Не читал конкретно эту книгу Кинга (хотя в целом много его читал), но судя по этому сериалу это должно быть самое унылое морализаторское и потерявшее связь с реальностью нечто. Все персонажи либо приторно 'хорошие' (просто потому что их выбрал бог, хотя с некоторыми из них я бы вообще не хотел иметь ничего общего, особенно отвратительна для меня Фрэнни), либо карикатурно 'плохие' (хотя ближе к концу оказываются просто бесхребетными слабаками). Горстка более-менее нормальных персонажей, которые в этом биполярном мире обречены на какие-то бесконечные метания вместо того чтобы жить нормальной жизнью, вызывают сочувствие, но почему-то те из них, чей характер хоть как-то раскрывается, как правило не живут больше 2-3 серий

Тем не менее, первые несколько серий все-таки вызывают интерес и желание смотреть дальше - неплохая завязка, актерская игра и несколько харизматичных персонажей. Но чем ближе к финалу, тем более нереалистичным, нелогичным и откровенно вымученным выглядит сюжет, и все становится похоже на какую-то маловразумительную притчу. Причем ее мораль звучит примерно так - слушай бога, даже если он говорит тебе полную чушь устами сумасшедшей бабки, просто потому что он самый сильный в этом мире. Чем такой бог лучше Рендала Флэгга - мне лично непонятно. Также как непонятно и то, чем общественное устройство Боулдера лучше Нью Вегаса, потому вообще непонятно, что они там в боулдере собирались построить - может быть коммунизм?)

08 февраля 2021 | 21:03

Творчество Стивена Кинга люблю, поэтому прочитав эпохальное 'Противостояние' тут же решила посмотреть сериал. Разочарование, недоумение, непонимание - лишь немногие эмоции, которые испытываешь при просмотре.

Первый большой вопрос возник к манере повествования - будто рваной, бесконечные прыжки с прошлого в настоящее и наоборот. Даже если ты читал книгу, то сложно понять что собственно происходит. Плюс таким образом убили всю интригу. У Кинга ты в напряжении читаешь главу за главой, пытаешься угадать судьбу каждого персонажа, а тут тебе бац и сразу все показали. Смысл?

Сценарий также вызывает недоумение. Прежде всего мне непонятно зачем менять что-то, когда у тебя есть замечательный первоисточник, бери и делай! Но нет, нужно изменить, исковеркать, но для чего? Например, замечательного фермера-мужчину из Оклахомы заменили на совершенно деревянного женского персонажа, тем самым лишив нас прекрасного героя. В книге вполне себе хватало сильных женских персонажей, да и эту замену даже не сделали нормальной, просто агрессивная героиня с парой фраз получилась. Если уж так важно было показать больше женщин, то почему тогда одну героиню омолодили? Что за дискриминация женщин 50+?

Также неимоверно раздражало то, во что превратили логово злодея. В книге там была дисциплина, там были люди с образованием, они действительно готовили что-то для матушки Абигейл и её сторонников. Но здесь просто какой-то вертеп устроили, с алкоголем, голыми телами и прочими прелестями. Никто ничего не делал, все просто собрались на вечеринку. Как их можно бояться?

Укоротили линии героев, безумно обидно за Ника, например, прекрасный герой с непростой судьбой и нам его показали всего ничего. У других также, ты не проникаешься к герою во время просмотра сериала, не испытываешь сочувствия, не переживаешь за их судьбу. Однозначно недоработка сценаристов.

Актерский состав также вызвал некоторые вопросы. Джеймс Марсден (Стью), Вупи Голдберг (матушка Абигейл), Джован Адеппо (Ларри), Оуэн Тиг (Гарольд), как мне кажется, хорошо подошли на эти роли.

Александр Скарсгард (Рэндал Флэгг) -актер подобран шикарный, но персонаж не раскрыт совершенно. Ощущение, что его просто снимали, как он тусуется, а потом в сериал вставили.

Эмбер Херд (Надин) - абсолютно деревянная и однообразная, не показала ничего, как её персонаж менялся, какие метаморфозы были.

Одесса Янг (Фрэнни) тоже не понравилась, просто красивое личико, без той силы и характера книжной героини.

Нат Вулф (Ллойд) - максимально непонятный персонаж, ничего злодейского в нем нет, просто очередной тусовщик. А он ведь был правой рукой Флэгга в книгах! Здесь же какой-то парниша на вечеринке.

