Приветствую Вас, незнакомый читатель!

Это моя первая публичная рецензия на сайте kinopoisk.ru, так что строго прошу не судить.

Побывал я в Хельсинки и посмотрел в кинотеатре Maxim фильм Diana режиссера Оливье Хиршбигеля, известного по фильму «Бункер» о последних днях жизни диктатора. Фильм «Диана» меня глубоко поразил. Попробую поделиться своими мыслями об увиденном.

Несомненно рекомендую смотреть фильм Диана на оригинальном британском английском (ремарка для тех кто понимает little differences (с) Pulp Fiction). Только в нашей, передовой с точки зрения синематографа стране, фильмы уродуют и коверкают переводами. Весь цивилизованный (и не очень) мир смотрит картины на оригинальном языке с субтитрами. Представьте на минуточку, каково смотреть, скажем, Высоцкого в дубляже на английском? Или Штирлица с профессором Преображенским в переводе? Так вот и британским произношением красотки Наоми Уоттс следует упиваться в оригинале, а не в переводе.

Лэди Ди или Диана Фрэнсин Спенсэр, она же Её Высочество принцесса Уэльская — о ней сказано и написано очень много. Этот фильм не о политике. Это — кино о любви и об одиночестве самой известной и обожаемой женщины планеты Земля своего времени, а возможно и всего ХХ века.

В самом начале фильма знаменитое интервью, в котором Диана признается о присутствии третьей персоны (Камиллы) в браке с Чарльзом и сама говорит: «Не стать мне Королевой Великобритании, хочу быть королевой человеческих сердец». Диана, без сомнения, самая знаменитая и, вероятно, самая элегантная, утонченная и стальная девушка планеты. (Именно девушка, так как погибла Диана всего в 36 лет!!!).

При этом Диана безнадежно несчастна и одинока. Её сердце и душа разбиты изменой мужа и расставанием с мальчиками. Она живет без детей, бесконечно любимых Уильяма и Гарри, одна-одинёшенька в замке. Видит сыновей украдкой и очень страдает, что они не рядом с ней.

От тоски и стремления сделать жизнь людей во всем мире лучше, Диана активизирует свою общественную деятельность. Африка, голодные и больные дети, противопехотные мины и многие другие проблемы человечества волнуют Диану.

Авторы фильма удачно, по-киношному, вставили случайно брошенную фразу в адрес Дианы — «Вы всем дарите любовь. Вам нужно самой научиться принимать любовь». Во время «регулярного» визита в Британскую больницу Диана внезапно встречает любовь всей своей жизни. Простого врача арабского происхождения. Не в объятия богатого Доди аль-Файеда бросилась Диана, как думали с подачи прессы многие, включая меня. Влюбилась наша героиня в обычного парня, кардиохирурга, вовсе не красавца, который живет в конуре, а передвигается на стареньком Опеле. Она, Принцесса Уэльская, а он араб и кардиохирург! Сюжет фильма построен именно на любви Дианы и доктора Хасната Хана. Политика и Королевская семья попросту отсутствуют в фильме.

Хаснат вовсе не ухаживает за Дианой в традиционном понимании кинематографа. Он не дарит Диане цветы и не устраивает ужин в ресторане. Он лишь показывает ЕЙ «свою» больницу, а она сама решает судьбу за них двоих: «может быть, Вы согласитесь пойти на ужин ко мне домой?» — нервничая, говорит Диана? Не в ресторан же она позовет его, чтобы на утро знал весь мир подробности?! «Как мне с Вами связываться» — в шоке спрашивает Хаснат. «По мобильнику» — отвечает Диана.

Очевидно, что во время свидания у себя во дворце Диана пытается готовить сама, но это полный провал. Хаснат, с разрешения Дианы, после ужина заказывает по телефону, звоня в ресторан, свежий и сочный гамбургер с доставкой на дом, в смысле — во дворец. Невероятно жизненная и реальная сцена, на мой взгляд.

Наоми Уоттс я верю. Она потрясающе сыграла Диану, хотя по жизни она на 9 лет старше своей героини.

