Ждала я этот фильм год, из - за того, что в главной роли играет мой любимый Эйса Баттерфилд. Скажу честно, ничего не ждала от 'Игры Эндера'. Думала, просто обычный боевик.

Моя подруга прочитала первоисточник - книгу Орсона Скотта Карда и была в полном восторге! Я же до последнего не думала, что фильм меня удивит и, на мою огромную глупость, не прочла книгу.

А теперь перейдем к содержанию. Будущее. на Землю напала инопланетная раса - жуккеры. Чудом уцелев после двух атак, земляне готовятся к еще одной. В это время Международный флот создает школу, куда принимают на обучение 'юных гениев' - будущих защитников нашей планеты. Среди них оказывается ничем не примечательный Эндер Виггин. Люди 'сверху' замечают потенциал мальчика и вплотную занимаются его развитием.

Концовка оказалась соверщенно неожиданной для меня. Не буду раскрывать секрет, но именно концовка явилась для меня такой необходимой 'изюминкой'. Фильм оказался не оевиком, а высокоинтелектуальной картиной. после просмотра вновь и вновь возвращаешься к содержнию. обдумываешь.

А теперь перейдем к моей любимой теме - актерскому составу. Все лица знакомые: мой любимый (повторяюсь) Эйса Баттерфилд, молодые Эбигайл Бресдин и Хейли Стайнфелд, легендарный Харрисон Форд, Мойзес Ариас в совершенно неожиданном для меня амплуа, Бен Кингсли, замечательная Виола Дэвис, а так же множество молодых актеров, мне пока неизвестных. Для чловека не читавшего книгу, то есть для меня, состав подобран идеально.

Великолепная графика, замечательный сценарий и музыкальное сопровождение. Мне кажется 'Игру' обязательно номинируют на 'Оскар'! Что ж, будем ждать.

Если бы могла, поставила бы 11 из 10, но..

02 ноября 2013 | 15:24

Да, именно так и вышло с этим фильмом, если учесть что роман просто потрясает своей масштабностью и глубиной.

Давно я нацелился на этот фильм, ещё только когда увидел трейлер, а до выхода оставался ещё год или около того. И было это ещё до того как я прочитал сам роман, а уж когда прочитал - тогда я просто таки загорелся желанием посмотреть сие творение. Единственное чего я опасался - это того что после прочтения книг фильмы смотрятся уже не так внушительно, а в некоторых случаях откровенно плохо.. Мои опасения оправдались.

Вся история скомкана, невероятно сжата во времени и поэтому просто перенасыщены какими-то событиями, которым всё равно нет объяснения, потому что объясняющие события вычеркнуты из сценария, чтобы уложиться хотя бы в два часа времени фильма. Такое ощущение что это какой-то своеобразный видео-калейдоскоп, нарезка из сюжетов, где связующие эпизоды отсутствуют.

Игра актеров тоже не впечатлила: у одних излишняя театральность и пафосность, у других отсутствие какой-либо игры.

Спецэффекты - единственное из-за чего, по-моему, можно посмотреть этот фильм, хоть их там и немного.

В общем, крайне не рекомендую смотреть фильм тем людям, которые прочитав роман хотят увидеть экранизацию. Испортите всё впечатление и потеряете время. Лучше подождите с полгода или год, отвлекитесь, а потом уже с крайней осторожностью приступайте к просмотру.

Отзыв нейтральный, потому что беспристрастно фильм посмотреть не получилось, и ожидал я, в любом случае, слишком многого.

P.S. Зато после этого фильма я взял себе за правило перед прочтением какой-либо книги сначала смотреть все экранизации и фильмы по мотивам, сравнивая и анализируя, а потом уже и почитать можно.

25 января 2014 | 16:10

Я не из тех, кто ищет глубинный смысл в фильмах, я просто их смотрю, я стремлюсь понять идею. И если ее не нахожу, впечатление ухудшается. Хотя не во всех моих любимых фильмах есть идея. Они хотели показать то, высмеять сё, или еще там что-то - я этим не занимаюсь, я просто ищу фильмы.

