“Коллекция”, она же - “Коллекционер 2”, впрочем, не важно название, а важно то, что перед нами фактически чистокровное, до предела заполненное кровью и невыразимыми стонами боли и первородного ужаса продолжение оригинального фильма. Небезызвестному Аркину - храбрецу первой картины, прошедшему через самые невыносимые мучения, устроенные молчаливым душегубом в плотной черной маске и по-дьявольски сияющими глазами, волею случая (а возможно, и хитроумного плана) удается вырваться на свободу из тесного ящика - места, где маньяк хранит собранную с охоты добычу.

С самого вступления, приправленного отягчающе-скрепящими мелодиями, мы понимаем, что мясорубка, устроенная в доме - далеко не единственное место развлечения зверя, и он периодически совершает налеты на дома и офисы, учиняя жестокие казни, при этом некоторые жертвы бесследно исчезают, и есть надежда, что они все еще живы. Затем появляются новые будущие “мешки для вспарывания”, ночь, вечеринка, небольшая размолвка с любимым, и... Барабанная дробь! Месиво, тотальное, расчленяющее все и всех рубилово! Такое введение в очередную безжалостную вакханалию несколько обескураживает, причем скорее в плохом смысле, поскольку иллюзия реализма резко растворяется. Согласитесь, трудно представить, каким образом можно соорудить все эти крутящиеся острозаточенные механизмы в общественном месте, плюс везде растянуть ниточки “с сюрпризом”, да так, чтобы никто из трясущейся толпы их не задел до наступления шокирующего момента Х, и, собственно, до того, как эти самые ниточки случайно не порвет барышня, которую коллекционер решит прихватить с собой в качестве очередного трофея. Тем не менее, трэшем это никак не обзовешь ни с точки зрения убогости постановки, ни с позиции черного юмора. Все поставлено максимально мрачно, жестоко, напряженно и клаустрофобично... И это еще цветочки!

Субъективно стоит отметить, что воздействие оригинала было мощнее, нежели сиквела, из-за, так скажем, более сжатой обстановки, эффекта неожиданности, когда ты входишь в совершенно обычный дом и вдруг понимаешь, что он сверху до низу нашпигован смертельными ловушками. Кроме того, образ Аркина там получился более мужественным и одновременно ошарашенным и запуганным. В сиквеле он несколько отречен от всего, хотя и не теряет своей бдительности и находчивости. Впрочем, особо придираться не хочется, ибо в целом конфета оказалась под стать яркой обертке: гиперстрашной, адреналиновой и, несомненно, очень вкусной!

Самый же шик нас ожидает после того, как спасатели попадают в святая святых - логово маньяка. Наверное, самый выигрышный ход, ведь свое собственное пространство хищник может обставить так, как ему угодно, и здесь уж фантазии есть где разгуляться. Ко всему увиденному точно подойдет эпитет “омерзительно-роскошно”! Это дом-музей, однако люди не приходят сюда по своей воле, их затаскивают силой и самым жестоким образом превращают в вечные экспонаты, уродливые, но и порой неотразимые. Настоящая преисподняя, пропитанная смрадом и тошнотворными запахами, отдающими смертью и извращенностью, сердце ада, которое свой хозяин до краев наполнил страданиями, разбрызганными кусками человеческого мяса и пребывающих в агонии человеческих душ, вернее того, что осталось от растерзанных переработанных туловищ. Большая часть ленты - игра в кошки-мышки с маньяком и между персонажами, разворачивающаяся преимущественно в грязных темных тонах среди глухих коридоров, до краев забитых жестокими ловушками и жуткими “декорациями”. Также периодически на арену выходят жители адского храма, как живые, так и “модифицированные”, ждать от которых можно чего угодно, ведь оценить адекватность сознания с первой встречи довольно трудно. Пожалуй, самое сильное потрясение произвели бешеные “цепные псы”: невероятно дикие и нервные сцены, вызывающие исключительно болезнетворные и гнусные впечатления, и в то же время эта задумка пока вроде нигде не встречалась.

