Эта серия фильмов может похвастаться наверное тем, что лучше фильмов про зомби просто не найти. И я тут решил покопаться, чтобы узнать это, и как выяснил, на самом деле правд, что 'Обитель зла', это серия таких фильмов, которые делают нм качественных зомби, а соответственно при просмотре зритель не скучает. Вот и пятая часть два года назад вышла, еще два и будет шестая.

История фильма продолжается сразу после того, как заканчивается четвертая часть. Теперь никаких непониманий не будет, ведь режиссер сделал картину более прямолинейной, без посторонних ответвлений, которые мешали просмотру картины.

Элис узнает о том, чем же на самом деле занималась корпорация, и теперь она намерена все это перевернуть, чтобы помочь людям. Но контроль взяла на себя старая знакомая, а именно Красная Королева. Теперь все стало куда более серьезнее чем раньше, ведь не так важно сохранение человеческого рода, как выжить и быть самому за себя. Но не смотря на это, к Элис отправляется команда спасения, которая должна доставить ее к одному знакомому. И кто же это?

Обойдемся без спойлеров, ибо стоит посмотреть. Если уж говорить об этом фильме, то сказать, что он выше предыдущего балла на два, а это довольно не плохие слова для картины, которая начала разочаровывать скудным сценарием и глупостью персонажей еще со второго фильма. 'Группа спецназа была убита, но мы откроем 'Муравейник'. Молодцы, всегда так делайте.

Милла Йовович получила номинацию на золотую малину за худшую женскую роль, и спорить с этим не буду. Она актриса, но не очень хорошая. Хотя зачем мне скрывать, я ведь этот фильм смотрю потому, что он мне нравится, а не из-за каких-то более профессиональных аспектов.

Стоит ли смотреть это кино? Думаю, учитывая успех и факт того, что эта часть лучше предыдущей, то непременно стоит посмотреть и оценить ее, я был вполне доволен.

30 августа 2014 | 17:11

Серия 'Resideni Evil', пожалуй, самая выдающаяся из всех фильмов про зомби (хотя есть также и другие отдельные фильмы, как 'Рассвет Мертвецов', 'Ночь Живых Мертвецов'), но всё же я отдаю предпочтение именно серии.

Честно говоря, беда с некоторыми фильмами, на которые так и тянет снять продолжение (особенно, которые Made in Russia) в том, что чем дальше в лес, тем больше дров, а если уж совсем просто без красивых оборотов говорить, то чем дальше сюжет, тем похабнее, скучнее и отвратительней становится. И дело не в том, что мы не можем снимать нормальные качественные фильмы, а в том, что нами двигает жажда денег и дешёвой славы за счёт наивных зрителей, которые пребывают в розовых очках, не понимая, что они смотрят в реальности.

Так вот о самой серии. Здесь совсем всё по-другому - Пол Андерсон один из тех мастеров по части фильмов с жанром horror, который чувствует себя здесь как рыба в воде, комфортно, и 5-я часть 'Обители Зла' под названием 'Возмездие' не только снята по всем канонам horror-триллера, но и даже превзошла предыдущие четыре части по двум составляющим - во-первых, это масштабность съёмок (помимо столиц и локаций из предыдущих частей, была ещё добавлена Москва, как будто дань нашей стране, что очень меня порадовало при просмотре) и во-вторых, это спецэффекты (тут уж авторы потрудились на славу, ведь большая часть бюджета была потрачена именно на них, ну и ещё на русские шапки-ушанки для русских наших зомби).

Если в общем сравнивать эту часть и предыдущие четыре (без тех двух составляющих, о которых я написал выше), то ничем не отличается - и сюжет тот же старый-добрый, и экшен такой же, без излишеств.

Всё это было грамотно сдобрено эффектом 3D, который пришёлся к месту, т. к. жанр позволяет всё-таки. Так что здесь всё только в плюс фильму.

По игре актёров - слаженно, чётко, а главная героиня (Милла Йовович) - просто бесподобно, красота + некая брутальность = отличный результат.

Вердикт - наша старая-добрая серия Resident Evil с нашей старой-доброй Миллой смотрится драйвово, интригующе и захватывающе, а главное, интересно.

