Мне грустно за второго Коллекционера. Это, наверное, главная мысль, которая сопровождала меня во время просмотра фильма.

Первая часть, вышедшая без малого 12 лет назад, была идеальным примером энвайроментал-слэшера, развивающего заложенные в фильмах Расчленитель и Пила идеи. В нем главный герой по имени Аркин, специалист по охранным системам, проникает в дом своих нанимателей, чтобы ограбить и расплатиться с долгами жены. Но только переступив порог герой обнаруживает, что дом руками таинственного маньяка-садится превратился в набор изощренных ловушек. По всем углам расставлены капканы, каждый второй дверной проем обтянут растяжками, активирующими смертоносные ловушки, окна забиты, на парадной двери появилось 5 новых замков, даже телефонные трубки в доме натыканы иглами. Я не знаю, сколько раз я пересматривал Коллекционера, но меня каждый раз поражало, насколько этот фильм прост и гениален в своих решениях. Коллекционер - редкий случай, когда источником опасности выступает не только условный злодей в маске, но и само окружение. Дом в первом Коллекционере воспринимаешь как живое существо, не менее опасное, чем сам Коллекционер. Вместе с мрачными и кислотными битами в качестве саундтрека и мастерски созданной клаустрофобической атмосферой Коллекционер создавал уникальный экспириенс, который был более менее повторен лишь 7 лет спустя в Не дыши (2016).

Все, чем выстрелил Коллекционер, было по императорски (вставить любое матерный синоним к слову потеряно) во второй части. Я приветствую концепцию 'все того же, но погуще и побольше', но попытка увеличить масштаб событий не просто не пошла сиквелу на пользу, а превратила фильм в кринжевый треш на уровне Пилы 7. После первой части Аркин во время очередного 'перформанса' Коллекционера чудом сбегает из лап маньяка, но вынужден в сопровождении бомжей-наемников навестить Коллекционера, дабы спасти захваченную им дочь какого-то бизнесмена. В целом замес неплохой, но вот что происходит в фильме, невозможно описать цивилизованным языком.

В этот раз все действо происходит не в каком-нибудь особняке или магазине цифровой техники DNS, а в заброшенном отеле, где Коллекционер обустроил себе гнездышко. Я, конечно, офигел с того, как Коллекционер в одно рыло поддерживает работу этого огромного места да еще кромсает жертв в столь промышленных масштабах, что скоро братские могилы размером с какой-нибудь алмазный карьер нужно будет копать, но насколько же китчево и дешево это выглядит. Какие-то зомби-охранники, без всякого смысла и логики расставленные ловушки, части тел жертв, левитирующие в формалине, куча мяса непонятного - будто смотришь треш 80-х, а не сиквел серьезного и хардкорого триллера. В первой части ты наизусть запоминал дом, потому что авторы использовали пространство по полной для создания экспериенса. В сиквеле же ты видишь не заброшенный отель со своими особенности и уникальной планировкой, а просто набор скучных бетонных коробок и коридоров без всякого внимания к деталям.

Персонажи вообще просто отдельный повод для ненависти. Аркин в первой части обладал харизмой - он был таким совестливым домушником типа 'не я такой, жизнь (жена) такая'. Здесь же Аркин представлен как вечно ноющий биполярочник, то готовый свалить куда подальше и кинуть товарищей на растерзание Коллекционеру, то распевающий лозунги о необходимости действовать сообща и доверять друг другу. Наемники вообще просто ААА: эти челы как последние дауны сливаются со скоростью моей зарплаты в первые дня дня после получки и не способны вообще ничего противопоставить Коллекционеру... а еще у них патроны быстро кончились, лол. Поведение персонажей не поддается никакому анализу - сплошные споры, истерики, из воздуха взятые претензии. Коллекционер вообще стал каким-то фриком под стать его логову.

Единственное, что мне понравилось в фильме, это как девушка, которую нужно было спасти, выбирается из коробки, используя бюстгальтер. Знаете, я считаю, что это очень эротично, когда в хоррорах героини для решения той или иной проблемы используют свое нижнее белье (серьезно, пацаны, подумайте об этом).

Не знаю, что было в голове Маркуса Данстэна при создании сиквела, думаю, что продюсеры хотели по быстрому срубить бабла, вот и пришлось на коленке сделать этого урода. Недавно была анонсирована третья часть Коллекционера, и я искренне надеюсь, что все ошибки будут учтены и Маркус вернется к тому, что сделало Коллекционера одним из лучших хорроров прошлого десятилетия.

