Грустно осознавать, что в картине фигурируют дети, которых послали на войну для сражения с инопланетянами. И страшнее всего-когда взрослые могут лишь спрятаться за спинами детей или превращать их в солдат, бесчувственных и жестоких. К счастью, военным не удалось изгнать из сердца ребенка надежду и добро. Эндер-думающий, он гений, но, несмотря на свои выдающиеся способности к стратегии, тактике, он не подчинился воле полковника. И искренне порадовалась такому повороту событий, ведь, согласитесь, смысла в жестокой бойне нет, если есть хоть один шанс на мирное урегулирование.

Мне понравилась сама картина. Прекрасные спецэффекты, хорошая подборка актеров и костюмы. Особенно порадовал дуэт, который не первый раз работает месте-Эйса Баттерфилд и Бен Кингсли (прежде они работали вместе в фильме 'Хранитель времени').

Весь фильм у меня вызывал сострадание и восхищение главный герой, Эндер, и я правда поражена тому, как он выходил из многих страшных ситуацией, удивляюсь его выдержке и хладнокровию. Он-настоящий командир и создан для победы. Главное, чтобы победа была достойной.

В общем, я считаю, фильм стоит посмотреть хотя бы ради красивых спецэффектов и актеров.

Единственное, что мне не понравилось-название чудовищ-Жукеры. Это что вообще?! А так фильм на высоте, все сделано хорошо.

17 декабря 2016 | 16:40

Уважаемые господа, сделала для себя вывод, что многие из смотревших фильм (а так же читавших до или после просмотра книгу) проводят чёткую грань между книгой и фильмом.

Не советую это делать. Я редко читаю хвалебные и довольные отзывы на экранизацию комиксов/книг/манги/и т.д. Вам всем никогда не угодить. Да и снять то, что написано дано не всем и не каждому.

Впервые смотря этот фильм, я даже не знала, что есть основоположник-книга. Сам фильм меня весьма заинтересовал в первую очередь самим главным героем - Эндером. Я видела не сопливого юнца, а вполне сформировавшуюся личность с весьма твердыми моральными устоями. Перед нами не желторотый юнец, но и не машина для убийств.

Хотелось бы, чтобы фильм был более масштабен по времени и событиям. Но учитывая любой риск при экранизации. я думаю, что создатели не могли (а может даже и не задумывались) разбить фильм на два фильма. Слишком быстрым мне показались события. Лишний час экранного времени не помешал бы.

Актер (по моему мнение) сыграл уверенно и точно. Мне не нравятся истории, когда из никого и ничего вырисовывается этакий мачо и герой. Эндер каким был в начале фильма - таким и остался. Он не стал сильнее ни физически, ни морально. У него остались всё те же принципы и цели перед собой (за исключением, конечно же, окончания фильма - ведь именно тогда он четко решил найти малютке-жукеру новый дом). Так же мне понравилось, как Эндер холодно/расчетливо/уверенно движется вперед. Но расчетливость 'шишек' сверху ни идет ни в какое сравнение. Так использовать людей под предлогом экзамена, при этом заставляя их вести реальные боевые действия - это всем расчетам расчет и риск.

В голове мелькала мысль - господи боже ж ты мой, это же дети! Но атмосфера фильма не давала этой мысли больше появляться.

Как у многих у меня так же возникали вопросы относительно колоний жукеров. Что это, кто это, зачем это, для чего это.. почему это. Тему жукеров раскрыли недостаточно.

Подводя итог: много чего можно было из фильма убрать, много чего добавить. Но это не сыграло для меня решающей роли при просмотре. Фильм однозначно отправился в категорию любимых и годных для повторных просмотров.

Мне нравятся фильмы в которых костяк сюжета основан не на 30-летних - 40-летних дяденьках и тетеньках, а на юных и не видавших жизни людях. Так гораздо интереснее и захватывающе. А брутальность/стервозность и ооогромный жизненный опыт сформировавшихся личностей в фильме не так интересует.

Саундтрек приятный, но практически не запоминающийся, но и не вызывающий ассоциации с другими композициями. Отдельно понравился дубляж, как в отношении текста, так и в отношении голосов переводивших.

Дикостью для меня было видеть в фильме актера Харрисона Форда. Меня он постоянно напрягал. Его игра мне не понравилась. Здесь нужен был суровый дядька. Война ведь как никак. Но сурового военного дядьку я не увидела. Знакомый, занимающий должность командира роты в военной организации внушает больше уважения/доверия и ощущения военного человека с твердым духом и четко поставленными целями для подчиненных, чем персонаж Харрисона Форда. Тут я уже не могу судить - либо в оригинальной истории он таким был либо его так паршиво отыграл Форд.

