Стоит отметить, что 'Противостояние' является моим, пожалуй, самым любимым произведением Стивена Кинга, дополненная версия перечитана не один раз, но перед премьерой нового сериала, я решила не трогать изначальное произведение, а просто пересмотреть экранизацию 1994 года. И даже на фоне не самого удачного мини-сериала новый проигрывает. Я старалась быть максимально не предвзятой, но без позы рукалицо при просмотре новинки не обошлось.

Из плюсов 'свежатины' можно отметить почти весь каст (он действительно чертовски здорово подобран), музыку и завершающие титры каждой серии. Кое-где операторская работа была весьма вдохновляющей, грим зараженных не оставил равнодушной. А вот минусы... При всём уважении, но Александр Скарсгард максимальный мисткаст на роль Флегга. Да, он красивый, модный и может съесть человека, но нет в нем вот той дьявольщины, когда смотришь и думаешь, что он, конечно, милашка, но лучше его не просто не бесить, а рядом не стоять. Даже при всей моей нелюбви к уважаемому Мэттью Макконахи, но из него Флэгг (в экранизации 'Темной Башни') вышел куда более харизматичней и злей. Совершенно не понравился способ подачи истории в первых сериях. Начать повествование с Гарольда? Серьезно? Не со Стью, не с Фрэнни, не с самого 'Капитана Скорохода', а с Гарольда. Или я не уловила попытку обелить персонажа, хотя по ощущениям режиссер и не пытался этого сделать (та же ситуация и с Надин и версия из 1994 года явно у нее выигрывает). Смещение акцентов с раскрытия персонажей - Стью пробегает мимо, Ларри выдвигается на первый план, на Ника и Тома забивается, Флэгг там не особенно интересен, просто ходит и харизматично сеет бисексуальную панику (простите), матушка Абигейл тоже никому не нужна. И да, я расстроена, что Нику толком не выделили какой-то внятной части истории, он вроде есть, а вроде нет. Контраст с экранизацией 1994 поразительный, от этого и реакция на определенное событие связанное с ним (никаких спойлеров) в новой экранизации лично у меня вызвало только пожимание плечами. В целом в новом сериале достаточно наплевательское отношение к персонажам. Героя Эйона Бэйли (Тедди Вэйзак, его в старой экранизации играл сам Кинг) по имени назвали в серии, если мне память не отказывает, в четвертой на собрании, хотя он фигурирует с первой. Женщину-индианку, Рэй, которая заменила Ральфа, в принципе особо и не раскрывали (впрочем и старая экранизация этим грешит). Персонажи появляются, контактируют минуту с героями и исчезают (передаю привет мистеру Коббу из первой серии и судье Харрис, которая появилась трижды). И боже, верните монтажера на ту ветку, откуда вы его сняли. Не забудьте заплатить бананом, он явно работает за еду.

Про плюсы, как я уже упоминала, это каст. Актеры стараются, отдельно хочется отметить Джеймса Марсдена (Стью), Джована Адепо (Ларри), Оуэна Тига (Гарольд), Ната Вулфа (Ллойд) и Грега Кинниэра (Глен). Кажется я упомянула всех тех, кто действительно играл... Кто вообще играл... Неважно. Смотреть было приятно, с тем что дали сценаристы и просил сделать режиссер - они явно выжали всё что могли. Из девушек можно упомянуть еще Фиону Дуриф (та безумная судья/ведущая/медсестра/сторож дома его), мне, честно говоря, понадобилось время, чтобы сопоставить всех персонажей и понять, что это она одна.

Итак. По итогу мы имеем весьма посредственную экранизацию, где 'без поллитры' (чтения первоисточника или просмотра того-самого-из-прошлого) не разберешься. Обрывки предыстории одних героев, куча лишнего мусора у других, бездарный монтаж, идиотия кучи выживших, что с одной стороны, что с другой (взрослая развязная вечеринка у Флэгга дома - это дорога в ад, сценаристы, вам что, пять лет?) - 9 серий потрясающей пустоты, вроде события какие-то происходят, а вроде и нет.

