Продолжение 'Коллекционера' вышло в 2012 году. Режиссёром снова выступил Маркус Данстэн, он же вместе с Патриком Мелтоном написал сценарий к фильму. Бюджет фильма составил 10 миллионов долларов. Интересно ещё то, что монтажер Кевин Гротерт и композитор Чарли Клаузер присоединились к сиквелу 'Коллекционера'.

Сюжет фильма продолжает первую часть. Аркин выжил и попал в больницу, где его навещает некий Лучелло, работающий на отца Елены, которую похитил маньяк. Лучелло просит помочь Аркину отыскать логово маньяка и спасти девушку. Аркин, уверенный что больше не встретится с маньяком, помогает найти логово Коллекционера, но Лучелло со своей командой заставляет Аркина идти вместе с ними. И дальше происходит все то, что происходило в первой части.

К сожалению, сиквел оказался слабым, особенно слабее первого фильма. Безусловно, фильм не отвратительный, и в нём есть неплохие моменты. К примеру, сцена в клубе, где толпу тусовщиков разрубило комбайном. Тупорылая и вызывающая много вопросов сцена, но изобретательная и драйвовая. Да и снята прикольно.

Сиквел стал расширять историю и рассказывает больше подробностей о маньяке, что в целом неплохо. Но в этом есть большие недостатки, которые губят фильм и вызывают просто кучу вопросов, оставшихся без ответа. Например, во время начальных титрах говорилось, что число жертв маньяка насчитывается около 50 человек, включая Аркина. То есть маньяк устраивал резню с ловушками в домах людей около 50 раз. В логове есть жертвы, которых маньяк накачал лошадиную дозу наркоты и свёл их с ума. Что за бредятина? Сколько сил и денег ушло на всю эту резню в жилых домах? Что за зомби-наркоманы? Почему эти зомби не сдохли сразу от передозировки?

Что же касается Аркина, то Стюарт хорош в этой роли, но его персонаж превращается в какое-то подобие героев Джейсона Стэтхема и Стивена Сигала. Он неубиваемый и слишком живучий. Серьёзно, как он выжил в том ящике, в котором его запер Коллекционер? Да и к тому же, по сюжету он два раза ломает свою руку, но этой же рукой он с лёгкостью даёт отпор маньяку. Безусловно, первый фильм тоже хаатает косяков и недостатков, но они не губили фильм и не были настолько переборными и трешовыми.

Итог: Коллекционер 2 - это средний проходной и ненужный сиквел хорошего слэшера. Фильм ни разу не отвратительный и его можно глянуть один раз, но в отличие от первого фильма после себя он ничего не оставляет. В остальном говорить дальше про сиквел мне нечего. Да сцены убийств в фильме неплохие, снят фильм добротно, да и актёры на своём месте, но вот сюжет скатывает фильм в лютый и переборный треш.

20 июля 2022 | 19:40

На сколько мне понравилась 1я часть, и на сколько я была в шоке от 2й... Пересмотрев ее через пару-тройку лет (только ради 'освежить память') уже отнеслась более нейтрально. Но только благодаря кое-каким фишкам франшизы и Джошу Стюарту (полюбился он мне).

Знаете, первая мысль, которая меня посетила в первые же минуты просмотра, а особенно, после сцен с Аркиным в больнице, о сравнении двух частей: 'Почему они ТАКИЕ разные?'. То есть, будто я смотрю вовсе не сиквел к 'Коллекционеру', а к какому-то другому фильму, просто с маньяком в той же маске... И ГГ также зовут. Совпадение. И я сейчас не только об увеличении масштабности локации. А об общей атмосфере, в целом. Комичность в том, что даже жена Аркина во 2й части это не та женщина, что была в 1й. (о_0) Я понимаю, что просто заменили. Наблюдала такое уже, когда заменяли актеров, но это были менее явные замены. Ок.

Как раз об этом. Актерский состав. Во второй части этот момент значительно проигрывает первой. Если прикинуть в процентном соотношении. Причем, не только в актерской игре, но и в самой важности присутствия в картине. Соответственно, что касается раскрытия персонажей, тут на 95% провал.

Еще такой интересный момент. 'Коллекционер' будто сознательно повторяет развитие франшизы 'Пила', что начинает с камерности (замкнутое пространство, минимум жертв), а продолжает уже с гигантским размахом. И это далеко не в плюс. Ведь ежу понятно, чем больше размах, тем сложнее учесть все детали и не скатиться в тотальную нелогичность. А также минус 'особая атмосфера'. Неужели, кто-то и правда сопереживал хоть секунду этим новым персонажам, когда они натыкались на ловушки??