19 апреля 2021 | 14:01

Говорят что душа человека это потемки, разобраться в которой порой не может и сам ее обладатель. Как правило, это утверждение применяется в достаточно ироничном контексте, но при всем при этом оно не лишено зерна истины. Однако, если душа человека потемки, то что же собой представляет душа маньяка-убийцы? Итак, это – «Коллекционер 2».

Сюжет начинается ровно с того момента, где закончились события первого фильма. Город ошарашен волной зверских убийств совершенных человеком, которого в новостях окрестили – Коллекционером. И единственный человек, которому удалось уйти от этого психопата так это медвежатник Аркин О’Брайн, который соглашается показать логово Коллекционера в обмен на то, что его наконец-таки оставят в покое. Но планам незадачливого вора не суждено сбыться, так как Коллекционер от своего не отступит, и Аркин вынужден вступить в новое противостояние с маньяком.

После относительно успешной первой части создатели замахнулись на сиквел, благо при просмотре первой части у зрителя возникало множество вполне логических вопросов. Что ж, создатели попытались дать ответы на большую часть вопросов, и знаете что? Лучше бы они этого не делали. Ну что ж, как это водится, пройдемся по проблемным местам картины.

Во-первых, ловушкам попытались придать осмысленности разместив большую их часть в убежище убийцы, что логично. В конечном счете, надо быть всегда готовым к прибытию незваных гостей. Почему я говорю, попытались? Да потому что в самом начале зрителю демонстрируют закрытую танцплощадку, где Коллекционер установил около десятка смертоносных ловушек. Создатели, вам что было мало глупости в первой картине и вы решили добавить еще? Каким образом взрослый мужик с огромным чемоданом смог установить такое количество ловушек и остаться незамеченным? Я начинаю склоняться к тому, что Коллекционер обладает суперспособностями. Это единственное логическое объяснение, которое у меня пока есть.

Во-вторых, зрителю доходчиво попытались объяснить мотивы убийцы и то, что он делает со своими жертвами. Да-да, знаю. То что Коллекционер делает со своими жертвами, нам показали в первой картине, однако оставили за кадром, то обстоятельство что бывает с теми, кого этот маньяк забирает в свое логово аки паук. А делает он со своими жертвами разные страшные вещи, а именно занимается таксидермией и искусством на базе гуро. Звучит жутковато, а? Поверьте, выглядят законченные проекты нашего маньяка и того хуже. Те же люди что не подходят для его произведений он накачивает наркотиками сверх всякой меры. И тут у нас просматривается очередной ляп в сюжете. Люди под наркотическими веществами ведут себя самым разным образом, но они не станут вести себя как зомби, при этом набрасываясь на простых людей. Может кто-то и будет, но то будут единицы. Так же среди жертв маньяка есть и те кто проходят тест на то чтобы быть идеальными, но эта тема должным образом так и не была раскрыта и скорей всего она была припасена для триквела. Вот ведь тянут кота за причинное место, только бы не говорить зрителю всего. И это притом что ладно бы была действительно какая-нибудь тайна, а так раздувают из мухи слона и только то.

В-третьих, это непосредственно персонажи картины. И в первую очередь это относится к герою первого фильма незадачливому квартирному вору Аркину О’Брайану. Дело в том что сценаристы не смогли должным образом прописать характер героя при том что в первой части с этим не было никаких проблем. Аркин то изображает из себя последнего труса, то резко переквалифицируется в герои и все это с абсолютно одним и тем же выражением на лице. Каков талант! Что касается остальных героев, то их характеры не прописаны вовсе, и они здесь лишь для того, чтобы заполнить экранное время.

Что же касается пугающей атмосферы фильма, которая была в первом фильме то тут она плавно сходит на нет. И чувства страха сменяется чувством отвращения, когда зрителю демонстрируют произведения искусства Коллекционера и огромное количество оторванных конечностей. Да и сюжет стал чересчур предсказуем и уже заранее знаешь, что случится с тем или иным персонажем.

И что же в итоге? А в итоге перед нами предстает очень слабый фильм с недоработанным сценарием, плохой актерской игрой и порушенной атмосферой. В принципе фильм вполне смотрибельным и кому-то он даже может понравиться, но я бы не рекомендовал вам тратить на него время, особенно если учесть что существует множество по-настоящему хороших триллеров.

