Игру Эндера, как и все последующие книги цикла Я прочитал в не таком уж далеком 2010-м году и остался под очень сильным впечатлением от проработанности персонажей и мира 'игры'. Увлекательная история не простого мальчика и его не менее талантливых брата и сестры, чьи роли в фильме, увы, были сведены к минимуму.

Не смотря на юность и даже откровенно детский возраст героя картины, сам фильм уж никак не детский. Драконовские методы отбора и воспитания будущих спасителей нации, внутренние разборки 'детей' и попытки остаться человеком в этой среде переданы довольно таки удачно в фильме. За Эндера переживаешь и радуешься. Его практичность и рационализм жестко контролируются его гуманизмом и уверенностью, что лучшая битва та, которой не было.

Фильм не разочаровал меня, хотя Я и готовился к тому, что 'книга была лучше!'.

Да, книга была лучше, но лишь в том, что она не была сжата рамками времени и бюджета, за счет чего, автор смог отвлечь читателя от основной истории различными ответвлениями, которые делали это произведение еще увлекательнее.

Смотрите этот фильм, и Вы не пожалеете о потраченном времени.

27 ноября 2013 | 16:27

Для меня однозначно лучшая фантастика, которую довелось посмотреть за последние несколько лет. Следующими, вполне вероятно, могут стать лишь седьмые «Звездные войны». Очень хотел бы ошибиться и увидеть нечто подобное «Игре Эндера» до выхода новой серии легендарной саги.

Картина Гэвина Худа поразила глубоким и, в общем, нехарактерным для данного жанра психологизмом, органично вписанным в общую фабулу. Прежде всего, следует сказать про манипулирование людьми, высший пилотаж которого демонстрирует в полковник Графф в блестящем исполнении Харрисона Форда. Виртуозно играя на страстях на добродетелях других, ловко оборачивая их себе во благо, герой Форда умудряется не терять имидж благородного, честного и искреннего вояки без камня за пазухой. И что еще удивительнее – в его пользу можно привести достаточно аргументов. Хотя при других условиях он имел бы почти стопроцентные шансы получить клеймо жестокого и расчетливого циника, если не негодяя. Возможно, не самая яркая работа Харрисона Форда, но несомненно одна из самых сильных за последнее время.

Бен Кингсли хорош в роли сильного волевого воина без сантиментов - сурового, беспощадного, до безумия храброго, но при этом очень трезвого и хладнокровного. Роль у Кингсли сравнительно небольшая, однако из тех, что тоже запоминаются.

Но в первую очередь «Игра Эндера», безусловно, стала бенефисом молодых, но очень перспективных актеров. Фактически, все они могут записать ленту Худа себе в громадный плюс, а для Эйсы Баттерфилда, вне зависимости от кассового успеха фильма (об этом ниже), уверен, роль Эндера Виггина станет настоящим прорывом в большое кино. При том, что у юного актера уже есть несколько далеко не проходных работ, к примеру, тот же «Хранитель времени» Мартина Скорсезе. Каждая сцена с Баттерфилдом в «Игре Эндера» подтверждает правильность его выбора в пользу актерской профессии. Эйса играет не по-детски зрело, прочувствовав своего героя, как говорится, до мозга костей, что не всегда удается более зрелым и опытным актерам. И в то же время он абсолютно естественен в каждом эпизоде, от первой до последней секунды. Это и вправду, пускай и неординарный, но все же мальчик, со своими проблемами, тревогами, горестями и радостями. Эйса великолепно понял и сыграл Эндера. С нетерпением жду новых работ этого юного молодого таланта, которые подтвердят мои авансы.

Самые лучшие слова хочется сказать и в адрес других юных звездочек, сверкнувших в «Игре Эндера». В частности, подтвердили свою высокую профпригодность Эбигейл Бреслин (Валентина), которая совсем недавно, по сути, вытащила за уши из топкого болота посредственности камерный триллер «Лимб», и Хейли Стайнфелд (Петра), покорившая меня «Железной хваткой» братьев Коэнов, где она сумела не затеряться в тени маститого Джеффа Бриджеса. Удачен и выбор в пользу колоритного Мойзеса Ариаса в роли Бонзо. Вообще, тема непростых подростковых отношений, обусловленных трудным возрастом, раскрыта в картине очень детально и проработана до мелочей, до последнего слова и жеста в диалогах. Еще один балл в пользу глубокого психологизма «Игры Эндера», которая может поспорить тут не с одной драмой, хотя, повторюсь, это обычно, никак не является главным приоритетом фантастического фильма.

