В фильме показаны последние два года жизни Дианы: в основе сюжета лежит её роман с хирургом-кардиологом Хаснатом Ханом, который длился два года и закончился незадолго до гибели в Париже.

Тому, кто ищет портретного сходства с Леди Ди, фильм не понравится: Наоми Уоттс - это прежде всего Наоми Уоттс, поначалу галерея сыгранных её ролей мешает поверить в то, что сейчас перед нами Диана. К тому же Диане по сюжету 34-36 лет, актрисе - 45, и первые 15 минут это несоответствие раздражает. Но Наоми блестящая актриса, и вскоре перестаешь обращать внимание на морщины и знакомую мимику и видишь тонкую и точную игру. Уоттс не показывает нам растиражированные клише - психически неустойчивую Диану-ломаку, икону, блестящий фасад. Диана в исполнении Наоми - живая, тонкая, нежная женщина, оказавшаяся в ловушке своей детской мечты стать принцессой. Теперь, к своим middle-thirty, она знает, что больше всего нуждается в любви, в семье, в частном счастье. И есть человек, который способен ей это дать, не находись она постоянно под прицелом объективов.

Здесь нет ни Чарльза, ни королевского двора. Есть драма двух любящих людей.

Помимо личной жизни показана её общественная деятельность, реальная помощь с измеримым эффектом. В каком-то смысле фильм - панегирик Дианы. Только хорошее. Но фальши нет. Среди многочисленных трактовок характера пусть будет и эта: Диана без помпы, без надрыва, с человеческим лицом.

Спасибо авторам и актерам!

19 января 2024 | 22:43

Диана: История любви. Я не помню - в который раз смотрю этот фильм, каждый раз вижу его по-новому. Это кино не про Оскары, какие-либо награды, либо осуждение каких-то жизненных ошибок Леди Ди. Я в этом кино вижу красоту. Я вижу красоту сердца Дианы. А это, пожалуй, самое прекрасное, что может быть в любом человеке. Я не киношный критик и не имею права судить. Я лишь человек. И здесь я увидела напоминание всем нам, чтобы мы не забывали о своих сердцах. В этом ведь и заключается смысл прихода каждого из нас в этот мир. После того, как мы уйдем не останется ничего, кроме того, что мы оставили в душах людей. Я увидела любовь, доброту, сострадание, милосердие. Я обожаю Диану. Я помню то время, когда в новостях говорили о ее смерти. Я рыдала навзрыд, будто ушел мой родственник. Я и сейчас ее воспринимаю, как великую душу, которой подарила миру много любви и света. Этот фильм для того, чтобы наши сердца не черствели, а дышали.

25 декабря 2023 | 02:53

Для меня, как и для миллионов жителей этой планеты, личность Дианы является культовой. Её внешность, речь, манеры, поведение на людях и отношение к ним — поистине уникальны. Их невозможно спутать и тем сложнее сыграть на экране.

На мой взгляд, актрисе Наоми Уоттс не удалось вжиться в роль ни на сотую процента. Мало того, что актриса абсолютно не похожа на принцессу Ди, по каким-то причинам режиссёр не позаботился о том, чтобы Наоми Уоттс «на зубок» выучила мимику, жесты, походку и т.д. принцессы Ди и смогла передать их на экране. По тем же непонятным причинам не ясно, почему гримёры не смогли перевоплотить внешность актрисы в принцессу Ди, что еще больше подливает масла в огонь и вызывается негодование.

Перед просмотром данного фильма, я посмотрела 2 документальных фильма о жизни принцессы. После чего, у меня сложилось стойкое впечатление, что Наоми Уоттс лишь заучила фразы принцессы Ди, при этом не вкладывая в них те эмоции, которые поистине испытывала Диана.

На мой взгляд, картина совсем недоработанная, я бы даже сказала «сырая»: события быстро сменяю друг друга, при этом не показаны явные мысли, чувства, переживания главных героев. Всё слишком быстротечно и не вызывает желания сочувствовать героям. А как мы знаем, зритель должен чувствовать себя участником фильма, забывая на время о реальности, в которой он находится за её пределами.

