Плюсы:

1. Актер в роли Эндера. Сыграл именно такого Эндера, какой был в книге. Спасибо.

2. Не переврали сюжет и основную мысль книги.

3. Графика и декорации нормальные. Отдельное спасибо за загибающийся пол в боевой школе.

Минусы:

1. Вырезали очень много. Ну просто очень много. Почти все обучение и становление Эндера. Всю линию его брата и сестры - это ладно, это не критично. Но как можно было упустить и даже 'монтажем из 80-х' не показать, как Эндер набирался опыта и завоевывал доверие других курсантов??? В итоге получилось очень плоско и предсказуемо.

2. Другие дети-актеры. Им и играть особо нечего было и не их вина, что получились они картонные.

3. Экспозиция закадровым голосом Эндера и устами Форда/Девис. Эти приемы были в книге. Но основной принцип кино - показывай, а не рассказывай.

4. Из-за низкого возрастного рейтинга сильно снизили градус жести. Спасибо, что в конце хоть не оказалось, что воевали одними беспилотниками из безопасной комнаты.

5. Очень спокойное течение сюжета. Нет пиковых моментов напряжения. Все слишком стерильно. А то. что нам Эндер жалуется, что они устают и недосыпают - мы этого не видим, они все свеженькие.

Итог:

Не читай я книгу, мне бы не понравилось. А т. к. здесь книгу не переврали, а просто сократили, то я сама себе пробелы заполняла и было норм.

Будь у фильма еще 30 минут хронометража, он не выглядел таким картонным.

НО. За то, что не переврали основные мысли и сюжетные ходы:

05 декабря 2017 | 22:32

Фильм охватил мое внимание с первых же кадров. Динамика и развитие сюжета начинается сразу после начала. Как я узнала фильм снят по мотивам книги писателя-фантаста Орсона Карда, роман которого я, к сожалению, не читала. Главного героя, несомненно, можно раскритиковать так: ' подумаешь какой-то юношеский максимализм', но, как бы странным не казалось, ты невольно начинаешь сопереживать персонажу. Тебе становиться интересно и по ходу фильма возникают такие вопросы: Ну-ка, а как он себя поведет в этой ситуации? А что он там придумает? А что он при этом чувствует? По мне дак Эндрю (Эндер) Виггин - очень интересный персонаж, умеющий не только думать, но и постоять за себя.

Сюжет может показаться маразматичным, но для меня он разворачивался довольно таки непредсказуемо и интересно. За мальчиком следили долгое время военно-космическая спецслужба для того, чтобы завербовать его и сделать идеальным командиром. В него верили, на него возлагали надежды. Эндер оправдал их ожидания, но под конец фильма он совершил такой поступок, который многим показался странным и не понятным.

Харрисона Форда было непривычно видеть в амплуа строгого, возлагающего большие надежды командира. Но с ролью актер справился безупречно.

Ребята, играющие команду Эндера, сыграли на равне с Эйсом Баттелфилдом, который исполнял роль просто великолепно. Я сразу увидела, как юный актер усердно готовился к съемкам: характер героя, его мимика – все передано до мельчайших деталей.

Хейли Стайнфелд в роли Петры Арканьян. Единственная девушка в мужской команде - это нелегко. По ходу фильма развиваются отношения между Эндрю и ею. В конце концов, Петра остается для Эндера тем лучшим другом, который его понимает.

Эбигейл Бреслин, исполняющая роль Валентины Виггин - родную сестру Эндера. Эта та девушка, которая безгранично любит и скучает по своему брату. Для Эндрю сестра - это тот человек, с которым он чаще желает видеться.

По мере развития сюжета все больше и больше на экране происходит фантасмагория из качественной графики и спецэффектов. Невероятное качество видео в добавок с интересным сюжетом получился довольно таки заслуживающего внимания фильм и напомнил мне такие картины, как 'Звездный десант' и ' Звездный путь'. Если вам нравятся эти два вышесказанных фильма или вы читали книгу, то ни в коем случае не пропускайте 'Игру Эндера'.