Относительно картинки. Конечно, снимали фильмы с более яркой и эффектной визуальной частью, Однако лично у меня лента Худа не вызывает нареканий и здесь. Работа художников, в частности, ответственного за декорации Питера Ландо, достойна самой высокой оценки, как и оператора Доналда МакЭлпайна, профессионально поработавшего с камерой и подарившего зрителю ряд отличных как масштабных, панорамных, так и крупных планов исполнителей.

На высоком уровне выполнил свою работу и композитор Стив Яблонски, записавший ряд очень мощных по звучанию и эффекту композиций, которые всегда в нужном месте и в нужное время.

Подытоживая: кино Гэвина Худа – абсолютно без слабых мест. Книгу Орсона Скотта Карда я не читал. Предполагаю, что лента понесла, конечно, неизбежные потери при подготовке сценария сравнительно с романом. Но в то же время скажу, что фильм смотрится целостно, все основные акценты расставлены грамотно, и вопросов относительно тех или иных деталей остается минимум. Да, всегда хочется больше подробностей, но хронометраж не раздуешь до невозможности.

P.S. Снова приходится удивляться американскому (и не только) зрителю. Чем обусловлена неудача «Игры Эндера» в американском и мировом прокате и чем она не угодила зрителям, остается только гадать. Аналогичное недоумение вызвали у меня кассовые провалы очень пристойных, на мой взгляд, картин «Одинокий рейнджер» и «Джон Картер». Как и эти два фильма, «Игра Эндера», по моему убеждению, заслуживает лучшей участи. И то, что эта франшиза на основе произведений Карда таки может получить продолжение в том или ином формате, стала для меня поистине бальзамом на душу. Буду ждать.

25 ноября 2013 | 01:19

Первоисточник Орсона Скотта Карда перед просмотром фильма (что обычно стараюсь делать) я не читал. И даже примерно не был знаком с сюжетом. Знал лишь, что в свое время книга получила Хьюго и Небьюлу - две главных награды в фантастике...

Не смотря на все вышесказанное, я с нетерпением ждал выхода 'Игры Эндера' в прокат.

И ожидания оказались оправданными. Да, с одной стороны, перед нами очередной, в чем-то типичный фантастический боевик, правда с детьми в качестве главных героев... И вот тут ты и начинаешь себя одергивать. Нет, не все так просто в подлунном мире.

Авторы довольно просто донесли до нас элементарную мысль: кто, как не дети имеют незашоренный взгляд на взрослые вещи, кто, как не дети в ситуации, где взрослый, засомневавшись, начнет взвешивать все за и против и, в итоге, вполне вероятно упустит то единственно верное решение, это самое единственное решение примут не сомневаясь ни на йоту.

Очень понравилась актерская игра. Не снижает планку Харрисон Форд, очередная своеобразная роль у Бена Кингсли. Из молодых актеров особенно понравились исполнители ролей Бонзо и Боба.

Интересен фильм и своей атмосферностью, а особенно - концовкой (повторюсь, с первоисточником я на тот момент знаком не был).

Кстати, книгу я потом все же прочитал. И она помогла мне дополнить впечатления от фильма. По-моему, это редкий случай, когда экранизация практически идеальна по сравнению с оригиналом. Впрочем, с чем знакомиться в первую очередь каждый решает для себя сам.

24 ноября 2013 | 18:38

Сегодня посмотрела фильм в кинотеатре. Одно из главных, а возможно и единственное, ради чего его стоит посмотреть, это спецэффекты. Книгу читала этим летом, осталась под очень сильным впечатлением. И в кинотеатр пошла только из-за этого. Я не ожидала естественно великолепного фильма и в принципе получила то, на что рассчитывала.

