Спустя некоторое время после печальных событий первой части, сундук с ворюгой Аркиным по стечению обстоятельств (известно каких) вскрывает Елена, дочка богатенького дяди мистера Питерса. В итоге Аркин сбегает, а дочку Коллекционер забирает на опыты. Ну и фиг бы с ней. Ан нет. Пока Аркин валялся в больничке, его навещает телохранитель Елены, и собрав бригаду несогласных, очень убедительно просит незадачливого вора помочь разыскать дочку Питерса.

Не сказать, что вторую часть мне не хотелось увидеть. Данстен, наученный опытом работы в проекте «Пила», сумел эффектно закончить прошлый фильм, специально оставив всякие недосказанности, чтоб было о чём ещё потом рассказать. Ну и, соответственно, в фильме «Коллекция» можно, наконец, узнать, чего ж там у себя коллекционировал маньяк-садист.

Главные лица проекта по-прежнему нисколько не изменяют своим принципам, разве что они стали более подвержены внешним факторам. Коллекционер продолжает таскать за собой чемоданы со «счастливчиками», и пытать оставшихся. Просто теперь ему чувство меры совсем отказало, и уже в самом начале адский содомит устраивает то же немного предсказуемое, но незабываемое, представление, что сначала исполнял Федя Крюков в «Мести Фредди», а затем исполнял ксенобит Пинхед в «Аду на Земле».

В то же время, герой Джоша Стюарта, даже после всего случившегося, не оставил попыток кого-то спасать. Правда он и помимо того некоторые проблемки приобрёл. Для начала на его голову свалилась толпа отмороженных придурков (то ли дружинников, то ли наряд милиции), которые вроде бы собрались на самоубийственную операцию, но ведут себя, будто в игры играют. Разбредаются кто куда, вроде бы ищут похищенную девушку, и, тем не менее, плевать хотели на всех остальных пропавших. То есть, всех встреченных на пути решетят без разбору. Доходит до маразма - одной из таких потенциальных жертв на наркоте могла спокойно оказаться и сама Елена. А они бы в порывах даже и глазом не повели. Подтверждая свою глупость, спасатели выбирают в проводники Ивана Сусанина (кто с приставленной пушкой к башке по доброй воле поведёт народ), и потом ещё жалуются, чего это он их завёл в самую жопу. Дальше ещё похлеще выступили, Матрёну Иванну (потенциальную подругу психа) в проводники подобрали, хотя были предупреждены. Аркин, слава богу, довольно быстро смекает, что с такой компанией кашу не сваришь, и скипает по катакомбам отдельно.

Но приколы не кончаются. Всех так и тянет полезть на рожон. Одни герои испытывают терпение, совершая очень больные глупости (это я хотя бы про капкан), а сам Аркин видимо ещё не до конца оправился от наркоты, т. к. чувство самосохранения его иногда явно покидает. Ходит и глазеет с пол фильма по сторонам. Тоже мне, кунсткамеру нашёл. И вот, лицезрея всё это, Коллекционер так дико расслабился, что уже сам начал играться в этот аляповатый квест с догонялками. Честно, я подумал, может это как раз и есть его самоцель – поскакать с томагавком.

Короче сюрпризов хватает. Тут уж и непонятно, то ли это герои не осознают до конца, что творят, то ли это сам режиссёр Данстен играется со своими персонажами. Как ещё, например, объяснить множество странных финальных событий, совпадений и везений. Зато во всём остальном Маркус нисколько себе не изменил. Фильмак всё также балует сочно поданными эпизодами (в этот раз, правда, обошлись без гнетущих фильтров), гармоничным саундтреком, эффектными сценами, и всякими стрёмными неожиданностями. Уже только само начало фильма можно записать в эталонные завязки триллера. Реально кажется, что сценарист продолжений «Saw» гораздо лучше чувствует материал, чем те, кто в то время их ставил. Единственным минусом для меня всё же остаётся попытка сделать из данного фильма очередное подобие сериала. И если главный герой ещё вполне убедителен, то отрицательный персонаж никак не может тянуть на продумана, который способен на протяжении многих серий избегать попадания в лапы правосудия.