Итог. Достойное продолжение “Коллекционера” и истинный хоррор, в общем и целом сохранивший и в чем-то усовершенствовавший все приемы запугивания и эмоционально-визуального шокирования зрителей. Очень страшно, очень атмосферно, по-прежнему жестоко и захватывающе! Все сделано для того, чтобы у вас волосы встали дыбом, жир начал сгорать под воздействием вскипающего ужаса, а воздуха стало не хватать из-за нарастающего стресса. И, черт возьми, как же эта неуютность и тревога доставляет, далеко не все фильмы ужасов могут держать в напряжении практически каждую минуту.

06 августа 2014 | 21:29

Что ж, Маркус Данстан не разочаровал. Сиквел получился великолепный! Но это - мои эмоции... А теперь... непосредственно процесс рецензирования.

Сюжет переносит нас из дома несчастного брокера в логово Коллекционера - заброшенный мотель. Вот тут-то мы и узнаём, что на самом деле коллекционирует наш злодей! И... волосы на голове начинают зловеще шевелиться.

Не надо этой экскламации по поводу фантастической неуловимости и безнаказанности Коллекционера! Будто всё это увидели только в этом фильме. В 'Пиле' убогость действий стражей порядка вообще убивает. А тут хоть без них обошлось. Не надо приплетать копов, когда они только портят атмосферу фильма. Пусть маньяку противостоят рядовые граждане.

Всё самое лучшее сохранил сиквел от предшественника: и атмосферу, и саундтреки, и актёрскую игру. Увы, сохранил и худшее: неубедительную игру Джоша Стюарта. По мне так... лучше б этот Аркин остался в первой части. Или же заменили бы играющего его актёра другим, похожим на Джоша (такое уже бывало не раз, зритель и не заметит подмены!). Ясно, что только Коллекционер имел право на замену, поскольку изначально был в маске.

Немного интригует и финал. Ждём сиквела...

14 июля 2014 | 16:49

Я, как ценитель триллеров, не мог обойти стороной фильм 'Коллекционер'.

Коротко о фильме - главный герой Аркин проникает в дом своего начальника, но попадает в руки к маньяку, искусно расставившему по дому ловушки, которые Аркин должен обойти. Фильм интересный, и я ждал продолжения, что бы узнать чем же все закончилось.

Спустя три года выходит вторая часть фильма,'Коллекционер 2'.

Первое, на что я обратил внимание, и по моему мнению является единственным плюсом этого фильма, это то, что в главной роли остался тот же актер, и режиссером фильма остался Маркус Данстэн.

Начало фильма сразу же меня повергло в шок. Маньяк, который с трудом справлялся с главным героем в первой части, во второй установил огромные конструкции для убийства в подпольном ночном клубе, и убил практически всех присутствующих. У меня возникает вопрос- фильм что, перешел в жанр 'фантастика'? Или может быть государство выделило маньяку вертолеты, что бы он провернул такую бойню? Ладно, забудем этот 'ненужный момент' и постараемся больше его не вспоминать.

Но дальше все хуже. Теперь у маньяка в распоряжении целый отель, где он держит несчетное количество жертв и бесперебойно пичкает транквилизаторами, имеет огромные пыточные конструкции и даже пыточные комнаты. Опять встает вопрос, я что, случайно включил жанр 'фантастика',и это очередной приквел 'Звездных войн'?

Сюжет практически не связанный, не логичный.

Аркин, который выжил в здании, где произошла данная резня спокойно лежит в больнице без присмотра, к нему не заходят детективы, а вот кучка бандитов без проблем приходит и забирает его путем шантажа и без сопротивления со стороны персонала.

Бандиты с помощью Аркина находят заброшенный отель, и по логике вещей, имея оружие и численное преимущество должны уничтожить маньяка, вот только на деле маньяк в плюшевой маске в одиночку уничтожает 'обученных' бандитов, и тут мое терпение просто подошло к концу, дальше смотреть этот фильм настроя не осталось.