Мы уже знаем подобные картины, где все переворачивается наоборот ('случайно ли' в ходе сюжета или с первых же минут) и жертва становится как бы преследователем. Так вот здесь похожий финт. И я, вообще-то, люблю подобные ходы. Поэтому, отчасти, это придает картине хоть какой-то интерес. Но ни сколько не спасает от кучи непоняток и косяков. Если в 1м фильме кое-какие 'ляпы' не заставляют дергаться мой глаз или выть от непонимания 'Как? ПОЧЕМУ?', то при просмотре 2й части франшизы мозг часто троит. Аркин 'у меня все под контролем', по-прежнему, не теряет самообладания и неплохо соображает в условиях всей этой зверской атмосферы, НО есть моменты, когда уже результаты и последствия его сообразительности, становятся абсолютно нелогичными и глупыми (например, движения с его сломанной рукой в конце).

Концовка. Как раз на нее можно отреагировать 'Да, класс!'. Правда, не хочется думать, что Аркин слетел с катушек... Так что я, пожалуй, продолжу верить, что у него все под контролем.

Итог. Хоть моя оценка и не высокая, но если вы сейчас думаете 'смотреть или не смотреть?' то я скажу, что много вы не потеряете, если все таки посмотрите этот фильм, потому что надо же удовлетворить любопытство 'что же там во 2й части-то?'.

23 апреля 2019 | 18:04

Спустя 3 года после довольно крепкого фильма ужасов-триллера «Коллекционер» вышел его сиквел под названием «Коллекция». Что касается фильма «Коллекционер» я не могу назвать его одним из лучших фильмов, что я видел, но, по крайней мере, он мне доставил многими своими особенностями: тёмной нуар-атмосферой особняка, напичканного ловушками; главным героем Аркиным с его стойкостью и храбростью; динамичностью (особенно со второй половины фильма); классной сценой с машиной скорой помощи и т.д.

Но вот его сиквел «Коллекция» как-то не зашёл и получился слабоватым, хотя бы потому, что фильм из триллера скатился в слэшер с небольшими вкраплениями триллера.

Но начнем «с хорошего», с плюсов:

1. Аркин. Да, именно Аркин является главным плюсом фильма. Без него этот сиквел никому даром был бы не нужен. Актер Джош Стюарт буквально тащит на себе весь фильм (впрочем, как и оригинал).

2. Ответы на вопросы. Наконец зритель сможет расставить все точки над Ё и понять мотивацию маньяка (хотя она и сомнительная) и многие другие моменты.

3. Саспенс. Его было немного, но он есть, что уже хорошо. Особенно понравилась сцена с капканами и слуховым аппаратом. Ну, и ещё сцена с замыкающей лампочкой (жалко только её не довели до ума).

А вот теперь минусы:

1. Безликие актёры (Джош Стюарт - Аркин не в счёт). Первый фильм тоже страдал этой проблемой. Там тоже, кроме Аркина, никто не запомнился, а в этом фильме и подавно, т. к. актеров поприбавилось. Даже маньяк-коллекционер не вызывает никаких эмоций, какой-то он неколоритный. Может, дело в том, что его характер не раскрыли до конца. Любит пауков, крошит ни в чем не повинных людей и носит маску, которая одевается с помощью шнурков от ботинок — вот как его можно описать.

2. Ловушки. Вся богатая фантазия сценаристов осталась видимо в первой части. Все ловушки, кроме косилки в клубе, показались банальными и не удивили.

3. Полиция. Полиция меня вообще удивила. Этот маньяк !в одиночку! похитил и убил около 50 человек, а они видите ли ничего не могут сделать. Я уже молчу про случайных свидетелей. (Коллекционер же работает один. Неужели никто не видел, как он свои чемоданы с людьми загружал в автомобили. Его внешний вид явно вызвал бы подозрение даже у ребёнка). И толку от этой полиции в этом фильме, как от хоккейной клюшки на кухне.

4. Сюжет. Типичный для слэшера. В большинстве своём нелогичный и неправдоподобный.

Итог: Фильм на один раз для галочки и не более. Слабее первой части, но всё же смотрибельный фильм...

02 августа 2017 | 19:43

Простите меня, господа кинокритики, но речь идёт о моём любимом фильме.

Начало.

Каково максимальное количество жертв, которые вы видели за первые 15 минут фильма? Тут их значительно больше. Очень грамотно и красиво передана атмосфера безысходности и отсутствия путей отступления.

