Секрет успеха фильма “Красные огни” прост: качественный сценарий, написанный режиссером, Роберт де Ниро и Сигурни Уивер. Впринципе этого достаточно. Хотя если добавить к вышеперчисленному еще и хороший сюжет с неожиданными линиями и концовкой, то фильм станет кассовым.

Сразу скажу, что “Красные огни” мне понравились. Они напомнили мне качественные детективы из 90х, когда главный упор делался не на дорогие спецэффекты, а на сюжет и игру актеров. Именно таким и предстает перед нами эта картина. Вы не увидите дорогих первоклассных спецэффектов, но вы почувствуете накал страстей в противоборстве героем Роберта Де Ниро и Киллиана Мёрфи. Да, да, именно Мерфи даст главный отпор самому знаменитому человеку с паранормальными способностями, а не Сигурни Уивер, как это может показаться вначале.

Сюжет понравиться любителям фильмах о паранормальных явления, хотя в “Красных Огнях” взаимоотношение человека и подобных явлений показана несколько с другой стороны. Акцент поставлен не на самих явлениях, а на вере людей, которая может быть намного сильнее и страшнее. В целом сюжет картины хорош, в меру динамичный, и два часа показа пролетают незаметно, хотя, конечно, главная развязка наступает в самом конце.

“Красные огни” производят приятные впечатления, и заслуживает внимание, особенно когда в одном фильме сходятся два мастодонта - Уивер и Де Ниро. Жаль, что ни одной совместной сцены у них так и не было, да этого и не надо, ведь даже не смотря друг другу в глаза эти два замечательных актера могут показать весь диапазон чувств. Так что если у вас будет свободный вечерок, то советую посмотреть именно это кино, которое отлично подойдет и для веселых компаний и для влюбленных парочек.

19 июля 2012 | 15:46

Экстрасенсы – та самая профессия, к которой люди всегда относились с опаской. И не потому, что в ней попадалось очень много мошенников. То, что обычный с виду человек мог гнуть ложки и исцелять одним своим прикосновением, вызывал одновременно восхищение и ужас. То что он не такой, как все остальные…

Испанский режиссер Родриго Кортес поразивший в 2010 году особо впечатлительных зрителей своей работой “Погребенный заживо» и здесь решил не отходить от жанра триллера и выдал картину, не особо блиставшую в прокате, зато привлекавшую внимание своим трейлером, великолепным актерским составом и некоей тайной с неожиданными поворотами сюжета.

Задумка почти удалась, за исключением как раз тех самых сюжетных сюрпризов. В фильме они практически отсутствуют. Зритель, который интересуется подобным жанром, вполне может предугадать все заранее. Финал также является слабой частью картины. Он конечно переворачивал все с ног на голову, но ведь где-то мы это уже видели. Создалось впечатление, что особое внимание Кортес уделил именно первой половине фильма, которая буквально говорит: «А потом…». А потом ничего, за исключением того, что чем дальше, тем по сути темнее и страшнее.

В остальном все прекрасно. История довольно проста и не так сложна, как в тех же сериалах про сверхъестественное. Да и зачем все усложнять? Она рассказывает историю доктора Маргарет Мэтисон и ее партнера Тома Бакли, которые исследуют паранормальные явления и разоблачают шарлатанов-экстрасенсов. Судьба сталкивает их с неким Саймоном Силвером, который через 30 лет возвращается к своему мастерству преследуя свои корыстные цели…

Роберт Де Ниро очень убедителен в роли Силвера, несмотря на то, что выглядит здесь довольно постаревшим. Его герой достаточно зол и высокомерен, чтобы испытывать к нему неприязнь, но в то же время он вызывает восхищение и желание узнать о нем, как можно больше. У Сигурни Уивер здесь более существенная роль, чем в фильме о Поле про секретный материальчик и она очень правдоподобна, как психолог. Киллиан Мерфи, являясь по сути главным персонажем поначалу немного теряется на фоне своих более опытных коллег, но с развитием сюжета заметно прогрессирует и его персонаж. Он более загадочен чем Уивер и в основном вытягивает все основное действие картины.

Операторская работа заслуживает тоже отдельных слов. Помимо отличного визуального ряда и игры с тенями можно увидеть сцены, которые были сняты одновременно с разных ракурсов. Плюс неестественно красивая природа на натурных съемках, которая даже напоминает небольшое путешествие, которое зритель совершает вместе с героями фильма.

Итог. Хорошая картина, слабая в ее второй части, но сильная актерским составом и игрой персонажей. Для зрителя, любящего разгадывать тайны уровня Бермудского треугольника, здесь не будет ничего сверхъестественного, но приятно скоротать вечерок за просмотром можно.