Так же, хотелось бы отметить на редкость ужасный подбор актеров, такое ощущение что кроме главного героя и маньяка актерский состав был набран с первого курса не самой лучшей актерской школы, герои совершенно не подходили внешне под выделенную им роль, все движения были неправдоподобны, плач и стоны напоминали скорее смех, да и смысл введения большинства персонажей в данном фильме были не понятны.

В заключение, хотелось бы сказать - данная отрицательная рецензия написана не потому что я не люблю бессмысленную резню без сюжета и неправдоподобную актерскую игру, а из за того, что фильм по сути являлся одним из интересных хоррор триллеров, но видимо Маркусу Данстену оказалась важнее выгода, а не ожидания зрителей, и он решил сделать из фильма самую обычную бессмысленную резню для увеличения зрительской аудитории. Буду надеяться, что другие режиссеры не последуют его примеру.

Фильм огорчил, совершенно не оправдал моих, да и я уверен всех ценителей данного жанра ожиданий, я ставлю фильму минимальную оценку. Благодарю за внимание.

01 июля 2014 | 20:09

Коллекционер снова на тропе войны...

Казалось бы, сиквел должен развивать историю дальше, отвечать на старые вопросы и задавать новые. Но, увы... Новых не прибавилось, старые остались. По-прежнему неясны мотивы Коллекционера. Он убивает, потому что убивает. Весьма неубедительно.

Главный герой (в исполнении того же Джоша Стюарта), блестяще вынесший на своих плечах 1 часть, здесь потерян, раздавлен и малодушен (особенно в середине повествования).

Коллекционер теперь убивает оптом, у него есть подружка и он не хило владеет рукопашным боем. Вот собственно и все нововведения. Остальное все тоже самое - замкнутое пространство, неизощренные ловушки и непотопляемый Аркин, правда со сломанной рукой.

Команда наемников не выдерживает никакой критики. Они словно младенцы с оружием.

Смотреть исключительно поклонникам жанра.

Минусы за тривиальный сценарий, отсутствие логики и по-прежнему за недосказанность.

05 апреля 2014 | 12:03

Мне очень понравилась первая часть, что я, к сожалению, не могу сказать об её сиквеле. Два фильма очень различаются, как типом повествования, так и логикой.

В первой части, маньяк именуемый как 'Коллекционер' собирал коллекцию, убивая различные семейства, предположительно без внимания со стороны общества. Во-второй - он уже очень известен и все его боятся. 'Наубивал', славу получил - самое время выбиться в люди, в самом прямом смысле. Нам показывают несколько новых персонажей, которые идут в клуб, где их 'встретят'. Коллекционер у нас, якобы, набрался опыта и теперь устанавливает ловушки в больших помещениях, где за раз убивает больше 50 человек. Убивает - мягко сказано - рвёт на части, как стадо овец. Непонятно, каким образом он всё это туда притащил и как его никто не заметил, что уже говорит о 'Смотрите как я крут', но как оно было на самом деле непонятно.

Если первая часть у нас была триллером, где за Аркина переживаешь и хочется, чтобы этот хороший парень выбрался, то вторая часть у нас рубилово полное, где есть больше персонажей, которым будут делать очень больно и ты переживаешь также, как смерть того парня, ну помните, что в титрах указан как 'Парень №4'. Как я понял, создатели начитались отзывов про 'Не Пила - не смотрю' и дали нам вот такую вот вещь, где он всё делает не просто так. В фильме будет показано, что именно он делал со своей коллекцией, только вопрос именно 'нафига' остается открытым. Раз пилободность повысилась - почему логика психопата тоже не должна прослеживаться? Слишком большая разница в делах нашего масочного монстрика. Можно также упомянуть, что в первой части, Аркин мог противостоять Коллекционеру, а здесь, специально обученные люди, не могут драться с ним на равных, тем более - наш злодей ещё и искусно уворачивается от быстрых ударов, будто за время плена Аркина овладел каким-то боевым искусством.

