Что касается первой части данного фильма, то её тоже стоит посмотреть, но ничего особенного от неё можно не ждать. Читал рецензию одного из своих знакомых на первую часть, и знаете - было желание скопировать текст и выдать за своё. Он абсолютно прав. Правда, оценку он поставил уж слишком низкую, но в целом рецензия справедливая. Он сравнивает этот фильм с 'Пилой' - в пользу 'Пилы'. Чем хороша 'Пила'? Тем, что все её части показывали полноценные сюжеты, пытки были намного более изощрённые, и присутствовал смысл, причём философский смысл. В первом 'Коллекционере', кроме ловушек и крови, ничего нет. Может, кто-то увидит смысл в стараниях несостоявшегося домушника вызволить членов чужой семьи из лап безумного маньяка, но мне такой смысл кажется слишком примитивным. По крайней мере, по сравнению с той же самой 'Пилой'. Но вторая часть - это другое дело. Она показала намного более замысловатую историю, достойную звания хоррор-хита.

Ещё один мой знакомый, наоборот, оценил вторую часть ниже, называя её 'аттракционом в стиле Пилы'. Ну так если фильм снят в стиле 'Пилы', то это его, наоборот, красит. Да, фильм похож на вышеназванную картину, причём он уступает ей по части сюжета, но сам по себе вполне годный к просмотру. По крайней мере, он превзошёл примитивную первую часть, за что ему уже можно поставить респект. Во второй части участвует тот же герой, что и в первой части - он единственный выживший, точнее, выжил он, и безумный маньяк. Главному герою придётся вновь пройти через смертельные ловушки, чтоб найти девушку, которая оказалась в лапах маньяка. Сюжет гораздо более закрученный, спецэффекты более зрелищные - не зря эту часть сняли в 3D! Правда, мне не довелось посмотреть её в кинотеатре, а в формате Blu-Ray 3D этот фильм не вышел, поэтому посмотреть его в 3D не могут даже те, у кого дома есть 3D-техника. Пришлось смотреть в плоском варианте.

Вторая часть тоже неидеальна, хоть и на два порядка сильнее, чем первая. Показалась полным бредом сцена, где в ночном клубе сработал механизм, убивший всех танцующих. Сюжет, может быть, не настолько гениален, как во всех частях 'Пилы', но сам по себе совершенен. Ближе к концу зрелище стало просто шикарным. Ещё одно подтверждение того, что сиквел может быть лучше оригинала. Интересно, что покажут в третьей части. Концовка второй части нелогичная и непонятная. Но то, что происходило до этой концовки, показано на высшем уровне.

17 сентября 2014 | 12:28

Продолжение кровавого хоррора о приключениях убийцы в маске и его многочисленных жертв.

Чудом избежав смерти после неприятного знакомства с маньяком-затейником Коллекционером, мелкий воришка Аркин наконец-то оказывается на свободе. Между тем, количество людей, погибших от рук и изобретений убийцы растет. И когда в списке потенциальных жертв оказывается дочь местного политика, полиция обращается за помощью к Аркину – единственному, кто видел маньяка, но, тем не менее, остался жив. И хотя перспектива нового рандеву с Коллекционером того прельщает не слишком, особой свободы выбора ему не дают. Особенно когда оказывается, что последним кто видел девушку живой, пусть и на фоне расфаршированных посетителей ночного клуба, был именно Аркин. И вот, бывший домушник, в компании спецназовцев, отправляется, подобно рыцарю на белом коне, на поиски пропавшей, а заодно навстречу новым, незабываемым приключениям.

Хотя новыми их назвать можно лишь с натяжкой – верные своей концепции, создатели 'Коллекционера', в сиквеле фильма изменили лишь детали. Суть при этом осталась та же – незадачливых граждан режут, колют, разрывают на части и превращают в некое подобие кровавого желе. Разница между фильмами в том, что на этот раз жертв больше и на проблемы они, вообщем-то, нарываются самостоятельно. Исходя из этого, изменения претерпели и масштабы самого действа. Перенеся повествование в штаб-квартиру Коллекционера, сценарист и режиссер, Маркус Данстэн, открыл воистину новые просторы для проекций своего больного воображения. Сцены насилия, постановку которых тот освоил еще в «Пиле», доведены в «Коллекционере-2» до предела изощренности и жестокости. На экран смотреть иногда просто физически сложно – чего собственно Данстэн и добивался. По жанровой принадлежности, его новый фильм – это чистейший хоррор категории «B», которые смотрят в поисках острых ощущений и для эмоциональной разрядки. Выросший на классических Джалло 70х, Данстэн хорошо знает свое дело – наполненный приятными любителям жанра отсылками к его основам, «Коллекционер 2», также выполнен и по всем его канонам. Растянутые до предела сцены убийств, намеренное утрирование, а также обязательный саундтрек и фирменный саспенс – все это присутствует, как в оригинальном «Коллекционере», так и в его продолжении. Дарио Ардженто определенно доволен. Так же как и весьма специфическая, но от того совсем не малочисленная аудитория, для которой предназначен фильм. «Коллекционер-2» - это совершенно точно зрелище не для слабонервных, и в этом вся его суть. Пусть фильм где-то очевидно глуповат и не доработан – для такого типично жанрового кино это совершенно неважно. Не претендуя на статус классики ужасов, «Коллекционер-2» тем не менее, определенно найдет своего зрителя и займет свою нишу в жанре – ту, на которую изначально и был нацелен.