19 марта 2013 | 10:47

При просмотре фильма складывается ощущение будто началась очередная серия классного сериала про зомби или же загрузился новый уровень любимой игры.

Идея проекта 'Обитель Зла' набирает обороты от фильма к фильму, все дальше уходя от изначального 'реализма'(если можно так выразиться) и погружает зрителя в пучину новых эмоций и невообразимой зрелищности.

Очередной план побега для Элис, которой снова придется отбиваться от мерзких проделок Красной Королевы, интересные 'локации' и сюрпризы по сюжету, однозначно стоят того, чтобы посмотреть данный фильм.

'Возмездие' сильно отличается от первых трех частей, но сравнительно недалеко отходит от четвертой. И я понимаю, почему столько критики обрушивают на пятую часть. Здесь не увидишь былой обреченности зомбоапокалипсиса, добитых ужасом людей, карантинные зоны, и т. п и т.д. Пятая часть полна крутых спецэффектов и совершенно не понять кто переигрывает- актеры, их игрушечные пушки или компьютерная графика. Но если хотите получить удовольствие от фильма-забудьте об этом гротеске, просто смотрите кино.

Да... все это как-то нереалистично-Элис так и не присела с последней битвы, не поспала и не поела, а ведь она человек-как так можно, она б уже умерла от истощения и жажды, но выглядит она бесподобно и сражается также. Монстры, зомби, тачки- Вау!!!

Итог... Какой еще итог?! Ждем продолжение.

14 декабря 2012 | 15:03

Посмотрев все предыдущие части у меня не было сомнения, что пропущу пятую. На фильм у меня были большие надежды. Я ждал то, что сможет меня приятно удивить. То, что оставит море эмоций. В общем, ждал самое лучшее. Но получил я не всё. К сожалению, фильм оправдал не все надежды. Но в целом он очень хорошо.

Элис продолжает своё шествие по заражённому миру. Если в предыдущих частях Элис борется как с зомби, так с корпорацией 'Umbrella'. B пятой части в основном нам показывают борьбу с корпорацией. Сюжет картины каких-либо неожиданных поворотов не имеет. Он остался таким же, как и предыдущая четвёртая часть.

Очень обрадовался, когда увидел в фильме Мишель Родригес, Сиенну Гиллори, Ли Бинбин, Бориса Коджо, Йохана Урба, Кевина Дюрана. Ну и естественно Миллу Йовович. Без неё никак! Актёрский состав в фильме очень хороший. А главное очень сильный!

Милла Йовович- продолжает представать в роли очень мужественной и сильной Элис. Она всегда будет помогать своим друзьям, появляясь в самый нужный момент, что не редкость для фильмов такого жанра. Очень яркий персонаж.

Мишель Родригес- в роли Рейн. Я безумно был рад её возвращению. В фильме ей уделено не так уж много экранного времени, но его хватило на то, что вновь полюбить её персонажа и саму Мишель. Незабываемый персонаж!

Сиенна Гиллори- Джилл Валентайн. Её вновь вернули в фильм, но уже, будучи блондинкой. Всё же, на мой взгляд, во второй части она была более яркой, чем в пятом обители. Не самый лучший её образ, но весьма интересный.

Ли Бинбин- в роли Ады Вонг. Удивительно, что е персонаж сразу мне понравился. Так же как и все девушки в фильме, она играет сильную, стойкую девушку, которая идёт до конца. Новый персонаж, который у меня вызвал положительные эмоции.

Борис Коджо, Йохан Урб, Кевин Дюран очень хорошо вписались в эту борьбу. В это противостояние против корпорации 'Umbrella'.

Что касается спецэффектов. Они были действительно очень красивыми и яркими. Правда это было не во всех моментах, но сама картинка осталась очень красивой и впечатляющей! 3D в фильме не лишнее. Если есть фильмы, в которых от 3D нет толку, то здесь же всё наоборот. Этот формат только украшает фильм, делая в некоторых моментах эффект летящих на тебя предметов.

Порадовали моменты, где наши герои перемещаются на Красную Площадь, да и на саму Москву. Правда, узнав, что всё это не настоящее радость уменьшилась!

У меня сложилось неоднозначное мнение о конце фильма. Оно так и напрашивается на продолжение.

