Больше главных героев, больше жертв, больше крови, больше масштаб действа, меньше смысла. Именно под такими девизами создаются продолжения фильмов, когда главной целью является исключительно продюсерская жажда наживы.

Сюжет продолжения «Коллекционера» стал простым до примитивизма. У маньяка новая жертва (на сей раз девушка), у неё богатый папа и по-отечески любящий её телохранитель, которые и собирают группу вооруженных людей (судя по внешнему виду и профессиональным навыкам, их отбирали из завсегдатаев пивбара местной деревушки), берут в помощники единственного бежавшего от Коллекционера человека и отправляются в миссию по её освобождению. Ловушки скучны, ничего нового и оригинального. За исключением первого механизма, который если бы существовал, был бы, безусловно, шедевром гениальной извращенной конструкторской мысли, все остальные ловушки это гвозди, штыри, капканы и мини бомбочки.

Но главным героям, лишенным по воле сценария инстинкта самосохранения и здравого смысла и этого достаточно, чтобы практически в полном составе окочуриться еще к окончанию первой трети фильма. Персонажи скучны и не вызывают ровным счётом никаких эмоций, их судьбам не сопереживаешь. Актеры сыграли слабо. Показать страх, сострадание, жалость, волнение, ненависть к маньяку им абсолютно не удалось. Как будто все они перед началом съёмок надели маски с определенным выражением лица и забывали их менять по ходу съемок.

Та специфическая атмосфера, которая притягивала внимание к сюжету в первой части утрачена полностью. Вместо напряженного, жестокого триллера мы получили средненький по уровню боевик, где героиня с помощью бюстгальтера способна вскрывать замки, а главный герой со сломанной рукой дерётся не хуже профессионального боксера-тяжеловеса. Злодей же в свою очередь увеличил свой арсенал с холодного оружия, до автоматического и чаще красуется с винтовкой на перевес, нежели с ножом. И это естественно крайне негативно сказалось на образе хитроумного садиста маньяка, которым предстал убийца в первой части. Теперь он больше похож на обычного бандита.

Сценарий крайне слаб и скучен. Чувствуется, растянуть на положенные таким фильмам 80 минут экранного времени сюжет, съемочной группе было тяжело и поэтому последние минут 15 режиссёр сотоварищи предложили нам наблюдать фильм в замедленном воспроизведении. А это ещё больше добавило вялости и в без того нудное течение фильма.

Что понравилось так это нестандартная, неожиданная для современных фильмов ужасов концовка.

Итог. Вместо хорошего фильма ужасов на суд зрителя выпустили слабенький боевик со скучным развитием сюжета, плохой актерской игрой и потерявший всю зловещую, садистскую атмосферу безысходности и ужаса, которая была у первого «Коллекционера»

19 февраля 2013 | 21:26

Мне очень понравилась первая часть, что я, к сожалению, не могу сказать об её сиквеле. Два фильма очень различаются, как типом повествования, так и логикой.

В первой части, маньяк именуемый как 'Коллекционер' собирал коллекцию, убивая различные семейства, предположительно без внимания со стороны общества. Во-второй - он уже очень известен и все его боятся. 'Наубивал', славу получил - самое время выбиться в люди, в самом прямом смысле. Нам показывают несколько новых персонажей, которые идут в клуб, где их 'встретят'. Коллекционер у нас, якобы, набрался опыта и теперь устанавливает ловушки в больших помещениях, где за раз убивает больше 50 человек. Убивает - мягко сказано - рвёт на части, как стадо овец. Непонятно, каким образом он всё это туда притащил и как его никто не заметил, что уже говорит о 'Смотрите как я крут', но как оно было на самом деле непонятно.

Если первая часть у нас была триллером, где за Аркина переживаешь и хочется, чтобы этот хороший парень выбрался, то вторая часть у нас рубилово полное, где есть больше персонажей, которым будут делать очень больно и ты переживаешь также, как смерть того парня, ну помните, что в титрах указан как 'Парень №4'. Как я понял, создатели начитались отзывов про 'Не Пила - не смотрю' и дали нам вот такую вот вещь, где он всё делает не просто так. В фильме будет показано, что именно он делал со своей коллекцией, только вопрос именно 'нафига' остается открытым. Раз пилободность повысилась - почему логика психопата тоже не должна прослеживаться? Слишком большая разница в делах нашего масочного монстрика. Можно также упомянуть, что в первой части, Аркин мог противостоять Коллекционеру, а здесь, специально обученные люди, не могут драться с ним на равных, тем более - наш злодей ещё и искусно уворачивается от быстрых ударов, будто за время плена Аркина овладел каким-то боевым искусством.

