'Игра эндера' была одна из первых книг, которую я прочитал, для меня лично 'Игра эндера' это что-то очень важное. На многие нынешние экранизации мне плевать, но эта было то самое исключение. Я был очень рад, что одну из моих любимых книг решили экранизировать, и не по-тому что очень хотелось увидеть, что могут снять, я обрадовался потому что, все книги Эндера наконец-то будут переизданы у нас в России. Черт возьми ну наконец-то я смогу купить и прочитать все книги про Эндера Вигина!

Однако пройти мимо фильма я все-таки не мог.

Как человек, который когда-то несколько лет назад прочитавший книгу, я с гордостью и уверенностью готов сказать, что фильм вышел ну просто очень годный. С точки зрения музыки, сюжета, передачи атмосферы, актерской игры. Конечно, весьма приличные куски книги были вырезаны из сюжета фильма, и много интересных моментов не попали в экранизацию (например Демосфен), но вообщем и в целом фильм смотрится очень интересно, очень понравилось как в фильм показали 'свободную игру', но немного расстроило, что показали лишь две, или три сцены. Очень зацепила игра Харрисона Форда в роли Граффа.

Реальная придирка к фильму у меня всего лишь одна. Питер. Брат Эндера. Ничего из того, что было крутого в нем в книге, не осталось в фильме. Актер не тот, и по сценарию ему никакого места нет. Очень жаль, что убрана вот эта борьба Эндера с тем, что он не хочет становится как его брат.

02 ноября 2013 | 22:24

2013 год оказался довольно насыщенным в плане выхода качественных картин научно-фантастического жанра, который в последние годы был практически полностью поглощен кассовыми экранизациями знаменитых комиксов. Весной нас ждал «Обливион», летом пришел «Элизиум», ну и осень ознаменовалась выходом «Игры Эндера», которая вполне может потягаться в художественном плане за звание лучшей фантастики этого года. Лично я в первую очередь заинтересовался новой картиной Гевина Худа из-за заявленного жанра космической истории. Кроме того на важных ролях в проекте оказались задействованы Харрисон Форд и Бен Кингсли. А подобные величины современного кино просто обязаны вызывать пристальный интерес к своим работам. Это касается в первую очередь именно Форда. К сожалению, или к счастью, на русскоязычных территориях одноименный роман Орсона Скотта Карда, по которому и снят фильм, не получил широкого распространения. Потому у меня, и многих зрителей, не будет предвзятости к экранизации и первое мнение о истории Карда мы составим благодаря фильму Худа. Бюджет «Игры Эндера» составил приличные, но не феноменальные в наши дни 110 миллионов долларов. И просмотрев картину понимаешь что все средства пошли не на заоблачные гонорары смазливых звезд, а на воплощение всех замыслов авторов фильма. Конечно же это не может не радовать, так как преданность художественной и технической составляющей проекта должна всегда стоять выше, чем оплата прихотей звезд.

Сюжет картины развивается в 2135 году, спустя годы после победы землян над инопланетной расы жуков, которые стремились сделать из нашей планеты колонию. Однако военное командование понимает что враг еще вернется и создает элитную академию военачальников под руководством полковника Граффа (Форд). Именно его внимание привлекает способный мальчик Эндрю Эндер Виггин (Эйса Баттерфилд), который не по годам показывает феноменальную командную и тактическую смекалку. Взяв над ним шефство, Графф вкладывает все силы академии, чтобы впоследствии сделать из Эндера последнюю надежду человечества...

