«Игра Эндера» - фантастический боевик, снятый по мотивам одноименного романа Орсона Скотта Карда. Действия фильма разворачиваются в 2135 году. Жители Земли уже дважды пережили вторжение инопланетян «жукеров» и готовятся к третьему. Естественно им нужен новый герой, способный дать отпор и спасти миллионы жизней. Для этих целей Международный Космический Флот создает военную школу, в которую отбираются самые одаренные дети со всей планеты. Эти ученики должны пройти самую лучшую и жесткую подготовку и создать новое поколение солдат. В число учеников школы попадает юный Эндер Виггин, будущий полководец Международного флота Земли и последняя надежда человечества.

Поначалу все казалось легко, простая игра, где есть победители и проигравшие. Но, что если это не просто игра, что если тобой воспользовались, скрыли правду и ты в ответе за тех, кого уничтожил. Именно с этим и предстоит столкнуться маленькому мальчику. Но будет ли он готов к свалившемуся на него грузу ответственности. Да, он маленький вундеркинд, которых на Земле на так много, он на голову стоит выше своих сверстников, но он, прежде всего человек.

Фильм, безусловно, получился очень зрелищным и эффектным, но при всем при этом, он по большей части наполнен драматизмом. Здесь мы видим переживания главного героя, его взросление, осмысление многих вещей и становление. Это не просто красивая картинка, а история со смыслом.

Не все было идеально отработано в этом фильме, на мой взгляд, недостаточно раскрыта сама подготовка в военной школе. Мы увидели только одну тренировку Эндера, и то очень непродолжительную, затем одну игру и… вуаля, он уже переведен в другую группу, где происходит почти тоже самое. К сожалению, я не читала книгу, но могу предположить, что многие моменты не показаны в силу нехватки экранного времени. В дальнейшем хочу прочитать оставшиеся части, чтобы иметь боле полное представление.

Сами бои и особенно финальная схватка показаны очень эффектно, они впечатляют размахом, масштабностью, красочностью и рискованностью. В общем, графика в фильме не подкачала, все выглядело вполне реалистично и правдоподобно. Тоже касается и инопланетной расы – жуков, они выглядели вовсе не отталкивающе, а скорее привлекательно и вызывали чувство сострадания. Надеюсь, продолжение все- таки будет снято, и мы увидим, что стало с их расой.

Что касается актерского состава, то, он просто не может не радовать.

Во- первых, роль молодого спасителя Эндера исполнил Эйса Баттерфилд, - очень талантливый и перспективный актер. Ранее замеченный в картинах «Мальчик в полосатой пижаме» и «Хранитель времени» где он зарекомендовал себя с положительной стороны в плане игры. Здесь его герой смелый, дерзкий, очень умный и рискованный, он лидер и он новый герой.

Порадовал своим присутствием и Харрисон Форд. Давно не видела его на экране и честно немного удивилась, тому, как же он изменился. Но, неизменная остается его игра, как всегда блестящая и впечатляющая. Ему уже за 70! Но, он еще планирует долго радовать нас своей игрой.

Бен Кингсли, почти в каждом фильме он играет злодея, здесь я тоже ожидала увидеть его в подобной роли, но, он меня удивил, и пусть у него не самая большая здесь роль, но его появление никогда не остается незамеченным.

«Игра Эндера» - динамичный, фантастический экшен- боевик со смыслом. В нем полно красивых сцен, сопровождающихся великолепно подобранной музыкой. Любителям фантастики рекомендую.

01 февраля 2014 | 15:18

Действие фильма происходит в 2135 году. Очень давно всё человечество чудом пережило нападение злобных насекомоподобных инопланетян 'жукеров', едва не потеряв планету. Приближается новая война, для которой требуются супервоины, способные принести Земле победу. Правительство создает специальную тренировочную школу для одарённых детей, чтобы с детских лет готовить будущих воинов. Одним из таких детей оказался Эндрю (Эндер) Виггин - застенчивый и робкий поначалу ребёнок - благодаря своим феноменальным способностям к стратегическому мышлению становится курсантом, а потом и лидером школы. На него возлогает большие надежды полковник Графф (Харрисон Форд), который верит, что мальчик является главным спасителем человечества в грядущей битве.

