Один из тех редких фильмов, о которых весьма трудно что-то сказать. На написание одного только предложения уходят томительные минуты, способные перерасти в часы и даже дни, ведь после просмотра картины очень трудно собраться с мыслями и сказать хотя бы самому себе “Что же это, черт возьми, было то?!”.

Все начинается с ограбления подпольного казино, если его можно так назвать. Лавочку грабят два, не совсем успешных и не совсем здоровых человека, которых заставила пойти на такой шаг судьба, а так же общий дружок, предложивший это выгодное дельце. Все прошло гладко, работа выполнена без шума и без трупов. Деньги получены немалые, все довольны и всё вроде как хорошо. Но не довольно те, у кого эти деньги украли. И эти люди решают, что неплохо было бы восстановить справедливость и убрать наглецов, осмелившихся воровать деньги мафии.

'Ограбление Казино' – это в первую очередь, потрясающая, удивительная, очень эмоциональная, но в то же время, очень серьезная, мрачная и жестокая история, которая просто не может оставить в равнодушии, ведь она постоянно вызывает самые разные, а иногда и довольно смешанные эмоции. Практически весь фильм состоит из очень сильных сцен, каждая из которых бьет зрителя точно в цель. Другое дело, что и цель бывает разная. Тут есть потрясающе красивые сцены с умопомрачительными ракурсами и идеальной работой оператора, позволяющие искренне восхищаться режиссером и оператором. Есть сцены, за которые хочется кланяться в ноги сценаристам, за разговоры, которыми радуют персонажи, за удивительные события, интересные сюжетные повороты и сильнейшие сцены. Бывают моменты, когда со слезами на глазах хочется воскликнуть 'Оскара ему!', настолько тут хороши некоторые актеры. Есть сцены, в которых настолько сильная и красивая музыка, что хочется закрыть глаза и просто раствориться в музыке, хотя делать это категорически нельзя, ведь потрясающие песни всегда являются лишь сопровождением чего-то, еще более гениального и сильного. Но бывают и редкие моменты, в которых нет слез от повышенного градуса драматизма, нет восхищения от умопомрачительной игры актеров, не поражает даже чрезмерная жестокость, в общем, сцены, кланяться за которые никак не хочется.

Дело в том, что фильм процентов на восемьдесят состоит из диалогов и какого-то действия в нем не особо много. Фильм все равно идет на 'Ура', благодаря гениальности режиссера, оператора, сценариста, актеров. То есть, мы смотрим на чертовски красивое, стильное, прекрасно снятое кино, с потрясающим сценарием, умелыми актерами, замечательными диалогами и даже не обращаем внимания на практически полное отсутствие какого либо действа. Зритель погружается в этот медлительный темп повествования, словно в медленный танец. И никакой экшен или что-либо еще и не нужно вовсе, ведь все что есть уже приводит в восторг. Проблема в том, что некоторые моменты в фильме очень сильно затянуты по хронометражу и не представляют абсолютно никакой ценности. В них или абсолютно ничего не происходит и даже посмотреть не на что, или в них демонстрируются откровенно слабые по качеству, диалоги. К счастью, сцен, в которых не на что смотреть, мало, а плохих диалогов еще меньше, но все это есть, омрачает впечатление от просмотра и не отметить этот факт нельзя.

'Ограбление Казино' Эндрю Доминика во многом напоминает фильм Терренса Малика 'Древо Жизни'. Там тоже был весьма медлительный темп, практически полное отсутствие какого-то действа, огромное количество умных диалогов, отличная игра актеров, прекрасная режиссура и очень стильная, действительно красивая картинка. Самое смешное, что и одного из главных героев в обоих фильмах играет Брэд Питт и что там, что там, играет замечательно. И даже финальный вердикт фильму Доминика не просто похож на вердикт 'Древу' Малика, а практически идентичен ему - смотреть обязательно, но перед просмотром хорошо подумать, ведь фильм не для всех и вполне может оттолкнуть неподготовленного зрителя.

9.5 из 10

24 октября 2012 | 20:41

С самого начала становится ясно, что история с горе- грабителями- всего лишь фон для более глобальной идеи, а главный герой картины- Барак Обама! Не в прямом смысле, конечно- нынешний президент столицы мира вкраплён в повествование очень удачно и ни чуть не изнуряюще... Он говорит о проблемах расовых принадлежностей, экономике и прочей 'ерунде' до которой, как ни грустно, совсем никому (по крайней мере в сонном царстве- зале, где мне выпала честь смотреть этот фильм) нет никакого дела! Режиссёр словно рассказывает историю продажной Америки устами двух недотёп, которые решили перейти дорожку главным мафиози города (надеюсь, Америку и, заодно, весь мир, ждёт не такая же развязка): вначале действуют по уму и, вроде бы, сообща, но, когда в игру включается настоящий профессионал, 'сливают' друг- друга с потрохами, надеясь на светлое будущее.