Эйса Баттерфилд. Вот кто-кто, а именно он поразил своей игрой в данном проекте. Режиссер поставил перед юным актером довольно непростую задачу показать маленького мальчика в условиях практически военного режима. Компромиссов в мире данного будущего нет - или ты побеждаешь, или попросту никому не нужен. Эндер разрывается между желанием принести пользу планете и личной семейной драмой, которой создатели уделили довольно значительный отрезок времени. И это только добавило персонажу объема, который блестяще показал Баттерфилд. Мы встречаем Эндера как раз тогда, когда он уже почти сформировал свою жизненную позицию и принимаем тот факт, что мальчика ждут настолько серьезные испытания, что не каждый мужчина их преодолеет. Таким образом Эндер проявляет все волевые качества, которые только можно представить, не скатываясь при этом в напыщенность и самолюбие. Это действительно сложный герой с отличным воплощением на экране!

Харрисон Форд. Для массового зрителя именно он является главной звездной приманкой картины, ведь имя Эйсы Баттерфилда пока еще мало кому знакомо. У Форда здесь роль старшего товарища и начальника главного героя. Может показаться что это гостевая роль, однако это далеко не так. Великий актер получил очень много экранного времени и нам открывают многие черты его характера, объясняют те или иные поступки и мотивации. Полковник Графф всю свою жизнь отдал на откуп армии и единственная его цель - остановить захватчиков любой ценой. С одной стороны его привязанность к Эндеру носит чисто рациональный характер, но с другой в его взгляде проскальзывает отцовское сожаление и понимание. Однако что важнее для него - мораль или обязанность? Так что прямолинейным Граффа назвать определенно нельзя.

Бен Кингсли. В компанию к звездному ветерану Форду продюсеры позвали и Кингсли, который хоть и не настолько популярен, как коллега, но способен своим профессионализмом украсить любой фильм. И «Игра Эндера» не исключение. Здесь у актера не слишком большая, но довольно значимая роль, детали которой раскрывать не стоит, ведь само появление его персонажа - отличный сюжетный поворот. Остается лишь поведать, что Кингсли здесь выглядит довольно сочно, как с драматической стороны, так и внешне И можно смело заявить, что его появление в картине полностью оправдано.

Кроме уже описанных героев, «Игра Эндера» может похвастаться еще целым рядом примечательных персонажей, которые пусть и имеют довольно ограниченное пребывание на экране, но влияют на ход сюжета не менее, чем заглавные. В первую очередь хочу отметить Валентину Виггин от Эбигейл Бреслин. Она воплотила сестру главного героя, которая имеет немалое влияние на его поступки и является центром его драматических переживаний. Также стоит вспомнить и майора Андерсон в исполнении Виолы Девис. Это единственная высокопоставленная женщина академии, которая проявляет теплые чувства к курсантам в противовес к холодному и сосредоточенному Граффу.

Практически весь хронометраж картины - это тяжелые будни курсантов академии. И не обошлось здесь и без классических штампов: злой сержант, возвышенные старшекурсники, выяснение отношений, соревнования и т.д. Только Гевин Худ сумел подать все эти детали настолько динамично, красочно и увлекательно, что картина начинает казаться действительно фантастической! А углубляют подобные ощущение качественные спецэффекты, которые пусть и не являются самыми дорогими в Голливуде, но производят впечатление. Особенно во время отличных сцен в невесомости и ареной учебных боев! Также стоит отметить и саундтрек Стива Яблонски, который на этот раз решил дать волю скрипичным инструментам в самых ответственных моментах. И результат оказался очень даже приличный, выделяющий все сильные моменты постановки и увеличивающий их значимость.

Крепкий сюжет, бескомпромиссность, жесткость/жестокость, драма, переживания, сложные человеческие отношения - все это и даже больше присутствует в «Игре Эндера». Гевин Худ создал пусть и не самый лучший образец жанра, но его картина надолго останется в памяти. Кроме того хронометраж картины составил почти два часа, что говорит о том что режиссер решил не утомлять зрителя ненужным затягиванием сюжета. Также отмечу и отличных актеров, каждый из которых идеально вписался в свою роль. Советую всем ценителям качественной фантастики по достоинству оценить «Игру Эндера», которая вполне может конкурировать с многочисленными комикс-экранизациями. Кроме того картина поставлена так, что и сиквел ей не обязателен. А самодостаточные истории в наше время очень редко встречаются.