24 июля 2012 | 23:21

Мне, как и многим зретелям фильма 'Красные огни', до сих пор не дает покоя вопрос 'Правда или вымысел?'. Действительно ли не существует такого человека, который смог поставить всю науку на колени одним своим действием, или это промыслы очередного шарлатана, жаждущего внимания и денег? По сути своей эти вопросы никогда не переставали быть актуальными. Даже заглянув на страницы истории можно столкнуться с борьбой 'очевидного и невероятного', длящейся на протяжении многих столетий: жрецы, волхвы, предсказатели и многие-многие другие, вносящие в мир то 'необъяснимое', что и хотел показать нам Родрого Кортес.

'Разрушители мифов' - доктор Маргарет Мэтисон и её молодой ассистент Том Бакли, путешествуют по стране в поисках медиумов, экстасенсов, телепатов и с каждым новым случаем доказывают, что среди них нет ни одного подлинного. Все это у них получается проделывать с необычайной легкостью, какой не могут похвалиться многие ученые. Профессионализ Мэтисон неоспорим - к её персоне обращаются в спорных ситуациях, лектории забиты студентами, оспаривающими и поддерживающими её скептический настрой. Возможно эти причины привлекают молодого ученого - физика Бакли всюду сопровождать своего наставника. И вкоре появляется человек, который заставляет замирать своим присудствием города, покоряет одним жестом массы людей и ставит в тупик всю науку. Герой Роберта де Ниро - главная загадка фильма и всего пранормального мира в целом. После его появления и начиется поиски ответа на вопрос 'Правда или Вымысел?'

Борьба логики и мистики - главная тема фильма. Если у вас существует устойчивое мнение насчет сверхъчеловеческих способностей, вам обязятелен просмотр. Картина увлекает своей неразборчивостью и противостоянием взглядов, поэтому что подчерпнуть из неё, решать только вам.

14 октября 2012 | 17:12

Фильм в с самого начала неспешно и продуманно погружает нас в своего рода противоборство рационализма и иррационализма. Разбавляя элементами личной драмы и повествованием о работе парапсихолога Маргарэт Мэтисон в паре со своим напарником физиком Томом Бакли, в поисках разумных объяснений вещам которые со стороны кажутся с первого взгляда необычными а порой даже и мистическими. И они успешно раз, за разом раскрывают новых шарлатанов скрывающихся за маскою добродетели и дающих людям несбыточные надежды.

Но вот возвращается после 30-летнего небытия знаменитый когда-то экстрасенс Саймон Сильвер, который до сих пор ещё не был принят, но и не отвергнут современной наукой. Вот тут-то и начинается самая интересная часть фильма, события уже принимают более жёсткий и серьёзный характер, ставки повышаются и начинаешь с интересом наблюдать за развитием дальнейших событий.

Более внимательный и умный зритель может по некоторым зацепкам предугадать дальнейшие события на экране, но вот финал многих из вас надеюсь приятно поразит. Вот именно за такие вот повороты мы и любим жанр триллера который в последнее время просто начал постепенно изживать себя.

Где кончается реальность и где начинается магия, здесь каждый должен сам ответить на это вопрос. Человек видит то, что хочет видеть, многие медиумы на основе этого и делают свои шоу с невероятными исцелениями и избавлением от неизлечимых болезней. Но кто он, Саймон Сильвер, маг, или шарлатан, который своей безупречной репутацией завоевал множество поклонников по всему миру. Это и пытается сделать почти что отчаявшийся Том Бакли, иногда когда даже наука бессильна, приходиться принимать более радикальные меры…

Фильм в любом случае никого не оставит равнодушным и даже скорее всего оставит след послевкусия, который не сразу исчезнет после просмотра. Ведь всё-таки и в нашем рациональном мире есть ещё маленькая надежда на настоящее чудо. Главное не ошибиться в выборе!

03 августа 2012 | 00:38

Забавно было понаблюдать за искателями правды, всегда с успехом доказывающими свою правоту. Точнее, разоблачающими обман. И если первую половину речь шла о мелких шарлатанах, то птица покрупнее ждала впереди – и сама прилетела на зов. Почему наблюдать было забавно, потому что перед нами демонстрировались не какие-то фокусники, распиливающие пополам очаровательную помощницу, сворачивающие стаканы в трубочки или что-то подобное. Такое уже раскусано сто лет назад. И даже легкая отсылка к “Охотникам за привидениями” не воспринимается всерьез. Основная идея замешана на мистике, чем только придала фильму напущенной заинтригованности.

Столкновение Маргарет и Саймона, двух давних врагов, было неизбежно. Только она не искала встречи с ним, поскольку в прошлом, которое так мучительно для нее и по сей день, замешан он – человек, обладающий невероятными способностями, сыгравший на ее чувствах. Или же, это была не игра?...

