Рассказывать целые истории или эпизоды жизни селебретиз или венценосных особ всегда опасно. Ведь кино субъективно и художественно, и всегда созданный образ – это всего лишь фантазия, вымысел, который так хочется отождествить с правдой. Мне кажется, байопики – самый сложный и опасный жанр. Режиссер, актер – исполнитель главной роли всегда ходят по краю.

История принцессы Дианы оказалась очень провокационна. По мне, будь трижды правдой все рассказанное, мне ее не нужно. Нет, мне понравилась история любви, мне понравилась идея – Диана – обычная влюбленная женщина. Но не вяжется образ принцессы, которая убирает холостяцкие апартаменты своего возлюбленного или бегающая босая по парку.

В целом кино можно считать любопытным, заслуживающим внимания. Наоми Уотс заслуживает уважения за смелость, за достоверную игру. Но все-таки послевкусие от этого фильма остается не вполне приятное. Как будто образ Дианы упростили, опошлили. Возможно, о выдающихся людях не стоит знать всей правды. Иногда лучше оставаться в неведении.

04 декабря 2015 | 21:17

Да, все же фильм получился настолько художественный, что мне кажется, что режиссеры наврали чуть ли не вполовину. История сводится к двум людям. И мне вот совершенно неинтересно было смотреть, как развиваются отношения Дианы и кардиохирурга. Диана, показанная здесь, выглядит полной дурой, которая пытается понравиться обычному доктору. Да, он спасает жизни, да, хороший... И что? Почему я должна ему сопереживать? Совершенно картонный персонаж, которых миллиарды. Принцессу я совсем представляла себе по-другому.

Ожидала увидеть переживания несчастной женщины, которая хотела любить и быть любимой, а увидела персону, которая усиливает от своих королевских обязанностей, чтобы провести время в обществе мужчины. В фильме даже было сказано: ' Моя жизнь расписана по минутам'. Что-то незаметно. Вот кадр, как она с ним болтает по телефону, минут через десять принцесса уже лежит с доктором в постели, а вот они уже по полю гуляют. Очень тяжелая жизнь... Я хотела набраться сил и досмотреть это, но не смогла. У меня впереди еще столько непросмотренных и проверенных фильмов. А этот 'шедевр' уже получил свое.

27 декабря 2016 | 11:56

История 'Дианы' Оливера Хиршбигеля весьма своеобразна и с самого начала подвергалась критике и осуждению. С момента своего выхода фильм Хиршбигеля был предметом подавляющего отвращения критиков и зрителей, даже с изображением Наоми Уоттс в роли Дианы, принцессы Уэльской, находящейся в центре фильма.

По какой-то причине люди либо не были в настроении для фильма, который делает попытку подробно описать последние годы жизни принцессы Дианы после ее развода с принцем Чарльзом. Виноват ли в этом фильм или незаинтересованная публика, остается спорить, но лично мне фильм про Диану показался интригующим и удивительно романтичным рассказом о двух ключевых отношениях принцессы Дианы в ее дальнейшей жизни.

Сюжет сжат до последних двух лет жизни принцессы Дианы, где ее презрение к папарацци росло по мере того, как она наслаждалась своей личной жизнью и жонглировала отношениями между кардиохирургом и другим мужчиной.

Кардиохирургом был доктор Хаснат Хан (Навин Эндрюс), а другим человеком Доди аль-Файед (Кэс Анвар), с которым принцесса Диана погибла в автомобильной катастрофе в 1997 году. Фильм следует за отношениями, которые она строила с этими двумя мужчинами, исследуя то, что каждый мог дать ей и не мог дать. Наиболее распространенными в фильме являются сцены, в которых Диана интимно разговаривает с одним из двух мужчин за ужином или непринужденной беседой, фокусируя внимание в основном на событиях за закрытыми дверями персонажей, а не на тех, которые мы видели публично.