Прекрасно, что режиссёр не боится спорить на сложные темы устами локального главного героя (глобально, как мы помним- Обама): Бред Питт словно из последних сил держится до самого финала, в итоге выдавая тираду, обрушивающую всю историю Америки (причём, подано это как надо: выводы делайте сами, здесь нет дурацких нравоучений а- ля выживший из ума Малик или Спилберг). Кстати, сам Питт выглядит более чем достойно- не перетягивает на себя одеяло и не лезет в каждый удобный и не удобный для себя кадр. Одна из лучших сцен: Питт с серьязной миной (между прочим, минут 10 реального времени!) выслушивает о пикап- похождениях выжившего из ума некогда отличного киллера, который от регулярного употребления пива давно покрылся жирком, да и мордой явно не вышел. Это он будет рассказывать секс- бомбе Питту, как трахнуть весь город за две недели? Кажется, я был под креслом от смеха. И таких ситуаций в фильме- воз и маленькая тележка, причём одна смешней другой!

Всё это создаёт действительно мощную атмосферу и стопроцентный эффект 'вживления'- выйдя из зала после просмотра некоторое время даже думалось, что я и сам в Нью- Йорке! Потому- что основа всей ленты (заранее извиняюсь за тавтологию)- необычайно детальнейшей детализации детали. Если один из героев не курит- он минимум два раза попросит другого персонажа потушить сигарету в салоне своего автомобиля, а в финале жутко сморщится и брезгливо затушит окурок. Это не скрипт, зачем- то прописанный сценаристом, это ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК СО СВОИМИ ПРИВЫЧКАМИ И ПРИЧУДАМИ. И, да, ты в этом ни сколько не сомневаешься.

На выходе мы имеем отличный, а, главное, очень умный фильм, который не боится затрагивать животрепещущих вопросов. По технической части всё ещё лучше- нет дурацких спец- эффектов (и даже, о ужас, неоправданной стрельбы!) и прочей лабуды, которая устаревает и обновляется каждый год, по сути лучше не становясь. Всё снято в стиле 'старой доброй школы'- да и слава богу! Давненько я не испытывал такого удовлетворения выходя из кино- зала, но, как ни грустно, моё настроение разделили далеко не все зрители: одна половина трусливо сбежала с корабля задолго до финальных титров, другая же просто зевала и жалела о впустую потраченном времени. В общем, смотреть или нет решайте сами, а вот моя оценка-

19 октября 2012 | 18:30

Фильмы про преступников - кино, пожалуй, на все времена. Посудите сами - разбойники с большой дороги всегда есть, более того, они всегда рядом, ведут насыщенную, противозаконную жизнь, полную звучных выстрелов и прочих подобных звуков различной амплитуды. Подобный образ жизни людей определённо привлекает, но большинству из них (и слава Богу) гораздо интересней за разбойниками наблюдать, нежели таковыми становиться. Именно поэтому кино про всяких-разных бандитов всегда было популярным, и, как и любое другое культурное явление, сформировало собственную моду. В конце девяностых - начале нулевых эту моду задавали товарищи Тарантино и Гай Ричи. Пока вдруг в 2007 году не вышел на экраны фильм братьев Коэнов 'Старикам тут не место'. Сразу после этого мода кардинально изменилось - теперь стали обретать всё большую популярность медитативные, созерцательные боевики, в которых размеренное действие разбавляется иногда довольно-таки кровавыми сценами. Да, такие фильмы снимали и раньше, но лишь сейчас они стали действительно модными.

И 'Ограбление казино' именно что отдает дань моде - фильм спокоен, никакого клипового монтажа нет и в помине (здесь Эндрю Доминик отдаёт дань уважения братьям Коэнам), много остроумных и приятных диалогов 'не о чем' (тут Доминик вспоминает о Тарантино), кровь льется раз в полчаса, но льется так, что любо-дорого смотреть (так Доминик ещё и о 'Драйве' напоминает), смыслов и подтекстов много, смыслы эти неглупые, актёры хорошие играют, по книжке снято. В общем, просто пир для продвинутых синефилов, шагающих в ногу со временем и модой.