08 июня 2013 | 23:08

Казалось бы, кто только не угрожал всему живому на планете Земля. Многочисленные маньяки убийцы, монстры, инопланетяне, неудачные правительственные эксперименты, мутанты, зомби, вампиры, оборотни и агрессивные животные гигантских размеров. Казалось бы, создать действительно яркого и нового злодея в жанре фильмов ужасов стало сложно. Собственно как и снять действительно пугающий и напряженный ужастик. На столь пессимистичной ноте, первый фильм Маркуса Данстэна стал настоящим подарком. Тем самым став для меня неожиданно одним из лучших фильмов ужасов, что я когда либо видел. Стильно снятый, кровавый, жестокий, напряженный, пугающий и буквально отражающий идеальное сочетание “джалло” и клиповой манеры съемок.

Словно отражение искусства в чрезмерном и больном искусстве. Вот и подняв планку качества столь высоко, было очень важно не опускать её в сиквеле. Увы, повторить былой успех и качество первого фильма создателям удалось, но тем не менее, фильм меня впечатлил. Очевидно, что особого шарма первой ленте придал элемент заявления как независимого и возможно даже авторского кино. Когда как тут фильм уже реализован как коммерческий продукт и это чуть портит впечатление от просмотра. В связи с чем, весь фильм целиком и полностью построен как очередной коммерческий слешер. Где нотки первой ленты дают о себе знать не так часто.

Тем не менее, очевидно, что режиссер ленты Маркус Данстэн хорошо знаком с правилами построения сиквелов и умело отыграл в данной ленте. Так как в фильме оказалось больше смачных и жестоких сцен, которые оказались более продуманными и вывели действия главного злодея на абсолютно новый уровень. Тем самым, великолепно продемонстрировав многочисленные ловушки в лучших традициях франшизы “Пила”. Одна первая ловушка, которая превращает танцпол клуба в мясорубку, а людей в фарш чего стоит. Удивительно, но даже при таком обилии жестокого и кровавого насилия, при просмотре ленты не создаётся ощущение, что создатели перегнули палку. Скорее наоборот. Во многом за счет достаточно эффектной атмосферы, которая обеспечивает фильм необходимой на то динамикой, напряжением, остротой и драйвом.

Главным недостатком большинства современных фильмов ужасов и продолжений можно считать то, что создатели либо настолько ленивы, что бы придумать нечто новое, или же бояться этого, да бы не отпугнуть былое впечатление от ленты у зрителя. Тут же отрадно то, что создатели не стали повторять сюжет первой части. Тем самым, выдав нам абсолютно новую историю, которую можно заслуженно считать продолжением истории противостояния медвежатника Аркина и безумного Коллекционера. Сюжет прописан достаточно лихо, эффектно и просто.

Казалось бы, сюжетные ходы и сама история весьма проста. Собственно как и действия главных героев с диалогами, которые хоть и сдерживают в себе определенную интеллектуальную содержательность, но всё же выдают образ чего то легкого. Тем не менее, даже обладая не столь тяжелым и заумным сценарием, создатели охотно обыграли эффект неожиданности данной ленты. Тем самым, действительно не известно при просмотре, что будет дальше, кто станет следующей жертвой Коллекционера и кто доживёт до логического финала, который кстати говоря выполнен очень сильно. Так как, казалось бы, определенная точка в судьбе Коллекционера поставлена, но он породил чудовище, которым даже не в состоянии управлять и это явно намекает на возможное продолжение.

Джош Стюарт уже во второй раз справился со своей ролью просто блистательно. Аж слов нет описать настолько естественную игру Стюарта и его удивительную способность превращения в порученного персонажа. Словно на экране настоящий человек и никто более. Очевидно, что персонаж оказался прописан по сценарию не так впечатляюще как в первой части, но на работе Стюарта это отрицательным образом никак не сказывается. Эмма Фитцпатрик сыграла на удивление хорошо и её ценность в картине в том, что она не стала демонстрировать весь фильм испуганное выражение лица. Да и красоткой с пышным бюстом её назвать сложно. Что позволяет воспринимать её персонажа как нечто новое, в отличии от большинства героинь фильмов ужасов, которые имеют грани лишь “конфетки для глаз”.

Если Ли Тергесен очень хорош, то нечто подобное про Кристофера МакДональда нельзя сказать и при желании. Так как его персонаж прописан по сценарию настолько скупо, что даже его игра не заставила его как следовательно запомнить. Смена актера на роль Коллекционера пошла картине лишь на пользу. Рэндолл Арчер продемонстрировал его более опасным и жестоким. Тем самым, еще раз убедив меня в том, что Коллекционера можно смело вписать в список самых впечатляющих и лучших злодеев в кино. Так как большее впечатление производит не он сам в целом, а завеса тайны и обилие вопросов, которые буквально окутали его образ. Тем более, что лица Коллекционера нам не показали снова и это сделало его еще более загадочным.