10 ноября 2013 | 00:51

До выхода фильма на экраны я вовсе не думал на него идти. Трейлер не вдохновлял, и мне фильм показался излишне «подростковым». Но так получилось, что «Игра Эндера» была третьей в ночном нон-стопе, который я выбрал, поэтому фильм я все таки посмотрел. И был приятно удивлен.

Насчет «подростковости» я заблуждался. Да, фильм о тинэйджерах, но это не простые тинэйджеры. Они родились в трудное время, когда человечество находится в состояние войны с инопланетной расой жукеров. Чтобы выиграть, руководство Земли сделало ставку на детей. Почему на детей (этот вопрос задавали друг другу зрители в кинозале)? Да потому, что детей легче обучить. С раннего детства ребята проходили подготовку, за ними следили люди из Космофлота. Те, кто прошел отбор, шли дальше – учились тактике боевых действий, отрабатывали ближний бой. Их учили гасить эмоции, поэтому обычных «подростковых» эмоций в фильме мало. Все по-взрослому.

Один из одаренных детей – Эндер Виггин. Внешне спокойный, но внутри настоящий вулкан, Эндер иногда бывает жесток с агрессорами, так сказать, «подавляет конфликт в зародыше». Благодаря неординарному мышлению и упорным тренировкам, Эндер из изгоя превращается в лидера, способного вести за собой команду. И лишь Эндер способен остановить войну, в которой выживет лишь одна из двух рас…

Фильм яркий, красочный, создатели не экономили на эффектах. Я наслаждался сценами, когда ребята отрабатывали боевые тактики – действительно, очень захватывающе и познавательно! Но больше всего, конечно, поражает финал истории, точнее, последние минут двадцать. Сказать, что я был в шоке (я не читал книгу) – не сказать ничего! Концовка просто перевернула весь фильм с ног на голову! Невероятный, непредсказуемый, неожиданный и потрясающий финал!

Неплохая в фильме и драматическая составляющая. У ребят, по сути, отнимают детство. Они слишком рано взрослеют, слишком рано узнают, что такое боль утраты. Самое страшное, что у ребят нет выхода. Если тебя выбрали, если ты представляешь интерес для Космофлота – тебя никогда не отпустит, ты свяжешь свою жизнь с войной. Эндер это понял, и старался играть на своих правилах – но полковник Графф сыграл на чувствах парня, на его любви к родным.

Актерская игра на высоте. Айса Баттерфилд многим знаком по «Хранителям времени». Там он меня не впечатлил – тут просто порадовал! Парень отработал свою роль очень уверенно, можно сказать, слился со своим персонажем. Харрисон Форд, как и Бен Кингли, в представлении не нуждаются. В этом фильме они достойно сыграли, хотя на первом плане были все-таки подростки.

Итог – очень хороший фильм, настоящее открытие. Даже немного жаль, что картина не собрала кассу. Мне понравилось, рекомендую к просмотру!

17 ноября 2013 | 01:06

Этот фильм я смотрела тогда, когда он вышел, ещё тогда он мне понравился. Не из-за спецэффектов, а из-за идеи. Прошло 5 лет и руки дошли прочитать книгу и пересмотреть фильм.

Я не буду сейчас обсуждать игру актеров, спецэффекты, графику... Это для массы. Той, что ходит в кинотеатры 'позырить'. Для них да, тут они 'уже видели', тут вот 'похоже', там вот 'скучно', тут 'вообще непонятно зачем было это вводить'.

Я сразу поняла, что сценарий фильма писал автор книги. Которая мне ОЧЕНЬ понравилась. Книга невероятно сильная. Но фильм - это не книга. Он не может в полной мере передать все чувства героев, он не может в тот короткий хронометраж запихнуть все ГОДЫ, что Эндер страдал в Боевой школе. Может быть, на это был бы способен гениальный режиссер, способный снять фильм на 3 часа и все эти часы умеющий продержать зрителя в напряжении, что невероятно трудно. Можно было бы снять сериал. Но от этого идея бы размылась, потерялась.

