Оказывается 'Игра Эндера' это не просто новый вышедший на экран фильм, а ещё и книжное произведение.

Весьма интересно, что же такое могли написать в романе в конце 20ого века, того, что мы не знаем в 21ом?.. Оказывается многое! И, действительно, вы помните, хоть одно научное произведение, где из детей воспитывают будущих генералов и просто посылают их на войну, чтобы сражаться? Это не парни и не девушки, а мальчишки и девчонки в возрасте 9-12 лет.

Не обошлось в сюжете и без некоторых шероховатостей. Не было в полной мере рассказано о том, как Эндер поднялся почти из низов на самый верх, пролетело это очень быстро. Такое ощущение, что его просто вели и знали, что именно он должен стать новой надеждой человечества. Не понятна история взаимодействия ГГ со сверстниками и учениками, в фильме это показано отрывками. Но, учитывая, что это фильм и историю каждого персонажа книги уместить в 2х часовой экранизации просто невозможно, сделаем скидку. Да и наверняка, жесткие ограничения экранного времени присутствовали. Были и некоторые моменты, где сюжет просто провисал и зрителю становилось скучновато. Однако конец выдался не то, что неожиданным, он открывает масштаб пугающей реальности.

Если вы ожидаете услышать: 'Ты был избран, Энакин!' или увидеть нового очкарика с волшебной логикой, то вы заблуждаетесь, или просто невнимательно посмотрели фильм: Эндер был далеко не в любимчиках, его никто не покрывал. Да и что, только Поттер обучался в школе? За ним, как и за всеми детьми, наблюдали взрослые, которые хотели вырастить из ребят гениальных убийц.

Актерская игра. Учитывая, что звездный состав с номинантами на премию 'Оскар', вроде Виолы Дейвис, Харрисона Форда и Хэйли Стейнфилд, не говоря уже о Бене Кингсли, можете не переживать. А вот, Эйса Баттерилд, что играл главного героя - очень впечатлил. Темная лошадка оказалась на редкость талантливой. Что можно сказать в таком случае?.. Браво!

Спецэффекты: Оказывается фильм не сняли в формате 3D, и это меня немного удивило. Нет, конечно, некоторых это очень порадует, поскольку многим он уже просто приелся. Я к данному визуальному эффекту отношусь нейтрально, но присев на своё место в зале, я подумала, что как-то это неправильно: война, космос, 2135 год, почти новый Шепард идёт спасать мир, да и не в 3D. Ок...

Но, это нисколько не испортило впечатления от визуальной составляющей фильма. Картина и в 2 D смотрится очень впечатляющей. Да и если признаться честно, дело здесь не в спецэффектах, а в сути, которую пытались донести до нас создатели фильма и автор книги.

Саундтрек. Музыку словами не передашь, но атмосферность она держит что надо. Хотя, учитывая, что автором композиций является Стив Яблонски, ( музыкальное сопровождение фильмов: 'Аватар', 'Трансформеры: Месть Падших', 'Война Динозавров', 'Остров' (2005) и т.д.), ничего, кроме шикарной музыки от него и не ждали!

Итог. Дорогие зрители, если вы хотите посмотреть не на завораживающий спецэффектами, бухами и бахами фильм, от которых уже почти все устали, а новое и умное кино со своей логикой, неожиданным финалом, приводящую немного в страх реальность и просто смысловой фильм – «Игра Эндера» именно то, что вам нужно!

Несмотря на все «острые углы» этого фильма я ставлю ему смело 10 из 10 за блестящую логику, отличный смысл, неожиданный финал и потрясающую актёрскую игру!

06 ноября 2013 | 19:28

Сюжет вкратце:

Инопланетная раса жуков напала на землян, и те, с трудом переломив ход сражения в свою сторону, начали поиски суперталантливого полководца для финального баттла с жуками.

Поначалу у всех знакомых с серией книг Роберта Хайнлайна, или одноименным фильмом 'Звездный десант' возникнет некое дежавю, но оно быстро улетучится благодаря следующим сюжетным казусам:

- Похоже, что в предполагаемом будущем, все человечество поразил вирус, который делает всех взрослых людей клиническими идиотами, посему на войну теперь отправляются только дети. Причем, поведение взрослых персонажей в фильме полностью оправдывает это предположение;

- Как вы думали, какие тренировки нужны молодым пилотам космических кораблей, чтобы успешно побеждать в космических боях? Правильно, угадали: навыки рукопашного боя и игра в некий гибрид футбола, квиддича и пейнтбола.