Музыкальная составляющая картины выполнена очень лихо. Если композитор первой ленты Джером Диллон больше делал ставку на звучание в виде беспокойного шума, то новоиспеченный композитор ленты Чарли Клоузер выдал очень жанровую музыку. Напряженную, динамичную, эффектную и зрелищную, но традиционно кинематографического характера. Что смотрелось на фоне ленты хорошо, учитывая аналогичную смену тональности самой картины. Финальная увертюра ленты так вовсе нечто потрясающее. Рок баллада в сочетании с симфонической музыкой и женским вокалом это нечто.

Очень напряженный, зрелищный, эффектный, жестокий и кровавый фильм ужасов. Не столь идеальный и авторский, как первая часть, но достаточно крепкий для коммерческого хорора. Тем не менее, получилось достаточно добротное продолжение хорошего фильма, посмотреть которое я вам крайне рекомендую.

09 февраля 2013 | 22:19

Спустя 3 года после довольно крепкого фильма ужасов-триллера «Коллекционер» вышел его сиквел под названием «Коллекция». Что касается фильма «Коллекционер» я не могу назвать его одним из лучших фильмов, что я видел, но, по крайней мере, он мне доставил многими своими особенностями: тёмной нуар-атмосферой особняка, напичканного ловушками; главным героем Аркиным с его стойкостью и храбростью; динамичностью (особенно со второй половины фильма); классной сценой с машиной скорой помощи и т.д.

Но вот его сиквел «Коллекция» как-то не зашёл и получился слабоватым, хотя бы потому, что фильм из триллера скатился в слэшер с небольшими вкраплениями триллера.

Но начнем «с хорошего», с плюсов:

1. Аркин. Да, именно Аркин является главным плюсом фильма. Без него этот сиквел никому даром был бы не нужен. Актер Джош Стюарт буквально тащит на себе весь фильм (впрочем, как и оригинал).

2. Ответы на вопросы. Наконец зритель сможет расставить все точки над Ё и понять мотивацию маньяка (хотя она и сомнительная) и многие другие моменты.

3. Саспенс. Его было немного, но он есть, что уже хорошо. Особенно понравилась сцена с капканами и слуховым аппаратом. Ну, и ещё сцена с замыкающей лампочкой (жалко только её не довели до ума).

А вот теперь минусы:

1. Безликие актёры (Джош Стюарт - Аркин не в счёт). Первый фильм тоже страдал этой проблемой. Там тоже, кроме Аркина, никто не запомнился, а в этом фильме и подавно, т. к. актеров поприбавилось. Даже маньяк-коллекционер не вызывает никаких эмоций, какой-то он неколоритный. Может, дело в том, что его характер не раскрыли до конца. Любит пауков, крошит ни в чем не повинных людей и носит маску, которая одевается с помощью шнурков от ботинок — вот как его можно описать.

2. Ловушки. Вся богатая фантазия сценаристов осталась видимо в первой части. Все ловушки, кроме косилки в клубе, показались банальными и не удивили.

3. Полиция. Полиция меня вообще удивила. Этот маньяк !в одиночку! похитил и убил около 50 человек, а они видите ли ничего не могут сделать. Я уже молчу про случайных свидетелей. (Коллекционер же работает один. Неужели никто не видел, как он свои чемоданы с людьми загружал в автомобили. Его внешний вид явно вызвал бы подозрение даже у ребёнка). И толку от этой полиции в этом фильме, как от хоккейной клюшки на кухне.

4. Сюжет. Типичный для слэшера. В большинстве своём нелогичный и неправдоподобный.

Итог: Фильм на один раз для галочки и не более. Слабее первой части, но всё же смотрибельный фильм...