На мой взгляд актеры немного недоиграли. И взрослые и дети. Особенно главный герой. Не хватало ему тех страданий, тех переживаний, усталости в глазах и злобы на весь мир. Его немного прорвало только в последней сцене, когда он кричал на Форда. Тогда промелькнула небольшая искра ненависти только. А так не хватило мальчику эмоций, как на мой взгляд. Валентину, я считаю, подобрали здорово, очень милая девочка, почти такая, как я ее представляла.

Очень жаль, что в фильме не присутствовала линия Демосфен/Локки. Из-за этого Валентина и Питер стали обычными. И много чего осталось непонятным. Хотя я думаю зритель, не читавший книгу, даже не заметил.

Скажем так, в фильме показали то, что должны были показать в фильме такого жанра. Сделали так сказать экшн. Но совершенно убрали трагедию. И все очень быстро. Показали слишком мало, слишком коротко. Очень жаль, не хватило накала из-за этого. Но фильм конечно не резиновый, к тому же, если не читать книгу то вряд ли это бросится в глаза.

Небольшая нестыковка вышла на счет этого яйца с королевой, они убрались оттуда 50 лет назад, когда Эндера еще и не было на свете, и не планировался даже Питер, но они уже додумались оставить там яйцо.

Но несмотря на все вышеописанное меня все таки немного проняло. Финальная битва была красивой, да и вообще битвы были красивыми. Дух захватило все таки. Только вот не хватило Эндеру движений, ему нужно было все время двигаться, размахивать руками и т.д. из-за недостатка эмоций в игре актера, сделали большой акцент на музыку, она очень трагичная даже там, где должна быть чуть-чуть мягче.

Интересно будут ли снимать вторую часть. Финальное открытие Эндера из сюжета не вырезали, а это значит, что зритель может ожидать продолжения. Тем более вторая книга получила не меньше наград и считается не хуже первой, значит есть материал, для работы. Будем ждать.

В общем в заключении скажу, что смотреть фильм стоит, но только если вы не рассчитывать на глубокие эмоциональные чувства, касательно душевных переживаний. Если хотите поворотить душу, прочтите книгу, она задевает. Меня задела так точно. Но фильм точно не для этого. Захватывающее зрелище, красиво, переживательно, графика восхищает, но не глубоко.

23 ноября 2013 | 21:28

Честно признаюсь, когда шел на это фильм, думал что это очередная сказка для детей вроде Перси Джексона или Повелителя Стихии. Посмотрел на разок, да и забыл. И трейлер особых впечатлений не производил, а только рождал мысли о бессмысленности похода в кино. Книгу я не читал (а ведь пишут это бестселлер!), а только пару известных имен в списках актеров заинтересовал меня. Все-таки Харрисон Форд и космическая тема плотно связаны друг с другом еще с далеких времен почитания Звездных Войн, плюс Бен Кингсли - фигура тоже довольно заметная.

С другой стороны, я как любитель фантастики не мог не посмотреть этот фильм.

После просмотра, я вышел с диким восторгом от двухчасового приключения! Жаль было покидать зал и хотелось продолжения, но добро пожаловать в реальность.

Фильм очень динамичный, события развиваются плавно, абсолютно не затянут. Есть пару новых идей, особенно понравились бои в невесомости. Порадовало обилие новых лиц, особенно рад за главного героя - Эйса Баттерфилд. Парень снялся всего в паре фильмов, но уже есть задатки для будущего успеха. Трудно не провести параллель с Джейденом Смитом, раскрученного заботливым отцом, но так ничего интересного и не показавшего. И тут и там фантастика, далекое будущее, становление героя, но такая разная игра и абсолютно другие эмоции. Если не придираться к мелочам, кино для своего жанра достойно просмотра. Сложно конечно судить о фильме, не прочитав книгу. Может быть, если я ее читал, у меня было бы другое мнение, но пока только так. Обидно будет, если фильм не соберет кассу и мы не увидим продолжения! А ведь это целая масса книг про вселенную Эндрю Виггина, хотя концовка фильма тонко намекает на продолжение...