Эзра Миллер (Мусорный бак) вызвал максимальное отвращение. Конечно, этот герой не из самых приятных, но настолько мерзко его преподнести это надо постараться. Ну и смысл?

Резюмируя, хотелось бы сказать, что очередная экранизация Стивена Кинга не удалась. Если все же хотите посмотреть Противостояние, то лучше сериал 1995 года. Да, там смешные спецэффекты, тоже есть недочеты, но он хотя бы атмосферу Кинга передает, а не Голливудщину.

01 октября 2023 | 12:19

Начну с главного - с первоисточником 'Противостояния' за авторством Стивена Кинга я не знаком совершенно. Потому рассматривал мини-сериал как отдельное произведение, и в таком ключе проект мне очень понравился.

Фантастически-мистический сюжет рассказывает о неком искусственном вирусе, который в короткие сроки выкашиает большую часть населения. Но апокалипсис не повод опускать руки, и упрямые люди решают восстановить утраченную цивилизацию. Вот только пути избирают совершенно разные.

'Противостояние' это борьба в первую очередь двух идеологий, грубо говоря, добра и зла. Каждую из сторон ведет некий пастырь, и каждый требует определенного послушания. Можно было бы сказать что-то про серую мораль, двойную правду, но к сожалению 'Противостояние' слишком прямо показывает, кто здесь хорошие ребята, а кто плохие. Попытки показать двойственность ситуации, в том числе двойственность человеческой натуры, вроде и присутствуют, но слишком уж беззубые.

Но тем не менее сериал все равно интересно смотреть. Не в последнюю очередь благодаря визуалу и атмосфере в целом, которую этот визуал создает. 'Противостояние' отлично снят, радует постановка кадра, выглядит сериал просто потрясающе.

Хорош актерский состав, где собрались не последние лица. Джеймс Марсден, Эмбер Херд, Вупи Голдберг, великолепный Александр Скарсгард, Эзра Миллер, даже эпизодичный Дж. К. Симмонс. Не могу сравнить с книжными персонажами, но в рамках сериала актеры полностью попадают в свои образы.

В целом 'Противостояние' мне очень понравилось. Есть ощущение, что чего-то не хватило, особенно в развязке, которая произошла слишком уж скоротечно, но все равно общее впечатление о проекте сугубо положительное.

21 октября 2023 | 07:48

Я не читал книгу, поэтому буду судить сериал как самостоятельное произведение. И он мне не понравился. Да, в нём были некоторые удачные моменты, но их было очень мало, и в большинстве своём сериал ничем не зацепил.

Самая главная его проблема - он скучный. В нём вроде что-то происходит, люди куда-то идут, разговаривают, но от этого и скучно. Последнюю серию я посмотрел уже на перемотке, и ничего не упустил - по сути, там было только два важных момента: в колодце с Тёмным человеком и сама концовка. Но она мне показалась слитой. Что это было - неумелый клиффхэнгер/намёк на продолжение, которого не будет, или альтернативная реальность? Вопросы без ответов. Более удивительно, что финальную серию писал сам Кинг - и она получилась такой невнятной и скомканной. Хотя, например, я читал его большие книги 'Под куполом' и '11/22/63', и они держали в напряжении от начала до конца (чего не скажешь, правда, об их адаптациях, хотя сериал про убийство Кеннеди вышел в целом удачным, а вот история про городок под куполом, к сожалению, скатилась к третьему сезону и не смогла внятно завершиться).

Что касается актёров, то большинство мне неизвестны, но есть и знакомые лица - Александр Скарсгард, Вупи Голдберг, Джеймс Марсден, Кэтрин МакНамара, Нэт Вулф, Эзра Миллер, Эмбер Хёрд. Но персонажи, которых они играют, в основном мерзкие и не симпатизирующие к себе автоматически, либо которые пытаются понравиться зрителю и заставить их переживать, но не получается - хотя актёры, в общем, стараются, здесь скорее плохая работа сценаристов, которые не удосужились качественно прописать героев, набросав их лишь в общем.

Сама постановка сериала очень куцая. Серии не держат в напряжении практически никогда. Масштаб апокалипсиса почти не показан, разве что в нескольких пейзажах, размазанных по сериалу и которые можно пересчитать по пальцам одной руки, и парочки заброшенных городов. Саундтрек незапоминающийся от слова совсем. Операторская работа хорошая, а вот спецэффекты местами проседают.