Некоторые из лучших сцен фильма происходят, когда Хиршбигель решает подчеркнуть рутинные и относительно ничем не примечательные события жизни принцессы Дианы, такие как приготовление простого домашнего ужина для нее и доктора Хана, когда они обсуждают свою жизнь в центре внимания и настоятельную необходимость личных, несколько затворнических отношений. Потребность принцессы Дианы в уединении-частая тема в фильме, и она поддается, к сожалению, недостаточно изученной теме принцессы, пытающейся избежать обязательств, которые заключаются в фотосессиях и постоянном освещении в средствах массовой информации. В этом отношении легко увидеть некоторую жесткую критику фильма, учитывая более широкий спектр идей, которые можно было бы исследовать, включая гуманитарные усилия принцессы Дианы наряду с другими действиями, которые сделали ее очень любимой фигурой.

Картина находит способы быть в равной степени романтичной и интригующей, запечатлевая одну из самых классных и уникальных королевских фигур в истории.

11 января 2021 | 16:34

Когда женщина влюблена, она способна на все. Так и принцесса Диана бросилась в омут с головой в новом фильме 'Диана: история любви' (Оливер Хиршбигель, 2013 г.)

Нам кажется, что мы видим независимую женщину. Она - лидер, активно участвует в общественной жизни, помогает людям. Из ее глаз струится тот добрый свет, который может очаровать. Но счастлива ли Диана на самом деле?

Она живет отдельно и находится на гране развода с Чарльзом, редко видит своих детей. Часто бывая наедине с самой собой, она чувствует опустошение, силы жизни медленно покидают ее. Что может помочь ей? Только сильная любовь. Доктор Хаснат Хан стал для Дианы спасением и гибелью одновременно.

Мы видим, что она возрождается, словно феникс из пепла, радуется каждому дню вместе с любимым. Ее улыбка светится счастьем, которого она так долго ждала. Чувства принцессы безумны, страстны, словно она - девочка-подросток, которая влюбляется впервые. Одновременно они серьезны, Диана готова связать с любимым свою жизнь. Мечты кружат ей голову и она падает в пропасть.

Разрываясь между общественной деятельностью и любовью, подвергаясь преследованиям ненасытных фотографов, Диана и Хаснат запутываются в своих отношениях все больше и разрывают связь. Единственное, что продолжает их объединять - это телефонные звонки принцессы, которые остаются без ответа.

'Диана: история любви' - это трагедия жизни, когда хрупкие надежды разбиваются подобно стеклу. Это история о настоящей любви, которая может дать крылья и беспощадно сорвать их, чтобы мы упали на землю.

11 декабря 2013 | 20:34

Диана Фрэнсис Спенсер, принцесса Диана, леди Ди, «Королева Сердец», некоронованная властительница душ миллионов людей. Во всей послевоенной истории Соединенного Королевства не было, пожалуй, более знаменитой фигуры, помимо, конечно же, Маргарет Тэтчер, чем принцесса Диана. О непростой жизни этой женщины написано и снято уже немало художественных и документальных произведений разной степени паршивости, но о ее смерти — еще больше. Диану не просто любили, ее воистину обожали, боготворили и поклонялись, однако любовь сотен миллионов людей не могла стать ей заменой настоящей любви, обрести которую леди Ди так и не удалось.

Немецкий режиссер Оливер Хиршбигель, завоевавший всеевропейскую славу вначале философским «Экспериментом» 2000 года, а в 2004 году закрепивший успех фестивальным «Бункером», рассказывающем о последних днях Адольфа Гитлера и всеобщей агонии Третьего Рейха, в 2013 году решил во второй раз в своей кинокарьере обратится к биографическому материалу, взяв за основу не просто знаменитую и выдающуюся, а фактически уже ставшую мифом фигуру британской принцессы Дианы, история жизни которой давно уже стала притчей во языцах, причем весьма интересной изначально была идея рассказать зрителям не самые известные факты ее биографии, в первую очередь, детали ее романа с пакистанским хирургом Хаснатом Ханом.