Эйса Баттерфилд справился со своей ролью если не гениально, то очень хорошо. На протяжении всего фильма его персонаж меняется от застенчивого гения до настоящего лидера, который может возглавить целую армию в битве против инопланетян. Все его диалоги не только уместны, но, скорее, даже очень умны. Его герой не раз может поспорить со старшими по возрасту и званию, но и в то же время научить и дать совет своим друзьям. Эндер в его исполнении получился не просто гением, но и человеком, с чувствами и страхами. Не нужно забывать, что будущий герой человечества ещё ребёнок, но ребёнок с большим чувством долга и ответственности. Получился очень живой и интересный герой, за развитием которого на протяжении фильма было интересно наблюдать. Харрисон Форд и Бен Кингсли внушительно укрепили актёрский состав. Оба они отлично справились с ролью наставников, от которых Эндер брал во время обучения и подготовки самое лучшее для себя, не раз разочаровываясь и расходясь во взглядах. Нельзя не отметить замечательную актрису Виолу Дэвис, которая тоже участвовала в становлении будущего героя. Благодаря её 'игре' Эндер смог разобраться в себе и понять, что его мучало на протяжении всей подготовки к войне.

Визуальная часть фильма выполнена очень круто. Сразу видно, что была проделана огромная работа по созданию спецэффектов. Всё было настолько чётко и реалистично, что дух захватывало. Каждая деталь космического корабля или планеты выверена до мельчайших деталей, пришельцы, космические корабли - всё это смотрелось очень красиво и красочно. Не было однообразия, даже костюм главного героя менялся не один раз. Фильм не стоял на месте, а всё время двигался вперёд. И по мере развития персонажа менялось не только его внутреннее состояние, но и его окружение, костюмы. А в батальных сценах было просто глаз не оторвать. Это что-то. Настолько реалистично передана атмосфера космоса, что ты как-будто сам участвуешь в процессе. Фильм пролетел почти незаметно и получился очень насыщенным по всем параметрам. После просмотра начинаешь пытаться осмыслить произошедшее и понимаешь, что это что-то новое, необычное. Хоть и фильмов про космос очень много, но такого ещё не было.

'Игра Эндера' - захватывающий фантастический фильм с интересным сюжетом, сильным актёрским составом и масштабными спецэффектами. Фильм держит в напряжении и не отпускает ни на минуту. И после просмотра о многом начинаешь задумываться по-другому.

07 ноября 2013 | 11:25

Я почитал рецензии к фильму - в основном люди пишут о поверхностном стиле фильма. Всё неглубоко, непонятно, выглядит как штампы. А прочел книгу - и она производит впечатление. Поэтому предлагаю вам вместо просмотра фильма - прочесть книгу. История одна, и впечатления от неё вы либо не получите (от фильма), либо получите ещё какие (от книги).

В книге (она так и называется - 'Игра Эндера') картина раскрывается детальная, глубокая, задевающая за живое. Книга получила 2 главных книжных НФ-премии.

Несмотря на возраст сюжета, читать книгу легко, никаких несовпадений или недодуманностей в технологиях нет, написана как сегодня. Автор ухватывает суть, порой обходя форму стороной (и страхуя себя от обязательных несовпадений этой формы с тем, что будет в результате прогресса). И получается прекрасно.

Сюжет без спойлеров: описывается развитие гения с очень раннего возраста под очень жестким прессом обстоятельств. Причем развитие, направленное на его победу всегда и во всём. Место его 'Я' в этом развитии, место близких людей.

Поднимаются грани коммуникации людей в коллективе, установления и поддержания отношений, иерархии - под свежим углом, нигде не встречал раньше такого описания.

Мне показалось, что вместо какого-то вывода, финала, итога, к которому и ведёт вся книга, который и есть часто самая трогающая часть - вместо этого вся история равномерно будоражит на всём протяжении.

Шутка юмора: столь достойное произведение было создано видимо как поясняющая предыстория к другому (по оценкам не менее достойному) произведению.

04 июля 2015 | 01:52

Уважаемые господа, сделала для себя вывод, что многие из смотревших фильм (а так же читавших до или после просмотра книгу) проводят чёткую грань между книгой и фильмом.

Не советую это делать. Я редко читаю хвалебные и довольные отзывы на экранизацию комиксов/книг/манги/и т.д. Вам всем никогда не угодить. Да и снять то, что написано дано не всем и не каждому.