По правде сказать, документальные фильмы: «Диана: История ее словами» и «Принцесса Диана: 7 дней после» вызвали у меня больше эмоций, нежели данная экранизация.

04 декабря 2021 | 17:55

История 'Дианы' Оливера Хиршбигеля весьма своеобразна и с самого начала подвергалась критике и осуждению. С момента своего выхода фильм Хиршбигеля был предметом подавляющего отвращения критиков и зрителей, даже с изображением Наоми Уоттс в роли Дианы, принцессы Уэльской, находящейся в центре фильма.

По какой-то причине люди либо не были в настроении для фильма, который делает попытку подробно описать последние годы жизни принцессы Дианы после ее развода с принцем Чарльзом. Виноват ли в этом фильм или незаинтересованная публика, остается спорить, но лично мне фильм про Диану показался интригующим и удивительно романтичным рассказом о двух ключевых отношениях принцессы Дианы в ее дальнейшей жизни.

Сюжет сжат до последних двух лет жизни принцессы Дианы, где ее презрение к папарацци росло по мере того, как она наслаждалась своей личной жизнью и жонглировала отношениями между кардиохирургом и другим мужчиной.

Кардиохирургом был доктор Хаснат Хан (Навин Эндрюс), а другим человеком Доди аль-Файед (Кэс Анвар), с которым принцесса Диана погибла в автомобильной катастрофе в 1997 году. Фильм следует за отношениями, которые она строила с этими двумя мужчинами, исследуя то, что каждый мог дать ей и не мог дать. Наиболее распространенными в фильме являются сцены, в которых Диана интимно разговаривает с одним из двух мужчин за ужином или непринужденной беседой, фокусируя внимание в основном на событиях за закрытыми дверями персонажей, а не на тех, которые мы видели публично.

Некоторые из лучших сцен фильма происходят, когда Хиршбигель решает подчеркнуть рутинные и относительно ничем не примечательные события жизни принцессы Дианы, такие как приготовление простого домашнего ужина для нее и доктора Хана, когда они обсуждают свою жизнь в центре внимания и настоятельную необходимость личных, несколько затворнических отношений. Потребность принцессы Дианы в уединении-частая тема в фильме, и она поддается, к сожалению, недостаточно изученной теме принцессы, пытающейся избежать обязательств, которые заключаются в фотосессиях и постоянном освещении в средствах массовой информации. В этом отношении легко увидеть некоторую жесткую критику фильма, учитывая более широкий спектр идей, которые можно было бы исследовать, включая гуманитарные усилия принцессы Дианы наряду с другими действиями, которые сделали ее очень любимой фигурой.

Картина находит способы быть в равной степени романтичной и интригующей, запечатлевая одну из самых классных и уникальных королевских фигур в истории.

11 января 2021 | 16:34

Чуть более месяца назад хронология вновь напомнила миру громкую, но отнюдь не приятную дату – годовщину гибели принцессы Дианы Уэльской. Спустя двадцать лет события той роковой парижской ночи для многих в мире остаются тяжёлыми воспоминаниями, а в мировой политике так и не появилась и вряд ли появится в ближайшее время женщина, столь же желанная и близкая одновременно. При том, что у самой Дианы, несмотря на высокое общественное положение, практически не было политических амбиций, и даже особый статус и семейные дрязги с мужем Чарльзом не отняли у неё самого дорогого – умения быть любящей женщиной и преданной матерью.

Фильм Оливера Хиршбигеля, обещавший зрителям простой сюжет и сентиментальную лёгкость, на деле оказался не менее обманчив, чем ослепляющая улыбка леди Ди, которой она в равной степени одаривала беженцев, пострадавших от военных действий, больных в госпиталях или вполне благополучных граждан на бесчисленных официальных встречах. Лишь немногие были способны отдавать себе отчёт в том, какие душевные терзания скрывались за этой искренней любовью к миру, которому она не боялась распахнуть свою душу. «Диана. История любви» предлагает ещё одну версию позднего периода жизни принцессы, основанную не только на фактах её биографии, но и на субъективном исследовании из разряда тех, которых в биографической литературе насчитывается немало.