Далее хотелось бы отметить великолепную игру Джоша Стюарта, который умудрился запихать в своего персонажа и слюнтяйство, и хладнокровие, и гордость с холодным рассудком в придачу.

Середина.

Главная героиня прячется от коллекционера и 'в ход идут одни пауки'. Каждый раз когда вижу эту сцену - задерживаю дыхание, хотя арахнофобией в моей жизни и не пахнет.

Великолепные, а главное - жестокие ловушки. Безмолвный и загадочный маньяк. Страх, плохо подумавших прежде чем соваться, гостей. Великолепная атмосфера.

Конец.

Обойдемся без спойлеров, но концовка дала нам намёк на продолжение. Прошло уже 5 лет, а я всё еще жду, когда же маньяк в маске посмотрит на меня своим пронзающем как его же ножи взглядом.

27 мая 2017 | 15:00

Первая часть 'Коллекционера' мне понравилась, несмотря на некоторые ее проблемы. Фильм мог похвастаться внешне колоритным злодеем, отличной атмосферой и интересной задумкой и подходом к постановке - все события происходили внутри одного дома, напичканном ловушками. После этого вторую часть я, разумеется, не мог оставить без внимания.

Итак, Коллекционер продолжает свою охоту, вся полиция на ушах, новости твердят лишь о жестоком убийце, но для главной героини Елены это совсем не повод остаться дома, и она вместе с друзьями заваливается на какую-то сомнительную вечеринку, где, разумеется, Коллекционер уже готов к действию. После нескольких кровавых сцен и хитроумных ловушек, позаимствованных из 'Пилы', маньяк похищает Елену, а ее отец собирает команду профессионалов для поисков своей дочки. В эту команду попадает и главный герой первого фильма - Аркин, которому удалось сбежать от Коллекционера. Ну а будучи единственным, кто смог уйти живым из рук маньяка, Аркин автоматически становится ценнейшим источником информации о нем. Тут собственно и начинается основное действие.

Стоит отметить, что фильм во многом потерял в атмосферности и саспенсе по сравнению с первой частью. Ключевых персонажей, мелькающих на экране, стало больше, а следить за ними стало менее интересно. У большинства из них даже нет никаких предысторий, они просто играют роль мяса. Ну, справедливости ради, все-таки мельком раскрыта история Елены и ее отца, но это вообще не играет никакой роли в общем сюжете, который, надо сказать, слабоват. Сам злодей-маньяк тоже как будто немного сдулся и внушает почему-то уже не так сильно. Ну и самое главное - опять же слишком мало информации и объяснений про Коллекционера, его коллекцию, да и в целом присутствуют сценарные ляпы.

Из положительных моментов - как и прежде, основная локация фильма напичкана ловушками, хоть и не в такой насыщенности, как дом из первого 'Коллекционера', есть несколько достаточно тревожных сцен, которые способны какое-то время держать зрителя в напряжении, ну и в целом присутствует парочка неплохих идей, которые я раскрывать не буду. Ну и плюс интересно было взглянуть на логово маньяка и его предыдущих жертв.

Итог: 'Коллекционер 2' получился хуже первого фильма и не смог в должной степени увлечь меня, несмотря на светлые стороны. Ближе к середине я откровенно заскучал, даже несмотря на небольшую продолжительность фильма и общую динамику картины. Как вывод - сиквел в принципе можно посмотреть, если вы остались довольны первой частью. В противном случае - даже не тратьте время.

10 декабря 2016 | 18:05

'Я проделаю с тобой всё, что ты делал со мной, и только потом убью.'

Первая часть мне показалась весьма неплохой, но у меня осталось слишком много вопросов после просмотра, поэтому я решила, что, возможно, вторая часть мне расскажет побольше о личности нашего маньяка-собирателя.

После пропажи домушника Аркина в городе началась череда исчезновений людей. Население окутала паника, так как где-то по улицам разгуливает маньяк, который насильственно убивает людей, а часть из них просто пропадает без вести и остаётся гадать: живы они ещё или же нет. Но, не смотря на всю эту шумиху и опасность, молодёжь продолжает развлекаться и ходить по клубам. Так, девушку Елену затащили её друзья на секретную дискотеку, чтобы оторваться по полной, что они и сделали, правда вечеринка прошла немного иначе ожидаемого. Коллекционер был уже там, как и его ловушки. После кровавой вечеринки маньяк забирает выжившую Елену, которая кстати нашла Аркина, в своё логово, дабы пополнить свою необычную коллекцию. Аркина вызывают на подмогу, чтобы спасти девушку, удастся ли бывшему домушнику преодолеть снова ловушки коллекционера?