'Обитель зла: Возмездие'- это неплохое продолжение этой франшизы, но не самая лучшая её часть. Фильм обрадует визуально и актёрской игрой. В целом фильм мне понравился. Хотелось бы увидеть продолжение.

16 сентября 2012 | 18:59

Наконец-то на 'большие экраны' страны вышел Обитель зла: Возмездие! Я, лично, очень ждал выхода этого фильма, уж очень мне нравится эта франшиза!

Сюжет: 4 из 10

Как бы я не любил 'Обитель зла', должен признаться, что у Пола У. С. Андерсона, к сожалению, фантазия к написанию сценариев к этой франшизе закончилась на первом же фильме. Сюжет здесь не блещет смыслом, думать тут в принципе и не о чем, смотреть только на картинку и наслаждаться действием.

Звук: 9 из 10

Я был искренне удивлен, у фильма новый саундтрек! Причем саундтрек хороший, мне очень понравился! И в целом - обработка фильма вышла очень успешной, звуки выстрелов, взрывов, драк очень впечатляют! Уши радуются!

Актеры: 9 из 10

Если вы смотрели все части данной франшизы, то я уверен, что актерский состав вас просто паразит, наполнит воспоминаниями из прошлых частей, да и порадует хорошей игрой! Конечно не все здесь актеры первой величины, но все же, для уровня этого фильма хороши!

Принадлежность к жанру: 8 из 10

Фантастика: выполнено на должном уровне! 'Самолеты' в небе, зомби, огромные чудища радуют глаз! Особенно кадры 'Последнего оплота человечества' заставляют хлопать в ладоши! (8 из 10)

Боевик: выстрелов, взрывов, драк очень много, и выполнены они на высшем уровне! (8 из 10)

Ужасы: не так то уж и страшно, но пару моментов заставили дрогнуть! (6 из 10)

Триллер: что есть - то есть! Фильм захватывает! Погони, постоянные действия, и держание зрителя в ожидании того, выпрыгнет от куда-то зомби или нет, делают дело!

Итог

Фильм, так сказать, для молодежи, просто чтобы порадовать глаз, уши, и посмотреть снова на то, как Милла Йовович убивает толпы зомби самыми изощренными способами! Мне фильм понравился! И вам рекомендую сходить, но не ждите от фильма чего-то 'фантастического' - фильм относительно средний, но эмоции, от него, у вас останутся хорошими!

16 сентября 2012 | 10:59

Фильм посмотрел, но в кинотеатр на него передумал идти, сделав для себя правильные выводы...

В начале пятой части картины Элис рассказывает нам, что с ней и другими героями происходило до этого. Затем подопытную начали снова проверять на боеспособность, а именно: Элис находится на секретной подводной базе корпорации 'Амбрелла' под бескрайними ледяными просторами Антарктиды, ('интересная задумка...') Сначало 'Коралева' - искусственный интелект заставляет проект 'Элис' поверить, что та находится со своей семьёй в тихом пригороде, она отлично проводит своё время, но вдруг о то всюду бегут инфецированные. Мужа её загрызли, но она и её дочка умудряются улезнуть от толпы заражённых, выбежав из своего дома они чуть не попадают под машину - это было их спасение, за рулём была девушка - её играет Мишель Родригес. Они давят на газ и удерают от полчищ мертвецов, но из-за безолаберности водителя они врезаются в фуру и переворачиваются, здесь их догоняют зомби и Элис с дочерью бегом от них уходят...Это было одно испытание 1-ого проэкта 'Элис'. Второй проект 'Элис' передвигалась по макету Красной площади г. Москва и метро, билась с зомби и в то же время уходила от военных корпорации 'Амбрелла'. Меня здесь порадовало то, что в этом действии было достаточно зомби и мутантов, которых мне кажется не доставало предыдущим частям 'Обителя зла'...

Королева (гл. компьютер управления базы Амбрелла) всячески пытался остановить и леквидировать Элис, её дочку Бэкки и идущих к ним на встречу группу захвата, которые долны были встретиться с ними и вытащить их на поверхность ледяной пустыни. Группу захвата послал Вескер главарь боевого сопротивления против зомби, в предыдущей части он хотел убить Элис, но здесь она была нужна ему как солдат с иммунитетом против т-вируса (играет независимого мужика в очках).