Однако фильму «Диана: История любви» не удалось стать по-настоящему громким кинематографическим событием и прыгнуть на уровень, заданный оскароносной «Королевой» Стивена Фриерза картине Хиршбигеля не получилось совсем. Не самый известный широкой общественности роман с Хаснатом Ханом в фильме из истории рядовой влюбленности и взаимной увлеченности превращен в скроенную по лекалам большинства среднестатистических голливудских мелодрам историю любви, и имена реальных Дианы и Хасната лишь еще больше усугубляют положение фильма, разгромленного в пух и прах как критиками, так и зрителями, ибо намного лучше бы было, если б лента не трактовалась так нарочито как истинно реальная история, ведь полученный результат являет собой пример скорее наспех и без усердия и любви к прототипам собранной кинематографической мозаики, в которой иногда не хватает некоторых и наиболее важных частей, ибо преимущественно фильм Хиршбигеля пережевывает в десятый раз всем известные факты о Диане, скрадывая намного большее количество по-настоящему интересных подробностей, отчего немало параллелей возникает с недавним википедичным «Джобсом» Джошуа Майкла Стерна — обилие очевидных фактов в угоду полному отсутствию чего-то нового, кроме поданной весьма сомнительно и скучно истории взаимоотношений Дианы и Хасната Хана, который от участия в работе над картиной вовсе отказался(при гипотетическом его согласии сценарий Стивена Джеффриса был бы куда как богаче, насыщеннее и интереснее). Фильм местами скатывается в дешевый бульварный мелодраматизм; реальный же исторический контекст просто остается за кадром и зритель не видит ни отношений Дианы с Королевским домом, ни явной любви к детям, а ключевой персоне Доди Аль Файеда и вовсе отведена роль эдакого декоративного бодигарда/ручного миллиардера с роскошной яхтой.

Сам же фильм снят Хиршбигелем весьма педантично, но без явной искорки, неоригинально и очень тривиально. Для всякой конспирологии, придавшей бы фильму излишний оттенок желтизны, в его сюжетных рамках не нашлось, что можно назвать несколько утешающим и умиротворяющим фактором.

Единственным положительным элементом фильма стала лишь актерская игра Наоми Уоттс, которая при всей своем внешнем несоответствии образу Дианы сумела вылепить и вжиться в столь неоднозначную героиню, давно уже ставшую объектом культа. От особенностей мимики и вплоть до походки — Наоми Уоттс весьма убедительна, но вытянуть фильм лишь своей актерской игрой Уоттс не в силах, и картина вязнет в глубоком болоте мыльнооперных клише и всеобщей ординарности, ибо и ее главный партнер по фильму — Нэвин Эндрюс в роли Хасната Хана — выдает лишь слабые потуги к драматическому запалу.

«Диана: История любви» Оливера Хиршбигеля — один из тех фильмов, которые умудряются весьма жестко разбить в кровь все возлагаемые на него чаяния и надежды. Очень тривиальная и очень разочаровывающая картина, которую отчасти спасает от полного фиаско лишь игра Наоми Уоттс, но этого все таки маловато для по-настоящему хорошего и интересного фильма о столь знаковой персоне, как леди Диана Спенсер.

05 октября 2015 | 16:53

Всё же понять причину такого негативного неприятия данной ленты в англоязычной прессе решительно невозможно. Причем претензию в виде неудачных диалогов ещё понять можно, хотя по-русски, благодаря локализаторам, они кажутся вполне нормальными, пусть и не хватающими звёзд с неба. А вот претензии в отношении того, что фильм наполнен 'грязью', налётом 'жёлтой' прессы и вообще очерняет образ принцессы народных сердец, кажется надуманным. Конечно, Оливер Хиршбигель в интервью сразу сказал, что Диана, как историческая личность ему безразлична и какого-то пиетета к ней он не питает, да и вообще называл её фигуру излишне раздутой. Потому неудивительно, что кино вышло в первую очередь о простой женщине, которая волею судьбы оказалась там где оказалась, но от этого она не перестала желать банального житейского счастья. Пусть и была испорчена своим положением, из-за чего умело манипулировала им в достижении личных целей, хотя и была довольно искренней в своей попытке помогать обездоленным по всему миру.