Впервые смотря этот фильм, я даже не знала, что есть основоположник-книга. Сам фильм меня весьма заинтересовал в первую очередь самим главным героем - Эндером. Я видела не сопливого юнца, а вполне сформировавшуюся личность с весьма твердыми моральными устоями. Перед нами не желторотый юнец, но и не машина для убийств.

Хотелось бы, чтобы фильм был более масштабен по времени и событиям. Но учитывая любой риск при экранизации. я думаю, что создатели не могли (а может даже и не задумывались) разбить фильм на два фильма. Слишком быстрым мне показались события. Лишний час экранного времени не помешал бы.

Актер (по моему мнение) сыграл уверенно и точно. Мне не нравятся истории, когда из никого и ничего вырисовывается этакий мачо и герой. Эндер каким был в начале фильма - таким и остался. Он не стал сильнее ни физически, ни морально. У него остались всё те же принципы и цели перед собой (за исключением, конечно же, окончания фильма - ведь именно тогда он четко решил найти малютке-жукеру новый дом). Так же мне понравилось, как Эндер холодно/расчетливо/уверенно движется вперед. Но расчетливость 'шишек' сверху ни идет ни в какое сравнение. Так использовать людей под предлогом экзамена, при этом заставляя их вести реальные боевые действия - это всем расчетам расчет и риск.

В голове мелькала мысль - господи боже ж ты мой, это же дети! Но атмосфера фильма не давала этой мысли больше появляться.

Как у многих у меня так же возникали вопросы относительно колоний жукеров. Что это, кто это, зачем это, для чего это.. почему это. Тему жукеров раскрыли недостаточно.

Подводя итог: много чего можно было из фильма убрать, много чего добавить. Но это не сыграло для меня решающей роли при просмотре. Фильм однозначно отправился в категорию любимых и годных для повторных просмотров.

Мне нравятся фильмы в которых костяк сюжета основан не на 30-летних - 40-летних дяденьках и тетеньках, а на юных и не видавших жизни людях. Так гораздо интереснее и захватывающе. А брутальность/стервозность и ооогромный жизненный опыт сформировавшихся личностей в фильме не так интересует.

Саундтрек приятный, но практически не запоминающийся, но и не вызывающий ассоциации с другими композициями. Отдельно понравился дубляж, как в отношении текста, так и в отношении голосов переводивших.

Дикостью для меня было видеть в фильме актера Харрисона Форда. Меня он постоянно напрягал. Его игра мне не понравилась. Здесь нужен был суровый дядька. Война ведь как никак. Но сурового военного дядьку я не увидела. Знакомый, занимающий должность командира роты в военной организации внушает больше уважения/доверия и ощущения военного человека с твердым духом и четко поставленными целями для подчиненных, чем персонаж Харрисона Форда. Тут я уже не могу судить - либо в оригинальной истории он таким был либо его так паршиво отыграл Форд.

Спасибо за внимание.

03 декабря 2016 | 13:48

Я как любитель жанра 'фантастика' загорелся желанием посмотреть данное кино, но по правде говоря, не ожидал от него чего-то сверхъестественного. В принципе чего ожидал, то и получил.

Завязка в фильме скучновата, в отличии от концовки, которая чуть поправляет положение фильма и позволяет рассматривать его с более положительной стороны нежели с отрицательной.

Одной из проблем фильма считаю его недостаточную глубину и не проработанность сюжета, т.е. нет чувства погружения и растворения в том выдуманном мире, что показан нам на экране. Он не захватывает и не дает себя прочувствовать, всё происходящее воспринимается не более чем игрой (а может оно так и задумано?).

Герои фильма, так же раскрыты слабо, хотелось бы видеть бОльшую глубину проработанности персонажей и понимать мотивацию их действий и поступков, которая здесь, к сожалению, строится на уровне 'нам нужно победить, поскольку нам нужна победа!'.

В целом: фильм неплохой, можно сказать что даже хороший (хотя это с очень большой натяжкой), но на что-то выдающиеся он не тянет. Если рассматривать его со всех сторон, то можно выразиться так: фильм обладает лицом, но не обладает душой, т.е. он пустой и незаполненный, что в свою очередь не дает ему возможности зацепить зрителя своим внутренним содержанием и прочими составляющими элементами. Однако, всем любителям фантастики я бы порекомендовал ознакомиться с данной кинокартиной, ибо красивая картинка присутствует, а финальное сражение выглядит достаточно интересным и увлекательным. Концовка же банальна и вполне предсказуема, но вероятней всего именно она вызовет у вас больше эмоций нежели все предыдущие события в фильме.

