Лично я книгу не читал. Уверен, что она окажется в три раза лучше экранизации. Хочу начать с того, что фильм довольно-таки детский, для школьников начальных классов. Но, я своему ребёнку не стал бы показывать этот фильм. В самом начале фильма я увидел лишь пропаганду компьютерных игр, которая продолжалась до самого конца фильма, и, конечно, будущего адмирала Эндера, сравнимого с Наполеоном, Юлием Цезарем и, возможно, с другими великими полководцами. П

Потом я увидел Харисон Форда (единственного по ходу в галактике полковника) с негритянкой-психологом. Познакомился с семьей Эндера, увидел: 'слишком жестокого' брата Эндера, через-чур любимую сестру Эндера, нерешительных родителей. В космоучилище повидал единственного сержанта в галактике, кучу подростков, из которых запомнились только пара. Видел крутого мужика с разрисованным лицом, великого стратега с делегацией на экзамене, жукера, который не отомстил за уничтожение родной планеты, а даже доверил последнюю надежду на выживание своей расы, и ещё других скучных персонажей, которых не было. Вообще, кто придумал такое дурное название для инопланетной расы - жукеры?

Про игру актёров говорить ничего не хочу - не плохо.Сюжет - не годится. Харисон Форд, чел с тату на лице и негритянка-психолог с помощью компьютерных игр и всяких IMax 3D наворотами манипулировали мальчиком, а после и всеми малолетками, чтобы уничтожить планету жукеров. И если, что-то пойдёт не так, то вся ответственность будет висеть на пацане, которому будет грозить максимум два года в детской колонии условно... Это был бы лучший сюжет + бюджет в сотню лимонов и масштаб событий. Но нет же! Это не игра! Кстати, а как назывались планета жукеров и планета, на которой они находились в конце фильма, где у них под носом в 100 метрах от базы жили жукеры?

Лучше пересмотрите какое-нибудь старенькое кино.

1 балл - за графику в игре на планшете у Эндера.
1 балл - за девочку с яйцами.
1 балл - за афоризмы.
1 балл - за 'ладно' спецэффекты.
И 1 балл - за 'ну ладно' старания молодых актёров.

03 февраля 2014 | 03:34

Приобщился к очередному голливудскому блокбастеру, снятому для детей и юношества. Если бы мне было 14 лет, или я был бы великовозрастным инфантилом, коих, увы, и на Западе и в России тысячи и тысячи, я бы, наверное, пришел в полный восторг от истории подростка, которого взрослые сделали адмиралом межзвездного флота - и дали возможность уничтожить целую цивилизацию 'жукеров'. Но, увы, мои детские годы остались далеко позади - вместе с фантастикой такого рода. На Западе фантастика - жанр прежде всего для детей и юношества, и премии 'Хьюго' и 'Небьюла' там вручают чаще всего совсем подростковам книжкам. Таким как роман Орсона Скотта Карда 'Игра Эндера', по которой и поставлена эта картина.

Спецэффекты в фильмы - на многие миллионы долларов, но это как раз тот случай, когда деньги использованы нецелевым образом. Я за то, чтобы спецэффекты дополняли красивую картинку, а не превращали ее в дорогостоящий мультфильм, нисколько не похожий на реальность. Здесь как раз тот случай - денег в спецэффекты вбухали много, а отдача небольшая. Собственно, даже юный зритель в кинотеатрах США ленту не полюбил - кассовые сборы далеки от ожидаемых. Кое-как удалось отбить финансы в международном прокате.

Сюжет простой и напоминает десятки похожих - и книжных и игровых. Мальчик по имени Эндер Вигин становится курсантом школы и проходит обучение, чтобы постепенно достичь высот в профессии звездного пилота - и стать коммандером. Для этого ему нужно не только хорошо учиться, но и проявить ум и, что крайне важно, лидерские качества. На него делают ставку, надеясь, что он - спаситель человечества. В общем, очень полезное с точки зрения воспитания подростков произведение. Если вам больше 21 года - смотреть не рекомендую категорически. Будет жаль потерянного времени.

