Новое творение от сценариста и режиссера Пола У. С. Андерсона.

Итак, начну по порядку:

1. Актёрский состав:

Актёрский состав к фильму честно говоря меня не очень порадовал, особенно то что там играет Йохан Урб (в роли Леона).Я считаю (не в обиде никому),что он просто бездарный актёр, за время всего фильма он ни одной реплики нормально не подал.

2. Саундтреки к фильму:

Саундтреки в фильме исключительно только радовали меня, каждую минуту группа 'Томандэнди',удивляли нас чем-то новеньким и фантастическим в плане ритма.

3. Сюжетная постановка:

На сюжете, как мне показалось, был сделан акцент только на погонях, боевике и драках. Целый фильм эти три критерия шли один за другим. Никакого разнообразия... хотя фильм мне понравился!

4. Нереальные возможности:

После просмотра фильма у меня осталось множество вопросов. Например то что в момент когда Ада расстреляла всех в центре управления одного она убила и он упал на пол прямо возле компьютеров, однако когда зашла Элис он исчез с пола.

Или то что, когда Рейн выстрелила из пушки, Ада успела посмотреть на это и пока летели пули она успела добежать до автомата и прострелить себе пол... Ну как?

Итог, несмотря на то что у сюжета нет ни малейшего развития, и актёрский состав был просто ужасен (я не про тебя Милочка). В общем, фильм выдался не плохим, и я смело могу дать ему десяточку!

03 мая 2013 | 19:20

Чем больше смотришь 'Обитель зла' тем больше понимаешь, что это уже давно не фильм о игре, а фильм о одном человеке (угадай кто?). Но разве за это мы любим серию фильмов о похождениях Элис? Конечно же нет, ибо мы ежегодно тратим деньги на очередную часть только ради одной вещи - спецэффекты. Но на одних лишь спецэффектах ограничиваться нельзя, поэтому в 5 части создатели, к удивлению всех, решили сделать не просто летний блокбастер, а реально крышесносящую своим сюжетом и постановкой кинокартину.

По сюжету фильма Элис, после инцидента на Аркадии, которым закончилась 4 часть, попадает в плен корпорации Амбрелле. Но разве это удержит непобедимую Элис против создателей смертельного вируса? Но в этот раз Элис не будет одна, но вот вопрос - а стоит ли полагаться на союзников, которые должны быть твоими врагами, и иметь желание убивать бывших напарников, которые теперь на стороне Амбреллы?

Вообще завязка, впервые со времён первой части, действительно решила поменяться и вместо того, чтобы и дальше продолжать развивать уровень 'бреда', не прекращая давать зрителю постоянные вопросы без ответа, авторы решили связать все кусочки воедино, так, что франшиза стала смотреться огранично. Но и без доли личной порции бредятины тоже не обошлось - удивляет такая живучесть Элис, а ведь в этой части она не заражена Т-вирусом. Возможно это дико звучит, но с сюжетом у 'Обителя' под подзаголовком 'Возмездие' вышел с огоньком, с неожиданными сюжетными поворотами и... предсказумой концовкой, намекающей на 6 часть. Именно конвейерность - единственный минус фильма...

Хотя не, вру - с кастом тоже беда. Эту беду зовут Йохан Урб, который так 'идеально был похож' на Леона Кеннеди (как внешностью, так и поведением), что хуже уж точно не придумаешь. Актёр хорош, но роль Леона - худшая его роль.

Другой плюс каста - это исполнение роли Ады Вонг актрисой Ли Бинбин, в точности до мелочей передавшая своего персонажа, который как две капли воды стал похож на свой компьютерный оригинал в фильме. Ну и возвращение Сиенны Гиллори и Мишель Родригес во франшизу, за что отдельное мерси.=З

Остальное как обычно. Не считая появления более связного сюжета, возвращения полюбившися героев на киноэкран и спецэффектов, коих стало в два раз больше (особо необычным выглядит начало фильма, но чтобы это почувствовать без 3D-никак), 5 часть - это сплав из лучших нововведений и положительных сторон 4 части.