Просто из-за действительно хорошо подобранных некоторых актеров.

20 февраля 2021 | 14:28

И вот очередная попытка экранизировать один из самых больших и необычных романов Стивена Кинга. Это роман из того времени, когда автор еще не исписался и пытался писать что-то новое пробовал в эксперименты. Книгу однозначно рекомендую, необычно, ярко, психологично.

Старый сериал - не безупречен. Не плохой каст актеров, который в общем-то похож на книжные образы. Первые две серии смотрятся атмосферно, интересно и насыщенно не добавить не убавить, а вот во второй половине серий жуть как ощущается нехватка экранного времени, все только успело набрать обороты и уже заканчивается. Развязку без смеха вообще невозможно смотреть.

Новый сериал - повторяет все ошибки старого. Имея при этом куда больше экранного времени. В начале авторы решили, что не нужно рассказывать про вирус и как он убил всех, что абсурдно само по себе. Как только начинаешь смотреть сериал сразу же ловишь какие-то флэшбэки, флэшфорварды. Смотреть начало тупо неприятно, потому что не успеваешь погрузится в происходящее, как зачем-то показывают что-то, что будет совсем не скоро. Сериал, почему-то сразу ведет себя так, как будто ему не нужно рассказывать длинную предысторию.

То есть вроде бы авторы нового сериала, решили не рассказывать то, что первому сериалу удалось хорошо. Но при это к середине сериала у меня сложилось ощущение, что я просто не знаю персонажей, которых мне показывают здесь. Времени вроде прошло много, а все они все равно незнакомцы.

Не ясно, не внятно, не раскрыто.

При этом завершающие серии умудряются здесь быть еще более невнятными и поспешными, чем в старом.

Из приятных моментов:

- актеры приятные, отторжения не вызывают;

- съемка приятная, красивые декорации;

- Саня Скасгард;

- Гарольд здесь интересный, но топорный;

- прикольно показан вегас, ярко, сочно;

Что прям раздражает:

- персонажи не раскрыты - совсем, как-то не понятно как у них дружба у всех завязалась, многое выглядит поспешно;

- флэшбэки и флэшфорварды;

- невнятное вступление, которое ничего не объясняет;

- сериал идет долго, но в итоге ничего не успевает;

- почему все боятся Рэндала Флэгга? Он весь сериал только снился людям, да парил;

- на чем вообще держится империя Флэгга? Как он может управлять такими людьми?;

30 января 2023 | 21:33

Вторая попытка экранизации Противостояния, можно сказать, поистине выдающаяся. Более бездарной режиссуры и сценарной импотентности за последнее время мне припомнить сложно. И ведь дело даже не в том, что сериал постоянно ссылается на книгу, при этом игнорируя полностью все ее идеи и концепты. Новая адаптация Противостояния проваливается и как фантастический сериал про апокалипсис, не предлагая зрителю ничего нового, не предлагая ему вообще ничего.

Монтажная работа с разными временными отрезками в первых сериях уже показывает, как авторы относятся к своему проекту. Навалили в кучу отснятого материала, склеили и пошли снимать следующую серию. Ни одна, абсолютно ни одна серия не может передать хоть какой-то атмосферы и драматизма тому, что происходит на экране. Симпатичная картинка и не самая плохая игра актеров не помогают вдохнуть в историю жизнь. События здесь происходят сумбурно, персонажи импульсивны. Зачем происходит то или иное действие - зритель ответа не получит. Просто так было в книге, поэтому смотри дальше.

При этом парадокс в том, что сценарий вообще написан очень забавно: переписаны или попросту не показаны практически все мелочи и особенности истории, которые влияют на ее самобытность и в то же самое время персонажи говорят сплошь цитатами из книги. Учитывая качество остальных аспектов проекта, закрадывается мысль, а не было ли сценаристам просто лень писать и придумывать диалоги, когда Кинг уже все сделал за них?!