Первый фильм меня действительно заинтриговал, этот непонятный маньяк, который расставляет везде ловушки и потом медленно издевается над людьми, но вопросов осталось реально много. Поэтому продолжение я смотрела с надеждой, что раскроются все карты и я наконец узнаю, что за фрукт этот коллекционер. Однако здесь, увы, меня ожидало некое разочарование, так как никакой предыстории или же рассказа о жизни данной персоны не последовало. Да, нам приоткрыли завесу тайны, мы всё-таки узнали, почему же он коллекционер и, что за необычный 'музей' создал наш маньяк, хоть на этом спасибо. Несомненно изощрённые методы пыток и столь неординарное хобби меня более чем поразило. А эта коллекция из частей людей, скелетов, измученных тел, вообще без комментариев. Вторая часть конечно вышла более зрелищная в плане беспощадности и мяса. Хотя 'мясорубка' в клубе как по мне была излишня.

В этом фильме игра Джоша Стюарта была более впечатляющей и запоминающейся, Эмма Фитцпатрик также сыграла весьма хорошо. Однако, если актёрский состав справился хорошо, то само воплощение сюжета вышло не очень. Из интересного фильма ужасов, что был в первой части, вышел такой стандартный, ничем не примечательный мясной трэш. Возможно в фильм хотели добавить побольше экшена, но это не значит, что просто можно впихнуть сцену, где всех жестоко перерубят и хватит, а это выглядит всё слишком примитивно и просто, словно хотели от зрителей поскорее отделаться. И всё равно осталось куча вопросов. Я надеялась хотя бы увидеть лицо безжалостного и сумасшедшего коллекционера.

В итоге фильм вышел не такой интересный, как первый, да, нам раскрыли некоторые моменты, но всё равно осталось слишком много непонятного.

18 ноября 2016 | 11:03

Сюжет

Американские фильмы – такие американские. Как это типично: копы дают слово, но не сдерживают. Что это за копы такие?

В общем, сюжет строится на том, что агент получает задание найти похищенную девушку и обращается за помощью к выжившему из предыдущей части «Коллекционера» герою, дав слово, что если тот доставит их к месту своего пленения, то сможет спокойно валить на все четыре, но… В итоге ему приходится вместе с командой манерных неудачников лазать по огромному заводу (именно так выглядит это здание), в котором обосновался наш Коллекционер.

Не хочется много разглагольствовать о сюжете, потому что от первой части он толком не отличается, разве что более масштабное помещение и побольше участников. Все ловушки – подобие пилы, только не такие изощрённые, поэтому зрелищности особой и не было.

Актёры

Джош Стюарт он же Аркин. Довольно неоднозначный актёр, потому что играл так, что у меня с первой части не пропадало чувство, что он либо и есть маньяк, либо причастен к происходящему. Всё его выражение лица говорит именно об этом, так что сосредоточиться на чём-то ещё достаточно сложно. Не могу сказать, что во второй части он проявил талантливую актёрскую игру. Как-то натянуто всё выходило. В первой части было гораздо лучше.

Эмма Фитцпатрик та самая похищенная Елена. Ну… не могу ничего хорошего сказать, так как некоторые действия героини заставляли мои брови подниматься всё выше и выше, а вперемешку с довольно странной актёрской игрой (не те эмоции не в то время) вообще озадачивали. Так что… Понятия не имею, что в итоге можно сказать об актрисе. Честно.

Рэндолл Арчер сыграл Коллекционера. Ну, трудно оценить актёрскую игру у человека с мешком на голове. Однако могу сказать лишь, что если в первой части Коллекционер был действительно тем персонажем, от которого хотелось бежать, то здесь он был персонажем, которому хотелось скорее отвесить леща и покинуть его обитель.

Остальные актёры, сыгравшие команду неудачников (именно неудачников, потому что они были слишком надменны, но совершали мозговыносящие и глупые действия), сделали всё, чтобы стать посмешищем: убогая натянутая игра – этим всё сказано.

Итог

Фильм разочаровал, потому как первая часть была действительно отличной. Казалось, что и продолжение, раз уж оно есть, должно быть таким же эпичным, но по каким-то причинам этого не произошло.

В любом случае, если уж Вы видели первую часть, то посмотрите и вторую. Хуже от этого не будет, фильм не настолько убог, чтобы не потратить на него полутора часов.