В общем, пускай вышел слегка перебор, но кино всё ещё смотрится и продолжает местами радовать беспринципностью авторов.

01 декабря 2012 | 22:29

Когда сценаристы Пилы дебютировали первым фильмом, это было настоящее событие. Коллекционер был искусно снят, складно продуман, блестяще сыгран и для кровавого ужастика, на удивление, изумительно красиво поставлен. Операторская работа была выше всяких похвал, маньяк рвался в статус нового культового персонажа, чьё лицо не показывают даже, когда снимают с него маску, лихие повороты сценария удивляли на каждом шагу, держа в напряжении и переживаниях за героев. Ну, по крайней мере за младшую дочку семьи. Коллекционер-2, зовущийся в оригинале всё-таки Коллекцией (а третья часть будет зваться Коллекционируемые), возрос в масштабах, но уже не способен стать ужастиком-событием.

Он больше всего похож на микс Пилы-2 и Чужих. Группу элитного подразделения с единственным выжившим бросают в самую гущу событий - в огромное здание, каждая комната которого начинена ловушками. В Пиле был смысл, идея искуспления, самокопание и желание выжить. Коллекционер 2 превращается в развлекательное мясо с первых сцен. За отряд военных не переживаешь ни грамма, за схваченную в заложницы дочку какого-то богача - тоже. Аркин, очень двойственно поданный в первой части этаким анти-героем, вором, оставшимся для спасения семьи от маньяка, здесь представляет собой какой-то один цельный пост-шоковый синдром, а из его семьи показана лишь жена. Кстати, богатей видимо оплатил все его долги мафии.

Масштаб растёт даже не столько количеством комнат и ловушек, явно оставшихся с неиспользованных дублей семи Пил, сколько расширением действия. Нам с экранов телевизора сообщают, что маньяк убил более пятидесяти человек, запирал людей в офисах (даёшь приквел про 'планктон' в ловушках!) и домах, и похитил огромное множество, забирая с каждого места кровавой бани по одному. Пичкая их наркотиками до безумства и отрезая всяческие органы, он превращает выживших в безумных цепных псов и дикарей. Ну, а о самом маньяке нам едва ли расскажут больше, чем в первой части. Зато лица по-прежнему не покажут (обещают в триквеле).

Сами ловушки забываются мгновенно, чего никогда не наблюдалось в сериях Пилы, как и в первом Коллекционере. Запомнится только самая первая - кровавая дискотека. Возможно, она даже войдёт в историю хоррора своей изобретательностью и масштабом. Всяко не взрыв и не пожар, и не массовая перестрелка. Задумано и исполнено замечательно.

Но зачем понадобилось менять актёра, играющего маньяка?! В сиквеле у Коллекционера совершенно ужасные глаза! Образ испорчен одним только взглядом через маску. Кто-то будет смеяться, мол это как менять актёров Джейсона Вурхиса и Майкла Майерса, но не даром Кейн Ходдер считается фанатами жанра лучшим исполнителем роли Джейсона. Так и здесь. Когда маска закрывает всё лицо, остаётся играть глазами! Исполнитель роли Коллекционера в первом фильме - делал это потрясающе. В сиквеле просто актёр-катастрофа, испортивший весь образ. Вопрос, зачем нужно было называть 'Коллекцию' 'Коллекционером 2' - тоже очень хороший, но русский прокатчик и не на такое способен. Уж лучше так, по крайней мере поклонники первого фильма уж точно сходят на второй.