К сожалению, Противостояние (2020-2021) - очередная халтурная экранизация произведений Короля ужасов и хрестоматийный пример, как не надо снимать сериалы, снятому скорее по краткому содержанию, чем по великой книге.

21 декабря 2022 | 14:59

С первоисточником не знаком, оценивал сериал как самостоятельное произведение. Трейлер заинтриговал, ждал нетривиального раскрытия сюжета (смены враждующих полярностей в процессе действия), сложной истории главных героев.

В результате, сюжет вышел не ахти какой: зацепил в начале тем, что нагло сманипулировал актуальной повесткой эпидемии, которая в итоге оказалась просто вступлением к противостоянию (вот новость-то), в потом я недоуменно наблюдал за глупостями с обеих противостоящих сторон поочередно, а в развязке спешно подвезенный рояль в кустах вызвал уже ощутимое беспокойство, не зря ли я трачу время. В последней серии я понял, что зря, можно было (если бы хотелось) включить 'Спас' и послушать проповеди какого-нибудь священника, вышло бы содержательней и короче.

Но и в этом сюжете и актерам было наверно скучно играть - роли совершенно функциональные, неглубокие, в их реальность не веришь. Матушка Абигейл просто супердобро, Флэгг просто суперзло, все остальное не имеет оттенков. Некоторые вставлены просто так, типа Рэй (индианки), которая не сыграла в итоге никакой роли в том, что происходило в Вегасе - похоже, просто надо было добавить женщину, желательно не белую, а индианка норм. Некоторые выглядят симпатично, типа Тома Каллена (умственно отсталого), но проблема в том, что больше примеров нет.

Местами подводила графика (особенно в последней серии), но это уже было сложно замечать: рука, прижатая ко лбу, часто загораживала обзор.

12 февраля 2021 | 18:34

Я просмотрела половину сериала и бросила, так как осилить его я была уже не в состоянии. Нудно и наигранно.

'Противостояние' Кинг называл своей главной книгой, вершиной творческого пути. Могу конечно поспорить, я фанат 'Темной башни'.

История о постапокалипсисе и противостоянии двух групп людей, коммуны добра и царства зла.

Главный злодей Рендал Флегг, который эволюционирует в 'Человека в черном' в последующих книгах, - это то сатанинское зло, которое поднялось на землю, чтобы подчинить себе простых смертных.

Под таким соусом разворачиваются истории обычных людей, хороших и плохих. Они хотят жить, любить и существовать дальше.

Что же не так в этой экранизации?

Нет атмосферы, образности, глубины и того ужаса, который я получаю на страницах Кинга. Это может быть что угодно, сериал или постановка в театре, но не под авторством Кинга.

Каждый, кто читал Кинга, поймет, о чем я говорю.

А здесь просто картонный сценарий, картонное повествование. К тому же здесь проблемы с временными рамками - не сразу понимаешь, когда, где и что началось.

Ну вот они уехали, ну вот они приехали. Вот здесь живут и так далее.

Возможно здесь ошибки режиссера, художника и операторов, которые не смогли создать атмосферу фантастики, триллера и ужастика одновременно.

Даже сложнейшее 'ОНО', снятое очень далеко от первоисточника, отразило главные идеи и дух Кинга - дружбу неудачников и тот ужас, которому они противостояли, раскрыв при этом историю каждого героя. Или пример 'Лангольеров', где режиссеру при скромном бюджете удалось уловить настроение и жуть романа.

Кастинг сериала вроде удачный, но только на первый взгляд. Складывается ощущение картонности и фальшивости.

Вупи Голберг - матушка Абигейл. Не верю я ей. Я знаю, что она добро по сюжету, но не верю. Кажется, что она и есть злодейка, слишком приторны и пафосны ее речи. Вот сейчас она выманит у всех деньги и сбежит в Лас-Вегас кутить, так как она теперь заодно с Рендаллом Флагом.

Кинг же совсем не про это.