Тем не менее, даже обвинения в неточности или голливудских штампах не грозят отнять у фильма Хиршбигеля заслуженное право называться одной из самых удивительных экранных историй о не менее удивительной женщине минувшего века, озарившей его ярким светом, как это сделала в своё время Мэрилин Монро. Стоит признать, что попытка представить Диану в качестве постоянно рефлексирующего человека, отчаянно убегающего от прошлого и живущего между спонтанностью и здравомыслием, существенно разбавила величественный образ «королевы сердец», укоренившийся в общественном сознании по ту сторону. После просмотра драмы Хиршбигеля тихо и незаметно приходит понимание того, что вместе с иконографическим персонажем, судьбой которого успел проникнуться в детстве, ты сам опускаешься с небес на землю с чем-то качественно новым в своём сознании. А если отбросить фальшь и всяческие мифы о жизни, которая на самом деле была вовсе и не лирической сказкой, а борьбой за право быть счастливой, на выходе останется весьма суровая повесть о человеческой реальности, поразительно схожая с миллионами других. И многое в ней зависит уже не от подлинной биографии, а от тех, кто взял её за основу – съёмочной группы и, конечно же, актрисы.

Наоми Уоттс, за плечами которой совершенно разные роли, исполнила, вероятно, самое сложное перевоплощение в карьере. Визуальное попадание в цель можно отметить лишь в некоторые моменты, однако за внешними различиями чувствовалось, что этой актрисе под силу приблизиться к психологическому состоянию своей героини. Уоттс, в карьере которой не хватает разве что заветной статуэтки, с годами продолжает удивлять не только своеобразием в игре, но и отличной физической формой, которой в её возрасте может похвастать далеко не каждая голливудская дива. На сей раз ей, правда, приходится биться лишь за «идею», а не за приз американской киноакадемии, но в этой ситуации никому не должно быть обидно. Да и в том, что Оскар за роли великих людей вручают крайне редко, есть своя правда. Если в России, например, когда-нибудь снимут достойный художественный фильм про Доктора Лизу или подобных ей людей, это будет уже само по себе праздником. Ведь люди, которые сумели сделать чёрно-белый мир вокруг хоть чуточку светлее, стоят памяти тех, кто в нём живёт.

10 октября 2017 | 16:17

Этот фильм давно ждал своей очереди в моем списке 'фильмов к просмотру', и я посчитала, что канун годовщины смерти леди Ди - хороший повод восполнить этот пробел и вспомнить женщину, покорившую миллионы людей своей искренностью, человечностью и добротой и по праву назвавшей себя 'Королевой людских сердец'. К сожалению, с выбором я ошиблась и теперь вообще жалею, что видела эту картину, больше напоминающую статью из второсортного таблоида.

Как это стало модно в последнее время, создатели фильма решили сфокусироваться на определенном периоде жизни - а именно на том времени, когда Диана, оказавшаяся в центре развода с принцем Чарльзом и привлекающая к себе немалое внимание желтой прессы и фотографов, знакомится с палестинским хирургом Хаснатом Кханом и влюбляется в него. По слухам именно Хаснат стал самой большой любовью Дианы, настолько сильной, что, мол, с Доди Аль-Файедом она начала встречаться только для того, чтобы вызвать ревность Хасната, который не выдержав огромного внимания публики, принял решение расстаться с Дианой после нескольких лет отношений.

Честно, если первые полчаса картина еще держала внимание, то потом смотреть ее становится откровенно скучно. Я очень положительно отношусь к Наоми Уоттс и думаю, она сделала все, что было в ее силах, чтобы сыграть Диану как можно достоверней, но, увы, у нее нет того шарма и мягкости, которыми обладала Принцесса. Да, есть сходство в некоторых жестах, манерах, но все же ловишь себя на мысли, что это не то. Навин Эндрюс, в свое время прославившийся благодаря роли Саида в сериале 'Lost', вообще не вызывает эмоций. Он просто никакой, и между актерами не чувствуется какой-либо 'химии', которая бы объяснила, почему эта история любви заслуживает внимания.