Астрофизика, баллистика, геометрия, вопросы навигации в космосе? Не, не слышали. А зачем?

- Главный герой ожидаемо оказывается дрищом, нердом и ботаником, страдающим подростковыми комплексами, капризами и раздутым самомнением.

Его фразы доставляют не менее, чем его несуразное амплуа будущего спасителя мира:

- (Эндер) Мне нужно повидать сестру.

- (старый командир) Нет, ты должен остаться! Судьба мира в твоих руках!

- (Эндер) Тогда я ухожу! Сам. Насовсем!

'Мама, остановите битву пожалуйста, мне надо на горшок'

Так вот, оказывается, как должен выглядеть и мыслить верховный главнокомандующий!

Эндер отчасти напомнил мне Джоффри Ланнистера. Тот так же примерно смотрелся в роли короля.

В финальной сцене, после 'игрового' боя, который вдруг оказался совсем не игровым, сцена молчания настолько фальшиво сыграна, что Станиславский не только бы заорал 'Не верю!!', а и запустил чем-нибудь тяжелым в актерский состав.

08 декабря 2014 | 14:21

Произведение Орсона Скотта Карда, получившее экранное воплощение в этой ленте, равно как и его автор, мне были совершенно не знакомы. С некоторой долей стыда признаю, что никогда даже мельком не слышал ни о книге, ни о самом писателе. С начальных классов (по сути - едва научившись читать) я зачитывался всевозможной научной фантастикой, прочёл порядком и уже привык считать себя пусть посредственным, но каким-никаким знатоком. Но 'Игра Эндера' стала для меня открытием.

Особого интереса или желания смотреть фильм не было. Тема, повторюсь, была совершенно не знакома, синопсис не заинтересовал, трейлер впечатления не произвёл. Но - чему быть, тому не миновать - просмотр состоялся. Картина зацепила едва ли не с самого начала: сцена архивных съёмок битвы с жукерами выглядела весьма многообещающе. Так и оказалось, в визуальном плане кино просто потрясающее: съёмки, спецэффекты, графиками - всё на более чем просто достойном уровне, картинка по-настоящему, что называется, завораживает.

Сюжет, казалось бы, довольно прост - объявилась раса воинственных разумных насекомых, завязалась война. Формируются войска, ведётся обучение, кипят сражения. На противостояние людей с бластерами и тараканов с рейлганами уже успели в 'Звёздном десанте' насмотреться. Но здесь основной упор сделан непосредственно на муштру будущих солдат. И наблюдать за тактическим гением Эндера очень интересно.

И отдельным словом выделю диалоги. Это, на мой взгляд, сильнейшая сторона картины. Твёрдые, уверенные, порой несколько помпезные разговоры героев производят едва ли не гипнотическое воздействие, а многое из сказанного ими так и вовсе можно разбирать на цитаты. Хотя кому-то фильм может показаться слишком сухим и даже холодным как раз именно из-за строгости диалогов. Не менее сильной оказалось интрига развязки (конечно, для тех, кто не знаком с книгой), не побоюсь этого слова - шокирующая. И вытекающая из финала (да и всей картины) мораль довольно поучительна.

Об актёрской игре и говорить особо не нужно: Эйса Баттерфилд справился на все сто; Хейли Стайнфелд, уже успевшая блеснуть в 'Железной хватке', здесь не менее хороша; ну а Харрисон Форд и Бен Кингсли так и вовсе ни в какой рекламе не нуждаются.