Проблема в том, что такие упражнение уже потихоньку начинают надоедать. Вспомните французского 'Добермана' 1999 года. И цвета яркие, и монтаж динамичный, прямо как на МТV, и крови много - просто сказка! А сейчас от такого уже воротит. Скоро начнет воротить и от медитативных криминальных фильмов, потому что вечно снимать 'так же как' не получится. С технической точки зрения, в 'Ограблении' нет абсолютно ничего нового. Даже Рэй Лиотта очень что-то напоминает... Не подскажете, что?

Несмотря на это, я не могу поставить фильму низкую оценку. Потому что во-первых, с моими взглядами подавляющее большинство, скорее всего, не согласится, а с мнением большинства нужно считаться. А во-вторых, фильм не только модный, но и весьма умный. И, помимо всего прочего, говорит о том, что, в сущность, и в преступном мире, и в политике, законы одни и те же. Так что нашему зрителю фильм определённо близок. 'И у них все так же, блин! Одни бандюги повсюду, чёрт!'

Кино отличное. Крепкое, динамичное, хорошо поставленное. Несмотря на слишком рьяное стремление сделать фильм как можно более модным,

29 ноября 2012 | 15:11

Ограбление Казино...

Ну сказано же было, это - ограбление ка-зи-но!!!

Ни много ни мало, а представился мне ночной Лас-Вегас с десятками красивых домов по праздничному неистово пестрящие и потрясающие воображение эффектами световой рекламы, и, как всегда, с неизменной парой шикарно разодетых швейцаров у парадного входа. Обстановка, присутствующая вокруг, настойчиво приглашает войти в яркий, в свете разноцветных огней, игровой мир Казино. Пройти по большой зале, увидеть увлеченных азартом игроков, услышать до боли знакомую мелодию игрового автомата, оповещающего всех присутствующих об очередном крупном выигрыше. А рядом, в удобном кресле, расположился его счастливый обладатель с широкой улыбкой на лице и, кажется, слегка обалдевшим от бесконечно льющегося перезвона монет в его честь.

Потом, не спеша, прошествовать дальше к игровым столам, обтянутым зеленым бархатом, вдохнуть витающий в воздухе аромат роскоши, удовольствия и чувственного ожидания, приятно стрекочущего нервы. Внезапно ощутить таинство внутреннего предчувствия удачи, которая, непременно, именно сегодня, должна провести тебя по волшебному лабиринту к сказочному богатству. С этим чувством сесть за один из покерных столов, подозвать красивую официантку и, широко улыбнувшись ей, подмигнуть, чуть лукаво и немного наигранно, а затем заказать коньяку и кофе. Показательно солидно выудить из внутреннего кармана смокинга пачку сто долларовых ассигнаций и небрежно бросить пару бумажек на ставку... Да-ааа!

И вдруг, совершенно внезапно, все мои видения рассеялись, и я оказался в зале кинотеатра торгового центра 'Стокманн', как раз в тот момен, когда голос за кадром декламировал: '...главная надежда Америки - черта, которая всегда отличала эту страну... это свобода взять от жизни все, что та предлагает'. В памяти неожиданно всплыло недавнее интервью бывшего депутата Сейма Иманта Калниньша, который заявил, что 'подарками' западной культуры для Латвии стали волна эмиграции, нищета и нравственный упадок, бомжи и гей-парады. Почти такой же тон, почти такая же интонация.

Отогнав от себя воспоминания, и, продолжая смотреть фильм, я постепенно начал погружался в размеренно проплывающие события на экране. Перед глазами появлялись и исчезали, сменяя друг друга, многочисленные ряды невзрачных визуальных картинок, с одинаково характерным видом неопрятных зданий и сильно замусоренных улиц. Эти скупо раскрашенные кадры кино, постепенно приводили мое настроение в глубокое уныние, от которого обычно хочется спать. При этом, всякий сюжетный смысл, всякого персонального диалога, монолога или просто разговора ни о чем больше соответствовали малозначительному переругиванию сантехников по поводу дерьма прорвавшего канализационную трубу.

А кинолента, между тем, медленно раскручивалась и продолжала показывать содержание фильма. На экране периодически что-то менялось, смещалось и, наконец, проявилось в образе замызганной сцены внутри какого-то грязного сарая, по которому шествовали двое грабителей. Они, всем своим видом, походили на подростков, ворвавшихся ночью в продуктовый ларек, и, принявшихся быстро набивать свои карманы чем попало, дрожащими от страха руками. Подобное зрелище может любого повергнуть в состояние крайнего удивления от такого мелочного воплощения идеи ограбления. Конечно, можно начать говорить по этому поводу что вздумается и захочется. Как, например, то, что эта картина создана предельно реалистически реалистично, без лишнего приукрашивания в деталях, без специального придуманных ситуаций для экшена, создающего остроту и динамичность при визуальном восприятии любого фильма. Но все это будут только слабые объяснения и никому не нужные отговорки.

