Ключ всегда у тебя на груди
Если хочешь- приходи.
Пусть все будет так, как было
Сто тысяч миров назад...©

Вот и я наконец посмотрела этот фильм. Не успела в своё время сходить на него в кинотеатр, и всё искала возможность посмотреть. Теперь думаю, что, может быть, и хорошо, что с просмотром в кинотеатре у меня не сложилось. Фильм получился грустным и каким-то очень для меня пронзительным.

Не могу судить о достоверности фильма, так всё было или нет, могли бы сказать только его герои, а я не являюсь являюсь знатоком всех перипетий и тонкостей жизни Леди Ди, хотя её личность всегда притягивала и интересовала. Диана... Что вообще мы знаем о ней вне светских хроник, слухов, мифов?.. Это была женщина, которая хотела сделать как можно больше добра, которая не оставалась равнодушной... Женщина, ставшая Королевой Сердец, символом. Но при этом глубоко несчастная, запутавшаяся - внутренне. Такой она видится мне. Такой я смогла увидеть её в этом фильме. Не идеальной, но настоящей...

Я была ещё достаточно маленькой, когда погибла Диана, но хорошо помню и всеобщее горе и то, как ей восхищались, сколько о ней печатали и говорили. Помню своё собственное восхищение, помню, как мне хотелось побольше о ней узнать... Поэтому я просто не могла пройти мимо этого фильма. И хотя я уже привыкла не ждать от биографических лент чего-то особенного (потому что, чаще всего они не соответствуют моему ощущению героя), тут могу сказать, что фильм чем-то меня зацепил, и я получила больше, чем ждала от этой, в общем-то сугубо мелодраматической истории.

Очень многие ставят в претензию фильму его историческую недостоверность, то, что он строится более на слухах и догадках, чем на фактах, но мне наоборот, понравилось, что история здесь такая, какая есть. Конечно, имеются какие-то недочёты и преувеличения, это всё же художественный фильм, к тому же весьма толерантный. Но для меня плюсом стало то, что в нём нам старались показать не Диану-общественную фигуру, видного деятеля как в своей стране, так и во всём мире, а именно Диану-женщину. С её внутренними проблемами, конфликтами, эмоциями. Как она хотела простого счастья - тепла и любви, вне всех правил и обязательств. Шикарная обстановка, охрана, этикет, миллионы глаз и людей, обсуждающих каждый твой шаг, взгляд и поступок... И вместе с тем - слишком явное, слишком пронзительное одиночество во всех этих шикарных интерьерах. Нехватка чего-то внутренне важного, что даёт смысл к существованию. Бесконечные благотворительные мероприятия, гуманитарные миссии по всему миру- график Дианы расписан, кажется, по секундам. Здесь нет времени на личную жизнь, и тем не менее... Неожиданно она влюбляется. В кардиохирурга Хасната Хана. И эти двое любят вопреки всему, вопреки невозможности быть вместе, разному социальному статусу и даже, возможно, мироощущению... И именно он, Хаснат, дарит Диане то, чего она так хочет, то, что делает её счастливой. Пусть очень короткий период времени, но они были счастливы. А расставшись, всё равно остались в сердцах друг друга.

И в этой фразе, в сердцах брошенной Хаснату мне кажется, и есть вся суть фильма и его главной героини:

---Ты говоришь, что любишь меня, и будешь любить...Но это же могут сказать пять миллиардов человек на планете! Но никто из них-не останется со мной.

Наоми Уоттс не является моей любимой актрисой, больше того, я как-то не запомнила её в других фильмах. И естественно, её выбор на роль Дианы вызывал значительные сомнения. И всё же она мне понравилась. В ней была хрупкость, эмоциональность, изящество, благородство...Ей удалось, на мой взгляд передать очарование Дианы. Хотя, и это кажется, заметила не только я, в Наоми нет-нет да и проскальзывал очень сильный внутренний стержень, которого у настоящей Леди Ди не было...Как мне показалось.

