То, что в миру называют «белочкой», парапсихологи из фильма Родрига Кортеса называют «Красными огнями». Это всех родов необъяснимые, сверхъестественные явления, замеченные в действительности. А вот учёные-скептики (Сигурни Уивер и Киллиан Мёрфи) считают, что никаких «огней» не существует. Они занимаются почти тем же, чем и герой Джона Кьюсака в «1408», только если писатель, заселяясь в «отель с привидениями» ради очередной книги, не имел ничего кроме ручки и диктофона, то наши герои используют все технические новшества, чтобы обнаружить в природе хоть какие-то признаки паранормальной активности, но раз за разом не находят ничего.

Если вы только что подумали, что и сюжет «Красных огней» будет развиваться по схожему с «1408» алгоритму, т.е., однажды реально столкнувшись с чем-то непознанным, герои волей-неволей превратятся в крепких эзотериков, то вы несколько ошибаетесь. Саспенс здесь строится иначе. С определённого момента в фильм вводится антагонист – легендарный то ли фокусник, то ли и вправду волшебник Саймон Сильвер (Де Ниро), вернувшийся к публичным выступлениям после многолетнего перерыва. Мёрфи, бросивший ему вызов, начинает замечать творящиеся вокруг странности: то ворона врежется в стекло, то аппаратура ни с того ни с сего сломается, то еще что-то. Только не понятно, что это: цепь совпадений, чары Де Ниро или же расписанный спектакль величайшего из шарлатанов на грани разоблачения?

Но главный вопрос этого триллера, как ни странно, в другом. Зачем? Зачем учёные посвящают свою жизнь доказательству того, что никаких «секретных материалов» не существует? Есть причина для протокола – «это наша работа.» Есть более внушительная, но на самом деле лишь та, в которой они убеждают сами себя. Оба потеряли близких – одна после этого потеряла остатки веры, другой решил посвятить жизнь борьбе с шарлатанами. Но на самом деле оба лишь ведут неосознанную борьбу со своим истинным «я», а если быть конкретнее, то по Кортесу каждый самый закоренелый материалист иль атеист во что-нибудь да верит, и что-нибудь да своим шестым чувством чувствует.

Правда, усидеть на двух стульях авторам таки не удалось – триллеру, который заморачивается на темах из психосинтеза, и так тяжело сохранить ритм, а тут некоторые куски и вовсе провисают. Особенно характерна пересушенная сцена научных опытов над Сильвером, в которой остатки динамики засыпают летаргическим сном и пробуждаются лишь по её окончании. Не обошлось местами и без откровенного очковтирательства, но хочется всё ж таки «Красные огни» похвалить. Потому как, если вы не мастер предугадывать сюжетные концовки, то сия вас сильно удивит. А в наше время острого дефицита непредсказуемых сценариев, это, согласитесь, товарищи, респект.

28 августа 2013 | 16:05

Начну с того, что, на мой взгляд, жанр фильма отражен несовсем корректно. Это вовсе не ужасы, как позиционировалось в трейлере в кинотеатрах и на сайтах афиш. Фильм дейтсвительно соответствует жанрам драмы и триллера. Надо сказать, что лента меня удивила и порадовала, т. к. ожидания увидеть очередной мистический триллер не подтвердились. Я не назову этот фильм шедевром или отличающимся потрясающим сценарием, он просто хороший, хотя бы потому, что оставляет особые ощущения, приятные, так ощущается надежда и вера в себя.

Тему паранормальности событий и явлений ('то, чего не должно здесь быть')можно отнести на второй план, на первом же извечные вопросы антагонизма науки и идеальных материй, чувственного познания мира. Режиссер подбрасывает с каждым диалогом и событием ключи для разгадки вопросов типа 'почему мы верим в необъяснимое и действительно ли оно таковым является вообще?'. Подвергать сомнению можно любые факты и, как правило, большинство паранормлаьных явлений правда поддается научному объяснению.

А то, что не поддается, легко воспринимается сознанием, потому что, как считает режиссер, мы мало знаем сами себя. Пока разум уверен в правоте, его не совратить вкусной приманкой невозможного.

Культ науки, бурно развивающийся с середины 20 века, спешит раскрыть нам все секреты. Давайте не будем торопиться вычислять красные огни и оставим маленький уголок неизведанному, как предлагает нам Кортес.

20 сентября 2012 | 23:20

Довольно неплохой околомистический психологический триллер с топовыми 'психологическими' актёрами в главных ролях.

Дуэт из главных героев (Киллиан Мёрфи и Сигурни Уивер), которые занимаются тем, что 'выводят на чистую воду' шарлатанов-экстрасенсов (шарлатанами они считают вообще всех экстрасенсов, мистиков. медиумов и т.д.) сходятся в смертельной схватке с королём экстасенсов, которого играет Роберт Де Ниро.