Автору книги, судя по всему, дали задачу - напиши так, чтобы уложиться в 2 часа фильма. И чтобы было интересно. Автор СМОГ. Было интересно, правда. И при этом он включил в фильм все ключевые сцены, повлиявшие на героя. Да, в фильме весь период его 'взросления', становления показан конспектом. Но ведь по сути эти годы были призваны служить одному - чтобы талантливый мальчик Эндер ЗАБЫЛ, что война реальна. Что жукеры - разумные существа, а не враги. В книге автор не зря так подробно все описывает, это заставляет зрителя тоже забыть об этом. Мы с интересом следим за становлением героя в искусственной среде, но ведь по сути это НЕ ВАЖНО!!! Только потому, что прошли эти тренировки, только потому, что все было искусственное, игровое, сам Эндер забыл о милосердии в угоду победе!

В фильме автор без сомнения выкинул все это, оставив ключевые моменты. Да, мы не видим, как Эндеру было плохо в учении, как ему было одиноко. Мы не переживаем все это. Потому что в фильме это не нужно. Фильм - это жвачка, предназначенная для тех, кто не хочет читать книги, не хочет думать. И такому зрителю просто скучно было бы смотреть на борьбу главного героя с обстоятельствами, не разовую, а каждодневную, зритель хочет все и сразу, ему не хочется видеть каждодневный тяжелый труд, он любит сказки... И ему дали эту сказку. Но тем не менее автор остался верен себе. Он оставил самое важное. Он изо всех сил постарался, чтобы зритель хоть что-то понял из фильма и потянулся за книгой. Хотя бы чтобы узнать 'почему'. Привлеченный яркой оберткой, попытался заглянуть в суть. Кто-то смог, а кто-то ничего не понял, потому что тут 'ой как в гарри поттере', за штампами не увидел сути. Люди любят штампы. Но 'Игра' ломает их тогда, когда все не заканчивается победой. 1 я книга - становление Эндера как личности. И для него самым важным была не победа и не подготовка к ней, это навязанный ему взрослыми мусор, а выводы, которые он сделал...

Я очень прошу тех, кто ещё не смотрел этот фильм, и тех, кто смотрел его давно... прочитайте книгу. А потом смотрите фильм. Вы поймете из него намного больше. Если посмотрите чуть глубже...

Эндер мне понравился, вы можете видеть в нем что угодно, но актер старался выжать из персонажа все, что в нем понял. И что ему объяснили. Идею фильма он схватил.

Единственным недостатком, который меня расстроил, было абсолютное нераскрытие историй Питера и Валентины. Но в формат фильма они бы уже явно не вошли, да и скучно такое обывателю...

Автору пришлось пойти на компромисс, создавая кино для широкой аудитории, а не узкого круга понимающих людей. Он справился. Но все же... сначала читайте книгу.

04 июля 2018 | 19:33

Недавно наткнулся на этот фильм, посмотрел на рейтинг Кинопоиска и решил, что на это стоит посмотреть, хотя ничего сверхъестественного не ждал - уж больно тихо и незаметно прошел показ в кинотеатрах. Первое впечатление о заурядном боевике оказалось обманчивым.

Не знаю, может 'виновато', хорошее настроение и желание посмотреть какой-нибудь новый фантастический фильм, но 'Игра Эндера' меня лично порадовала. Порадовала хорошей постановкой, качественной игрой актеров, хорошими спецэффектами и декорациями. Исполнитель главной роли по-моему сыграл просто великолепно.

Что касается сценария, то мне лично он напомнил 'Звездный десант' (именно фильм, а не книгу) и 'Метро 2033'. Да, тема немного заезжена, да, есть некоторые нестыковки, но в целом реализация идеи вполне оправдывает всё это.

