Примерно через 120 лет человечество будет бояться что жукеры снова вернуться и сотрут всех с лица Земли. А учитывая что прошлая победа досталась практически случайно и во второй раз может так не повезти, люди решили нанести превентивный удар. Строят флот, отправляют в систему жукеров и, параллельно, растят потенциального Главнокомандующего в военной спец-школе, отбирая претендента из гениальных детишек. И не просто растят - дают такие психологические и физические нагрузки, что рядом с ними спартанцы выглядят образцом человеколюбия. Ушастый подросток Эндер Виггин - последний кандидат и на него возложены все людские надежды на спасение.

Не то чтобы я сильно люблю книгу, но экранизацию ждала очень - хорошую научную фантастику в кино не так часто дают. Плюс эта книга у меня из тройки 'мечтаю увидеть в кино' (там ещё первыми пунктами Гиперион и Форкосиган). И фильм в принципе даже понравился - зрелищно и скучно не было. Худу хорошо удалось визуализировать две очень сложные вещи: Боевую комнату с её битвами в невесомости и 'учебное' управление флотом в сражениях. Особенно финальное удалось - очень красиво и захватывающе. Эйса хороший, с его льдистыми глазами и суровой мордашкой, отличный Эндер получился. Эбигейл Бреслин в роли Валентины с трудом узнала. Остальные детки тоже ничего. Нравственный посыл про 'понять, значит полюбить' оставили, слава богу. Хотя, ради усиления неоднозначности людской реакции, первое наступление жукеров убрали. Как и мысли Королевы в конце. Но вот взрослые, (три оскаровских номинанта, на минуточку) ходят мебелью с озабоченными лицами. Школа малолюдная до неприличия, да и сам процесс обучения по верхам проскакали: вот Эндер астроновигацию учит, вот он в душе с Бонзо подрался, парочка боёв и всё, уже на плоту плавает. Никакой глубины ни у персонажей, ни у фильма.

А если ещё и с книгой сравнивать, которую я сдуру перед фильмом прочитала то совсем грустно становится. Для начала ровно половину отрезали и выкинули, то есть всю политическую возню на Земле и развитие Локи/Демосфена. Единственный штрих который позволили себе создатели фильма - одного курсанта-мусульманина и после прилёта на жукерскую планету, ненавязчивым фоном явно звучат восточные мотивы. Брат с сестрой, важнейшие люди, сформировавшие мирровозрение Виггина, показаны мельком и сведены до уровня 'плохой/хорошая'. Но ладно, это можно понять, кино не резиновое, решили сосредоточиться на становлении героя. Только и тут всё печально. При всей моей любви, Баттерфилд слишком взрослый. Одно дело когда шестилетний ребёнок кого-нибудь убивает или манипулирует людьми с недетской проницательностью или 14-летний - совсем разное впечатление. А самое главное, нет в фильме тех многочисленных тяжёлых тренировок и турнирных боёв, нет подколок и издевательств старших курсантов. Страха, отчаяния и страшного одиночества Эндера, который через 'немогу' пытается реагировать на хитрые ходы взрослых наставников. Читая книгу буквально видишь как он ломается от этого напряжения после драки с Бонзо. Как его выматывают кошмары и бесконечные сражения на станции. Как сносит крышу у Петры или в каком шоке были военные после 'экзамена'. Убрали все мысли, переживания и чувства Эндера, занимавшие важное место в книге. Фильм просто пересказывает основные события, без контекста, из-за этого местами он кажется просто нелогичным. Сколько прошло времени в военной школе? год? месяц? непонятно. Признали лучшим просто потому что он выиграл у двух команд и побил Бонзо? странно. Сержант отдаёт честь ровно через десять минут после того как он говорит что Эндер этого никогда не дождётся. Почему? Виола стенающая 'ах бедный ребёнок, мы не имеем права с ним такое делать!'. Да что делать-то? заставить 20 раз отжаться? ох.

И всё же, фильм мне понравился. Такая зрелищная фантастика для подростков, которая пытается говорить с ними о серьёзном, по мотивам хорошей книги. Может теперь её многие прочитают.

13 ноября 2013 | 10:43

Оказывается 'Игра Эндера' это не просто новый вышедший на экран фильм, а ещё и книжное произведение.

