Первая часть данного фильма произвела на меня, да я даже думаю, что не только на меня, очень сильное впечатление, оставив после себя в основном только положительные эмоции от просмотра, даже не смотря на то, что была переполнена кровью и кишками настолько. что даже получила рейтинг 18+. А вот из второй части что-то сделали не то. Боевик, что-ли?

Даже во втором фильме нам не покажут лицо маньяка, который тревожит всех и каждого, и которого просто не при каких обстоятельствах не способна поймать полиция. Плачевно. И тут же будет действовать наш стары знакомый, Аркин, который освободился из ящика благодаря Елене, и сумел бежать.

Нет смысла раскрывать вам сюжет дальше, потому, что к фильму я остался равнодушен, но поставлю ему 8 баллов за отличную актерскую игру. Я говорю, что актерская игра отличная, но не говорю. что она мне понравилась. Именно поэтому я равнодушен к фильму.

Изначально хотели в 3D. Нет. Нет. И еще раз Нет. Совершенно верно, что от такой идеи отказались, ибо я не вижу в этом фильме моментов для визуальных эффектов. Старый добрый 2D всех устраивает.

04 мая 2013 | 18:50

Фильм мне посоветовали друзья, и после просмотра первой части решил посмотреть вторую. Создалось ощущение, что фильм снимали разные люди.

С самого начала было непонятно как убийца смог установить все ловушки в клубе и остаться незамеченным. Главные герои не вызывают никаких эмоций, у них напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, другую причину и объяснение их действий на протяжении всего фильма я не нашел. Хорошо вооруженная группа которую отправляют на поиски девушки погибает почти сразу, даже предупреждения Аркина, что они идут совсем не на выпускной, а в логово безжалостного убийцы которого ищет весь город, не помогли им и ни капли, хотя нормальный человек в такой ситуации обязан быть внимательней и не идти в места где явная западня, но главные герои словно специально хотят попасть в ловушки коллекционера.

В целом в фильме огромное количество нелепых моментов, описывать их слишком долго и тупость персонажей, даже убийцы порой валит через край. На всем этом фоне, хорошая получилась только концовка.

20 октября 2014 | 18:58

Первый Коллекционер - это не было новым словом в жанре ужасов, но это было слово, прозвучавшее громко и сильно. То есть, оригинал реально впечатлил своей хардкорностью, безумной жестокостью и непомерным драйвов, хотя и не был не лишен всякой логики, особенно в отношении главного злодея - Коллекционера. Но даже так, несмотря на весьма непонятную (лично я не врубился) мотивацию, побуждающего его крушить все на своем пути, собирая по пути лягушек, пауков и полуживых людишек, злодей, лицо которого было скрыто кожанной маской, реально впечатлял своей таинственностью и молчаливой харизмой. Все дело в том, что ужастиков, подобных Коллекционеру весьма мало и по сей день - вот в чем так же прелесть сего творения 2010 года.

Я с нетерпением ожидал выхода 2 части, ожидая того же драйва, ощущения безысходности и страха, сложенного из вакуума (замкнутого пространства) и безумного маньяка в маске. Но получил тупорылый слэшер, в котором все то, чем так была мною любима первая часть, было начисто стерто, одарив некой смесью из кислотного маразматичного треша, в котором логика отсутствует напрочь (первая часть по сравнению со второй - верх адекватности), сцены насилия утеряли всякую изобретательность и изощренность, став не более, чем визуальной детской страшилкой, а сюжет... ооо, я уже говорил про логику? А образы героев - это самая отдельная песня в моей жизни.

Аркин - главный герой первой и второй части. Медвежатник, преступник, столкнувшийся с воплощением ада в лице Коллекционера и бросивший ему отпор, попутно пытаясь спасти других людей. Честно говоря, образ Аркина меня дико поразил в первой части, где он самоотверженно бросается спасать девочку от Коллекционера, после вступая в неравный бой с изобретательным убийцей и мучителем. Его криминальная натура и некая человечность образовали образ идеального героя, которого даже жалко бросать в пекло, за которого сгрызаешь руки до локтей, пусть и звучит это смешно. Таково уж мое восприятие.