17 апреля 2014 | 15:51

Фильм, который непременно придется по вкусу подросткам, но при этом крайне удивит и заставит задуматься даже неискушенных зрителей, не читавших книгу и даже тех кто скептически относится ко всяким межгалактическим расприям.

В эпицентре картины дети, которых готовят к войне. Но как? Да, они выросли считая эту жизнь нормой, они привыкли постоянно соревноваться и идти до конца, при этом они по прежнему остаются детьми. Возможно в этом и есть секрет их успехов, ведь их проще вовлечь в 'игру'? Вспомните себя в детстве, в школе. Тогда все искренне верили в сказки, вживались в роли и искренне переживали за своих игровых героев, будто они живые. Здесь же выходит, что игра и жизнь сливаются в одно. При этом еще одним превосходством перед взрослыми у детей по прежнему остается непреклонная открытость разума, причем на столько широко, что взрослым и не мерещились такие здравые, по-настоящему философские взвешенные мысли.

И главный герой, маленький, хрупкий, с виду непреметный Эндер. Режиссер окунает нас в его мир. В мир, где он борется с тем чему его учили с рождения - побеждать любой ценой, и с тем, что на самом деле правильно и что такое победа над врагом?

— Все сводится к одному: вместе с настоящим пониманием, позволяющим победить врага, приходит любовь к нему. Видимо, невозможно узнать кого-то, вникнуть в его желания и веру, не полюбив, как он любит себя. И в этот самый миг любви…

— Ты побеждаешь (с)

Этот фильм не просто завуалированная подростковая фантастика, а фильм с философией, в которую стоит вникнуть каждому. Даже если вы не любитель таких жанров - 'пустыми' он вас не оставит.

31 октября 2013 | 01:01

Жанр космического сай-фая довольно популярен в наше время- снято множество фильмов и сериалов как хороших, так и не очень. Но, тем не менее, выход в прокат очередного фильма в таком жанре- целое событие, особенно если картина снята по книге-бестселлеру, удостоившейся лестных отзывов критиков и читателей. К сожалению или к счастью, но мне не удалось ознакомиться с ней перед просмотром фильма, но не думаю, что это станет серьезным препятствием для зрителей.

Сюжет фильма не топчется на месте и сразу же вводит зрителя в курс событий. Действие происходит в 2135 году на Земле, пережившей вторжение пришельцев- 'жукеров' и готовящейся к следующим. Для этого создается военная космическая школа, где обучают самых талантливых детей. Изречение 'Дети- цветы жизни' актуально для этого фильма как никогда. Вместе с главным героем Эндером Виггином в исполнении Эйса Баттерфилда (узнали Хьюго из фильма Скорсезе 'Хранитель времени'?) зритель наблюдает за процессом обучения и взросления детей, которых готовят противостоять вторжению инопланетян. Стоит сказать, что хоть действие разворачивается довольно динамично и удерживает внимание зрителя, некоторые странности сюжета никак нельзя оставить без внимания. Предполагается, что детей готовят управлять Флотом Земли, но тренировки, проводящиеся в условиях невесомости, напоминают какое-то странное сочетание галактического футбола и матча по квиддичу. Предполагаю, что это объяснено в книге, но в фильме не находит никакого отражения.

'Игра Эндера' имела бы все шансы стать новым флагманом подростковой фантастики, хотя бы ввиду отсутствия серьезных конкурентов (кинофраншиза о Гарри Поттере закончилась еще в 2011 году, Перси Джексон претерпевает кризис идей, а 'Голодные игры' занимают свою обособленную нишу). Шансы на успех были весьма велики, но на протяжении всего фильма понимаешь, что ожидаемое не соответствует реальности. И дело, скорее всего, в актерах. Ни один из них не находится на своем месте. В Эйсе Баттерфилде при всем желании невозможно распознать лидера и стратега, способного командовать космическим флотом и привести человечество к победе. Окружение Эндера - его команда, настолько безликие и непрописанные персонажи, что после выхода из кинотеатра вы и не вспомните их имена. Более-менее выделяется героиня Хейли Стайнфелд, но фильм совершенно не дает ей развернуться, хотя играть она умеет. Если уж молодому актерскому составу можно списать их огрехи и непопадания в образы на неопытность, то взрослым актерам этого я простить не могу. Харрисон Форд, Виола Дэвис и Бен Кинглси откровенно скучают и не понимают, что они делают в этом фильме. Очень поверхностно показаны отношения Эндера и его наставника, полковника Граффа (в исполнении Форда), а жаль- получилось бы любопытно. От происходящего на экране к концу фильма зритель начинает понемногу уставать, так что неожиданная развязка производит гораздо меньший эффект, чем могла бы.