Резюме: фильм однозначно стоит посмотреть. Да, пожалуй, второй раз вы этого делать уже не захотите, но не потому, что он так плох. Просто есть такие фильмы, которые интересны только до тех пор, пока есть интрига.

21 февраля 2014 | 13:50

Игру Эндера, как и все последующие книги цикла Я прочитал в не таком уж далеком 2010-м году и остался под очень сильным впечатлением от проработанности персонажей и мира 'игры'. Увлекательная история не простого мальчика и его не менее талантливых брата и сестры, чьи роли в фильме, увы, были сведены к минимуму.

Не смотря на юность и даже откровенно детский возраст героя картины, сам фильм уж никак не детский. Драконовские методы отбора и воспитания будущих спасителей нации, внутренние разборки 'детей' и попытки остаться человеком в этой среде переданы довольно таки удачно в фильме. За Эндера переживаешь и радуешься. Его практичность и рационализм жестко контролируются его гуманизмом и уверенностью, что лучшая битва та, которой не было.

Фильм не разочаровал меня, хотя Я и готовился к тому, что 'книга была лучше!'.

Да, книга была лучше, но лишь в том, что она не была сжата рамками времени и бюджета, за счет чего, автор смог отвлечь читателя от основной истории различными ответвлениями, которые делали это произведение еще увлекательнее.

Смотрите этот фильм, и Вы не пожалеете о потраченном времени.

27 ноября 2013 | 16:27

Этот год богат на фильмы с космической тематикой. Вот и 'Игра Эндера', написанная по одноимённому роману Орсона Скотта Карда, повествует о конфликте цивилизаций в безвоздушном пространстве. Казалось бы фабула проста и даже банальна: на Землю в недалёком будущем нападают без особой причины насекомообразные космические пришельцы. Земляне отбиваются ценой больших потерь, строят космический флот и готовятся к новой войне. Но полагаются земные вожди на этот раз на молодёжь, более продвинутую для войн будущего. Одарённый мальчик Эндер призван стать новым военным стратегом землян, вот только какой ценой?

Если признаться, синопсис фильма предвещал новый развлекательный блокбастер, судя по возрасту актёров, рассчитанный на младших подростков. Но участие Харрисона Форда в проекте сделало своё дело и я (как и многие) не счёл возможным пропустить этот фильм. И не зря. Тема противостояния инопланетянам здесь вторична. А на первом плане нравственное становление героя. Игра Эйсы Баттерфилда в роли Эндера впечатляет. Очень скоро забываешь, что смотришь на шестнадцатилетнего паренька и воспринимаешь его совершенно как взрослого героя. Ему удалось передать и ранимость, и жёсткость своего персонажа. На высоте и Харрисон Форд. Его герою Граффу уделено достаточно времени, образ хорошо прописан и на протяжении фильма вызывает противоречивые чувства. Форду удалось создать запоминающийся и неоднозначный характер. Радует и появление в фильме сэра Бена Кингсли. Остальные ребята тоже ничуть не портят картину и смотрятся вполне органично.

Ещё хочется отметить, что после совсем недавней 'Гравитации' Куарона фильмы на космическую тематику станут судить по гораздо более строгим меркам. Так вот 'Игра Эндера' это сравнение полностью выдерживает. Космические корабли, эффекты с невесомостью, виды космоса и планет - всё на высшем уровне. 'Вот это и есть настоящая космическая фантастика' - то и дело думаешь на протяжении фильма. Вот таким должен быть космический эпос. (Об этом лично мне хочется напомнить Ридли Скотту). Радует, что всё сделано качественно не только с технической, но и со сценарной точки зрения. В фильме ощущается и пустота космоса и его пугающе манящая даль. Отдельной похвалы заслужили оператор Дональд Макэлпайн, на чьём счету множество прославленных работ, и композитор Стив Яблонски, чья музыка прекрасно иллюстрирует происходящие события. А тема любви к врагам, которую в своё время так явно поднял Иисус Христос, вообще крайне редко затрагивается в кинематографе, тем более в фантастике для массового зрителя.