Вся печаль состоит в том, что сиквел ну просто очень отличается от первой части. Это как сделать вначале сериал 'Дневники вампиров', а потом сказать, что он происходит в той же вселенной, что и 'Сверхъестественное'(Сравнение не к тому, что что-то хуже, а к тому, что разница между этим всем очень большая). Считаю, что создатели хотели сделать из маньяка что-то большее чем он является и выжать соки из того, что дала первая часть, так как сценарий слишком предсказуем. Можно с начала фильма делать ставки на того, кто умрёт первым, а также последующие действия. Финал, так вообще - 100% типичный фильм ужасов.

25 января 2014 | 06:05

Режиссер и автор Маркус Данстан, снявший 4 фильма из серии 'Пила', выстраивает новую историю с фантазией под названием 'Коллекционер-2'. Этот фильм абсолютно другой и, как мне кажется, ничего не имеет общего с 'Коллекционером', первой частью. Создается впечатление, что авторы страшно старались держать дистанцию от первой части фильма. Фильм уже не держит зрителя в таком напряжении, как первая часть 'Коллекционер'. Бюджет 'Коллекциоенр-2' был увеличен вдвое, но самобытность и атмосферность этой картины были растеряны. На первый план вышел коммерческий расчет - фильм является калейдоскопом убийств,, адских мук и крови. Этим пронизывается вся картина 'Коллекционер-2'. В этом фильмы осуществлены различные приемы, которые держат зрителя в ужасе и страхе, а именно почему непонятно откуда взявшийся маньяк и по неизвестным причинам и с непонятной мотивацией убивает столько людей; каждое убийство он осуществляет с какой-то изобритательностью, используя при этом различные орудия для пыток. Даже сменили главного героя, несмотря на то, что лицо маньяка никто не увидит.

Фильм не вызывает какой-то умственной нагрузки. В голове у маньяка выстраивается какая-то смысловая цепочка, но она не понятна зрителю. Одним словом показана массовая мясорубка, мясорубка под названием 'Елена в ящике'.

12 декабря 2013 | 16:40

Одним прекрасным вечером девочка – подросток Елена вместе со своими подругами отправляется на дискотеку. Поначалу вечеринка идет успешно. Все изменилась, когда Елена обнаружила странный красный ящик. А в нем она обнаружила человека. Это был медвежатник Аркин, которого маньяк по прозвищу Коллекционер положил в красный ящик в конце первого фильма.

Находка девушки запустила в действие ловушку, которое вызвало мясорубку среди участников дискотеки. Аркину удалось выбраться из этого ада, а сама Елена была похищена Коллекционером. Главный герой попадает в больницу. Там к нему наведается полиция и просит бывшего вора помочь им найти похищенную девочку. И главный герой соглашается. Поиски Елены приводит Аркина и его новых союзников, полицейских, в заброшенный отель «Ардженто». Там главным героям предстоит пройти через все смертоносные ловушки Коллекционера.

Первый фильм «Коллекционер» вышел в 2009-ом году. Создатели этого слэшера сняли успешную серию фильмов «Пила». Сначала «Коллекционер» планировался, как приквел к «Пиле». Но продюсерам эта идея не понравилась, и, поэтому, это переросло в отдельный фильм, который не имеет никакого отношения к «Пиле». «Коллекционер» пользовался большим успехом у зрителей и у критиков. И в 2012-ом году выходит сиквел «Коллекционер 2». Эта картина, как и её приквел, пользовалась таким же успехом.

Этот фильм выстроен очень оригинально. Он начинается, как молодежный триллер, и постепенно, превращается в слэшер с морем крови и сценам насилия. Также в фильме можно обнаружить ряд подражания другим фильмам. К примеру, маска Коллекционера чем-то напоминает маску Ганнибала Лектора из «Молчания ягнят», чем-то на маску Конструктора из «Пилы» и чем-то на маску Джейсона Вурхиза из «Пятницы тринадцатое». Некоторые сцены фильма скопированы из фильмов «Обитель зла», «Семь», «Дождись темноты» и «Куб». За сюжетом «Коллекционер 2» в какой-то степени напоминает «Техасскую резню бензопилой 2». А отель в фильме назван в честь известного итальянского режиссера Дарио Ардженто, мастера фильмов ужаса.