18 ноября 2013 | 23:28

В свое время мне очень понравился фильм Звездный десант режиссера Пола Верховена, и поэтому я сразу заинтересовался Игрой Эндера, ведь эти фильмы во многом одинаковы. В обоих фильмах повествуется о войне между людьми и пришельцами похожими на огромных насекомых.

Но в отличие от Звездного десанта здесь практически нет масштабных боевых сцен. Зато это компенсируется рассказом о подготовке главного героя к войне, его не простых отношения со сверстниками, трудностях принятия важных решений от которых зависят жизни людей. Смотреть на это интересно, у создателей фильма хорошо получилось заставить зрителя слиться с героем фильма и глубоко за него переживать.

Ближе к концу фильма авторы предлагают нам задуматься над следующими вопросами:

- Можем ли мы полностью уничтожить целую расу только потому, что она вынуждена напасть на нас ради своего выживания? Может есть другой выход?

- Можно ли обманом заставить человека совершить поступок (оправданный с чужой точки зрения), который он мог бы не совершить если бы знал правду?

Фильм мне понравился и надеюсь появиться продолжение. Но это будет зависеть от финансовых результатов, которые под большим сомнением поскольку фильм выходит в одно время с Тор'ом 2.

В расчете на прибыль владельцы кинотеатров отдают больше сеансов фильмам которые привлекают максимум зрителей, а менее раскрученные фильмы задвигают на второй план.

Вот и получилось, что в кинотеатрах весь день крутят Тор 2, а Игре Эндера выделили мало времени. Жаль.

Для меня длительность фильма имеет важное значение. Игра Эндера длится чуть менее двух часов, что является оптимальным, и это еще один плюс фильму.

17 ноября 2013 | 22:03

«Игра Эндера» фантастическая лента режиссера Гэвина Худа, по одноименной книге Орсона Скотта Карда. Книга, надо сказать, имеет известность и ряд литературных премий («Небьюла», «Хьюго»). Однако экранизация этого произведения готовилась неторопливо – работа над различными версиями сценария началась в 2000 году. Последнюю версию, которого написал сам Орсон СкоттКард в 2009. Сами же съемки начались только 27 февраля 2012 года. И вот через год 31 октября состоялась долгожданная премьера фильма «Игра Эндера».

Все начинается с того, что нам рассказывают об агрессии пришельцев прозванных «жукерами», практически захватившими нашу планету. И только героический поступок одного из солдат позволил одержать верх над врагом. Прошло какое-то время, правительство Земли развернуло проект по поиску одарённых детей, гибкость мозга и страсть к компьютерным играм которых, как считают ученые мужи, поможет бороться с непредсказуемой тактикой боя «жукеров». Фильм рассказывает об одном из рекрутов программы –Эндере Виггине, талантливом юнце на которого делают большие ставки военные курирующие проект. Конечно же, их надежды не могут не оправдаться.

Эта предсказуемость не идет на пользу фильма, складывается ощущение, что все идет по накатанной. Эндер становится все сильнее, могущественнее и влиятельнее. Неожиданный поворот сюжета случается только ближе к концу фильма, хоть он и хорош, но не настолько, что бы поменять общее отношение к «Игре Эндера». Впечатление не улучшает и игра актеров, персонажи кажутся картонными, не интересными и просто не живыми. Даже такие именитые актеры как Харрисон Форд и Бен Кингсли не спасают ситуацию, что говорить об их более юных коллегах. Но не все так плохо, помимо минусов есть и плюсы – в первую очередь отличная компьютерная графика, что для фантастического фильма один из наиболее важных факторов, и второй главный для меня, хотя признаю это дело вкуса, неожиданная серьезность показываемого на экране. Если речь в фильме идет о детях, то обычно со зрителем заигрывают, стараться не ранить его чувств чем-то излишни натуралистичным. Здесь же достаточно много жестокости для такого рода фильма, как со стороны главного героя, так и в его адрес. Заслуга первоисточника конечно, но в реалиях современного подросткового кино смориться интересно.

Если сравнивать «Игру Эндера» в его весовой категории, т.е. с другими фильмами об одарённых подростках, тот он занимает достаточно видную позицию среди себе подобных. В личном рейтинге я бы даже поставил его на второе место сразу после фильмов о мальчике, который выжил. Потому, что все минусы, описанные мной выше это скорее общие минусы жанра, но в «Игре Эндера», хотя бы обошлись без туповатых, неуместных шуток, что позволило вывести фильм на более серьезный уровень.