Александр Скарсгард - Рендал Флегг. Ну можно не удивляться, что весь следующий век зло будут играть только белые красивые мужчины.

08 января 2022 | 19:54

Реально - результат экранизации как в классическом и боянистом выражении: замах на рубль, а результат на копейку.

Бун с сотоварищами не справился со всей масштабностью произведения. Постановщик видимо решил крайне дословно перенести вторую по масштабности после 'Темной башни' книгу Кинга. Но даже в первоисточнике (злопыхатели мэтра даже не спорьте) действие развивается довольно динамично. А в сериале до 4й серии ты периодически начинаешь испытывать страшной зевоты.

Если брать 'глубину прочтения' книги, то опять таки какие то моменты создатели пропустили мимо: да показана инфернальность и сущность Флэга, но это не до конца проработано. Но справедливости ради есть удачные моменты - самый лучший это диалог Флэга и матушки Эбигейл. Правда таких эпизодов мало и на удручающую картину в целом они не влияют. Я уже не говорю о том, что финал истории подан очень скверно, а еще после этого самого дедушку Стивена кто-то ругает за концовки, realy?

С актерским составом тоже вопрос, но опять таки начну с хорошего: безусловно Голдберг и Скарсгард это попадание в десятку и правильный выбор, да и сами актеры кое-где да тянут это безобразие. А что же остальные? Ну вот казалось бы кастинг в штатах на высоком уровне, но тут явно какие-то просадки. К примеру, Лари Андервуд - ну не такой он в первоисточнике. И дело не в цвете кожи! Это интересный образ, но артист этого не сыграл! Тоже самое с Херд. И нет дело не в ДД! Она тоже не поняла свою героиню. А Мусорный бак получился каким-то примитивным фриком, за что спасибо Миллеру. С Флойдом тоже не понятно. Марсден? Ну более менее не плохо, но до Синиза из мини-сериала 1994го далековато.

И еще - вот непонятен выбор музыки на финалочки серии. Как в духе Данилы Козловского в фильме 'Тренер' - топорненько.

Если Бун надеялся как-то по-новому заявить о себе и выстрелить за счет экранизации великого Кинга, то у него это не вышло.

11 февраля 2021 | 21:08

Только закончив читать книгу (которая к слову мне... понравилась это даже не то слово, я была в восторге от неё), не желая расставаться с любимыми героями решила посмотреть этот сериал. А зря.

Вообще стоит сразу обратить внимание на 2 пункта.

Во-первых, я довольно спокойно отношусь к легким отступлениям от сюжета, понимаю, что если не вырезать некоторые сцены/сюжетные линии история может затянуться и лишиться динамичности и зрелищности.

И во-вторых, как я уже говорила, я читала книгу, поэтому у меня уже было представление о персонажах, местах, действиях. Так что, возможно, зрителям не знакомым с книгой, сериал покажется неплохим, тут судить не могу.

Первое что мне хотелось бы отметить, это полное отсутствие чувства страха, обреченности и тревоги, которыми просто пропитано начало, да и вся книга в целом. Речь про апокалипсис, 99% людей умерли, но создатели по какой-то причине решили нам это не показывать. Есть пара кадров с трупами, 2 аварии в Нью-Йорке и вот мы уже в заполненном людьми Боулдере. Где же весь этот пустой мир, сотни маленьких городов, через которые проходили герои, пустой эпидемиологический центр, выход Стью из которого так красочно и устрашающе описан в книге. Не пугают даже сны, которые должны были просто вымотать героев по дороге.

Отдельно бы хотелось отметить Темного человека. Почему его не боятся? Вообще никто, смело смотрят в глаза, разговаривают с улыбкой. Он вроде как должен вселять ужас, а его подчинённые боятся выпить лишнее, чтобы случайно что-то не сболтнуть. Тут же его превратили в обычного злого парня, со сверх способностями.