Что касается Навина Эндрюса то он очень органично смотрелся как в своей роли так и в паре с Дианой. Но вот его герой вызвал противоречивые чувства. Сложно бросить любимую работу, да что там, дело всей своей жизни, ещё сложнее - жить под постоянным прицелом фотокамер, но... Кто знает, как сложилась бы эта история, останься он с Дианой?.. Случилось бы тогда то, что случилось?.. Не было ли это слишком эгоистично и любил ли он её так же сильно, как говорил? Хотелось знать, понял ли он в конце концов, что потерял, испытывал ли горечь? Жалел ли о своём выборе?.. Но фильм не даёт ответов на эти вопросы и каждый остаётся при своём мнении.

И ещё хочется отметить потрясающе съёмки, а так же работу оператора. Выверенные и красивые кадры, интересные решения при съёмке. И музыку... Музыку, создающую какое-то особенное настроение, подчёркивающую эмоции.

Как итог - нам представили всего лишь одну из версий того, как всё могло быть. Но их истории, истории Дианы и Хасната несмотря ни на что, веришь и сопереживаешь. А стоит ли тратить своё время на этот фильм - пусть каждый решает для себя. Я не пожалела, что потратила.

05 апреля 2014 | 03:03

Чуть более месяца назад хронология вновь напомнила миру громкую, но отнюдь не приятную дату – годовщину гибели принцессы Дианы Уэльской. Спустя двадцать лет события той роковой парижской ночи для многих в мире остаются тяжёлыми воспоминаниями, а в мировой политике так и не появилась и вряд ли появится в ближайшее время женщина, столь же желанная и близкая одновременно. При том, что у самой Дианы, несмотря на высокое общественное положение, практически не было политических амбиций, и даже особый статус и семейные дрязги с мужем Чарльзом не отняли у неё самого дорогого – умения быть любящей женщиной и преданной матерью.

Фильм Оливера Хиршбигеля, обещавший зрителям простой сюжет и сентиментальную лёгкость, на деле оказался не менее обманчив, чем ослепляющая улыбка леди Ди, которой она в равной степени одаривала беженцев, пострадавших от военных действий, больных в госпиталях или вполне благополучных граждан на бесчисленных официальных встречах. Лишь немногие были способны отдавать себе отчёт в том, какие душевные терзания скрывались за этой искренней любовью к миру, которому она не боялась распахнуть свою душу. «Диана. История любви» предлагает ещё одну версию позднего периода жизни принцессы, основанную не только на фактах её биографии, но и на субъективном исследовании из разряда тех, которых в биографической литературе насчитывается немало.

Тем не менее, даже обвинения в неточности или голливудских штампах не грозят отнять у фильма Хиршбигеля заслуженное право называться одной из самых удивительных экранных историй о не менее удивительной женщине минувшего века, озарившей его ярким светом, как это сделала в своё время Мэрилин Монро. Стоит признать, что попытка представить Диану в качестве постоянно рефлексирующего человека, отчаянно убегающего от прошлого и живущего между спонтанностью и здравомыслием, существенно разбавила величественный образ «королевы сердец», укоренившийся в общественном сознании по ту сторону. После просмотра драмы Хиршбигеля тихо и незаметно приходит понимание того, что вместе с иконографическим персонажем, судьбой которого успел проникнуться в детстве, ты сам опускаешься с небес на землю с чем-то качественно новым в своём сознании. А если отбросить фальшь и всяческие мифы о жизни, которая на самом деле была вовсе и не лирической сказкой, а борьбой за право быть счастливой, на выходе останется весьма суровая повесть о человеческой реальности, поразительно схожая с миллионами других. И многое в ней зависит уже не от подлинной биографии, а от тех, кто взял её за основу – съёмочной группы и, конечно же, актрисы.

Наоми Уоттс, за плечами которой совершенно разные роли, исполнила, вероятно, самое сложное перевоплощение в карьере. Визуальное попадание в цель можно отметить лишь в некоторые моменты, однако за внешними различиями чувствовалось, что этой актрисе под силу приблизиться к психологическому состоянию своей героини. Уоттс, в карьере которой не хватает разве что заветной статуэтки, с годами продолжает удивлять не только своеобразием в игре, но и отличной физической формой, которой в её возрасте может похвастать далеко не каждая голливудская дива. На сей раз ей, правда, приходится биться лишь за «идею», а не за приз американской киноакадемии, но в этой ситуации никому не должно быть обидно. Да и в том, что Оскар за роли великих людей вручают крайне редко, есть своя правда. Если в России, например, когда-нибудь снимут достойный художественный фильм про Доктора Лизу или подобных ей людей, это будет уже само по себе праздником. Ведь люди, которые сумели сделать чёрно-белый мир вокруг хоть чуточку светлее, стоят памяти тех, кто в нём живёт.