«Игры Эндера» неплохой фильм для юношества, будь мне немного меньше лет, чем есть, вполне возможно, что отношение к картине было иным – я бы был в восторге от зрелища. Картинка, боевые игры, жесткий и целеустремленный герой, пришельцы - чего еще желать от фильма лет в 14? Но, к сожалению, кино я посмотрел в другом возрасте, и для меня он остался красивой картинкой, с глуповатым сюжетом и слабыми характерами персонажей. От хорошего фантастического кино я жду другого. Один раз посмотреть можно, но особо глубоких эмоций от просмотра ждать не стоит.

P.s Не то, что бы я считал себя особо взрослым и мудрым, но слегка перефразирую Муххамеда Али, кто на жизнь смотрит точно, так же как и пару лет назад, тот напрасно провел это время.

17 ноября 2013 | 19:17

До выхода фильма на экраны я вовсе не думал на него идти. Трейлер не вдохновлял, и мне фильм показался излишне «подростковым». Но так получилось, что «Игра Эндера» была третьей в ночном нон-стопе, который я выбрал, поэтому фильм я все таки посмотрел. И был приятно удивлен.

Насчет «подростковости» я заблуждался. Да, фильм о тинэйджерах, но это не простые тинэйджеры. Они родились в трудное время, когда человечество находится в состояние войны с инопланетной расой жукеров. Чтобы выиграть, руководство Земли сделало ставку на детей. Почему на детей (этот вопрос задавали друг другу зрители в кинозале)? Да потому, что детей легче обучить. С раннего детства ребята проходили подготовку, за ними следили люди из Космофлота. Те, кто прошел отбор, шли дальше – учились тактике боевых действий, отрабатывали ближний бой. Их учили гасить эмоции, поэтому обычных «подростковых» эмоций в фильме мало. Все по-взрослому.

Один из одаренных детей – Эндер Виггин. Внешне спокойный, но внутри настоящий вулкан, Эндер иногда бывает жесток с агрессорами, так сказать, «подавляет конфликт в зародыше». Благодаря неординарному мышлению и упорным тренировкам, Эндер из изгоя превращается в лидера, способного вести за собой команду. И лишь Эндер способен остановить войну, в которой выживет лишь одна из двух рас…

Фильм яркий, красочный, создатели не экономили на эффектах. Я наслаждался сценами, когда ребята отрабатывали боевые тактики – действительно, очень захватывающе и познавательно! Но больше всего, конечно, поражает финал истории, точнее, последние минут двадцать. Сказать, что я был в шоке (я не читал книгу) – не сказать ничего! Концовка просто перевернула весь фильм с ног на голову! Невероятный, непредсказуемый, неожиданный и потрясающий финал!

Неплохая в фильме и драматическая составляющая. У ребят, по сути, отнимают детство. Они слишком рано взрослеют, слишком рано узнают, что такое боль утраты. Самое страшное, что у ребят нет выхода. Если тебя выбрали, если ты представляешь интерес для Космофлота – тебя никогда не отпустит, ты свяжешь свою жизнь с войной. Эндер это понял, и старался играть на своих правилах – но полковник Графф сыграл на чувствах парня, на его любви к родным.

Актерская игра на высоте. Айса Баттерфилд многим знаком по «Хранителям времени». Там он меня не впечатлил – тут просто порадовал! Парень отработал свою роль очень уверенно, можно сказать, слился со своим персонажем. Харрисон Форд, как и Бен Кингли, в представлении не нуждаются. В этом фильме они достойно сыграли, хотя на первом плане были все-таки подростки.

Итог – очень хороший фильм, настоящее открытие. Даже немного жаль, что картина не собрала кассу. Мне понравилось, рекомендую к просмотру!

17 ноября 2013 | 01:06

На мой взгляд эту экранизацию можно было бы снять гораздо лучше, имея столь сильный литературный источник. Если не учитывать тот факт, что в коммерческом плане фильм с треском провалился и собрал не намного больше половины своего бюджеты, то в плане драматическом не все так плохо.