Не смотря на забытую семейку Аркина и отсутствия в новостях кадров с выжившей дочкой семейки первой части, традиция сценаристов спасать по ребёнку в фильме на этот раз не нарушается, имеется флешбэк с той самой дочерью богача в детстве (её сыграла обаятельная Кортни Лорен Каммингс), когда после автокатастрофы отец теряет ноги, а девочку спасает из горящей машины персонаж, в последствии ставший лидером группы захвата и вторым центральным персонажем фильма. Ну, или третьим, если Коллекционера тоже считать. Так что за спасение маленькой девочки во всей этой кровавой мясорубке Данстену с Мелтоном в очередной раз большой респект!

Но в отсутствие спаспенса и при наличии каких-то второсортных ловушек, без изящества камеры и бесконечных сценарных удивительных поворотов, хвалить вторую часть остаётся лишь за небольшие заслуги. Сиквел ни в чём не превосходит первую часть, и очень сильно ей уступает. От Чарли Клоузера не будет никакой новой фирменной запоминающейся темы, а Данстен не покажет вновь мастерство визуальной красоты и операторской работы. Второй фильм по манере подачи очень сильно отличен от первого, и в этом его главнейший минус. Он не выглядит сиквелом, он выглядит каким-то обыденным ужастиком, которые редко выходят в кинотеатры, а скорее сразу попадают на торренты и прилавки с дисками. Таких простых слэшеров ранее штамповали по десять штук за год, какие-то более качественные, какие-то действительно грандиозные (вспомнить хотя бы Холодную Жертву, Кровавые Холмы, нескончаемые и классные Повороты не туда) и запоминающиеся. Место Коллекционера-2 где-то в числе просто хороших, смотрибельных, но совершенно одноразовых ужастиков. Пересматривать такое кино не захочется ни разу. А вот тут же пересмотреть великолепный первый фильм - обязательно.

30 ноября 2012 | 18:48

Многие наверняка помнят популярную песню 'Коллекционер' от группы Deadушки. В ней была весьма странная и противоречивая строчка 'Коллекционер, он хочет смотреть, как твоя жизнь превращается в смерть'. Данная строка лучше всего характеризует сегодняшнего 'пациента'.

Сразу стоит отметить, что весь фильм длиться 85 минут, однако его основная продолжительность - значительно меньше. Если отбросить длинные титры в начале и в конце, то общий хронометраж составляет примерно 1 час и 10 минут. Авторы не стали заморачиваться по поводу предыстории новых персонажей, составления логических сюжетных нитей, а просто кидают зрителя в самую гущу событий. Фильм начинается с мясорубки и заканчивается очередной бойней. Кроме того, сиквел не оставил ответов на старые вопросы - кто такой этот 'Коллекционер'? зачем он это делает? и самое главное, что символизирует его тяга к насекомым? Про последний пункт, сиквел вообще благополучно забыл. Продолжение оставило еще больше вопросов, чем ответов. С одной стороны, вторая часть состоит исключительно из действия, без всяких 'соковыжиманий' и 'соплей. С другой, в чем смысл всего этого действия? решительно неизвестно.

Стоит отметить, что по части мяса, крови и брутальности - все на уровне, поэтому фанаты слэшеров останутся довольны. Но в остальном - разочарование. Не смотря на отличный визуальнный ряд, загадочного (в чем-то даже харизматичного) главного маньяка и великолепную сцену на дискотеке - кино не оправдало ожиданий. Смотреть интересно, местами даже затягивает, но после финальных титров создается впечатление, что тебя нагло надули.

16 января 2013 | 20:11

Сценаристы Патрик Мелтон и Маркус Данстэн обладают удивительной способностью разрушать то, что сами и создали. Достаточно вспомнить как интересно, оригинально и умело, они вдохнули новую жизнь в хоррор франшизу «Пилу», когда сели за сценарий «Пилы 4», и как затем её же и погубили в последующих сиквелах. Или, например «Пираньи 3DD» где маразма, абсурда и бреда было в два раза больше чем в первом фильме. Вот и их собственный уже и режиссёрский проект «Коллекционер» подвергся разрушению уже в сиквеле.