Сначала общее - игра взрослых вне сомнений хороша, с другой стороны - она из всего фильма занимает минут двадцать. На не особо гениальную игру детей не хочу жаловаться, они же все-таки дети. Но мальчик неплохо передал гения. Характер я понял. Спецэффекты нехилы, хоть и понятно, что весь фильм нарисован, а наибольшую часть времени мы наблюдаем видеозаписи или игры. Режиссерская работа хороша.

По ходу фильма идут всякие объяснения, сюжетные повороты не особо замысловаты. Я не знал, чем закончится, но предугадать следующие минут десять мог. И мне просто интересно было наблюдать за игрой гения, за поведением гения, за действиями гениального ребенка, на первый взгляд непримечательного, но если наблюдать за ним, он тебя поразит. Человек, который научился не проигрывать, и развивается, он думает и делает. Конечно, все совершают, ошибки, но каждая ошибка научит тебя больше, чем победа.

И, конечно, как в последнее, да и не в последнее время, делается в мире фантастических фильмов - есть несколько исторических фактов из прошлого, новые изобретения, которые просто работают, непонятно как, сами додумают, нам надо делать фильм. Мы это придумали, а вы смотрите, как это действует. Этот прием используется везде, но в менее удачных фильмах более заметен, и более критикуется. Взять марвеловские фильмы, где вообще всё придумано, и ничего нового, кроме спецэффектов нет - люди жрут! Идея одна в каждом фильме, а спецэффекты разные - и многим нравится.

Что-то я отвлекся. В этом фильме идея тоже стара, как мир, весь ажиотаж начинается, когда у режиссера (сценариста, продюсера и тп.) получается каким-то образом, изложить эту идею в новом свете, в новом ракурсе, и здесь, считаю, им это удалось.

Еще здесь сыграло со мной моё скептическое ожидание детского фильма, когда смотрел на афишу с ребенком на фоне звезд, по ходу просмотра мнение переменилось, притом сильно

Не любителям фэнтези не советую

06 февраля 2014 | 08:28

Начиная смотреть данный фильм, я полагал, что это очередная бездарная фантастика в которой подросток спасает мир, но был приятно удивлён нетривиальным сюжетом и тем, что в итоге подросток... так, ну это был бы уже спойлер. Он на самом деле хорошо снят и это касается как актёров старшего поколения, так и подростков. Как эффектного визуала, так и практических эффектов. Фильм вполне сошёл бы в качестве летнего блокбастера, но имеет приятное дополнение в виде противоречивого сюжета и противоречивых же решений Эндера. Итак, пройдёмся по плюсам и минусам.

+1. Вам не придётся наблюдать за тупыми подростками, каждый персонаж интересен и собрали их в космическом флоте не для баловства. Никаких пляжных эпизодов и нелепых любовных линий, здесь нет лишнего.

+2. Очень крутые сьёмки тренировок и самих космических сражений, хотя поначалу что-то может показаться вам не слишком впечатляющим, это будет играть свою роль и все сюжетные ружья стреляют.

-1. Создатели очевидно пренебрегли некоторыми аспектами истории или сгладили углы. Вам может показаться, что всё целостно, но при просмотре знайте, что жестокость и её последствия нужно умножать на два.

-2. Финал. Финал ужасно меня взбесил и расстроил. Уверен, он устроил многих людей, но весь фильм Эндер шёл по головам ради своей цели и как же он распорядился плодами победы? Лично для меня, концовка настолько плоха, что я поставил единицу, но не могу не признать, что фильм просмотра стоит, особенно на фоне его откровенно глупых конкурентов.

22 апреля 2021 | 09:54

В отдаленном будущем человечество отбило атаку пришельцев – жукеров, которые хотели использовать Землю как колонию. Не дожидаясь повторных атак, люди готовятся к сопротивлению, для чего созданы специальные военные школы, куда набирают самых одаренных детей и подростков, так как поведенческую модель молодых землян интервенты не смогут предугадать. Надеждой цивилизации становится Эндрю (Эндер) Виггин, показавший небывалые способности и который - по мнению руководства Международного космического флота – единственный, кто может привести земную расу к победе над жукерами.