Идея 'Игры Эндера' просто переполнена моралью, что не может не радовать, ведь именно гуманистических идей в наше время и не хватает. Это кино о человеколюбии, о том, как мир вокруг может быть жесток не только к взрослым, но и к детям. Психологических моментов в фильме достаточно, но несмотря на их множество эмоциональность колеблется от 2 до 15 по 100 бальной школе, к моему огромному разочарованию, никаких чувств это кино у меня не вызвало. И вроде бы все есть: и великолепная картинка (визуальные эффекты весьма впечатляют, за что спасибо нужно сказать студии), и прекрасные актеры(про них я скажу отдельно), и музыка, но чего-то не хватает.

Не знаю, как других зрителей, но меня сильно опечалила российская озвучка, может быть именно этот фактор подпортил впечатление. Еще одной ошибкой (ну это уже вопрос к создателям самого фильма) стал трейлер, который подходит скорее блокбастеру с изобилием действия, чем к психологической научно-фантастической картине. Хотя можно предположить, что режиссер надеялся таким образом привлечь больше зрителей, но такое чувство, что трейлер только отпугнул фанатов книги.

Очень хотелось увидеть этот фильм, но начало, как впрочем и середина оказались весьма скучны. Может все дело в диалогах, многие из которых, на мой взгляд, казались слегка банальными или вообще какими-то детскими. Сюжет вроде есть, а вроде бы его и нет. Много непонятных, а вернее толком не объясненных моментов. Но это скорее всего ошибка сценариста.

Очень впечатлил конец фильма, который оказался весьма непредсказуемым, а также красивым с визуальной точки зрения, да и эмоции здесь немного проявились. Но все равно не хватило, не было ни слов, которые бы сжали душу, ни персонажей, которых стало бы жалко, на весь фильм хочется отметить только два сильных момента(драка с Бонзо и финальная сцена).

Неоспоримым плюсом для картины становится актерский состав. Здесь и Харрисон Форд, и Бен Кингсли, и юное дарование Эйса Баттерфилд.

Харрисон Форд как обычно великолепен. Роль жестокого полковника, с нотками стремления к справедливости и отцовских чувств к главному герою оказалась весьма интересной.

Бен Кингсли определенно украсил картину своей прекрасной игрой. К огромному моему сожалению в фильме он появился уже ближе к концу, и увидеть его можно было лишь в нескольких эпизодах.

Эйса Баттерфилд- одаренный актерским талантом парень отлично сыграл свою 'игру'. Пожалуй он добавляет картине огромный плюс. Очень сильная и сложная роль. Ему удалось с большой точностью передать противоречивые чувства героя и показать насколько упорным может быть человек, стремящийся к своей цели (даже если это только ребенок). Эмоционально и интересно.

Но всего этого оказывается мало для того, чтобы 'Игра Эндера' стала культовой, или хотя бы немного успешной. Очень жаль, что имея столько плюсов фильм получился средним.

15 ноября 2013 | 16:43

Фильму «Игра Эндера» был присвоен рейтинг 12+, видимо, только потому, что главный герой – ребенок.

Прежде всего, в фильме подняты проблемы современного общества, которое втягивает детей в отнюдь не детские игры, лишая их детства. Эта проблема так же ярко была высвечена в фильме «Меркурий в опасности» с Брюсом Уиллисом, в котором маленький гений-аутист, еще не столкнувшийся с жизнью, становится свидетелем зверского убийства своих родителей и мишенью для циничных и профессиональных убийц, действующих под эгидой государства.

Государство в современном мире, впрочем, как и в исторической ретроспективе, пытается решать свои проблемы с помощью детей, и это логично: у ребенка более свежий взгляд на многие явления, он не замутнен негативным опытом, недоверием, цинизмом. Ребенок верит в лучшее будущее, в котором взрослые разочаровались. И он верит взрослым. Он хочет взрослеть, потому что в жизни каждого ребенка существует иллюзия, что взрослые могут всё.