Наоми Уоттс передала целую палитру качеств Леди Ди, но прежде всего — ее аристократичность. Ведь именно Диана была выбрана Елизаветой II, как представительница голубой крови и чета «будущему» Королю Великой Британии Чарльзу в пику любовной связи с «простолюдинкой» Камиллой. Наоми элегантна, обворожительна, одновременно — накоротке с простыми людьми и беззащитна перед любовью. Она способна прокатиться в багажнике старенькой Вольво (если я правильно помню марку автомобиля), чтобы обмануть папарацци, карауливших у входа во дворец денно и нощно. Диана-Уоттс одевает парик (черные длинные волосы) и идет на свидание в ресторан с любимым мужчиной, а после гуляет по улицам Лондона, никем не узнанная, взявшись с Хаснатом за руку. Свидание с любимым мужчиной — бесценно. Для всего остального есть MasterCard.

Даже туфли, войдя домой во дворец и, оставшись одна, героиня Наоми Уоттс снимает невероятно женственно, по-королевски. Так могла только Леди Диана.

На мой взгляд, сценарий фильма безупречен. Все до мелочей, по-театральному, классически продумано сценаристом Стивеном Джэффрисом. Его первый сценарий был написан к фильму Распутник, на основе его собственной пьесы, которая идет на сцене лондонского театра «Royal Court». Нет никакой пошлости или скабрезности в обсуждаемом фильме. Сценарий не подвисает на 30-40 минуте «матча», как зачастую бывает. Сюжет закручен классически и не отпускает зрителя ни на мгновение.

Снят фильм по-настоящему, не в павильоне. Герои не вклеены в кадр. Музыкальное сопровождение и костюмы на уровне. Присутствует уместный британский юмор на фоне общей грусти от истории с печальным концом.

В конце фильма я плакал. По-мужски, сдержанно, чтобы никто из окружающих меня жителей Республики Финляндии не видел.

Оффтоп. В фильме лишь в одном эпизоде появляются Принцы Уильям и Гарри. Диана встречает сыновей по прилету на пути из пункта «А», прижимает к материнской груди, целует и машет ручкой вертолету, улетающему в пункт «Б». Предполагаю, что принцы были слишком юны, чтобы перенять что-то от мамы с безупречным вкусом. Мама боролась с противопехотными минами, а оба сына армейские служаки, рвущиеся в горячие точки. Такова ирония судьбы.

9,5 из 10

Vamos!

12 ноября 2013 | 19:42

Для меня, как и для миллионов жителей этой планеты, личность Дианы является культовой. Её внешность, речь, манеры, поведение на людях и отношение к ним — поистине уникальны. Их невозможно спутать и тем сложнее сыграть на экране.

На мой взгляд, актрисе Наоми Уоттс не удалось вжиться в роль ни на сотую процента. Мало того, что актриса абсолютно не похожа на принцессу Ди, по каким-то причинам режиссёр не позаботился о том, чтобы Наоми Уоттс «на зубок» выучила мимику, жесты, походку и т.д. принцессы Ди и смогла передать их на экране. По тем же непонятным причинам не ясно, почему гримёры не смогли перевоплотить внешность актрисы в принцессу Ди, что еще больше подливает масла в огонь и вызывается негодование.

Перед просмотром данного фильма, я посмотрела 2 документальных фильма о жизни принцессы. После чего, у меня сложилось стойкое впечатление, что Наоми Уоттс лишь заучила фразы принцессы Ди, при этом не вкладывая в них те эмоции, которые поистине испытывала Диана.

На мой взгляд, картина совсем недоработанная, я бы даже сказала «сырая»: события быстро сменяю друг друга, при этом не показаны явные мысли, чувства, переживания главных героев. Всё слишком быстротечно и не вызывает желания сочувствовать героям. А как мы знаем, зритель должен чувствовать себя участником фильма, забывая на время о реальности, в которой он находится за её пределами.

По правде сказать, документальные фильмы: «Диана: История ее словами» и «Принцесса Диана: 7 дней после» вызвали у меня больше эмоций, нежели данная экранизация.

04 декабря 2021 | 17:55

Тяжело отнести этот фильм к жанру «биография», потому что человек, незнакомый с историей принцессы Дианы, так и не поймет после просмотра, что это за личность. Был ли это плод фантазии авторов, что попытались изобразить Диану обычной женщиной, или умышленное желание заработать и привлечь внимание за счет известного имени – утверждать не берусь. Ясно одно: достоверности в картине не сыскать.

