Сразу скажу, сериал оцениваю не как самостоятельное произведение, а как экранизацию моей любимой манги. Поэтому буду делать отсылки к именам и сюжетным линиям оригинала.

Экранизация:

Сериал сильно приближен к манге, тайминг и последовательность сцен почти полностью совпадают с оригиналом. Но добавлены уникальные элементы, например, экзгибиционист и сцена с закидыванием банок в урну. Также сценаристы не стали тратить время на всех соперниц Котоко и оставили лишь вариант Мацумото (Хе-ра), она же и становится невестой Пэк Сын-джо. История получилась милая, поступки героев в большинстве случаев объяснимы и понятны, химия между главными героями безусловно присутствует, а от поцелуя под дождем мне снесло крышу. Иногда герой Ким Хён-джуна казался слишком злым, но и в манге он также не милашка. Зато порадовал его дневник, который пытается объяснить мотивацию героя, уделяя особое внимание детской психологической травме.

Герои:

Ким Хён-джун (Наоки или Пэк сын-джо) – это моя любовь еще с «Цветочки после ягодок», поэтому не могу быть объективной. Мне нравится сам актер, его внешность, его холодный взгляд и удивительно прямая осанка. Хоть в фильме игру вытянула его партнерша, но Наоки получился все равно милым. В моем личном рейтинге Нокитачи Хён-джун делит первую строчку с Юки Фурукавой.

Чон Со-мин (Котоко или О Ха-ни) – до невозможного милая. Временами, конечно, за нее стыдно, но все поступки довольно конгруентны внешнему виду. Ей веришь, её понимаешь. И не возникает вопросов, за что ее полюбил Пэк Сын-джо (Наоки). Данная Котоко занимает второе место в моем личном рейтинге, уступая лишь умилительной тайской версии.

Ли Тхе-сон (Кин-чан или Бонг Джун-гу) – отвратительный быдловатый персонаж. Я понимаю, что его сделали максимально похожим на оригинал – Киноске. Но если в манге и аниме такая чрезмерная экспрессия оправдывается жанром, то в сериале с живыми людьми всё смотрится печально. Актер переигрывает, сцены натянутые и ненастоящие, соперником Наоки его не воспринимаешь. К тому же, складывается ощущение, что главная героиня его стесняется, оттого и действия Наоки выглядят нелогичными, не будет же он ревновать к Бонг Джун-гу, да и свидания с О Ха-ни тоже кажутся притянутыми за уши. Этот вариант Кин-чана занимает последнее место в моем личном рейтинге.

Вердикт: эта экранизация в моем личном рейтинге делит второе место с тайваньской экранизацией 2016 года. Пара Сын-джо и Ха-ни получилась великолепной, а поцелуи у них самые лучшие.

10 января 2018 | 00:46

Это была первая корейская дорама, которую я посмотрела. Точнее, вообще первая моя 'дорама'. До этого я смотрела исключительно только аниме, но вполне смогла оценить сериал по достоинству. Аниме 'Озорной поцелуй' я пересматривала пару раз точно, мне безумно понравилась эта история. Как только узнала о выходе сериала сразу села за просмотр. Сначала мне было не понятно, почему имена героев другие и почему такая разница в сюжете. Почитав описание, все вполне стало на свои места.

Бэк Сын Джо - чуть менее пафосен, чем 'Ирие Наоки' в оригинале, но все же отлично отражает его внутренним мир и характер. Понравилось, что в адаптации сериала Сын Джо более человечный и живой, несмотря на свои разочарования в людях и в окружающем мире.

О Ха Ни - что сказать - сам образ 'Айхары Котоко' это полный кафетерий! Сыграть его оригинально и не перегнуть палку это надо уметь. Со Мин ни разу не расстроила и очень порадовала! Опять таки, по сравнению с аниме, она тут не полная дура - образ немного притуплен, но с слава богу, а то уж совсем перебор.

Что касаемо сюжета, то здесь все просто. Не думаю, что Сын Джо/Наоки привлекло то, что Ха Ни/Котоко показала ему оборотную сторону жизни, свой характер, целеустремлённость, или еще что-то в этом роде. Когда симпатичная девушка живет с парнем под одной крышей, тут хочешь не хочешь, а все равно обращаешь на нее внимание. Сначала на физическом уровне, а потом на психологическом. Читала дневник Бэк Сын Джо - не верю. Да, она могла ему нравится, возможно. Но все же, мало вероятно.

Советую всем посмотреть эту историю, а для сравнения посмотреть оригинал. Так будет намного больше понятно поведение и главных и второстепенных персонажей.

05 мая 2016 | 17:16

Прежде чем начать смотреть эту дораму я прочитала кучу отзывов. Среди них было много как негативных так и положительных. Долго не решалась смотреть так как начиталась то что главный герой совершенно без эмоций, и играть не умеет. А в других рецензиях главного героя наоборот восхваляли и писали что только из-за него начали смотреть данный сериал. В общем взвесив все минусы и плюсы решила приступить к просмотру. И по окончанию просмотра поняла что отношусь к той группе людей которые полюбили этот сериал всем сердцем.