Фильм получился очень односторонним, поверхностным и неправдоподобным в своей драматичности. Да, есть отсылки к гуманитраной деятельности Дианы, отдаленные упоминания об ее сложных взаимоотношениях с королевской семьей, но не более. К сожалению, после просмотра этой картины складывается портрет такой простодушной и до боли жаждущей личного счастья блондинки, а не той Дианы, о которой рассказывают и пишут - замечательной матери, открытой и дарящей людям любовь женщине, которая не смотря на все свои внутренние переживания и комплексы смогла выстоять и сделать этот мир чуточку добрее и светлее. Тот факт, что создатели не получили одобрения и поддержки Хасната Кхана тоже не говорит в пользу фильма. Однозначно, такой человек как принцесса Диана заслуживает куда более качественного и глубокого байопика.

01 сентября 2017 | 06:20

Изначально я не хотела смотреть этот фильм, потому что не было особого интереса. Но после того, как я прочитала историю принцессы Дианы и хирурга Хасната Хана стало любопытно как режиссер воплотил их образы, а так же сам сюжет на экране. Их история началась неожиданно, в 1995 году в госпитале. Принцесса Диана приехала навестить своего друга и не планировала возвращаться, но после того, как она увидела очаровательного кардиохирурга, ее планы резко изменились и с того момента она возвращалась в госпиталь на протяжении трех недель, только, чтобы повидать своего 'Мистера Совершенство'. Он был единственным мужчиной, за которого она хотела выйти замуж в последние годы своей жизни...

Фильм, к сожалению, не произвел на меня никакого впечатления. И вот почему:

Диана. Наоми Уоттс играла саму себя. У нее нет той аристократической внешности, какой обладала Диана, они совершенно разные. Единственное сходство - это белые волосы. У Наоми короткая шея, маленький рост, простецкое лицо и подпрыгивающая походка. В то время, как Диана была высокой, грациозной, обаятельной, в ней была видна порода и стать и походка у нее была плавной. У Дианы никогда не было такого жуткого желтого блонда на волосах. Что касается игры, то было такое чувство, что Наоми Уоттс переигрывает или поясничает, но не играет, образ принцессы не был передан. Смотришь и не веришь, что Диана была такой истеричной, где благородность и скромность?И гардероб подобрали не точно, белые брюки на Наоми почему-то собирались, будто не по размеру.

Хаснат. Если честно, то Навин Эндрюс везде одинаковый. Что в 'Остаться в живых',что в 'Принцесса и предрассудки'.Везде одинаковое выражение лица 'дамского угодника',которое не выражает ни грусть, ни радость, ни злость, оно всегда одинаково наивное, с пьяными глазами. Настоящий Хаснат не имеет ничего общего с этим актером. Да, они оба смуглые брюнеты, но на этом все. Игра Навина была бледной, скучной и пустой, он не проникся своим персонажем.

Развитие чувств героев происходило быстро и скомкано. Не успели они познакомиться, как уже оказались в постели. А уж сцена, в которой Наоми говорит 'Я ведь принцесса',а после этого Навин страстно набрасывается на нее с поцелуем и вовсе вызывает смех. Неудивительно, что сам Хаснат Хан смеялся над этим 'шедевром'.

Операторская работа в отличие от актерской игры порадовала. Красивые пейзажи были сняты как надо. В фильме не хватило атмосферы и британского лоска, нет какой-то изюминки, фильм как-будто снят на какой то фотоаппарат. Поэтому эта картина сразу же затерялась среди остальных, вышедших в 2013 году.

Дубляж. У принцессы Дианы был нежный, спокойный, меланхоличный голос. В российском же дубляже Наоми озвучила женщина с жутким прокуренным голосом, который того и гляди сорвется. Еще один минус фильму. Что касается Навина, то ему достался достаточно приятный мужской тембр.

Вообще у режиссера было много козырей, чтобы показать красивую историю любви. Но ему этого не удалось. Наверное он подошел к этому делу без души, не проникся как следует, поэтому получилось то, что получилось.

06 февраля 2017 | 16:37

Решила перед сном посмотреть фильм о принцессе Диане и немного разочаровалась. Если говорить в целом, то фильм неплох, но если капать чуточку поглубже...

Первый мой сеанс кинопросмотра был по каналу ТВ1000, шла середина фильма, которая меня достаточно впечатлила... Захотелось с самого начала взглянуть на этот шедевр и оценить его подостоинству. Именно поэтому я переключила канал и досматривать фильм не стала.

