На сколько мне понравилась 1я часть, и на сколько я была в шоке от 2й... Пересмотрев ее через пару-тройку лет (только ради 'освежить память') уже отнеслась более нейтрально. Но только благодаря кое-каким фишкам франшизы и Джошу Стюарту (полюбился он мне).

Знаете, первая мысль, которая меня посетила в первые же минуты просмотра, а особенно, после сцен с Аркиным в больнице, о сравнении двух частей: 'Почему они ТАКИЕ разные?'. То есть, будто я смотрю вовсе не сиквел к 'Коллекционеру', а к какому-то другому фильму, просто с маньяком в той же маске... И ГГ также зовут. Совпадение. И я сейчас не только об увеличении масштабности локации. А об общей атмосфере, в целом. Комичность в том, что даже жена Аркина во 2й части это не та женщина, что была в 1й. (о_0) Я понимаю, что просто заменили. Наблюдала такое уже, когда заменяли актеров, но это были менее явные замены. Ок.

Как раз об этом. Актерский состав. Во второй части этот момент значительно проигрывает первой. Если прикинуть в процентном соотношении. Причем, не только в актерской игре, но и в самой важности присутствия в картине. Соответственно, что касается раскрытия персонажей, тут на 95% провал.

Еще такой интересный момент. 'Коллекционер' будто сознательно повторяет развитие франшизы 'Пила', что начинает с камерности (замкнутое пространство, минимум жертв), а продолжает уже с гигантским размахом. И это далеко не в плюс. Ведь ежу понятно, чем больше размах, тем сложнее учесть все детали и не скатиться в тотальную нелогичность. А также минус 'особая атмосфера'. Неужели, кто-то и правда сопереживал хоть секунду этим новым персонажам, когда они натыкались на ловушки??

Мы уже знаем подобные картины, где все переворачивается наоборот ('случайно ли' в ходе сюжета или с первых же минут) и жертва становится как бы преследователем. Так вот здесь похожий финт. И я, вообще-то, люблю подобные ходы. Поэтому, отчасти, это придает картине хоть какой-то интерес. Но ни сколько не спасает от кучи непоняток и косяков. Если в 1м фильме кое-какие 'ляпы' не заставляют дергаться мой глаз или выть от непонимания 'Как? ПОЧЕМУ?', то при просмотре 2й части франшизы мозг часто троит. Аркин 'у меня все под контролем', по-прежнему, не теряет самообладания и неплохо соображает в условиях всей этой зверской атмосферы, НО есть моменты, когда уже результаты и последствия его сообразительности, становятся абсолютно нелогичными и глупыми (например, движения с его сломанной рукой в конце).

Концовка. Как раз на нее можно отреагировать 'Да, класс!'. Правда, не хочется думать, что Аркин слетел с катушек... Так что я, пожалуй, продолжу верить, что у него все под контролем.

Итог. Хоть моя оценка и не высокая, но если вы сейчас думаете 'смотреть или не смотреть?' то я скажу, что много вы не потеряете, если все таки посмотрите этот фильм, потому что надо же удовлетворить любопытство 'что же там во 2й части-то?'.

23 апреля 2019 | 18:04

Первая часть была довольно камерная. Действие второй части приобрело прямо таки широкий размах, что, как и в последних частях 'Пилы', смотрится немного неправдоподобно. К тому же, когда в самом начале фильма умирает настолько много людей, то последующие убийства по одиночке как -то не впечатляют.

Кстати, не стоит сравнивать 'Пилу' и 'Коллекционера'. Эти два фильма абсолютно разные по концепции, несмотря на то, что от одних и тех же создателей. Это так же бессмысленно, как вечный спор, кто лучше: технари или гуманитарии. Глупо их сравнивать.'Пила' - фильм для интеллектуалов, там есть философия, он абсолютно логичен. В 'Коллекционере' упор сделан на упрощение сюжета, чтобы зритель не умер от умственного напряжения прямо во время сеанса. Ну а где упрощение сюжета, туда и, как правило, течет больше бабла. Обычно. Короче сценаристы сильно не заморачивались. Ну а также больше мочилова в сортире и рукопашных. Кому - то нравится, а кто - то морщит носик. В 'Пиле' убийство проходило с воспитательной целью (ну это когда Крамер еще был жив, т.е. в первых трех частях). Здесь убийство происходит тупо ради убийства. Просто Коллекционер псих. Любителям везде искать логику нужно понять это и смириться с какими-то его нелогичными поступками. Кстати говоря создатели этого фильма вроде занимались только 'Пилами' с четвертой по последнюю, которые как раз таки отличались большей трэшовостью.