31 октября 2015 | 20:18

Войны заканчиваются, когда мы концентрируемся не на себе, а на враге, потому что мы вдруг понимаем, что враг такой же как и мы... Мы и есть тот враг, с которым так усердно боремся всю жизнь, стараясь победить самих себя. Потому и победить не можем силой, так как и сами не любим проигрывать (не важно кому).

Принцип действия Римской империи заключался в том, чтобы превращать своих врагов и завоёванные территории в своих друзей и соратников. Плюс римляне всегда хотели быть на голову выше во всех смыслах своих врагов, и это им удавалось столетиями, пока враг не пришёл как бы изнутри (жадность, коррупция, гордыня и прочее) и не разрушил всё, хотя некоторые считают, что великую империю разрушило христианство. По аналогичному принципу развития военной мощи и влияния, описанному выше, действовали империи до и после Римской. Аналогично действуют сегодня те же США, пускай и не успешно в основном, как и все прочие в экономическом, политическом и прочих военных ипостасях. Ведь в любом случае никто никому подчиняться не хочет, но каждый хочет жить по своим правилам и взглядам, поэтому у американцев с их доктринами ничего не выходит - они всегда ставят себя выше других, пускай прямо об этом и не говорят как бы, но факт остаётся фактом: жизни американцев для американцев превыше всех прочих.

Этот фильм практически начинается с пародии на знаменитые кадры Дня независимости (1996). Американцы вообще любят драться с кем угодно и где угодно: под землей, в воде, на суше, в воздухе, в космосе, в иных измерениях... - мы всё это видели уже в кино.

Американцы стараются учиться на своих ошибках. Вьетнам тот же многому их научил. Думаю из Афганистана недавнего они тоже извлекли уроки. Наш фильм как раз был снят уже как бы после завершения основных военных фаз американцев на Ближнем Востоке и в Южной Азии начала этого тысячелетия. И эти фазы косвенно отображаются даже и в этом фильме, хотя этого на первый взгляд и не видно. Если же копнуть глубже, то первоисточник-рассказ нашего фильма был написан практически сразу после Вьетнамской войны и во время ещё продолжавшейся холодной войны (вот именно идеологически наше кино корнями уходит в основы противостояния СССР и США). Потом появилась одноимённая книга, которая стала рекомендуемым чтением для многих военных организаций, включая Корпус морской пехоты США.

Давайте вспомним все эти фильмы о Вьетнамской войне, которые снимали американцы изначально. На чём они концентрировались? На враге? Нет. Там враг был бесформенным, просто рисовался толпой с калашами (у нас же это по фильму бесформенная толпа инопланетян). Апокалипсис сегодня, Взвод и прочие концентрировались в основном на самих военных американцах, на их психозе, на их отношениях между собой, если это так можно назвать, так как часто военные тогда мало друг друга знали, успевали только познакомиться, а потом могли погибнуть или получив ранение, отправиться домой восвояси потрёпанными или в гробу. Тот же День независимости по сути на инопланетном не концентрируется, а лишь на военных и прочем гражданском населении Америки. Американцы всегда практически снимают кино о себе, даже если это кино связано с американцами, которые оказываются не в своей тарелке, на чужбине.

И вот наш герой-малютка оказывается в боевой командной школе. Детей кидают на борьбу с иноземными захватчиками, которые постепенно побеждают как будто бы. Иронично. В этой связи уже американцы становятся как бы страной третьего мира, а инопланетяне как бы Римской империей, порабощающей. Нам показывают жизнь главного героя. Он ведёт борьбу, но больше со своими товарищами по службе, так скажем. Он высокомерен в чём-то, горделив, как и все, кто обладает в чём-то преимуществом, талантом, мозгами - тут не избежать надменности никак вообще, что в целом касается и США сегодня, заполучивших преимущество практически во всех значимых сегодня сферах жизни. И нашего героя учат быть воином-тактиком или даже стратегом в синтетическом костюме и пластиковом шлеме. Он должен стать лидером, но как?