Но дело в другом. Что стало с Аркином в псевдо-сиквеле?! То, во что превратили уроды-сценаристы настолько няшечный образ Аркина не поддается какому-либо описанию, как бы сказал сам Говард Лавкрафт.

Передо мной раскинулся противоречащий на протяжении всего этого мракобесия торчок, то становясь рыцарем, поучая всех добру и взаимовыручке, то превращаясь в эгоистичного придурка - Аркин, если смотреть с другой точки зрения, по версии сценаристов, совсем съехал по прошествии нескольких дней.

Но на самом деле, съехали как раз сами сценаристы. Встрелить пару из заброшенного отеля, что бы вскоре вокруг него собрался целый батальон SWAT - самое абсурдное, что можно в принципе увидеть в Коллекционере 2. Про поведения и поступки героев все и так ясно, я думаю и мне не придется расписывать каждый кусок пушечного мяса, идущего самый идиотичным образом на встречу к милому маньяку в черной толстовке.

Собственно, насчет милого маньяка. Если с Аркином все становится ясно, то образ Коллекционера также подвергся обработке, превратившись в тупого и типичного бандюгана с садисткими наклонностями. Момент, где он возникает с двумя псами и автоматом в руках меня просто вырубил - так и маску можно снять, ибо не страшно уже. А фишка с так называемыми зомби - no comments... really.

Единственное, за что стоило узреть всю эту вакханалию - так это концовка, напомнившая о всех прелестях оригинала и о том, как можно было бы обыграть 2 часть, дабы не пришлось делать facepalm после каждой нелепой выходки героев, их высказываний и особенно, после поступков самого Коллекционера, вызвавшего впечатления эдакого фермера, только со своей атмосферой.

2.5 из 10

28 февраля 2013 | 01:05

Первая часть была довольно камерная. Действие второй части приобрело прямо таки широкий размах, что, как и в последних частях 'Пилы', смотрится немного неправдоподобно. К тому же, когда в самом начале фильма умирает настолько много людей, то последующие убийства по одиночке как -то не впечатляют.

Кстати, не стоит сравнивать 'Пилу' и 'Коллекционера'. Эти два фильма абсолютно разные по концепции, несмотря на то, что от одних и тех же создателей. Это так же бессмысленно, как вечный спор, кто лучше: технари или гуманитарии. Глупо их сравнивать.'Пила' - фильм для интеллектуалов, там есть философия, он абсолютно логичен. В 'Коллекционере' упор сделан на упрощение сюжета, чтобы зритель не умер от умственного напряжения прямо во время сеанса. Ну а где упрощение сюжета, туда и, как правило, течет больше бабла. Обычно. Короче сценаристы сильно не заморачивались. Ну а также больше мочилова в сортире и рукопашных. Кому - то нравится, а кто - то морщит носик. В 'Пиле' убийство проходило с воспитательной целью (ну это когда Крамер еще был жив, т.е. в первых трех частях). Здесь убийство происходит тупо ради убийства. Просто Коллекционер псих. Любителям везде искать логику нужно понять это и смириться с какими-то его нелогичными поступками. Кстати говоря создатели этого фильма вроде занимались только 'Пилами' с четвертой по последнюю, которые как раз таки отличались большей трэшовостью.

Кстати, хочется похвалить заставку в каждом из 'Коллекционеров'. Радует глаз, и саундтрек кстати подобран отлично. В первый раз это был 'Shut up and bleed' группы 'Combichrist', а во второй - 'Talk to me' 'Porcelain Raft. Неплохая такая визитная карточка.

Главная героиня, Елена, сразу же вызывает симпатию, хотя бы тем, что уроки учит, а не бухает, как делает, признаться, подавляющее большинство в её возрасте. А также тем, что не ноет и не размазывает сопли, оказавшись у Коллекционера, а начинает решительно действовать. Сама освободилась из коробки, хотя спряталась конечно не умело. В конце спасла Аркина. Кстати одна из лучших сцен за весь фильм. Во втором 'Коллекционере' начало и конец пожалуй самые запоминающиеся, достойные аплодисментов. А также, как выше уже упоминалось, здесь объявляется уже закаленный и опытный в борьбе за выживание Аркин из первой части, весь в крови, порезах и с дикими глазами. Персонаж, во второй части, противоречивый, но вызывающий симпатию. В первой части он был действительно благороден. Ради дочери и жены решился ограбить дом. Потом вернулся за девочкой, которая осталась в этом доме, обреченная на смерть. В этой части Аркин перепуган и потому ведет себя более эгоистично, например, не соглашается заходить в логово Коллекционера (еще бы). Но потом он все же снова становится героем. Короче говоря, главные герои фильма не вызывают никаких претензий, им сопереживаешь.