Вся печаль состоит в том, что сиквел ну просто очень отличается от первой части. Это как сделать вначале сериал 'Дневники вампиров', а потом сказать, что он происходит в той же вселенной, что и 'Сверхъестественное'(Сравнение не к тому, что что-то хуже, а к тому, что разница между этим всем очень большая). Считаю, что создатели хотели сделать из маньяка что-то большее чем он является и выжать соки из того, что дала первая часть, так как сценарий слишком предсказуем. Можно с начала фильма делать ставки на того, кто умрёт первым, а также последующие действия. Финал, так вообще - 100% типичный фильм ужасов.

25 января 2014 | 06:05

Фильм мне посоветовали друзья, и после просмотра первой части решил посмотреть вторую. Создалось ощущение, что фильм снимали разные люди.

С самого начала было непонятно как убийца смог установить все ловушки в клубе и остаться незамеченным. Главные герои не вызывают никаких эмоций, у них напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, другую причину и объяснение их действий на протяжении всего фильма я не нашел. Хорошо вооруженная группа которую отправляют на поиски девушки погибает почти сразу, даже предупреждения Аркина, что они идут совсем не на выпускной, а в логово безжалостного убийцы которого ищет весь город, не помогли им и ни капли, хотя нормальный человек в такой ситуации обязан быть внимательней и не идти в места где явная западня, но главные герои словно специально хотят попасть в ловушки коллекционера.

В целом в фильме огромное количество нелепых моментов, описывать их слишком долго и тупость персонажей, даже убийцы порой валит через край. На всем этом фоне, хорошая получилась только концовка.

20 октября 2014 | 18:58

Ходила вчера на этот фильм. Начну с главного: смотрела первого Коллекционера и была в восторге от первой части этой франшизы, я надеюсь, что он как и Пила будет франшизой… Во второй части, мне кажется, что правильно сделали, что поменяли главного героя картины, который играл таинственного убийцу-маньяка в нелепой кожаной маске, так как актер из первой части, был мягко говоря противен и стар для этой роли, но глаза у него светились по-кошачьи, чего я не увидела во втором Коллекционере, но зато дождалась слов главного злодея в конце. Лично для меня главным героем этой франшизы является не Аркин, а именно сам убийца, так как фильм по сути именно про него. Фильм мне очень понравился. Коллекционер поражает и восхищает своим мастерством, ведь изобрести такие ловушки и расставить их в одиночку, очень сложно, но главный злодей как называется волк — одиночка, действует самостоятельно и без чьей бы то ни было помощи. И это достойно восхищения!!!А как мастерски и легко он умеет со всеми расправляться и расставлять ловушки, одна ловушка в клубе чего стоит, да и его логово поражает своими экспонатами, хотя от его коллекции я ожидала увидеть большего. Маньяк — то у нас еще и скульптур или художник, своеобразный конечно, но сразу видно, что человек творческий, ведь он делает из избранных им людей, какие — то кровавые экспонаты, картины и статуи, это выглядит зловеще, но от его коллекции я ожидала чего — то сверх — мощного, этаких своеобразных шедевров искусства из живой плоти и мертвячины с частями тела, прекрасных и в то же время пугающих своей оригинальностью и неординарностью. Но ясно одно точно: перед нами предстал уже почти раскрывшийся Коллекционер — маньяк творческих наклонностей. Только вот после просмотра остался еще не раскрывшийся вопрос: Почему же он это делает и по какому принципу он отбирает людей для своей коллекции? Как он пришел к этому? Меня посмешили в фильме моменты с так называемой командой «профессионалов», с которыми злодей в маске расправляется одной левой. А этот поединок на мечах Коллекционера с главным» профессионалом» чего стоит, да нашего героя — то и ранили пару раз!

Неожиданная концовка как ее называют меня не поразила, но зато она дает отступление для продолжения данной франшизы, ведь ее режиссер и сценарист делали и снимали мою любимую Пилу и зная их, 3 часть этого замечательного хоррора не заставит себя долго ждать! И я уверена, что наш убийца в нелепой маске все — таки расправится с бывшим вором и мошенником Аркиным, так как меня уже начал подбешивать этот герой своим взглядом заядлого наркоши и ведь главное лицо этого фильма именно убийца в маске, коллекционирующий людей. Да и не сможет Аркин этот одолеть такого сильного противника, он же мастер ловушек, а у этого бывшего вора просто не хватит сил с ним расправиться. Так что я с нетерпением жду продолжения.