С первых минут начинает подкрадываться мысль, что происходящее, мягко говоря, высосано из пальца. Возможно, причиной тому стала исполнительница главной роли? Это талантливейшая актриса, к игре которой не может быть никаких претензий, но прически и нарядов для создания настоящего образа мало. Чтобы увидеть на экране Диану, а не Наоми Уоттс, необходим был правильный грим, как у Марион Котийяр в роли Эдит Пиаф, например, но, к сожалению, внешнее сходство с принцессой можно наблюдать только на постере, и с попаданием в образ создатели не справились. Это главный минус, который не дает возможности зрителю серьезно настроиться на просмотр.

Разочаровывает здесь и сюжет. Название фильма предупреждает, что речь пойдет об определенном периоде жизни героини, но для цельного произведения одного предупреждения мало. Эта лента походит скорее на отдельную серию какого-то длинного сериала о принцессе Уэльской, но никак не на полнометражную картину об одной из величайших британок в истории. Леди Ди изображена как вымогательница и преследовательница мужчин, а её действия тяжело назвать поступками мудрой женщины. Казалось бы, у каждого есть право на собственное видение той или иной персоны, но стоило ли так свободно рассуждать о романе, подробности которого известны только самым любовникам? Такая вольность – еще один огромный минус, который мешает и отбивает желание верить в такую принцессу.

«Папарацци – не люди» - единственная мысль, которую удалось хорошо донести зрителям. Все попытки построить любовь или иметь что-то личное для таких людей, как Диана, заканчиваются провалом. СМИ интересуются только «грязным бельем» и совсем не видят чужих благодеяний. Так оно, впрочем, и есть. В остальном кино выглядит незаконченным, малоинформативным и скучным. Вам вряд ли удастся просидеть перед экраном два часа, не отвлекаясь, а под конец и вовсе захочется включить следующую серию, которая подробнее расскажет о таком великом человеке, но её, увы, не существует.

17 октября 2016 | 03:19

Честно и объективно, я ожидала большего...

Когда фильм называется: 'история любви' и носит жанр байопика, зритель ждет, что вот вот и его погрузят во всю жизнь известной личности, а что мы видим здесь?

Во-первых рассказ идет о нескольких последних лет жизни - из-за чего байопиком его можно назвать с натяжкой. Во-вторых, лично я ничего не знаю о жизни принцессы Ди, кроме того, что она погибла в автокатострофе. И я ждала историю о том, как она познакомилась с Чарльзом, вышла за него замуж, родила ему 2 сыновей... А тут мы видим, момент, когда она уже разводится с Принцем, ищет себя и находит пакистанского врача, в которого влюбляется... Влюбляется и забывает, что скучает по своим маленьким детям, этот факт, к слову, является большим минусом. Отношения с детьми и Ди не раскрыты вообще. Так же, я помню, что когда погибла венценосная особа, все говорили, что ее любил весь мир. Но фильме не очень хорошо раскрыта и эта тема. Ее любили только из-за того, что она занималась благотворительностью? Не то, чтобы я не одобряла такой род занятий, просто мне кажется этого несколько мало, для заявлений о том, что человека любит весь мир.

Единственное, что ясно из данного фильма, что Диана была несколько ветрянной и готова была посвятить всю себя в случайные отношения... Что является правдой, мы наверное вряд ли узнаем, но опошлить и так поверхностно показать такую личность не следовало.

Что касается Найоми Уоттс здесь претензий нет, игра хороша.

В целом фильм скучноват и затянут... хотела написать нейтральную рецензию, но получилось отрицательная.

18 апреля 2016 | 05:49

Я частенько смотрю фильмы, не читая описание и тем более не знакомясь с трейлером. Мне хватило всего двух имён на афише: Диана и Наоми Уоттс. Дополнение «История любви» российских прокатчиков навело меня на мысль, что я увижу историю любви принцессы Дианы и принца Чарльза, но нет.

Можно не знать историю британской монархии, но вряд найдётся много людей, которые не слышали имя леди Ди. Для меня фильм стал одним из первых шагов в мир принцессы Уэльской. Традиционно про неё говорят как о женщине, привнёсшей огромный вклад в благотворительную и миротворческую деятельность, вспоминают её мировые заслуги.