10 октября 2017 | 16:17

Конечно, собираясь на просмотр, я отдавала себе отчёт в том, что большая часть экранного времени будет посвящена истории любви, а отнюдь не обстоятельствам гибели принцессы. Вот почему я с самого начала рассматриваю этот фильм в череде биографических лент о знаменитостях, не претендующих на серьёзную критику. Просто новое яркое кино, в котором Наоми Уоттс возрождает леди Диану с целью показать, какой женщиной она была.

Прежде всего Диана — одна из немногих влиятельных персон, деятельный активист борьбы со СПИДОМ и противница производства противопехотных мин. Значительную часть хронометража Хиршбигель потратил на размеренное повествование о благотворительных миссиях принцессы, её чудесном даре эмпатии. Наоми Уоттс то растерянно прижимает к себе маленьких актеров (играли ли это всё на самом деле инвалиды?..), то с состраданием смотрит на мать, оплакивающую смерть сына. Нет ни одного фальшивого движения, ни одного рефлекторного жеста отвращения или скуки.

'Ты даешь людям слишком много любви. Научись принимать ее'. — советует иглотерапевт принцессы. И Диана продолжает мучительно ждать, верить, что во сне кто-нибудь обязательно подхватит её и спасет от падения. Если перевести все это на простой человеческий язык, то она продолжает надеяться, что наконец почувствует себя любимой.

К сожалению, в жизни принцессы было много узко мыслящих, эгоистичных, а то и просто непорядочных людей. Вот почему когда за ней начинает ухаживать Аль-Файед, Диане хочется, чтобы об этом узнали те, кто отказался ее принять. Ей хочется, чтобы люди наконец видели её счастливой. Но вот только верила ли Диана в чувства сына миллиардера, который как и пакистанский кардиохируг Кхан, вряд ли способен переступить через нормы шариата?

Принцесса сердец приложила все усилия для того, чтобы любить и быть любимой. Вначале мне показалось, что этот её темный парик и еще пара уловок использованы в фильме драматизма ради, но затем я с удивлением обнаружила подтверждение этих фактов в прессе. И парик был, и на полу машины Хаснат Кхан действительно прятался.

Как уже говорилось, фильм для массового зрителя, поэтому закрываю глаза на обилие 'предчувствований' и 'ожиданий рока', как и на явный перебор с цитатами из арабской поэзии. Одна, впрочем, запала в душу: 'Любовь присутствует в воздухе. Если ты не чувствуешь её аромат, не заходи в сад' (Руми) Покойтесь с миром, леди Ди, в этой жизни Вам не повезло.

27 декабря 2013 | 00:34

Приветствую Вас, незнакомый читатель!

Это моя первая публичная рецензия на сайте kinopoisk.ru, так что строго прошу не судить.

Побывал я в Хельсинки и посмотрел в кинотеатре Maxim фильм Diana режиссера Оливье Хиршбигеля, известного по фильму «Бункер» о последних днях жизни диктатора. Фильм «Диана» меня глубоко поразил. Попробую поделиться своими мыслями об увиденном.

Несомненно рекомендую смотреть фильм Диана на оригинальном британском английском (ремарка для тех кто понимает little differences (с) Pulp Fiction). Только в нашей, передовой с точки зрения синематографа стране, фильмы уродуют и коверкают переводами. Весь цивилизованный (и не очень) мир смотрит картины на оригинальном языке с субтитрами. Представьте на минуточку, каково смотреть, скажем, Высоцкого в дубляже на английском? Или Штирлица с профессором Преображенским в переводе? Так вот и британским произношением красотки Наоми Уоттс следует упиваться в оригинале, а не в переводе.

Лэди Ди или Диана Фрэнсин Спенсэр, она же Её Высочество принцесса Уэльская — о ней сказано и написано очень много. Этот фильм не о политике. Это — кино о любви и об одиночестве самой известной и обожаемой женщины планеты Земля своего времени, а возможно и всего ХХ века.