Выживают естественно не все, когда группы всё-таки встретились возле подъёмника на поверхность, враги их догоняют и накрывают наших героев градом пуль, но борцы за правое дело не сдаются, в конце концов выходят на поверхность. Уже на верху их ждёт бой с Жилл и Рэйн в подробности не буду углубляться.

Наши добрые герои выйгрывают бой, без потерь не обошлось... За ними прилетает вертолёт и перевозит их в горячую точку - на базу гл. боевого сопротивления Вескера (Капитолий), где он встречает у себя Элис, резко с помощью своей способности вкалывает спец. паразита, который поможет ей быть неуязвимой против какого-либо не сильного урона.

Далее Вескер и Элис бросают свои взоры на периметр подвергающеся атакам всевозможных мутантов т-вируса их базы, выйдя из здания. Тут Вескер говорит: 'Последняя война против вируса начинается' спецэффекты в этот момент были на высоте, да и в принципе весь фильм ими был завален. На эта часть фильма заканчивается, прекрасно дав понять что будет продолжение 'Обителя зла'.

Пятая часть мне понравилась, сценарий правда сильно не удивил и где-то даже разочаровал меня, актёры молодцы хорошо сыграли роли. Жду продолжения!

Здесь я закончу, спасибо.

15 сентября 2012 | 14:09

Скажу сразу я не фанат экранизации игр и тем более творчества Пола У. С. Андерсона, но из-за предыдущей части, «Обитель зла: Жизнь после смерти» решил сходить в кино. Сама пятая часть вызывает какие-то смешанные чувства, с одной стороны сюжет не очень и все прямолинейно, а другой при условии, что смотрели предыдущие части, хочется узнать концовку, которую Пол так прятал и говорил, что она будет сюрпризом для фанатов. Хоть в фильме и появилось много персонажей из серии игр Resident Evil, был очень огорчен, что не включили в ленту Криса и Клэр Редфилд, ради которых я смотрел третью и четвертую части франшизы Resident Evil. Также у режиссера получился вполне разумный способ оживить убитых, что очень радует.

Говорить про актеров думаю не стоит, фильм все же в первую очередь боевик, но немного сказать можно. Милла Йовович, как всегда держит планку, играя в жанре фантастики, вспомните «Пятый элемент».

Единственное что тут не нравится, Андерсон уверял, что пятая часть франшизы будет последней, но концовка фильма, как обычно в его стиле – обрыв на интересном и ждите продолжение (шестую часть). Но ругать его за это бессмысленно, режиссеры тоже люди, у них планы десять раз меняются.

Итого. Фильм получился не однозначным, если рассматривать его как продолжение франшизы, то вполне неплохо, но если, как отдельный тоже недурно, но не настолько, чтобы его пересматривать, так фильм на разок для ознакомления.

15 сентября 2012 | 12:35

Вот уже 10 лет франшиза 'Обитель Зла' покоряет кинотеатры. Первая часть стала одним из лучших фильмов в своем жанре. Конечно же, создатели начали снимать кучу сиквелов, которые явно уступали первому фильму. Надежду на интересное продолжение подала четвертая часть, которая чем-то меня зацепила. И вот, 2 года ожидания не прошли зря.

Начну, пожалуй, с главного - сюжет. Идея очень даже неплохая. Но реализовано все очень 'поверхностно', т.е. на него потратили минимум времени о ставили все на экшн. Да, есть сценарные дыры, стандартные ляпы, но смотреть фильм интересно.

Данный фильм не даст заскучать. Куча ярких и эффектных спецеффетов, взрывов. Все смотрится очень красиво. Каждые 5 минут зрелищные перестрелки, отлично поставленные бои. Все это сопровождается чумовой музыкой от Tomandandy. Музыка просто отлично подходит под происходящее. Сюда, кстати, перекочевали хорошие темы из четвертой части.

Актерский состав нормально справился со своей задачей. Я не ожидал какой-то сверхьестественной игры актеров. Вполне достаточно. Милла Йовович прекрасно справляется со своей задачей уже пятую часть подряд. Приятно удивили Родригес с Коджо. Хочу выделить еще Ариану Энджинир и Йохана Урба, их герои чем-то привлекают. Разве что игра Ли Бинбин оставляет желать лучшего, почти никаких эмоций за весь фильм.