Фильмы подобного рода- отличная возможность продемонстрировать чудеса современных спецэффектов, но 'Игра Эндера' в этом плане не преподносит ничего революционно нового. Да, картинка красивая, временами захватывающая дух, но определенно проигрывает той же 'Гравитации' Альфонсо Куарона.

'Игра Эндера' при всех своих недостатках и огрехах относится к той категории фильмов, которые нужно посмотреть хотя бы раз в жизни. Да, в нем можно найти множество отсылок к другим фильмам, обвинить в попсовости и несоблюдении канонов космического сай-фая, но фильм хорош хотя бы потому, что показывает, как важно сохранять человечность даже по отношению к своему врагу.

'Вместе с настоящим пониманием, позволяющим победить врага, приходит любовь к нему».(с)

09 ноября 2013 | 18:01

Фильм посмотреть мечтал давно. Разумеется, по причине участия в нём Харрисона Форда и Бена Кингсли, а также космической тематики… Разумеется, прекрасно знал о провале в прокате и для себя решил разобраться почему же так стряслось…

…Что меня разочаровало… Ни о каких фантастических баталиях здесь речи и не идёт. О каком-то своём фантастическом мире, со своим антуражем и персональными атрибутами, обстановкой – в принципе тоже! Касаемо обстановки – недалекое будущее с сопутствующими новшествами в лице ультрасовременной машины полковника (Форда) и чуть более современных космических кораблей, чем мы имеем сейчас. Всё остальное – в принципе наше.

Если честно, не знаю для кого больше эта история: для подростков ли, для взрослых или в принципе для зрителей любых возрастов, но знаю уже одно – речь вестись будет сугубо о подростках. А точнее о подростке – об Эндере – худощавом юноше, который, несмотря на юный возраст, а уже оказался втянут в военную кампанию по поиску, а затем и подготовке юных рекрутов-стратегов во имя будущей войны/победы с инопланетянами, с которым у землян давние счёты. Весь процесс подготовки и отбора герой Эндер находится под чутким контролем упоминавшегося выше полковника в лице небезызвестного Харрисона Форда, ну а ближе к концовке в кадре замаячит и татуированный Бен Кингсли.

Касаемо локаций – коридоры станции, апартаменты станции и тренировочное поле. А также частичка школы и дома Эндера. В общем-то и всё – удивлять здесь нечему. НО! Как оказалось, это не главное. Фильм берёт другим, а именно своей историей и своими персонажами. Мальчик, игравший Эндера, как и другие ребята на фоне – мне очень понравились. Дополнительный плюс – что лица их невылизанные и незамусоленные на экране. Присутствие Форда всегда рядом – мне лично очень импонировало. Форд в этом фильме – серьезный персонаж! Офицер-полковник! Потому и ведет себя соответственно.

Фильм развивается по классической методике, заканчивается ожидаемым «эндом», но изюминка в финале также есть! В центре всего сюжета именно становление парня, его терзания, его мысли и посыл авторов фильма о человечности в подобных патовых ситуациях, когда, правы по большому счёту обе стороны: и атакующая в лице военных, искренне защищающая интересы землян, и миротворческая в лице Эндера. Благо, авторы фильмы сумели свести финал к общему знаменателю, максимально удобному обеим из сторон!

Мой итог фильма:

Качественный интересный хороший художественный фильм о недалеком военном будущем и юном подростке. Камерный примерно настолько, как и «План побега» со Сталлоне и Шварценегером», но, как и «План побега», эта камерность и узкая локализованность никак не сказывается на моей симпатии не только ко всем героем фильма, но и ко всему фильму в целом!

Лично мне понравилось.

22 июля 2021 | 20:57

Данный фильм является отличным образчиком зрелищной научной фантастики, где есть и экшн и драматургия. Недалекое будущее, планета Земля пережила ужасное нападение инопланетян. Новая военная программа отбирает в стратегов и тактиков исключительно одаренных детей. Родить третьего ребенка в семье можно только исключительно под проект противодействия инопланетной угрозе. Главный герой как раз такой, третий ребенок, вундеркинд со скрытыми лидерскими качествами. Фильм рассказывает историю его пути от 'школьного умника' до адмирала космического флота.