Весьма интересно, что же такое могли написать в романе в конце 20ого века, того, что мы не знаем в 21ом?.. Оказывается многое! И, действительно, вы помните, хоть одно научное произведение, где из детей воспитывают будущих генералов и просто посылают их на войну, чтобы сражаться? Это не парни и не девушки, а мальчишки и девчонки в возрасте 9-12 лет.

Не обошлось в сюжете и без некоторых шероховатостей. Не было в полной мере рассказано о том, как Эндер поднялся почти из низов на самый верх, пролетело это очень быстро. Такое ощущение, что его просто вели и знали, что именно он должен стать новой надеждой человечества. Не понятна история взаимодействия ГГ со сверстниками и учениками, в фильме это показано отрывками. Но, учитывая, что это фильм и историю каждого персонажа книги уместить в 2х часовой экранизации просто невозможно, сделаем скидку. Да и наверняка, жесткие ограничения экранного времени присутствовали. Были и некоторые моменты, где сюжет просто провисал и зрителю становилось скучновато. Однако конец выдался не то, что неожиданным, он открывает масштаб пугающей реальности.

Если вы ожидаете услышать: 'Ты был избран, Энакин!' или увидеть нового очкарика с волшебной логикой, то вы заблуждаетесь, или просто невнимательно посмотрели фильм: Эндер был далеко не в любимчиках, его никто не покрывал. Да и что, только Поттер обучался в школе? За ним, как и за всеми детьми, наблюдали взрослые, которые хотели вырастить из ребят гениальных убийц.

Актерская игра. Учитывая, что звездный состав с номинантами на премию 'Оскар', вроде Виолы Дейвис, Харрисона Форда и Хэйли Стейнфилд, не говоря уже о Бене Кингсли, можете не переживать. А вот, Эйса Баттерилд, что играл главного героя - очень впечатлил. Темная лошадка оказалась на редкость талантливой. Что можно сказать в таком случае?.. Браво!

Спецэффекты: Оказывается фильм не сняли в формате 3D, и это меня немного удивило. Нет, конечно, некоторых это очень порадует, поскольку многим он уже просто приелся. Я к данному визуальному эффекту отношусь нейтрально, но присев на своё место в зале, я подумала, что как-то это неправильно: война, космос, 2135 год, почти новый Шепард идёт спасать мир, да и не в 3D. Ок...

Но, это нисколько не испортило впечатления от визуальной составляющей фильма. Картина и в 2 D смотрится очень впечатляющей. Да и если признаться честно, дело здесь не в спецэффектах, а в сути, которую пытались донести до нас создатели фильма и автор книги.

Саундтрек. Музыку словами не передашь, но атмосферность она держит что надо. Хотя, учитывая, что автором композиций является Стив Яблонски, ( музыкальное сопровождение фильмов: 'Аватар', 'Трансформеры: Месть Падших', 'Война Динозавров', 'Остров' (2005) и т.д.), ничего, кроме шикарной музыки от него и не ждали!

Итог. Дорогие зрители, если вы хотите посмотреть не на завораживающий спецэффектами, бухами и бахами фильм, от которых уже почти все устали, а новое и умное кино со своей логикой, неожиданным финалом, приводящую немного в страх реальность и просто смысловой фильм – «Игра Эндера» именно то, что вам нужно!

Несмотря на все «острые углы» этого фильма я ставлю ему смело 10 из 10 за блестящую логику, отличный смысл, неожиданный финал и потрясающую актёрскую игру!

06 ноября 2013 | 19:28

Экранизация! Ура! Но только вот..

Вышедшая в далеком 1982м году книга 'Игра Эндера' определила в своем роде целое направление научной фантастики. Прочитав её пару лет назад я просто влюбился в каждую строчку, столь великолепно она написана, так ярко и свежо, что кажется Орсон Скотт написал её совсем недавно, а не 20 лет назад.