Литературным источником «Игры Эндера» является первая книга научно-популярной серии Орсона Скотта Карда, удостоенная в свое время престижных наград в области популярной фантастической литературы и ставшая международным бестселлером. Киноверсию вселенной Эндера доверили южноафриканскому режиссеру Гэвину Худу, чей фильм «Цоци» в 2006-м году получил премию «Оскар» как лучший неанглоязычный фильм года. Актерский состав также не лыком шит – здесь собрались такие звезды, как Харрисон Форд, Бен Кингсли, Виола Дэвис, а в «детских» ролях едва ли не лучшие юные актеры последних лет – Эйса Баттерфилд, Хейли Стайнфелд и Эбигейл Бреслин. Имея на руках в виде козыря популярную литературную основу со сложившейся фан-базой все равно трудно предугадать, будет ли фильм иметь успех и придется ли он по вкусу публике, не знакомой с печатным источником. Лучше всего в этой ситуации дела обстоят у тех экранизаций, которые выпущены, так сказать, по горячим следам, пока книжные герои на слуху и тем самым обеспечен необходимый ажиотаж для привлечения масс в кинотеатры. В случае с «Игрой Эндера» прошло достаточное количество времени, и некоторые зрители банально могут не знать о книге. Но все же то, что фильм является всего лишь небольшим кирпичиком в большом сюжетном пласте приключений главного героя, по ходу просмотра дает о себе знать, хоть и явным сей факт становится уже в финале.

Эндера сразу же принялись сравнивать с Гарри Поттером и Перси Джексоном, видимо, за схожесть с тем, что в этих циклах главным сюжетообразующим героем является обычный юноша с необычными способностями, которому суждено вершить «великие дела». Доля правды в этом сравнении имеется, вот только в эту калькуляцию стоит добавить еще одну популярную франшизу - «Звездный путь», потому что по антуражу развития событий он вполне вписывается: тот же космос, те же стратегические миссии «на страже мира». Еще можно припомнить и «Звездный десант», где человечество так же сражалось с насекомообразными пришельцами. Смешав эти ингредиенты, на выходе получился странноватый коктейль. С одной стороны, фильм изобилует не только научно-фантастическими составляющими, но и массой психологических и социальных подтекстов – от морально-этического выбора до исследования геноцида, но с другой – уж больно все это напоминает однообразную компьютерную игру-стратегию, где меняется лишь сложность уровня, но действие остается в своем первоначальном неизмененном состоянии, а задачей является выполнение ряда определенных процедур с целью перехода на следующий этап. Поначалу смотреть за такой «стрелялкой-обучалкой» интересно, ожидая, что вот-вот начнется то самое эффектное сражение, которое должно стать кульминацией, но фильм идет, а действие циклично повторяет предыдущий виток, меняя лишь некоторый антураж и добавляя нескольких новых персонажей, а «игра» все продолжается без конца и края. На этом фоне можно было бы «зацепиться» сочувствием к главному герою, но и тут холодное и хмурое выражение лица Эйсы Баттерфилда, играющего Эндера, не позволяет до конца проникнуться симпатией, а все персонажи, несущие хоть какой-то отпечаток гуманности и доброты, слишком мало фигурируют в этом космическом воспитательном романе. Все это могло бы искупиться фееричным сражением, к которому так долго готовились и герои, а вместе с ними и зритель, но авторы фильма решили сделать «ход конем», с которым в итоге перемудрили и, как бы извиняясь, добавили в сюжет «близкие контакты третьей степени» с пришельцем, визуально похожим на королеву «чужих» из одноименного фильма, но с повадками спилберговского инопланетянина.

ВЕРДИКТ: К сожалению, нового «киношного» Гарри Поттера не случилось, а вот в ряд к экранизациям историй о Перси Джексона «Игру Эндера» можно поставить смело. Фильм обладает рядом вполне динамичных эпизодов, приемлемой актерской игрой, учитывая статус исполнителей, но не может похвастаться уникальностью и окончательно растворить зрителя во время просмотра в своем мире. Для научной фантастики, рассчитанной на подростковую аудиторию, фильм слишком много на себя взваливает, пытаясь увлечь больше не визуальными решениями, а философскими и социальными посылами, отчего становится перегруженным.