Что вообще такое лидер?

Лидер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди) — лицо в какой-либо группе, организации, команде, подразделении, пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия.

Если посмотреть на историю США, то там очень многое зависело, так или иначе, от лидеров, в первую очередь от тех президентов вплоть до нынешнего Байдена. Не даром у них именно президенты на клочках банкнот всегда нарисованы. И это не меняется. США - это по сути страна лидеров мнений, военных сил, экономики, политики, профсоюзов, общественных движений, отдельных штатов, полицейских управлений и прочего. От лидера(ов) очень многое зависит, если не всё. А на войне так и подавно.

В нашем кино показывают какие-то принципы лидерства, основополагающие, но сумбурно. В нашем фильме показывают на примере игр тактические и стратегические принципы планирования и ведения боя, когда тактически можно пожертвовать боевой единицей для превосходства на поле поле боя и стратегически пожертвовать многими для полной победы в бою. Плюс захватываются аспекты того, что указано было в начале статьи о римлянах, которые старались превратить врагов в друзей.

К сожалению, наше кино, учитывая его концовку (и другие книги в серии), подразумевало продолжение, которого нет.

26 июля 2024 | 13:26

Хоть это и не является объективным фактором оценки фильма, но благоприятному впечатлению от «Игры Эндера», прежде всего, способствует отсутствие каких-либо ожиданий. Если не думать, что сюжет, завязанный вокруг борьбы космическими пришельцами-жуками, непременно должен удивить оригинальностью (ага, и это после «Звёздного десанта»), а спецэффекты на первых минутах обязаны спуртовать от визуала «Аватара» (куда там, с бюджетом в сто миллионов), то приятные два часа просмотра гарантированы. Создатели «Игры Эндера» и сами знали, что ни технически, ни драматургически конкурировать с эталонами кинофантастики не могут, а потому взяли плотностью событий и отсутствием соплей. Может фильму и не помешала бы тонкая лирическая ниточка, но неожиданная концовка в виде перевёртыша с градом обрушившейся на Эндера Виггина рефлексией (да, ко всему прочему, он выживет, но это не спойлер: о нём ещё восемь книг написано) этот грех искупают с лихвой.

С кастингом ситуация неоднозначная. Афиша блещет знакомыми именами, но не звёзд первой величины. По факту у «Игры Эндера» только один актёрский козырь – Бен Кингсли, который в последние годы - «фигаро тут, фигаро там» и молодёжь его любит и ценит (Мандарин из «Железного человека 3» не даст соврать). Карьера Харрисона Форда с четвёртого «Индианы Джонса» пошла на убыль и, при всех его предыдущих заслугах, легко заменяем на любого другого актёра «от 65 и старше», а Эйса Беттерфилд, сыгравший спасителя человечества, попросту знаком немногим. Зато обращает на себя внимание Эбигейл Бреслин: юная актриса здесь, наконец-то, красива, а ещё вносит толику нежности в холодной тон ленты. Впрочем, нет ни одной картины, ставшей началом популярной молодежной франшизой (а фильм Гэвина Худа в неё метит), в которой ведущие роли разыгрывали топовые актёры. Оно может и к лучшему, иначе бы Эйса Беттерфилд ещё больше всех раздражал: персонаж у него, если задуматься неоднозначный. Да что там – скотина он, хоть и является жертвой манипуляций взрослых.

31 октября 2013 | 11:46

С нетерпением ждал данной ленты, так как уже давно являюсь фанатом книги.

Именно из-за этого опасался, что фильм разочарует, ведь такое часто случается среди фанатов определенных книг, но фильм не разочаровал!