Также хочется отметить саундтрек. Музыка подобрана качественно, весь альбом можно спокойно кидать себе на mp-3 и наслаждаться отличной музыкальной подборкой.

Обитель зла 5 - самый ожидаемый и один из лучших фильмов года, заслуженно, при этом, получающий статус фильма-обманки. Трейлер обещал нам чуть ли не полный треш с путешествием вокруг света, а на деле вышел пазл - собрав все кусочки со всех частей воедино 'Возмездие' подводит нас к шестой, возможно последней части франшизы 'Обитель зла', при этом не боясь держать норму качественого, атмосферного хоррор-боевика.

Смотреть: любителям экшена, побояться и поностальгировать по первой части (от которой пятая взяла лучшие черты)

Настоятельно не рекомендуется к просмотру ненавистникам конвейеров, ибо таких даже дельные советы опытных кино-фанатов не убедят признать, что фильм вышел лучше предыдущих частей.

Оценочка:

(минус за Урба и конвейер)

21 сентября 2012 | 15:06

Фильм 'Обитель зла: Возмездие' я посмотрел с наслаждением. Он атмосферный, мрачный, остросюжетный, динамичный, жутковатый, и что самое главное, красиво и эффектно сделанный, каким и должен быть фильм о зомби и мертвецах. Не то, что всякое вроде фильма Уве Болла 'Дома мертвецов', который мало того, что к игре практически никакого отношения не имеет, так ещё и в принципе сделан ужасно. В фильме играют очень хорошие актёры, красотка Милла Йовович в главной роли смотрится как всегда прекрасно. Этот фильм мне понравился даже несколько больше, чем знаменитый классический фильм Джорджа Ромеро 'Ночь живых мертвецов'. 'Обитель зла: Возмездие' можно было бы назвать даже примерным фильмом о борьбе против мертвецах, если бы не некоторые несостыковки сюжета и слишком заметные ляпы.

Красная площадь оказывается рядом с метро «Арбатская», а в помещении самой станции совсем другие интерьеры. Однако если проявить фантазию, то можно предположить, что корпорация Амбрелла сделала копию нашей страны.

Режиссёр Пол У. С. Андерсон, как и во многих других своих фильмах создал некий баланс между трэшем и блокбастером. Я объясню, к чему я клоню. В этом фильме собрано всё вместе: клишированные приёмы ужастиков (вроде 'неожиданных' выскакиваний монстров), банальные сюжетные повороты, масштабные разрушения городов, эффектные экшн-сцены. Всё это взаимосвязано.

А теперь, что касается неопределенности. У меня сложилось впечатление, что когда случаются подобные фильмы, люди не получившие удовольствие не знают как полить грязью такое кино, поэтому и пишут банальные рецензии.

Я могу объяснить, почему фильм получился таким, каким мы его видим. Был очень скомканный график съёмок, было много переработок сценария.

Итак, дорогие друзья, фильм предназначен не только для любителей великих ужастиков? но и многим желающим увидеть и не усомниться в творческом подходе супругов Пола У. С. Андерсона и Миллы Йовович, ну, а самим их фанатам - просто судьба.

13 февраля 2024 | 12:06

Являясь фанатом серии игр, уже который год погружаюсь в атмосферу этой сумасшедшей хоррор-вселенной. Этот раз не стал исключением. В первый же день премьеры в нашем городе мы пошли на очередную часть франшизы.

Начало очень порадовало. Наконец-то стали возвращаться в фильмы моменты нагнетающие атмосферу с итоговыми шумом и криками. Понравилось отступление от темы с разрушением мирного городка и длинноволосой Милой, пытающейся оградить дочку от нашествия непонятно чего. А спецназовцы Амбреллы очень сильно напомнили стимпанковских фашистов из 'Запрещенного приема'.

