Фильм 'Мамы' стал очередной картиной из череды тех, что убивают во мне последнюю веру в российское кино. Догадываюсь, что в меня, возможно, полетит множество критических стрел - как же так, фильм про светлые чувства, материнскую любовь и любовь к матери, а ты, чудовище, его ещё и критикуешь! Безусловно, мне хочется верить в то, что создатели фильма действительно задались целью достучаться до сердец нерадивых детишек и наставить их на путь истинный. Но выбрали они для этого самый худший из возможный вариантов. Итак, ближе к делу.

Да, безусловно 'Реальная Любовь' породила массовую моду на жанр а-ля 'смешаем кучу разных историй в одном фильме, пусть зритель до самого конца не понимает, что к чему'. Американцам, надо сказать, этот приём удался на славу, наши также постарались не превратить его в фарс в 'Ёлках'. Но 'Мамы' я в этот ряд поставить не могу, хоть убейте. Первый и, на мой взгляд, главный минус - смешивание жанров в рамках одного фильма. Я не могу понять, зачем смешивать в одной картине комедию, фарс и, назовём это так, драму?! К чему это?! Конечно, можно возразить мне тем, что фильм разделён на 'новеллы', да. Но дело-то всё в том, что он как раз не РАЗДЕЛЁН, а новеллы просто порублены и беспорядочно смешаны между собой. В итоге зрителю предлагают то смех (над абсолютно, кстати, не смешной) историей про сына продюссера, то слёзы над печальным пафосом Безрукова, а потом снова смех (над столь же не смешной) историей о отце-одиночке и его, мягко говоря, странноватом сыне. Ну зачем всё это? Право слово, сняли бы лучше или лёгкую комедию, или серьёзный фильм, толку было бы больше.

Сами 'новеллы' - это отдельный разговор. Я в упор не понимаю, зачем нужно было вставлять в фильм сюжет с Дюжевым и Ахеджаковой? Это такой маразм, что мне просто хотелось отвернуться от экрана - стыдно было за уважаемых, в принципе-то, актёров. А история о Куценко и его сыне? Господи, какой это всё-таки бред, особенно сами этапы подготовки к 'операции', которые сразу же вызвали ассоциацию с бессмертной классикой жанра - 'Один Дома'. История с Бероевым и его сыном, по сравнению с двумя предыдущими, ещё не так плоха, но линия поведения ребёнка просто убивает, и убивает напрочь. Хочется не сочувствовать ему, а наоборот - надавать по заднице и поставить в угол на горох. Пусть вести себя научится, для начала.

Сюжет... О боги... Что тут сказать - столько ляпов и идиотских сцен, что поневоле удивляешься - как ТАКОЕ можно было снять??? Но потом вспоминаешь, что это всё же российское кино, и всё как-то встаёт на свои места. Ну что можно привести в качестве примера? Сын Куценко, вырубающий мячом от гольфа паппарацци, а потом поящий снотворным гувернантку. Сын Бероева, едущий на свидание в багажнике, Ахеджакова, вырубающая туфлёй наркодиллера... Нет, ребята, всё это можно было бы простить, будь фильм просто комедией. Но здесь-то всё сложнее! Хорошо, оставим в покое комедийную часть. А как вам сцена с Бероевым, бегущим под проливным дождём (куда он машину дел, интересно?), и целующим девушку, которую он видел-то всего секунд десять? Это, типа, любовь? Ой не верю! Не верю!

Что же, здесь можно продолжать и продолжать, но на этом я, пожалуй, закончу. Вердикт: за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Смешение жанров - это не лучшая идея для фильма, ставящего перед собой серьёзные цели. Актёрский капустник со своей задачей, наверное, справился, но никакого послевкусия от фильма у меня не осталось. Всё-таки если человек на самом деле позволяет себе забыть о своей матери, то с помощью фильма исправить его будет очень тяжело. С помощью такого - уж точно.

07 марта 2012 | 11:00

Фильм посмотрела сегодня, так что впечатления должны быть свежими. И, тем не менее, по прошествии 3,5 часов после выхода из кинотеатра уже с трудом вспоминаю детали. Это не потому, что у меня с памятью проблемы, просто фильм совершенно безликий. При всем многообразии актёров (хороших в большинстве своем), при всем позитивном посыле картины, при всей праведности общей идеи - пресно.

Уже с самого начала стало нудно от длинного представления толпы главных героев. Казалось, что они никогда не закончатся, и камера так и будет перемещаться из интерьера в интерьер... Дальше начались совершенно неправдоподобные мамы (убедила только Нина Русланова и Екатерина Васильева, что, впрочем, неудивительно - великолепные актрисы). Игра остальных - откровенно плоская. Безруков, конечно, молодец, но образ Мировой Скорьби в его исполнении уже слегка приелся, мне кажется.

Всё как - то наигранно в этом фильме, всё притянуто за уши. Основной рефрен - 'позвоните родителям' - очевиден, но преподнесен так банально, что даже грустно от этого. Возможно, если бы не лепили в один фильм аж 8 историй, а взяли, например, 3 и прописали хороший сценарий, то было бы очень даже ничего. А так получилось, что ни одна новелла не получила достойного развития - как-то пробежались по верхам, вот и славненько. Мне не удалось проникнуться заявленными мелодрамой и комедией - нет ни того, ни другого. Просто набор случайных действий какой-то...

Вывод: скучно, затянуто, примитивно.

4 из 10 (за хороших актеров)

05 марта 2012 | 06:00

Не совсем интересно смотреть видео, подготовленное для чужого корпоративного отмечания 8 марта с привлечением звезд кино.

Вот такое сложилось ощущение во время просмотра.

Есть удачные находки, смешные речевые обороты, выразительные лица талантливых актеров, но смотреть это НЕИНТЕРЕСНО!

Истории на уровне анекдотов, много неясных притянутых моментов - почему отец отказывает сыну увидеться с матерью, почему богатому бизнесмену надо идти по грязному вспаханному полю в офисных ботинках, почему всем необходимо быть непременно богатыми, жить в случайных непродуманных и не характеризующих никого интерьерах, почему все ездят на дорогих авто, кроме Ахеджаковой? Только братки и бизнесмены будут поздравлять мам?..

Сомнителен посыл для взрослых мужчин слушаться своих мам... Любить - да, помнить - да, не врать - да, но слушаться и повиноваться - это диагноз, который и вырастает в некоторых частях фильма в историю болезни, а не в оптимистический сценарий, который, я так понимаю, был в задумке.

Заявленное соотношение бюджета фильма и бюджета на маркетинг - 2млн/2 млн - подсказывает уровень фильма...

Так что вывод - в следующем году можно своим коллегам женщинам снять такие новеллочки в качестве поздравления. А что-то можно успеть и в этом году снять.

03 марта 2012 | 16:54