С нетерпением ожидаю каждый фильм Step up,но этот побил все рекорды!Тизер, который вышел зимой - невероятно зарядил, что же касается фильма, то это АБСОЛЮТНО НОВЫЙ УРОВЕНЬ во всех планах:съемка, музыка, идеи постановок танцев, идеи их визуализации, даже сценарий, который в танцевальном фильме играет не первую роль, и тот приятно удивил новыми задумками!

Присутствие 3D порадовало - он делало фильм не просто реалистичнее, а полнее, насыщеннее.

Сценарий, как мне показалось, нес в себе побольше смысла, чем первые три части франшизы, и даже главные герои, который были похожи на турков, смотрелись в кадре хорошо благодаря своей обаятельности и таланту танцевать. Зал аплодировал, когда в финальном танце появились Лось, Дженни Кидо и Владд с их фирменной пластикой. Эти герои настолько 'прижились' в франшизе, что было немного неуютно смотреть фильм без их участия, но увы, создатели подкинули приятный сюрприз!

Самое главное прилагательное, которое ассоциируется у меня с четвертой частью Step up`a - качественный. Качественная музыка, качественная съемка, качественные танцы, качественные эффекты. Именно этим Step up 4 побил три предыдущие части. Великолепно!

27 июля 2012 | 12:09

Пролог

Если бы у меня была возможность прожить жизнь заново, то я не задумываясь посвятила бы ее танцам. И поскольку в душЕ я танцую, сегодня мне остается танцевать только в дУше.

О чем

Шон и Эдди – лучшие друзья, профессиональные танцоры и коренные жители Майами. Они организовали независимый танцевальный коллектив под название «Моб». Ребята мечтают заявить о себе на весь мир, но без связей это весьма непросто. Поэтому «Моб» устраивает потрясающие флешмобы в самых неожиданных местах (ресторанах, выставках, проезжих частях и т.п.). Каждое их выступление превращается в настоящее театральное действо. На несколько минут город замирает, когда же завороженные зрители приходят в себя, танцоры исчезают, оставляя после себя оригинальное граффити. Снимая свои выступления и выкладывая их в интернет, ребята хотят завоевать рекордное количество просмотров, чтобы выиграть в конкурсе и получить солидное денежное вознаграждение. «Моб» всегда находятся на полшага от успеха, однако все меняется, когда Шон случайно знакомится с Эмили. Их разделяет огромная социальная пропасть, но это ничто по сравнению с тем, что их роднит. Их общая страсть – танцы.

Мнение

В 2012 году танцевальная эпопея «Шаг вперед» пережила свое четвертое рождение. Впервые «Шаг вперед» вышел в 2006 году, его лицами, ногами и руками стали небезызвестные сегодня Ченнинг Татум и Джена Деван (теперь уж Деван-Татум). В 2008-м успешный проект был продолжен, так появился «Шаг вперед: Улицы» с Брианой Эвиган и Робертом Хоффманом. В 2010-м затанцевали звезды «Шага вперед 3D». А еще через два года (видать, танцоры люди суеверные) молодой режиссер Скотт Спир решил взяться за четвертую часть «Шага».

Как вы понимаете, этот фильм не предполагает каких-то неожиданных перипетий сюжета. Несмотря на закономерные трудности и обязательные ссоры, герои все же добиваются своей цели. Даже если цель по ходу сюжета несколько видоизменяется, то конечный результат оказывается куда более приятным. В данный момент я не сарказничаю, потому что такая… эмм… шаблонность не есть недостаток, а лишь особенность настоящей франшизы. «Шаг вперед» призван вселять надежду, жизнеутверждать жизненеутвержденных и демонстрировать, что все обязательно получится, если, конечно, вы не побоитесь сделать шаг вперед. Это, спешу отметить, не наивно. Нужно набираться смелости и делать шаги. У каждого своя дорога (не стоит загонять сознание в рамки одних только танцев), вот по ней и нужно шагать, стараясь быть лучшим в том, что делаешь.