В этом скучном фильме много внимания уделяется голосу за кадром, который постоянно, почти на протяжении всего фильма, своим вещанием создает резко контрастную обстановку. С одной стороны которой - члены банды, задумавшие ограбление казино, с их минимизированными притязаниями и намерениями по жизни, и несколько 'крутых' личностей - игроки и киллеры, переставшие блюсти официальные законы общественности, а с другой - весь внешне проявляемый фон страны, находящейся в тяжелейшем экономическом кризисе. Поэтому предъявленный фильмом контраст, становится совершенно понятен по своему проявлению. Экономический кризис противопоставлен идее ограбления казино. Что будет более существенным для личного проявления индивидуальности в каждом отдельно взятом гражданине, взрослевшим согласно самым главным принципам теневых общественных отношений в этой стране, состоящих в том, что каждый сам за себя - никому не доверяй, а имей дело только с теми, кто в состоянии тебе заплатить.

Моральному угнетению в 'Ограблении казино' способствуют многочисленные кадры, беспредельно окрашенные в мрачные темно-серые и коричневые тона, что даже музыка краснеет, стесняясь играть свои ноты среди выделяемых в этой гамме блеклых красок общественных пороков. Актеры сыграли свои роли не эксцентрично, вяло и недобросовестно. В истории кинематографа существует достаточно примеров интеллектуальных ограблений, которые, хотя бы, вызывают чувство зрительского интереса, потому что в таком деле важен сам подход к заданной идее, который позволит совершить преступление и, при этом, создаст исключительно только позитивное настроение. А в предложенном зрителям фильме 'Ограбление казино', практически, все персонажи и действия, которые они совершают, вызывают чувство антипатии.

Уже ближе к концу фильма формируется какое-то странное впечатление присутствия на своеобразном кино-розыгрыше, который ловит внимание неопытного зрителя через смещенный фокус отражения мира, заставляя верить в плохую политику 'партии', в 'хороших' преступников (пример персонажа, которого сыграл выдающийся актер и продюсер Бред Питт), в существование доверчивых и глупых простаков, на которых делают деньги, и, наконец, в общую американскую мечту для всей страны, для самых богатых и самых бедных, абсурд сравнения которых очевиден, и тд. и т.п.

Но Америка, все-таки, не во всем такая страна, какой ее пытаются выставить в этом фильме. На самом деле, это страна многогранная, с достаточно продуманным и крепким государственным строем, который впитал в себя многое от капитализма и, еще больше, от социализма, и, в которой, отведено достаточно места для идеи коммунизма. В Америке действительно уживается вместе очень много совершенно противоположных стихий. Даже такой, как отчетливо проявляемый преступный негатив, который очень сейчас любят выставлять напоказ такие режиссеры-конъюнктурщики, как Эндрю Доминик, пользуется спросом. А на то, что подумает прогрессивная часть общественности, смотря на такие кучи создаваемой сегодня кино-посредственности, такими режиссерами, собственно, нет никакого дела.

Каждый думает по-своему, как умеет. Поэтому часто оказывается прав 'серьезный' киллер Джеки Коган, подтверждая словами свой жизненный тезис: 'Америка, это - не нация, это - не общество. Америка, это - бизнес!. Поэтому, гони мне мои бабки!'.

06 февраля 2013 | 13:57

Знаете друзья, я буду краток честен и с вами и с собой и задам вам вопрос 'Чего вы ждали от 'Ограбление казино' или лучше сказать 'Убивая их нежно'?. Я полагаю вы ждали какого-нибудь бодренького криминального триллера с резкой переменой кадров аля 'Большой куш' или 'Карты деньги 2 ствола'. А вот знаете не тут то было и я вынужден вас огорчить, либо вы слишком узко мыслите, либо вы просто киноман - любитель, который смотрит даже сложное кино с попкорном и в вашем видении кино - это просто развлечение, увы но скорее всего это так. И так что же из себя представляет 'Ограбление казино'?. Если быть радикальным то можно сказать что эта картина точно не для широкой аудиенции, так как если внимательно смотреть данный фильм то можно заметить необычный стиль съемки и структуру повествования, и море эстетики только уже в 'криминальном' ключе. И знаете меня во время просмотра не покидало чувство общей напряженности и эффекта присутствия, это действительно так, наблюдая за сюжетом и слушая замечательные диалоги с философским подтекстом ты и сам чувствуешь что на общем фоне вся история вырисовывается как обдуманный абсурд, потому что, как это часто бывает, из за какого-нибудь неопытного и несусветного криминального элементика, все идет под откос и тут уже сами герои начинают копать глубже и превращать из мухи в слона. Так можно охарактеризовать сюжет и некий стержень фильма, но теперь я закончу на этой метафоре и перейду к обсуждению более реальных вещей...