Но создатели фильма пошли дальше. В первую очередь зрителю решили показать не принцессу, а женщину: что её нравилось, как она внутри себя реагировала на события, которые обрушивались на её плечи, кого она любила, и как она была способна это делать. Её публичные свершения стали фоном, без которого просто нельзя было обойтись.

В данном контексте нельзя не поговорить о актрисе, удостоившейся чести сыграть самую популярную женщину своего времени. После картины «Невозможное» Наоми Уоттс вошла в число моих любимых актрис, я с особым вниманием слежу за её работами. В первую очередь хочу отметить, что видна актёрская работа (в хорошем смысле), Наоми досканально изучила свой персонаж, вжилась в него, была точна в манере речи, в движениях, мимике и даже во взгляде (меня всегда поражало её умение сказать много всего одним взглядом). А вот работа гримёров всё-таки показалась мне недостаточно внушительной. Причёску Дианы воспроизвели – тут проблем нет, а с лицом, думаю, можно было поработать чуть больше. На мой субъективный взгляд Наоми – очень красивая женщина, утончённая, а у Дианы лицо немного грубее, черты острее. Отсутствие этих внешних нюансов в гриме периодически не давало мне покоя.

Одним из ключевых персонажей фильма стал кардиохирург Хаснат Хан, сыгранный Навином Эндрюсом («Остаться в живых», не сразу узнала его без длинных кудряшек и небритости). Именно вокруг истории любви леди Ди и пакистанского доктора и разворачиваются события. Он – скромный талантливый врач из строгой семьи, предпочитающий спокойную жизнь и преданный своему делу. Она – «королева сердец», неравнодушый политический деятель, каждый её шаг на виду, её преследуют папарацци, но она не теряет надежду найти баланс между личным и публичным. Смогут ли они быть вместе? Этот вопрос остаётся открытым до самого конца фильма. Если вы знакомы с биографией Дианы, то уже знаете ответ на этот вопрос. Если нет – вам ещё предстоит его узнать.

Понравился саундтрек: классика, джаз, приятные мелодии. Но вот беда – он мне совершенно не запомнился. Помню только, что понравился.

Костюмеры тоже потрудились на славу. В фильме мы даже видим точные копии платьев и украшений Дианы.

Несмотря на отдельные положительные комментарии к фильму, он не оставляет сильных впечатлений, не западет в душу. В течение почти двух часов я смотрела лаконично рассказанную историю, с плавно сменяющими друг друга обстоятельствами. Самый сильный элемент картины – это исполнительница главной роли. Я не задумалась о нелёгкой жизни Дианы, мне не хватило эмоциональности и энергетики от фильма. Неплохо в целом, но нет желания пересматривать.

11 декабря 2013 | 19:23

А мне фильм понравился! Посмотрел его на одном дыхании. В высшей степени интеллигентное, доброе, культурное кино для семейного просмотра. Очень понравился стиль режиссуры, не суетливый, вдумчивый. Фильм снимал брутальный немец Оливер Хиршбигель, создатель знаменитого 'Бункера', о последних днях Гитлера, а такое впечатление, что кино снимала женщина-режиссёр. Настолько он получился изящным, чувственным и мелодраматичным. Сразу видно - мужик умеет любить, и знает как её надо играть и снимать. Лучшее кино про женщину для женщин! Всё очень просто, по сюжетной линии, режиссуре и операторской съёмке, но эта простота из разряда 'всё гениальное - просто'. Очень душевное, тонкое и умное кино получилось. Даже философское в каком-то смысле. Без всякой грязи и шумихи жёлтой прессы, скандальности, эротики, дворцовых интриг, стрельбы, беготни и автомобильного экшина. Тихое, скромное, душевное, в высшей степени интеллигентное кино для умных, взрослых, хорошо воспитанных и образованных людей, лишённых склонности показухи и эпатажа. (Я, в данном случае, как творческая личность, которой подобные человеческие качества не свойственны, исключение).

Диану при жизни считали почти святой, Королевой людских сердец, скромной, но гордой женщиной. И мне очень понравилось, что создатели фильма взяли за сюжетную основу не яркую биографию этой знаменитой женщины, шумную, скандальную, провокационную и во многом опасную для жизни, а попытались донести до зрителя её чувственную сторону души, её внутренний мир. Страстный поиск настоящей взаимной любви. Встретить мужчину, который смог бы полюбить её за душу и сердце, а не за царский венец на голове. Который смог бы воспринимать её как самую обычную женщину.