05 декабря 2012 | 16:07

Как я и ожидала - ничего нового. Сюжет во многом списан с Пилы. Оригинального - ноль. Много всяких ляпов.

И снова появляется куча вопросов. Откуда так удачно появился, выбрался, выжил этот Аркин? Кто ему дал в руки нож, когда его перевозили и вообще кто ему позволил этим ножом на руке своей полосы выбивать, чтоб запомнить обратную дорогу? Убила первая сцена 'мясорубки'. В городе, в котором практически введено чрезвычайное положение, наш Коллекционер превратил в ловушку целый клуб и безнаказанно ушел. Когда он успел это сделать? Зачем нужно было столько смертей, если он, по сути, собирает людей? Кого из этого клуба он взял в свою коллекцию?

Вначале фильма показывают новости, из которых мы узнаем о чудовищной жестокости убийцы. Позже он похищает главную героиню именно из этого самого клуба. Так это она ему нужна была для коллекции? А тогда возникает еще один вопрос - откуда он узнал, что окажется она там с друзьями? Ладно, поехали далее. А далее группа непонятных людей отправляется в его логово — высвободить ту самую девушку. Вполне логично, но тогда снова непонятно, а полиция чем занимается? Не может поймать маньяка, замочившего, по скромным подсчетам, под тысячу человек? Власти впали в летаргический сон что ли, не пойму?

И снова ничего не понятно. Не понятны мотивы, цели, идеи Коллекционера. Такое ощущение, что режиссерам хотелось показать только кровь, убийства, жестокость, безвыходность и тупость ситуаций.

Разочаровало еще и то, что изощренных пыток ни в чем не повинных людей больше нет, сюжет известен заранее, с первых минут начинается муть несусветная. Маньяк получился смазанным, не очень страшным и уже не таким неуязвимым, как в первой части. Его жертвам из «коллекции» уделено мало внимания. И вообще, это получился скорее боевик, чем триллер.

Думала второй фильм раскроет все загадки первого, но увы...

04 июля 2013 | 11:02

Первый Коллекционер - это не было новым словом в жанре ужасов, но это было слово, прозвучавшее громко и сильно. То есть, оригинал реально впечатлил своей хардкорностью, безумной жестокостью и непомерным драйвов, хотя и не был не лишен всякой логики, особенно в отношении главного злодея - Коллекционера. Но даже так, несмотря на весьма непонятную (лично я не врубился) мотивацию, побуждающего его крушить все на своем пути, собирая по пути лягушек, пауков и полуживых людишек, злодей, лицо которого было скрыто кожанной маской, реально впечатлял своей таинственностью и молчаливой харизмой. Все дело в том, что ужастиков, подобных Коллекционеру весьма мало и по сей день - вот в чем так же прелесть сего творения 2010 года.

Я с нетерпением ожидал выхода 2 части, ожидая того же драйва, ощущения безысходности и страха, сложенного из вакуума (замкнутого пространства) и безумного маньяка в маске. Но получил тупорылый слэшер, в котором все то, чем так была мною любима первая часть, было начисто стерто, одарив некой смесью из кислотного маразматичного треша, в котором логика отсутствует напрочь (первая часть по сравнению со второй - верх адекватности), сцены насилия утеряли всякую изобретательность и изощренность, став не более, чем визуальной детской страшилкой, а сюжет... ооо, я уже говорил про логику? А образы героев - это самая отдельная песня в моей жизни.

Аркин - главный герой первой и второй части. Медвежатник, преступник, столкнувшийся с воплощением ада в лице Коллекционера и бросивший ему отпор, попутно пытаясь спасти других людей. Честно говоря, образ Аркина меня дико поразил в первой части, где он самоотверженно бросается спасать девочку от Коллекционера, после вступая в неравный бой с изобретательным убийцей и мучителем. Его криминальная натура и некая человечность образовали образ идеального героя, которого даже жалко бросать в пекло, за которого сгрызаешь руки до локтей, пусть и звучит это смешно. Таково уж мое восприятие.

Но дело в другом. Что стало с Аркином в псевдо-сиквеле?! То, во что превратили уроды-сценаристы настолько няшечный образ Аркина не поддается какому-либо описанию, как бы сказал сам Говард Лавкрафт.