Логово Коллекционера далеко от понятия хорошего вкуса. Зато по обстановке в этом отеле сатаны можно понять, каков же внутренний мир маньяка. Скучный. Повсюду картины всякой плоти, артхаусные инсталляции частей тела, выпотрошенные люди, какие - то беспорядочно сшитые друг с другом ноги - руки в формалине. Нет цели, нет идеи. Просто ненависть к людям и любовь к 'братьям нашим меньшим', короче, активист Гринпиз, биолог, мясник и моральный урод. В какой - то рецензии читала, что ловушки у Коллекционера смехотворные по сравнению с тем же Пилой. Но это логично. Пила - то был инженером, а этот голубчик всего лишь истребитель насекомых. Хех, довольно забавно, что человек, обожающий насекомых, работает, уничтожая их.

Не хотелось бы отдыхать в таком отеле. Представляю себе рекламу:

Прекрасные двухспальные номера, нашпигованные ловушками, накачанные наркотиками люди, бегающие по коридорам и стойкий запах мертвечины. Отель ноль звезд, в точности повторяющий обстановку в аде, незабываемый отдых))

По - моему Коллекционеру стоило бы просто устроиться работать патологоанатомом. Не пришлось бы устраивать в заброшенном отеле целую свалку из тел. Вот кстати именно в самых заброшенных зданиях как раз и обитают всякие Коллекционеры и Джоны Крамеры. Полиции давно пора бы это запомнить)

А теперь о странностях.

Зачем нужно каждый раз оставлять эти коробки на, так скажем, месте преступления? Зачем ему нужно, чтобы их обнаружили? Это что, подарок что ли? Тогда мог бы хотя бы ленточкой обвязать. Еще довольно странно то, что в случившейсяаварии никто не погибает и даже никто и не пострадал толком. И это при таком - то столкновении, на полных скоростях. Опять что - то нелогично. И еще. Я конечно понимаю, что это фильм ужасов и что следовательно обстоятельства тут играют маньяку исключительно на руку, и все люди только и делают, что, как полнейшие дебилы, сами напарываются на всякие ножи и ведут себя крайне неосмотрительно. Но как можно было послать такую микроскопическую, ничтожно маленькую группу спасения? Нужно было послать туда спецназ, вооруженный до зубов, с кучей собак, и все.

К вышеперечисленному можно также добавить цветы со странной карточкой в палате Аркина с надписью 'для коллекции' (привет от Коллекционера что ли?) и чушь, которую нес один из пленников маньяка, прежде чем взорваться.

Фильм короток, но очень динамичен, совершенно не затянут, что определенно идет ему в плюс. Не дает заскучать. И кстати, что - то мне подсказывает, что под маской находится Кори Тейлор из Slipknot.

19 февраля 2013 | 17:33

'Коллекционер 2'- это достаточно редкая картина-продолжение, которая запросто может стать для вас настоящим сюрпризом и оставить хорошие впечатления после просмотра.

Фильм был сделан с любовью, это видно, это бросается в глаза. Прежде всего просматривается внимательное отношение к деталям. Логово Коллекционера представляет собой изощренный музей пыток, невероятных ловушек и жутких экспериментов, где каждая мелочь смотрится эффектно и незабываемо.

Интересно оценивать игру актеров, наблюдать за реакцией их персонажей в фильме. Например, Елена-похищенная жертва Коллекционера. Она отчетливо понимает, что находится в опасной ловушке, но при этом не пытается совершать глупости, которые будут стоить ей жизни. Ей даже удается пару раз обставить Коллекционера в его же игре. Аркин тоже весьма неплох. На этот раз он не просто хочет спастись из лап маньяка, теперь Коллекционер для него-это личная проблема, которую надо решать. Что же предпримет Аркин... если останется жив?