Фильм крайне прост и скуп на средства кино выразительности и яркости сюжетной линии. Нам, зрителю, не покажут ни королевского дворца, ни королевской семьи. За-то мы будем в течении двух часов непосредственными свидетелями настоящей любви двух взрослых людей. И ничего больше. И это так здорово!!! Лично я, так устал от шумного, суетливого, скандального, показушно-бульварного коммерческого кинематографа. Для тех кто ожидает увидеть развлекательный, глянцево-коммерческий фильм, с эротической клубничкой и автомобильным экшином в финале, то это кино станет самым большим разочарованием. Хорошо, что это европейское кино, потому что Голливуд именно так бы и снимал эту историю. Коммерчески ярко, излишне мелодраматично, со спец эффектами и дворцовыми интригами. Одним словом - банально.

Долго не решался посмотреть этот фильм, потому что считал Наоми Уоттс совершенно не похожей на принцессу Диану. И подобный выбор актрисы на эту роль считал неоправданным и во многом странным. Но Наоми удивительная актриса и так преобразилась в роли Дианы, что во время просмотра фильма совершенно не замечаешь внешнего различия. Безусловно - это самая лучшая роль в карьере актрисы с которой она справилась на Оскар. Если фильм про принцессу Монако не оправдал моих ожиданий и я был крайне разочарован, то от фильма про Диану я не ждал ничего хорошего, но получил восторженные впечатления от его просмотра.

Принцессы не от мира сего, почти святые, потому что их ростят и воспитывают в идеальных социальных условиях. Они совершенно не земные создания. В них нет ничего мирского, суетливого, наглого, бытового. Играя принцессу, главное попытаться донести ни внешнее сходство и манеру поведения, а внутреннюю суть образа роли. И Наоми Уоттс удалось донести внутреннюю суть персонажа, сыграть роль через внутреннее к внешнему, прожить жизни героини как свою собственную, приняв её близко к сердцу. Это очень трудно. И в наше суетливое время вседозволенности и все доступности так уже не играют и не снимают. И это главная причина вырождение актёрской и режиссёрской профессий. Не стало актёров и режиссёров способных играть и снимать умное, идейное, психологическое, философское кино. Остались только одни лицедеи, которые живут только внешними критериями роли и поверхностным сюжетным действием, а режиссёры переродились в постановщиков.

Для меня Наоми Уоттс всегда была интеллигентной простушкой. Я думал, что ей для этой роли не хватит врождённого аристократизма, внутреннего величия и достоинства. Но как я сильно в этом ошибся! В этой актрисе есть всё, и я для себя открыл совершенно новую Наоми Уоттс. И такой она мне стала ещё больше нравиться. Не даром режиссёры Голливуда ей дали прозвище 'Шкатулка с секретом'. И это очень точное определение этой не простой, загадочной женщины. К сожалению в наше время так мало осталось загадок и тайн, всё понятно до шаговой доступности.

17 апреля 2015 | 05:16

Режиссёр фильма Оливер Хиршбигель открыто заявил, что как историческая личность Диана ему не интересна, однако взялся снимать кино о личной жизни принцессы. Конечно, история любви обычной женщины была бы не так интересна, как роман знаменитой леди.

Поскольку спекуляция на известном имени возлагает некоторые обязательства, в картине присутствуют элементы, призванные отразить правдивость происходящего. Это и дворец с его интерьерами, и украшения, и, конечно, одежда принцессы Уэльской.

Но главное, в чём пытались добиться достоверности – выбор актрисы. В итоге роль леди Ди досталась англоавстралийке Наоми Уоттс. Она заметно старалась: скопировала манеры, мимику и походку известной женщины. Всё же чего-то не хватило, но, думаю, в будущем при наличии достойного сценария она бы полностью вжилась в образ. Роль её возлюбленного исполнил Навин Эндрюс. Местами он переигрывал, но в общем был неплох.