21 июля 2013 | 00:17

Фильм приобрел добротный саундтрек, сочную картинку, визуальные эффекты на порядок выше прежних, но вместе с тем, лишился атмосферы, за которую может понравиться первая часть. Экшн-сцен стало куда больше, но для фильма такого жанра – это довольно мнимое преимущество. А наличие группы людей, число которой уверенно редеет к концу фильма, поочередно попадая в умело расставленные ловушки в замкнутом лабиринто-подобном помещении, в некотором смысле лишает фильм самостоятельности и делает его похожим на одно из продолжений «Пилы». Именно этого и удалось избежать в первой части, не смотря даже на изначальную идею приквела к франшизе о Конструкторе.

Коллекционер 2009 не внес ничего принципиально нового в триллеры о маньяках-убийцах, но удивил не тривиальными ходами сюжета, мастерской операторской работой и, конечно же, своей атмосферой, что в целом несколько освежило жанр. Первый Коллекционер оставил после себя не только довольно сильные ощущения, но и оставил ряд открытых вопросов. Из которых, два главных: «Кто?» и «Зачем?». И ответы на эти вопросы помогли бы раскрыть характер и мотивы «любителя коллекций». Незнание убийцы в лицо, его безмолвие, равно как и его неожиданное появление нагнетают и без того напряженную ситуацию, повышают интригу и усиливают эффект саспенса. Более того, такой прием как бы размывает границы экрана и делает зрителя если не участником, то, по крайней мере, свидетелем происходящий событий. Так вот, этого нет во второй части.

В Коллекционере 2, он же Коллекция, способ подачи отснятого материала смещен с психологического фона в сторону зрительных образов. В итоге, в спинку кресла вжимаешься не от ожидания того, что будет за следующей дверью, а от того, к примеру, что крупным планом ломается рука человека. В таких фильмах должно быть страшно, а потом уже мерзко, но не наоборот. И пусть это мое субъективное мнение, но практика показывает, что упор в фильме на расчлененку и мясо ни выведет фильм выше категории Б, до которой тоже еще нужно дотянуть в силу появления мощных независимых проектов за последнее время.

Так вот, ты ждешь от второй части хотя бы небольшую долю объяснений относительно личности Коллекционера, а получаешь в итоге очередную порцию убийств а-ля «Вы в ловушке, Вам абздольц». Безусловно, зрителю нужно оставлять свободу для размышлений, но должны присутствовать некие сюжетные повороты, объясняющие характер и природу такого персонажа. И если увлечение инсектологией свидетельствует о сюжетной параллели, удачной и тонкой, как паутина, то сама идея создания коллекции – предмет споров и догадок.

И как по мне, представленная концовка, как нельзя лучше бы подвела черту уже под третьим фильмом о Коллекционере, но…видимо в третьей части нас ожидает предыстория.

В итоге, появился интересный и запоминающийся персонаж, возглавивший франшизу с претензией на продолжения, а Ганнибал Лектер и Конструктора обзавелись коллегой по цеху.

И не смотря на перечисленные минусы, фильм достоин просмотра: хотя бы из-за приличного саундтрека (успешно перекочевавшего в мой плейлист), и всяких визуальных крутотенечек клипового характера, за что отдельное спасибо режиссеру, оператору и монтажерам. Поэтому, не сравнивая, а, объединяя в единое целое оба фильма, получается целостная картинка и, соответственно, одинаковая оценка.