О том, что сиквел «Коллекционера» начал медленно, но уверено деградировать по сравнению с первым фильмом во время просмотра говорит многое. Свежих идеи для сиквела у авторов оказалась нет много и они пошли по пути меньшего сопротивления и создали продолжение по законам сиквелов т.е. больше динамики, больше персонажей, больше смертей.

В итоге напряжение первого фильма и игру в кошки-мышки с маньяком сменила динамика событии. Действия теперь развиваются быстрее, новый механизм смерти авторы запускают с первых минут, сначала мясорубка на вечеринке, затем охота на маньяка в его логове. Жестокость и пытки сменила обильная кровавость в кадре, теперь жертвы Коллекционера испытывают меньше боли и гибнут в мясорубке десятками или даже сотнями за раз. Ловушки потеряли свою функциональность, теперь все эти капканы расставлены в сиквеле больше для фона, нежели для членовредительства. Маньяк либо действует голыми руками и выпускает автоматные очереди по жертвам, либо нажимает на кнопки и умерщвляет жертв сам, а не ждет, когда кто-нибудь из них попадет в ловушку. Что сильно снижает градус интереса по сравнению с первым фильмом.

Сюжет фильма также сменил акценты в сторону, историю с долгом Аркина из первого фильма авторы забыли и ввели в действие нового ключевого персонажа, Елену, но при этом Аркин также остается главным лицом сиквела. Затем новые персонажи предлагают для авторов возможность придумать для каждого интересный кровавый исход, но создатели про это и думать не хотят, лишают жизни второстепенных персонажей так быстро, что меньше чем через 5 минут про них и не вспомнишь. Аркин сломавший только что руку, чтобы выбраться из ловушки, совершенно забывает о боли и переломе в финальном поединке с маньяком. Один только этот эпизод отражает всю суть фильма в целом, то насколько не серьезно и не продумано авторы подошли к созданию сиквела. Они превратили всю оригинальность первого фильма в попсовый кровавый 3D аттракцион в сиквеле.

Единственное, что не отнимешь у сценаристов Мелтона/ Данстэна так это то, как насколько неожиданные концовки они придумывают для своих фильмов, здесь они также удивляют финалом и заставляют ещё сильнее ждать продолжение, даже несмотря на то, продолжение оказалось слабее.

«Коллекционер 2» оказался слабее предшественника, сменивший акценты практически во всех составляющих первого фильма. Кровавый аттракцион, лишенный напряжения, саспенса и жестокости первого фильма.

27 января 2013 | 09:23

Продолжение 'Коллекционера' вышло в 2012 году. Режиссёром снова выступил Маркус Данстэн, он же вместе с Патриком Мелтоном написал сценарий к фильму. Бюджет фильма составил 10 миллионов долларов. Интересно ещё то, что монтажер Кевин Гротерт и композитор Чарли Клаузер присоединились к сиквелу 'Коллекционера'.

Сюжет фильма продолжает первую часть. Аркин выжил и попал в больницу, где его навещает некий Лучелло, работающий на отца Елены, которую похитил маньяк. Лучелло просит помочь Аркину отыскать логово маньяка и спасти девушку. Аркин, уверенный что больше не встретится с маньяком, помогает найти логово Коллекционера, но Лучелло со своей командой заставляет Аркина идти вместе с ними. И дальше происходит все то, что происходило в первой части.

К сожалению, сиквел оказался слабым, особенно слабее первого фильма. Безусловно, фильм не отвратительный, и в нём есть неплохие моменты. К примеру, сцена в клубе, где толпу тусовщиков разрубило комбайном. Тупорылая и вызывающая много вопросов сцена, но изобретательная и драйвовая. Да и снята прикольно.