Герои... Я иногда вообще не понимала что ими движет. Бедную Френи просто лишили всех реплик, да и вообще хоть какой-то особенности, она просто беременная девочка, ничего лишнего. Персонаж Ника появляется... даже не знаю зачем, о нём по сути ничего не рассказали, хотя в книге он был одним из моих любимых, сердцем команды. Но хуже всего это конечно Ллойд и Мусорник... 0% раскрытия персонажей и 100% совершенно непонятных, да и ненужных кривляний.

Но самое печальное для меня, это актёры. Я действительно считаю, что они хорошо подобраны, по большему счету. Получился довольно неплохой Стью, Френ, Глен, Ник, даже Темный человек, в целом они, на мой взгляд, очень хорошо вписываются. Даже Ларри, совершенно не каноничный, но очень даже ничего. Было такое ощущение, что им просто не дали сыграть своих персонажей. Эти прыжки во времени, постоянная смена локаций, отсутствие развития персонажей, как будто ставили актёров в угол.

Считаю, что формат сериала был отличным решением для экранизации этой книги. Сохрани создатели линейное повествование, позволь они постепенно привыкать нам к главным героям, проходить через все трудности с ними, видеть их изменения, сопереживать им, даже ценой некоторых сцен, сюжетных поворотов и событий, думаю, что я бы простила это. Но превращать столь крутое произведение, наполненное стольким смыслом, в обычный междусобойчик между каким-то непонятным мужиком, желающим своим людям свободной любви и венерических заболеваний, с 'хорошими ребятами', которые априори хорошие.. ну не, такое не прощу.

4 из 10, за достаточно хороший каст

20 декабря 2022 | 00:04

На бумаге «Противостояние» Стивена Кинга представляет собой монументальный труд. Это настолько вдохновляющее произведение, что сам писатель добавил сотни страниц спустя 12 лет после первой публикации. Огромную книгу можно читать всю ночь, сохраняя при этом саспенс. Сюжет оказался почти пророческим: 99,4 процента человечества заболели смертоносным вирусом гриппа и отправились на небеса. Оставшиеся в живых же разбились на две группы: условное добро, возглавляемое чернокожей пожилой женщиной, и условное зло во главе со знакомым читателям «Тёмной Башни» человеком тьмы – Рэндаллом Флэггом. По большей части этот новый мини-сериал верен оригинальной истории (если не считать неразумной структуры флэшбеков, явно позаимствованной из «Остаться в живых»), но сценаристы, видимо, желая никого не обидеть, пришли к весьма странным сюжетным решениям. В итоге зрелище оказалось противоречивым: трудно погрузиться в мир «Противостояния», потому что многие ключевые моменты здесь либо игнорируются, либо опускаются, так что зрителю, незнакомому с оригиналом, сериал будет казаться плохо приготовленной кашей из идей и библейских отсылок.

Быстро распространяющийся вирус убивает большую часть населения земли. На фоне этого разворачивается жизнь нескольких героев: в штате Мэн живут девушка Фрэнни и её тайный возлюбленный Гарольд, у которого явно нарциссическое расстройство личности. В Техасе же пытается выжить рубаха-парень Стю Редман, пересекшийся с бывшим профессором социологии Гленом. В Нью-Йорке чернокожий музыкант Ларри Андервуд пытается убраться из опустошенного города вместе с красоткой Надин. Где-то в деревенской глуши глухонемой Ник находит умственно отсталого Тома Каллена. Вся эта компания группками пересекает вымершие США и присоединяется к Матушке Абигейл – мистической посланнице Бога. Эту пророчицу «уравновешивает» сила тьмы в лице Рэндалла Флэгга – воплощении Дьявола, собирающего собственную армию из уголовников типа Ллойда или психопатов вроде пиромана по прозвищу Мусорный Бак.