20 февраля 2013 | 01:47

Вторая часть - ожидаемое, логичное, уместное продолжение первой. Уместное в рамках жанра и для зарабатывания средств на жизнь продюсеров, конечно. Естественно, злоключения героев стали масштабнее: место действия сменилось с небольшого загородного дома сначала на клуб, где всем посетителям разом устроили минихолокост, а затем, как и следовало ожидать, и на логово нашего плюшевого мишки. Пытки стали менее индивидуальными и более конвейерными, что напомнило 'Куб' и само собой разумеется, 'Пилу'. Героев стало больше, Аркин уже не затмевает весь фильм своей няшностью-милашностью. Поединки с Плюшевым Лицом уже больше напоминают настоящие схватки, везде огонь, огромные лезвия, стрельба, коридоры, ловушки, Стюарт в окровавленной майке вступает в рукопашную. Ну, в общем довольно захватывающе. Хотя, от напряженности первой части не осталось ни следа. Изощренных пыток больше нет, весь сюжет известен заранее, с первых минут начинается мясо. Ну, в общем, чего и следовало ожидать. Маньяк получился смазанным, не очень страшным и уже не таким неуязвимым, как в первой части. Его жертвам из 'коллекции' уделено мало внимания. И вообще, это получился скорее боевик, чем триллер.

Еще там есть аквариумы с разного рода изуродованными трупами, что напомнило мне заключительные кадры второй 'Подопытной свинки', если кто помнит, там тоже были аквариумы, только поменьше. Позабавило. Такая масштабная 'Подопытная свинка' по-американски.

Еще, по горячим следам и пользуясь случаем, хочется сделать отсылку к моей рецензии на первого Коллекционера и добавить:

Многие ругают эти фильмы за их неправдоподобность, мол, да как такое возможно, да как маньяк успел, да как он выжил, до почему он не умирает, да как он успел все это смастерить и все в таком духе. Мне же наоборот это видится плюсом, особенно первого фильма. Этакая полуфантастика. Он ведь и снят совсем не в духе реализма или псевдодокументализма. И не являет своей целью показать реальный жизненный путь маньяка.

Как в той рекламе:

- Папа, а такие маньяки существуют?
- Нет, сынок, это фантастика!

Ну так этот фильм целиком и полностью развлекательный, как и Пила, и Куб. Фантазия на тему пыточных лабиринтов и ловушек, непобедимый маньяк, из рядов Джейсонов-Крюгеров-Конструкторов, ну, только что, не такого калибра. И герой Стюарта, который наконец-то раскрыл свои супергеройские способности, а то прямо-таки обидно за него стало после первой части.

Вообще мне кажется, что фильм получился не столько о Плюшевом Мишке, сколько об Аркине. Ну вот он главный герой и все тут. Не вышло из Мишки нового безупречного маньяка.

04 января 2013 | 02:22

Не могу сказать, что я в полном восторге от данной картины. Этот избитый штамп с кучкой самоуверенных бойцов, не воспринимающих всерьёз своего противника, вернул меня в далекий 1986 год, когда Кэмерон подобрал эстафету у Ридли Скотта и отправил Сигурни Уивер с такой же группой самонадеянных вояк сражаться с чужими.

На протяжении всего фильма дико раздражает их неадекватная оценка ситуации, учитывая ужасающие сведения о маньяке, в чье логово они пожаловали. Один лишь Аркин, как и в первой части, своей смекалкой и ловкостью вызывает симпатию и уважение. Для меня он встал в один ряд с Рипли, Джоном МакКлейном и большинством персонажей Стэтхема. Его взгляд сосредоточен и насторожен, движения аккуратные и точные. Конечно, был перегиб со сломанной рукой (ну полный бред), но в 'Пилах' и не такое бывало..

Маньяк, не в пример Аркину, как будто отупел. То ли от того, что он находится на своей территории, то ли от того, что его противники - кучка глупцов, наш энтомолог как-то расслабился и позволяет своим непрошенным гостям и паре девушек из коллекции прогуливаться по его владениям почти беспрепятственно.

Куда испарилась дочь Аркина и как его жена справилась со своим страшным кредитором останется для нас вечной загадкой.

В целом - на один раз фильм отлично подойдет. Снимаю шляпу перед Джошем Стюартом.

29 октября 2014 | 21:13

Нет, это не сиквел. Это не продолжение картины 2009 года. Это новый фильм. Совершенно другой. Это практически перезапуск. Ребут.

Разница между фильмами огромная, и сейчас постараемся понять почему.

Серьезности оригинала не осталось, а значит ушла и реалистичность. Нет, действие правдоподобно, но не реалистично. На смену этому пришел пародийный стиль а-ля Кубрик. Что, безусловно, не есть плохо, а отсылает нам к классическому слэшеру, создавай творение в лучших его традициях, ЛУЧШИХ!