Итак, перед нами история становления личности воина, разыгранная отличными актёрами, красивая и интересная, с мощной развязкой и открытым финалом. 'Игра Эндера' – действительно достойное пополнение в коллекции космической кинофантастики.

04 ноября 2013 | 19:34

Посмотрев 'Игру Эндера' сложилось позитивное впечатление. Что я ожидал изначально от фильма, изначально хорошее легкое кино ? Но после провала его в кассовом плане не много усомнился, но радует, что фильм оправдал свои ожидания.

Что касается сюжета, то 50 лет назад человечество отбило атаку инопланетной расы благодаря героическому поступку Мазера Ракхейма. Однако это победа стоила слишком дорого, и она может вовсе ничего не значить, поскольку они могут вернуться в любой момент. Люди готовят бойцов из детей, поскольку детский ум способен увидеть то, чего зрелый человек не может заметит. Когда война не за горами, человечество надеется на Эндера, который обладает всеми качествами, которые способны решить исход войны - тактическая гибкость, лидерские качества, решение принять крайние меры.

Что касается главных героев, то очень порадовало, как фильм показано последовательное возмужание Эндера - Эйса отлично подошел на егро роль и учитывая, что весь хронометраж был отдан ему, то он воспользовался и получился в его исоплнении отменный Эндер.

Но в фильме развивается не только Эндер последовательно, но и целая сюжетная линия, остальные герои: Петра, Бин, Аллай. Нареканий к сюжету нету, к сожалению не знаком с первоисточником.

Что касается визуальной части, то у Гэвина Худа получилось показать мир, в котором многое зависит от детей, которых с малых лет тренируют чтобы быть войнами. Плюс бои выглядят действительно впечатляюще.

Об актерах говорить много нету смысла, поскольку все последовательны в принятии решений и нету казуса в их поступках, об Эйсе Баттерфилде я уже говорил, старая школа в лице Харисона Форда и Бена Кингсли не могла подвести. Понравилась Хейли Стайнфелд - ее персонаж вышел не такой однообразный.

Что еще нужно отметить, так это саундтрек - попали в точку с композициями, которые создают фильму легкость для просмотра.

Если посмотреть на ситуацию в целом, то очень жаль, что 'Игра Эндера' - провалилась в прокате и не подарит нам сиквел, которого бы я несомненно ждал. История получился легкой для просмотра, с последовательным сюжетом и последовательными героями. Мне остается только прочесть первоисточник.

01 февраля 2014 | 13:26

Все сводится к одному: вместе с настоящим пониманием, позволяющим победить врага, приходит любовь к нему.

Эндер Виггин

В 1985 году Орсон Скотт Кард написал прекрасную книгу «Игра Эндера». 24 октября 2013 года состоялась премьера экранизации этой самой книги. А я сегодня уже второй раз вернулась из кинотеатра с просмотра этой экранизации. И хоть я под огромным впечатлением, буду не слишком многословна — дабы не спойлерить.

Итак, повторю для начала самое банальное: сюжетную завязку. 2135 год. Человечество лишь чудом пережило вторжение армии инопланетян, прозванных жукерами. Второго вторжения люди не выдержат; и, чтобы победить в грядущей войне, решено создать военную школу для детей. Особых, естественно. Талантливых, если не сказать гениальных. Туда-то и отправляется Эндрю Виггин, он же Эндер («Тот, кто заканчивает» в переводе с английского), тихий и чрезвычайно умный тринадцатилетний мальчик. Командование школы ставит на него все: Эндер должен возглавить флот и навсегда избавить человечество от угрозы. И пусть он не первый — но станет последним…

Сразу оговорюсь: упоротым фанатам книги лучше на фильм не ходить. Потому что такую книгу, как «Игра Эндера», невозможно уместить в два часа. Годы, потраченные на обучение Эндера, обратились в месяцы, а некоторые сюжетные линии полностью вырезали. Но главное — собственно, Эндер — нисколько не пострадало. А в чем-то в сравнении с книгой даже выиграло; и поскольку сценарий писал сам Орсон Скотт Кард (вместе с оскароносным режиссером фильма Гэвином Худом), я не сомневаюсь, что это было его решение — немного по-другому расставить акценты.