'Игра Эндера' отличное кино сразу по всем фронтам.

Сюжет - кроме довольно средней фантастики мы имеем и психологию становления личности. Это мини инструкция как в кратчайшие сроки вынуждено вырастить из способного мальчика смелого лидера. Но парень становится не просто талантливым полководцем, в нем присутствует и величайший лидер способный к дипломатии и сопереживанию. За холодной расчетливостью его ума, скрывается так же и доброе сердце. Реакция Эндера на завершение игры и последующий его поступок заставляют зрителя вынести мораль из просмотра ленты, а этого огромный плюс для кино.

Актерский состав - два стареньких метра Форд и Кингсли, плюс с десяток актеров детей справившихся на ура. Эйса Баттерфилд сыгравший главную роль одним только взглядом передает часть своего персонажа. За его игрой, как в прямом, так и в переносном смысле наблюдать одно удовольствие.

Музыкальный ряд - футуристические техно мелодии очень хорошо создают атмосферу напряженности. Тот момент, когда музыка добавляет кадру выразительности и эмоции, а не просто фонит.

Спецэффекты - без каких либо нареканий, достойный бюджет, достойное3D и декорации. Отдельное спасибо что показано все ярко и красочно, без холодного и мрачного космоса и станции.

Из минусов - единственное на что обратил внимание это возвращение Эндера на Землю после стычки на корабле. Видится мне космическая станция проделала пол пути до планеты неприятеля, а тут Эндер летит обратно домой, а после уговоров на какую то отбитую у неприятеля планету. На лицо катастрофическая потеря времени, проще говоря кино ляп.

По итогу - большинство негативных отзывов об этом фильме исходит от фанатов книги первоисточника. И как и всегда в этих случаях совершенно необоснованно, ибо недалекие критикующие не понимают что формат книги ну никак не возможно уложить в пару часов игрового фильме. Приходится идти на компромисс и чем то жертвовать, иногда жертвовать многим. Гевин Худ талантливый режиссер, а снять фильм так что бы он соответсвовал книге не сможет ни Худ, ни Камерон, ни даже Спилберг. Книга есть книга, фильм есть фильм. Не известно почему картина не собрана ожидаемой в прокате кассы, ведь фильм этот яркий, интересный, и если хотите простой, без мудреностей которыми частенько грешат набивая себе цену. К просмотру рекомендован, потому что

09 января 2019 | 03:13

Честно признаюсь, когда шел на это фильм, думал что это очередная сказка для детей вроде Перси Джексона или Повелителя Стихии. Посмотрел на разок, да и забыл. И трейлер особых впечатлений не производил, а только рождал мысли о бессмысленности похода в кино. Книгу я не читал (а ведь пишут это бестселлер!), а только пару известных имен в списках актеров заинтересовал меня. Все-таки Харрисон Форд и космическая тема плотно связаны друг с другом еще с далеких времен почитания Звездных Войн, плюс Бен Кингсли - фигура тоже довольно заметная.

С другой стороны, я как любитель фантастики не мог не посмотреть этот фильм.

После просмотра, я вышел с диким восторгом от двухчасового приключения! Жаль было покидать зал и хотелось продолжения, но добро пожаловать в реальность.

Фильм очень динамичный, события развиваются плавно, абсолютно не затянут. Есть пару новых идей, особенно понравились бои в невесомости. Порадовало обилие новых лиц, особенно рад за главного героя - Эйса Баттерфилд. Парень снялся всего в паре фильмов, но уже есть задатки для будущего успеха. Трудно не провести параллель с Джейденом Смитом, раскрученного заботливым отцом, но так ничего интересного и не показавшего. И тут и там фантастика, далекое будущее, становление героя, но такая разная игра и абсолютно другие эмоции. Если не придираться к мелочам, кино для своего жанра достойно просмотра. Сложно конечно судить о фильме, не прочитав книгу. Может быть, если я ее читал, у меня было бы другое мнение, но пока только так. Обидно будет, если фильм не соберет кассу и мы не увидим продолжения! А ведь это целая масса книг про вселенную Эндрю Виггина, хотя концовка фильма тонко намекает на продолжение...

18 ноября 2013 | 23:28