Ознакомившись после просмотра с биографией Орсона Скотта Карда, был приятно удивлён тем, что история Эндера не ограничилась одной книгой, получив целый ряд продолжений. Хочется верить, что и этот замечательный фильм также со временем получит сиквел (а там и триквел). Буду надеяться. Здесь же заслуженные

04 марта 2014 | 16:50

О, помню прекрасно те времена, когда мой двоюродный брательник порекомендовал мне этот фильм. «Тебе понравится», - говорил он. «Концовка уж точно!», - говорил он…

И вот, четыре года спустя я решил. Тем более, показ шёл по ТВ. По сути, я ничего не терял. Ну, максимум, если бы он мне прям совсем не зашёл, то потерял бы я время. Ну, а так ли уж он мне зашёл? Надо пояснить…

В принципе, это антиутопия. Причём, в принципе, достаточно банальная. Может быть, с несколько необычной подачей. Но зато с массой (даже горой), кучей клише.

Этот фильм вторичность на уже имеющую вторичность. В чём-то это даже иногда становится ненамеренной комедией. Снова в центре внимания – подростки. Снова герой у нас – один из избранных. Им должен стать Эндер. Типа миру грозит опасность. И из-за того, что одна военная организация вела наблюдение за тем, кто как играет в компьютерные игры, они сделали вывод, что Эндер – это тот, кто им так нужен.

Вот примерно так. В принципе, когда перестаёшь придираться к завязке, то выходит, что фильм смотрибелен. Львиную долю занимает тренировки отряда, куда попадает Эндер, в симуляторе. Дабы дать отпор жуко-расе.

И, как-никак, но это начинает увлекать. Сильнейшей стороной картины надо признать музыку! Вот она – по-настоящему хороша. Она гармонично дополняет действия на экране.

Эндер же проходит путь от… ну, нельзя сказать, что нуба, но новичка до начальника отряда. Его тактические ходы, его стратегия начинают приносить плоды и вместе с тем зрительский интерес.

…Но постоянная компьютерная вырвиглазная графика утомляет. Развязка угадывается. Так что, то, что мне обещали 'бомбу', - оказалось невыполненным обещанием. И это не делает чести этой картине.

Но делает честь наличие Харрисона Форда и Бена Кингсли. Из молодых – в роли ЭндераЭйса Баттерфилд. И Эбигейл Бреслин. Другие – для наполнения.

Рекомендовать ли фильм другим? Ну, только любителям подростковых антиутопий.

22 января 2018 | 20:26

Ender's Game - пожалуй красив, но, при этом, фильмом является бессмысленным и, если вдуматься, слабым.

Протагонист (Батерфилд) предсказуем, а его действия, которые сюжет подает как гениальные тактические решения, и на которых основывается и строится характер этого персонажа, в лучшем случае - просто адекватны происходящему.

Антагонист (Форд) - персонаж плоский, без внятной предыстории и мотивации, упивающийся своими всемогуществом и вседозволенностью, что не мешает ему оставаться в рамках социальных норм.

Основная интрига фильма в названии, да и та внятна не разрешена. Снято все это по книге, которая, бают, хороша - может в ней кроются объяснения всем недоразвитым характерам и недоразвернутым сюжетным поворотам.

Посмотреть можно, свежесть фильму придает совсем юный возраст основного актерского состава вперемешку с относительной брутальностью происходящего (переломанные позвоночники, выеденные глазницы и геноцид планетарного масштаба), да и Хан Соло все еще мастерски трепыхает бровями; но поскольку сиквела в котором самое вкусное и должно было произойти ждать не приходится, я бы рекомендовал только большим любителям научной фантастики.

09 апреля 2015 | 02:53

Мне кажется, что у этого фильма есть конкретная целевая аудитория, в которую я просто не вхожу. Это либо же те, кто читал книгу, либо увлеченные научной фантастикой. Я бы рекомендовала его подросткам, любителям компьютерных игр. Для детей здесь есть и много интересного и правильные моральные ориентиры, главное все это разглядеть за поражающими декорациями и грандиозными спец. эффектами.

Расскажу то, что увидела здесь я. Это очень жесткий фильм. Но это и понятно дети росли в военное время, затишье после разгрома инопланетного врага, это все же не окончательная капитуляция. Можно ли использовать подростков в качестве солдат? С моей точки зрения, здесь этический вопрос не стоит остро. Конечно, в современных реалиях это невозможно. Но реальность, которую изображают в 2135 году создатели фильма, даже не стоит такой вопрос. Тем более, что детей не заставляют, они хотят воевать и проходят жесткий отбор. Старший брат Эндера, например, не прошел потому, что слишком беспощадный, а сестра - потому, что слишком жалостливая. Но Эндер удивительным образом сочетает в себе эти два качества, плюс, он хороший тактик и стратег, его ум и помог ему дослужится до командующего флотом.