11 ноября 2013 | 03:14

Конечно актерский состав и бюджет картины, которая едва окупилась, весьма достойны внимания... Может быть как раз поэтому столь велико и разочарование от просмотра.

От такого количества иррациональных поворотов в сюжете рука неосознанно потянулась к мышке, мол, долго еще... Особенно обидно за Харрисона Форда, который как ни старается весь фильм поддерживать строгую дисциплину, постоянно остается в дураках. Его без стеснения строит и помощница - 'прислуга', и сестра главного героя, и сам 'желторотик'. А Бену Кингсли наверное сказали: 'Не переживай, старина! Если картина не удастся, тебя-то в фильме все-равно никто не узнает! Загримируем так, что комар носа не подточит!'

Но следует отдать авторам должное в верности общей концепции. Если полтора часа зрителя пичкают мальчишеской фантастической бредятиной, то и кульминация соответствует как нельзя кстати. Весь фильм герои идут к одной лишь цели - уничтожить инопланетного неприятеля! И как дело доходит до осуществления - наш подросток тут же начинает поносить героя Форда (а что терять - он и так опущен ниже плинтуса) в том, что мальченку до конца жизни теперь будут упрекать в геноциде целой цивилизации. То что сто лет назад эта цивилизация почти извела род человеческий, так это пустяк - ведь играя по ночам в компьютерные игры и испытывая ночные кошмары, наш милый Эндер убедился, что 'жучки' милые и пушистые, просто мы не умеем этого понять!

Отдельно порадовала речь главного героя в конце фильма! 'Меня это устраивает'

А меня 'это' не устраивает!

13 февраля 2014 | 00:04

Попал на этот фильм практически случайно, нужно было убить два часа свободного времени. Будучи не знакомым с первоисточником и соответственно с содержанием данного мира, знакомился с героями и сюжетом непосредственно в кресле кинотеатра.

Начну с того, что в первую очередь характеризует современный фантастический фильм - со спецэффектов. Тут всё на весьма достойном уровне. Здесь конечно нет чумовых ландшафтов 'Аватара' или завораживающих космических планов 'Гравитации'. Но реалистично смоделированных космических станций и кораблей, бороздящих вселенную здесь хватает.

Игра актёров. Старшее поколение лицедеев справляется со своей работой, особенных претензий или похвальбы в их адрес нет. Играют свои роли в рамках поставленной задачи и жанра. Но главные здесь действующие лица это конечно дети. Им и отведено основное время повествования. Актёрская игра детей имеет свою специфику и если вас это не останавливало от просмотра раннего 'Гарри Поттера', то и в данном фильме ничего вон выходящего вы не увидите. Детских персонажей в картине много и юные актёры исполняют свои роли с разной степенью таланта и умения.

Сюжет. Фильм как не сложно догадаться повествует о противостоянии человечества и инопланетной расы. И не смотря на шаблонность темы и ещё большей шаблонности насекомоподобной расы, здесь неожиданно поднимается не совсем детский моральный вопрос, где грань между самозащитой и ответной агрессией, граничащей с геноцидом.

Постановка. Развитие сюжета конечно не лишено мелких нестыковок и перепрыгивания повествования, которые возможно являются следствием ограниченности хронометража фильма. Тоже становление главного героя от желторотого курсанта до командира флота происходит просто с космической скоростью. Возможно, этот фильм требовал для более плавного и логичного развития многосерийности. Представьте, как бы выглядел тот же 'Гарри Поттер', если бы весь сюжет уложили бы в один фильм вместо семи-восьми.

Ещё на что важно обратить внимание, что фильм является во всех отношениях ориентированным на детскую аудиторию и несмотря на то, что фильм повествует о межпланетной войне с колоссальными жертвами с обеих сторон, вы не увидите в этом фильме крови, даже инопланетной и никакого натурализма в стиле «Звёздного десанта'.