02 августа 2017 | 19:43

Ходила вчера на этот фильм. Начну с главного: смотрела первого Коллекционера и была в восторге от первой части этой франшизы, я надеюсь, что он как и Пила будет франшизой… Во второй части, мне кажется, что правильно сделали, что поменяли главного героя картины, который играл таинственного убийцу-маньяка в нелепой кожаной маске, так как актер из первой части, был мягко говоря противен и стар для этой роли, но глаза у него светились по-кошачьи, чего я не увидела во втором Коллекционере, но зато дождалась слов главного злодея в конце. Лично для меня главным героем этой франшизы является не Аркин, а именно сам убийца, так как фильм по сути именно про него. Фильм мне очень понравился. Коллекционер поражает и восхищает своим мастерством, ведь изобрести такие ловушки и расставить их в одиночку, очень сложно, но главный злодей как называется волк — одиночка, действует самостоятельно и без чьей бы то ни было помощи. И это достойно восхищения!!!А как мастерски и легко он умеет со всеми расправляться и расставлять ловушки, одна ловушка в клубе чего стоит, да и его логово поражает своими экспонатами, хотя от его коллекции я ожидала увидеть большего. Маньяк — то у нас еще и скульптур или художник, своеобразный конечно, но сразу видно, что человек творческий, ведь он делает из избранных им людей, какие — то кровавые экспонаты, картины и статуи, это выглядит зловеще, но от его коллекции я ожидала чего — то сверх — мощного, этаких своеобразных шедевров искусства из живой плоти и мертвячины с частями тела, прекрасных и в то же время пугающих своей оригинальностью и неординарностью. Но ясно одно точно: перед нами предстал уже почти раскрывшийся Коллекционер — маньяк творческих наклонностей. Только вот после просмотра остался еще не раскрывшийся вопрос: Почему же он это делает и по какому принципу он отбирает людей для своей коллекции? Как он пришел к этому? Меня посмешили в фильме моменты с так называемой командой «профессионалов», с которыми злодей в маске расправляется одной левой. А этот поединок на мечах Коллекционера с главным» профессионалом» чего стоит, да нашего героя — то и ранили пару раз!

Неожиданная концовка как ее называют меня не поразила, но зато она дает отступление для продолжения данной франшизы, ведь ее режиссер и сценарист делали и снимали мою любимую Пилу и зная их, 3 часть этого замечательного хоррора не заставит себя долго ждать! И я уверена, что наш убийца в нелепой маске все — таки расправится с бывшим вором и мошенником Аркиным, так как меня уже начал подбешивать этот герой своим взглядом заядлого наркоши и ведь главное лицо этого фильма именно убийца в маске, коллекционирующий людей. Да и не сможет Аркин этот одолеть такого сильного противника, он же мастер ловушек, а у этого бывшего вора просто не хватит сил с ним расправиться. Так что я с нетерпением жду продолжения.

05 декабря 2012 | 16:07

Все помнят XX век, когда вообще сфера фильмов получила огромный толчок, но также огромный толчок получил и такой жанр, как ужасы, а именно его поджанр маньяки-убийцы или слэшер. В современное время многие пытались повторить успех «Пятницы 13-й» или «Кошмара на улице Вязов», но выходила не у всех. И какого было моё удивление, когда я познакомился с фильмом «Коллекционер», который вдохнул жизнь в этот жанр и поэтому ожидание «Коллекционера 2» или в более правильном переводе «Коллекции» было на высоком уровне. Так поговорим же сегодня о фильме Маркуса Данстэна.

Оценивать кино будем по таким критериям, как сюжет, актёрская игра, soundtrack, а также атмосфера плюс сам главный протагонист.

Сюжет: После последних событий прошло некоторое время и так называемый Коллекционер стал живым воплощением ужаса всей страны. Однажды он вновь начал убивать, но что-то в этот раз у него пошло не так. Сюжет первой части мне очень нравился, так как он был не типичным. Сюжет второй части остался таким же своеобразным, то есть эксклюзивным, не похожим на другие известные слэшеры. И как же это классно, что фильм не стал изменять своим традициям, а создал реальный почти что культовый образ вокруг своей сюжетной линии. К сожалению, появились некоторые недостатки, например, нам не объясняют о судьбе выживших из первой части. Также появились клеше, из-за которых я сам, как человек с большим опытом в подобных фильмах, мог предсказать не мало моментов. Это общее впечатление немного разбавило, но я бы не назвал это существенным минусом. В сюжетном повествовании всё ещё имеется целостность и логика, что очень важно. Отдельно хочу выделить концовку, она осталась такой же интересной и захватывающей, как и в предыдущей части. Итого, этот критерий мне очень понравился.

Актёрская игра: Как же мне нравится Джош Стюарт в роли Аркина. Первый раз я познакомился с этим актёром в моём сериале «Гримм». Там его образ остался очень запоминающимся. И я был очень рад увидеть этого актёра и в серии фильмов про Коллекционера. Образ его героя был полностью раскрыт, поэтому сказать ничего плохого о нём не могу. Касаемо других персонажей, то тут уже не всё так радужно, потому что образы других героев, кроме самого Коллекционера, о котором мы ещё поговорим, были раскрыты плохо, что является «болячкой» жанра ужасы. За это я оценку снижать не хочу, потому что все фильмы этого жанра страдают вот с этим раскрытием образа персонажа. В целом же эмоциональное составляющее было на уровне, и ты верил каждому герою. Итого, если обобщиться от этого не приятного момента, то данный критерий мне очень даже понравился.