Вычленив камерную историю любви из общего контекста всей плодотворной карьеры принцессы Дианы, Хиршбигель создаёт свой образ данной персоны. Потому претензии относительно того, что Наоми Уоттс не так уж похожа на неё внешне, беспочвенны. Да и как выясняется, кому есть какое дело, кто кого любит на самом деле? Ведь найти покой и уединение в таком положении почти невозможно, а личная жизнь становится иллюзией, о которой можно только мечтать. Но в попытке избавиться от назойливости прессы, а значит и общественности, в принципе, героиня невольно запускает механизм самоуничтожения. Потому действительно странной выглядит тотальная любовь народа к той, которая хотела избавиться от его излишнего внимания. А единственные любящие люди, оказались затеряны в потоке народной любви между добром и злом.

15 января 2014 | 13:17

Жизнь под прицелом фотокамер - мучение еще то. Каждый твой шаг фиксируется, каждый поступок становится достоянием общественности, каждое слово доносится до ушей тысяч людей. Нельзя просто взять и пойти в клуб, выпить коктейль, послушать джаз. Приходится надевать парик, но даже в нем не чувствуешь себя спокойно.

А тут еще и любовь. Тайные встречи, укоряющие взгляды, снова папарацци, слезы, наивное желание быть, как все. 'Если я женюсь на тебе, то женюсь на всем мире'. Фраза, звучащая, как приговор.

Отечественные прокатчики, как ни странно, попали в точку, когда немного изменили оригинальное название фильма о Леди Ди. Перед зрителями действительно история любви - любви робкой и в то же время отважной женщины, которая хватается за спасительную соломинку, способную вытащить ее из отвратительного мира сплетен и козен, правил и обязанностей. Женщины, которая хочет забыть, что в ней видят будущую королеву. Правда, вот беда – все это мы уже видели. Известное имя главной героини, возможно, и выделяет фильм среди десятков и сотен love story, но не добавляет ему оригинальности и свежести.

По большому счету, это даже не байопик - в фильме показаны лишь два года жизни Дианы, а романтические подробности воссозданы исключительно по слухам. Конечно, любовь - чувство возвышенное и прекрасное, но в какой-то момент ваниль начинается литься через край, прямо на пол кинозала. Доктор Хаснат Хан (Навин Эндрюс) преданно улыбается и болеет за Ливерпуль, Диана (Наоми Уоттс) в перерывах между благотворительными акциями пылесосит пол в скромной квартире обожаемого кардиохирурга и мило хихикает. Смотря по телевизору новости, они строят планы на будущее, словно парочка студентов. Попытка создателей картины отождествить 'Королеву сердец' с народом превратилась в какой-то фарс – всем ведь известно, что через заборы принцессы не лазят.

Фильм о Британии доверили снимать немцу – Оливер Хиршбигель выступает в роли третьего лица, незаинтересованной стороны, но, возможно, это и стало одной из его ошибок. Картине не хватает английского колорита, британской степенности и изысканности, тщеславия, граничащего с презрением. Все острые углы сглажены, есть белое, есть черное – разбираться не приходится.

Когда герой Эндрюса ложится на заднее сидение машины принцессы и накрывается пледом в надежде, что охранники дворца не заметят лишнего пассажира в авто, секьюрити снисходительно улыбаются. В случае с 'Дианой' можно поступить так же – представить, что это просто мелодрама, не имеющая никакого отношения к персоне, вошедшей в тройку ста величайших британцев в истории. Посмотрев фильм, вы не поймете, чем Леди Ди заслужила такую честь. А вот о ее любимых сериалах узнаете.