Словом, дидактизм у фильма самый что ни на есть положительный. Теперь поговорим об эстетике танца. Признаюсь, что первый «Шаг вперед» я посмотрела буквально год назад. Смотрела из-за Ченнинга. Он шикарен. А вот в самих танцевальных постановках и музыкальных композициях, безусловно, уже чувствовался налет старины. Это было не благородное ретро (чем фильм заслуженно может стать в будущем, как, например, «Грязные танцы» (1987) с Патриком Суэйзи), а именно то, что мы вяло именуем «старьем». Зато свеженький «Шаг вперед 4» выглядит стильно, модно, круто. В фильме представлены новейшие танцевальные стили и стилевые течения, все это замиксовано под крутые треки и приукрашено оберткой трендовой одежды. Словом, внешний вид у последнего «Шага вперед» то что надо и наполнение достойное. Общие постановки – просто настоящие шедевры. У каждой свое неповторимое лицо, атмосфера, стилистика. Ну, а мастерством танцоров можно только восхищаться. Ты понимаешь, как много труда было положено для того, чтобы движения стали словами, доступными для широкой публики.

Отдельное «вау» хочется выразить исполнителю главной роли Райану Гузману. Не секрет, что талантливый человек всегда кажется красивее, чем он есть на самом деле, ибо мастерство влюбляет. Можно только представить, каким неотразимым кажется талантливый красавец. Ясен пень, тут же захотелось оказаться на месте его партнерши Кетрин МакКормик, которая составила ему достойную пару. Сыграли ребята также неплохо, учитывая тот факт, что они все же танцоры, а не актеры.

Важнейшей составляемой любого фильма является музыка, для мюзикла качественное музыкальное сопровождение втройне необходимо. Я не устаю слушать саунд-сборник «Шага вперед 4». Несмотря на то что музыка в нем очень разная, как по стилю, так и по ритмике, ее объединяют какие-то необъяснимые словами ширина и простор: легкие переполняет кислород, а внизу живота начинается авантюрная щекотка, как во время стремительного полета на качеле, и тебя ухает с огромной высоты в ураган бешеных эмоций. Ты выныриваешь и чувствуешь приятное волнение и вместе с тем умиротворение.

«Шаг вперед 4» – это фильм-танец, фильм-эмоция, фильм-произведение искусства, фильм-жизнеутверждение, фильм-назидание, фильм-протест, фильм-крик. Ведь порой, чтобы тебя услышали, нужно кричать.

В своем жанре без сомнений:

06 мая 2013 | 18:03

Каждый раз, когда смотрю новую часть 'Шаг вперед', не могу нарадоваться, а после окончания фильма хочется продолжения, и эта часть не стала исключением. Именно на эту часть пошёл в кино и не пожалел.

Актёры. Да, знаю, что они танцоры, а не профессиональные актёры, но когда смотрел фильм, я об этом не думал. Они заставили меня поверить в эту историю, а это я считаю главным. Я не заметил ничего плохого в игре всех актёров, да были небольшие недостатки. Кэтрин МакКормик и Райан Гузман сыграли идеально, основная часть фильма держится на них. Миша Гэбриел Хэмилтон, свою роль отыграл хорошо, была пара моментов, где как кажется, он немного не доигрывал. Севани Адам, как мне кажется без него “шаг вперёд” уже невозможен.

сюжет. - Как хочется взять и нарушить правила. - Так, в чём же дело? Именно этим можно охарактеризовать сюжет. Никакого турнира, только флеш-мобы. Но основная часть осталась неизменна. Группа людей, которые борются за что-то очень важное, доля драматизма так же присутствует. Всегда есть девушка, из-за которой, отчасти всё происходит, но в этом фильме всё равно и это изменили. Она остаётся до определенного момента. С каждым танцем я думал, что лучше и быть не может, но я ошибался, до того момента, как увидел финальный танец. Это лучшее, что было за все 4 части.

Музыка. Идеальный саундтрек, как мне казалось, был в 3 части. Но услышав первый трек, сразу понял, что 4 часть превзошла в этом плане все остальные. Lets go – просто сумасшедший трек.