Передо мной раскинулся противоречащий на протяжении всего этого мракобесия торчок, то становясь рыцарем, поучая всех добру и взаимовыручке, то превращаясь в эгоистичного придурка - Аркин, если смотреть с другой точки зрения, по версии сценаристов, совсем съехал по прошествии нескольких дней.

Но на самом деле, съехали как раз сами сценаристы. Встрелить пару из заброшенного отеля, что бы вскоре вокруг него собрался целый батальон SWAT - самое абсурдное, что можно в принципе увидеть в Коллекционере 2. Про поведения и поступки героев все и так ясно, я думаю и мне не придется расписывать каждый кусок пушечного мяса, идущего самый идиотичным образом на встречу к милому маньяку в черной толстовке.

Собственно, насчет милого маньяка. Если с Аркином все становится ясно, то образ Коллекционера также подвергся обработке, превратившись в тупого и типичного бандюгана с садисткими наклонностями. Момент, где он возникает с двумя псами и автоматом в руках меня просто вырубил - так и маску можно снять, ибо не страшно уже. А фишка с так называемыми зомби - no comments... really.

Единственное, за что стоило узреть всю эту вакханалию - так это концовка, напомнившая о всех прелестях оригинала и о том, как можно было бы обыграть 2 часть, дабы не пришлось делать facepalm после каждой нелепой выходки героев, их высказываний и особенно, после поступков самого Коллекционера, вызвавшего впечатления эдакого фермера, только со своей атмосферой.

2.5 из 10

28 февраля 2013 | 01:05

Не пожалел билета в кино на это зрелище, так как давно ждал этот фильм, хотя дома располагаю кинопроектором. После успеха первой части логично ждать идиотского продолжения, но надежды оставались - режиссер и сценарист остались теми же, может и не загубили бы свое детище.

Первая часть вызвала восторг, я считаю ее лучшим фильмом ужасов 2010 года. Перед нами был зловещий палач, скрывающийся в тени, запирающий людей в собственном доме и словно паук, раскидывающий свои сети, расставляющий смертоносные ловушки повсюду. Оставалась тайна - кто это, зачем он это делает. Идея с похищением одной из жертв прибавляла интриги. Фильм был по-настоящему захватывающим и оригинальным.

В продолжении же по факту мы имеем фильм 'Пила', адаптированный под другого маньяка, но без сюжета и морали. Группа головорезов, прикрываясь героем первой части идет спасать похищенную девочку.

Коллекционер из таинственного злодея превратился в окончательно обезумевшего мясника, странно (и даже забавно) рычащего на своих жертв. Орудует он оказывается просто в промышленных масштабах: горы трупов и десяток красных чемоданов тому свидетельство.

Скромное жилище заменено на целый отель а-ля завод, хостел и т.п. из известных фильмов, напичканный ловушками.

Бригада спасателей представляет собой невыразительную группу кретинов, сами прыгающих в ловушки.

Создается впечатление, что режиссер, сценарист и продюсеры собрались вечерком сочинять кино и наперебой выкрикивали идеи: 'А давай целый ангар построим!', 'А давай ему дадим автомат и собак!!' - 'Точняк!', 'А давай еще типа зомби будут!!!' - 'Круто!', 'А давай кунтскамеру построим!!!', 'А еще пусть он сам всем морды бьет!!!' и тому подобное. Напомнили, кстати, эпизод из 'Семьи Сопрано' про то, как бандиты снимали кино 'Рубщик'.

Дерганый оператор замучил с самого начала.

В результате, как и в последних частях 'Пилы', смотришь фильм только из любопытства к инженерным находкам. Да и они уже не блещут оригинальностью.

Такое кино понравится молодежной компании 'под пивко да поржать', но не поклонникам жанра.

Разочарование:

P.S.: Сцена с замесом на дискотеке даже рядом не стоит с кошмаром, устроенным в 'Бойлерной' из Восставшего из ада 3.

05 декабря 2012 | 13:09

Жанр хорор уже исчерпал себя. Реки крови, безумные крики, ловкие бессмертные маньяки психопаты, тупые жертвы, уже начинают надоедать. Но Маркус Дэнстэн все снимает фильмы этого жанра, ведь, он как никто другой должен уметь это делать. Он написал сценарии к таким фильмам как: 'Пир' и 'Пила'. И казалось, что он должен знать все мелочи этого не легкого жанра. Но если 'Коллекционер' смотрится хорошо, и иногда даже пугал, и поражал необычной операторской работой и интересным монтажом, не смотря даже на прямое сходство с франшизой 'Пила', то 'Коллекционер 2' не произвел никакого впечатления, ни хорора, ни триллера, ни детектива и даже не комедии. Просто неоправданное месиво.