Общая стилистика и атмосфера по настоящему радуют глаз мрачные и серые тона придают фильму строгости и эквивалентности, а если сильно вникнуть в это все то может закружиться голова(я серьезно). Еще что больше радует так это не сам сюжет как общие политические проблемы как экономический кризис 2008 года, которые создатели аккуратно вписали в фильм и представили в панораме меняющихся событий. Операторская работа заслуживает наивысших похвал и такая тщательно проделанная работа никак не может оставаться без внимания, мало того что все снято в непривычных ракурсах так еще и камера сама не трясется. Музыкального сопровождения в фильме нет, я считаю что это только к лучшему так как это задает фильму и атмосфере больше реалистичности, можно разве что услышать музыку разных исполнителей но только на фоне панорамы, а это еще больше радует, особенно когда играет Johny Cash.

Актеры сыграли просто отлично. Каждый из них по своему прерогативен и характеризует себя в процессе развития сюжета, отчего мы больше узнаем мотивы манеру общения и поведение героев, самый запоминающийся был как вы могли догадаться это великолепный Брэд Питт, чей персонаж просто навязывает себя в память зрителя и долго не выходит из нее, его герой это пример скептицизма и радикальности, браво Питт. Остальные же герои преподнесли себя, как я уже говорил, по своему во всех аспектах.

В заключении могу сказать что 'Ограбление казино' главная эстетская криминальная драма года, которую опять же не все смогут понять и относится к ней сносно, создатели хотели донести до зрителя смысл того как при острых экономических проблемах страны возникают и криминальные конфликты но в которых экономика особой роли не должна играть, но некоторые люди которые видят этот мир насквозь, они характеризуют целую страну как бизнес - безразмерный поток прибыли и разврата, потому что они мыслят широко и понимают что происходит и произойдет вокруг, а в частности говоря об таких людях можно все уместить в одном индивидууме, который может стать даже символом и имя ему Джеки Коган...

04 января 2013 | 12:10

Посмотрел этот фильм исключительно из-за Джеймса Гандольфини. Это мой любимый актер, и, как я думал, в этом фильме ему дадут наконец-то нормальную роль. Пойдем по порядку:

Сюжет:

Очень хороший сюжет. По ходу фильма постоянно на заднем плане звучат выпуски новостей, т. к. по ходу, идут выборы в президенты Америки. И в этих выпусках новостей, дебатах, обращениях кандидатов все восхваляют США, как страну больших возможностей, как некую утопию, где каждый человек защищен, где не о чем беспокоиться, где живут люди, которые улыбаются и приветствуют каждого встречного. Но фильм показывает нам обратную сторону монеты. Подпольные казино, мафиози, киллеры, мошенники, наркоманы, преступники и т.д. Мне очень понравилось такое сравнение того, что говорят политики, и что происходит на самом деле.

Это фильм из числа тех, что показывают сначала несколько событий, с разными персонажами, которые в конце соединяются вместе, превращая концовку фильма в яркий салют из историй, формирующих апогей фильма.

Так же понравилось, что, так как фильм показывает всю подноготную американской преступности, практически все полтора-часа на улице или дождь, или ночь, что формирует мрачную, темную атмосферу этого шедевра.

Так же в фильме присутствует, некая, солянка из персонажей. Боссы мафии, чью игру в покер, вынесли пару наркоманов, нанимают опытного убийцу (Бред Питт) -Джеки, тот находит зачинщиков, но встает проблема, что один из организаторов ограбления знает лично Джека. Тогда Джеки предлагает нанять еще одного киллера, который живет в Нью-Йорке – Микки Нью-Йорк (Джеймс Гандольфини). Но Микки, за столько лет, превратился в старого алкоголика, который теперь не хочет идти на дело, что перекладывает убийство на плечи Джеки. Короче даже рассказать толком не получается, надо просто посмотреть. Это того стоит.