Может показаться, что сериал понятен, особенно по сравнению с мини-сериалом 1990-х. Оба произведения: и глянцевое современное, и непричесанное из четырех серий, имеют нечто общее – они слишком торопятся. Только вот старой версии удалось рассказать историю без потери смысла за четыре часа, в то время как современной интерпретации, кажется, и девяти мало. Некоторые персонажи едва появляются в сюжете, так что переживать за их судьбы не очень получается; да даже основные герои, в бэкграунды которых мы должны быть полностью вовлечены, кажутся скованными сценарием буквально в каждой серии. Это прискорбно, поскольку продюсерам удалось подобрать достойный актерский состав: Одесса Янг, Оуэн Тиг и Джеймс Марсден, отыгрывающий американского обывателя. Что дальше? Генри Зага в роли Ника Андроса хорош, но герою, который в оригинальном произведении был сердцем и душой истории, значительно уменьшили влияние на его окружение. Что касается антагониста в лице Александра Скарсгарда, то он в равной степени выглядит угрожающим и смехотворным, хотя представляет собой довольно точное представление персонажа.

При этом сценарий, несмотря на кажущуюся ставку на действующих лиц и развитие их характеров, сопротивляется формату. Можно понять почему отказались от концепции развития вируса: всё же пандемия была недавно, и создатели могли расценить акцент на ней в сериале чуть ли не кощунством. Но вместо линейного повествования, развивающегося из параллельно происходящих путешествий героев, воссоздание цивилизации на пороге борьбы добра и зла становится главной темой. Это здорово бьёт по атмосфере: всё же лучшее в книге, на мой взгляд, был именно дух путешествия. С четвертой же серии «Противостояние» становится экранизацией полотен Иеронима Босха, из-за чего даже Флэгг теряет харизму: он был гораздо интересен в ранних эпизодах как символизм надвигающейся угрозы.

Конечно, заманчиво сказать, что «Противостояние» имело самую масштабную рекламную кампанию в истории, учитывая пандемию COVID-19, но в данном случае нет места иронии: сериал выглядит довольно неправдоподобно. Тяжело сказать, хорошо это или плохо, особенно в контексте реального мира, тем более, что пресловутую атмосферу постапокалипсиса не сумели или даже не захотели передать: за исключением одной из ранних сцен в отделении неотложной помощи больницы Нью-Йорка, всё происходящее напоминает доморощенное выживание на уровне «Ходячих мертвецов». Кажется, создатели были больше заинтересованы в набившей оскомину либеральной повесточке: группа аутсайдеров (немой, нерд, умственно отсталый, чернокожий…) дают отпор белому мужику – олицетворению Дональда Трампа, хотя это уже домыслы. Размышление об идеологической раздробленности современных США остается в стороне, равно как и всё то, что произошло в реальном мире за 2020-й: сериал, представленный как широкая аллегория, переиграл сам себя и оказался больше надуманным, чем действительно прорывным. Как резюме: Молох продолжает свой пир библейских мотивов в этой незатейливой интерпретации для домохозяек под закрывающие титры последней серии - It's The End Of The World группы R.E.M. Счастливого конца света не будет!

13 февраля 2021 | 10:06

Творчество Стивена Кинга люблю, поэтому прочитав эпохальное 'Противостояние' тут же решила посмотреть сериал. Разочарование, недоумение, непонимание - лишь немногие эмоции, которые испытываешь при просмотре.

Первый большой вопрос возник к манере повествования - будто рваной, бесконечные прыжки с прошлого в настоящее и наоборот. Даже если ты читал книгу, то сложно понять что собственно происходит. Плюс таким образом убили всю интригу. У Кинга ты в напряжении читаешь главу за главой, пытаешься угадать судьбу каждого персонажа, а тут тебе бац и сразу все показали. Смысл?

Сценарий также вызывает недоумение. Прежде всего мне непонятно зачем менять что-то, когда у тебя есть замечательный первоисточник, бери и делай! Но нет, нужно изменить, исковеркать, но для чего? Например, замечательного фермера-мужчину из Оклахомы заменили на совершенно деревянного женского персонажа, тем самым лишив нас прекрасного героя. В книге вполне себе хватало сильных женских персонажей, да и эту замену даже не сделали нормальной, просто агрессивная героиня с парой фраз получилась. Если уж так важно было показать больше женщин, то почему тогда одну героиню омолодили? Что за дискриминация женщин 50+?