Психологически главный герой создан правильно. Он сопротивляется жестокости, возникающей в нем порой, он тянется к добру (его связь с сестрой), он использует хитрость, вступая в бой, где явно уступает по силе противнику. Эндер, несмотря на то, что в военной школе в нем воспитывали воина, не видит смысла в применении силы против противника, когда нет с его бока прямой угрозы. И очень сожалеет, в конечном итоге, что стал оружием в руках других людей. Я также его уважаю и солидарна с ним в том, что нужно уважать человека за его заслуги, а не только потому, что он старше.

Касаемо моральных ориентиров. Против кого воевали дети в фильме: против, так называемых, 'жукеров', а по сути, раса насекомых. Я не говорю о несерьезности противника. Хотя, обладай жучки хоть и самым высокоразвитым инопланетным интеллектом, а конечности у них все равно не приспособлены к созданию космических кораблей и стрельбе (хоть они вроде бы и стреляли). Я веду к тому, что воевали они против органических существ, которые погибали на своей планете и которые заведомом более низко развитые нежели люди. То есть с моральной точки зрения, люди вели войну с противником значительно слабее себя, что превращает их не в борцов за добро, а победителей, несущих зло. И очень хорошо, что Эндер это понимает и раскаивается, и желает исправить то, что натворил. Его приводит в ужас бедственное положение на планете жукеров, но еще больший ужас он испытывает, когда их планета была уничтожена.

Уметь воевать и знать, как и при помощи чего - это не тоже самое, что применить все свои возможности на практике, ведь потом нужно иметь силы посмотреть на результаты своей победы: смерть и разрушение.

08 марта 2014 | 16:33

Когда идёшь на фильм, снятый по одной из твоих любимых книг, неосознанно предъявляешь к ленте завышенные требования, что зачастую портит впечатления от просмотра. Избавиться от этого совсем нельзя, можно только морально подготовить себя к тому, что могут быть вырезаны ключевые на твой взгляд сцены и эпизоды, что-то, казавшееся важным в книге, в фильме может быть поставлено с ног на голову и под таким углом, что... ну, вроде бы нельзя сказать, что этого совсем нет, но изменено всё практически до неузнаваемости. Поэтому от 'Игры Эндера' я лично ожидала и большего, и меньшего одновременно. Точнее, ожидала меньшего, но надеялась, как всегда, на большее.

Если когда-то зачитывался книгой, трудно, совершенно от неё отрешившись, судить о фильме. Когда я читала роман, получивший в своё время две самые престижные литературные премии в области фантастики, у меня сложилось впечатление, вернее - стойкое убеждение, что это рассказ о периоде человеческой истории в целом, о противостоянии двух разумных рас и о том, как одна из них истребила другую. Вы понимаете? Это глобальная история, на которую мы смотрим глазами Эндера Виггина лишь потому, что он сыграл в этом далеко не последнюю роль. От фильма такого ощущения не остаётся. Фильм - не история человечества и жукеров, это история о неординарном подростке.

Если меня спросят, почему так получилось, почему потерялась весомость и отчего исчезла эта глобальность, я, наверное, отвечу, что проблема в ограниченности экранного времени. Из-за неё вырезали целую сюжетную линию. Не просто эпизод - череду ключевых эпизодов (для тех, кто читал - я имею в виду историю Локи и Демосфена). Персонажам Питера и Валентины Виггин, так ярко освещённым в книге, в фильме не уделено совершенно никакого внимания. Питер так вообще на экране появился всего один раз. Это концентрирует всё внимание зрителя на Эндере, в то время как он не герой, он - действующее лицо. По крайней мере, в книге так.

Да, я понимаю, нельзя судить о фильме исключительно с позиции прочитанного, и я бы ни в коем случае не стала этого делать. Хотите вырезать целую сюжетную линию? Да чёрт бы с вами, вырезайте! Но только если это не в ущерб восприятию истории. В данном случае без ущерба явно не получилось.