Видно, что в этом фильме режиссер хотел максимально открыть для зрителя личность Коллекционера. На мой взгляд, это хорошо получилось. Аккуратный, устрашаюший в своем безумии и фантазиях, он превзошел многих киношных маньяков-убийц.

В фильме воплотились очень интересные задумки, которых я совсем неожидала увидеть, а также сцены драк- все это несомненно идет в плюс картине.

Из недостатков. Мне показалось, что фильм слегка пресыщен. Ну очень много всего-количество убитых жертв, ловушек, подарочки Коллекционера сыпятся на голову не унимаясь. Тем не менее совру, если скажу, что кино от этого избытка проигрывает!

Фильм должен обязательно понравиться любителям ужастиков. Ведь мы- фанаты всегда жалуемся на недостаток качественных хорроров, так что этот фильм во многом очень приятен. Единственное смотреть его стоит на пустой желудок, однозначно!

05 февраля 2013 | 13:56

Прекрасно помню первую часть, которая очень понравилась, несмотря на сложный и запутанный сюжет. А поэтому (учитывая открытый финал) хотелось продолжения, в котором как мне казалось, режиссёр картины, даст ответы на многие вопросы.

Увы, но хитрец Маркус Данстэн, решил и дальше водить зрителя за нос, так и не объясняя, кто же такой этот 'коллекционер'. А буквально с первых минут просмотра, даёт понять только одно, в фильме будет мясорубка. Причём не только в переносном, но и в прямом смысле этого слова. Первые кадры на дискотеке с участием комбайна и молодёжи, которой плевать на него, ведь музыка очень классная, удивляют и где-то даже шокируют. Но и это, как оказывается дальше, не самая оригинальная ловушка нашего злодея в чёрном. Вообще вторая часть очень напоминает продолжения 'Пилы', на которую все хоррормейкеры хотят равняться. Но там была какая-то изюминка, какой-то голос за кадром, загадки сопровождающиеся философий злодея. Здесь же ничего этого нет. Зритель хочет зрелищ? Пожалуйста!

Сюжет фильма очень стремительно бежит, и это не случайно, ведь у картины очень маленький хронометраж. И объяснение этому, на самом деле очень простое. У Данстэна просто дефицит идей, а время летит, и нужно создавать сиквел. Иначе просто все забудут его первый интересный фильм, и пойдут смотреть 'Пилу'. А поэтому Маркус представил зрителю совершенно сырой материал, вдоволь набитый кровавыми сценами без толики смысла.

В фильме узнается только два человека - это персонаж первой части Аркин, и герой Ли Тергесена (Чудеса науки). Именно благодаря второму, у фильма есть немного юмора. А ещё у фильма есть зачем-то совсем ему не нужный пафос и попсовость. Аркин на фоне огня позирует, и практически готов для какого-нибудь музыкального клипа.

Итог моих финальных впечатлений неутешительный. Нет, конечно стоит посмотреть, он не так плох. Но поражаясь атмосферой и стилистикой первой части, я ожидал от Данстэна куда больше, чем просто кровавый трэш. Ведь он создал нового, своего собственного слэшер-героя, как например Виктор Сальва 'джиперса-криперса', и от него требовалось поддержать высокую планку. Но режиссёр картины в этот раз, видимо преследовал только меркантильные интересы. Вот увидите, где-то в пятой части 'Коллекционера', он наконец-то расскажет нам, кто этот человек, а может быть киборг.

P.S. К тому же, мне не нравится когда злодеи неуязвимы, исключением являются разве что, Фредди Крюгер и Фантомас.