Рад, что не забыли и про героев из первых трех фильмов, был раз лицезреть их на экране.

Отдельно хочу поблагодарить создателей за время, отведенное России. Тут и подводные станции, построенные в СССР и станции московского метро, ГУМ, Красная Площадь и РУССКИЕ ЗОМБИ в военной форме, в шапках и с автоматами.

3D. Как и в четвертой части, много трехмерных эффектов, фишек. Дабы насладиться всеми прелестями, сходите в IMAX.

Единственное, что не очень понравилось - куча вопросов, которые накапливаются по ходу фильма. Куда делись Редфилды? Выжили ли остальные герои? Слишком много непонятков. И это слегка раздражает.

В целом, очень неплохой экшн муви. Не стоит идти на этот фильм ради глубокого и серьезного сюжета. Если вы любите оригинальную игру, спецеэффекты, Миллу Йовович и классное 3D, то этот фильм явно для вас.

Продолжение следует...?

14 сентября 2012 | 01:03

- Меня зовут…меня зовут… меня зовут Элис…и я помню всё.

Вот уже в течении десяти лет с премьерных афиш не сходит экранизация одной из самых знаменитых компьютерных игр XX в. – Resident evil (Обитель зла). В 2002 году Пол Андерсен шокировал мир первой частью и Мила Йовович сразу завоевала миллионы симпатий, как самая сексуальная истребительница зомби…и доберманов. А дальше – спад. Следовавшая далее «Обитель зла: Апокалипсис» Александра Уитта выиграла лишь за счет наличия Немезиса. Но останавливаться не стоит! В 2007г. франшиза превращается в трилогию. «Обитель зла: Выжигание» Рассела Малкэя дала нам понять, что создатели высосали сюжет из пальца и ушли в такой темный лес, что выйти и клубок ниток не помог бы. В 2010 г. В режиссерское кресло вновь сел Пол Андерсон и попытался вывести Обитель снова в свет, не сбавляя при этом градуса и поднимая дальнейшее развитие сюжета по законам жанра. «Обитель зла: Жизнь после смерти» окончилась предапокалипсисом и прямым намеком на продолжение. Но, к сожалению, провал четвертой части окончательно испортил восприятие обо всей саге. Но когда стало известно о скором выходе пятой части, то это вызвало недовольство многих фанатов. Напугал тот факт, что Обитель превращается в очередной проект по «срубке» денег. Но, к счастью, это оказалось самообманом. «Обитель зла: Возмездие» в итоге получилась качественным экшн-продолжением. Пол Андерсон смог таки вытянуть фильм на новый уровень. И последняя битва человечества вполне обоснована, учитывая финал предыдущих частей. И это выглядит настолько масштабно и эпохально, что от шестой части нужно ожидать в лучшем случае Судного дня.

Фильм начинается с вопросов, полностью насыщен ими и оканчивается вопросами, ответы на которые мы получим в шестой части (надеюсь!). Но эти вопросы как-то не отвлекают и не мешают восприятию картины. Потому что обилие страшных и шокирующих моментов просто не позволяет тебе задуматься. Осмысление фильма приходит уже потом, после. Эта мощь, которая присутствует в фильме медленно и верно увлекает тебя за собой. Спецэффекты в фильме как всегда поразительны, а сама придумка с подводной базой напрочь затмевает декорации всех предыдущих частей. Художники-постановщики постарались от души. Зомби и прочая нечисть по-прежнему холодят кровь, а гигантский Лизун вызывает полчища мурашек по всему телу.

Что же касается исполнительства, то здесь хочу остановиться на Миле и Мишель Родригес. Элис, изначально служившая смертельным оружием для Амбрелла, здесь выглядит более человечной. Даже несмотря на ее силу и бесстрашие прекрасно видно ее серьезное отношение ко всему происходящему. И материнские чувства, которые она испытывает к дочке, прекрасно контрастируют с жутким тоном всего фильма. Ну, а наша малышка Мишель, как-то не очень обрадовала. Вроде и смотришь на неё – женщину, а видишь Вина Дизеля из первого Форсажа. Вот, собственно и все, что можно сказать о ней.