30 июня 2015 | 22:38

Признаться, «Коллекционер» – один из моих любимейших фильмов в жанре триллеров (не берусь относить эту ленту к ужасам). Первый фильм о загадочном человеке в маске, вышедший в 2009 году, получился невероятно стильным, «вкусным», тревожным, захватывающим. Все в нем было отлично: и интрига, и камерность, и изощренность фантазии маньяка, и, главное, великолепный, неожиданный финал. Исполнитель главной роли – «медвежатника» Аркина О’Брайена Джош Стюарт был на такой высоте, что я, буквально, завидовала его маме.

И вот, спустя несколько лет, вышел сиквел. Я ждала его. Очень ждала. Поехала в какой-то затрапезный кинотеатр (почему-то показывали не везде) и в окружении жующих подростков настроилась насладиться. И что же? Вышла пошлая, неправдоподобная, кровавая резня чем попало с прежней, крепкой и убедительной игрой Джоша Стюарта. Главная интрига осталась прежней – что же гложет этого странного, пугающего, загадочного гражданина в маске? Что заставляет его коллекционировать людей, как бабочек? Какого черта и почему он однажды сошел с ума? Его «дом» интригует, режиссер до конца так и не рассказывает, что там все таки происходило. А знать то хочется именно это, а не то, каким изощренным образом и на сколько кусков он разрежет свою очередную жертву (этого мы наелись в «Пилах»). Первого было преступно мало, второго – хоть отбавляй. «Что ж», – сказала я себе – «Нужно же как-то отбить увеличенный бюджет и «подкормить» тинейджеров, пришедших на очередной слэшер». Но я то шла не за слэшером, я шла за свежей идеей. Очень уж мне понравился этот Коллекционер – один из немногих любопытных психопатов в современном кинематографе.

Что из плюсов? Финал. В одном из интервью Джош Стюарт признался, что ему надоело играть жертву маньяка и он надеется, что в третьем «Коллекционере» его Аркин наконец тоже сойдет с ума и покажет, на что он способен и чему его научил загадочный психопат в маске. Очень на это надеюсь.

17 марта 2015 | 15:35

Коллекционер снова на тропе войны...

Казалось бы, сиквел должен развивать историю дальше, отвечать на старые вопросы и задавать новые. Но, увы... Новых не прибавилось, старые остались. По-прежнему неясны мотивы Коллекционера. Он убивает, потому что убивает. Весьма неубедительно.

Главный герой (в исполнении того же Джоша Стюарта), блестяще вынесший на своих плечах 1 часть, здесь потерян, раздавлен и малодушен (особенно в середине повествования).

Коллекционер теперь убивает оптом, у него есть подружка и он не хило владеет рукопашным боем. Вот собственно и все нововведения. Остальное все тоже самое - замкнутое пространство, неизощренные ловушки и непотопляемый Аркин, правда со сломанной рукой.

Команда наемников не выдерживает никакой критики. Они словно младенцы с оружием.

Смотреть исключительно поклонникам жанра.

Минусы за тривиальный сценарий, отсутствие логики и по-прежнему за недосказанность.

05 апреля 2014 | 12:03

Режиссер и автор Маркус Данстан, снявший 4 фильма из серии 'Пила', выстраивает новую историю с фантазией под названием 'Коллекционер-2'. Этот фильм абсолютно другой и, как мне кажется, ничего не имеет общего с 'Коллекционером', первой частью. Создается впечатление, что авторы страшно старались держать дистанцию от первой части фильма. Фильм уже не держит зрителя в таком напряжении, как первая часть 'Коллекционер'. Бюджет 'Коллекциоенр-2' был увеличен вдвое, но самобытность и атмосферность этой картины были растеряны. На первый план вышел коммерческий расчет - фильм является калейдоскопом убийств,, адских мук и крови. Этим пронизывается вся картина 'Коллекционер-2'. В этом фильмы осуществлены различные приемы, которые держат зрителя в ужасе и страхе, а именно почему непонятно откуда взявшийся маньяк и по неизвестным причинам и с непонятной мотивацией убивает столько людей; каждое убийство он осуществляет с какой-то изобритательностью, используя при этом различные орудия для пыток. Даже сменили главного героя, несмотря на то, что лицо маньяка никто не увидит.

Фильм не вызывает какой-то умственной нагрузки. В голове у маньяка выстраивается какая-то смысловая цепочка, но она не понятна зрителю. Одним словом показана массовая мясорубка, мясорубка под названием 'Елена в ящике'.

12 декабря 2013 | 16:40