По своему окончанию сериал оставляет много вопросов на главные события сюжета, как бы говоря зрителю, что он должен додумать их сам, но будешь ли ты это делать, если тебе в общем всё равно, и к концу сезона ты забыл, что было в его начале? А это плохой звоночек.

Также заметил очень резкий и плохой монтаж в первых сериях - например, Фрэнни неожиданно беременеет между склейками, как-то знакомится со Стью, хотя вроде бы до событий эпидемии она его и не знала (либо же я просто невнимательно смотрел).

Но есть и удачные моменты - например, история в целом интересная, если не считать странной концовки, и может заинтересовать, задаются интересные философские вопросы, идут отсылки к Библии и противостоянию Бога и дьявола (хотя это спорный момент и может понравиться не всем), но, опять же, из-за плохо прописанных персонажей она развивается медленно, из-за чего интерес уже к середине сериала проседает. Актёры в лице Марсдена, Скарсгарда и Голдберг хорошо играют, на них приятно смотреть, и в целом именно они тянут сериал.

В общем, “Противостояние' - сериал с нераскрытым потенциалом. Джош Бун сотоварищи, взявшись за такой масштабный литературный материал, просто не смогли уложить его в 9 серий (хотя, эта попытка явно лучше, чем впихнуть 8 книг 'Тёмной башни' в фильм в полтора часа). Прочитать книгу данная экранизация меня не подвигла, и вряд ли я когда-нибудь за неё возьмусь, но, надеюсь, если когда-нибудь и будет новая адаптация, то она получится гораздо лучше и целостнее нынешней.

13 февраля 2021 | 13:58

И вот очередная попытка экранизировать один из самых больших и необычных романов Стивена Кинга. Это роман из того времени, когда автор еще не исписался и пытался писать что-то новое пробовал в эксперименты. Книгу однозначно рекомендую, необычно, ярко, психологично.

Старый сериал - не безупречен. Не плохой каст актеров, который в общем-то похож на книжные образы. Первые две серии смотрятся атмосферно, интересно и насыщенно не добавить не убавить, а вот во второй половине серий жуть как ощущается нехватка экранного времени, все только успело набрать обороты и уже заканчивается. Развязку без смеха вообще невозможно смотреть.

Новый сериал - повторяет все ошибки старого. Имея при этом куда больше экранного времени. В начале авторы решили, что не нужно рассказывать про вирус и как он убил всех, что абсурдно само по себе. Как только начинаешь смотреть сериал сразу же ловишь какие-то флэшбэки, флэшфорварды. Смотреть начало тупо неприятно, потому что не успеваешь погрузится в происходящее, как зачем-то показывают что-то, что будет совсем не скоро. Сериал, почему-то сразу ведет себя так, как будто ему не нужно рассказывать длинную предысторию.

То есть вроде бы авторы нового сериала, решили не рассказывать то, что первому сериалу удалось хорошо. Но при это к середине сериала у меня сложилось ощущение, что я просто не знаю персонажей, которых мне показывают здесь. Времени вроде прошло много, а все они все равно незнакомцы.

Не ясно, не внятно, не раскрыто.

При этом завершающие серии умудряются здесь быть еще более невнятными и поспешными, чем в старом.

Из приятных моментов:

- актеры приятные, отторжения не вызывают;

- съемка приятная, красивые декорации;

- Саня Скасгард;

- Гарольд здесь интересный, но топорный;

- прикольно показан вегас, ярко, сочно;

Что прям раздражает:

- персонажи не раскрыты - совсем, как-то не понятно как у них дружба у всех завязалась, многое выглядит поспешно;

- флэшбэки и флэшфорварды;

- невнятное вступление, которое ничего не объясняет;

- сериал идет долго, но в итоге ничего не успевает;

- почему все боятся Рэндала Флэгга? Он весь сериал только снился людям, да парил;

- на чем вообще держится империя Флэгга? Как он может управлять такими людьми?;

30 января 2023 | 21:33

Вторая попытка экранизации Противостояния, можно сказать, поистине выдающаяся. Более бездарной режиссуры и сценарной импотентности за последнее время мне припомнить сложно. И ведь дело даже не в том, что сериал постоянно ссылается на книгу, при этом игнорируя полностью все ее идеи и концепты. Новая адаптация Противостояния проваливается и как фантастический сериал про апокалипсис, не предлагая зрителю ничего нового, не предлагая ему вообще ничего.