Кстати, хочется похвалить заставку в каждом из 'Коллекционеров'. Радует глаз, и саундтрек кстати подобран отлично. В первый раз это был 'Shut up and bleed' группы 'Combichrist', а во второй - 'Talk to me' 'Porcelain Raft. Неплохая такая визитная карточка.

Главная героиня, Елена, сразу же вызывает симпатию, хотя бы тем, что уроки учит, а не бухает, как делает, признаться, подавляющее большинство в её возрасте. А также тем, что не ноет и не размазывает сопли, оказавшись у Коллекционера, а начинает решительно действовать. Сама освободилась из коробки, хотя спряталась конечно не умело. В конце спасла Аркина. Кстати одна из лучших сцен за весь фильм. Во втором 'Коллекционере' начало и конец пожалуй самые запоминающиеся, достойные аплодисментов. А также, как выше уже упоминалось, здесь объявляется уже закаленный и опытный в борьбе за выживание Аркин из первой части, весь в крови, порезах и с дикими глазами. Персонаж, во второй части, противоречивый, но вызывающий симпатию. В первой части он был действительно благороден. Ради дочери и жены решился ограбить дом. Потом вернулся за девочкой, которая осталась в этом доме, обреченная на смерть. В этой части Аркин перепуган и потому ведет себя более эгоистично, например, не соглашается заходить в логово Коллекционера (еще бы). Но потом он все же снова становится героем. Короче говоря, главные герои фильма не вызывают никаких претензий, им сопереживаешь.

Логово Коллекционера далеко от понятия хорошего вкуса. Зато по обстановке в этом отеле сатаны можно понять, каков же внутренний мир маньяка. Скучный. Повсюду картины всякой плоти, артхаусные инсталляции частей тела, выпотрошенные люди, какие - то беспорядочно сшитые друг с другом ноги - руки в формалине. Нет цели, нет идеи. Просто ненависть к людям и любовь к 'братьям нашим меньшим', короче, активист Гринпиз, биолог, мясник и моральный урод. В какой - то рецензии читала, что ловушки у Коллекционера смехотворные по сравнению с тем же Пилой. Но это логично. Пила - то был инженером, а этот голубчик всего лишь истребитель насекомых. Хех, довольно забавно, что человек, обожающий насекомых, работает, уничтожая их.

Не хотелось бы отдыхать в таком отеле. Представляю себе рекламу:

Прекрасные двухспальные номера, нашпигованные ловушками, накачанные наркотиками люди, бегающие по коридорам и стойкий запах мертвечины. Отель ноль звезд, в точности повторяющий обстановку в аде, незабываемый отдых))

По - моему Коллекционеру стоило бы просто устроиться работать патологоанатомом. Не пришлось бы устраивать в заброшенном отеле целую свалку из тел. Вот кстати именно в самых заброшенных зданиях как раз и обитают всякие Коллекционеры и Джоны Крамеры. Полиции давно пора бы это запомнить)

А теперь о странностях.

Зачем нужно каждый раз оставлять эти коробки на, так скажем, месте преступления? Зачем ему нужно, чтобы их обнаружили? Это что, подарок что ли? Тогда мог бы хотя бы ленточкой обвязать. Еще довольно странно то, что в случившейсяаварии никто не погибает и даже никто и не пострадал толком. И это при таком - то столкновении, на полных скоростях. Опять что - то нелогично. И еще. Я конечно понимаю, что это фильм ужасов и что следовательно обстоятельства тут играют маньяку исключительно на руку, и все люди только и делают, что, как полнейшие дебилы, сами напарываются на всякие ножи и ведут себя крайне неосмотрительно. Но как можно было послать такую микроскопическую, ничтожно маленькую группу спасения? Нужно было послать туда спецназ, вооруженный до зубов, с кучей собак, и все.