Soundtrack: Музыкальное сопровождение в фильме тоже было на уровне. Где надо музыка напрягала, где надо расслабляла, где надо пугала и так далее. Сюда же я отношу и звуки в целом. Эти фирменные чавканья главного антагониста, скрипы и так далее всё это было сделано также на хорошем уровне. Большинству музыкальное сопровождение точно должно понравиться или как минимум не раздражать. Итого, этот критерий для жанра ужасы сделан очень хорошо, у меня нету каких-либо претензий.

Атмосфера: Атмосфера фильмов про Коллекционера специфична. Она пугает больше именно замкнутым пространством, обречённостью, внешним видом протагониста, способами убийства и просто морем откровенных сцен. «Коллекционер 2» или «Коллекция» в этом плане ничем не отстали от предыдущей части, а наоборот во многом прибавили, особенно первыми двумя категориями. Плюс к этому необычный, погружающий тебя сюжет, хороший soundtrack, а также палитра цветов и местоположение «арены смертей», всё это делает фильм очень атмосферным, достойным даже для жанра ужасы. И прошу запомнить, что для этого жанра этот критерий и является основополагающим. Итого, этот критерий мне очень понравился. Он сделан на высочайшем уровне и придраться банально не к чему.

Маньяк: В рецензиях на подобные кинопродукты я всегда говорю одно и то же, а именно, что в этом поджанре главный протагонист обязан иметь свою фишку, а также историю или background. Оценку первой части я занизил как раз-таки из-за того, что background протагониста не был абсолютно рассказан или раскрыт. В то же время Джейсон Вурхиз или Майкл Майерс, а также другие культовые маньяки всегда имели свою историю и свою мотивацию. И благо режиссёр «Коллекционера 2» или «Коллекции» попытался тот самый образ немного раскрыть, а именно в самом конце фильма. И это меня положительно удивило, так как данный маньяк-убийца стал ещё лучше, чем был. Активно ведётся работа за продолжением, а поэтому, надеюсь, в последней 3 части образ протагониста будет раскрыт полностью во всей своей красе. Так как повторюсь из рецензии на предыдущую часть, потенциал у Коллекционера есть, и он не маленький. Итого, этот критерий мне очень понравился, он возвысил филь ещё больше в моих глазах.

Таким образом, фильм жанра ужасы с элементами триллера и боевика «Коллекционер 2» или в более правильном переводе «Коллекция» мне очень понравилась. Эта часть стала ещё лучше предыдущей, по моему мнению. Фильм явно имеет шанс заиметь статус культового ужастика, тем самым встать в один ряд с тяжеловесами поджанра. Для этого у фильма имеются основания, всё в руках режиссёра. Мне честно тяжело ещё что-то добавить и поэтому скажу следующее: Если вы любитель слэшера, но вам надоели однотипные фильмы этого поджанра, которые идут по давно протоптанной тропе, и вы хотите увидеть нечто новое, необычное и не типичное в этом поджанре, то «Коллекционер 2» или «Коллекция» ваш очевидный выбор. Я рекомендую к просмотру, фанаты жанра не пожалеют, это вам говорит «бешеный» поклонник серии фильмов «Пятница 13-е». «Коллекционер 2» или «Коллекция» - это фильм неплохой, даже очень хороший, с затягивающим сюжетом, захватывающей историей. Но ему не хватает ещё немного, чтобы точно занять своё место в этом жанре. Надеюсь, моя рецензия была полезна. Спасибо за внимание!

23 октября 2020 | 23:21

Что касается первой части данного фильма, то её тоже стоит посмотреть, но ничего особенного от неё можно не ждать. Читал рецензию одного из своих знакомых на первую часть, и знаете - было желание скопировать текст и выдать за своё. Он абсолютно прав. Правда, оценку он поставил уж слишком низкую, но в целом рецензия справедливая. Он сравнивает этот фильм с 'Пилой' - в пользу 'Пилы'. Чем хороша 'Пила'? Тем, что все её части показывали полноценные сюжеты, пытки были намного более изощрённые, и присутствовал смысл, причём философский смысл. В первом 'Коллекционере', кроме ловушек и крови, ничего нет. Может, кто-то увидит смысл в стараниях несостоявшегося домушника вызволить членов чужой семьи из лап безумного маньяка, но мне такой смысл кажется слишком примитивным. По крайней мере, по сравнению с той же самой 'Пилой'. Но вторая часть - это другое дело. Она показала намного более замысловатую историю, достойную звания хоррор-хита.