Вообще создатели фильма стараются все теснее слить воедино игру и кино. Нас еще с четвертой части готовили к появлению зомби контролируемых паразитом Лас Плагас, а здесь они маршируют во всей красе. Также очень удались зомби-боссы.

Спецэффекты заслуживают отдельного внимания. Смотреть фильм в 3D НУЖНО, потому что без него теряется множество специфических ощущений. В лицо зрителям летит практически все: от пуль и топоров, до крови и ошметков. Глобальные эффекты тоже порадовали, сцены разрушений на очень высоком уровне.

А вишенкой на этом торте из мозгов и железа, являются, появившиеся наконец-то и в фильме, Леон и Ада. И если Леон довольно сдержан - то Ада показывает все на что способна. Хорошо обыграно появление героев из предыдущих фильмов (Карлос, Джилл, Райан), жаль только, что так и не появились Клэр и Крис.

В общем нужно обязательно идти в кино и наслаждаться этим творением под шикарнейший саундтрек!

13 сентября 2012 | 21:51

Вот она, пятая часть франшизы, которую я ждал достаточно времени, ожидая чего-то грандиозного. И дождался, но грандиозного было в умеренном количестве. Тем не менее, нам обещают в конце фильма (это не спойлер), что шестая часть будет апокалиптичной, а сейчас было нечто вроде передышки.

Что ж, теперь непосредственно по поводу 'передышки'. Снова мужественная Элис борется против сил зла, что не мешает ей быть совершенно женственной в самом начале. Она ухаживает за мужем и глухой, но разговорчивой дочерью. Что произошло? Ответ дадут на протяжении сеанса.

Снова мужественная Элис встречается с членами корпорации 'Амбрелла'. Кто-то ей враг, кто-то - друг. Пока длится история, многие роли поменяются. Поклонники Мишель Родригес могут обрадоваться её временному возвращению в проект и имеют возможность увидеть её как хорошей, так и плохой. Других плохих, из которых состоит весь экшн, тут тоже предостаточно. К слову, экшн в основном состоит из стрельбы, несколько пафосно показанной на фоне общих баталий. Хотя в данном случае пафос не вреден, ибо дело имеем с 'Обителью зла', а это не драма какая-нибудь. Кстати, интересное новвоведение, которое напомнило мне 'Пункт назначения 4': теперь при драках мы лицезреем анатомический рентген покалеченных, их образующиеся трещины на костях или остановку сердца.

Те, кто не видел ни одной части 'Обители зла', смело могут пойти на этот фильм, только тогда врубаться придётся с самого начала - маленькая предыстория опережает основные события.

Единственный недостаток - быстро как-то пролетело время. Почти не хватило полутора часов для полнейшего раскрытия темы. Но не зря это франшиза: всё самое смачное, как обещают, впереди...

15 сентября 2012 | 16:35

Пол У. С. Андерсон мишень для кинокритиков. Первый блин ('Шоппинг') вышел комом, и дальше никто не пытался оценить его работы. Но зрителям фильмы Пола однозначно нравятся. И я тоже люблю его фильмы. На мой взгляд Пол У. С. Андерсон недооцененный режиссер. Для многих он второй Уве Болл.

Франшиза 'Обитель зла' очень любима мною. Я познакомился с ней в далеком 2002-ом и до сих пор жду новых сиквелов. Конечно, с игрой мало связи. Создатели фильмов всегда связывали их с игрой лишь отсылками. Достаточно переименовать 'Амбреллу' во что нибудь другое и у нас будет совершенно отдельный фильм. Сюжет этой кинофраншизы очень линейный. В игре каждая новая часть была новой историей, все более расширяющей вселенную Resident Evil. Вселенная игры более сложная, чем в экранизации. Но это не минус. Фильмы смотрелись как телесериал. В центре событий Элис - совершенно новый и неканонический персонаж. Она борется с Амбреллой и всеми силами пытается ее уничтожить. Всегда интересно было наблюдать за этим противостоянием. Сам фильм повлиял и на игру. Главная тема из первого фильма стала буквально символом всего Resident Evil.