Разумеется, сложно экранизировать романы, в которых путь становления личности прокладывается через многочисленные диалоги, внутренние чувства и переживания, конфликты, но все же... в фильме вырезано все, что можно. Я смотрел 'Игру Эндера', пытаясь забыть книгу, чтобы иметь 'независимый' взгляд в итоге получил хлюпика, которому суждено спасти мир - ему и никому более. Один из самых ключевых факторов нравственной силы Эндера - его жестокий брат, лишь на мгновение мелькает в фильме, а бесконечные битвы с гениальными тактическими ходами и решениями в учебном корпусе представлены лишь двумя боями (команда Бонзо Мадрида и финальное двойная бойня).

За 5-10 минут до ключевого события в фильме нам подчеркивают противоположность того, что произойдет, для пущего эффекта(читатель ко всему приходит сам, без подсказок). Личность Эндера не раскрыта вообще никак. В итоге мы получаем экранизацию шикарнейшей книги по принципам 'галопом по Европам' и 'в общих чертах'.

Актерский состав: тут полный контраст с героями книги, Хариссон Форд ну никак не годится на роль хладнокровного и задумчивого полковника Граффа, а Эндер..ну тут у каждого свое видение.

В итоге после просмотра остается крепкое чувство недосказанности и самым большим преимуществом экранизации 'Игры Эндера' остается то, что многие после просмотра захотят прочесть книгу. Книге 10/10.

03 ноября 2013 | 15:37

В 2135 году человечество, однажды столкнувшись с армией инопланетян и чудом одержав победу, бросает все силы на то, чтобы предотвратить подобное снова. Создаются специальные тренировочные школы, в которых правительство ищет своих героев, способных положить конец войне раз и навсегда. Солдат должен не знать страха, не знать жалости и мыслить по иному, именно поэтому новые солдаты - это дети.

Эндрю Эндер Виггин сразу выделяется среди других, благодаря своим феноменальным способностям к стратегическому мышлению и анализу, и именно ему уготовано стать новым полководцем в грядущей войне. Но перед этим нужно превратить одинокого Эндера в лидера, за которым добровольно пойдут люди; лидера, отдающего легионы на смерть ради победы.

Больше всего конечно запоминается Айса Баттерфилд в роли Эндера, ведь всё происходящее ты видишь его глазами и вместе с ним проходишь период его взросления. Но актёр также очень точно передаёт некую нелюдимость и гениальность Эндера - во взгляде ребёнка ты видишь взрослого человека. И он именно тот, кто движет этим фильмом. Здесь важна не графика, не сюжет, а моральный выбор Эндера.

В каком-то смысле фильм многогранен, ведь кроме своей основной мысли в нём отчётливо можно разглядеть и другие посылы, который каждый выделит свои. Но главной, конечно, является противостояние войны и мира как таковых. Что делает тебя героем, а что убийцей? Нужна ли война, чтобы пресечь грядущие? Да и будут ли они? Фильм выставляет напоказ слепое непонимание ко всему, что не похоже на нас, и показывает, как важно сохранять человечность даже по отношению к врагу. Что война - не игра.

07 марта 2014 | 13:38

«Игра Эндера» - фантастический боевик, снятый по мотивам одноименного романа Орсона Скотта Карда. Действия фильма разворачиваются в 2135 году. Жители Земли уже дважды пережили вторжение инопланетян «жукеров» и готовятся к третьему. Естественно им нужен новый герой, способный дать отпор и спасти миллионы жизней. Для этих целей Международный Космический Флот создает военную школу, в которую отбираются самые одаренные дети со всей планеты. Эти ученики должны пройти самую лучшую и жесткую подготовку и создать новое поколение солдат. В число учеников школы попадает юный Эндер Виггин, будущий полководец Международного флота Земли и последняя надежда человечества.

Поначалу все казалось легко, простая игра, где есть победители и проигравшие. Но, что если это не просто игра, что если тобой воспользовались, скрыли правду и ты в ответе за тех, кого уничтожил. Именно с этим и предстоит столкнуться маленькому мальчику. Но будет ли он готов к свалившемуся на него грузу ответственности. Да, он маленький вундеркинд, которых на Земле на так много, он на голову стоит выше своих сверстников, но он, прежде всего человек.

Фильм, безусловно, получился очень зрелищным и эффектным, но при всем при этом, он по большей части наполнен драматизмом. Здесь мы видим переживания главного героя, его взросление, осмысление многих вещей и становление. Это не просто красивая картинка, а история со смыслом.