К вышеперечисленному можно также добавить цветы со странной карточкой в палате Аркина с надписью 'для коллекции' (привет от Коллекционера что ли?) и чушь, которую нес один из пленников маньяка, прежде чем взорваться.

Фильм короток, но очень динамичен, совершенно не затянут, что определенно идет ему в плюс. Не дает заскучать. И кстати, что - то мне подсказывает, что под маской находится Кори Тейлор из Slipknot.

19 февраля 2013 | 17:33

Посмотрев пару месяцев назад первую часть фильма, я была в полном восхищении. Это может прозвучать странно – как ужас может вызывать восхищение, но там, затмив кровь и крики, на первый план вышла неуступчивость, непоколебимость рядового человека, его жажда жизни и его неожиданное милосердие. Открытый финал давал надежду в скором времени увидеть еще что-то подобное.

Итак, «Коллекционер 2». Эркин выбрался (*экзальтированно* я знала, я знала!), но оставил в сундучке все свое благородство. В принципе, он не мать Тереза, и вроде никогда на ее лавры не претендовал, но его поведение… царапнуло. Кроме того, почему-то он постоянно как пьяный или обкуренный. Глаза плывут, равновесие отказывает, жить неохота.

Маньяк-коллекционер потерял всякую скромность. В городе, в котором практически введено чрезвычайное положение, он превратил в ловушку целый клуб и безнаказанно ушел. Власти, предположительно, впали в летаргический сон или анабиоз.

Увы, это все, больше интересных героев не было. Разрозненные картинки из жизни Елены не дают представления о ее личности, не вызывают к ней симпатии. Группа горе-спасателей с самого начала представляет собой набор жертвенных овец. Остается только ждать, когда и как им всем снесут головы.

Таким образом, «Коллекционер 2» для меня не удержал планку первого фильма. Он очевиден и в большинстве своем предсказуем. Но главное – ушла оригинальность его героев, сочувствие, которое они вызывали. Просто еще один ужастик. Качественно снятый, но ничего особенного. В основном из симпатии к Эркину

27 января 2013 | 00:02

Все помнят XX век, когда вообще сфера фильмов получила огромный толчок, но также огромный толчок получил и такой жанр, как ужасы, а именно его поджанр маньяки-убийцы или слэшер. В современное время многие пытались повторить успех «Пятницы 13-й» или «Кошмара на улице Вязов», но выходила не у всех. И какого было моё удивление, когда я познакомился с фильмом «Коллекционер», который вдохнул жизнь в этот жанр и поэтому ожидание «Коллекционера 2» или в более правильном переводе «Коллекции» было на высоком уровне. Так поговорим же сегодня о фильме Маркуса Данстэна.

Оценивать кино будем по таким критериям, как сюжет, актёрская игра, soundtrack, а также атмосфера плюс сам главный протагонист.

Сюжет: После последних событий прошло некоторое время и так называемый Коллекционер стал живым воплощением ужаса всей страны. Однажды он вновь начал убивать, но что-то в этот раз у него пошло не так. Сюжет первой части мне очень нравился, так как он был не типичным. Сюжет второй части остался таким же своеобразным, то есть эксклюзивным, не похожим на другие известные слэшеры. И как же это классно, что фильм не стал изменять своим традициям, а создал реальный почти что культовый образ вокруг своей сюжетной линии. К сожалению, появились некоторые недостатки, например, нам не объясняют о судьбе выживших из первой части. Также появились клеше, из-за которых я сам, как человек с большим опытом в подобных фильмах, мог предсказать не мало моментов. Это общее впечатление немного разбавило, но я бы не назвал это существенным минусом. В сюжетном повествовании всё ещё имеется целостность и логика, что очень важно. Отдельно хочу выделить концовку, она осталась такой же интересной и захватывающей, как и в предыдущей части. Итого, этот критерий мне очень понравился.