И все же годы берут свое. Недостаток идей виден невооруженным глазом. Франшиза очень быстро эволюционировала из интригующего хоррора в напичканный донельзя фантастикой экшн. Пятый фильм демонстрирует обилие дорогих спецэффектов, отсутствие какой-либо правдоподобности. Чего стоит сцена когда Ада Вонг пробивает дыру в полу и избегает снаряда гранатомета. Снаряд пролетел расстояние в 5 метров за минуту. И весь фильм кишит подобными клише боевиков. Пожалуй 'Возмездие' худший фильм в серии.

Теперь поищу плюсы. Хвалить всегда тяжелее чем ругать. Смотря фильм, можно вспомнить добротные трэш-боевички. Этакая высокобюджетная реинкарнация Грайндхауса. Зрелищные экшн-сцены, отличное музыкальное сопровождение, наличие известных персонажей игровой серии и (наконец-то) кульминация всей франшизы. Я этого ждал. 'Обитель зла' подошел к финалу. На множественные клише жанра можно не обращать внимания. Более лучшего развлечения на вечер чем этот фильм просто не найти.

Очень жду шестой фильм. Судя по краткому описанию, Элис вернется в Улей.

Может слишком завысил...

10 августа 2015 | 21:41

Каждый раз я с нетерпением готовлюсь к просмотру очередной части обителя зла, опять просматриваю все предыдущие части, опять и опять пересматриваю трейлер. И постоянно замечаю изменения. Картинка складывается у меня в голове полностью, и ту часть, которую я посмотрел сегодня можно назвать недостающим пазлом со времен 'Обитель Зла: Жизнь После Смерти.' Сейчас я буду говорить как и о данной киноленте, так и о франшизе в целом.

Первая часть резко и уверенно вводит нас в мир заговоров, в мир, управляемый корпорацией амбрелла. Интригующий сюжет и захватывающее приключение - вот то, что я увидел в первой части. Вторая часть становится еще интереснее, вот он мир, который только что был заражен вирусом, и главная героиня выходит 'на свет' первый раз. Новые идеи, интригующая концовка, масштабный охват, захватывающая борьба за выживание среди полчищ зомби, а также, любовная линия - вот то, что я увидел во второй части. Третяя часть становится дополнением ко второй части, и является отличным продолжением и, пожалуй, одним из лучшим фильмов трилогии(на тот момент). Масштабный охват, новые герои, новые пейзажи, новое приключение, сюжет - преимущество всей трилогии перед любыми другими фильмами. Четвертая часть является своего рода революцией. Она не только изменяет стиль повествования, она изменяет все представление о спецэффектах. После просмотра этого фильма, я начал замечать их в других фильмах и научился наслаждаться ими. Летающие медленно пули, сло-мо: я был просто заворожен всем этим! Сюжет становится немного хуже, охват уже не такой большой, всего лишь - станция - арктика - здание - корабль. Все можно описать в трех предожениях. Но съемки, эпичность, а также надежда на 5 часть делают этот фильм великолепным. И он, действительно, - революция, ведь 5я часть была создана уже под влиянием изменений. Вот мы и подошли к 'Обитель Зла: Возмездие.' Что же меня ожидало?

Фильм начинается быстро и, так сказать, с блеском, как это было в предыдущей части. Яркие картинки и сносшибательные спецэффекты радуют ваши глаза, вы доволны, что пришли на очередной грамотно сделанный боевик. В фильме нету ощущения некой 'потерянности', как в предыдущей части, все идет друг за другом, так как надо, своим чередом, тебе не кажется, что фильм будто разрезан на части.

На самом деле, фильм только сузил масштаб действий. В отличие от предыдущей части, он стал еще меньше, теперь, здесь всего два места(не буду называть, чтобы в рецензии не было спойлеров). Но этот фильм - полноценное дополнение к 4й части, это то, чего не хватало для полного понимания картины. Нас очень красиво, ярко и динамично подвели к эпическому финалу всей франшизы, который должен бабахнуть так, что все мы будет в восторге!