Потому что фильм целиком и полностью посвящен истории Эндера. Третьего сына, который родился лишь с разрешения властей, потому что более двух детей иметь воспрещалось. Он был рождён под проект; и в фильме он сражается даже не ради своей страны, не ради близких — потому что из действительно близких у него одна только сестра, которая не хочет, чтобы он продолжал сражаться, потому что это спасает Землю, но убивает его. Эндер сражается, потому что рожден для этого. Осознание своего предназначения — и никакого голливудского пафоса в духе «сегодня мы сразимся за все, что мы любим на этой славной земле». За что создателям фильма мой низкий поклон.

Фильм посвящен Эндеру — и борьбе с внутренними демонами. Потому что здесь это обозначено четче, чем в романе. Борьба с убийцей внутри себя. Но как сохранить чистоту души, если от тебя ждут уничтожения целой цивилизации? Если тебя целенаправленно учат убивать?

А ведь Эндеру это удается. Пройти через маленький ад, совсем не предназначенный для детей — и остаться… милосердным. К друзьям и врагам. К сильным и слабым. И обыденная мораль «возлюби врага» в его исполнении выглядит поразительно просто, реально и искренне. Со всей искренностью ребёнка. Ведь это слова Эндера вынесли в эпиграф фильма (а я — в эпиграф этого отзыва); и сказал это ребёнок, которому пришлось куда тяжелее, чем любому из его товарищей. Потому что на него изначально делали ставки — и чтобы воспитать нового Наполеона, наставники не гнушались никакими методами. В частности, заставить Эндера понять, что он абсолютно один. И что ему никто никогда не поможет.

Эндер бесконечно одинок. Да, в фильме, в отличие от книги, у него завязываются дружеские отношения с товарищами по школе — но по-настоящему его понимает только сестра. Сестра, которая осталась где-то там, на далекой Земле. И создатели фильма сделали почти невозможное: они передали атмосферу. То чувство одиночества и печали, которое живет в душе Эндера. Это не высказано прямым текстом — но это видится в красках, музыке, игре прекрасного и хрупкого Эйсы Баттерфилда, восхитительно воплотившего экранного Эндера (ах, эти голубые глаза!). И даже выйдя из кинотеатра, ты несешь в себе это чувство. Отчасти, быть может, гнетущее — но которое заставляет тебя о чем-то задуматься. И сделать какие-то — скорее всего, правильные — выводы. По крайней мере, я после первого просмотра два дня ходила под впечатлением… а на третий купила билет и посмотрела фильм ещё раз. И, быть может, даже ещё схожу.

Фильм, по моему скромному мнению, восхитителен. Картинкой — безусловно: и земные, и космические просторы прекрасны, а боевые сцены пробирали меня до мурашек. Одно то, как поставили финальные игры Эндера, когда он стоит в центре трёхмерной проекции поля боя и с вдохновенной сдержанностью дирижирует своими подчиненными… Актерами — и взрослыми, и детьми, потому что все вписались в образы и справились на «ура» (кроме разве что Бонзо Мадрида, но Бог с ним): то, что не сказано вслух, легко читается в их глазах (ещё бы, когда помимо покорившего меня Баттерфилда и прекрасной Эбигейл Бреслин там играют такие мастодонты, как Харрисон Форд, Бен Кингсли и Виола Дэвис). Саундтреком — который отчасти, наверное, и доводил меня до мурашек (особенно щемящими, пронзительными нотками главной темы). Динамикой — потому что два часа пролетают абсолютно незаметно. И, конечно же, той самой атмосферой: потому что сейчас очень редки те фильмы, которые оставляют после себя такое сильное впечатление — и след в душе.