Сюжет сосредоточен в основном на знакомстве Ди с хирургом и дальнейшем развитии их отношений. Любовная линия смотрится весьма банально, а диалоги – стандартно. Объект страсти Дианы часто кажется не самым достойным выбором. Кстати, реальный Хаснат Хан сказал, что лента не соответствует действительности и их отношения были другими. Не забывая, что кино о необычной женщине, создатели упоминают и встречи с детьми, и историю с бывшим мужем, и гуманитарные поездки, мотивы которых кажутся несколько размытыми в свете показанного на экране.

Итак, это кино не о «принцессе сердец» и том, почему её любили миллионы, а достаточно средняя лав стори.

21 января 2014 | 19:46

Принцесса Диана - девушка, которая старалась принести как можно больше добра другим, при этом жертвуя самой собой. О ее благородных поступках, пожертвованиях, а главное духовной помощи действительно можно писать книги и снимать такие потрясающие фильмы. Но этот фильм затронул нечто большее, чем просто стремление помочь окружающим ее людям, - ее душу.

Каково это быть 'самой известной женщиной на свете'? Жить под вечным прицелом фотокамер, когда за тобой по пятам следуют репортеры, старающиеся не упустить ни единого момента твоей жизни. Быть может, кто-то об этом мечтает, мечтает выбиться в люди и стать знаменитым, но каково это таковым родиться? Ты смотришь на других людей, живущих обычной мирской жизнью, людей, которые могут свободно находиться там, где пожелают, их не осудят за это, не упрекнут в неправильном поведении, не ткнут носом в собственные ошибки и не раздуют из этого трагедию. Уставшая от подобной жизни, великолепная и душевная принцесса Диана нашла для себя утешение.

Этим утешением стала любовь. Настоящая любовь, встречающаяся лишь раз в нашей жизни. Объект любви - кардиохирург, человек других взглядов, другого социального статуса, другой национальности, другой религии, - они были разные во всем. Их отношения казались всего лишь миражом, бессмысленным и нереальным отражением мечты обоих. Она хотела спокойной жизни, а он любил ее. И свою работу. С одной стороны прекрасная девушка, с другой его семья и убеждения. Их никогда не благословят родители. В глазах других они чужие, но на самом деле до самого последнего дня не могли существовать друг без друга.

Удивительная история любви, трогательная, пробирающая до глубины души, после просмотра которой у каждого останется частичка тепла, которую вы будете хранить у себя в сердце.

11 декабря 2013 | 22:53

В начале своей рецензии сразу скажу: я не отношу себя к фанатичным поклонникам Дианы, которые считают ее чуть ли не ангелом, спустившимся с небес и святой, для меня леди Ди просто человек, имеющий как достоинства, так и свои недостатки.

Вообще, принцесса Диана была действительно невероятно искренней и доброй женщиной, хотя и крайне несчастной. Если прочесть ее мемуары, то можно с легкостью сделать вывод о том, что она вышла замуж за Чарльза не по расчету, как почти всегда было принято в королевских семьях, по любви, точнее, по тому, что казалось ей любви, поскольку любила она не настоящего Чарльза, а тот образ, что придумала сама для себя. Наивная 20-летняя девушка, начитавшаяся женских романов, вроде тех, что в свое время сотнями штамповала Барбара Картленд, всерьез полагала, что и в ее жизни появится такой же Прекрасный Принц, который будет любить ее до самой смерти. Однако в действительности все оказалось совершенно иначе.

На мой взгляд, Диана не была готова для жизни в качестве принцессы, поэтому ее так никогда и не приняла королевская семья, из нее гораздо лучше вышла бы просто счастливая многодетная мать, живущая в кругу многочисленных родственников. И семья Хаснат Хана, как и было показано в фильме, идеально для нее подходила.

Наоми Уоттс же в роли знаменитой принцессы смотрелась вполне органично: даже ее костюмы были практически таким же, что в свое время носила сама Диана, если сравнить. Правда, выглядело немного нелепо когда она, бегая на свидания, лезла через забор и рвала себе колготки, царапая к тому же до крови ноги - в конце концов, Диана была тогда уже взрослой женщиной, а не школьницей, сбежавшей от родителей. А вот сцены в Африке, когда Диана посещает больницы и самостоятельно проходит по минному полю действительно волнующие - такая хрупкая на вид женщина могла хранить в себе подобное мужество.