Также неимоверно раздражало то, во что превратили логово злодея. В книге там была дисциплина, там были люди с образованием, они действительно готовили что-то для матушки Абигейл и её сторонников. Но здесь просто какой-то вертеп устроили, с алкоголем, голыми телами и прочими прелестями. Никто ничего не делал, все просто собрались на вечеринку. Как их можно бояться?

Укоротили линии героев, безумно обидно за Ника, например, прекрасный герой с непростой судьбой и нам его показали всего ничего. У других также, ты не проникаешься к герою во время просмотра сериала, не испытываешь сочувствия, не переживаешь за их судьбу. Однозначно недоработка сценаристов.

Актерский состав также вызвал некоторые вопросы. Джеймс Марсден (Стью), Вупи Голдберг (матушка Абигейл), Джован Адеппо (Ларри), Оуэн Тиг (Гарольд), как мне кажется, хорошо подошли на эти роли.

Александр Скарсгард (Рэндал Флэгг) -актер подобран шикарный, но персонаж не раскрыт совершенно. Ощущение, что его просто снимали, как он тусуется, а потом в сериал вставили.

Эмбер Херд (Надин) - абсолютно деревянная и однообразная, не показала ничего, как её персонаж менялся, какие метаморфозы были.

Одесса Янг (Фрэнни) тоже не понравилась, просто красивое личико, без той силы и характера книжной героини.

Нат Вулф (Ллойд) - максимально непонятный персонаж, ничего злодейского в нем нет, просто очередной тусовщик. А он ведь был правой рукой Флэгга в книгах! Здесь же какой-то парниша на вечеринке.

Эзра Миллер (Мусорный бак) вызвал максимальное отвращение. Конечно, этот герой не из самых приятных, но настолько мерзко его преподнести это надо постараться. Ну и смысл?

Резюмируя, хотелось бы сказать, что очередная экранизация Стивена Кинга не удалась. Если все же хотите посмотреть Противостояние, то лучше сериал 1995 года. Да, там смешные спецэффекты, тоже есть недочеты, но он хотя бы атмосферу Кинга передает, а не Голливудщину.

01 октября 2023 | 12:19

Картины, снятые по книгам Кинга, почти всегда неоднозначны. Казалось бы, идеальный сюжет, то есть практически уже написанный сценарий, бери и снимай. Но нет, очень часто это оборачивается банальным непрофессионализмом, конвейерным подходом, лишенным глубины. Также вышло и здесь.

Вообще, хочется в начале сказать, что к книге я не прикасался, что, кажется, дает мне даже небольшой плюс в виде мнения 'со стороны' в рамках данного вопроса. Но почитав мельком другие отзывы, я понимаю, что мои ощущения оказались примерно схожи с фанатскими.

По порядку:

Лично у меня сразу после завершения просмотра на первый план вышло чувство гигантизма истории. То есть несмотря даже на все минусы, о которых чуть позже, ты осознаешь, насколько герои в целом прошли большой путь, насколько он разный по духу и жанру, ты понимаешь, что это именно та история, которая совершенно точно имеет первоисточник в виде книги, потому что долгая многостраничная экспозиция здесь определенно необходима.

Помимо того, я обожаю этот стиль, который преимущественно есть у экранизаций Кинга, где, вроде, рассказываются мрачные вещи, описываются смерти и преступления, но при этом картинка светлая, большую часть времени мы видим мягкие тона, нет какой-то прям откровенной жести, да и действие часто происходит днем. Такую комбинацию я бы назвал сказкой для взрослых, ну или темной фантастикой для подростков. Я не знаю, давала ли сама книга такое чувство, но те истории Кинга, что читал я, часто носили именно такой характер, и это круто, потому что можно расчиллиться и наслаждаться историей.