Да, есть довольно серьёзные изменения, какие-то события слишком сжаты, но это никак не сказывается на качестве фильма! Добавив ещё несколько моментов, фильм оказался бы затянутым для большинства людей. Что явно сказалось бы на отзывах, но режиссер смог найти золотую середину.

Актёры. Про старшее поколение сказать нечего. Сыграно на уровне, меньшего и не ожидал, а вот главные герои очень порадовали!

Эйса Баттерфилд был известен для меня лишь фильмом 'Хранитель времени', правда там его затмила Хлоя. Поэтому очень переживал за данную роль, ведь фокус внимания прикован именно к Эндеру, но актёр не подкачал! В своём воображении, конечно, представлял Эндера немного иначе, но роль была отыграна превосходно, переживания, необходимые действия. Всё было передано превосходно.

Хейли Стайнфелд смогла вжиться в роль Петры, созданной фильмом, но до книжной версии не дотянула. Впрочем, это не сказывается на восприятии фильма. В него актриса вписалась очень хорошо.

Захватывающая музыка, красивые сцены космических сражений и самой станции помогают полностью погрузиться в происходящее и получить истинное удовольствие.

31 октября 2013 | 16:06

Последнее время дало нам множество фантастических фильмов. Многие из них были продолжениями каких-то известных серий или переделками. Одно хотелось бы отметить - все они были ватными. Фантастика с дешевым космосом, 1-2 кораблями, неинтересными хомо-инопланетянами или вовсе без них. Не буду называть имен, но ни одна фантастика в последнее время таковой не являлась - какие-то мелкие драки в закрытых помещениях или же снаружи, но снятые крупным планом. Здесь же все достаточно круто, если не учитывать, что герой дрищеват, но он и отыгрывает натурально. Здесь и масштабные баталии, и напряженность, небольшой момент тактики, некоторые умные мысли, жертвы, жизни, ставки, личности. Многие сразу скажут, что не соответствует книге, но сюжет писал автор книги, поэтому это гон. Большая часть фильма проходит в центре обучения, пока не оказывается то, что оказывается, так что это тоже иллюзия. В фильме этого до конца не перенесли. В остальном, актерский состав хорош (хоть и дети в основном), озвучка нормальная, мораль глубока, как и результат содеяного. За эту книгу и последующую автор получал существенные награды в свое время, но в фильме немного искажен сюжет. Тем не менее, фильм очень хорош, не смотря на то, что для последующей части (если она будет) не осветили некоторые важные моменты и брата его толком не было!

Мне понравилось, жаль всего 2 часа.