В остальном же, фильм конечно, весьма мелодраматичен и нереалистичен. Если судить по нему, то Хаснат Хан был 'единственным и неповторимым' мужчиной в жизни Дианы, 'Любовью всей ее жизни', а роман с Доди аль-Файедом являлся лишь местью Хаснату когда тот бросил леди Ди. В действительности это опять же было не так: судя по записям Дианы она возможно всерьез собиралась стать женой Доди, но не успела, тогда как с Хаснатом у нее были весьма мимолетные отношения. Однако в фильме же не говорится, что он 'на сто процентов основан на реальных событиях', поэтому не стоит так сильно к нему придираться.

В заключении можно сказать, что 'Диана: история любви' это трогательная мелодрама о принцессе, у которой, казалось бы, было все, кроме личного счастья: его она обрела совсем ненадолго уже после своего развода. Так или иначе, несмотря на оценки критиков и других зрителей, я считаю данную картину вполне достойной и еще не раз вспомню строки из стихотворения: 'Я буду ждать тебя в Саду, я буду ждать тебя там.'

30 августа 2015 | 15:32

Фильм о «единственной настоящей любви леди Ди» получился, быть может, неплохой мелодрамой. Но его совершенно невозможно смотреть как фильм о реальной принцессе Диане.

Наоми Уоттс для этой роли явно не хватает величественности. Говорят, ей удалось скопировать походку, жесты и мимику принцессы. Однако это ничего не дало. Возможно, для Дианы она слишком по-модельному красива, слишком миниатюрна. И слишком хорошо играет на публику – киношной Диане фотографы доставляют истинное удовольствие, и остается немного удивительным то, какое раздражение они начинают вызывать позже.

Сама история получилась достаточно правдоподобной и драматичной. Главное, что мешает – неизбежная попытка сопоставить ее с образом всемирно известной принцессы. Поверить в то, что эти события могли происходить с настоящей Дианой, довольно сложно.

По сути, авторы фильма рассказывают грустную историю женщины, которой так и не суждено было найти настоящую любовь. То, что испытывает к ней киношный Хаснат Хан, любовью назвать сложно. Его истерики, отказ от любых попыток быть вместе, метания от одного решения к другому… Особенно отвратительно выглядит сцена в парке, где Хаснат заявляет, что не может жениться на Диане, но не хочет с ней расставаться, то есть, по сути, предлагает остаться любовниками, не обременяя себя ответственностью. Это поступок, достойный любящего мужчины? Едва ли.

Сама же Диана предстает здесь миленькой глупенькой блондиночкой, которая вмиг забывает о своих детях, едва увидев симпатичного доктора. Причины ее активной благотворительной деятельности сценаристы сводят к желанию произвести впечатление на любимого человека. Получается, что все ее благие дела – плод любви. И это могло бы стать сильным эмоциональным ходом, если бы было просто художественным вымыслом, а не вымыслом о жизни конкретной, всем известной принцессы.

О самой природе этой внезапной любви мы не узнаем ничего. Просто так случилось. А ведь истинная, великая любовь, которая, по фильму, связала Диану и Хасната, всегда имеет в основе что-то кроме внезапной вспышки. Это может быть неочевидно, неявно, но в фильме, который посвящен именно истории любви, это должно быть. Иначе трудно поверить, что это чувство действительно было самым глубоким в жизни Дианы.

В итоге мы имеем красиво снятую историю, которую очень трудно назвать биографической – ведь основана она в основном на слухах. И возникает вопрос: зачем нужно было эксплуатировать здесь образ Дианы? Разве нельзя было раскрыть эту тему на другом материале, чтобы образ настоящей принцессы не мешал восприятию выдуманной истории? Можно было вполне. Но это, во-первых, лишило бы авторов возможности привлечь большое количество аудитории личностью героини, а во-вторых, усложнило бы работу сценаристов – история Дианы известна всем, так что можно было не задерживаться на объяснении контекста. Дошло до того, что в фильме не говорится, как погибла Диана. Вот она входит в лифт, вот звонит телефон, а вот сообщают, что принцессы не стало. Зачем конкретизировать? Все ведь и так знают, что произошло. И все-таки подобные пробелы делают фильм неполноценным.

12 декабря 2013 | 12:55