Ещё один мой знакомый, наоборот, оценил вторую часть ниже, называя её 'аттракционом в стиле Пилы'. Ну так если фильм снят в стиле 'Пилы', то это его, наоборот, красит. Да, фильм похож на вышеназванную картину, причём он уступает ей по части сюжета, но сам по себе вполне годный к просмотру. По крайней мере, он превзошёл примитивную первую часть, за что ему уже можно поставить респект. Во второй части участвует тот же герой, что и в первой части - он единственный выживший, точнее, выжил он, и безумный маньяк. Главному герою придётся вновь пройти через смертельные ловушки, чтоб найти девушку, которая оказалась в лапах маньяка. Сюжет гораздо более закрученный, спецэффекты более зрелищные - не зря эту часть сняли в 3D! Правда, мне не довелось посмотреть её в кинотеатре, а в формате Blu-Ray 3D этот фильм не вышел, поэтому посмотреть его в 3D не могут даже те, у кого дома есть 3D-техника. Пришлось смотреть в плоском варианте.

Вторая часть тоже неидеальна, хоть и на два порядка сильнее, чем первая. Показалась полным бредом сцена, где в ночном клубе сработал механизм, убивший всех танцующих. Сюжет, может быть, не настолько гениален, как во всех частях 'Пилы', но сам по себе совершенен. Ближе к концу зрелище стало просто шикарным. Ещё одно подтверждение того, что сиквел может быть лучше оригинала. Интересно, что покажут в третьей части. Концовка второй части нелогичная и непонятная. Но то, что происходило до этой концовки, показано на высшем уровне.

17 сентября 2014 | 12:28

В 2009 году свет увидел крепкий хоррор «Коллекционер». Идея фильма, для подобного жанра кино была достаточно тривиальной. Группу людей запирали в замкнутом пространстве, а злодей-кукловод различными способами несчастных жертв убивал. Способы умерщвления были весьма разнообразны и кровавы, ничего другого от создателей «Пилы» ждать и не приходилось. Но у Коллекционера была своя фишка. Он обязательно оставлял одну жертву живой, чтобы в дальнейшем она послужила приманкой для свершения других злодеяний.

С этого и начинается вторая часть приключений Коллекционера. Вечеринка с участием большого количества молодёжи, по плану, должна была превратиться в идеально отрепетированный спектакль под названием «Кровавая баня». Но в разгар представления, происходит непредвиденное: приманка, коей стал главный герой первой части истории, сбегает из плена. Устремившись в ближайшую больницу, он думает, что избавился от кошмаров Коллекционера, но не тут-то было. В ходе, вечеринки в путы кровожадного злодея попала дочь влиятельного человека, который заставляет Аркина снова пережить все кошмары и спасти его дочь.

Что ж, режиссёр картины Маркус Данстэн максимально упростил задачу для Коллекционера. Если действие первого фильма разворачивалось на чужой для злодея территория и всё закончилось достаточно плачевно для положительных персонажей. То теперь, на домашней площадке, его выступление должно было пройти максимально красочно. Где как не у себя дома принимая желанных гостей, можно разойтись на всё катушку и показать все свои способности. В этом-то и кроется главный недочёт фильма. Несмотря на ожидания зрителя, первый фильм в плане интересных способов убийства оказался оригинальнее, чем второй. К сожалению, режиссер решил немного отойти от хоррор составляющей фильма и сделать ставку на ужасы. Впрочем, от этого данная картина более пугающей не стала. Мало того, что атмосфера напряжения отсутствует практически полностью, так и банальными «Бу» моментами создатели ленты решили нас не пугать. Единственный момент, который может вызвать у вас ужас в ходе фильма, это красочно показанный перелом руки с торчащими костями. На этом всё.

Несмотря на тот факт, что картина вторична и местами банально скучна, она обладает двумя интересными персонажами. История противостояния Коллекционера, чьё лицо бережно сохраняется в тайне, и его неуступчивой жертвы преступника Аркина вытягивает на крепкий уровень уже вторую картину. Джош Стюарт особенно не мудря, играет типичного персонажа героя не по своей воле. Его Аркин не блещет физическими способностями. Но благодаря уму и смекалки он противостоит хитроумным замыслам Коллекционера. В своем роде это ментальное противостояние, за которым интересно наблюдать. Посмотрим, вроде бы открытый финал картины намекает на очередное продолжение.

«Коллекционер 2» - это заведомо не претендующая на нечто весомое постановка. Всего лишь неплохое продолжение событий описанных в первом фильме. Ниточки связывающей между собой эти картины, делают сюжет второй части хоть сколько-нибудь примечательным. Любителям первой части и в целом фанатам жанра сие действо должно прийтись по вкусу.