Итог: Если охарактеризовать данный фильм одной фразой, то я сказал бы что данный фильм ничто иное, как смесь уже упомянутого 'Гарри Поттера' и 'Звёздного Пути'. От первого фильму достался сюжет взросления главного героя - надежды на победу и спасение, от второго - сеттинг, среда, в которой происходит действие фильма.

Просмотр данного фильма могу порекомендовать тем, кому близка тема космофантастики и кого не пугает ориентированность на детскую аудиторию.

01 ноября 2013 | 11:57

Приобщился к очередному голливудскому блокбастеру, снятому для детей и юношества. Если бы мне было 14 лет, или я был бы великовозрастным инфантилом, коих, увы, и на Западе и в России тысячи и тысячи, я бы, наверное, пришел в полный восторг от истории подростка, которого взрослые сделали адмиралом межзвездного флота - и дали возможность уничтожить целую цивилизацию 'жукеров'. Но, увы, мои детские годы остались далеко позади - вместе с фантастикой такого рода. На Западе фантастика - жанр прежде всего для детей и юношества, и премии 'Хьюго' и 'Небьюла' там вручают чаще всего совсем подростковам книжкам. Таким как роман Орсона Скотта Карда 'Игра Эндера', по которой и поставлена эта картина.

Спецэффекты в фильмы - на многие миллионы долларов, но это как раз тот случай, когда деньги использованы нецелевым образом. Я за то, чтобы спецэффекты дополняли красивую картинку, а не превращали ее в дорогостоящий мультфильм, нисколько не похожий на реальность. Здесь как раз тот случай - денег в спецэффекты вбухали много, а отдача небольшая. Собственно, даже юный зритель в кинотеатрах США ленту не полюбил - кассовые сборы далеки от ожидаемых. Кое-как удалось отбить финансы в международном прокате.

Сюжет простой и напоминает десятки похожих - и книжных и игровых. Мальчик по имени Эндер Вигин становится курсантом школы и проходит обучение, чтобы постепенно достичь высот в профессии звездного пилота - и стать коммандером. Для этого ему нужно не только хорошо учиться, но и проявить ум и, что крайне важно, лидерские качества. На него делают ставку, надеясь, что он - спаситель человечества. В общем, очень полезное с точки зрения воспитания подростков произведение. Если вам больше 21 года - смотреть не рекомендую категорически. Будет жаль потерянного времени.

01 февраля 2014 | 22:35

Лично я книгу не читал. Уверен, что она окажется в три раза лучше экранизации. Хочу начать с того, что фильм довольно-таки детский, для школьников начальных классов. Но, я своему ребёнку не стал бы показывать этот фильм. В самом начале фильма я увидел лишь пропаганду компьютерных игр, которая продолжалась до самого конца фильма, и, конечно, будущего адмирала Эндера, сравнимого с Наполеоном, Юлием Цезарем и, возможно, с другими великими полководцами. П

Потом я увидел Харисон Форда (единственного по ходу в галактике полковника) с негритянкой-психологом. Познакомился с семьей Эндера, увидел: 'слишком жестокого' брата Эндера, через-чур любимую сестру Эндера, нерешительных родителей. В космоучилище повидал единственного сержанта в галактике, кучу подростков, из которых запомнились только пара. Видел крутого мужика с разрисованным лицом, великого стратега с делегацией на экзамене, жукера, который не отомстил за уничтожение родной планеты, а даже доверил последнюю надежду на выживание своей расы, и ещё других скучных персонажей, которых не было. Вообще, кто придумал такое дурное название для инопланетной расы - жукеры?

Про игру актёров говорить ничего не хочу - не плохо.Сюжет - не годится. Харисон Форд, чел с тату на лице и негритянка-психолог с помощью компьютерных игр и всяких IMax 3D наворотами манипулировали мальчиком, а после и всеми малолетками, чтобы уничтожить планету жукеров. И если, что-то пойдёт не так, то вся ответственность будет висеть на пацане, которому будет грозить максимум два года в детской колонии условно... Это был бы лучший сюжет + бюджет в сотню лимонов и масштаб событий. Но нет же! Это не игра! Кстати, а как назывались планета жукеров и планета, на которой они находились в конце фильма, где у них под носом в 100 метрах от базы жили жукеры?