(Единственное что: дубляж — зло. Невыразительный голос Эндера очень раздражал. И я даже не говорю о неправильной расстановке акцентов, вроде превращения книжной фразы «голос тех, кого нет» в топорное «голос мёртвых» — но порой я по губам видела, как перевирают оригинал. Так что очень жду этого оригинала с сабами.)

Да, книжку исказили. Да, в ней был другой итог и, может, даже немного другие идеи — но черт с ним, с искажением! Потому что повторюсь: фильм вышел восхитительным. Без всяких. И очень жаль, что в зале сидело так мало людей, а в отзывах редко встретишь восторг: фанаты книги чаще всего недовольны относительной вольностью экранизации; те, кто не читали книгу, идут всей семьёй на «кино про детишек» — и получают нечто более серьёзное; а некоторые и вовсе возмущенно пишут про помесь «Гарри Поттера» со «Звёздным Десантом». И очень жаль, что второй «Тор», скорее всего, не даст «Эндеру» собрать приличную кассу — потому что на него куда сподручнее идти с попкорном и не напрягаться во время просмотра. Но самое главное, что этот фильм сняли — и я знаю, что я буду его пересматривать. Так же, как перечитывала книгу. И не раз.

Спасибо создателям. Большое спасибо.

Убедительно советую идти в кино и смотреть. По крайней мере, всем, кто любит глубину, которая не кричит о себе, но читается между строк.

05 ноября 2013 | 09:56

Я являюсь фанатом данного романа и шел на фильм с замиранием сердца - боялся, что сценарий будет испоганен и фильм не получится, как было в случае с Лукьяненко. Слава богу моим опасениям не суждено было сбыться.

Фильм снят очень близко к книге. Да, что-то и вырезали, но невозможно уместить всю книгу во дин фильм. Повествование идет вровень с книгой и логическая цепочка строится также. У меня сложилось ощущение, что я смотрю не фильм, а смотрю книгу.

Визуальная составляющая прекрасна. Красивые пейзажи на Земле, грандиозная космическая станция, дизайн кораблей - все на высший класс. Глаз радуется. Грандиозность захватывает дух. К визуальному ряду добавляется прекрасная музыка, которая не мешает действию, а дополняет его.

Порадовал Аса Баттерфилд - парнишка молодец. Его актерская игра поразила меня и я надеюсь, что его не постигнет участь Макколея Калкина и Эдварда Ферлонга - стать актером одной роли. Хариссон Форд сыграл блестяще - тут и сомневаться нечего. Бен Кингсли немного не вписался в мое видение Мейзера Ракхейма, но теперь я вряд ли смогу представить себе другого Мейзера.

Некоторые пишут, что сюжет развивается вяло, что непонятно - зачем проводились боевые тренировки в составе армий - ведь командиру флота надо сидеть за пультом. Я не соглашусь - автор показывает нам, что для создания идеального командира - надо развивать в нем все стороны, все его навыки. В тренировках армий Эндера учили оценивать обстановку и командовать боевыми единицами... учили думать нестандартно. Вот в чем смысл этого. Другие пишут, что этот фильм калька с Звездного десанта. Тоже не соглашусь. Идея звездного десанта в том, что люди всегда победят, что всегда найдутся герои. А смысл этого фильма в том, что надо уметь слушать, а не только сражаться. Здесь лучшим слоганом будет правило из Сунь Цзы - лучшая война та, которая не началась.

В целом я оценю этот фильм на 10 из 10 за прекрасную визуализацию, звук, прекрасную актерскую игру и уважительное отношение к первоисточнику.

09 ноября 2013 | 16:53