Спасибо за внимание.

03 декабря 2016 | 13:48

Фильм был обречен на провал, потому что он оказался слишком умным и слишком жестоким, и еще по нескольким причинам.

Зрители ожидали, что они идут на очередные 'Голодные игры' или что-то вроде 'Дивергента' с очередными 'необыкновенными' избранными подростками, ломающими систему, а тут нате - главные герои таки дети, но внезапно не тряпки и слюнтяи, как принято делать сейчас во всех мать их подростковых фильмах, а обученные войны, с рождения готовящиеся к войне. Главный герой по имени Эндер не чурается пользоваться любыми средствами для достижения цели, даже самыми грязными приемами, и жертвует жизнями подчиненных ради победы. Сравните этого героя с той же 'безгрешной' Китнисс из 'Голодных игр', которая убивает только по принуждению или ради самозащиты. Ведь главный герой не должен ассоциироваться с чем-то плохим, иначе это оттолкнет от персонажа малолетних пиз... зрителей.

Эндер же боец, с огромными яйцами и острым умом. Вы не смотрите что Эйса Баттерфилд выглядит на постере лет на 10, на самом деле он настоящий мужик.

Еще одно отличие от типичной современной фантастики для подростков - здесь нет любовной линии! Потому что, как бы сказать... МИР НАХОДИТСЯ НА ГРАНИ ПОЛНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ, ГЛАВНОМУ ГЕРОЮ НЕ ДО СИСЕК! Здесь есть хорошие женские персонажи, но это не подстилки для главного героя, а боевые товарищи, такие же воины.

Сюжет раскрывать не буду, ибо тут все на своих местах - есть глобальный враг, есть доблестная армия молодых подготовленных бойцов, есть шанс закончить войну раз и навсегда... но стоит ли оно того? Это решать вам, как зрителям. Лично я бы сыпал экстерминатусами направо и налево при любом возможном случае.

Что еще можно добавить... Компьютерный графон на должном уровне для 2013 года, смотреть приятно. Интересные красочные персонажи, хорошие актеры их играющие, сюжет возможно чересчур сжат, но так всегда с фильмами по книгам.

После просмотра 'Игры Эндера' хочется плеваться от всякой тухлой требухи вроде фильмов '5 волна', 'Бегущий в лабиринте', 'Дивергент' и прочего шлака о подростках, борющихся со 'злыми-злыми' взрослыми. Люди отвернулись от хорошего вдумчивого кино, в пользу дешевых соплей с сахаром на фоне как бы постапокалипсиса. Стыд.

29 апреля 2016 | 00:17

Фильм охватил мое внимание с первых же кадров. Динамика и развитие сюжета начинается сразу после начала. Как я узнала фильм снят по мотивам книги писателя-фантаста Орсона Карда, роман которого я, к сожалению, не читала. Главного героя, несомненно, можно раскритиковать так: ' подумаешь какой-то юношеский максимализм', но, как бы странным не казалось, ты невольно начинаешь сопереживать персонажу. Тебе становиться интересно и по ходу фильма возникают такие вопросы: Ну-ка, а как он себя поведет в этой ситуации? А что он там придумает? А что он при этом чувствует? По мне дак Эндрю (Эндер) Виггин - очень интересный персонаж, умеющий не только думать, но и постоять за себя.

Сюжет может показаться маразматичным, но для меня он разворачивался довольно таки непредсказуемо и интересно. За мальчиком следили долгое время военно-космическая спецслужба для того, чтобы завербовать его и сделать идеальным командиром. В него верили, на него возлагали надежды. Эндер оправдал их ожидания, но под конец фильма он совершил такой поступок, который многим показался странным и не понятным.

Харрисона Форда было непривычно видеть в амплуа строгого, возлагающего большие надежды командира. Но с ролью актер справился безупречно.

Ребята, играющие команду Эндера, сыграли на равне с Эйсом Баттелфилдом, который исполнял роль просто великолепно. Я сразу увидела, как юный актер усердно готовился к съемкам: характер героя, его мимика – все передано до мельчайших деталей.

Хейли Стайнфелд в роли Петры Арканьян. Единственная девушка в мужской команде - это нелегко. По ходу фильма развиваются отношения между Эндрю и ею. В конце концов, Петра остается для Эндера тем лучшим другом, который его понимает.