Лучше пересмотрите какое-нибудь старенькое кино.

1 балл - за графику в игре на планшете у Эндера.
1 балл - за девочку с яйцами.
1 балл - за афоризмы.
1 балл - за 'ладно' спецэффекты.
И 1 балл - за 'ну ладно' старания молодых актёров.

03 февраля 2014 | 03:34

Многого от 'Игры Эндера' я конечно не ждал. Было любопытно посмотреть на некоторую новизну, как мне виделось из трейлера, в фильмах на космически-пришельческую тематику. Ну и конечно наличие в 'Эндере' Харрисона Форда и Бена Кингсли придавало картине приличный вес. Однако, разочарование от 'Игры Эндера' было даже большее, чем предполагалось.

Во-первых, унылое длинное повествование сделало фильм тяжеловесным и затянутым. Действие не развивалось, а стояло на одном месте. Я всё ждал, когда же, когда же завяжется интрига, а повествование остановилось на одном месте и не желало двигаться вперёд. Куча надёрганных клише. Здесь вам есть и 'Звёздный десант', и 'День Независимости', и пресловутые 'Звёздные войны', сходство с которыми не заканчиваются на Харрисоне Форде.

Но больше всего сходства у 'Эндера', как ни странно, не с фильмами о пришельцах, а с вообще не имеющем никакого отношения к космосу... Гарри Поттером. Да-да, я не оговорился, именно с ним самым.

Вот пожалуйста, застенчивый и забитый паренёк Эндер Виггин (читай - Гарри), в которого верит и чувствует в нём избранность убелённый сединами полковник Графф (читай - Дамблдор) со своей помощницей (тоже 'странное' совпадение), отправляется в местный звёздный флот (читай - ту школу чародейства и т.п.) и там он становится лидером. Конечно же на его голову находится и местный Малфой, и Гермиона. Ну а самое интересное - это игры, в которые они в своей учебке играют. Ну ни дать ни взять космический квиддич. Вкупе с расцветкой формы и той лёгкостью, с которой Эндер обыгрывает своих старших товарищей.

Я это всё к чему. Не знаю, насколько близка данная картина к книжному оригиналу, но на режиссёра Гэвина Худа 'поттериана' впечатление произвела. Который уже раз фильм, где главный герой подросток, падает жертвой плагиата на волшебника со шрамом. Всё это тоже вистов 'Игре Эндера' не добавляет.

Конечно, не всё так плохо по сюжету. Что касается концовки, то тут всё действительно очень неожиданно и интригующе. Концовка спасает фильм от полного провала. Но всё же даже она проходит уж в слишком камерной обстановке.

Что касается, Форда и Кингсли, то мастодонты Голливуда сыграли себя достойно. Не хуже и не лучше того, что можно было от них ожидать. Форд вообще молодец, не дал ни единого повода сравнивать его нового героя с Ханом Соло.

Дети тоже были неплохи, особенно Хейли Стейнфилд. Думаю, несмотря на её роль Джульетты, у Мишель Родригес растёт достойная соперница.

Атмосфера картины была передана неплохо. Чувствовалось то тяжёлое и гнетущее напряжение, которое было у героев фильма, переживших одну битву и готовящихся к новой. Такие приёмы были удачно продемонстрированы нам в недавних 'Забвении' и 'Тихоокеанском рубеже'. Но именно то, на чём погорел 'Тихоокеанский рубеж' погорела и 'Игра Эндера': обстановка тёмного бункера, бесконечная возня и разборки внутри него и короткая финальная битва, которая в 'Игре' ещё и жутко проигрывает 'Рубежу' в яркости и динамичности, но всё же побеждает в драматизме.

Поэтому 'Игра Эндера' совершенно не произвела на меня впечатления, такие фильмы забываются сразу же после просмотра.

05 ноября 2013 | 21:16