Сиквел стал расширять историю и рассказывает больше подробностей о маньяке, что в целом неплохо. Но в этом есть большие недостатки, которые губят фильм и вызывают просто кучу вопросов, оставшихся без ответа. Например, во время начальных титрах говорилось, что число жертв маньяка насчитывается около 50 человек, включая Аркина. То есть маньяк устраивал резню с ловушками в домах людей около 50 раз. В логове есть жертвы, которых маньяк накачал лошадиную дозу наркоты и свёл их с ума. Что за бредятина? Сколько сил и денег ушло на всю эту резню в жилых домах? Что за зомби-наркоманы? Почему эти зомби не сдохли сразу от передозировки?

Что же касается Аркина, то Стюарт хорош в этой роли, но его персонаж превращается в какое-то подобие героев Джейсона Стэтхема и Стивена Сигала. Он неубиваемый и слишком живучий. Серьёзно, как он выжил в том ящике, в котором его запер Коллекционер? Да и к тому же, по сюжету он два раза ломает свою руку, но этой же рукой он с лёгкостью даёт отпор маньяку. Безусловно, первый фильм тоже хаатает косяков и недостатков, но они не губили фильм и не были настолько переборными и трешовыми.

Итог: Коллекционер 2 - это средний проходной и ненужный сиквел хорошего слэшера. Фильм ни разу не отвратительный и его можно глянуть один раз, но в отличие от первого фильма после себя он ничего не оставляет. В остальном говорить дальше про сиквел мне нечего. Да сцены убийств в фильме неплохие, снят фильм добротно, да и актёры на своём месте, но вот сюжет скатывает фильм в лютый и переборный треш.

20 июля 2022 | 19:40

На сколько мне понравилась 1я часть, и на сколько я была в шоке от 2й... Пересмотрев ее через пару-тройку лет (только ради 'освежить память') уже отнеслась более нейтрально. Но только благодаря кое-каким фишкам франшизы и Джошу Стюарту (полюбился он мне).

Знаете, первая мысль, которая меня посетила в первые же минуты просмотра, а особенно, после сцен с Аркиным в больнице, о сравнении двух частей: 'Почему они ТАКИЕ разные?'. То есть, будто я смотрю вовсе не сиквел к 'Коллекционеру', а к какому-то другому фильму, просто с маньяком в той же маске... И ГГ также зовут. Совпадение. И я сейчас не только об увеличении масштабности локации. А об общей атмосфере, в целом. Комичность в том, что даже жена Аркина во 2й части это не та женщина, что была в 1й. (о_0) Я понимаю, что просто заменили. Наблюдала такое уже, когда заменяли актеров, но это были менее явные замены. Ок.

Как раз об этом. Актерский состав. Во второй части этот момент значительно проигрывает первой. Если прикинуть в процентном соотношении. Причем, не только в актерской игре, но и в самой важности присутствия в картине. Соответственно, что касается раскрытия персонажей, тут на 95% провал.

Еще такой интересный момент. 'Коллекционер' будто сознательно повторяет развитие франшизы 'Пила', что начинает с камерности (замкнутое пространство, минимум жертв), а продолжает уже с гигантским размахом. И это далеко не в плюс. Ведь ежу понятно, чем больше размах, тем сложнее учесть все детали и не скатиться в тотальную нелогичность. А также минус 'особая атмосфера'. Неужели, кто-то и правда сопереживал хоть секунду этим новым персонажам, когда они натыкались на ловушки??

Мы уже знаем подобные картины, где все переворачивается наоборот ('случайно ли' в ходе сюжета или с первых же минут) и жертва становится как бы преследователем. Так вот здесь похожий финт. И я, вообще-то, люблю подобные ходы. Поэтому, отчасти, это придает картине хоть какой-то интерес. Но ни сколько не спасает от кучи непоняток и косяков. Если в 1м фильме кое-какие 'ляпы' не заставляют дергаться мой глаз или выть от непонимания 'Как? ПОЧЕМУ?', то при просмотре 2й части франшизы мозг часто троит. Аркин 'у меня все под контролем', по-прежнему, не теряет самообладания и неплохо соображает в условиях всей этой зверской атмосферы, НО есть моменты, когда уже результаты и последствия его сообразительности, становятся абсолютно нелогичными и глупыми (например, движения с его сломанной рукой в конце).