Книга Орсона Карда - это практически космическая сага. Фильм, снятый по этой книге - красивая история о подростке, героически спасшем всех и вся, в сущности не несущая большой смысловой или моральной нагрузки. Это печалит.

Если отвлечься от этого (потому что тем, кто не читал книгу, эту разницу не постичь), то я в восхищении от игры актёров, и уж этого не отнять.

Разумеется, взрослый состав был хорош, что уж и говорить. Харрисон Форд, например, поклонницей которого я являюсь ещё с бытности моей крейзи фаном 'Звёздных войн', для меня хорош априори.

Но, на мой взгляд, Эйса Баттерфилд тоже на все 100% справился со своей ролью. Несмотря на то, что в фильме героев 'увзрослили', я почему-то именно так и представляла себе Эндера Виггина, третьего ребёнка, которому не суждено было побыть ребёнком. И несмотря на то, были ли его слёзы настоящими или нет, они смотрелись... эффектно, скажем так. Я поняла и прочувствовала все его душевные метания и волнения. Это было здорово.

Спецэффекты лично мне тоже показались на уровне. Не 'Аватар', конечно, как было сказано здесь уже неоднократно, но всё равно довольно зрелищно. Финальная битва вообще очень порадовала, но это, может быть, уже было от того, что к концу фильма я прониклась его духом.

В этом, кстати, его основной, как мне кажется, плюс - он атмосферный, он захватывающий, он держит в напряжении. И, конечно, неожиданная (ну, для тех, кто не читал) развязка красиво венчает композицию.

Вообще-то, я оценила фильм на 7 из 10. Но уж очень я люблю эту историю. И Харрисона Форда. Так что

02 ноября 2013 | 20:32

В первую очередь хочу отметить достаточно приличное техническое качество фильма. Да, с бюджетом больше ста миллионов долларов оно и не может быть другим, если у режиссёра руки растут из правильного места, но тут мне понравились не столько даже спецэффекты, сколько стилистика. Очень красивая королева, потрясающе крутая компьютерная игра, в которую я сыграл бы с огромным удовольствием, и сочетание технологичности человечества со скалисто-песчаными пейзажами насекомых. Иными словами, визуально фильм очень приятен и это, несомненно, повод его посмотреть.

На фоне зрелищного экшена и красивой графики разворачивается неплохой сюжет. Неплохой, надо пояснить, для рейтинга PG-13 и фильма про детей, но всё же. Здесь затронута тема воспитания сверхчеловека, рождённого побеждать любой ценой – это интересно. Причём сам процесс подготовки раскрыт так, что какого-то явного смеха у меня всё-таки не вызывает. Немного скомкано, немного для детей, но могло быть гораздо примитивнее. Кроме того, финал получился действительно напряжённым и интересным, т.е. именно разочарования у меня всё-таки, пожалуй, нет.

Проблема в том, что это детская сказка, а не космический экшен с психологией сверхчеловека. Признаюсь, я не читал ни одной книги Карда и не планирую, но знаю, что какое-то продолжение там есть. Правда, если не ошибаюсь, никакой идеи сверхчеловека, победы любой ценой и т.п. «глупостей» там уже не будет, а главный герой и вовсе начнёт искать мир для своих новых друзей-насекомых, которые, я напомню, напали на его планету и вполне могли устроить геноцид человечества. Однако данный фильм, как цельное произведение, полтора часа показывает то, что должно быть предысторией, а потом просто выдаёт, пускай и вполне достойную, но всё ещё детскую концовку, которая далека от реализма и каких-то сильных переживаний, подходящих по задумке, не вызывает.

Жалею ли я о просмотре? Нет. Можно ли было развить эту идею более жёстко и интересно? Да, несомненно.

04 июня 2015 | 00:09

Начну с того, что сравнивать данную картину мне не с чем, поскольку фильмы из разряда фантастики я всегда обходила стороной.

На этот фильм попала по стечению обстоятельств, и нисколько не пожалела.

Во-первых, хочу отметить саму атмосферу. С первых секунд и до самого окончания - а это практически два часа - я не могла оторвать глаз от экрана, так как хотелось уловить каждый момент, каждое движение. Для меня время пролетело незаметно. Не было ни единого скучного эпизода.