Съемки как всегда на высоте, актеры тоже не подводят, спецэффекты сногсшибательные, я бы не отказался сходить на этот фильм второй раз. Итого, ставлю такую оценку из-за того, что нас:

+3 Очень грамотно подвели к финалу.
+3 Не обидели спецэффектами.
+1 Не обидели саундтреком.
+2 Не расстроили актерской игрой.
- 1 За то, что не решились продлить фильм на час и сделать эпический финал в одном фильме.

Ждем того, как грянет гром и франшиза завершит свое существование, оставив глубокий след в наших сердцах.

13 сентября 2012 | 16:26

Экранизация игры - дело не простое, но 'Обитель зла' является отличным показателем того, что это все же можно сделать, и очень даже хорошо. В далеком 2002 году в свет вышла первая часть о приключениях Элис в мире зараженном вирусом. Далее последовало еще несколько частей и каждая была слегка хуже предыдущей. Но на удивление четвертая часть мне понравилась и у меня не было сомнений, что пятая выйдет такой же отличной. И вот, сегодня я посмотрел 'Обитель зла: Возмездие' и могу сказать, что фильм конечно неплох, но все же минусов в нем хватает.

Как всегда основной минус многих картин это сюжет. Здесь тоже самое. К пятой части фантазия мистера Пола Андерсона понемногу исчерпала себя. Недочетов в сценарии полно, вот например: в конце четвертой части мы видим Элис стоящую рядом с Крисом и Клэр Редфилд на корабле, а вот в пятой их с Элис даже и близко нету. Куда они делись мне не понятно. И как выжил Вескер? Это тоже не объяснили. Также в фильме присутствуют глуповатые диалоги и реплики и еще множество недочетов в сценарии, но в таких фильмах на них особого внимания не обращаешь.

Пол Андерсон снова в режиссёрском кресле, и когда именно он руководит всем, тогда и фильм становится лучше. Я так понял что ему нравится работать над этой франшизой и он пока не собирается прощаться с ней, так что неизвестно сколько частей 'Обители зла' мы еще увидим. Еще одна точно будет. Но это у него в общем-то неплохо получается, так что пускай работает.

Спецэффекты просто замечательные, по этой части у фильма проблем нет. Крутые драки, перестрелки, взрывы, погони - всего хватает. Также могу отметить неплохое 3D, которое очень даже хорошо смотрелось.

Музыкальное сопровождение великолепное, Tomandandy снова радуют потрясающим саундтреком, который просто идеально подходит фильму.

Милла Йовович исполнила роль Элис уже в пятый раз, и она все так же хороша. Дерется, бегает и стреляет ничуть не хуже чем раньше. В этой части очень понравилось то, что собрали всех героев из предыдущих частей. Также отлично исполнили свои роли Сиенна Гиллори и Ли Бинбин. Наконец-то в сценарии нашлось место Леону Кеннеди, которого неплохо смог сыграть Йохан Урб. Очень понравился Кевин Дюран, его персонаж смог запомнится. Вернулся также появившийся в предыдущей части Борис Коджо, который отлично исполнил свою роль. Также запомнились и порадовали свои возвращением Колин Сэлмон, Одед Фер и Шоун Робертс.

'Обитель зла: Возмездие' - это неплохое и очень эффектное продолжение всемирно известной серии фильмов, снятых по культовой игре. Если сравнивать эту часть с предыдущими, то местами она хуже, местами лучше. В основном это просто зрелищное и развлекательное кино, которое стоит посмотреть. Мне фильм понравился, просмотром я разочарован не остался. Ждем шестую часть.

15 сентября 2012 | 23:00

Сегодня на повестке дня художественный фильм «Обитель зла: Возмездие».

Режиссёр картины Пол У. С. Андерсон. В главной роли естественно наша любимая Мила Йовович. История правда на этот раз явно подкачала. Честно говоря, ну очень всё примитивно вышло.