Бэк Сын Джо- абсолютно не понимаю людей которые говорят что его герой получился безэмоциональным роботом. Его герой надменный, высокомерный парень с высоким уровнем IQ. Но при этом он начинает меняться как только в его жизни появляется Ха Ни. ВСЕ эмоции отражены у него на лице. А колкости его героя очень смешили. Так же по радовало что признавшись Ха Ни он не стал кисейной барышней, а сохранился его прежний характер, но тем не менее его глаза стали излучать больше тепла, хотя не забывал подколоть Ха Ни когда она в очередной раз умудрялась испортить завтрак или что-то в этом роде.

О Ха Ни- глуповатая, любящая Сын Джо уже 4 года девушка. В итоге она все таки добилась своей цели. Её небольшая временами глупость меня совсем не бесила. Хотя как мне кажется с наивностью слегка перестарались. Все таки долго чему- то учится и не продвигаться не шаг вперед это слишком. Так же из-за того что она любит помечтать нередко приключались смешные сцены. Её фантазии так же вызывали улыбку.

Маму Сын Джо я думаю ещё не скоро забуду! Эта не молодая, но по прежнем полная энтузиазма женщина постоянно вызывает смех своим появлением. Из-за того что у неё родились мальчики, её не кем было походить по магазинам, или же просто поболтать. Поэтому появлению Ха Ни она была беспредельно рада. Более того она решила что Ха Ни будет идеальной женой её старшему сыну.

Бэк Эн Джо- младший братик Сын Джо. Он очень похож на брата характером. Прямо копия. Для него Ха Ни так же стала мишенью для того чтоб поиздеваться. А его ' Ох чует мое сердце' вообще просто нечто!

Так же здесь есть много других ярких персонажей, просто я перечислила тех кто больше всего запал мне в душу.

Саундтреки восхитительны!

Я не согласна с мнением что дорама чисто девчачья. Да возможно сюжет о неразделенной любви, но это ещё ничего не доказывает. Здесь просто потрясающий юмор. Я смотрела её со своим другом и видела что ему действительно смешно. Но по другому и быть не может, ведь сколько оригинальных ходов здесь можно встретить по поводу подколов О Ха Ни.

Так же отдельное спасибо сценаристу за потрясающий сценарий( простите за каламбур) и режиссеру за милую и невинную, но в то же время очаровывающую атмосферу в сериале.

Слышала есть ещё адаптации, может когда-нибудь гляну. Хотя я уверенна эту ничто не затмит!!!

Я уверенна что не раз ещё пересмотрю этот сериал, так как он очень чистый, искренний и нежный. Честно говоря даже не думала что в современном мире можно ещё найти такие классные сериалы пока не ознакомилась с корейским кинематографом.

19 июля 2014 | 05:27

Уже пересмотрела десятки дорам, обожаю сюжеты про школьную любовь, вот и эту кинулась смотреть сразу же, как прочла анонс.

Главный герой - Бек Сын Джо – вызывает восхищение и ты понимаешь, почему за ним бегают девушки. Такая неприступность, ум, красота - они всегда привлекают, и навевают множество фантазий!

А вот с главной героиней, на мой взгляд, не дотянули: О Ха Ни «бывает милой…иногда, красивой…иногда», но это иногда настолько прям редкое иногда, что закрадывается мысль: «А за что же в нее все влюбляются?» Ее ужимки, слова, мимика чаще вызывали во мне неприязнь и я с замиранием сердца думала: «Ну кто ж так говорит?! Кто ж так смотрит?! Кто ж так ходит/сидит/улыбается?! Да ведь это отталкивает!» - и вот после этих моментов вообще не понимаешь, как же Бек Сын Джо мог в нее влюбиться… И реально непонятно, девушка симпатичная, временами и одета была отлично, и вела себя приятно – почему же так редко это в фильме использовали? Сделали из нее ну такую прям беду-бедовую-некудышную, что…переборщили.

Треки в этом фильме мне не очень тоже понравились, обычно после просмотра дорам скачиваю себе их и слушаю потом каждый день, а тут даже «зацепиться» не за что, кроме той строчки, которую всё время поёт чуднАя школьная группа.

И всё же - каждую дораму, которую смотришь, оцениваешь по самым кульминационным моментам. Если я пересматриваю момент такой по 5-6 раз – значит дорама удалась (лично для меня). В «Озорном поцелуе» таких моментов несколько. Поцелуи. Их действительно можно сосчитать, и некоторые из них очень даже отлично было продуманы (особенно тот, признательный). За главного героя, за поцелуи, за саму ситуацию я всё же ставлю +. Спасибо за дораму!

23 октября 2015 | 13:44