Вообще, если взглянуть на развитие фильма от первой до пятой частей, то оно вполне оправданно. На самом деле неинтересно было бы смотреть, как Мила пять частей подряд «мясорубит» зомби. У всякой саги должно быть движение вверх, и каждая новая часть должна быть сильнее и мощнее. Так, собственно, и дошли от особняка до Конца света.

Что ж, будем надеяться что шестая часть еще более мощной и выдержанной, а резня зомби наконец-таки достигнет своего апогея.

14 сентября 2012 | 02:51

Спустя десять лет, оглядываясь назад, трудно представить, что фильм так изменился. Начиная как сильный ужастик, 'Обитель зла' стал практически главным экшеном последних лет. И это нормально, ведь за что можно любить эту франшизу, за то, что ни одна часть не похожа на другую.

Первая часть могла похвастаться великолепной атмосферой, яркими персонажами (первая и последняя часть, где они хорошо раскрыты), хорошей визуальной составляющей и даже не плохим сценарием. Конечно есть минусы, но они есть в любом фильме. Вторая часть сделана с большим уклоном на экшн, история ушла на третий план. Больше взято из видеоигры: большой город, толпы зомби, наемники, маленькая девочка, герои из компьютерной прародительницы, взрывы и тому подобное. Все это было смотреть вполне увлекательно, но герои стали плоские до нельзя. В третье части с этим стало чуть лучше, но зато фильм напротив ушел от видеоигры еще дальше, чем даже первая часть. Стиль фильма ближе к постапокалипсису, но явно не хватало бюджета, что бы воплотить весь потенциал. Все умерло и лишь небольшая группа стремиться выжить, надеясь на безопасный островок на планете мертвых. Это часть, по словам создателей, должна была стать последней. Но ее коммерческий успех был выше, чем у предыдущих частей, да и фанаты фильма были не совсем удовлетворены концовкой в стиле 'это еще не конец, а начало'. Но все же это было окончание франшизы, так как последующая часть уже являлась новым витком в истории, неким вариантом развития событий.

Четвертая часть практически сразу открестилась от того, что происходило до этого. Элис вновь обычный человек, апокалипсис не столь разрушителен, как это было в третьей части, клоны уничтожены. Теперь нужно найти выживших. В принципе, в этом и есть весь сюжет. 'Жизнь после смерти' это первый фильм, вышедший в формате 3D и нужно отдать должное, это одно из самых великолепных 3D в кинематографе. Успех картины был ошеломителен, собрав больше, чем предыдущие две части вместе взятые. И вот выходит пятая часть. Если говорить, что в четвертой части слабый сюжет, то в сравнение с пятой, он прекрасен. Больше экшена, больше разрушений, меньше элементарной логики. Герои не то, что не раскрыты, многим даже рта толком раскрыть не дали. большинство мы знаем по предыдущим частям. Вообще по мере просмотра, казалось, что идеи у сценариста иссякли и он решил просто взять всего из предыдущих частей и сделать из этого историю. В итоге мы смотрим фильм, где полно воскресших героев, диалоги, которые они говорили раньше, ноль истории, связанной с происходящим и постоянное движение. В итоге пятая часть больше напоминает аттракцион, чем фильм. Но ждать от фильма многого не стоило, судя по предыдущей части. 3D совсем не порадовало, его почти не ощущаешь. Все напоминает перекатывание шара с одного места в другое.

Обидно, что даже Элис в этом фильме не блещет. Если в каждом новом фильме мы видели героиню Миллы Йовович все в новом облике, с новыми чертами в характере, то в этой части ее персонаж не живет, а лишь функционирует. Остальные вообще толком не запоминаются, так как совсем не проработаны.

В итоге мы получаем увлекательное путешествие в знакомый мир, но в этот раз не выносим оттуда и частички в памяти. Может стоило вновь поменять режиссера и сценариста. Фильму катастрофически не хватает новой крови, новой идеи. Если все же шестая часть состоится, она должна стать заключительной и более проработанной.

Моя оценка 7 баллов за прекрасную картинку и за то, что это франшиза твердо добралась до пятой части, что явление довольно редкое. Последнее слово вновь не сказано.

14 сентября 2012 | 15:21