Эбигейл Бреслин, исполняющая роль Валентины Виггин - родную сестру Эндера. Эта та девушка, которая безгранично любит и скучает по своему брату. Для Эндрю сестра - это тот человек, с которым он чаще желает видеться.

По мере развития сюжета все больше и больше на экране происходит фантасмагория из качественной графики и спецэффектов. Невероятное качество видео в добавок с интересным сюжетом получился довольно таки заслуживающего внимания фильм и напомнил мне такие картины, как 'Звездный десант' и ' Звездный путь'. Если вам нравятся эти два вышесказанных фильма или вы читали книгу, то ни в коем случае не пропускайте 'Игру Эндера'.

31 октября 2015 | 20:18

В первую очередь хочу отметить достаточно приличное техническое качество фильма. Да, с бюджетом больше ста миллионов долларов оно и не может быть другим, если у режиссёра руки растут из правильного места, но тут мне понравились не столько даже спецэффекты, сколько стилистика. Очень красивая королева, потрясающе крутая компьютерная игра, в которую я сыграл бы с огромным удовольствием, и сочетание технологичности человечества со скалисто-песчаными пейзажами насекомых. Иными словами, визуально фильм очень приятен и это, несомненно, повод его посмотреть.

На фоне зрелищного экшена и красивой графики разворачивается неплохой сюжет. Неплохой, надо пояснить, для рейтинга PG-13 и фильма про детей, но всё же. Здесь затронута тема воспитания сверхчеловека, рождённого побеждать любой ценой – это интересно. Причём сам процесс подготовки раскрыт так, что какого-то явного смеха у меня всё-таки не вызывает. Немного скомкано, немного для детей, но могло быть гораздо примитивнее. Кроме того, финал получился действительно напряжённым и интересным, т.е. именно разочарования у меня всё-таки, пожалуй, нет.

Проблема в том, что это детская сказка, а не космический экшен с психологией сверхчеловека. Признаюсь, я не читал ни одной книги Карда и не планирую, но знаю, что какое-то продолжение там есть. Правда, если не ошибаюсь, никакой идеи сверхчеловека, победы любой ценой и т.п. «глупостей» там уже не будет, а главный герой и вовсе начнёт искать мир для своих новых друзей-насекомых, которые, я напомню, напали на его планету и вполне могли устроить геноцид человечества. Однако данный фильм, как цельное произведение, полтора часа показывает то, что должно быть предысторией, а потом просто выдаёт, пускай и вполне достойную, но всё ещё детскую концовку, которая далека от реализма и каких-то сильных переживаний, подходящих по задумке, не вызывает.

Жалею ли я о просмотре? Нет. Можно ли было развить эту идею более жёстко и интересно? Да, несомненно.

04 июня 2015 | 00:09

Когда я узнал, что по 'Игре Эндера' снимают фильм, мне стало очень интересно, и я ждал фильм с нетерпением и опаской. Ведь все мы знаем, что бывает фильмами, снятыми по отличным произведениям.

Я посмотрел фильм сразу после выхода в кинотеатре, и весь просмотр я сидел и вспоминал книгу, и я видел почти полное соответствие. Да, часть сцен опущена, чтобы уместиться в отмеренное время, но почти совершенно никакой отсебятины. И при просмотре фильма в голове ты перепрочитываешь книгу, а фильм - иллюстрации к ней. Высококлассные, очень красивые и ничего не перевирающие иллюстрации. И фильм воспринимался на одном дыхании, он пробуждал те эмоции, которые вызывала книга (несомненно отличная и очень хорошая).

К тому же, сцены сражений в космосе, наверное, самые красивые в жанре научной фантастики вообще (тут уж кому как, кто-то не согласится, может, но в любом случае, на высочайшем уровне исполнения).

Знаете, этот фильм - как художественная книга с иллюстрациями. Ты читаешь книгу и смотришь иллюстрации, и они дополняют своим красочным содержанием то, что ты рисуешь у себя в голове в процессе прочтения. Каждая иллюстрация - радует и добавляет красок в картину и радости к восприятию.

А иллюстрации очень хороши по качеству исполнения.

Визуально за фильм десяточка.

Да и актеры тоже вполне молодцы.

Как и вообще вся техническая часть фильма. (операторская/режиссерская)

И для меня этот фильм 10 из 10.

Но!