В общем то идея не очень 'вызывающая', но в целом сюжет довольно занятный и даже с присутствием определённого саспенса, особенно ближе к финалу, хотя и несколько затянутый. Финал непредсказуем, но несколько смазан, хотя и достаточно ясен.

Посыл создателей о том, что в первую очередь нужно искать правду в себе, а не в других понятен, но вызывает противоречивое ощущение, в связи с намой взгляд вредной, всё же склонностью к мистицизму.

Актёры играют предсказуемо хорошо, с харизмой, ровно и не вызывают особой критики.

Режиссёр Родриго Кортес запомнился своей минималистичной психологической трагедией Погребённый заживо, которая была первой в его полнометражной карьере. Красные Огни - второй фильм. Не сказать, что слишком, но всё же проигрывает дебютной ленте. Хотя потенциал у Кортеса определённо есть. Надо сказать, что по большей части, Родриго занимался написанием сценариев и продюсированием. Сценарии, судя по оценкам на ИМДБ, у него получались слабовато. Так что, может стоит учесть опыт и нанять хорошего сценариста или сосценариста, дабы повысить качество продукции.

02 октября 2012 | 17:55

Первым делом хочется сказать несколько слов про актерский состав. А актерский состав весьма хорош. Каждый актер сыграл свою роль на 5. Так же хочется поблагодарить Родриго Кортеса за прекрасный сценарий.

Сюжет фильма интересен и не заставил скучать. Маргарэт Мэтисон (Сигурни Уивер) и её помощник Том Бакли (Киллиан Мёрфи) выводят на чистую воду шарлатанов, а точнее - 'экстрасенсов', которые зарабатывают обманывая людей. За 30 лет они так и не встретили ни одного человека, который действительно обладал бы сверхъестественными способностями. И вдруг в город приезжает известный Саймон Сильвер (Роберт Де Ниро). И тут, тебе, как и главному герою Тому Бакли хочется разоблачить таинственного Саймона Сильвера. Но потом вдруг начинаешь верить в экстрасенсорные способности Саймона, и задаешься вопросом, а вдруг он не шарлатан? Может Том Бакли все таки ошибся? Но в один момент все рушится, ты понимаешь, что Саймон тебя обманул, как и всех остальных.

Фильм не стоит смотреть тем, кто ждет кого-то хоррора и ужасов. Но этот фильм нужно посмотреть хотя бы, потому что каждый может столкнуться с такой ситуацией, а именно с шарлатанами. «Есть два типа людей, называющих себя экстрасенсами: одни искренне верят в свои паранормальные способности, другие делают все, чтобы их обман не раскрыли — и те, и другие неправы»

22 июля 2012 | 22:04

Прежде всего, хочу уверить читателей рецензии в том, что она весьма субъективна.

Итак, на нашем КиноПоиске буквально каждая рецензия 'кричит' о том, что кризис идей коснулся и кинематографа - мол, все там было понятно, никакой интриги и т.п. Я же хочу написать от своего лица - от того, кто пошел на фильм посмотреть, а не сравнивать его с какими-либо другими.

Сюжет, стоит согласиться, довольно-таки неизбит, по крайней мере в наше время - время, когда кассу собирают экшн о супергероях или пошлые комедии. 'Красные огни' - словно бальзам на душу, глоток свежего воздуха(как бы пафосно это ни звучало). Обыгран он очень даже грамотно, с малым количеством научных терминов, понятным только физикам - и спасибо за это! Например, 'Космополис', вышедший практически в то же время, изобилует финансовыми заумными словами, что безумно утяжеляет фильм. Здесь же, благодаря пусть не на сто процентов, но все-таки жизненным диалогам, перипетии воспринимаются на слух легко и ты понимаешь, о чем идет речь.

Об актерском составе, или касте, я вообще говорить боюсь, ибо настолько он полон известных имен, что ожидания оправдываются - люди действительно играют, что придает фильму еще один плюс. Троица Мерфи, Уивер и Де Ниро, хоть и не имели прямого взаимодействия (все сразу) передали все взаимоотношения между их героями. Да и каждый постарался раскрыть своего персонажа так, как сам понял его. К слову, отдельные восхваления стоит отправить Роберту, ибо так, как он, сыграть слепого могут лишь единицы.

Саундтрек. Да, он есть, и каждый трек прекрасно подходит к своей сцене! Да так подходит, что зловещая тишина сразу настраивает на сосредоточенность и мысль: 'Сейчас что-то громко бабахнет'.

Но у него, как и у всех, есть минусы. Я нашла два:

1. Конец, конечно, очень неожиданный(для меня, повторюсь - прежде я не интересовалась подобным), но слабый. Слабый в том смысле, что показан очень быстро, мимолетно - словно создался лимит и не уложилось все в итоговый вариант. Я хотела бы увидеть то, как Том пришел к этому - сам процесс.