Актёрская игра: Как же мне нравится Джош Стюарт в роли Аркина. Первый раз я познакомился с этим актёром в моём сериале «Гримм». Там его образ остался очень запоминающимся. И я был очень рад увидеть этого актёра и в серии фильмов про Коллекционера. Образ его героя был полностью раскрыт, поэтому сказать ничего плохого о нём не могу. Касаемо других персонажей, то тут уже не всё так радужно, потому что образы других героев, кроме самого Коллекционера, о котором мы ещё поговорим, были раскрыты плохо, что является «болячкой» жанра ужасы. За это я оценку снижать не хочу, потому что все фильмы этого жанра страдают вот с этим раскрытием образа персонажа. В целом же эмоциональное составляющее было на уровне, и ты верил каждому герою. Итого, если обобщиться от этого не приятного момента, то данный критерий мне очень даже понравился.

Soundtrack: Музыкальное сопровождение в фильме тоже было на уровне. Где надо музыка напрягала, где надо расслабляла, где надо пугала и так далее. Сюда же я отношу и звуки в целом. Эти фирменные чавканья главного антагониста, скрипы и так далее всё это было сделано также на хорошем уровне. Большинству музыкальное сопровождение точно должно понравиться или как минимум не раздражать. Итого, этот критерий для жанра ужасы сделан очень хорошо, у меня нету каких-либо претензий.

Атмосфера: Атмосфера фильмов про Коллекционера специфична. Она пугает больше именно замкнутым пространством, обречённостью, внешним видом протагониста, способами убийства и просто морем откровенных сцен. «Коллекционер 2» или «Коллекция» в этом плане ничем не отстали от предыдущей части, а наоборот во многом прибавили, особенно первыми двумя категориями. Плюс к этому необычный, погружающий тебя сюжет, хороший soundtrack, а также палитра цветов и местоположение «арены смертей», всё это делает фильм очень атмосферным, достойным даже для жанра ужасы. И прошу запомнить, что для этого жанра этот критерий и является основополагающим. Итого, этот критерий мне очень понравился. Он сделан на высочайшем уровне и придраться банально не к чему.

Маньяк: В рецензиях на подобные кинопродукты я всегда говорю одно и то же, а именно, что в этом поджанре главный протагонист обязан иметь свою фишку, а также историю или background. Оценку первой части я занизил как раз-таки из-за того, что background протагониста не был абсолютно рассказан или раскрыт. В то же время Джейсон Вурхиз или Майкл Майерс, а также другие культовые маньяки всегда имели свою историю и свою мотивацию. И благо режиссёр «Коллекционера 2» или «Коллекции» попытался тот самый образ немного раскрыть, а именно в самом конце фильма. И это меня положительно удивило, так как данный маньяк-убийца стал ещё лучше, чем был. Активно ведётся работа за продолжением, а поэтому, надеюсь, в последней 3 части образ протагониста будет раскрыт полностью во всей своей красе. Так как повторюсь из рецензии на предыдущую часть, потенциал у Коллекционера есть, и он не маленький. Итого, этот критерий мне очень понравился, он возвысил филь ещё больше в моих глазах.

Таким образом, фильм жанра ужасы с элементами триллера и боевика «Коллекционер 2» или в более правильном переводе «Коллекция» мне очень понравилась. Эта часть стала ещё лучше предыдущей, по моему мнению. Фильм явно имеет шанс заиметь статус культового ужастика, тем самым встать в один ряд с тяжеловесами поджанра. Для этого у фильма имеются основания, всё в руках режиссёра. Мне честно тяжело ещё что-то добавить и поэтому скажу следующее: Если вы любитель слэшера, но вам надоели однотипные фильмы этого поджанра, которые идут по давно протоптанной тропе, и вы хотите увидеть нечто новое, необычное и не типичное в этом поджанре, то «Коллекционер 2» или «Коллекция» ваш очевидный выбор. Я рекомендую к просмотру, фанаты жанра не пожалеют, это вам говорит «бешеный» поклонник серии фильмов «Пятница 13-е». «Коллекционер 2» или «Коллекция» - это фильм неплохой, даже очень хороший, с затягивающим сюжетом, захватывающей историей. Но ему не хватает ещё немного, чтобы точно занять своё место в этом жанре. Надеюсь, моя рецензия была полезна. Спасибо за внимание!