В самом начале фильма знаменитое интервью, в котором Диана признается о присутствии третьей персоны (Камиллы) в браке с Чарльзом и сама говорит: «Не стать мне Королевой Великобритании, хочу быть королевой человеческих сердец». Диана, без сомнения, самая знаменитая и, вероятно, самая элегантная, утонченная и стальная девушка планеты. (Именно девушка, так как погибла Диана всего в 36 лет!!!).

При этом Диана безнадежно несчастна и одинока. Её сердце и душа разбиты изменой мужа и расставанием с мальчиками. Она живет без детей, бесконечно любимых Уильяма и Гарри, одна-одинёшенька в замке. Видит сыновей украдкой и очень страдает, что они не рядом с ней.

От тоски и стремления сделать жизнь людей во всем мире лучше, Диана активизирует свою общественную деятельность. Африка, голодные и больные дети, противопехотные мины и многие другие проблемы человечества волнуют Диану.

Авторы фильма удачно, по-киношному, вставили случайно брошенную фразу в адрес Дианы — «Вы всем дарите любовь. Вам нужно самой научиться принимать любовь». Во время «регулярного» визита в Британскую больницу Диана внезапно встречает любовь всей своей жизни. Простого врача арабского происхождения. Не в объятия богатого Доди аль-Файеда бросилась Диана, как думали с подачи прессы многие, включая меня. Влюбилась наша героиня в обычного парня, кардиохирурга, вовсе не красавца, который живет в конуре, а передвигается на стареньком Опеле. Она, Принцесса Уэльская, а он араб и кардиохирург! Сюжет фильма построен именно на любви Дианы и доктора Хасната Хана. Политика и Королевская семья попросту отсутствуют в фильме.

Хаснат вовсе не ухаживает за Дианой в традиционном понимании кинематографа. Он не дарит Диане цветы и не устраивает ужин в ресторане. Он лишь показывает ЕЙ «свою» больницу, а она сама решает судьбу за них двоих: «может быть, Вы согласитесь пойти на ужин ко мне домой?» — нервничая, говорит Диана? Не в ресторан же она позовет его, чтобы на утро знал весь мир подробности?! «Как мне с Вами связываться» — в шоке спрашивает Хаснат. «По мобильнику» — отвечает Диана.

Очевидно, что во время свидания у себя во дворце Диана пытается готовить сама, но это полный провал. Хаснат, с разрешения Дианы, после ужина заказывает по телефону, звоня в ресторан, свежий и сочный гамбургер с доставкой на дом, в смысле — во дворец. Невероятно жизненная и реальная сцена, на мой взгляд.

Наоми Уоттс я верю. Она потрясающе сыграла Диану, хотя по жизни она на 9 лет старше своей героини.

Наоми Уоттс передала целую палитру качеств Леди Ди, но прежде всего — ее аристократичность. Ведь именно Диана была выбрана Елизаветой II, как представительница голубой крови и чета «будущему» Королю Великой Британии Чарльзу в пику любовной связи с «простолюдинкой» Камиллой. Наоми элегантна, обворожительна, одновременно — накоротке с простыми людьми и беззащитна перед любовью. Она способна прокатиться в багажнике старенькой Вольво (если я правильно помню марку автомобиля), чтобы обмануть папарацци, карауливших у входа во дворец денно и нощно. Диана-Уоттс одевает парик (черные длинные волосы) и идет на свидание в ресторан с любимым мужчиной, а после гуляет по улицам Лондона, никем не узнанная, взявшись с Хаснатом за руку. Свидание с любимым мужчиной — бесценно. Для всего остального есть MasterCard.

Даже туфли, войдя домой во дворец и, оставшись одна, героиня Наоми Уоттс снимает невероятно женственно, по-королевски. Так могла только Леди Диана.

На мой взгляд, сценарий фильма безупречен. Все до мелочей, по-театральному, классически продумано сценаристом Стивеном Джэффрисом. Его первый сценарий был написан к фильму Распутник, на основе его собственной пьесы, которая идет на сцене лондонского театра «Royal Court». Нет никакой пошлости или скабрезности в обсуждаемом фильме. Сценарий не подвисает на 30-40 минуте «матча», как зачастую бывает. Сюжет закручен классически и не отпускает зрителя ни на мгновение.

Снят фильм по-настоящему, не в павильоне. Герои не вклеены в кадр. Музыкальное сопровождение и костюмы на уровне. Присутствует уместный британский юмор на фоне общей грусти от истории с печальным концом.