Сюжет. Перед тем как смотреть фильм или даже пересказывать его, нужно учесть, что фильм собрал в себя черты многих фильмом ужасов, таких как: 'Пила', 'Дом 1000 трупов', 'Хэллоуин' и др. с одной стороны не нужно смотреть все эти фильмы в отдельности, а посмотреть один и успокоится, а с другой стороны смешение многих хороших идей из фильмов похожего жанра превращает фильм в сборную солянку.

Вторая часть связана с первой только главным героем Аркином, который, благодаря своей ловкости выбирается из лап жестокого маньяка, взамен маньяк забирает с собой глухую девушку и увозит ее в свое логово. Девушку хочет спасти отец, который на все готов ради нее, он нанимает несколько головорезов, чтобы те убили психа и спасли его дочурку. Единственный человек который хоть как-то мог знать где находится убийца это Аркин, но тот почему-то не сотрудничает со следствием и не говорит им где психопат, а говорит это наемнику. Всей толпой они буквально врываются в дом к коллекционеру и жаждут его смерти. Кто одержит победу в этой кровавой бойне, Маньяк или же Аркин?

Сценарий. Сценарий очень скудный и скучный. Если бы не время от времени появляющаяся на экране кровь и истошные крики жертв, то фильм был бы еще хуже. Но та самая кровь иногда бывала совершенно лишней, не то чтобы ее было много, а просто снимали по принципу: 'Не знаешь что снимать, убей кого-нибудь'. Из-за этого в фильме пропала та самая оригинальная, я бы даже сказал, маньячная динамика. Теперь маньяк не мучает жертв а просто так их убивает, то сначала преследует одних, потом резко появляется в другом месте и начинает преследовать вторых, ему грозит смертельная опасность, а он вдруг решил начал опять мучить жертв, что творится в голове у этого человека? А про диалоги и про хорошо раскрытых героев я вообще молчу. И в этом фильме действительно хотелось узнать, почему убийца все это делал? Что его двинуло на тот шаг? К сожалению на эти вопросы создатели нам так и не ответили.

Операторская работа. Стандартная. Но куда делась та динамичная камера и тот быстрый монтаж, какой был в первой части? Из-за этого фильм стал тормозить. И в последствии стал не интересным.

Актеры. Актеры играли без эмоций. Хоть бы действительно страх показали бы. Может конечно они играли шоковое состояние, но даже это было не убедительно. Из всей толпы выделился Джош Стюарт и Рэндолл Арчер, они хоть как-то вытягивали фильм.

Итог: Фильм действительно не удался. Стандартный современный хорор: не страшный, не интересный, скучный. Плохой сюжет, плохие ловушки, стандартная работа оператора и не качественная актерская игра. Конечно есть вероятность что он может кого-то напугать, и то только из-за крови. Смотреть поклонникам 'Пилы', особенно тем кому понравились последние три части. Все остальные могут разочароваться.

28 января 2013 | 18:26

Да, я не пожалел еще нескольких минут после окончания фильма лишь для того, чтобы узнать имя актера, сыгравшего Коллекционера. Рэндолл Арчер... А толку? У него, скорее всего, все роли такими были (в маске или гриме) и такими и будут. Тем не менее, фильм посмотрел и от рецензии тоже не откажусь.

Во-первых сюжет. Ничего нового, совершенно. Если первый фильм отдаленно, очень отдаленно напоминал первую 'Пилу', то второй фильм напоминал 'Пилу 2'. То есть, если в первой части сюжет был сконцентрирован на противостоянии Аркина и Коллекционера, то для второй части уже было подготовлено несколько человек, готовых сыграть роль пушечного мяса, и умереть в том моменте, где станет скучно наблюдать за противостоянием Аркина и Коллекционера.

Вывод: типичный 'must survive' сюжет, с классическими пугающими моментами, а их еще поискать надо. 5 из 10.

Во-вторых, игра актеров. Вышеупомянутое пушечное мясо так им и останется. Здесь говорить нечего. Джош Стюарт сыграл чуть лучше, нежели в первой части, но все же для мелкого воришки, способного противостоять вселенскому злу в качестве Коллекционера ему все также далеко. Быть может, третья часть исправит это недоразумение. Остальные даже не стоят того, чтобы о них что-то писать.