23 января 2014 | 18:21

'Нас всегда было трое в браке. Чуть больше, чем нужно'.

Диана Фрэнсис Спенсер не просто очередная принцесса Уэльская, не просто бунтарка и белая ворона среди почтенных аристократов, не просто трагедия британского народа. Она была любимицей миллионов по всему миру, воплощением добра и милосердия и по сей день остается политическим феноменом Великобритании. Женщина, у ног которой были и чопорный принц Чарльз, и могущественные миллиардеры с Ближнего Востока. Одиннадцать лет назад Леди Ди вошла в первую тройку списка ста величайших британцев в истории (100 Greatest Britons, BBC), уступив лишь премьер-министру Уинстону Черчиллю и инженеру из Портсмута Изамбарду Брюнелю.

Картина повествует о двух последних годах жизни 'принцессы людских сердец' - годах приоткрывающих тайну настоящей любви Дианы и доктора пакистанского происхождения Хасната Хана. Сценарист Стивен Джеффриз со всей английской педантичностью подошел к процессу воссоздания трагического фрагмента из жизни одной из самых известных женщин современной истории. Помимо изучения множества архивных материалов, в качестве консультанта была приглашена Кейт Снелл, автор книги 'Диана: Ее последняя любовь', проведшая свое собственное журналистское расследование. Режиссером ленты стал немец Оливер Хиршбигель, номинант на Оскар за фильм про последние 10 дней из жизни Адольфа Гитлера. В роли Дианы создатели увидели Наоми Уоттс - британку, дважды номинированную на Оскар ('21 грамм' и 'Невозможное'), способную, по мнению режиссера, гармонично объединять себя и своего героя.

Слава богу, что создателям удалось воплотить в жизнь образ Дианы не превращая действо в конкурс двойников. Образ получился максимально аутентичным, не вызывая у зрителя никаких сомнений и не выглядя при этом клоном принцессы. Но одним внешним сходством невозможно создать полноценный образ народной любимицы, а фактов её неполитической жизни не так уж и много. Виндзоры - адепты конспирации. Оттого и получилось, что Стивену Джеффрису пришлось помимо своей излюбленной драматургии, выступить диктатором воображения над реальностью и породить картину чудесного женского мира. Излишне сахарного, чрезмерно лучезарного и неестественно самоотверженного. Пускай и получилась история обретения женщины, но потерялась ожидаемая 'английскость', да простят меня филологи. Уверен, что их отношения с Ханом носили менее литературный характер, а показанное в фильме откровенное виляние хвостом перед Додди не больше, чем примитивный ход в стиле 'Секса в большом городе'. На этом фоне так просто расслабиться, забыв, что восток - дело тонкое, слишком.

Но, почему в принцессе привычно видеть именно принцессу? В первую очередь она - женщина, которая хочет прервать эту невыносимую бесконечность изолированности и эмоциональной пустоты. Тем более, что у королевских особ и жизнь особая: замкнутая и насыщенная одновременно, с долей паранойи и неким смятением перед неподвластностью обстоятельств. А стремясь к маленькому женскому счастью, так просто оступиться. Именно в Хаснате она увидела ту недостающую поддержку, человека, который не видел в ней принцессу, что оказалось и хорошо, и плохо, и одновременно.

'Где-то между добром и злом есть сад! Я буду ждать тебя там...'

К утру 6 сентября более миллиона человек выстроились вдоль маршрута похоронной процессии от Кенсингтонского дворца до Вестминстерского аббатства, где каждая минута похорон отмечалась печальным и торжественным ударом колокола.

31 октября 2013 | 22:38

Скажу сразу: я долго ждала возможности посмотреть данный фильм, поскольку мне интересна история Дианы и хотела бы понять и узнать ее лучше. И я разочарована тем, как ужасно поданы ее последние годы жизни в этом фильме - а ведь режиссер мог сделать и лучше, тому есть примеры среди его работ.