Концовка. Как раз на нее можно отреагировать 'Да, класс!'. Правда, не хочется думать, что Аркин слетел с катушек... Так что я, пожалуй, продолжу верить, что у него все под контролем.

Итог. Хоть моя оценка и не высокая, но если вы сейчас думаете 'смотреть или не смотреть?' то я скажу, что много вы не потеряете, если все таки посмотрите этот фильм, потому что надо же удовлетворить любопытство 'что же там во 2й части-то?'.

23 апреля 2019 | 18:04

Посмотрев пару месяцев назад первую часть фильма, я была в полном восхищении. Это может прозвучать странно – как ужас может вызывать восхищение, но там, затмив кровь и крики, на первый план вышла неуступчивость, непоколебимость рядового человека, его жажда жизни и его неожиданное милосердие. Открытый финал давал надежду в скором времени увидеть еще что-то подобное.

Итак, «Коллекционер 2». Эркин выбрался (*экзальтированно* я знала, я знала!), но оставил в сундучке все свое благородство. В принципе, он не мать Тереза, и вроде никогда на ее лавры не претендовал, но его поведение… царапнуло. Кроме того, почему-то он постоянно как пьяный или обкуренный. Глаза плывут, равновесие отказывает, жить неохота.

Маньяк-коллекционер потерял всякую скромность. В городе, в котором практически введено чрезвычайное положение, он превратил в ловушку целый клуб и безнаказанно ушел. Власти, предположительно, впали в летаргический сон или анабиоз.

Увы, это все, больше интересных героев не было. Разрозненные картинки из жизни Елены не дают представления о ее личности, не вызывают к ней симпатии. Группа горе-спасателей с самого начала представляет собой набор жертвенных овец. Остается только ждать, когда и как им всем снесут головы.

Таким образом, «Коллекционер 2» для меня не удержал планку первого фильма. Он очевиден и в большинстве своем предсказуем. Но главное – ушла оригинальность его героев, сочувствие, которое они вызывали. Просто еще один ужастик. Качественно снятый, но ничего особенного. В основном из симпатии к Эркину

27 января 2013 | 00:02

Первая часть 'Коллекционера' мне понравилась, несмотря на некоторые ее проблемы. Фильм мог похвастаться внешне колоритным злодеем, отличной атмосферой и интересной задумкой и подходом к постановке - все события происходили внутри одного дома, напичканном ловушками. После этого вторую часть я, разумеется, не мог оставить без внимания.

Итак, Коллекционер продолжает свою охоту, вся полиция на ушах, новости твердят лишь о жестоком убийце, но для главной героини Елены это совсем не повод остаться дома, и она вместе с друзьями заваливается на какую-то сомнительную вечеринку, где, разумеется, Коллекционер уже готов к действию. После нескольких кровавых сцен и хитроумных ловушек, позаимствованных из 'Пилы', маньяк похищает Елену, а ее отец собирает команду профессионалов для поисков своей дочки. В эту команду попадает и главный герой первого фильма - Аркин, которому удалось сбежать от Коллекционера. Ну а будучи единственным, кто смог уйти живым из рук маньяка, Аркин автоматически становится ценнейшим источником информации о нем. Тут собственно и начинается основное действие.

Стоит отметить, что фильм во многом потерял в атмосферности и саспенсе по сравнению с первой частью. Ключевых персонажей, мелькающих на экране, стало больше, а следить за ними стало менее интересно. У большинства из них даже нет никаких предысторий, они просто играют роль мяса. Ну, справедливости ради, все-таки мельком раскрыта история Елены и ее отца, но это вообще не играет никакой роли в общем сюжете, который, надо сказать, слабоват. Сам злодей-маньяк тоже как будто немного сдулся и внушает почему-то уже не так сильно. Ну и самое главное - опять же слишком мало информации и объяснений про Коллекционера, его коллекцию, да и в целом присутствуют сценарные ляпы.

