буду, но все же назову свою любимую, в ходе которой я прослезился, ведь было настолько трогательно, что эмоции переполняли меня. Новелла мод названием «Моей любимой», режиссер Дмитрий Дюжев, исполнитель главной роли Сергей Безруков, именно сюжет, музыка и игра Безрукова заставила меня впустить слезу и выпустить мурашки на кожу. Эта короткометражка, как по мне, вся изюминка всего фильма. Картина богата большим арсеналом известных всем российских актеров. Подводя итог скажу, по настоящему добрый, милый, трогательный фильмы про тех людей, которые наполняют своей любовью наши сердца на протяжении всей нашей жизни.

30 мая 2012 | 20:53

Должен признать, что посмотреть данный фильм меня побудила очень лестная критика в адрес новеллы 'Моей любимой', режиссером которой стал Дмитрий Дюжев, столкнувшийся с большим несчастьем в семье...

Также (ненавистникам Безрукова дальше не читать!) в данной новелле главную роль исполняет гениальнейший актер театра и кино - Сергей Витальевич Безруков. Итак, фильм просмотрен, буду делать выводы.

Перед нами несколько новелл, снятые разными режиссерами, разными стилями, но на одну общую тему - 8 марта. А, как известно, первый человек, которого нужно поздравлять с этим праздником, это не жена, любовница, начальница, учительница и т.п., это мама, самый наиглавнейший человек на Земле для каждого из нас

Итак, 8 новелл, 8 истории, трогательных и не очень, хороших и очень хороших... Что в них понравилось, так это то, что во всех передана главная суть фильма... Процитирую героя Алексея Горбунова: 'Помните, молодежь. Мать - это святое!'

В данном фильме затронуты, казалось бы, все основные жизненные ситуации, обстоятельства, радости, трудности, с которыми сталкиваемся мы, когда живем/не живем, общаемся/не общаемся с нашими мамами... К примеру, новелла 'Я - не Коля' будет полезна всем тем, кто, грубо говоря, забросил родных матерей, а, скажем, новелла 'Отец и сын' - пособие для отцов-одиночек.

Но есть у данного фильма огромный минус. Это некое кромсание фильма на несколько частей. Отследить логическую цепочку происходящих событий, становится трудновато, а резкая смена одной истории на другую немного раздражает...

Но, но, но, где-то к середине фильма, на это перестаешь обращать внимания, картина смотрится легко, в новелле с С. Безруковым слёзы наворачиваются сами собой... Вот, что значит, прочувствовать (касается как Безрукова, так и Дюжева)

Для кого фильм?! Для всех! Смотреть или нет?! Однозначно - да!

И на последок, перед оценкой, мой личный рейтинг новелл от самой лучшей до той, которая понравилась меньше всего:

'Моей любимой'; 'Я - не Коля'; 'Ведущая'; 'Мама, положи деньги'; 'Отец и сын'; 'Напарник'; 'Открытка'; 'Операция '8 марта''

В общем, за всё, про всё:

14 мая 2012 | 21:29

В Российском кино уже давно наметилась тенденция собирать все сливки телевидения и лепить очередную комедию с пошлым и черным юмором. И вот наконец-то намечается переворот. Я надеюсь, что фильм 'Мамы' начнут революцию за хорошее кино.

А кино действительно хорошее! Что нашему зрителю нужно? Поплакать да посмеяться. Поразмышлять и забыть. Фильм эту возможность предоставляет. 8 новелл, все на любой вкус, все разные, не одинаковые. Где-то смешно, где-то грустно. Но в каждой есть точно одно: это любящая всем сердцем своего сына мама.

Когда смотришь этот фильм, ты все забываешь. Забываешь, где и как снимался, к примеру, Гоша Куценко или Михаил Пореченков. Забываешь, что это прежде всего актеры. Это-ж надо было так влиться в роль! Поэтому судачить на тему актерского мастерства определенно глупо. Здесь молодцы все!

Причем не только те, кого мы видим. Это и огромная работа кинооператоров, которые успешно сняли все погони и передали настоящую атмосферу происходящего.

А самое главное - фильм заставил думать. Как говорил Сергей Безруков - это и должно быть основной составляющей семейного и успешного фильма. Невольно прогоняешь в своей памяти все моменты, которые запомнил, все то, что нужно. Уроков куча. И не только про наших с вами любимых мам. Костяк конечно составляют они, но то, что деньги играют низкую роль, что нужно преодолевать свой страх в фильме представлено сполна.

Возможно, именно этим столь сильный состав режиссеров значительно увлекся и забыл продумать некоторые моменты. Да, пусть основная тема - мамы, но с такой легкостью обезвредить преступников или попасть мячом в фотографа невозможно. Жизнь гораздо труднее.

И так замечательно, что в конце у всех все хорошо. 8 марта - это праздник, и все мечты, как и в новый год, должны сбываться.

21 апреля 2012 | 13:09

Один из немногих фильмов, растрогавших до слез. Когда садился за просмотр, ожидал чего-то в роде 'Ёлок' - простого, незатейливого, легкого. И вроде так все и вышло, но спустя полгода после просмотра 'Ёлок' я не могу вспомнить, о чем же был этот фильм. Не запомнился он, не зацепил. А с нашим сегодняшним пациентом история совершенно иная - этот фильм и те эмоции, которые он вызвал у меня, я буду помнить всегда.

Тут бы следовало обсудить актерскую игру, сюжет, саундтрек и тому подобное - но зачем все эти ярлыки, если фильм просто понравился, и все? Если не оставил равнодушным, если заставил задуматься.

После просмотра я задаюсь вопросом: а почему не было подобных фильмов раньше? Почему тема не раскрыта ранее? Недаром говорят: 'меньше всего любви достается нашим самым любимым'...

10 апреля 2012 | 21:43

Мама... Что может быть главнее и теплее этого слова, можно сказать звания - Мама!

Мама - это человек, подаривший жизнь, человек, который растит, воспитывает и оберегает от всего плохого. Самый близкий на свете человек, который как никто другой поддержит добрым словом и мудрым советом. Сколько сил и нервов мама вкладывает в буйного малыша, а вскоре - подростка, терпя все его капризы и упреки...

На эту тему можно очень долго говорить, перечисляя все мамины заслуги

Мама - это жизнь!

Поздравить маму в международный женский день - 8 марта - самая малая часть того, что можно для нее сделать, но тем не менее нет лучшего подарка для мамы, как услышать теплые слова от ребенка.

У каждого героя фильма своя история жизни, но всех их объединяет необъятное желание в этот день - поздравить любимую маму. У кого-то мама живет далеко, у кого-то - к несчастью, ее нет в живых, у третьего - занята работой.

Фильм настолько пропитан любовью и нежностью, что сразу хочется вскочить и побежать на кухню, чтоб просто обнять свою маму или отправить теплое смс со словами благодарности. В то же время фильм больно цепляет за душу, словно рыболовные крючки, и заставляет вспомнить то плохое, что мы делали, не слушались и капризничали.

Одним словом - фильм очень приятный и милый, советую посмотреть его каждому.

P. S.: а давайте никогда не обижать мам, даже если они немножко ошибаются. Ведь каждая мама - женщина, а женщине можно простить ее маленькие капризы.

09 апреля 2012 | 02:25