Всё выше написанное воспринимается так только если читал книгу. Если помнишь эмоции, в ней заложенные и обоснование сюжетных деталей и поворотов. Если понимаешь, что и зачем происходит и знаешь, какие сцены были опущены.

Если взять книгу, и, листая, смотреть только иллюстрации, они не доставляют никакой особой радости, в них нет никакой глубины. Это просто картинки без какого-то особого наполнения.

И если вы не смотрели этот фильм и не читали произведение Орсона Скотта Карда - не смотрите фильм! - до тех пор, пока вы не прочитаете книгу.

Если вы не читали книгу:

Повествование нелогичное и притянутое за уши.

Сюжетные повороты предсказуемы, а главный поворот сюжета не вызовет скорее всего никакой реакции.

Личности персонажей - не раскрытые, как и вообще мотивы и вся суть истории.

Останется только красивая картинка и набор талантливых актеров.

Так что, кратко:

технически фильм хорош в любом случае. но сценаристы пошли по пути сохранения полного сюжета книги и потому:

не читали книгу? - 6 из 10 за картинку и актеров, притянутый за уши сюжет и неинтересные персонажи портят всё восприятие

читали книгу - 9-10 из 10, потому что в сюжете есть прекрасный смысл, актеры вызывают эмоции, а о основных сюжетных поворотах ты помнишь, какие они вызывали переживания и снова их эхо испытываешь. И фильм только радует.

07 февраля 2015 | 21:27

Недавно мной был совершенно случайно просмотрен фильм 2013 года - 'Игра Эндера'. Цель была совершенно обычная - убить время, но получилось так, что, когда фильм кончился, пришло разочарование, что смотрелся он не в кинотеатре или дома на мягком диване с чаем и печеньками.

Совершенно фантастический сюжет про будущее, с новомодной темой космоса, с привлечением сверхталантливых детей - вот формула успеха этого фильма) Да, возможно слишком заезжена данная тема, но Звездные Воины приелись, а в остальных фильмах, типа Интерстеллар или Гравитация мало действия, но много рассуждений. От этого 'Игра' становится впереди всех этих шедевров.

Огромное количество плюсов в данной картине - опять же, мои любимые 'незаезженные' актеры, тематика сострадания и попытки понять братьев наших меньших (пусть и космических), проблема 'отцов' и 'детей', выраженная в семье главного героя Эндера Виггина - от третий ребенок и последняя надежда семьи, проблема общения 'особенных' детей со сверстниками и вообще с людьми. Наглядный пример общение Эндера и Петры, которое начинается и заканчивается с симпатии, поддержки и взаимопонимания, и общение Эндера и Бернарда, которое начинается с зависти и ненависти, но в итоге все равно заканчивается победой над пришельцами рука об руку.

Минус один - при просмотре фильма несколько раз невольно проводится параллель к фильму Интерстеллар (сюжет с гибелью мира, если не решить что-то в космосе, и оставшиеся на Земле дорогие люди, ради которых хочется сворачивать горы) и Гравитация (сцены с полетами и столкновениями с разными предметами).

Фильм смотрится на одном дыхании, не покидает ощущение сопереживания героям и искренней радости, несколько раз даже случайно проскакивал победный крик вместе с Эндером и его командой, как будто я вместе с ними разгромила целую армию инопланетных существ.

После просмотра прочитано много рецензий по поводу этого фильма, в ходе чего выяснилось, что у фильма просто несправедливо низкий рейтинг, достаточно много отрицательной критики и совершенно неожиданно для меня оказалось, что фильм снят по одноименному научно-фантастическому роману аж 1985 года. Обязательно к прочтению лично для меня, тем более книг целых три.

Есть к чему стремиться, поэтому жду второй, а может и третьей части с большим нетерпением.

31 января 2015 | 13:47

Плох тот солдат, который никогда не нарушал приказ генерала. И плох тот генерал, который, отдавая солдату приказ, не сомневается в его выполнении.

Чрезвычайно умная, спорная и гуманистическая космическая драма (режиссер - Гевин Худ), основанная на следующем убеждении главного героя: «Чтобы победить врага, нужно его понять. Но если ты его понял, ты его полюбил».

Цель полковника Граффа (запоминающаяся роль Харрисона Форда) – полная и окончательная победа над инопланетянами-агрессорами, которые уже однажды атаковали землян, а теперь наращивают военную мощь в опасной близости от Земли. Средство – выбрать подходящего кандидата в командующие Космофлотом и подготовить к решающему сражению в кратчайшие сроки.