Из положительных моментов - как и прежде, основная локация фильма напичкана ловушками, хоть и не в такой насыщенности, как дом из первого 'Коллекционера', есть несколько достаточно тревожных сцен, которые способны какое-то время держать зрителя в напряжении, ну и в целом присутствует парочка неплохих идей, которые я раскрывать не буду. Ну и плюс интересно было взглянуть на логово маньяка и его предыдущих жертв.

Итог: 'Коллекционер 2' получился хуже первого фильма и не смог в должной степени увлечь меня, несмотря на светлые стороны. Ближе к середине я откровенно заскучал, даже несмотря на небольшую продолжительность фильма и общую динамику картины. Как вывод - сиквел в принципе можно посмотреть, если вы остались довольны первой частью. В противном случае - даже не тратьте время.

10 декабря 2016 | 18:05

Первая часть славилась именно саспенсом: зритель переживал за главного героя, надеясь, что он-таки сможет и девочку из дома выручить, и самого себя спасти. Вдобавок к этому там был довольно стильный маньяк, грамотно расставляющий различные ловушки - сценаристы, названные в свое время Паркусами, видимо, не особо-то желали расставаться с темой пыток и безудержной жестокости, так хорошо развитой в 'Пиле'.

Естественно, на оригинальный сценарий никто не рассчитывал, но тут вдруг сценаристы последних частей уже названной франшизы (а она будет упоминаться частенько в силу явных схожестей) чуть ли не превзошли самих себя. Конечно, данный проект вышел получше пресловутых Пираний 3DD, но в некоторых моментах не так уж далеко от них ушел. Так расхваленная многими сцена в клубе вообще ничем зацепить не может: имея такой потенциал показали только несколько человек, из которых струится убого дорисованная на компьютере кровь, и копию последней сцены 'Пилы 5', при чем если та сцена действительно была довольно жесткой, тут мы толком ничего и не увидели.

Уже по трейлеру было понятно, что ожидать ничего прям таки достойного не стоит, но я ожидал увидеть хотя бы резню на уровне 'Пункта назначения' - все ходят на него ради того, чтоб на убийства посмотреть, и сделано там все на довольно высоком уровне (за некоторым исключением), но здесь нам не дают и этого. Несмотря на то, что первая часть шла примерно то же время, персонажи там раскрывались по полной и ты им на самом деле сопереживал, тут же, увы, главные герои являются просто пушечным мясом. В один момент фильм даже напомнил какой-то дешевый зомби-муви, хорошо хоть эту тему развивать не стали.

Видятся отсылки к старым ужастикам, но они тут как-то не к месту: проблемы со слухом у Елены, вставленные как бы в честь старого ужастика 'Дождись темноты' выглядят совсем неуместно и никак не влияют на сюжет. Правда, отсылка к 'Кошмару на улице Вязов' смотрится неплохо, но ее в последнее время в каждый второй ужастик пихают, так что тоже мимо.

Композитором выступил Чарли Клаузер, написавший к первой 'Пиле' чуть ли не шедевральную композицию, но музыка тут тоже не особо выделяется, а на нескольких треках возникало ощущение, что они просто скопированы с той же 'Пилы'. Как и, впрочем, треть фильма: пора бы уже что-то новое придумать, сейчас динамиком с записанным голосом жертвы, привинченным к самодельной бомбе, никого не удивишь. В принципе, последние сцены фильма сделаны довольно неплохо: и режиссерская, и операторская работа видны, да и музыка стоит там, где надо, однако это не говорит об отсутствии штампов - фишка с маньяком так уже вовсе несколько поколений подряд повторяется, хорошо уже то, что из этого не решили главный твист фильма сделать.