Вывод: Третьесортные актеры и Джош Стюарт, который ничем не лучше третьего сорта, заслуживают стандартной оценки для подобного жанра. Коллекционер, несмотря на то, что не сказал и слова, был сыгран лучше всего. 6 из 10.

В-третьих, оформление фильма. Здесь придраться не к чему. Много криков, много крови, много ужасающих моментов. Причем не в плане страха, а в плане отвращения к тому, чем занимался главный антогонист. В эти моменты может и было скучно наблюдать за тем, как главные герои молча проходят через самые страшные места этого логова, но они и были созданы для того, чтобы занять добрую четверть фильма, дабы описать 'хобби' Коллекционера.

Вывод: 10 из 10. Ничего лишнего, ну разве только с красными ящиками перебор.

Фильм не стоит того, чтобы писать какие-либо заключения, так что просто проведем нехитрый математический подсчет и выведем средний балл фильма.

Пы. Сы. Тем не менее, рецензия будет отрицательной, так как таких фильмов уж слишком много, а этот ничем от них не отличается.

26 января 2013 | 21:53

Маркус Данстан – человек, зарекомендовавший себя, как сценарист второй половины пилофраншизы, очередной раз зазывает зрителя в кинотеатр своим режиссерским творением. И мы понимаем, что он может довольно неплохо развить уже существующую и очень качественную идею, однако сам полностью придумать что-то стоящее – не в состоянии. «Коллекция» – истинное тому доказательство. Но, обо всем по порядку.

Откровенно говоря, вышедший в 2009 «Коллектор» не отличался какой-то особой зрелищностью и идейностью. Однако этот фильм обладал неким обаянием, что ли: толика саспенса, кромешная загадочность происходящего, интересные события, развивающиеся в ограниченном пространстве, более или менее интересные персонажи, неоднозначный финал. Пусть автор не давал нам совершенно никаких объяснений – имелась великолепная затравка к сиквелу. И вот, спустя три года, что мы видим? Тадам! Мутную жуть. Ну, или жуткую муть, это уж как хотите.

В «Коллекции» нашему вниманию предоставляется некая концепция семейных взаимоотношений – история, которая, как бы, должна помочь развитию сюжета. Но, в итоге, она оказывается совершенно иррелевантной, и выглядит, как нечто побочное. Вначале нам дают сводки новостей, из которых мы узнаем о чудовищной жестокости и ненасытности убийцы. Позже он похищает главную героиню. Группка непонятных людишек отправляется в его логово – высвободить ее. (Ну а то, что полиция не может поймать чувака, замочившего, по моим скромным подсчетам, под тысячу людишек – это нормально, не обращайте внимания…)

Так вот, ходят они по комнаткам, видят жутчайшие вещи… и бла бла бла. Но оставим их и обратимся к сценаристу и режиссеру по совместительству: дорогой друг, а не хотел бы ты нам, людям несведущим, объяснить мотивы, предпосылки, цели, идеи, методы, суть действий твоего Коллекционера…да вообще, хоть что-нибудь?! Нет, здесь Маркус безмолвствует. По-моему, ему вовсе наплевать на это. Ведь главное для нас что – мяско, мясо, мясушко, хотим мнооого человечинки!.. Если для Вас все именно так – то в фильме есть, чем поживится.

Ну да ладно, отвлечемся на время от идейной составляющей и попробуем поискать какие-нибудь плюсы. Хм, а есть ли они? В «Коллекции» нет ни единой интересной ловушки, пыточного оборудования, ни одной впечатляющей детальки. Более того, совершенно отсутствуют качественные твисты. Точно ли фильм снимал сценарист последних Пил? Не верю.

Финал также оставляет желать лучшего. Кому-то, конечно, возможно, он и придется вполне по вкусу, но я бы лично все оформила совершенно иначе. В итоге, фильм, который, как полагалось, должен был пролить свет на первую часть, представить новый взгляд на вещи и, в целом, порадовать зрителя, на деле оказался до неприличия скудным на здравый смысл и также до неприличия обильным на нелицеприятную органику унылым и бесполезнейшим зрелищем. Одна из финальных сцен довольно красиво снята. Это, по сути, все. Рекомендовать тратить на «Коллекцию» деньги и время не буду. Лучше пересмотрите Пилу – при повторном изучении однозначно найдете интересные детали, которыми «Коллекция» не наделена вовсе.

15 декабря 2012 | 03:31