28 января 2013 | 01:06

Абсурд! Вот каким словом можно описать сие творение, начиная от сценария и заканчивая поразительно талантливой игрой актеров. В этом фильме нет ничего, что вас могло бы порадовать или удивить. Плохое продолжение вполне сносного и более менее оригинального фильма «Коллекционер»

Крюки, лабиринт в заброшенном отеле, взрывные устройства, прикрепленные к голове жертв, бритвы, убийца, который скрывает свою внешность под маской, развешенный полиэтилен для того, чтобы запугать жертву. Это все вам ничего не напоминает? Сколько фильмов пришло вам на ум, а? Лично мне не менее четырех. Например: «Пила», «Техасская резня бензопилой», «Не вижу зла» и наконец, серию из популярного сериала «правосудие Декстера». Ужас! Создатели фильма решили не заморачиваться над оригинальностью и просто взять и заново на свой лад воспроизвести все самые удачные на их взгляд фокусы других серийных, действительно, эффектных и оригинальных убийц.

Если вы все-таки решитесь посмотреть фильм, то не забудьте, пожалуйста, обратить на гениальные диалоги кучки «специалистов-профессионалов», которые отважились по доброй воле спасти девочку. Обратите внимание на эффективность полиции, которая «работает» на все 100%, но так и не догадавшиеся проверить заброшенный отель на окраине города, который всем своим видом должен вызывать подозрения, что в нем что-то не так. Ведь именно в таких подобных местах у маньяка должно быть логово, но, судя по всему, у тех полицейских мозги давно заплыли жиром, и выполнять свою работу никто не собирается тем более уж мыслить логически

Вывод: как не крути, фильм ужасен и предназначен для туповатеньких людей, у которых давно атрофировано воображение и желание думать. К сожалению таких сейчас много.

26 января 2013 | 18:05

Вторая часть - ожидаемое, логичное, уместное продолжение первой. Уместное в рамках жанра и для зарабатывания средств на жизнь продюсеров, конечно. Естественно, злоключения героев стали масштабнее: место действия сменилось с небольшого загородного дома сначала на клуб, где всем посетителям разом устроили минихолокост, а затем, как и следовало ожидать, и на логово нашего плюшевого мишки. Пытки стали менее индивидуальными и более конвейерными, что напомнило 'Куб' и само собой разумеется, 'Пилу'. Героев стало больше, Аркин уже не затмевает весь фильм своей няшностью-милашностью. Поединки с Плюшевым Лицом уже больше напоминают настоящие схватки, везде огонь, огромные лезвия, стрельба, коридоры, ловушки, Стюарт в окровавленной майке вступает в рукопашную. Ну, в общем довольно захватывающе. Хотя, от напряженности первой части не осталось ни следа. Изощренных пыток больше нет, весь сюжет известен заранее, с первых минут начинается мясо. Ну, в общем, чего и следовало ожидать. Маньяк получился смазанным, не очень страшным и уже не таким неуязвимым, как в первой части. Его жертвам из 'коллекции' уделено мало внимания. И вообще, это получился скорее боевик, чем триллер.

Еще там есть аквариумы с разного рода изуродованными трупами, что напомнило мне заключительные кадры второй 'Подопытной свинки', если кто помнит, там тоже были аквариумы, только поменьше. Позабавило. Такая масштабная 'Подопытная свинка' по-американски.

Еще, по горячим следам и пользуясь случаем, хочется сделать отсылку к моей рецензии на первого Коллекционера и добавить:

Многие ругают эти фильмы за их неправдоподобность, мол, да как такое возможно, да как маньяк успел, да как он выжил, до почему он не умирает, да как он успел все это смастерить и все в таком духе. Мне же наоборот это видится плюсом, особенно первого фильма. Этакая полуфантастика. Он ведь и снят совсем не в духе реализма или псевдодокументализма. И не являет своей целью показать реальный жизненный путь маньяка.

Как в той рекламе:

- Папа, а такие маньяки существуют?
- Нет, сынок, это фантастика!

Ну так этот фильм целиком и полностью развлекательный, как и Пила, и Куб. Фантазия на тему пыточных лабиринтов и ловушек, непобедимый маньяк, из рядов Джейсонов-Крюгеров-Конструкторов, ну, только что, не такого калибра. И герой Стюарта, который наконец-то раскрыл свои супергеройские способности, а то прямо-таки обидно за него стало после первой части.

Вообще мне кажется, что фильм получился не столько о Плюшевом Мишке, сколько об Аркине. Ну вот он главный герой и все тут. Не вышло из Мишки нового безупречного маньяка.