Не зря говорят, что один из самых больших грехов – это обмануть малыша, воспользоваться его чистотой и наивностью. В этом фильме усматривается апофеоз коварства. Мы видим отточенность методов тех людей, которые пытаются сформировать из талантливого ребенка управляемого лидера. Никто не думает о том, что будет с психикой ребенка, когда игра для него закончится, а вместе с ней закончится и привычная для него жизнь. Навыки будут сформированы, и тогда общество начнет искать способы, как ограничить себя от этого профессионала, которого само общество и создало – умного, отточенного, привыкшего побеждать, умеющего быть коварным, умеющего быть жестким, знающего цену борьбе и победе в том возрасте, когда ему этого знать не нужно и не положено.

Некоторые оговорки в этом фильме показывают и структуру будущего общества, которую автор книги 'Игра Эндера' успел разглядеть в нашей современности. Те процессы, которые сейчас нам кажутся вполне невинными, в одной только фразе, произнесенной одним из героев, разворачивают ту жестокую реальность мира, к которой приведут эти невинные процессы. Планируемость деторождения, априорная государственная предназначенность каждого ребенка к определенной государственной программе, полностью исключают право на самоопределение. Сейчас эти процессы только зарождаются, но прозорливые и творческие люди очень хорошо видят, к чему это приведет.

Когда появились невинные, на первый взгляд, куклы Барби, мы сломали девочек. Они перестали чувствовать себя мамами в модели взрослой жизни под названием «дочки-матери». Они превратились в моделей с обложек глянцевых журналов, а также в «принцесс». К каждой кукле прилагались машина, розовый дом, гламурный Кен, купальник и бальное платье. Вот тот набор инструментов, которые формировали психику будущей женщины. И будущая женщина превратилась в женщину настоящую: Кен или множество Кенов, бальные платья или просто шопинг в Милане, дом и купальник. И анорексия, как апофеоз стремления к совершенству.

Сейчас многие стонут от результатов этих процессов, сейчас пресса все чаще и чаще пишет о том, что у ребенка должны быть другие, детские, игрушки – пушистые зайцы, лошадки, пухлые куклы, которых надо пеленать и за которыми надо ухаживать. Но, как говорится, «ломать – не строить», и вернуть девочек к невинным играм мы не можем. Все чаще и чаще девочкам нужны Барби и косметика.

Точно так же мы не можем вернуть мальчиков к казакам-разбойникам. Они играют в виртуальные ужастики и прочие компьютерные игры, они перестают чувствовать ответственность и цену победы. Для них это просто игра.

Нам кажется, и общество нам навязало, что компьютерные игры оттачивают интеллект. Очередной маркетинговый ход, сродни тем, которые были упомянуты мною в предыдущем посте. Человек всегда будет покупать то, что способно улучшить его здоровье и повысить интеллект. Зачем тратиться на книги и репетиторов, когда можно играть, радуясь тому, как в твоем мозгу создаются новые нейрональные связи?

Но интеллект не может существовать без эмоций, поэтому уход в виртуальную реальность так меняет психику - играющий не видит последствий своей победы. Убитый герой возрождается в следующем кадре, и в итоге от убитого на улице погибшего паренька мы вправе сказать, что «таких еще осталось много». Героя вполне может удивить, что после кажущегося ему банального выстрела он почему-то не продолжает игру, а попадает в тюрьму.

В данном фильме показано исключение из правил, когда героя почему-то волнует исход его виртуальной борьбы. Несмотря на высокий интеллект, мальчик обладает еще и нравственностью, что довольно неожиданно для нашего мира, который учит людей быть умными и безнравственными.

Музыкальное сопровождение в фильме хорошо отражает атмосферу борьбы, где лейтмотивом звучит тревога, но ни разу этот лейтмотив не достигает апофеоза. Некое ровное тревожное сопровождение, каковым, впрочем, является вся наша жизнь.

Нет запоминающихся сцен жестокости и насилия, что тоже хорошо просматривается в общей концепции фильма. Вроде бы и нет борьбы, как будто нет и тревоги. Это лишь учеба для одаренных детей. А то, что учеба заканчивается кошмаром, становится понятно не сразу и не всем. И то, что кошмар может наступить без жестокости и насилия, тоже становится понятным не сразу и не всем.

14 ноября 2013 | 02:37