Ну что могу сказать, я ожидала большего! Эмоции у меня вызывали только люди нуждающиеся в помощи... Вот там актеры хорошо поработали!

При просмотре данной киноленты меня терзают странные ощущения и чувства: вроде бы любовь показывается, а ты не улыбаешься, вроде история жизни присутствует, но можно было и обрезать ее... Один раз даже было такое предчувствие, что меня кто-то заставляет смотреть этот фильм...

Как же много в этой киноленте лишнего! Я думаю, что история принцессы могла бы вместиться в полтора часа, но никак не растянуться на два... Иногда было сложно понимать, что к чему относится...

Что касается технического монтажа... Слишком резки или наоборот очень затянуты переходы со слайда на слайд. Один раз я даже испугалась, настолько резко началась другая часть фильма... Не очень мне понравилось сие действие!

Но, однако, были моменты и положительные в этом фильме: какая никакая любовь была, психологические маневры, природа, и даже иногда романтичные свидания.

За начало фильма, которое меня определенно порадовало, за слепого дедушку, оригинальный подход, так и пробирает слезами радости и грусти, за детей, за хорошо показывающую благотворительность, ну и за любовь, которая все таки была!

06 января 2017 | 02:11

Да, все же фильм получился настолько художественный, что мне кажется, что режиссеры наврали чуть ли не вполовину. История сводится к двум людям. И мне вот совершенно неинтересно было смотреть, как развиваются отношения Дианы и кардиохирурга. Диана, показанная здесь, выглядит полной дурой, которая пытается понравиться обычному доктору. Да, он спасает жизни, да, хороший... И что? Почему я должна ему сопереживать? Совершенно картонный персонаж, которых миллиарды. Принцессу я совсем представляла себе по-другому.

Ожидала увидеть переживания несчастной женщины, которая хотела любить и быть любимой, а увидела персону, которая усиливает от своих королевских обязанностей, чтобы провести время в обществе мужчины. В фильме даже было сказано: ' Моя жизнь расписана по минутам'. Что-то незаметно. Вот кадр, как она с ним болтает по телефону, минут через десять принцесса уже лежит с доктором в постели, а вот они уже по полю гуляют. Очень тяжелая жизнь... Я хотела набраться сил и досмотреть это, но не смогла. У меня впереди еще столько непросмотренных и проверенных фильмов. А этот 'шедевр' уже получил свое.

27 декабря 2016 | 11:56

До просмотра фильма была просто уверена, что история любви Дианы случилась с Додди, с которым они и погибли в парижском тоннеле 'Альма' (Душа)... Оказывается, если верить основанному на реальных событиях фильму, героем ее романа был кардиохирург из Пакистана... хороший кардиохирург и типичный мужчина...

Неприятно очевидным лично для меня в очередной раз стали женская сила, сотканная из веры в существование невозможного, и мужская слабость, вся насквозь пропитанная страхами перед невозможным. Она преодолевала мегатонны преград, предрассудков, осуждения, навязчивых папарацци ради любви, а он всего лишь позволил себя любить (ну, конечно, у него же каждый день случалась взаимная любовь с принцессами!), а потом из страха публичной жизни и потери привычек просто отказался от любви.

Мужики, вы чё? Что творите-то? Как будто, как говорят у нас в соцсетях, у вас впереди еще 500 лет и вы точно знаете, что через 499 из них с вами случится настоящая любовь, поэтому можно разбрасываться ненастоящими.

Видимо, человечеству так нравится страдать, что гораздо проще принести цветы и слезы на могилу любимого человека, чем вовремя сказать 'люблю' и всю оставшуюся жизнь подкреплять свои слова ДЕЙСТВИЯМИ.

Какой бы ни была реальная история любви этой женщины - она позволила себе любить вопреки всему, а он... как было написано в титрах, по-прежнему работает кардиохирургом...

Фильм настолько сильно впечатлил меня, что я посмотрела его дважды, с паузой в неделю, не больше, и оба раза душа лила слёзы, перемешивая эмоции от кино и реальных воспоминаний.

20 декабря 2016 | 12:42