«Коллекционер 2» содержит в себе как элементы фильма загадки, так элементы классического слэшера. Главным героям надо пройти через все ловушки и загадки. А оставил все это маньяк – убийца.

Фильмы «Коллекционер», так же, как и фильмы из серии «Пила», можно назвать новым этапом в развитии слэшера. В предыдущих фильмах этого жанра маньяки просто убивали своих жертв, используя для этого нож, топор, бензопилу и прочие режущие элементы. То в таких циклах, как «Пила» и «Коллекционер» маньяки кидают своих жертв в комнаты или в здания, обставленные разного рода смертельными ловушками. Такая схема больше повышает интерес у зрителей.

Если продолжить дальше снимать «Коллекционера», то это может превратиться в киноцикл, который может составить достойную конкуренцию популярным киносериалам этого жанра, таким как «Пила», «Пятница тринадцатое» и «Техасская резня бензопилой».

27 октября 2013 | 14:06

Первую часть Коллекционера я посмотрел по рекомендации друзей, фильм они представили, как крепкий и запоминающийся представитель жанра хорроров.

После просмотра, лично у меня, такого впечатления не осталось - фильм, как фильм, особой атмосферности там не было, но было закрытое пространство, ловушки переехавшие из пилы и молчаливый злодей с непонятной мотивацией, жалко было только кота (бедная киса),а открытый финал намекал на неминуемое продолжение.

Чего я ждал от продолжения?

Прежде всего больше узнать о самом коллекционере, кто он и откуда у него деньги на кучу устройств, может быть он потерянный брат Джона Краммера и ему передалась способность собирать ловушки из мусора?

Также мне нравилась атмосфера неизбежности из первой части, то что спасение за стеной, но дом набит ловушками и просто взять и выйти нельзя.

Большой надежды я не возлагал, но получилось бы неплохо.

Что получилось

Очень дёрганая и нестрашная мешанина с группой людей в огромном и заброшенном отеле на который никто как всегда не обращает внимания, вместе с зомбиподобными психами, антуражем в духе пилы, огромными ловушками собаками, автоматами.

Как он заставил весь отель ящиками с трупами и красными фонарями? Откуда у него деньги на все это? Почему в мире пилы и коллекционера, так много заброшенных фабрик и заводов, которые стоят посреди города?

Больше вопросов чем ответов

26 октября 2013 | 23:49

Нет, это не сиквел. Это не продолжение картины 2009 года. Это новый фильм. Совершенно другой. Это практически перезапуск. Ребут.

Разница между фильмами огромная, и сейчас постараемся понять почему.

Серьезности оригинала не осталось, а значит ушла и реалистичность. Нет, действие правдоподобно, но не реалистично. На смену этому пришел пародийный стиль а-ля Кубрик. Что, безусловно, не есть плохо, а отсылает нам к классическому слэшеру, создавай творение в лучших его традициях, ЛУЧШИХ!

Но, это никак не вяжется с оригиналом, а значит, уже меняет концепцию фильма.

Картина отточена и проработана вплоть до самых мельчайших деталей! Словно каждый кадр проходил отдельную обработку и комиссию на качество! Одно это уже заставляет меня простить шестикратный перенос премьеры картины, к которому мы еще вернемся.

Да тут даже название другое! Без номеров серии или подзаголовков! Что тоже, естественно, намекает.

Первый фильм представлял собой жесткий триллер с ультрамодным и оригинальным стилем, дополняя это потрясающим саундтреком и добавляя шикарной оберткой в стиле музыкального видеоклипа.

Второй фильм не только сохранил все это, более того: он это усилил, совершив громадный качественный прыжок в вперед. Теперь это целиком видеоклип, энергия и драйв которого чувствуется каждую секунду, не сбиваясь ни на одно мгновение!

Это безусловно прекрасно, но опять же вызывает пародийный стиль, так как подобное не может быть серьезно, и превращая все в чудесный и приятной душе фарс.