Надо отметить, что в этом фильме, убийство не такое, уж простое дело. Это не как в культовой игре GTA, когда просто взял автомат и перестрелял, всех, кто под руку попадется. Здесь убийство человека это тяжелое дело, человек начинает плакать, умолять, звать маму, и у убийцы просыпаются чувства жалости, вины. По этому фильм так и называется – «kill them softly», что в переводе означает « Убей их нежно», то бишь из далека. Хотя наши переводчики отличились оригинальностью и назвали фильм « Ограбление казино».

Актеры:

Бред Питт

Прекрасно сыграл свою роль, опытного киллера. Да что уж тут говорить, это же Бред Питт.

Джеймс Гандольфини

Как всегда на высоте. Но ему досталась роль старого киллера, алкоголика, нытика и любителя вызвать проститутку. С такой колоритной внешностью, с такой харизмой, как у него играть роли геев, убийц-нытиков, педофилов это просто не честно. Но даже с этой паршивой ролью (которая, кстати, в фильме то не нужна, если сцены с Джеймсом, просто, вырезать, сюжет не измениться никак) он справился мастерски, за что ему огромное уважение.

Скут МакНэйри и Бен Мендельсон

Я решил их объединить, так как роли у них друг на друга похожи. Прекрасно оба подошли на роль наркоманов, которым уже нечего терять. Сыграли все, как надо. По фильму друг друга дополняли.

Саундтрек тоже очень порадовал.

Johnny Cash — The Man Comes Around

Barrett Strong - Money (That’s What I Want

Это две культовые песни, без которых фильм бы не был таким здоровским. Но по ходу фильма звучит, тоже много композиций, которые хочется найти и слушать.

В общем и целом, фильм очень понравился. Рекомендую к просмотру.

Моя оценка:

21 июня 2014 | 16:52

Когда-то давно я прочитала один из немногих положительных отзывов на фильм «Советник» 2013 года, в котором была отсылка к ленте «Ограбление казино». Оба фильма были довольно-таки холодно приняты широким зрителем. Так уж получилось, что с «Советника» я вышла в полнейшем восторге, поэтому решение смотреть похожий фильм, было принято без каких-либо сомнений.

Во-первых, оба фильма в какой-то мере обманывают ожидания зрителей. Первый – трейлером, второй – названием. Так вот у меня напрашивается один единственный вопрос – какая степень кретинизма у наших прокатчиков? Потому что мне кажется, что последняя – смертельная (она же порождена единственной целью - срубить побольше бабла). В оригинале название звучит как ‘Killing them softly’ («Убивая их нежно»), а соответственно полностью меняет всю суть, которую можно вынести из одного только названия. Само ограбление казино происходит в первые 15 минут фильма, а всё остальное – последствия. К слову, никакого Лас-Вегаса, никаких громадных залов, дорогих мужских костюмов и захватывающего покера.

Во-вторых, несмотря на отсутствие всех атрибутов роскоши, кино получилось безумно стильное. Сюжет не блещет особой оригинальностью, но как воплощен в жизнь! Здесь и эффектная сцена убийства, и безупречно отыгранные персонажи, и отличная работа оператора, и красивые старые машины, и юмор с подтекстом, и атмосферные треки, которые в другом подобном фильме были бы абсолютно неподходящими. Всё это сопровождается речами Барака Обамы о честности, единстве нации и демократии, которые звучат по радио и из телевизоров, попадающихся на пути героев. Это своеобразная пощечина политике, да и самой Америке. «Америка – это не страна. Америка – это бизнес».

В-третьих, отдельной строчкой отмечу Брэда Питта, которого нам прокатчики обещали с постеров. Так вот здесь хотя бы не обманули. А сам Питт уже в который раз доказал, что выбирает те фильмы, которые на ступень выше середнячка. Им воплощен образ элегантного, циничного, но с чувствами (поэтому и убивает издалека, по-особому нежно) киллера. Еще один несомненный аргумент в пользу этого фильма от девушки девушкам – Питт просто потрясающе выглядит в черной рубашке и кожаной куртке. Так, что и такое эстетическое удовольствие никто не отменял.

В итоге, картина понравится не всем, но, если вы любите такой стиль криминала, где ставка делается не на экшн и эффектные ограбление, а на суть и мораль, - приятного просмотра.