23 октября 2020 | 23:21

Я, как ценитель триллеров, не мог обойти стороной фильм 'Коллекционер'.

Коротко о фильме - главный герой Аркин проникает в дом своего начальника, но попадает в руки к маньяку, искусно расставившему по дому ловушки, которые Аркин должен обойти. Фильм интересный, и я ждал продолжения, что бы узнать чем же все закончилось.

Спустя три года выходит вторая часть фильма,'Коллекционер 2'.

Первое, на что я обратил внимание, и по моему мнению является единственным плюсом этого фильма, это то, что в главной роли остался тот же актер, и режиссером фильма остался Маркус Данстэн.

Начало фильма сразу же меня повергло в шок. Маньяк, который с трудом справлялся с главным героем в первой части, во второй установил огромные конструкции для убийства в подпольном ночном клубе, и убил практически всех присутствующих. У меня возникает вопрос- фильм что, перешел в жанр 'фантастика'? Или может быть государство выделило маньяку вертолеты, что бы он провернул такую бойню? Ладно, забудем этот 'ненужный момент' и постараемся больше его не вспоминать.

Но дальше все хуже. Теперь у маньяка в распоряжении целый отель, где он держит несчетное количество жертв и бесперебойно пичкает транквилизаторами, имеет огромные пыточные конструкции и даже пыточные комнаты. Опять встает вопрос, я что, случайно включил жанр 'фантастика',и это очередной приквел 'Звездных войн'?

Сюжет практически не связанный, не логичный.

Аркин, который выжил в здании, где произошла данная резня спокойно лежит в больнице без присмотра, к нему не заходят детективы, а вот кучка бандитов без проблем приходит и забирает его путем шантажа и без сопротивления со стороны персонала.

Бандиты с помощью Аркина находят заброшенный отель, и по логике вещей, имея оружие и численное преимущество должны уничтожить маньяка, вот только на деле маньяк в плюшевой маске в одиночку уничтожает 'обученных' бандитов, и тут мое терпение просто подошло к концу, дальше смотреть этот фильм настроя не осталось.

Так же, хотелось бы отметить на редкость ужасный подбор актеров, такое ощущение что кроме главного героя и маньяка актерский состав был набран с первого курса не самой лучшей актерской школы, герои совершенно не подходили внешне под выделенную им роль, все движения были неправдоподобны, плач и стоны напоминали скорее смех, да и смысл введения большинства персонажей в данном фильме были не понятны.

В заключение, хотелось бы сказать - данная отрицательная рецензия написана не потому что я не люблю бессмысленную резню без сюжета и неправдоподобную актерскую игру, а из за того, что фильм по сути являлся одним из интересных хоррор триллеров, но видимо Маркусу Данстену оказалась важнее выгода, а не ожидания зрителей, и он решил сделать из фильма самую обычную бессмысленную резню для увеличения зрительской аудитории. Буду надеяться, что другие режиссеры не последуют его примеру.

Фильм огорчил, совершенно не оправдал моих, да и я уверен всех ценителей данного жанра ожиданий, я ставлю фильму минимальную оценку. Благодарю за внимание.

01 июля 2014 | 20:09

Первая часть 'Коллекционера' мне понравилась, несмотря на некоторые ее проблемы. Фильм мог похвастаться внешне колоритным злодеем, отличной атмосферой и интересной задумкой и подходом к постановке - все события происходили внутри одного дома, напичканном ловушками. После этого вторую часть я, разумеется, не мог оставить без внимания.

Итак, Коллекционер продолжает свою охоту, вся полиция на ушах, новости твердят лишь о жестоком убийце, но для главной героини Елены это совсем не повод остаться дома, и она вместе с друзьями заваливается на какую-то сомнительную вечеринку, где, разумеется, Коллекционер уже готов к действию. После нескольких кровавых сцен и хитроумных ловушек, позаимствованных из 'Пилы', маньяк похищает Елену, а ее отец собирает команду профессионалов для поисков своей дочки. В эту команду попадает и главный герой первого фильма - Аркин, которому удалось сбежать от Коллекционера. Ну а будучи единственным, кто смог уйти живым из рук маньяка, Аркин автоматически становится ценнейшим источником информации о нем. Тут собственно и начинается основное действие.