На протяжении фильма я не верил до конца, обманщик Саймон или нет, смогут Маргарет и Том доказать это, или нет. От этого напряжение не покидало ни на минуту. Учитывая, что с Томом постоянно что-то происходило, и сложно разобраться, только ли это проделки его разыгравшейся фантазии. Нечто таинственное и манящее постоянно тянется за ним шлейфом противоречия.

Всегда любопытно и очень интересно смотреть, как точно и умело фокусники обдуривают. И как скрупулезно оттачивают мастерство, вводя всех в заблуждение. Но, повторюсь еще раз, основная битва Маргарет и Тома с Саймоном не так проста – он слишком мистическая фигура, и о мелочах, которые бы никто и никогда не заметил невооруженным глазом, позаботился чересчур ответственно.

Фильм смотрится легко и напряженно, лишних моментов не встретил, разве что парочку не сразу понятных. Роберт Де Ниро предстал в необычном амплуа, и полагаю, эта роль была для него крайне интересна. Киллиан Мёрфи воплотил смелого, целеустремленного идеолога, до конца ищущего правды. Смотрелся он убедительно. Джоэли Ричардсон сыграла эпизодическую роль, но на нее приятно было посмотреть.

Всем, кто любит фокусников, а также мистику и фильмы про поиски себя, эту картину стоит посмотреть. В ней ловко сплелись долгая противоречивая завязка и неожиданный финал.

30 декабря 2012 | 22:38

Правило о провале второго фильма после громкого дебюта (Погребенный заживо) работает почти со 100 процентной гарантией. И как же приятно осознавать тот факт, что на молодое поколение киноделов плевать хотело на суеверия такого рода. Данный фильм-фокус хоть и шагает по зебре земель жанров, из которых соткан, например “Престиж” Нолана на деле является, визуально ярким, каноническим детективом, в котором к большому наслаждению находиться место не только место истории о поимке мошенника, но и о самопознании следователя. Ну и Киллиан Мёрфи, не наслаждаться им просто невозможно!

04 января 2013 | 09:23

Довольно неплохой околомистический психологический триллер с топовыми 'психологическими' актёрами в главных ролях.

Дуэт из главных героев (Киллиан Мёрфи и Сигурни Уивер), которые занимаются тем, что 'выводят на чистую воду' шарлатанов-экстрасенсов (шарлатанами они считают вообще всех экстрасенсов, мистиков. медиумов и т.д.) сходятся в смертельной схватке с королём экстасенсов, которого играет Роберт Де Ниро.

В общем то идея не очень 'вызывающая', но в целом сюжет довольно занятный и даже с присутствием определённого саспенса, особенно ближе к финалу, хотя и несколько затянутый. Финал непредсказуем, но несколько смазан, хотя и достаточно ясен.

Посыл создателей о том, что в первую очередь нужно искать правду в себе, а не в других понятен, но вызывает противоречивое ощущение, в связи с намой взгляд вредной, всё же склонностью к мистицизму.

Актёры играют предсказуемо хорошо, с харизмой, ровно и не вызывают особой критики.

Режиссёр Родриго Кортес запомнился своей минималистичной психологической трагедией Погребённый заживо, которая была первой в его полнометражной карьере. Красные Огни - второй фильм. Не сказать, что слишком, но всё же проигрывает дебютной ленте. Хотя потенциал у Кортеса определённо есть. Надо сказать, что по большей части, Родриго занимался написанием сценариев и продюсированием. Сценарии, судя по оценкам на ИМДБ, у него получались слабовато. Так что, может стоит учесть опыт и нанять хорошего сценариста или сосценариста, дабы повысить качество продукции.

02 октября 2012 | 17:55

- Что мы ищем?
- То, чего здесь быть не должно.

Именно так настраивает зрителя одно из самых блеклых описаний фильма. На этот раз главные герои - парапсихологи-ученые, прагматичные и уверенные в своем деле люди, чья наука тесно переплетается с охотой за шарлатанами. Маргарэт Мэтисон (Сигурни Уивер) с точностью швейцарских часов знает когда следует наносить удар, а когда покинуть поле боя. История ее жизни не заставит вас ронять слезы, но понять причину подобной боли и рвения не составит труда. Ее коллега Том Бакли (Киллиан Мёрфи) тоже имеет обоснованную и правдоподобную историю. У обоих есть причина бороться за истину и власть здравого смысла.

Как полагается, зрителю сначала представляют самую прекрасную часть подобной работы: доказательно обрывать возможность всяким проходимцам кричать в микрофон 'Именем Господа вызываю...' и в буквальном смысле трясти впечатлительные головы, скрыто издеваясь над личностными бедами в стремлении обрести престиж.