25 февраля 2014 | 01:26

Новый Орлеан в душных туманах отравляющих газов и тошнотворных миазмах промышленных выхлопов, затерянный в потусторонней зловещей реальности бесконечного кошмарного сна, рождающего лишь чудовищ. Город, затерянный на задворках капитализма и брошенный всеми, кроме ангелов смерти, блуждающих на останках после Катрины. Место человеческого существования, субстрата нормальной жизни, густо населенный бандитами, уголовным и полууголовным сбродом, реднековской публикой, обитающей не в уютных домах на два и более этажей, а в грязных лачугах, смердящих дешевым алкоголем, терпким табаком, коксом и травкой, а также кровью, плотью, спермой и рвотой. И в этом живущем вне всяких правил обиталище двое локальных дилетанствующих криминальных элемента Фрэнки и Расти по науськиванию одного бандита с кликухой «Бельчонок» совершают ограбление казино, которое держит славный парень Марки Траттмен. Дилетанты во всем дилетанты, и очень скоро по их милые души придет киллер-философ Джеки Коган.

2008 год. В то время как вся Америка выбирала между прогрессистом-демократом Обамой, обещавшем перемены и светлое будущее для всех и каждого, и архаиком-консерватором МакКейном, отстаивающем со всей своей удалой прытью старорежимные идеалы управления неумершей Холодной Войны, экономика терпела крах, и этот неизбежный финансовый коллапс породил и коллапс социальный. Вышедший в канун очередной президентской гонки, фильм новозеландского режиссера Эндрю Доминика «Ограбление казино» 2012 года(данного постановщика отчасти можно считать последователем традиций Тарантино и Гая Ричи, впрочем, без их изощренного постмодерна и зверской вплоть до брутального визуального натурализма иронии), впервые широко представленный публике на очередном Каннском кинофестивале, не более чем приманивает зрителей гангстерской интригой, являясь по сути своей броской политической сатирой, в которой нет сакрального поклонения американской демократическо-республиканской системе, а есть инфернальная ядовитая критика, воспевающая во всей своей парадоксальной уродливой привлекательности и неонуарной красоте эгоцентризм и индивидуализм, противопоставляемый корпоратократии и реляциям ура-патриотизма.

Основанный на романе известного американского писателя Джорджа Хиггинса 'Дело Когана', творчество которого Голливудом откровенно проигнорировано и до сей поры(ранее единственной картиной, снятой по Хиггинсу, был триллер «Друзья Эдди Койла»), фильм Эндрю Доминика тем не менее скорее оторван от событийной реальности книги, в которой политики было менее минимума, зато пряного нуара - по программе максимум. Классические персонажи произведения — брутальные преступники и их жертвы по обстоятельствам — превращены режиссером в некие сублимированные субстанции, не архетипы и не стереотипы, а просто типы характеров, в которых яркими мазками обрисована сама Америка в своей неприглядной дуалистической сущности.

Фрэнки и Расти такие же жертвы губительной системы, как и Джеки Коган, но, если герой Брэда Питта сподобился приспособиться, подняться над всеми и облагородиться, лишившись, впрочем, малозначительной гуманности, в которую никак не вписывается даже его традиция нежного ласкового убийства, то сии протагонисты не более чем тип традиционных неудачников, не умеющих лавировать между жизненными преградами, а потому обреченных на кафкианский ад и быструю неласковую смерть. Оттого ещё более заслуженную, ведь в стране тотального эго быть никем суть очень опасно и очень глупо, при этом даже толком не осознавая ввиду своей очевидной ничтожности что глупость тоже наказуема, а маленький человек никогда не возвысится, если не снизойдет на него, что вряд ли, божественный инсайт. Увы, орлеанские дебилы слишком соответствуют концепции Гегеля, а потому понимание собственной судьбы им дано не будет, deux ex machina не подарит хэппи-энд, а киллер-философ, вершитель и решатель, не поймёт и не простит.

В этих невеселых, печальных клоунах, существующих в наркотическом тумане бессодержательных галлюцинаций и снов, угадываются и аналогичные герои братьев Коэнов из «Фарго», к примеру. Но там, где у Коэнов обличительность обретает плоть гротеска, у Доминика это бытописательский реализм в характерах и зримая эстетизация насилия этих нежных американских убийств с привкусом горько-острой в своей правдивой очевидности политической сатиры. И, хоть финальная речь Джеки Когана кажется излишне прямолинейной в своей декларативности, она отнюдь не условна и метафорична. Эти фразы подобны смачному плевку, топтанию на могиле, садизму, возведенному до состояния фетишизма. Это приговор, не требующий никаких апелляций, приговор, приведенный Коганом в многократное исполнение. И разгоряченный курок им взведен вновь, приставлен к виску… Казнить нельзя помиловать. Джеки Коган уже расставил все знаки препинания, и зритель лишь волен наблюдать очередной акт нежного в своей беззаботной жестокости смертоубийства.