Не все было идеально отработано в этом фильме, на мой взгляд, недостаточно раскрыта сама подготовка в военной школе. Мы увидели только одну тренировку Эндера, и то очень непродолжительную, затем одну игру и… вуаля, он уже переведен в другую группу, где происходит почти тоже самое. К сожалению, я не читала книгу, но могу предположить, что многие моменты не показаны в силу нехватки экранного времени. В дальнейшем хочу прочитать оставшиеся части, чтобы иметь боле полное представление.

Сами бои и особенно финальная схватка показаны очень эффектно, они впечатляют размахом, масштабностью, красочностью и рискованностью. В общем, графика в фильме не подкачала, все выглядело вполне реалистично и правдоподобно. Тоже касается и инопланетной расы – жуков, они выглядели вовсе не отталкивающе, а скорее привлекательно и вызывали чувство сострадания. Надеюсь, продолжение все- таки будет снято, и мы увидим, что стало с их расой.

Что касается актерского состава, то, он просто не может не радовать.

Во- первых, роль молодого спасителя Эндера исполнил Эйса Баттерфилд, - очень талантливый и перспективный актер. Ранее замеченный в картинах «Мальчик в полосатой пижаме» и «Хранитель времени» где он зарекомендовал себя с положительной стороны в плане игры. Здесь его герой смелый, дерзкий, очень умный и рискованный, он лидер и он новый герой.

Порадовал своим присутствием и Харрисон Форд. Давно не видела его на экране и честно немного удивилась, тому, как же он изменился. Но, неизменная остается его игра, как всегда блестящая и впечатляющая. Ему уже за 70! Но, он еще планирует долго радовать нас своей игрой.

Бен Кингсли, почти в каждом фильме он играет злодея, здесь я тоже ожидала увидеть его в подобной роли, но, он меня удивил, и пусть у него не самая большая здесь роль, но его появление никогда не остается незамеченным.

«Игра Эндера» - динамичный, фантастический экшен- боевик со смыслом. В нем полно красивых сцен, сопровождающихся великолепно подобранной музыкой. Любителям фантастики рекомендую.

01 февраля 2014 | 15:18

Когда я узнал, что по 'Игре Эндера' снимают фильм, мне стало очень интересно, и я ждал фильм с нетерпением и опаской. Ведь все мы знаем, что бывает фильмами, снятыми по отличным произведениям.

Я посмотрел фильм сразу после выхода в кинотеатре, и весь просмотр я сидел и вспоминал книгу, и я видел почти полное соответствие. Да, часть сцен опущена, чтобы уместиться в отмеренное время, но почти совершенно никакой отсебятины. И при просмотре фильма в голове ты перепрочитываешь книгу, а фильм - иллюстрации к ней. Высококлассные, очень красивые и ничего не перевирающие иллюстрации. И фильм воспринимался на одном дыхании, он пробуждал те эмоции, которые вызывала книга (несомненно отличная и очень хорошая).

К тому же, сцены сражений в космосе, наверное, самые красивые в жанре научной фантастики вообще (тут уж кому как, кто-то не согласится, может, но в любом случае, на высочайшем уровне исполнения).

Знаете, этот фильм - как художественная книга с иллюстрациями. Ты читаешь книгу и смотришь иллюстрации, и они дополняют своим красочным содержанием то, что ты рисуешь у себя в голове в процессе прочтения. Каждая иллюстрация - радует и добавляет красок в картину и радости к восприятию.

А иллюстрации очень хороши по качеству исполнения.

Визуально за фильм десяточка.

Да и актеры тоже вполне молодцы.

Как и вообще вся техническая часть фильма. (операторская/режиссерская)

И для меня этот фильм 10 из 10.

Но!

Всё выше написанное воспринимается так только если читал книгу. Если помнишь эмоции, в ней заложенные и обоснование сюжетных деталей и поворотов. Если понимаешь, что и зачем происходит и знаешь, какие сцены были опущены.

Если взять книгу, и, листая, смотреть только иллюстрации, они не доставляют никакой особой радости, в них нет никакой глубины. Это просто картинки без какого-то особого наполнения.