Стоит отметить, что фильм во многом потерял в атмосферности и саспенсе по сравнению с первой частью. Ключевых персонажей, мелькающих на экране, стало больше, а следить за ними стало менее интересно. У большинства из них даже нет никаких предысторий, они просто играют роль мяса. Ну, справедливости ради, все-таки мельком раскрыта история Елены и ее отца, но это вообще не играет никакой роли в общем сюжете, который, надо сказать, слабоват. Сам злодей-маньяк тоже как будто немного сдулся и внушает почему-то уже не так сильно. Ну и самое главное - опять же слишком мало информации и объяснений про Коллекционера, его коллекцию, да и в целом присутствуют сценарные ляпы.

Из положительных моментов - как и прежде, основная локация фильма напичкана ловушками, хоть и не в такой насыщенности, как дом из первого 'Коллекционера', есть несколько достаточно тревожных сцен, которые способны какое-то время держать зрителя в напряжении, ну и в целом присутствует парочка неплохих идей, которые я раскрывать не буду. Ну и плюс интересно было взглянуть на логово маньяка и его предыдущих жертв.

Итог: 'Коллекционер 2' получился хуже первого фильма и не смог в должной степени увлечь меня, несмотря на светлые стороны. Ближе к середине я откровенно заскучал, даже несмотря на небольшую продолжительность фильма и общую динамику картины. Как вывод - сиквел в принципе можно посмотреть, если вы остались довольны первой частью. В противном случае - даже не тратьте время.

10 декабря 2016 | 18:05

Сюжетом для второй части дилогии послужил завуалированный сюжет первого фильма о коллекционере. Вместо дома – заброшенный отель, семью заменили на команду профессиональных убийц (чтобы добавить остроты ощущений) и смазливую девчонку, которая явно пришлась по вкусу убийце в маске. И только Аркин остается незаменимым героем кровавой игры психопата. Как не странно, но почему-то именно его коллекционер не убил, после ряда опытов и истязаний, и не превратил в одного из наркозависимых зомби, населяющих его логово.

На сей раз маньяку намного проще убивать незваных гостей, так как он делает это в своей крепости, которую он знает, как свои пять пальцев, и которая под завязку напичкана различными ловушками. Наблюдая, как несчастные, слишком самоуверенные участники команды спасения Елены попадаются в эти ловушки или же умирают от рук самого коллекционера, не могу не провести параллель с фильмами из серии «Пила». К сожалению, в плане продуманности ловушек «Коллекционер 2» остается далеко позади великолепной гептологии.

Фильм приковывает к себе любителей экшена. В игру вступают ребята с «большими пушками», а это изначально намек на стрельбу и рукопашные бои. Что мы и видим в «Коллекционер 2» - расстрелы толп наркозависимых рабов психопата, частые стычки на ножах и т.д.. Невольно приходит на ум дилогия «У холмов есть глаза», где используется точно такой же ход по добавлению экшена. В первом фильме нападению больных мутантов подвергается заплутавшая семья, а во втором – отряд элитных солдат.

Теперь, что касается главных героев фильма. Коллекционер – все тот же загадочный убийца. Он все также без единого слова и не показывая своего лица, уничтожает толпы людей, оставляя в живых лишь некоторых. Эти избранные по непонятной логике психопата превращаются в экспонаты его коллекции. Аркин – ещё один главный герой фильма, которого мы хорошо помним с первой части. Вор-домушник во второй раз спасается от коллекционера, а после ещё и дает ему отпор (я уже не говорю о финальной сцене). Он человек с нереальной жаждой к жизни… он непобедим! Ну и Елена – новая жертва коллекционера, ставшая впоследствии его головной болью. Ничем не примечательная девчонка, не желающая стать одним из экспонатов маньяка, неожиданно ломает все его планы.