03 ноября 2013 | 23:29

Когда я впервые узнал об этом фильме из трейлера, он не вызвал у меня никаких особых эмоций. Очередная ноунейм-фантастика, подумал я тогда. Лишь позднее я узнал, что сей шедевр основан на вполне кошерной книге (о которой знаю, увы, пока только по наслышке, хотя и держал в руках). Однако это только отпугнуло, ибо я хорошо знаю, как нынче экранизируют что игры, что книги. Пока мой приятель не посоветовал мне это кинцо. При этом он обильно сыпал отсылками к любимому нами обоими Масс Эффекту, что меня и подкупило. Я это к тому, что большая часть моих позитивных впечатлений обусловлена во многом не только и не столько самим фильмом, сколько тем огромным количеством фантастических произведений, с которыми он перекликается в моей памяти, и которые каждое по своему горячо мной любимы. Давайте начнём со Слона в Комнате-с сюжетной канвы. Это очередная история про Супер-Избранного, которого чуть ли не в пробирке вывели, чтобы спасти мир. Потому что на одном только этом допущении держится аутентичность стремительного карьерного роста главного героя в военной академии, созданной для особо одарённой земной молодёжи. Тут память заполонили флешбеки из Звёздного десанта и Schola Progenium из W40k, немного присыпанные сверху HellDivers) Но не будем отвлекаться. Сама реалистичность предлагаемых обстоятельств как в начале, так и по ходу фильма, вызывает вопросы, но задаваться ими или нет и какие ответы на них дать-решать зрителю, но мой интерес к фильму вызвало другое. То, КАК герои себя реализуют в этих обстоятельствах. Конечно, почти никого, кроме ГГ в фильме толком не раскрыли, что немного удручает. Обычно я жалуюсь на слишком длинный хронометраж, но здесь ещё часок был бы реально кстати. Пока выглядит довольно бледно, да? Почему же я поставил такую высокую оценку? Перехожу к сути. Это один из немногих фильмов, где воспеты, и даже на удивление неплохо сыграны, внутренние качества персонажей. Интеллект, хитрость, способность к самопожертвованию, любопытство, сострадание, креативность, и, в меньшей степени-чувство юмора-это действительно то, что необходимо настоящему лидеру, и каждому человеку в целом. Потому что люди должны стремиться к лидерам, которые могут их научить, как стать лучше. Именно это мне показалось одной из важнейших тем фильма. Ещё одной важной линией предстаёт момент, обсуждаемый в фильме многократно под разными углами, и играющий решающую роль в развитии сюжета и главного героя-вопрос применения насилия, его необходимости в различные моменты жизни. И именно здесь ключевым моментом является жизненный опыт. То, чего герою пока ещё не хватает, и здесь нам тоже неплохо бы извлечь урок. Однако, есть и третий, связанный с сюжетом момент, за которым, как мне кажется, и стоит ответ, почему вообще Голливуд решил выделить 110 лямов на фильм, не относящийся к известной франшизе и ориентированный на молодёжь. Пропаганда толерантности. В тот момент, в 2013 году миграционный кризис ещё не успел набрать тех оборотов, что он имеет сейчас, но умные дяди наверху (прямо как в фильме), уже знали, к чему всё должно привести и к чему нужно подготовить умненьких мальчиков и девочек. И потому толкали и до сих пор толкают им с экранов слёзные речи о том, что с пришельцами можно договориться, если иметь немного доброй воли. Что в этом случае она обязательно будет встречена с той стороны. Но, как показали дальнейшие события, есть вполне объективная причина, почему покорённых врагов конвертировали в свою религию. Существу с другой культурой, в которой не карается то, что запрещено в твоей, и наоборот-невозможно доверять настолько, чтобы выстраивать с ним стабильные и долгосрочные деловые отношения в рамках одного общества. А это, в свою очередь, создаёт серьёзные предпосылки для войны. И здесь война в корне отличается от драки, не смотря на попытки фильма отождествить и вывести одно из другого. Чувствуете? Не смотря на всю хроническую поверхностность, свойственную экранизациям, сюжет открывает неплохие глубины для анализа как происходящего, так и стоящих за этим посылов создателей и продюсеров. Я уже не говорю про то, что в фильме не часто показывают, как главный герой действует с помощью интеллекта в целом. Не знаю, как вам, а мне понравилось.

Немного по актёрской игре. Как это часто бывает в подростковых фильмах, она во многих местах довольно сильно проседает. Впрочем, вполне возможно, задумка и была в том, чтобы показать, что лидер всегда действует так, как должен, не смотря на переполняющие его эмоции и юный возраст. Однако как тогда объяснить то, что актёры в некоторых моментах ещё и недоигрывают?

Далее, со стратегией финальной битвы вышла полная ерунда. Технологии войны-это инструменты исполнения стратегии, и если уж одарённый юнец должен был её разработать, то корабли под поставленные им задачи должны были строиться уже после его избрания и становления! Именно для того, чтобы избежать той ерунды, в которую, ради пущего драматизма, превратилась финальная битва.

Словом, пусть сюжет и подкачал с логикой, но интеллектуальную нагрузку он всё же несёт, и сыгран был в общем и целом, приемлемо. Значит, решающее слово за визуальной частью.