И если вы не смотрели этот фильм и не читали произведение Орсона Скотта Карда - не смотрите фильм! - до тех пор, пока вы не прочитаете книгу.

Если вы не читали книгу:

Повествование нелогичное и притянутое за уши.

Сюжетные повороты предсказуемы, а главный поворот сюжета не вызовет скорее всего никакой реакции.

Личности персонажей - не раскрытые, как и вообще мотивы и вся суть истории.

Останется только красивая картинка и набор талантливых актеров.

Так что, кратко:

технически фильм хорош в любом случае. но сценаристы пошли по пути сохранения полного сюжета книги и потому:

не читали книгу? - 6 из 10 за картинку и актеров, притянутый за уши сюжет и неинтересные персонажи портят всё восприятие

читали книгу - 9-10 из 10, потому что в сюжете есть прекрасный смысл, актеры вызывают эмоции, а о основных сюжетных поворотах ты помнишь, какие они вызывали переживания и снова их эхо испытываешь. И фильм только радует.

07 февраля 2015 | 21:27

Мне посчастливилось одному из первых в России посмотреть Игру Эндера.

И я скажу - это было великолепно!

Кому стоит идти на фильм? Тем кто любит фантастику в любом ее проявлении.

Будучи знакомым с книгой, я опасался, что ее экранизация будет, мягко говоря, плохой. Но после первых 15 минут фильмы, мои сомнения сошли на нет. Самое главное, что фильм точно передает настроения и эмоции всех героев. В свою очередь это вызывает у зрителя ответные чувства. А если ты начинаешь сопереживать героям, то фильм удался.

Каждый хочет быть лидером или правителем, но не каждый понимает, какая ответственность ложится на таких людей и как они одиноки. Эндер прирожденный лидер. Люди идут за ним, но никому он не может доверить свои мысли, свои мечты, свой внутренний конфликт.

Главный вопрос фильма – может ли человечество убивать существ, если они не такие как мы, но обладают разумом? Можно ли убивать существ лишь за, то они не похожи на тебя? Имеет ли право человек принимать решения вместо Бога или Природы? Что важнее: факт победы или то как она была достигнута? Фильм позволяет по новому взглянуть на эти вопросы и еще раз задуматься.

И напоследок, хочу отметить игру Эйса Баттерфилда (Эндер Виггин). Парню всего 16 лет, но играет очень точно.

31 октября 2013 | 12:07

К сожалению, книгу не читала (обязательно в скором времени это исправлю).

Думаю, не найдется ни в одном языке мира таких слов, чтобы выразить, насколько понравился мне этот фильм.

Очень интересный и захватывающий сюжет. Не замечаешь, как два часа проходят. И этот фильм для меня именно тот, после которого, выходя из зала, ты можешь сказать только:'Невероятно!'. В общем, впе-чат-лил. А именно:

В первую очередь, это - Эйса. Безумно нравится этот актер. Считаю его невероятно талантливым. Не представляю никого другого в роли Эндера. Эйса просто завораживает. Да, именно так. Его взгляд, глаза, как он передает все эмоции. В принципе, вся история держалась на нем. Что же, Браво этому юному дарованию. С нетерпением жду его новых ролей. Продолжу про актерский состав. Безусловно, Харрисон Форд, Бен Кингсли и Виола Дэвис вне всяких сомнений, справились со своими ролями. Приятно удивлена была, увидев Мойзеса Ариаса. Повзрослевший, уже не тот Рико, который в 'Ханна Монтана'. Еще Эбигейл Бреслин. Тоже очень рада была увидеть ее в этом фильме. Ну и стоит отметить других молодых актеров. Играли хорошо. Им веришь - а это ли не главное?

Особое внимание уделяю музыке. Ведь саундтрек - важная основа фильма. Оно придает определенное настроение самому фильму, так и значимым моментам в сюжете. Сив Яблонски создал прекрасную музыку. Она отражает все эмоции, чувства героев. Её можно даже слушать и вне фильма.

Что касается спецэффектов, то тут все на самом высшем уровне. Вообще все, что связано с космосом, поражает. А если добавить еще какие-то бои и тому подобное - согласитесь, выглядит впечатляюще.