В конце фильма я плакал. По-мужски, сдержанно, чтобы никто из окружающих меня жителей Республики Финляндии не видел.

Оффтоп. В фильме лишь в одном эпизоде появляются Принцы Уильям и Гарри. Диана встречает сыновей по прилету на пути из пункта «А», прижимает к материнской груди, целует и машет ручкой вертолету, улетающему в пункт «Б». Предполагаю, что принцы были слишком юны, чтобы перенять что-то от мамы с безупречным вкусом. Мама боролась с противопехотными минами, а оба сына армейские служаки, рвущиеся в горячие точки. Такова ирония судьбы.

9,5 из 10

Vamos!

12 ноября 2013 | 19:42

А мне фильм понравился! Посмотрел его на одном дыхании. В высшей степени интеллигентное, доброе, культурное кино для семейного просмотра. Очень понравился стиль режиссуры, не суетливый, вдумчивый. Фильм снимал брутальный немец Оливер Хиршбигель, создатель знаменитого 'Бункера', о последних днях Гитлера, а такое впечатление, что кино снимала женщина-режиссёр. Настолько он получился изящным, чувственным и мелодраматичным. Сразу видно - мужик умеет любить, и знает как её надо играть и снимать. Лучшее кино про женщину для женщин! Всё очень просто, по сюжетной линии, режиссуре и операторской съёмке, но эта простота из разряда 'всё гениальное - просто'. Очень душевное, тонкое и умное кино получилось. Даже философское в каком-то смысле. Без всякой грязи и шумихи жёлтой прессы, скандальности, эротики, дворцовых интриг, стрельбы, беготни и автомобильного экшина. Тихое, скромное, душевное, в высшей степени интеллигентное кино для умных, взрослых, хорошо воспитанных и образованных людей, лишённых склонности показухи и эпатажа. (Я, в данном случае, как творческая личность, которой подобные человеческие качества не свойственны, исключение).

Диану при жизни считали почти святой, Королевой людских сердец, скромной, но гордой женщиной. И мне очень понравилось, что создатели фильма взяли за сюжетную основу не яркую биографию этой знаменитой женщины, шумную, скандальную, провокационную и во многом опасную для жизни, а попытались донести до зрителя её чувственную сторону души, её внутренний мир. Страстный поиск настоящей взаимной любви. Встретить мужчину, который смог бы полюбить её за душу и сердце, а не за царский венец на голове. Который смог бы воспринимать её как самую обычную женщину.

Фильм крайне прост и скуп на средства кино выразительности и яркости сюжетной линии. Нам, зрителю, не покажут ни королевского дворца, ни королевской семьи. За-то мы будем в течении двух часов непосредственными свидетелями настоящей любви двух взрослых людей. И ничего больше. И это так здорово!!! Лично я, так устал от шумного, суетливого, скандального, показушно-бульварного коммерческого кинематографа. Для тех кто ожидает увидеть развлекательный, глянцево-коммерческий фильм, с эротической клубничкой и автомобильным экшином в финале, то это кино станет самым большим разочарованием. Хорошо, что это европейское кино, потому что Голливуд именно так бы и снимал эту историю. Коммерчески ярко, излишне мелодраматично, со спец эффектами и дворцовыми интригами. Одним словом - банально.

Долго не решался посмотреть этот фильм, потому что считал Наоми Уоттс совершенно не похожей на принцессу Диану. И подобный выбор актрисы на эту роль считал неоправданным и во многом странным. Но Наоми удивительная актриса и так преобразилась в роли Дианы, что во время просмотра фильма совершенно не замечаешь внешнего различия. Безусловно - это самая лучшая роль в карьере актрисы с которой она справилась на Оскар. Если фильм про принцессу Монако не оправдал моих ожиданий и я был крайне разочарован, то от фильма про Диану я не ждал ничего хорошего, но получил восторженные впечатления от его просмотра.