Спецэффекты здесь просто отменны. Всё бахает и взрывается, даже эпичную финальную битву из прошлого прокручивали аж несколько раз. Но даже там, где бахать особо нечему, декорации на высоте. Даже графон в тех местах, где действие происходит виртуально, выполнен на должном уровне. Даже захотелось поиграть в Battlefleet Gothic: Armada. Ок, пора закруглятся, пока этот краткий обзор не превратился в рекламный буклет)

29 июля 2019 | 16:48

Не так давно жанр качественной высокобюджетной научной космофантастики рисковал совсем выродиться, но в последнее время кинематограф вдруг стал обогащаться отличными работами, льющимися аки из рога изобилия - Прометей, Элизиум, Риддик и другие. Теперь же к этой плеяде присоединилась и Игра Эндера.

В конце XXI века человечество подверглось нападению расы насекомоподобных пришельцев, отбиться homo sapiens смог, но с очень большими потерями и с превеликим трудом. Если алиены повторят попытку - Земля будет потеряна. В такой ситуации руководство устремляет взгляд в будущее и делает ставку на одарённых детей, чей 'незамыленный' взгляд может привести людей к долгожданной победе над ненавистным агрессором.

Сюжет вроде бы построен на классических принципах: осторожное присматривание за кандидатом на вступительном этапе, переход претендента на более высокий уровень и постепенный путь к вершине с превозмоганием тех или иных трудностей. Несмотря на этакую 'классичность', история полностью захватывает зрителя, не давая расслабиться до самого конца. Однако, выжать максимум интриги и показать по-настояшему неожиданную развязку не совсем вышло, большинство твистов предсказываются за полчаса до их непосредственного момента инициации (это с учётом абсолютного незнания оригинала).

Актёры с Большой буквы не могли разочаровать, так что Харрисон Форд и Бен Кингсли смотрятся весьма уверенно, в общем ничего неожиданного (шучу-шучу, не хватало нам такого рода сюрпризов). Но и подрастающее поколение не подвело: Эйса Баттерфилд уже довольно убедительно зарекомендовал себя в предыдущих картинах (Мальчик в полосатой пижаме, в частности), так что и Эндер из него получился очень убедительный - умный, расчетливый, местами жесткий, но не чуждый эмпатии лидер, - Хейли Стайнфелд и Мойзес Ариас также запомнились как верная боевая подруга и недалёкий эгоист с манией величия соответственно.

Те, кто читал роман Орсона Скотта Карда, итак в обязательном порядке пойдут на экранизацию, но и доселе незнакомым с Игрой Эндера можно с чистой совестью посоветовать незамедлительно найти время на это замечальное фантастическое кино.

11 ноября 2013 | 20:06

Читал рецензии, отзывы, комментарии, посмотрел трейлер, и в общем был в предвкушении посмотреть фильм, заранее зная, что он мне понравится и бежать к компьютеру, чтобы написать положительную рецензию.

По идее, каждый фильм имеет свой фундамент, несет свою индивидуальность, именно то, что ты запоминаешь после сеанса, то что потом рассказываешь друзьям, и Игра Эндера не исключение.

Сюжет не буду раскрывать, т. к. его раскрыли другие пользователи КиноПоиска, то не буду солит то, что уже посолено. Так что перейду к плюсам фильма:

Во-первых: фильм снят по одноименной книге. Это радует, ведь по своему опыту я знаю, что снятый по книге фильм на порядок лучше тех, что сняты по моментальной и почти всегда бредовой идее (Судная ночь). Снятые по книге фильмы очень хороши, например: Властелин Колец, Хоббит, Я - легенда, Война Миров Z и так далее.

Во-вторых: хорошая игра актеров, в особенности молодых. Отличные сцены, отлично показана динамика и напряжение, которое испытывали их герои, все свои переживания они вылили в прекрасную картину, да плюс еще спецэффекты и музыкальное сопровождение.