04 января 2013 | 02:22

Да отдавал ли себе отчет этот засранец Джеф Денлон, когда кривыми своими, бесстыжими руками отправил дядюшку Крамера путешествовать по иным мирам? Форменное безобразие творится в отсутствие Конструктора, у которого, несмотря на атрофированное чувство меры, присутствовали хотя бы инженерное мышление и полезный скилл убивать своих подопечных красиво, со вкусом, так чтоб и аудиторию порадовать и мораль найти. С новым поколением горе-убийц все сделалось совсем печально - ну видано ли это, чтобы маньяк, подобно перепуганному пятилетнему мальчишке, бегал от своих же жертв, не мог отыскать нормального места для логова и грамотно расставить ловушки? И дело не в том, что подопытные крысы сделались умнее коварного злодея-экспериментатора, дело в том, что злодей деградировал до уровня крыс, и теперь они вполне себе на равных.

Данстен, Мелтон, Гротерт - старая компания, сплотившаяся еще со времен Jigsaw. Правда удивительно, что, загубив изначально отличную и амбициозную франшизу, получив кучу негативных откликов на свое недоразвитое, гибридное творчество и примитивное видение жанра, ребята с таким энтузиазмом взялись за почти аналогичный проект, осознанно упростив уже существующую историю о серийном маньяке до масштабов страшилки на ночь. В 'Коллекционире' нет ни одного сколько-нибудь харизматичного героя, как нет и интересной, манящей задумки. Когда два фильма подряд описуемы одним предложением 'грозный дядя с тряпкой на лице гонялся за людьми без тряпок на лице, в чем не всегда преуспевал' - это почти что синонимично фатальному провалу. И ладно бы пострадала только сюжетная часть ленты, но нет, и визуально фильм обрадовать не способен в силу своей смешной беспомощности и поразительно тупорылой наивности. Во имя более низкого рейтинга создатели упорно обращают внимание на вспышки света, потолок, пауков, чьи-то глаза крупным планом, снова потолок, но не само действо. Самым мощным своим запугивающим элементом картина считает робкое бу или внезапный лязг решетки, а на десерт способна преподнести красный компот, обильно вылитый на объектив камеры как символ плохого и вообще бу-га-га.

Суть второго 'Коллекционера' в том, что отряд из бойких дядь (один из которых болен на голову, второй на руку, а третий просто ничем не примечателен) и одной тети, вооружившись фонариками, отправляется спасать придурочную дочку влиятельного человечка, которая, неудачно подрыгав попой в ночном клубе, попала в лапы к и без того неудачливому и какому-то не особо грозному маньяку. В итоге на протяжении всего фильма персонажи либо бойко вышагивают в сторону ловушек, натыкаясь на все растяжки без исключения, создавая столько шума, сколько вообще возможно, и не глядя по сторонам, либо мчатся на чей-то крик, не разбирая дороги, после чего вполне себе закономерно удивляются: 'да это же ловушка!'. А в то же время ловушки у Коллекционера очень примитивные, притом большинство являются аналогами своих родоначальников, увиденных создателями в 'Пиле'. Зачем кстати вся эта котовасия вообще нужна не объясняется, ну захотелось некоему индивиду помахать ножом и сотворить арт-хаус из частей тела человеческого, прикрепив их друг к дружке в произвольном порядке, собственно, наблюдайте результат.

Смехотворно хотя бы то, что выбраться из логова маньяка более чем реально (он вообще немного даунито, поскольку из его невероятно прочного сундука главная героиня выбралась, юзая застежку от лифчика, что говорит как минимум о небольшом таком просчете), достаточно спокойно себе идти, отстреливаться от психов под неведомыми наркотиками, перешагивать через растяжки и не шуметь. Профит. Тем более куда ж этому одинокому неудавшемуся убийце догнать и наказать за дерзость такую ораву то человек, может ножом он махает и хорошо, но здесь уж очень существенное количественное преимущество здоровых вооруженных мужиков. Но, как и следовало предполагать, фейл. Бравые спасатели мотают сопли на кулак, не знают куды бечь и даром что не зовут мать родную, утирая горючие слезы. Однако, даже столкнувшись с откровенной тупостью жертв, маньяк не в состоянии методично убрать их одного за другим. Даун на дауна же, в итоге получается цирк, глупость изо всех щелей, лжегеройство и слащавый, ну очень американский хэппи-энд с намеком на очередное продолжение и просьбой приготовить еще немного денег в карман создателям.