В общем, и целом продолжение дилогии получилось достойным. Думаю, тех, кто после просмотра первой части с нетерпением ожидал выхода второй, «Коллекционер 2» не разочарует, а даже наоборот – порадует. От меня же «Коллекционер 2» получает заслуженные 7 из 10.

06 февраля 2013 | 18:32

Я ждала второй части. Очень. Потому что первая часть доставила массу удовольствия и заслуженную толику восхищения. Среди любителей ужасов Коллекционер уже стал шедевром и вот перед нами продолжение этого творения.

Конечно, соглашусь с теми( а это большинство), кто признал, что вторая часть хуже первой( а так, к сожалению, обычно и бывает).

Для меня минусами стали, что фильм приобрел динамичность и больше экшена. Казалось бы, странно относить к минусам вышеперечисленное, но не для данного детища кинематографа. То томное, тягучее, нагнетающее повествование, которым был пропитан Коллекционер 1, давал непередаваемую атмосферу, присущую только данному фильму. В этой части это утеряно.

Главной героине, Елене, почему-то совсем не получается сопереживать, то ли актриса не совсем удачно справилась с ролью, то ли Аркину по-прежнему были отданы все симпатии. Какие-то эмоции к ней появляются только в самом конце, когда она начинает разбивать огромные, стеклянные стеллажи, наполненные водой. Ей просто хочется орать: 'Спасибо!'.

И поскольку изначальная атмосфера потеряна, то и недостатков начинаешь замечать намного больше, недочёты, на которые в первой части просто не хотелось обращать внимания.

Появилось больше стандартных пугалок, типа всяких громких звуков и неожиданностей в кавычках.

А так по-прежнему спасибо за прекрасный, неповторимый стиль, за то, что внешность маньяка так и осталась скрытой, как в лучших традициях подобных ужастиков. Спасибо за Аркина, за которого переживаешь так же сильно, как и в первой части. Вот он выбрался из лап ужасного монстра, но справедливость похоже потеряла адрес этого несчастного человека и заставляет его вновь встретиться лицом к лицу со своим самым ужасным кошмаром. Это ли не ирония? И снова Аркин нас не подводит. Он старается сделать все, что в его силах, пусть уже и более осторожно, чем раньше.

Спасибо за эпичный финал, по-другому его не назовёшь, когда они выбирались из этого дома, посмотревшие поймут, что я имею ввиду.

Думаю, в будущем в совокупности эти два фильма станут классикой жанра, какой сейчас является Крик, Пятница 13 и так далее.

29 января 2013 | 03:10

Фильм 'Коллекционер 2', как ни странно, получился вполне неплохим последователем первой части, хотя количество нелепых сюжетных поворотов меня поражает. Новоиспечённая франшиза от создателей 'Пилы' не претендует на звание фильма, обладающего какой-то философией, что идёт ему на руку, ведь в отличие от многочисленных 'Пил' с непрекращающимися скелетами в шкафах и скандалами, интригами, расследованиями, 'Коллекционер' просто показывает невероятно жестокого маньяка, любящего пытать и убивать людей, после чего добавлять их в свою своеобразную коллекцию.

Фильм рассказывает о девушке по имени Елена, которую Коллекционер похищает в ночном клубе, предварительно убив всех людей в этом клубе. Кстати, об этой сцене. Её можно назвать лучшей во всём фильме. Удивительный и сложный механизм (опыт 'Пилы' даёт о себе знать) активирует некую мясорубку, которая начинает массово убивать всех людей на танцполе. Сцена очень захватывающая, и в ней людей, пожалуй, больше всего жалко.

Аркин (главный герой первой части, чья судьба была неизвестной) был в заточении в ящике, который та самая Елена и открыла, тем самым активировав мясорубку. Отец Елены просит Аркина помочь ему найти его дочь, и тот, безусловно, соглашается помочь. Вместе с подготовленной командой спецназовцев-самоучек он приводит их к логову Коллекционера, и на этом моменте я заканчиваю пересказывать сюжет.