Собирая в общую картину, мой итог такой. Я вижу только плюсы. Актерский состав - хорош. Музыкальное оформление - подобрано грамотно. Сам сюжет - не дает заскучать, он захватывает полностью, с самых первых минут. Ну а спецэффекты - естественно все, как надо. Зрелищно и красиво. Так что я ставлю наивысшую оценку этой впечатляющей игре (игре ли?) Эндера.

06 ноября 2013 | 22:34

Я почитал рецензии к фильму - в основном люди пишут о поверхностном стиле фильма. Всё неглубоко, непонятно, выглядит как штампы. А прочел книгу - и она производит впечатление. Поэтому предлагаю вам вместо просмотра фильма - прочесть книгу. История одна, и впечатления от неё вы либо не получите (от фильма), либо получите ещё какие (от книги).

В книге (она так и называется - 'Игра Эндера') картина раскрывается детальная, глубокая, задевающая за живое. Книга получила 2 главных книжных НФ-премии.

Несмотря на возраст сюжета, читать книгу легко, никаких несовпадений или недодуманностей в технологиях нет, написана как сегодня. Автор ухватывает суть, порой обходя форму стороной (и страхуя себя от обязательных несовпадений этой формы с тем, что будет в результате прогресса). И получается прекрасно.

Сюжет без спойлеров: описывается развитие гения с очень раннего возраста под очень жестким прессом обстоятельств. Причем развитие, направленное на его победу всегда и во всём. Место его 'Я' в этом развитии, место близких людей.

Поднимаются грани коммуникации людей в коллективе, установления и поддержания отношений, иерархии - под свежим углом, нигде не встречал раньше такого описания.

Мне показалось, что вместо какого-то вывода, финала, итога, к которому и ведёт вся книга, который и есть часто самая трогающая часть - вместо этого вся история равномерно будоражит на всём протяжении.

Шутка юмора: столь достойное произведение было создано видимо как поясняющая предыстория к другому (по оценкам не менее достойному) произведению.

04 июля 2015 | 01:52

2013 год оказался довольно насыщенным в плане выхода качественных картин научно-фантастического жанра, который в последние годы был практически полностью поглощен кассовыми экранизациями знаменитых комиксов. Весной нас ждал «Обливион», летом пришел «Элизиум», ну и осень ознаменовалась выходом «Игры Эндера», которая вполне может потягаться в художественном плане за звание лучшей фантастики этого года. Лично я в первую очередь заинтересовался новой картиной Гевина Худа из-за заявленного жанра космической истории. Кроме того на важных ролях в проекте оказались задействованы Харрисон Форд и Бен Кингсли. А подобные величины современного кино просто обязаны вызывать пристальный интерес к своим работам. Это касается в первую очередь именно Форда. К сожалению, или к счастью, на русскоязычных территориях одноименный роман Орсона Скотта Карда, по которому и снят фильм, не получил широкого распространения. Потому у меня, и многих зрителей, не будет предвзятости к экранизации и первое мнение о истории Карда мы составим благодаря фильму Худа. Бюджет «Игры Эндера» составил приличные, но не феноменальные в наши дни 110 миллионов долларов. И просмотрев картину понимаешь что все средства пошли не на заоблачные гонорары смазливых звезд, а на воплощение всех замыслов авторов фильма. Конечно же это не может не радовать, так как преданность художественной и технической составляющей проекта должна всегда стоять выше, чем оплата прихотей звезд.

Сюжет картины развивается в 2135 году, спустя годы после победы землян над инопланетной расы жуков, которые стремились сделать из нашей планеты колонию. Однако военное командование понимает что враг еще вернется и создает элитную академию военачальников под руководством полковника Граффа (Форд). Именно его внимание привлекает способный мальчик Эндрю Эндер Виггин (Эйса Баттерфилд), который не по годам показывает феноменальную командную и тактическую смекалку. Взяв над ним шефство, Графф вкладывает все силы академии, чтобы впоследствии сделать из Эндера последнюю надежду человечества...