04 августа 2012 | 04:27

В жанре танцевального кино уже на протяжении многих лет различные студии всего мира снимают фильмы. Такое кино имеет свои особенности и закону жанра. Огромная роль уделяется конечно же хореографии, а сложность характеров героев, их взаимоотношения, и все, что имеет отношение к хорошему сюжету отходит на второй план. Сюжет таких фильмов очень прост, герои танцуют, а на кануне какого либо серьезного мероприятия в их танцевальной карьере сталкиваются с проблемой, и кажется, что ничего нельзя исправить, но тут на помощь приходят друзья, и герои достигают своей цели.

Сюжет всех трех фильмов 'Шаг вперед' является именно таким шаблонным, меняются герои, танцы и все. Но четвертая часть фильма действительно революция в этом жанре, казалось, что все мыслимое и немыслимое уже придумано и снято, но оказалось, что нет границ у человеческих возможностей. Наивысший уровень хореографии, кажется что эти люди не просто танцуют ради развлечения, танец для них такое же естественное явление как дышать. Но фильм отличается от своих собратьев не только высокотехничными и оригинальными танцами всех стилей. Мы вместе с героями переживаем любовь, страсть, предательство, горе, мы и радуемся и сочувствуем с ними(напомню что фильм в первую очередь должен показать танец!). Новые лица в кино еще больше подогревают интерес к фильму, ведь старые уже приелись и не вызывают такой эйфории от увиденного.

Смотреть фильм ли нет решать вам, но если вы хотите хотя бы на два час погрузиться в атмосферу счастья любви красоты, вообщем настоящего майами, то посмотрите фильм. Надеюсь этот фильм вдохновит вас записаться танцевальную секцию, и воплотить в жизнь все увиденное на экране.

26 июля 2012 | 20:35

В плане сюжета это худшая часть из всех существующих серий, но если посмотреть с другого ракурса, который показывает шикарные флешмобы и танцевальные постановки, то это на мой взгляд - лучшая часть из всей квадрологии. «Шаг вперёд 4» - это очень шаблонный фильм, но его преимущество в своей зрелищности, было действительно круто смотреть этот фильм и наслаждаться крутейшими постановками. Не понимаю, почему одобрили сценарий Аманды Броди и Дуана Адлера?

Их работа - это сплошной баян, где опять примерная девушка хочет стать танцовщицей, она влюбляется в парня-хулигана, который нарушает общественный порядок своими флешмобами, они понимают, что созданы друг для друга, но потом оказывается, что паскудный отец этой красотки хочет перестроить район, где выросло много ребят, которые сейчас занимаются творчеством.

Ребята собирают деньги, чтобы дать бой наглому бизнесмену. Я уверен, что после моего вступления Вы убедились, что подобную историю Вы уже могли видеть в предыдущих частях. В фильме принимают участие очень красивые, талантливые, позитивные, энергичные молодые ребята, которым нужно отдать должное, так как весь фильм держался на их таланте и харизме.

«Шаг вперёд 4» - это хороший клип, но не фильм. Не знаю как Вам, но мне лично надоело смотреть на одно и тоже, как будто нету больше других идей сделать из этого фильм что-то больше чем просто отличную и яркую танцевальную постановку. С одной стороны я разочарован этой частью, а с другой стороны поражен качеством и зрелищностью флешмобов.

08 февраля 2013 | 19:12

Фильмы из серии 'Шаг вперед', по факту, одноразовые, так как снимают их под влиянием определенного 'мейнстрима'. В этот раз мы видим диджеев в наушниках модной, в этом году, фирмы и танцы под дабстеп, на который, как всегда, поставлены великолепные хореографические постановки.

Отличием данной части от остальных фильмов этой серии являются флэшмобы, которые действительно в новинку и выглядят на экране очень масштабно и круто!

В целом это коммерческий проект и фильм шаблонный (хотя другого варианта, я думаю, никто и не ожидал), но сделан, как и предыдущие части, качественно и с душой, в общем выдержан в стиле Step Up! Поэтому я с удовольствием посмотрю и пятую часть серии, на которую, несомненно, фантазии у режиссеров и хореографов хватит.