Принцессы не от мира сего, почти святые, потому что их ростят и воспитывают в идеальных социальных условиях. Они совершенно не земные создания. В них нет ничего мирского, суетливого, наглого, бытового. Играя принцессу, главное попытаться донести ни внешнее сходство и манеру поведения, а внутреннюю суть образа роли. И Наоми Уоттс удалось донести внутреннюю суть персонажа, сыграть роль через внутреннее к внешнему, прожить жизни героини как свою собственную, приняв её близко к сердцу. Это очень трудно. И в наше суетливое время вседозволенности и все доступности так уже не играют и не снимают. И это главная причина вырождение актёрской и режиссёрской профессий. Не стало актёров и режиссёров способных играть и снимать умное, идейное, психологическое, философское кино. Остались только одни лицедеи, которые живут только внешними критериями роли и поверхностным сюжетным действием, а режиссёры переродились в постановщиков.

Для меня Наоми Уоттс всегда была интеллигентной простушкой. Я думал, что ей для этой роли не хватит врождённого аристократизма, внутреннего величия и достоинства. Но как я сильно в этом ошибся! В этой актрисе есть всё, и я для себя открыл совершенно новую Наоми Уоттс. И такой она мне стала ещё больше нравиться. Не даром режиссёры Голливуда ей дали прозвище 'Шкатулка с секретом'. И это очень точное определение этой не простой, загадочной женщины. К сожалению в наше время так мало осталось загадок и тайн, всё понятно до шаговой доступности.

17 апреля 2015 | 05:16

Режиссёр фильма Оливер Хиршбигель открыто заявил, что как историческая личность Диана ему не интересна, однако взялся снимать кино о личной жизни принцессы. Конечно, история любви обычной женщины была бы не так интересна, как роман знаменитой леди.

Поскольку спекуляция на известном имени возлагает некоторые обязательства, в картине присутствуют элементы, призванные отразить правдивость происходящего. Это и дворец с его интерьерами, и украшения, и, конечно, одежда принцессы Уэльской.

Но главное, в чём пытались добиться достоверности – выбор актрисы. В итоге роль леди Ди досталась англоавстралийке Наоми Уоттс. Она заметно старалась: скопировала манеры, мимику и походку известной женщины. Всё же чего-то не хватило, но, думаю, в будущем при наличии достойного сценария она бы полностью вжилась в образ. Роль её возлюбленного исполнил Навин Эндрюс. Местами он переигрывал, но в общем был неплох.

Сюжет сосредоточен в основном на знакомстве Ди с хирургом и дальнейшем развитии их отношений. Любовная линия смотрится весьма банально, а диалоги – стандартно. Объект страсти Дианы часто кажется не самым достойным выбором. Кстати, реальный Хаснат Хан сказал, что лента не соответствует действительности и их отношения были другими. Не забывая, что кино о необычной женщине, создатели упоминают и встречи с детьми, и историю с бывшим мужем, и гуманитарные поездки, мотивы которых кажутся несколько размытыми в свете показанного на экране.

Итак, это кино не о «принцессе сердец» и том, почему её любили миллионы, а достаточно средняя лав стори.

21 января 2014 | 19:46

Принцесса Диана - девушка, которая старалась принести как можно больше добра другим, при этом жертвуя самой собой. О ее благородных поступках, пожертвованиях, а главное духовной помощи действительно можно писать книги и снимать такие потрясающие фильмы. Но этот фильм затронул нечто большее, чем просто стремление помочь окружающим ее людям, - ее душу.

Каково это быть 'самой известной женщиной на свете'? Жить под вечным прицелом фотокамер, когда за тобой по пятам следуют репортеры, старающиеся не упустить ни единого момента твоей жизни. Быть может, кто-то об этом мечтает, мечтает выбиться в люди и стать знаменитым, но каково это таковым родиться? Ты смотришь на других людей, живущих обычной мирской жизнью, людей, которые могут свободно находиться там, где пожелают, их не осудят за это, не упрекнут в неправильном поведении, не ткнут носом в собственные ошибки и не раздуют из этого трагедию. Уставшая от подобной жизни, великолепная и душевная принцесса Диана нашла для себя утешение.

Этим утешением стала любовь. Настоящая любовь, встречающаяся лишь раз в нашей жизни. Объект любви - кардиохирург, человек других взглядов, другого социального статуса, другой национальности, другой религии, - они были разные во всем. Их отношения казались всего лишь миражом, бессмысленным и нереальным отражением мечты обоих. Она хотела спокойной жизни, а он любил ее. И свою работу. С одной стороны прекрасная девушка, с другой его семья и убеждения. Их никогда не благословят родители. В глазах других они чужие, но на самом деле до самого последнего дня не могли существовать друг без друга.