Но фильм смотрится на одном дыхании и я не могу поверить, что он идет целых 82 минуты! Это и так безумно скромно для современных полнометражных фильмов, так еще и мощный заряд энергии картины ставит фильм на быструю перемотку!

И это тоже прекрасно! Но опять же, это не стиль первой картины, которая, к слову, и передала сиквелу свою визуалку, правда сильно отгламуренную.

Увы, отойдя от всех этих правил, они изменили правила игры в сценарной области, заведомо и осознано убивая все надежды на долгоиграющую франшизу с запутанной и интригующей историей.

То есть, я произношу сквозь зубы слово 'франшиза', говоря об этой дилогии.

Ведь первый фильм породил столько вопросов, так сильно заинтриговал, что продолжение заслужило очень высокий мой личный рейтинг ожидания.

В сиквеле на многие вопросы ответили, правда, по-большей части мимоходом, не акцентируя внимания (что определенно усилит удовольствие при повторных просмотрах), а на другие ответил печально известный

пародийный стиль, просто сказав: 'это не важно'.

Хотя это очень помогло мастерски создать якобы открытый финал, на который, с одной стороны, можно ответить все тем же 'не важно', ну а в случае кассового вина, которого не особо заметно, благополучно продолжить франшизу.

О 3D.

Чувствуется, что фильм явно с самого начала снимался и затачивали под 3D, что сначала вызывало огромные опасения по качеству фильма (и дело было даже не в том, что 3D очень сильно сжирает бюджет) и как бы порождало версию причины многочисленных переносов премьеры, в общей сложности временной промежуток между первой и конечной датой релиза составил 1 год и 1 месяц.

И что? Практически за месяц до премьеры объявляется, что проката в формате 3D не будет. Нет, огромное, конечно же, спасибо за это, но как изволите это понимать?!

Вопросы без ответов.

Благо кино вышло на века. По крайней мере для меня.

Немного о наших локализаторах/прокатчиков.

Ладно, я уж не буду обвинять наших прокатчиков в неверном локализации названия - тут все логично и оправданно. Для нашего проката это будет полезнее. Тут не могу с ними не согласится, хоть как фанату довольно неприятно.

Но ребят. Вы видели слоган? Вы вдумывались в него?

«Не попади в его коллекцию»

Казалась бы нормально, но давайте построим логическую схему.

Если человеку понадобится этот слоган, то ясно, что он повстречался с господином Коллекционером (заклинаю наших космолитичных-показушников не называть его 'коллектором' - ребят, это совсем другая опера, хм).

А значит, у него выход один: либо сдохнуть, пав жертвой его ловушек, либо сдохнуть лично от его рук. Но есть и третий вариант. Попасть в Коллекцию, да! А попадают в нее только избранные, ведь все мы помним правило 'про только одного'.

Вы все еще не хотите в его Коллекцию?

Хотя, конечно, это все шутки-минутки.

Ps. Стоит заметить, что у этого засранца есть вкус и его Коллекция реально крута. Я бы с удовольствием поучаствовал в экскурсии по осмотру его музея.

16 октября 2013 | 00:15

Начну с конца, так как иначе нет смысла. Заключение столь ужасной картины -- вот что мне понравилось. Остальное не входит не в какие рамки. Второсортный, бездарно оформленный фильм, и не более.

Минусы. После первой части зрители уже привыкли к тому, что события постоянно строятся, подыгрывая главным героям. А это надоедает. Нет интриги -- это минус. Мы видим и чувствуем, что, где и с кем случиться. Вопрос лишь КАК? Но и тут, не находя ничего интересного, я полностью разочаровался. Минимальный смысл, нераскрытые загадки, отсутствие зрелищности... Всё это заставляет прекратить просмотр.

Плюсы. Их мало, но они есть. Игра актёров. Каждый был правдоподобен и хорош. И опять же конец. Сиквел закончился красиво. Я ожидал, что то подобное, но не смотря на это, был удивлён. Ещё что бы я хотел отметить, так это то что нас не заставили долго ждать этой бесконечной резни направо и налево, то чего мы так хотели.

14 сентября 2013 | 12:23