2. Конечно же, ляпы! К примеру тот, как на Саймоне сидели его очки - в одном кадре прямо, в другом криво и несколько других.

Так как я ожидала увидеть более развернутый, не скомканный финал.

P. S. Отдельное спасибо людям, которые перевели 'Red Lights' как 'Красные огни', а то уже раздражает эта мода на смену названий.

26 июля 2012 | 23:40

Забавно было понаблюдать за искателями правды, всегда с успехом доказывающими свою правоту. Точнее, разоблачающими обман. И если первую половину речь шла о мелких шарлатанах, то птица покрупнее ждала впереди – и сама прилетела на зов. Почему наблюдать было забавно, потому что перед нами демонстрировались не какие-то фокусники, распиливающие пополам очаровательную помощницу, сворачивающие стаканы в трубочки или что-то подобное. Такое уже раскусано сто лет назад. И даже легкая отсылка к “Охотникам за привидениями” не воспринимается всерьез. Основная идея замешана на мистике, чем только придала фильму напущенной заинтригованности.

Столкновение Маргарет и Саймона, двух давних врагов, было неизбежно. Только она не искала встречи с ним, поскольку в прошлом, которое так мучительно для нее и по сей день, замешан он – человек, обладающий невероятными способностями, сыгравший на ее чувствах. Или же, это была не игра?...

На протяжении фильма я не верил до конца, обманщик Саймон или нет, смогут Маргарет и Том доказать это, или нет. От этого напряжение не покидало ни на минуту. Учитывая, что с Томом постоянно что-то происходило, и сложно разобраться, только ли это проделки его разыгравшейся фантазии. Нечто таинственное и манящее постоянно тянется за ним шлейфом противоречия.

Всегда любопытно и очень интересно смотреть, как точно и умело фокусники обдуривают. И как скрупулезно оттачивают мастерство, вводя всех в заблуждение. Но, повторюсь еще раз, основная битва Маргарет и Тома с Саймоном не так проста – он слишком мистическая фигура, и о мелочах, которые бы никто и никогда не заметил невооруженным глазом, позаботился чересчур ответственно.

Фильм смотрится легко и напряженно, лишних моментов не встретил, разве что парочку не сразу понятных. Роберт Де Ниро предстал в необычном амплуа, и полагаю, эта роль была для него крайне интересна. Киллиан Мёрфи воплотил смелого, целеустремленного идеолога, до конца ищущего правды. Смотрелся он убедительно. Джоэли Ричардсон сыграла эпизодическую роль, но на нее приятно было посмотреть.

Всем, кто любит фокусников, а также мистику и фильмы про поиски себя, эту картину стоит посмотреть. В ней ловко сплелись долгая противоречивая завязка и неожиданный финал.

30 декабря 2012 | 22:38

'Загадочно, невероятно, иррационально' - так тремя словами можно описать новый фильм Родрига Кортес 'Красные Огни'. Я никак не могла ожидать, покупая билет, что покину зал кинотеатра в полном отрешении от реальности, размышляя и пытаясь разгадать этот фильм до конца. Для меня такие ощущения - это наивысшая оценка фильма.

Многие могут сказать, что фильм показался им необычайно скучным и непонятным, но в этом и прелесть. Из-за того что современном мире кино больше ценят зрелищность и поверхностное значение, зрители практически перестают думать, отдаваясь полностью навязанным им представлениям и желаниям, забывая что такое поистине хорошее кино. Скрытый смысл, неясность и недосказанность это уникальность данного фильма.

В 'Красных Огнях' зрителю показана настоящая борьба скептиков с паранормальностью, отображены некоторые убедительные причины не существования сверхъестественного и все же, неполная уверенность в этом так же была явно выражена, поэтому можно рассуждать об этом вечно и все таки не найти способа объяснить все удивительные вещи в нашем мире.

На мой взгляд глупо делить фильм на части: такие как музыка или превосходная игра уже давно зарекомендовавших себя актеров Киллиана Мерфи, Сигурвни Уивер и Роберт Де Ниро. Все было гармонично, слажено и полностью отдано сценарию. За это большое спасибо его создателям. Кино получилось не для всех это ясно, но такой фильм обязан был когда нибудь появиться на кинопоприще.

29 июля 2012 | 19:33

Возможно ли не отрицать себя в условиях повсеместного спектакля? Самозабвенное отчуждение воспроизводится тотально и является выражением тоталитарной природы фокуса. Фокус концентрирует внимание человека на положительности себя, и тем самым предлагает ограниченную видимость смотрящему.