Монтажная работа с разными временными отрезками в первых сериях уже показывает, как авторы относятся к своему проекту. Навалили в кучу отснятого материала, склеили и пошли снимать следующую серию. Ни одна, абсолютно ни одна серия не может передать хоть какой-то атмосферы и драматизма тому, что происходит на экране. Симпатичная картинка и не самая плохая игра актеров не помогают вдохнуть в историю жизнь. События здесь происходят сумбурно, персонажи импульсивны. Зачем происходит то или иное действие - зритель ответа не получит. Просто так было в книге, поэтому смотри дальше.

При этом парадокс в том, что сценарий вообще написан очень забавно: переписаны или попросту не показаны практически все мелочи и особенности истории, которые влияют на ее самобытность и в то же самое время персонажи говорят сплошь цитатами из книги. Учитывая качество остальных аспектов проекта, закрадывается мысль, а не было ли сценаристам просто лень писать и придумывать диалоги, когда Кинг уже все сделал за них?!

К сожалению, Противостояние (2020-2021) - очередная халтурная экранизация произведений Короля ужасов и хрестоматийный пример, как не надо снимать сериалы, снятому скорее по краткому содержанию, чем по великой книге.

21 декабря 2022 | 14:59

Только закончив читать книгу (которая к слову мне... понравилась это даже не то слово, я была в восторге от неё), не желая расставаться с любимыми героями решила посмотреть этот сериал. А зря.

Вообще стоит сразу обратить внимание на 2 пункта.

Во-первых, я довольно спокойно отношусь к легким отступлениям от сюжета, понимаю, что если не вырезать некоторые сцены/сюжетные линии история может затянуться и лишиться динамичности и зрелищности.

И во-вторых, как я уже говорила, я читала книгу, поэтому у меня уже было представление о персонажах, местах, действиях. Так что, возможно, зрителям не знакомым с книгой, сериал покажется неплохим, тут судить не могу.

Первое что мне хотелось бы отметить, это полное отсутствие чувства страха, обреченности и тревоги, которыми просто пропитано начало, да и вся книга в целом. Речь про апокалипсис, 99% людей умерли, но создатели по какой-то причине решили нам это не показывать. Есть пара кадров с трупами, 2 аварии в Нью-Йорке и вот мы уже в заполненном людьми Боулдере. Где же весь этот пустой мир, сотни маленьких городов, через которые проходили герои, пустой эпидемиологический центр, выход Стью из которого так красочно и устрашающе описан в книге. Не пугают даже сны, которые должны были просто вымотать героев по дороге.

Отдельно бы хотелось отметить Темного человека. Почему его не боятся? Вообще никто, смело смотрят в глаза, разговаривают с улыбкой. Он вроде как должен вселять ужас, а его подчинённые боятся выпить лишнее, чтобы случайно что-то не сболтнуть. Тут же его превратили в обычного злого парня, со сверх способностями.

Герои... Я иногда вообще не понимала что ими движет. Бедную Френи просто лишили всех реплик, да и вообще хоть какой-то особенности, она просто беременная девочка, ничего лишнего. Персонаж Ника появляется... даже не знаю зачем, о нём по сути ничего не рассказали, хотя в книге он был одним из моих любимых, сердцем команды. Но хуже всего это конечно Ллойд и Мусорник... 0% раскрытия персонажей и 100% совершенно непонятных, да и ненужных кривляний.

Но самое печальное для меня, это актёры. Я действительно считаю, что они хорошо подобраны, по большему счету. Получился довольно неплохой Стью, Френ, Глен, Ник, даже Темный человек, в целом они, на мой взгляд, очень хорошо вписываются. Даже Ларри, совершенно не каноничный, но очень даже ничего. Было такое ощущение, что им просто не дали сыграть своих персонажей. Эти прыжки во времени, постоянная смена локаций, отсутствие развития персонажей, как будто ставили актёров в угол.