18 февраля 2013 | 03:06

'Коллекционер 2' с самого начала-это собственно и не 'Коллекционер 2', а как правильно отметили 'Коллекция'. Коллекция чего? В первом фильме упомянули, что он 'всегда забирает одного'. И тут же возникают некоторые нескладушечки. Если Плюшик забирает одного, откуда у него так много наркоманов-зомби (что для меня вообще стало откровением, такого еще не было'. Сколько народа ему надо было загасить, чтобы создать такую роту (взвод) красноглазых?

Вопрос № 2: откуда он взял столько наркоты, чтобы столько зомби наделать? Вопрос № 3: не воспользовался ли Аркин наркотой, чтобы со сломанной рукой долбить Плюшика по голове, аки Терминатор Кайла Риза?

Но шутки в сторону, кино серьезное. Вот сколько раз убеждался-не стоит ходить во всякие злачные места. Дык нет же, тянет эту американскую молодежь во всякие злачные места. Не смотрят они свои же фильмы ужасов и ни фига ничего не боятся, хотя могли бы и знать, что в этом заброшенном здании может Томас Хьюитт сидеть, например. И вот в этом мрачноватом месте обитает лицо в плюшевой маске.

Сценарий фильма изысками не блещет, прямо говоря. Пошли девушку от Плюшика спасать, набрали каких-то псевдоспецназеров (которые по ходу фильма какими-то плюшевыми оказались, извиняюсь за каламбур), хреновенько вооружились. В итоге итог (снова каламбур) оказался предсказуемым. Кто останется в живых стало понятно уже с начала того момента, как начался сбор отряда псевдоспецназеров. Почему псевдо? Да потому что завалили их, как лохов. Обидно за них стало...

Очень много мяса. В моментах просмотра Коллекции Плюшика из людей как-то немного не по себе. Если честно, практически не страшно. Противно, неприятно, но не страшно.

Порадовала концовка. Думал, ну вот ждите продолжения, маска-то осталась, ан нет...А потом-раз, и возможное продолжение...

В целом неплохой фильм

P.S.Почему я назвал его Плюшиком?Да потому что он не Томас Хьюитт, не Джейсон Вурхиз, не Булавкоголовый, и не Фредди Крюгер. Во второй серии он даже несколько смешон в своей предсказуемости...

10 декабря 2012 | 15:50

Я ждала второй части. Очень. Потому что первая часть доставила массу удовольствия и заслуженную толику восхищения. Среди любителей ужасов Коллекционер уже стал шедевром и вот перед нами продолжение этого творения.

Конечно, соглашусь с теми( а это большинство), кто признал, что вторая часть хуже первой( а так, к сожалению, обычно и бывает).

Для меня минусами стали, что фильм приобрел динамичность и больше экшена. Казалось бы, странно относить к минусам вышеперечисленное, но не для данного детища кинематографа. То томное, тягучее, нагнетающее повествование, которым был пропитан Коллекционер 1, давал непередаваемую атмосферу, присущую только данному фильму. В этой части это утеряно.

Главной героине, Елене, почему-то совсем не получается сопереживать, то ли актриса не совсем удачно справилась с ролью, то ли Аркину по-прежнему были отданы все симпатии. Какие-то эмоции к ней появляются только в самом конце, когда она начинает разбивать огромные, стеклянные стеллажи, наполненные водой. Ей просто хочется орать: 'Спасибо!'.

И поскольку изначальная атмосфера потеряна, то и недостатков начинаешь замечать намного больше, недочёты, на которые в первой части просто не хотелось обращать внимания.

Появилось больше стандартных пугалок, типа всяких громких звуков и неожиданностей в кавычках.

А так по-прежнему спасибо за прекрасный, неповторимый стиль, за то, что внешность маньяка так и осталась скрытой, как в лучших традициях подобных ужастиков. Спасибо за Аркина, за которого переживаешь так же сильно, как и в первой части. Вот он выбрался из лап ужасного монстра, но справедливость похоже потеряла адрес этого несчастного человека и заставляет его вновь встретиться лицом к лицу со своим самым ужасным кошмаром. Это ли не ирония? И снова Аркин нас не подводит. Он старается сделать все, что в его силах, пусть уже и более осторожно, чем раньше.

Спасибо за эпичный финал, по-другому его не назовёшь, когда они выбирались из этого дома, посмотревшие поймут, что я имею ввиду.

Думаю, в будущем в совокупности эти два фильма станут классикой жанра, какой сейчас является Крик, Пятница 13 и так далее.

29 января 2013 | 03:10