На этом все. Потому что когда дело доходит уже до деталей, тут начинается фарс. Первые приступы агрессии начинаются уже с первых серий. Почему-то кто-то решил, что круто давать предысторию как отдельных персонажей, так и всего апокалипсиса(!) рывками, мешая их между собой, да и потратив на это всего пару серий. Естественно никакой экспозицией здесь и не пахнет, нет никакого ощущения безнадеги и массового вымирания человечества, мыслей о дальнейшем существовании и все такое. Нет, напротив, герои достаточно быстро понимают, что 'ну что уж тут поделать, прогуляюсь ка я на другой конец Америки' и идут бодро покорять новые страницы сценария. Это вообще одна из главных проблем, как мне кажется, - в рассказанной истории отсутствует трагедия. Для всех героев апокалипсис стал началом более качественной и счастливой жизни. Так почему тогда мне не должно быть наплевать на все эти жертвы?

Персонажи и актерская игра людей, которые их сыграли, поражают своим профессионализмом. Не, это реально стало в какой-то момент просто не смешно. Ну вот уже формально со всеми познакомились, да и серий прошло прилично, а ты сидишь такой и 'а кто это вообще?'. У них всех абсолютно номинальная предыстория, чисто для галочки, никакой личности, никакой глубины. Ну вот кто такой Ларри? Что вообще можно сказать о нем, как о человеке, о его характере? Я запомнил пару фактов из его жизни и все, все остальное время он буквально почиллить пришел на съемочную площадку, посмотреть задумчиво, где-то побегать, ну и все. Все то же самое относится и к остальным главным героям - особенно Стю, они тупа пришли подзаработать капусты. Выделяются разве что Том и Гарольд. Нет, это не вершина актерской игры и прописанных личностей, но за ними хотя бы интересно наблюдать, потому что они не отыгрывают статистов. В этой связи особенно обидно за Гарольда. Помимо того, что в его истории допустили фундаментальные ошибки (не в ясно, почему его булили, а на пустом месте сложно педалировать серой моралью, к которой дальше будет идти персонаж), так еще и арка персонажа закрывается ну просто феерически кринжово, как будто он второстепенный герой.

Ну и на середине сериала, когда на сцену выходит пожилой загорелый рояль в кустах, ты понимаешь, что всплески адреналина от уровня кринжатуры нужно компенсировать хмельным напитком. И это поправило ситуацию. Потому что без пивка дальше смотреть становится тяжеловато. Герои перестают вообще что-либо делать самостоятельно, они лишь ожидают приказа сценариста, который так удобно с ними общается через господа. Не прикольно, конечно, оправдывать сюжетные повороты таким образом, потому что от этого теряется всякий интерес и переживание за судьбы героев. И вся вторая половина сериала держится на вот таких вот роялях, убери хоть один - и концовка будет диаметральной.

Вторая половина несется галопом по Европам, никакой экспозиции уже не будет, потому что ее якобы уже навалили в первой половине. Поэтому Вегас - пристанище главного злодея - выглядит максимально калькировано и неправдоподобно, столько людей круглые сутки веселятся, а где та тепличка, что выращивает для них всех еду, каким образом пропаганду можно так легко сломить и где вся та обслуга, которая поддерживает это все на плаву - не ясно. Злодей - филлерный. Злой, потому что злой, и большего упоминания он не достоин.

Самое грустное, что по итогу вклад героев в решающей битве минимален, потому что прилетел огромный светящийся рояль с неба и всех спас.

Вот неожиданность, но под конец появляется откровенный прикол. Сериал, оказывается, состоит из 8 серий, а не 9. Что такое эта 9 серия - только режиссеру и известно, но она точно не заслуживает потраченного времени, здесь необходимо воспользоваться кнопкой перемотки.

Хочется все же сказать, что история все-таки забавная и в меру интересная. Отлично подойдет под прохладительный напиток и бутерброд для того, чтобы скоротать пару вечерков. Ни в коем случае не сравнивать с серьезными картинами, потому что здешняя история лишена глубины и не выдерживает никакой конкуренции.

25 июня 2024 | 03:56