08 декабря 2012 | 20:54

Жанр хорор уже исчерпал себя. Реки крови, безумные крики, ловкие бессмертные маньяки психопаты, тупые жертвы, уже начинают надоедать. Но Маркус Дэнстэн все снимает фильмы этого жанра, ведь, он как никто другой должен уметь это делать. Он написал сценарии к таким фильмам как: 'Пир' и 'Пила'. И казалось, что он должен знать все мелочи этого не легкого жанра. Но если 'Коллекционер' смотрится хорошо, и иногда даже пугал, и поражал необычной операторской работой и интересным монтажом, не смотря даже на прямое сходство с франшизой 'Пила', то 'Коллекционер 2' не произвел никакого впечатления, ни хорора, ни триллера, ни детектива и даже не комедии. Просто неоправданное месиво.

Сюжет. Перед тем как смотреть фильм или даже пересказывать его, нужно учесть, что фильм собрал в себя черты многих фильмом ужасов, таких как: 'Пила', 'Дом 1000 трупов', 'Хэллоуин' и др. с одной стороны не нужно смотреть все эти фильмы в отдельности, а посмотреть один и успокоится, а с другой стороны смешение многих хороших идей из фильмов похожего жанра превращает фильм в сборную солянку.

Вторая часть связана с первой только главным героем Аркином, который, благодаря своей ловкости выбирается из лап жестокого маньяка, взамен маньяк забирает с собой глухую девушку и увозит ее в свое логово. Девушку хочет спасти отец, который на все готов ради нее, он нанимает несколько головорезов, чтобы те убили психа и спасли его дочурку. Единственный человек который хоть как-то мог знать где находится убийца это Аркин, но тот почему-то не сотрудничает со следствием и не говорит им где психопат, а говорит это наемнику. Всей толпой они буквально врываются в дом к коллекционеру и жаждут его смерти. Кто одержит победу в этой кровавой бойне, Маньяк или же Аркин?

Сценарий. Сценарий очень скудный и скучный. Если бы не время от времени появляющаяся на экране кровь и истошные крики жертв, то фильм был бы еще хуже. Но та самая кровь иногда бывала совершенно лишней, не то чтобы ее было много, а просто снимали по принципу: 'Не знаешь что снимать, убей кого-нибудь'. Из-за этого в фильме пропала та самая оригинальная, я бы даже сказал, маньячная динамика. Теперь маньяк не мучает жертв а просто так их убивает, то сначала преследует одних, потом резко появляется в другом месте и начинает преследовать вторых, ему грозит смертельная опасность, а он вдруг решил начал опять мучить жертв, что творится в голове у этого человека? А про диалоги и про хорошо раскрытых героев я вообще молчу. И в этом фильме действительно хотелось узнать, почему убийца все это делал? Что его двинуло на тот шаг? К сожалению на эти вопросы создатели нам так и не ответили.

Операторская работа. Стандартная. Но куда делась та динамичная камера и тот быстрый монтаж, какой был в первой части? Из-за этого фильм стал тормозить. И в последствии стал не интересным.

Актеры. Актеры играли без эмоций. Хоть бы действительно страх показали бы. Может конечно они играли шоковое состояние, но даже это было не убедительно. Из всей толпы выделился Джош Стюарт и Рэндолл Арчер, они хоть как-то вытягивали фильм.

Итог: Фильм действительно не удался. Стандартный современный хорор: не страшный, не интересный, скучный. Плохой сюжет, плохие ловушки, стандартная работа оператора и не качественная актерская игра. Конечно есть вероятность что он может кого-то напугать, и то только из-за крови. Смотреть поклонникам 'Пилы', особенно тем кому понравились последние три части. Все остальные могут разочароваться.

28 января 2013 | 18:26