Но, это никак не вяжется с оригиналом, а значит, уже меняет концепцию фильма.

Картина отточена и проработана вплоть до самых мельчайших деталей! Словно каждый кадр проходил отдельную обработку и комиссию на качество! Одно это уже заставляет меня простить шестикратный перенос премьеры картины, к которому мы еще вернемся.

Да тут даже название другое! Без номеров серии или подзаголовков! Что тоже, естественно, намекает.

Первый фильм представлял собой жесткий триллер с ультрамодным и оригинальным стилем, дополняя это потрясающим саундтреком и добавляя шикарной оберткой в стиле музыкального видеоклипа.

Второй фильм не только сохранил все это, более того: он это усилил, совершив громадный качественный прыжок в вперед. Теперь это целиком видеоклип, энергия и драйв которого чувствуется каждую секунду, не сбиваясь ни на одно мгновение!

Это безусловно прекрасно, но опять же вызывает пародийный стиль, так как подобное не может быть серьезно, и превращая все в чудесный и приятной душе фарс.

Но фильм смотрится на одном дыхании и я не могу поверить, что он идет целых 82 минуты! Это и так безумно скромно для современных полнометражных фильмов, так еще и мощный заряд энергии картины ставит фильм на быструю перемотку!

И это тоже прекрасно! Но опять же, это не стиль первой картины, которая, к слову, и передала сиквелу свою визуалку, правда сильно отгламуренную.

Увы, отойдя от всех этих правил, они изменили правила игры в сценарной области, заведомо и осознано убивая все надежды на долгоиграющую франшизу с запутанной и интригующей историей.

То есть, я произношу сквозь зубы слово 'франшиза', говоря об этой дилогии.

Ведь первый фильм породил столько вопросов, так сильно заинтриговал, что продолжение заслужило очень высокий мой личный рейтинг ожидания.

В сиквеле на многие вопросы ответили, правда, по-большей части мимоходом, не акцентируя внимания (что определенно усилит удовольствие при повторных просмотрах), а на другие ответил печально известный

пародийный стиль, просто сказав: 'это не важно'.

Хотя это очень помогло мастерски создать якобы открытый финал, на который, с одной стороны, можно ответить все тем же 'не важно', ну а в случае кассового вина, которого не особо заметно, благополучно продолжить франшизу.

О 3D.

Чувствуется, что фильм явно с самого начала снимался и затачивали под 3D, что сначала вызывало огромные опасения по качеству фильма (и дело было даже не в том, что 3D очень сильно сжирает бюджет) и как бы порождало версию причины многочисленных переносов премьеры, в общей сложности временной промежуток между первой и конечной датой релиза составил 1 год и 1 месяц.

И что? Практически за месяц до премьеры объявляется, что проката в формате 3D не будет. Нет, огромное, конечно же, спасибо за это, но как изволите это понимать?!

Вопросы без ответов.

Благо кино вышло на века. По крайней мере для меня.

Немного о наших локализаторах/прокатчиков.

Ладно, я уж не буду обвинять наших прокатчиков в неверном локализации названия - тут все логично и оправданно. Для нашего проката это будет полезнее. Тут не могу с ними не согласится, хоть как фанату довольно неприятно.

Но ребят. Вы видели слоган? Вы вдумывались в него?

«Не попади в его коллекцию»

Казалась бы нормально, но давайте построим логическую схему.

Если человеку понадобится этот слоган, то ясно, что он повстречался с господином Коллекционером (заклинаю наших космолитичных-показушников не называть его 'коллектором' - ребят, это совсем другая опера, хм).

А значит, у него выход один: либо сдохнуть, пав жертвой его ловушек, либо сдохнуть лично от его рук. Но есть и третий вариант. Попасть в Коллекцию, да! А попадают в нее только избранные, ведь все мы помним правило 'про только одного'.

Вы все еще не хотите в его Коллекцию?

Хотя, конечно, это все шутки-минутки.

Ps. Стоит заметить, что у этого засранца есть вкус и его Коллекция реально крута. Я бы с удовольствием поучаствовал в экскурсии по осмотру его музея.

16 октября 2013 | 00:15

Простите меня, господа кинокритики, но речь идёт о моём любимом фильме.

Начало.

Каково максимальное количество жертв, которые вы видели за первые 15 минут фильма? Тут их значительно больше. Очень грамотно и красиво передана атмосфера безысходности и отсутствия путей отступления.