Если Вы хотите расслабиться, посмотреть на красивых девушек или парней, виды Майами и погрузиться в современную танцевальную культуру не особо заморачиваясь над 'заумными' сюжетами, этот фильм для Вас.

26 декабря 2012 | 02:48

Шаг Вперёд 4, как и все предыдущие части, смотрится довольно наивно в плане сюжета, но как танцевальный фильм, он заслуживает самых высоких похвал. Более зрелищных танцев в киноиндустрии ещё не было. Выбраны самые популярные танцевальные стили и приплетены все виды экстремального спорта какие только могут быть уместны в связке с танцем. Массовость и разнообразие движения захватывает как никогда раньше.

'Революцию' стоит смотреть не как фильм, а как затяжной клип. Сюжет особой ценности не представляет, хотя на самом деле он не плох. Социальная ситуация актуальна и довольно жизненна, просто описана черезчур пафосно. Сюжетные повороты довольно типичны и ожидаемы. То же самое и с диалогами: никакой оригинальности и куча банальностей. Финал вмещает в себя слишком много положительных перемен на единицу времени. Это не лишает концовку логичности, но выглядит всё же слишком наивно. В целом во всей серии 'Шагов' всегда было достаточно, чтобы сюжет не зашёл за черту бредовости. Он является только связкой между красивейшими танцевальными постановками, поэтому судить его за сюжет бессмысленно. После такого шоу история и объяснения зрителю совсем ни к чему. Так что Шаг Вперед Революция по праву можно назвать лучшим фильмом в своём жанре на сегодняшний день.

12 декабря 2012 | 19:50

Существуют фильмы-драмы, которые колют в самое сердце, есть комедии, которые заставляют кататься по полу от смеха, есть фильмы ужасов, от которых мурашки по коже, а есть такие фильмы, как 'Шаг вперед - 4', которые созданы ради картинки, ради расслабления, погружения в мир музыки, танцев...эдакие 'Грязные танцы', которые я смотрела ради самих танцев, а не ради девушки, которая 'нарушала правила'. Такие картинки возникают в мечтах многих людей, которые грезят о жизни в этом самом танцевальном, беззаботном мире. Ну и они дают возможность помечтать, а в моем случае - еще и позавидовать.

Смущают в этой картине сахарно-ванильные сюжет, диалоги, выражения лиц во время этих самых эпичных разговоров. Знаменитое 'Вместе против целого мира' повторялось не раз. Были так же фразы 'а-ля контакт', где главные герои с прищуренными глазами уговаривали друг друга нарушать правила ( нужно сначала научиться их соблюдать. ИМХО ), бороться за свою мечту и т.д. Было применено так же огромное количество штампов. Как Ромео и Джульетта, главные герои влюбились друг в друга за пять минут на вечеринке, где на этот раз нельзя было находиться сразу обоим, а не только Ромео.. Еще меня глубины души поразил своей оригинальностью момент, когда Шон и Эмили поцеловались в лодке. Такого я еще не видела..Так же немного неправдоподобно вышел и финал: папа решил лишиться огромной прибыли от застройки района, как только увидел свою дочь, танцующую с официантом. В принципе, с первой минуты понятно, чем закончится фильм. Но его изюминка- не в сюжете, а в атмосфере, которую создают танцы.

А они были хороши! Пожалуй их было даже больше, чем в предыдущих частях, и они были зрелищнее. Было придумано много оригинальных постановок. За это спасибо хореографам - поработали на славу. Спасибо и танцорам - столько труда вложено. Спасибо Лосю, китаяночке с акцентом, диджею..они блистательны. Впрочем, как и все остальные.

В общем, фильм создан для того, чтобы отвлечься от реальности. Он эту задачу выполняет блестяще. Так что я советую всем его посмотреть.

16 августа 2012 | 23:58

Шесть лет назад на свет появился первый Step Up, далеко не шедевральный, но в определенной степени хороший фильм о танцах, сделавший из Ченнинга Татума звезду. За ним, естественно, последовали сиквелы. Каждый их них выводил танцы на новый уровень, они становились красочнее, динамичнее и масштабнее, а всё остальное, напротив, по качеству катилось по наклонной вниз. И вот перед нами уже четвертая часть танцевальной франшизы - Step Up Revolution.