Удивительная история любви, трогательная, пробирающая до глубины души, после просмотра которой у каждого останется частичка тепла, которую вы будете хранить у себя в сердце.

11 декабря 2013 | 22:53

В начале своей рецензии сразу скажу: я не отношу себя к фанатичным поклонникам Дианы, которые считают ее чуть ли не ангелом, спустившимся с небес и святой, для меня леди Ди просто человек, имеющий как достоинства, так и свои недостатки.

Вообще, принцесса Диана была действительно невероятно искренней и доброй женщиной, хотя и крайне несчастной. Если прочесть ее мемуары, то можно с легкостью сделать вывод о том, что она вышла замуж за Чарльза не по расчету, как почти всегда было принято в королевских семьях, по любви, точнее, по тому, что казалось ей любви, поскольку любила она не настоящего Чарльза, а тот образ, что придумала сама для себя. Наивная 20-летняя девушка, начитавшаяся женских романов, вроде тех, что в свое время сотнями штамповала Барбара Картленд, всерьез полагала, что и в ее жизни появится такой же Прекрасный Принц, который будет любить ее до самой смерти. Однако в действительности все оказалось совершенно иначе.

На мой взгляд, Диана не была готова для жизни в качестве принцессы, поэтому ее так никогда и не приняла королевская семья, из нее гораздо лучше вышла бы просто счастливая многодетная мать, живущая в кругу многочисленных родственников. И семья Хаснат Хана, как и было показано в фильме, идеально для нее подходила.

Наоми Уоттс же в роли знаменитой принцессы смотрелась вполне органично: даже ее костюмы были практически таким же, что в свое время носила сама Диана, если сравнить. Правда, выглядело немного нелепо когда она, бегая на свидания, лезла через забор и рвала себе колготки, царапая к тому же до крови ноги - в конце концов, Диана была тогда уже взрослой женщиной, а не школьницей, сбежавшей от родителей. А вот сцены в Африке, когда Диана посещает больницы и самостоятельно проходит по минному полю действительно волнующие - такая хрупкая на вид женщина могла хранить в себе подобное мужество.

В остальном же, фильм конечно, весьма мелодраматичен и нереалистичен. Если судить по нему, то Хаснат Хан был 'единственным и неповторимым' мужчиной в жизни Дианы, 'Любовью всей ее жизни', а роман с Доди аль-Файедом являлся лишь местью Хаснату когда тот бросил леди Ди. В действительности это опять же было не так: судя по записям Дианы она возможно всерьез собиралась стать женой Доди, но не успела, тогда как с Хаснатом у нее были весьма мимолетные отношения. Однако в фильме же не говорится, что он 'на сто процентов основан на реальных событиях', поэтому не стоит так сильно к нему придираться.

В заключении можно сказать, что 'Диана: история любви' это трогательная мелодрама о принцессе, у которой, казалось бы, было все, кроме личного счастья: его она обрела совсем ненадолго уже после своего развода. Так или иначе, несмотря на оценки критиков и других зрителей, я считаю данную картину вполне достойной и еще не раз вспомню строки из стихотворения: 'Я буду ждать тебя в Саду, я буду ждать тебя там.'

30 августа 2015 | 15:32

Диана: История любви. Я не помню - в который раз смотрю этот фильм, каждый раз вижу его по-новому. Это кино не про Оскары, какие-либо награды, либо осуждение каких-то жизненных ошибок Леди Ди. Я в этом кино вижу красоту. Я вижу красоту сердца Дианы. А это, пожалуй, самое прекрасное, что может быть в любом человеке. Я не киношный критик и не имею права судить. Я лишь человек. И здесь я увидела напоминание всем нам, чтобы мы не забывали о своих сердцах. В этом ведь и заключается смысл прихода каждого из нас в этот мир. После того, как мы уйдем не останется ничего, кроме того, что мы оставили в душах людей. Я увидела любовь, доброту, сострадание, милосердие. Я обожаю Диану. Я помню то время, когда в новостях говорили о ее смерти. Я рыдала навзрыд, будто ушел мой родственник. Я и сейчас ее воспринимаю, как великую душу, которой подарила миру много любви и света. Этот фильм для того, чтобы наши сердца не черствели, а дышали.

25 декабря 2023 | 02:53