Считаю, что формат сериала был отличным решением для экранизации этой книги. Сохрани создатели линейное повествование, позволь они постепенно привыкать нам к главным героям, проходить через все трудности с ними, видеть их изменения, сопереживать им, даже ценой некоторых сцен, сюжетных поворотов и событий, думаю, что я бы простила это. Но превращать столь крутое произведение, наполненное стольким смыслом, в обычный междусобойчик между каким-то непонятным мужиком, желающим своим людям свободной любви и венерических заболеваний, с 'хорошими ребятами', которые априори хорошие.. ну не, такое не прощу.

4 из 10, за достаточно хороший каст

20 декабря 2022 | 00:04

'Противостояние' - сериал, который уводит в апокалиптическую реальность, где новый вирус гриппа уничтожил 99% человечества. Жизнь разделила выживших на две группировки, возглавляемых Рэндаллом Флеггом и Матушкой Абигайл.

Борьба этих двух группировок происходит на фоне вспышки пандемии и представляет собой противопоставление добра и зла. Рэндалл Флегг, которого считают посланником дьявола. А Матушка Абигайл, исполняющая волю Господа, возглавляют команду из людей, у которых врожденный иммунитет к вирусу.

Съемки сериала начались еще до COVID-19. Это придает проекту особый шарм и заставляет задуматься о параллельном развитии событий.

'Противостояние' вызывает много вопросов, особенно после пандемии. Начинаешь задаваться вопросом о том, что делать после такой катастрофы, как восстановить общество и сделать правильный выбор, встав на сторону добра. Сериал ставит перед нами главную мысль - какие решения примут выжившие и каким образом будут строить будущее?

Сериал 'Противостояние' неожиданно оказалось в схожей сюжетной ситуации, когда начался COVID-19. Это создает дополнительную драматическую напряженность и заставляет задуматься о том, насколько история, рассказанная на экране, может стать настоящей для человечества.

В целом, 'Противостояние' - это захватывающий сериал, сочетающий элементы апокалиптической драмы и борьбы за выживание. Он вызывает много эмоций и невольно задаешь вопросы о нашей судьбе в условиях пандемии. Если вы готовы окунуться в мистический мир на фоне реальности, этот сериал точно для вас.

20 октября 2023 | 17:52

Я просмотрела половину сериала и бросила, так как осилить его я была уже не в состоянии. Нудно и наигранно.

'Противостояние' Кинг называл своей главной книгой, вершиной творческого пути. Могу конечно поспорить, я фанат 'Темной башни'.

История о постапокалипсисе и противостоянии двух групп людей, коммуны добра и царства зла.

Главный злодей Рендал Флегг, который эволюционирует в 'Человека в черном' в последующих книгах, - это то сатанинское зло, которое поднялось на землю, чтобы подчинить себе простых смертных.

Под таким соусом разворачиваются истории обычных людей, хороших и плохих. Они хотят жить, любить и существовать дальше.

Что же не так в этой экранизации?

Нет атмосферы, образности, глубины и того ужаса, который я получаю на страницах Кинга. Это может быть что угодно, сериал или постановка в театре, но не под авторством Кинга.

Каждый, кто читал Кинга, поймет, о чем я говорю.

А здесь просто картонный сценарий, картонное повествование. К тому же здесь проблемы с временными рамками - не сразу понимаешь, когда, где и что началось.

Ну вот они уехали, ну вот они приехали. Вот здесь живут и так далее.

Возможно здесь ошибки режиссера, художника и операторов, которые не смогли создать атмосферу фантастики, триллера и ужастика одновременно.

Даже сложнейшее 'ОНО', снятое очень далеко от первоисточника, отразило главные идеи и дух Кинга - дружбу неудачников и тот ужас, которому они противостояли, раскрыв при этом историю каждого героя. Или пример 'Лангольеров', где режиссеру при скромном бюджете удалось уловить настроение и жуть романа.

Кастинг сериала вроде удачный, но только на первый взгляд. Складывается ощущение картонности и фальшивости.

Вупи Голберг - матушка Абигейл. Не верю я ей. Я знаю, что она добро по сюжету, но не верю. Кажется, что она и есть злодейка, слишком приторны и пафосны ее речи. Вот сейчас она выманит у всех деньги и сбежит в Лас-Вегас кутить, так как она теперь заодно с Рендаллом Флагом.

Кинг же совсем не про это.

Александр Скарсгард - Рендал Флегг. Ну можно не удивляться, что весь следующий век зло будут играть только белые красивые мужчины.

08 января 2022 | 19:54