23 августа 2015 | 22:03

Давно не было ощущения, будто смотришь старые фильмы. Именно Killing them Softly оживил своими кадрами старый мир классики. Воображение режиссера (ну и конечно сделанное дело оператора) сыграло великолепно: драка под дождем (дрожание, стремление за руками) - фильмы 90х и начала 2000х; выстрел из машины, закрывается дверь и камера вздрагивает.

Мне кажется, что основные причины попадания фильма на Каннский кинофестиваль - это, конечно, вышеупомянутые действия, их дух, и легкость. Ведь фильм происходит за пару дней, и здесь нет особой тяжесть для такого рода гангстерских фильмов, где сюжет очень важен. Здесь как раз наоборот. Все происходит настолько легко, рутинно, что как раз показывает, что для Америки - это все тривиальная работа, обычные насыщенные будни и в этом нет ничего фееричного и шокирующего. Хочется отметить, при просмотре совершенно не обращаешь внимания на время: он шел и вдруг - бац! - закончился, совсем как прерывающиеся кадры показа 'под кайфом' (браво!).

Та легкость, что чувствуется совсем не вяжется с сюжетом: ищут грабителей, убийства, проституция, пьянство, наркотики. Поверхностные, но смешные шутки вроде: 'Меня могут упечь за ружье, которое я купил в магазине для охоты на ср***х гусей'. Смысловая шутка огромного воздействия. Тонкий юмор.

И в конце дополняет всю картинку характер героя Бреда Питта и песня Джонни Кэша (примеченная еще из трейлера).

Определенно фильм правильно и по назначению попал на Канны.

P.S. Называть фильм в русском переводе - не поворачивается язык. В России нет нормальных переводчиков похоже (посмотреть фильм из всего извлечь только ограбление?), поэтому только Killing them Softly.

16 января 2013 | 22:03

США

конец 2000-х

Фрэнки /Скут МакНэйри/ - мелкий представитель криминального мира, недавно вышедший из тюрьмы; соглашается ограбить подпольное казино ради лёгких денег

Рассел /Бен Мендельсон/ - наркоман, приятель Фрэнки, согласившийся с ним пойти на дело

Марки /Рэй Лиотта/ - владелец казино, которое должны ограбить Фрэнки и Рассел

Джеки /Брэд Питт/ - наёмный убийца, нанятый для того, чтобы найти /а так же наказать/ виновных в ограблении

Водитель /Ричард Дженкинс/ - связующее звено между криминальными авторитетами и Джеки

Микки /Джеймс Гандольфини/ - наёмный убийца, которого хочет привлечь к работе Джеки, потому что не любит «убирать» людей, с которыми знаком лично

Криминальная драма. Хороший жанр, вызывающий во мне куда больший энтузиазм, чем, скажем, боевик. Многие же, судя по рейтингу, эти категории кино путают. Ибо иначе, чем неоправданными ожиданиями, объяснить маленький рейтинг фильма я не могу. Здесь нет погонь, перестрелок и экшона, здесь много болтовни, затяжных и замедленных кадров. Но как же хороша эта картина!

Мне понравилось то, что всё выглядит более чем достоверно. Здесь мы увидим людей, которые действительно боятся. Здесь нам покажут сделки, которые реально могли иметь место. Здесь всё вроде бы как тихо и непримечательно, но очень реалистично, гораздо реалистичней, чем дикие гонки и бешеные крики. Даже главный герой – Джеки – весь фильм говорит вполголоса, и к нему прислушиваешься и даже начинаешь думать, что он говорит что-то важное. Конечно, важное. Но для него.

Мне невероятно понравились приёмы, которые были здесь применены. Сцена с угашенным Расселом, который пытался рассказать нечто важное Фрэнки, но постоянно проваливался в небытие – практически гениально. Страшно это произносить – но здесь я увидела самую красивую сцену убийства: замедленная, под красивую музыку, но при этом без доли романтизации, всё так же страшно и гадко, как в жизни, но глаз не отвести и рта не закрыть от восхищения.

Единственное, что меня напрягало – линия с экономическим кризисом в США, который постоянно комментировали на заднем плане из телевизора и по радио политики. Ясно, что автор, видимо, хотел провести аналогию между политикой и криминалом, или как-то попытаться эти миры соприкоснуть. Для меня это было лишним.

В остальном же – отличный, красивый, медленно-тягучий и стильный фильм, который, прекрасно понимаю, зайдёт не всем, если ждать от него динамики. Но я вас предупредила – так что стремительности не ожидайте, а просто получите удовольствие. И да, как же я могу о таком промолчать: тут очень красивый Брэд, этот образ ему идёт.

29 апреля 2024 | 15:57