Далее хотелось бы отметить великолепную игру Джоша Стюарта, который умудрился запихать в своего персонажа и слюнтяйство, и хладнокровие, и гордость с холодным рассудком в придачу.

Середина.

Главная героиня прячется от коллекционера и 'в ход идут одни пауки'. Каждый раз когда вижу эту сцену - задерживаю дыхание, хотя арахнофобией в моей жизни и не пахнет.

Великолепные, а главное - жестокие ловушки. Безмолвный и загадочный маньяк. Страх, плохо подумавших прежде чем соваться, гостей. Великолепная атмосфера.

Конец.

Обойдемся без спойлеров, но концовка дала нам намёк на продолжение. Прошло уже 5 лет, а я всё еще жду, когда же маньяк в маске посмотрит на меня своим пронзающем как его же ножи взглядом.

27 мая 2017 | 15:00

Вот чего не хватало первой части - ответов на вопросы 'Почему он убивает?' и 'Какую именно коллекцию он собирает?'. Он - это спятивший и невероятно умный маньяк, который запугал целый город своими жестокими убийствами.

Жестокость сцен из 'Коллекционер 1' не идет ни в какое сравнение с продолжением похождения убийцы. На этот раз вам предстанет настоящее месиво, причем с первых же минут просмотра. Кстати, смотреть вторую часть не имеет никакого смысла без заблаговременного изучения сюжета первой.

На этот раз Маркус Данстэн избежал своей предыдущей ошибки. Ореол загадочности главного персонажа продержался до самого конца. Если в предыдущем фильме он выдал его с потрохами, то на этот раз окутал образ коллекционера таинственностью, изменив даже его внешность. Скорее всего это затравка для публики в преддверии выхода очередной порции 'творчества' сумасшедшего потрошителя.

В целом фильм действительно получился смахивающим на 'Пилу', причем даже больше, чем его первая часть. Поэтому если 'Коллекционер 1' можно назвать неудавшейся пародией на 'Пилу', то 'Коллекционер 2' является достойным представителем общего жанра и концепции кровавого триллера.

09 декабря 2014 | 10:12

'Коллекционер 2', а по сути 'Коллекция', является прямым продолжением эпатажного, шокирующего и просто гениального фильма 'Коллекционер'.

Сюжет прост и понятен. Коллекционер похищает девушку, а отец девушки-багатенький дядя, который нанимает группу людей для нахождения и спасения дочери. Спецгруппа просит сбежавшего, от лап коллекционера, мужчину, помочь им найти девушку, и тот соглашается. Фильм показывает нам историю сего действа.

Фильм замечательно снят, понравилась музыка, очень хорошая подборка актеров.

Тем не менее, не дотягивает. Я бы сказала, уже не то. Не так свежо, уже не в новинку, и намного больше мяса, которое показано нам не так грамотно, как в первой части. Некоторые сцены и вовсе напомнили мне 'Человеческую многоножку' из-за присутствия непонятных макетов людей, сшитых вместе в странных позициях. Я, признаюсь честно, в фильмах ляпы практически не замечаю, но в этой картине мне, почему-то, бросились в глаза 2 очень больших и жирных ляпа.

В общем, фильм интересный, моментами пугающий, кровавый, жуткий, но он никогда не будет стоять и рядом с первой частью. Сомневающимся: советую посмотреть.

01 декабря 2012 | 00:13

Что ж, Маркус Данстан не разочаровал. Сиквел получился великолепный! Но это - мои эмоции... А теперь... непосредственно процесс рецензирования.

Сюжет переносит нас из дома несчастного брокера в логово Коллекционера - заброшенный мотель. Вот тут-то мы и узнаём, что на самом деле коллекционирует наш злодей! И... волосы на голове начинают зловеще шевелиться.

Не надо этой экскламации по поводу фантастической неуловимости и безнаказанности Коллекционера! Будто всё это увидели только в этом фильме. В 'Пиле' убогость действий стражей порядка вообще убивает. А тут хоть без них обошлось. Не надо приплетать копов, когда они только портят атмосферу фильма. Пусть маньяку противостоят рядовые граждане.

Всё самое лучшее сохранил сиквел от предшественника: и атмосферу, и саундтреки, и актёрскую игру. Увы, сохранил и худшее: неубедительную игру Джоша Стюарта. По мне так... лучше б этот Аркин остался в первой части. Или же заменили бы играющего его актёра другим, похожим на Джоша (такое уже бывало не раз, зритель и не заметит подмены!). Ясно, что только Коллекционер имел право на замену, поскольку изначально был в маске.

Немного интригует и финал. Ждём сиквела...

14 июля 2014 | 16:49