Отойдя от культуры на некоторое расстояние, человек вынужден объявлять свою значимость посредством пустых знаков. Ему требуется апологет, придающий 'весомую осязаемость' этим знакам. Подобная религиозность проходит красной нитью через весь фильм.

Анти-религиозность представлена в фильме главным героем. Развинчивая миф незрячего он обретает значимость - бесконечное отрицание, которое должно полагаться, наконец-то завершилось. Он обрел себя в своей непосредственности через значимое опосредование другого.

Ночь сменилась днем.

15 февраля 2021 | 15:53

Двое ученых скептиков(К. Мерфи, Уивер) занимаются разоблачением лжеэкстрасенсов. И надо сказать, они в этом интересном деле показывают значительные успехи. Шарлатанов ловят на мошенничестве и отправляют показывать свои фокусы в места не столь отдаленные. Пока на горизонте не появляются исчезнувший более трех десятков лет известный экстрасенс Саймон Сильвер в исполнении Роберта Де Ниро и последующие за ним необъяснимые и жуткие явления и события.

Увлекательный, напряженный и даже местами жуткий триллер от режиссера великолепного фильма 'Погребенный заживо' Родриго Кортеса. Хороший сюжет, заставляющий строить свои личные теории и сомневаться в них же до самого конца. И сам конец, который предугадать лично мне не удалось и это не смотря на многие детали и намеки, на которые вроде бы и обращаешь внимание, но действие на экране быстро тебя отвлекает от них и лишь после кульминации ты понимаешь, что тебя опять обдурили. Не знаю кому как, но мне подобное по душе. Насчет актерской игры много говорить не нужно, собрались профессионалы своего дела и со своей работой они справляются отлично.

Но за всеми этими плюсами есть конечно же и незначительное количество минусов. Первая половина фильма на мой взгляд выглядит немного удачнее. Да и финальная сцена могла бы быть лучше, слишком все шумно и сумбурно получилось, хотелось бы немного другого. Ну и вышеупомянутый предыдущий фильм Кортеса вышел весомо сильнее, поэтому балл сброшу. Как итог:

20 июня 2013 | 11:19

Фильм «Красные огни» я не очень хотел смотреть, можно сказать меня на него затащили. Но хорошо, что меня на него затащили, потому что фильм просто замечательный. Сценаристы хорошо придумали, не каждый режиссёр способен снять такое шикарный фильм. Интересно, а в наше время есть такие, точнее такой умелый шарлатан? Да конечно есть, они везде есть, только не такие, точнее такой умный, как в этом классном фильме.

Видишь красные огни? Нет? А они есть!

Этот фильм рассказывает нам об ученых-скептиках. Маргарет Мэтисон и ее ассистент, Том Бакли, занимаются разоблачением шарлатанов. Изучение паранормального приводит их к столкновению с давним противником доктора Мэтисон — человеком по имени Сильвер.

Объявив о своем возвращении, Сильвер впервые за многие годы выступает перед широкой публикой. Знавшие экстрасенса люди не забыли, что незадолго до добровольного ухода Сильвера со сцены таинственной смертью погиб основной критик его деятельности.

Режиссёр этого замечательного фильма - Родриго Кортес. Он снял такие фильмы, как: «15 дней» (2000), «Конкурсант» (2007), и замечательный фильм «Погребенный заживо» (2010) в главной роли классный актёр - Райан Рейнольдс.

Есть вещи, в которые лучше не ввязываться.

Актёрский состав: Киллиан Мёрфи/Том Бакли. Этот актёр для меня нейтрален, но в этом фильме он мне жутко понравился. Не смотря на то, что ему сказали, что не надо заниматься этим делом, он всё равно продолжил на свой страх и риск. И ему удалось раскрыть очень хорошего шарлатана. В общем, сыграл он классно в этом фильме. Ещё он мне понравился в фильме «Бэтмен: Начало», там он тоже круто сыграл. Сигурни Уивер/Маргарет Мэтисон. Она вообще шикарная актриса. На протяжении всего фильма, все эмоции/чувства переживаешь вместе с ней. Она отдаётся полностью для роли, и это хорошо видно. Все фильм с ней это шедевры! Роберт Де Ниро/Саймон Сильвер.. Классный актёр, надо же было так сделать, что бы тебе все поверили, и никто не подкопался, ну почти никто. В этом фильме, он сыграл шикарно.

Фильм шикарный, советую всем его посмотреть. Замечательная задумка, шикарные актёры, хороший и продуманный сюжет. В фильме конечно много разговоров, и некоторым они могут не понравится. Но разговоры интересные и самое главное поучающие в некоторых местах.

Есть два типа людей с паранормальными способностями: те, кто и правда думает, что обладает неким даром и шарлатаны, уверенные, что никто не заметит их обмана.

27 января 2013 | 19:00