Смертельный T-вирус, созданный в лабораториях корпорации «Амбрелла», продолжает захватывать Землю, превращая мировое население в легионы пожирающих плоть зомби. Последняя надежда человечества Элис внедряется в самое сердце самой тайной исследовательской базы корпорации и узнает еще больше о собственном таинственном прошлом. Не имея путей к отступлению, Элис продолжает искать виновных в глобальной катастрофе. Вызов, который она принимала в Токио, Нью-Йорке, Вашингтоне и даже в Москве, приводит ее в итоге к взрывающему сознание откровению, которое заставит ее переосмыслить все, что она полагала правдой. С помощью новых союзников и старых друзей, она будет сражаться за выживание и убегать из враждебного мира. Отсчет времени начат…

Несмотря на многообещающий сюжет, картина не порадовала. С начала пятиминутный монолог главной героини просто усыпляет. Нет, конечно понятно, что пояснение ожидаемого на экране важная часть действа, но когда тебе пересказывают сценарий-это просто скучно.

3D в фильме сделано добротно. Падающие, летящие и прочие детали направляются к лицам зрителей качественно. Графика больше напоминает примитивную компьютерную игру. В этом отношении предыдущая часть была на порядок лучше.

Мила Йовович, Мишель Родригес задают в картине нужный градус. Злодеи получились чересчур простыми. Вместо ужаса они вызывают смех. Всё действие происходит на одном месте. Павильонные съёмки делают картины слишком примитивной. Даже резиновая Москва не выстрелила.

В итоге, шедевра не получилось. На экране мы видим подобие ледового побоища и фильма «Ленин в октябре». Нет, назвать картину откровенным дерьмом нельзя. Местами остаются вопросы к создателю.

22 сентября 2012 | 15:48

Всем доброго времени суток.

Сегодня я все-таки решился сходить в кино для того, что бы посмотреть знаменитое продолжение одного из лучших, по-моему, фильма как по мотивам игры, так и про возможно-фантастическое апокалиптическое будущие земли. Я конечно же, как фанат этой линейки фильмов, крайне рад, что Милла продолжает играть для нас, играть хорошо в хорошем фильме.

Фильм начинается там, где закончилась предыдущая часть. Мы не видим разрыва или, как правильно будет сказать, временных скачков в сюжете как это было между второй и третью частях, например.

К нам возвращаются уже когда-то появляющиеся персонажи, и это, несомненно, круто. Так же появляются и уже новые персонажи, которые тоже играют немалую роль. За это, все же, поставил 8/10.

Сюжет нам же показывает не поле сражение людей против зомби (возможно пока что), а как раз таки уничтожение виновных людей в этом происшествии, что, опять же, уже не в стилях стандарта фильмов про ходячих мертвецов. Само собой для людей которые хотят видеть только выживание есть сериал 'Ходячие мертвецы', который кстати скоро покажет нам 3-й сезон (на 15.06.12). Для любителей именно этой линейки борьбы Элис против корпорации Амбрела, думаю будет приятна новая часть. Но за сюжет, все же, поставил 6/10. можно и лучше, конечно: )

Спецэффекты конечно на высоте. И это круто. Тут я даже не знаю что сказать, просто поставлю оценку: 9/10.

Музыка. Наконец я добрался и до саундтреков фильма. Ждал я этого момента больше всего в рецензии. Она просто превосходна! Началось все в первом фильме и до сих пор я просто в экстазе от происходящих музыкальных партий в фильме! Не знаю, возможно это просто моя точка зрения и вкус, но все подходит под темп фильма, его сюжет и качество, само собой: )Только 10/10!

Вообщем-то у нас складывается

(округляя).

Даже те, кто впервые смотрят Обитель зла, начиная с 5 части, будет интересно и потому, что там вся предыстория рассказана с 0. А ранние творения можно и дома посмотреть. Спасибо за 10 лет, 5 фильмов и одну Миллу Йовович!

Спасибо и, надеюсь, до свидания: )

15 сентября 2012 | 18:07