Однако на этот раз на сцену возвращается сам Саймон Сильвер (Роберт Де Ниро). Один только взгляд на его заплывшие беленой глаза заставляет нас четко понимать, что этот противник искателям не по зубам. Де Ниро сыграл великолепно! Дубляж намертво приковывает внимание. Могущественный Сильвер выглядит именно таким каким должен быть! В ходе развязки вы понимаете причину мелких нестыковок, темного шарма и истинную сущность его проникновенных речей, в которых вот-вот появится что-то небывалое.

Решив посмотреть данный фильм вы легко сможете растратить весь скептицизм во время 'первого дела' с его абсолютно незаразительными кошмарами, позавидовать вере в забугорное студенчество, и просто втянуться в почти рутинную атмосферу главных героев, однако врятли начнете допытываться, зачем в красной кружке ложка согнулась.

Вы не увидите ничего эпичного, запредельного, необъяснимого, многие мелочи будете угадывать раньше самих героев, но главное послевкусие 'Красных Огней' - ощущение парадокса и иронии, когда люди окончательно принимают то, кем они являются, как от этого меняется их мир.

Именно это чувство заставило меня просто слушать музыку в титрах и тихо улыбаться наперекор возгласам за спиной 'Что это была за чушь?'

Что до недостатков, то единственным минусом можно назвать неравномерный разгон сюжета, особенно в сцене, когда Том наступает на битое стекло. Но может быть в этом и была задумка: вы ожидаете обнаружить нечто шокирующее, а вместо ответа перед глазами пустота, хотя что-то все еще происходит.

Относительно технической стороны: музыка не особо запоминается, но очень подходит под видеоряд; монтаж и картинка нареканий не вызывают; Сигурни Уивер очень идет роль преподавателя, хотя ранее я ее видела только в 'Чужих', и в 'Аватаре'; ясно, что 'Бетмена' и 'Начала' мне было недостаточно, чтобы понять, что Киллиан Мерфи способен играть вразумительных и храбрых персонажей.

Рекомендую 'Красные Огни' к просмотру хотя бы за тем, чтобы просто напросто отдохнуть от всех и вся.

31 июля 2012 | 19:46

Двое ученых скептиков(К. Мерфи, Уивер) занимаются разоблачением лжеэкстрасенсов. И надо сказать, они в этом интересном деле показывают значительные успехи. Шарлатанов ловят на мошенничестве и отправляют показывать свои фокусы в места не столь отдаленные. Пока на горизонте не появляются исчезнувший более трех десятков лет известный экстрасенс Саймон Сильвер в исполнении Роберта Де Ниро и последующие за ним необъяснимые и жуткие явления и события.

Увлекательный, напряженный и даже местами жуткий триллер от режиссера великолепного фильма 'Погребенный заживо' Родриго Кортеса. Хороший сюжет, заставляющий строить свои личные теории и сомневаться в них же до самого конца. И сам конец, который предугадать лично мне не удалось и это не смотря на многие детали и намеки, на которые вроде бы и обращаешь внимание, но действие на экране быстро тебя отвлекает от них и лишь после кульминации ты понимаешь, что тебя опять обдурили. Не знаю кому как, но мне подобное по душе. Насчет актерской игры много говорить не нужно, собрались профессионалы своего дела и со своей работой они справляются отлично.

Но за всеми этими плюсами есть конечно же и незначительное количество минусов. Первая половина фильма на мой взгляд выглядит немного удачнее. Да и финальная сцена могла бы быть лучше, слишком все шумно и сумбурно получилось, хотелось бы немного другого. Ну и вышеупомянутый предыдущий фильм Кортеса вышел весомо сильнее, поэтому балл сброшу. Как итог:

20 июня 2013 | 11:19

Ох, давненько я не видел столь качественных фильмов с прекрасными актерами, лихим сюжетом и неповторимой атмосферой. Нет, 'Красные огни' нельзя назвать прорывом или чем-то оригинальным. Мы уже видели подобно не один раз. Вспомнить хотя бы тот же 'Престиж'.

Тема разоблачения фокусников на первый взгляд может показаться унылой и скучной. Но это зависит от того, как режиссер преподносит свою историю на экране. Родриго Кортес справился со своей целью, как минимум, на 'хорошо'. Фильм напряженный, сюжет постоянно закручивается все сильнее, ну и, как положено, в конце зритель ахает от неожиданной развязки. Аплодисменты, все свободны, и мы довольны просмотром еще одного достойного фильма.

Актеры вполне справились со своими ролями: Сигурни Уивер и Киллиан Мерфи сыграли положительных персонажей, а Роберт Де Ниро отличился отрицательным характером.

Вряд ли я захочу пересмотреть эту картину. Но разового просмотра она определенно достойна. Повторюсь, это очень качественное кино.

10 марта 2014 | 08:45