Ну и Харисон Форд как всегда хорош в своем амплуа.

Ну и в-третьих: Любой фильм про космос мне в радость, т. к. в свете последних событий, таких как Аватар, Обливион, Гравитация, ну и в грядущих событиях, таких как Аватар-2, 3 и 4, 7-й эпизод, и появление Игры Эндера добавила мне стимула ждать будущие фильмы.

В итоге скажу, что фильм вышел отличный, хотя по моим критериям он до десятки не доходит. Посоветую его всем тем, кто любит батальные сцены, а их там хватает, а также неординарные концовки...

Правда, полной динамики в фильме нет, есть отличные эпизоды, просто захватывающие, но потом почему-то приходит тихий перерыв или даже пропасть. И вот моя оценка

04 ноября 2013 | 19:08

Фильм сразу приглянулся по обложке вопросом: зачем нужно скрывать лицо главного героя? Обычно, наоборот, стараются разрекламировать фильм лицом известного актёра. Здесь же побоялись, что если зрители увидят на плакате лицо ребёнка, то сочтут фильм детским? Хорошо, что такие предрассудки уже ушли в прошлое. Примерно помнил, что это был такой роман про космос, но сам не читал.

«Аллах сказал: 'Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе?'. Иблис сказал: 'Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его — из глины'. Аль-Араф, 12

В основу сценария заложен самый древний конфликт: соперничество двух сторон за право наследия. Неважно, что художественно представляет этот конфликт: люди и орки, бедные и богатые, социализм и капитализм, земляне и формики. У всего этого есть одна основа - самое первое убийство, когда Каин убил Авеля.

Каин завидовал Авелю, что жертва его брата была в большем почёте у Бога. Ведь он так же работал, так же приносил жертву из того, что он вырастил, тогда почему его жертва не была оценена? И он стремится насильственно восстановить справедливость. Но оказывается, что и это не может исправить ситуацию. Бог же не наказывает Каина за совершённое, напротив, ограждает его от причинения ему вреда со стороны других людей.

Тот же сюжет наблюдается и с Моисеем, он убил египтянина и попытался скрыть это, закопав тело, точно так же, как это сделал Каин. Египетские правители, фактически, были ему приёмной семьёй, он же идёт против них. И здесь Бог его не наказывает, напротив, делает предводителем народа.

Та же ситуация с Иаковом, он хитростью забрал у своего брата право первородства и благословение отца, сопротивлялся Богу, требуя от него подтвердить благословение, то есть изменить свою судьбу.

«И сказал он ему: Как имя твое? И сказал: Йааков. И сказал он: Не Йааков изрекаться более имени твоему, но Исраэль; ибо ты боролся с Б-жьим (ангелом) и с людьми и преодолел». Книга Берейшит, 32:28-29

Снова сюжет повторяется с Давидом, он насильственно захотел получить жену одного из военачальников, хитростью отправил его на верную смерть, а сам забрал его жену. Бог снова не наказывает, хотя Давид сам сказал, что человек сделавший это достоин смерти, напротив, родившийся сын от жены стал одним из самых мудрых и почитаемых людей авраамических религий.

Колено Иуды, одно из 12 израилевых колен, постоянно сопротивлялось Богу, однако, именно из этого колена появляется Христос, заповедовавший: «…любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Мф 5:44

В фильме многое не рассказывается, например, что избитый Эндером одноклассник умирает, а одновременно с войной ведётся борьба среди людей за власть над Землёй.

- Ты убил его. Почему?
- Это то, что они хотят от нас. Следуй правилам - и ты проиграешь. Используй насилие - и ты победишь.

Так же и Эндер в фильме понимает, что если следовать правилам, ты не одержишь победу. Но одержав победу осознаёт, что она не принесла ему спокойствия. И решает восстановить справедливость, которую он же и отобрал, то есть спасти врага своего.

09 февраля 2018 | 23:34