Во-вторых, не могу не отметить Эйса Баттерфилда, показавшего себя в 'Мальчик в полосатой пижаме'. На мой взгляд, ему действительно удалось перевоплотиться в этой картине, приковать к себе внимание, влезть в шкуру вундеркинда и отлично справиться с поставленной задачей.

Наконец, это просто необыкновенно интересный фильм, заслуживающий просмотра каждого.

Не думаю, что после просмотра у кого-то появятся мысли о зря потраченном времени.

07 ноября 2013 | 15:06

«Игра Эндера» фантастическая лента режиссера Гэвина Худа, по одноименной книге Орсона Скотта Карда. Книга, надо сказать, имеет известность и ряд литературных премий («Небьюла», «Хьюго»). Однако экранизация этого произведения готовилась неторопливо – работа над различными версиями сценария началась в 2000 году. Последнюю версию, которого написал сам Орсон СкоттКард в 2009. Сами же съемки начались только 27 февраля 2012 года. И вот через год 31 октября состоялась долгожданная премьера фильма «Игра Эндера».

Все начинается с того, что нам рассказывают об агрессии пришельцев прозванных «жукерами», практически захватившими нашу планету. И только героический поступок одного из солдат позволил одержать верх над врагом. Прошло какое-то время, правительство Земли развернуло проект по поиску одарённых детей, гибкость мозга и страсть к компьютерным играм которых, как считают ученые мужи, поможет бороться с непредсказуемой тактикой боя «жукеров». Фильм рассказывает об одном из рекрутов программы –Эндере Виггине, талантливом юнце на которого делают большие ставки военные курирующие проект. Конечно же, их надежды не могут не оправдаться.

Эта предсказуемость не идет на пользу фильма, складывается ощущение, что все идет по накатанной. Эндер становится все сильнее, могущественнее и влиятельнее. Неожиданный поворот сюжета случается только ближе к концу фильма, хоть он и хорош, но не настолько, что бы поменять общее отношение к «Игре Эндера». Впечатление не улучшает и игра актеров, персонажи кажутся картонными, не интересными и просто не живыми. Даже такие именитые актеры как Харрисон Форд и Бен Кингсли не спасают ситуацию, что говорить об их более юных коллегах. Но не все так плохо, помимо минусов есть и плюсы – в первую очередь отличная компьютерная графика, что для фантастического фильма один из наиболее важных факторов, и второй главный для меня, хотя признаю это дело вкуса, неожиданная серьезность показываемого на экране. Если речь в фильме идет о детях, то обычно со зрителем заигрывают, стараться не ранить его чувств чем-то излишни натуралистичным. Здесь же достаточно много жестокости для такого рода фильма, как со стороны главного героя, так и в его адрес. Заслуга первоисточника конечно, но в реалиях современного подросткового кино смориться интересно.

Если сравнивать «Игру Эндера» в его весовой категории, т.е. с другими фильмами об одарённых подростках, тот он занимает достаточно видную позицию среди себе подобных. В личном рейтинге я бы даже поставил его на второе место сразу после фильмов о мальчике, который выжил. Потому, что все минусы, описанные мной выше это скорее общие минусы жанра, но в «Игре Эндера», хотя бы обошлись без туповатых, неуместных шуток, что позволило вывести фильм на более серьезный уровень.

«Игры Эндера» неплохой фильм для юношества, будь мне немного меньше лет, чем есть, вполне возможно, что отношение к картине было иным – я бы был в восторге от зрелища. Картинка, боевые игры, жесткий и целеустремленный герой, пришельцы - чего еще желать от фильма лет в 14? Но, к сожалению, кино я посмотрел в другом возрасте, и для меня он остался красивой картинкой, с глуповатым сюжетом и слабыми характерами персонажей. От хорошего фантастического кино я жду другого. Один раз посмотреть можно, но особо глубоких эмоций от просмотра ждать не стоит.

P.s Не то, что бы я считал себя особо взрослым и мудрым, но слегка перефразирую Муххамеда Али, кто на жизнь смотрит точно, так же как и пару лет назад, тот напрасно провел это время.

17 ноября 2013 | 19:17