О сюжете можно и не упоминать в принципе. Несмотря на то, что основа сюжета меняется от фильма к фильму, начиная со второй части события в них практически одинаковые и происходят в одной и той же последовательности. Персонажи порой совершают глупости, на которые просто невозможно закрыть глаза. Непонятно, откуда танцоры из бедного района берут средства на костюмы для танцев, аппаратуру, спецэффекты и падающие с неба деньги (если они настоящие) во время очередного флешмоба. Об игре актеров можно умолчать, благо, танцуют они отменно. Ведь как ни крути, главное в фильме - танцы, а с танцами здесь всё более чем в порядке! Хочется промотать/вырезать из фильма все эпизоды между ними. Во время очередного перформанса забываются все глупые поступки героев и всем надоевшая фабула, ибо танцы эффектны, ярки, невероятно синхронны, масштабны, необычны! И да, теперь и дабстеп в их полном распоряжении! Оглушительный финальный танец приводит в восторг и вызывает всплеск эмоций во многом благодаря донельзя эффектному, в отличие от предыдущей части, появлению 'старой гвардии' - героев прошлых фильмов - по традиции, начатой в том же втором сиквеле. Саундтрек, как и полагается фильмам вроде этого, отменный.

На протяжении просмотра не покидают голову очевидные минусы фильма, коих ох как немало, но блестящее финальное представление делает свое дело, и зрители выходят из зала с исключительно положительными эмоциями и зарядом энергии от динамики и драйва Шага. Но ведь не стоит забывать, что это фильм, а не концерт, и танцы с музыкой не должны быть в нем единственным плюсом, в то время как остальное топчется на месте.

16 августа 2012 | 17:09

Самый достойный из просмотренных мною до сей поры танцевальных муви. Хотя такая мысль промелькнула, что они все достойны своего времени, т.е. создатели стараются делать, в данном случае, Шаги вперед максимально актуальными, поэтому используют соответствующую времени музыку и формы демонстрации танцев. В данном случае было много дабстепа и других современных музыкальных направлений, а представлено все буйство танцевальных красок было в виде популярного ныне действа - флэшмобов.

Танцы в этой части франшизы просто чумовые, причем все. Хотя их и не много, возможно меньше, чем в предыдущих частях, но зато каждый суперкачественно поставлен и исполнен + музыка зачетная.

Сюжет банален, как это и принято в таких фильмах, слащавый хеппи-энд даже немного смазал впечатление от концовки и шедеврального финального танца, но сценаристы все же сработали неплохо, придав хаотично-танцующим людям идею, с которой они весь фильм и осуществляли свои флэшмобы. Сначала она была проста и прозрачна, но затем эволюционировала из эгоистичного желания разбогатеть и показать себя миру в социальный протест и способ привлечения внимания к реальным проблемам.

Актеры также выше среднего уровня, т.е. видна еще и серьезная подготовительная работа: либо отличных танцоров научили так хорошо играть, либо хороших актеров так отлично танцевать, но результат очень даже неплох.

Главным же минусом картины для меня явилась её абсолютная нереалистичность, что в конечном итоге превращает фильм в череду красивейших музыкальных клипов. Хотя по идее чуваки, пытающиеся заработать денег, такие уличные парни и девчонки, вполне способны организовать какой-нибудь резонансный флэшмоб, но не настолько же финансово навороченный в плане костюмов, света, подготовки и внедрения в различные помещения. Еще более-менее можно поверить финальном танцу в доках, но вот суперпредставление в музее или деловой флэшмоб в офисе компании с летающими баксами и прочей мишурой как-то не вяжутся с образами бедной молодёжи. Однако здесь режиссер оправдывается реально крутыми номерами, после просмотра которых понимаешь, что это лишь сопутствующие обстоятельства, которые не обязательны для объяснения, просто надо принять это как есть и наслаждаться зрелищем.

P.S.: Нельзя не отметить конечно же появление в концовке Пиратов из 3-й части и конкретно Лося. Получилось эффектно и добавило финалу лоска.

17 августа 2013 | 01:21