Почти весь фильм очень шаблонен и предсказуем, в нём нету той изюминки, которая была в первой части и заставляла прижаться к стулу во время просмотра. Нам просто передали то же самое, что и в 'Коллекционере', просто с немного другими персонажами и местом действия. Тем не менее, уровень саспенса и жестокости остаётся практически прежним, и любителям трэша фильм должен понравиться хотя бы из-за того, что в нём делается в людьми. 'Новым лицом американского хоррора', как нас уверяют в трейлере, 'Коллекционер 2' определённо не назовёшь, однако отдельные моменты, по которым можно судить фильм, заставляют удивляться тому, как это было показано.

Последние 20 минут фильма поражают своей одновременной нелогичностью. То, что по идее является кульминацией фильма, выглядит наигранно и как-то по-американски. По-американски в том плане, что подобный хэппи-энд был нелеп и предсказуем. На что-то подобное я и рассчитывал при просмотре, так что меня не особо удивило происходящее. Однако вскоре выясняется. что не такой уж это и хэппи-энд. Финал остаётся открытым, так что можно быть уверенным, что третья часть не заставит себя ждать. Хорошо это или плохо — покажет время.

Несмотря на общую глупость того, что происходит на протяжении всего 80 минут, фильм придерживается той планки, которой достигла первая часть, и это даже похвально. Во второй части акцент также делается на жестокие моменты, сцены пыток и общую напряжённую атмосферу. Каких-то заметных новшеств 'Коллекционер 2' нам не даёт, предпочитая ориентироваться по первой части, которая была своеобразным прорывом в этой области фильмов ужасов.

Однако этого мало для положительного отношения к фильму, поэтому мне стоит добавить про работу людей, работавших над фильмом. Почти все актёры сыграли как следует, к ним у меня претензий нету. Особенно хочу выделить Шеннон Кэйн, которая хоть и была членом отряда спецназовцев-смертников, но смогла сыграть так, что я за её персонажа сильно переживал, Джоанну Брэдди, персонажа которой мне было больше всех жаль в этом фильме, и Эрин Уэй, чей образ мне надолго запомнился. Работа композитора и оператора также заслуживают похвалы, так как они сумели передать и усилить напряжённую атмосферу 'Коллекционера 2', сделав его более пугающим.

На основе вышеописанного, будет справедливо поставить фильму

25 апреля 2013 | 17:41

Реальная резня, беспринципная, беспощадная, массовая кровавая жатва в буквальном смысле. И хотя большинство сценарных ходов бестолково тонут в омуте крови, требухи и кусков плоти, это нисколько не портит качество стопроцентного слэшера - пожалуй второго честного жанра кино после порно. Всё остальное - драмы сложных чувств, высокопарный пафос трагедий, напряжённость закрученных триллеров, глупая динамичность боевиков - это скучный поток бесконечной, воистину конвейерной лжи.

Слэшер и порно - это первая и последняя правда реализма, матёрый материализм, драмы и трагедии - это тысячелетний обман вымысла и фантазий, слащавый идеализм. Есть что-то древнее в желании терзать и насиловать тело, или смотреть как терзают и насилуют - это принцип уничтожения плоти, на чём основанно множество верований и религий, плоть как преграда на пути освобождения духа. Если мы посмотрим на шаманистские манипуляции с телом, то увидим самый настоящий слэшер.

И наоборот, гламурные мелодрамы с белозубыми манекенами заставляют вспомнить египетскую мумификацию, древние культуры, где любили масла и благовония, где всё было направленно на сохранение тела, как современная одержимость здоровым образом жизни, желание долголетия, медицинский, фармакологический, косметический поиск относительного бессмертия плоти в ущерб душе. Этакое новое поклонение Анубису. Такое тело-неваляшка хорошо представленно в боевиках, ему не по чём любые столкновения, оно всегда отделывается царапинами. И это ложь.

Клише большинства молодёжных слэшеров - подростки предающиеся половым утехам, типичные кадры сексуальной возни тел заставляют залипать в мире плотских удовольствий, но они всегда прерываются режущим средством убийцы, выполняющего роль жреца. Маньяк не даёт залипнуть в мире материальных удовольствий, он нещадно изничтожает привлекательное тело, оставляя нам правду освобождения души.

22 августа 2015 | 16:49