Да и в целом один раз фильм посмотреть можно, но он опять же показывает, что все, кто когда-то имел отношение к реально хорошей франшизе, которая занимает довольно почетное место не только в моей 'коллекции', не могут сделать мало того, что ничего лучше, так даже ничего на уровне хотя бы последнего фильма Пилы: это подтвердил и Баусман, который уже совсем ниже плинтуса опустился, и Уоннелл с Ваном, которые правда сумели довольно крепкую 'Мертвую тишину' сделать, но тоже пришли к дико штампованным ужастикам, а теперь и господа Паркусы, в свое время действительно умело заплетавшие сюжет, который держал зрителя до самого финала.

Все же, некоторое ностальгическое ощущение я получил, и хотя бы ради этого фильм смотреть стоило, так что, если вы питаете слабость к долгоиграющему захватывающему франчайзу про Конструктора, и первая часть данной истории вам приглянулась, можете спокойно посмотреть не самую худшую работу товарищей Данстена и Мелтона; в некоторые моменты та самая атмосфера отчетливо проскакивает, за что им большое спасибо.

02 декабря 2012 | 00:09

'Я проделаю с тобой всё, что ты делал со мной, и только потом убью.'

Первая часть мне показалась весьма неплохой, но у меня осталось слишком много вопросов после просмотра, поэтому я решила, что, возможно, вторая часть мне расскажет побольше о личности нашего маньяка-собирателя.

После пропажи домушника Аркина в городе началась череда исчезновений людей. Население окутала паника, так как где-то по улицам разгуливает маньяк, который насильственно убивает людей, а часть из них просто пропадает без вести и остаётся гадать: живы они ещё или же нет. Но, не смотря на всю эту шумиху и опасность, молодёжь продолжает развлекаться и ходить по клубам. Так, девушку Елену затащили её друзья на секретную дискотеку, чтобы оторваться по полной, что они и сделали, правда вечеринка прошла немного иначе ожидаемого. Коллекционер был уже там, как и его ловушки. После кровавой вечеринки маньяк забирает выжившую Елену, которая кстати нашла Аркина, в своё логово, дабы пополнить свою необычную коллекцию. Аркина вызывают на подмогу, чтобы спасти девушку, удастся ли бывшему домушнику преодолеть снова ловушки коллекционера?

Первый фильм меня действительно заинтриговал, этот непонятный маньяк, который расставляет везде ловушки и потом медленно издевается над людьми, но вопросов осталось реально много. Поэтому продолжение я смотрела с надеждой, что раскроются все карты и я наконец узнаю, что за фрукт этот коллекционер. Однако здесь, увы, меня ожидало некое разочарование, так как никакой предыстории или же рассказа о жизни данной персоны не последовало. Да, нам приоткрыли завесу тайны, мы всё-таки узнали, почему же он коллекционер и, что за необычный 'музей' создал наш маньяк, хоть на этом спасибо. Несомненно изощрённые методы пыток и столь неординарное хобби меня более чем поразило. А эта коллекция из частей людей, скелетов, измученных тел, вообще без комментариев. Вторая часть конечно вышла более зрелищная в плане беспощадности и мяса. Хотя 'мясорубка' в клубе как по мне была излишня.

В этом фильме игра Джоша Стюарта была более впечатляющей и запоминающейся, Эмма Фитцпатрик также сыграла весьма хорошо. Однако, если актёрский состав справился хорошо, то само воплощение сюжета вышло не очень. Из интересного фильма ужасов, что был в первой части, вышел такой стандартный, ничем не примечательный мясной трэш. Возможно в фильм хотели добавить побольше экшена, но это не значит, что просто можно впихнуть сцену, где всех жестоко перерубят и хватит, а это выглядит всё слишком примитивно и просто, словно хотели от зрителей поскорее отделаться. И всё равно осталось куча вопросов. Я надеялась хотя бы увидеть лицо безжалостного и сумасшедшего коллекционера.

В итоге фильм вышел не такой интересный, как первый, да, нам раскрыли некоторые моменты, но всё равно осталось слишком много непонятного.

18 ноября 2016 | 11:03