Эйса Баттерфилд. Вот кто-кто, а именно он поразил своей игрой в данном проекте. Режиссер поставил перед юным актером довольно непростую задачу показать маленького мальчика в условиях практически военного режима. Компромиссов в мире данного будущего нет - или ты побеждаешь, или попросту никому не нужен. Эндер разрывается между желанием принести пользу планете и личной семейной драмой, которой создатели уделили довольно значительный отрезок времени. И это только добавило персонажу объема, который блестяще показал Баттерфилд. Мы встречаем Эндера как раз тогда, когда он уже почти сформировал свою жизненную позицию и принимаем тот факт, что мальчика ждут настолько серьезные испытания, что не каждый мужчина их преодолеет. Таким образом Эндер проявляет все волевые качества, которые только можно представить, не скатываясь при этом в напыщенность и самолюбие. Это действительно сложный герой с отличным воплощением на экране!

Харрисон Форд. Для массового зрителя именно он является главной звездной приманкой картины, ведь имя Эйсы Баттерфилда пока еще мало кому знакомо. У Форда здесь роль старшего товарища и начальника главного героя. Может показаться что это гостевая роль, однако это далеко не так. Великий актер получил очень много экранного времени и нам открывают многие черты его характера, объясняют те или иные поступки и мотивации. Полковник Графф всю свою жизнь отдал на откуп армии и единственная его цель - остановить захватчиков любой ценой. С одной стороны его привязанность к Эндеру носит чисто рациональный характер, но с другой в его взгляде проскальзывает отцовское сожаление и понимание. Однако что важнее для него - мораль или обязанность? Так что прямолинейным Граффа назвать определенно нельзя.

Бен Кингсли. В компанию к звездному ветерану Форду продюсеры позвали и Кингсли, который хоть и не настолько популярен, как коллега, но способен своим профессионализмом украсить любой фильм. И «Игра Эндера» не исключение. Здесь у актера не слишком большая, но довольно значимая роль, детали которой раскрывать не стоит, ведь само появление его персонажа - отличный сюжетный поворот. Остается лишь поведать, что Кингсли здесь выглядит довольно сочно, как с драматической стороны, так и внешне И можно смело заявить, что его появление в картине полностью оправдано.

Кроме уже описанных героев, «Игра Эндера» может похвастаться еще целым рядом примечательных персонажей, которые пусть и имеют довольно ограниченное пребывание на экране, но влияют на ход сюжета не менее, чем заглавные. В первую очередь хочу отметить Валентину Виггин от Эбигейл Бреслин. Она воплотила сестру главного героя, которая имеет немалое влияние на его поступки и является центром его драматических переживаний. Также стоит вспомнить и майора Андерсон в исполнении Виолы Девис. Это единственная высокопоставленная женщина академии, которая проявляет теплые чувства к курсантам в противовес к холодному и сосредоточенному Граффу.

Практически весь хронометраж картины - это тяжелые будни курсантов академии. И не обошлось здесь и без классических штампов: злой сержант, возвышенные старшекурсники, выяснение отношений, соревнования и т.д. Только Гевин Худ сумел подать все эти детали настолько динамично, красочно и увлекательно, что картина начинает казаться действительно фантастической! А углубляют подобные ощущение качественные спецэффекты, которые пусть и не являются самыми дорогими в Голливуде, но производят впечатление. Особенно во время отличных сцен в невесомости и ареной учебных боев! Также стоит отметить и саундтрек Стива Яблонски, который на этот раз решил дать волю скрипичным инструментам в самых ответственных моментах. И результат оказался очень даже приличный, выделяющий все сильные моменты постановки и увеличивающий их значимость.

Крепкий сюжет, бескомпромиссность, жесткость/жестокость, драма, переживания, сложные человеческие отношения - все это и даже больше присутствует в «Игре Эндера». Гевин Худ создал пусть и не самый лучший образец жанра, но его картина надолго останется в памяти. Кроме того хронометраж картины составил почти два часа, что говорит о том что режиссер решил не утомлять зрителя ненужным затягиванием сюжета. Также отмечу и отличных актеров, каждый из которых идеально вписался в свою роль. Советую всем ценителям качественной фантастики по достоинству оценить «Игру Эндера», которая вполне может конкурировать с многочисленными комикс-экранизациями. Кроме того картина поставлена так, что и сиквел ей не обязателен. А самодостаточные истории в наше время очень редко встречаются.

10 ноября 2013 | 00:51