Полковник Графф чувствует, что у юного Эндера Виггина (отличная роль Эйсы Баттерфилда) есть задатки выдающегося полководца. Эндер – настоящий самородок, алмаз-волчок, который надо отшлифовать и раскрутить так, чтобы вихрь его таланта и бесстрашия опрокинул врага.

Времени до начала битвы остается все меньше. Победа или поражение будут зависеть от Эндера и его команды, которые спешно обучаются и совершенствуют навыки ближнего и дальнего боя на специальных тренажерах, моделирующих новейшие образцы вооружений и позволяющих освоить разнообразные тактические схемы военных действий.

В процессе учебы и тренировок Эндер старается не наживать врагов, дипломатично оставляя для обойденных им в карьерной гонке шанс сохранить лицо и уважение окружающих. Чуть ли не последний по силе мускулов, он стремительно идет к своей цели - неизменно лучший в схватках, самый умный, расчетливый и непредсказуемый. Он храбр, и только осознание безжалостности совершаемых им поступков иногда пугает его.

Несмотря на глубокое погружение в боевые космические искусства, Эндер подсознательно ищет путь, ведущий к мирному решению межпланетного конфликта. Но полковник Графф, в соответствии со своим планом и убеждениями, все больше затягивает Эндера в ситуацию вращающегося волчка, который по отданному однажды приказу должен своей неудержимой атакой растерзать на клочки оборону противника и победить.

Эндер рожден побеждать. Но какую цену ему предстоит заплатить за победу?

06 декабря 2014 | 14:14

Люблю, когда картина показана честно. Нормальное поведение чаще всего отличается от 'правильного' поведения. К сожалению кинопроизводители (да и другие профессионалы, имеющие возможность влиять на умы) считают, что выдуманные герои должны быть правильными. Но это утомляет, ты стараешься равняться на него, у тебя не получается, ты расстраиваешься и с каждой картиной все больше и больше убеждаешься в своей несовершенности. 'Игра Эндера' дает честную оценку - вот нормальные люди, вот гений, вот его отличительные способности, за которые он стал героем.

Мне понравился фильм. Естественно, кроме некоторых моментов...

Начнем-с:

Неужели во всем Голливуде не нашлось более харизматичного актера-подростка, кроме Эйсы Батерфилда? Честное слово, его худенькие приподнятые плечи напрягали меня весь фильм. Ребят, не актер делает роль, ее делают слова и действия, которые он выполняет по замыслу. Неудивительно, что после этой роли милого мальчика все сразу полюбили. Но это целиком заслуга автора, который придумал такого замечательного героя. А Эйса... ну, можно было сыграть и лучше.

Кто-то уже отписывался о том, что события даны очень сжато и быстро. Согласна, группа детей, командующих флотом выглядит как-то странно. Можно было с этим что-то придумать, придать им больше жесткости, взрослости что ли... а то вся задумка выглядит как очередная компьютерная игрушка.

Ну вроде все. Скажу только, первая половина понравилась мне намного больше, чем вторая, там показывалось, насколько все логично, насколько... нормальна реакция мальчика на все события.

За графику, подачу и сюжет даю твердую

29 июля 2014 | 15:09

Фильм хотел посмотреть давно, как увидел трейлер по одному из каналов, у вот дождавшись выходного, с мыслями:'ну давайте посмотрим что вы там наснимали', - устроился поудобнее на диване.

Не буду пересказывать сюжет, описания к фильму достаточно для любителей подобного жанра. Перейду сразу к описанию того, что заставило меня просмотреть фильм на одном дыхании без обычных перерывов. С первых кадров меня посетило чувство что я читал нечто подобное в детстве, хотя и не был знаком с первоисточником. После недолгих раздумий стало понятно, что этот фильм со всеми персонажами и игрой актёров максимально близок творчеству наиболее любимого моего автора - Владислава Крапивина. Хочется отдельно поблагодарить создателей фильма, что показали не 'лав-стори' Эндера и Петры, а именно дружбу. Видно, что создателям пришлось вмещаться в ограниченное время, отчего 'карьера' Эндера может показаться излишне стремительной. Этот фильм про то, как победить врагов, при этом тут не показано ни одного врага. Хороший фильм, который был бы с жадностью просмотрен мною в детстве и думаю что не раз будет пересмотрен мною в будущем.

22 июня 2014 | 14:03