Из хорошего: соблюдены многие детали и факты реальных событий, обстановки. Неплохо сняты многие сцены. Хороший актерский состав. Мудрые и корректные советы по ходу всего действия.

Из плохого: слишком размытое содержание, акцент стоило бы делать на любви, раз уж так назвали фильм, но впихнули абсолютно все, что смогли. Для чего это было сделано - непонятно. Очень много вопросов к сценарию и сюжету, осталось чувство, что фильм не доделали, так много оборванных сцен и недосказанных диалогов.

Ужасно то, что еще и никакая актерская игра. Герои не верят своим персонажам, это видно. Копирование поведения безусловно хорошо, но хотелось бы увидеть и осознанное его выражение. Диана все-таки из аристократических кругов, а не из крестьянской семьи, воспитание у нее было соответствующее, как и поведение на публике. Отстаивание мужчиной своего права распоряжаться собственной жизнью почему-то скатывается в истерику, в спорах между главными героями отсутствуют адекватные взвешенные аргументы. Такие диалоги хороши для подростков, но не для особы королевских кровей и уважаемого специалиста-медика. Это все не похоже на великую и сильную любовь, на мой взгляд. Больше похоже на то, что воспользоваться чужой влиятельностью нужно по максимуму, раз уж повезло, а потом обставить все как 'не судьба'. И бежать от ответа за свои поступки так быстро, как только получится.

Резюмируя, за все хорошее в фильме

27 ноября 2016 | 23:58

Про Диану было уже столько сказано и показано, что я и не думал, что про нее снова снимут фильм. Когда я узнал о выходе данной биографической драмы и о том, что главную роль исполнит Наоми Уоттс, я был приятно удивлен и с удовольствием начал смотреть данное кино. В процессе же фильма я понял, что что-то ни так, и меня ждало разочарование.

Диана определенно была одной из самых известных женщин ни только своей страны, но и мира. Ее жизнь и судьба была интересна всем. Она была похожа на удивительную историю, но конец был трагическим.

В этом фильме мы видим, как создатели пытались сделать так, чтобы зритель стал намного ближе к жизни Дианы и к самой Диане. Мы видим ее личную жизнь, которую она так отчаянно скрывала. Должно же быть что-то у человека святое, но журналисты не давали принцессе покоя, и вся ее жизнь, была как на ладони. В этом фильме показана любовь Дианы с хирургом. Эта история всегда была покрыта тайной. В этой экранизации ее жизни мы видим их отношения и бытие Дианы.

Признаюсь, мне не понравился этот фильм. Мне не понравился он по ряду причин. Во-первых, от Наоми Уоттс я ждал большего. Я уважаю и ценю эту актрису, но это полный провал. Я пытался увидеть в ее игре Диану, но там ее не было. Актриса исполняла ее жесты, взгляд, мимику, походку, но все равно Дианы в ней не было видно. Мне понравилось, как Диану сыграла актриса Женевьев О’Рейли в 2007 году. Та британская актриса более убедительно и точно показала принцессу Уэльскую. В игре Наоми Уоттс нет же ничего, что позволило мне думать, что это Диана. Дуэт Наоми составил Навин Эндрюс. Сам фильм смотрелся невероятно скучно, вяло, а главное не интересно. Ему все время чего-то не хватало. Не хватало реалистичности игры и чего-то британского. Британского стиля и атмосферы. Кино снято качественно, но без души. Этот фильм провальный, и он не получился. Про Диану есть более глубокий и важный фильм 2007 года с документальными интервью и отличной игрой актеров. Биографическая драма «Diana» 2013 года – одно из самых противоречивых и недоработанных фильмов, что я видел. Очень жаль, но кино никакой кинематографической ценности не имеет. Данная экранизация вся пропитана фальшью.

26 февраля 2015 | 14:49