01 февраля 2014 | 22:35

«Игра Эндера» - фантастический боевик, снятый по мотивам одноименного романа Орсона Скотта Карда. Действия фильма разворачиваются в 2135 году. Жители Земли уже дважды пережили вторжение инопланетян «жукеров» и готовятся к третьему. Естественно им нужен новый герой, способный дать отпор и спасти миллионы жизней. Для этих целей Международный Космический Флот создает военную школу, в которую отбираются самые одаренные дети со всей планеты. Эти ученики должны пройти самую лучшую и жесткую подготовку и создать новое поколение солдат. В число учеников школы попадает юный Эндер Виггин, будущий полководец Международного флота Земли и последняя надежда человечества.

Поначалу все казалось легко, простая игра, где есть победители и проигравшие. Но, что если это не просто игра, что если тобой воспользовались, скрыли правду и ты в ответе за тех, кого уничтожил. Именно с этим и предстоит столкнуться маленькому мальчику. Но будет ли он готов к свалившемуся на него грузу ответственности. Да, он маленький вундеркинд, которых на Земле на так много, он на голову стоит выше своих сверстников, но он, прежде всего человек.

Фильм, безусловно, получился очень зрелищным и эффектным, но при всем при этом, он по большей части наполнен драматизмом. Здесь мы видим переживания главного героя, его взросление, осмысление многих вещей и становление. Это не просто красивая картинка, а история со смыслом.

Не все было идеально отработано в этом фильме, на мой взгляд, недостаточно раскрыта сама подготовка в военной школе. Мы увидели только одну тренировку Эндера, и то очень непродолжительную, затем одну игру и… вуаля, он уже переведен в другую группу, где происходит почти тоже самое. К сожалению, я не читала книгу, но могу предположить, что многие моменты не показаны в силу нехватки экранного времени. В дальнейшем хочу прочитать оставшиеся части, чтобы иметь боле полное представление.

Сами бои и особенно финальная схватка показаны очень эффектно, они впечатляют размахом, масштабностью, красочностью и рискованностью. В общем, графика в фильме не подкачала, все выглядело вполне реалистично и правдоподобно. Тоже касается и инопланетной расы – жуков, они выглядели вовсе не отталкивающе, а скорее привлекательно и вызывали чувство сострадания. Надеюсь, продолжение все- таки будет снято, и мы увидим, что стало с их расой.

Что касается актерского состава, то, он просто не может не радовать.

Во- первых, роль молодого спасителя Эндера исполнил Эйса Баттерфилд, - очень талантливый и перспективный актер. Ранее замеченный в картинах «Мальчик в полосатой пижаме» и «Хранитель времени» где он зарекомендовал себя с положительной стороны в плане игры. Здесь его герой смелый, дерзкий, очень умный и рискованный, он лидер и он новый герой.

Порадовал своим присутствием и Харрисон Форд. Давно не видела его на экране и честно немного удивилась, тому, как же он изменился. Но, неизменная остается его игра, как всегда блестящая и впечатляющая. Ему уже за 70! Но, он еще планирует долго радовать нас своей игрой.

Бен Кингсли, почти в каждом фильме он играет злодея, здесь я тоже ожидала увидеть его в подобной роли, но, он меня удивил, и пусть у него не самая большая здесь роль, но его появление никогда не остается незамеченным.

«Игра Эндера» - динамичный, фантастический экшен- боевик со смыслом. В нем полно красивых сцен, сопровождающихся великолепно подобранной музыкой. Любителям фантастики рекомендую.

01 февраля 2014 | 15:18

Посмотрев 'Игру Эндера' сложилось позитивное впечатление. Что я ожидал изначально от фильма, изначально хорошее легкое кино ? Но после провала его в кассовом плане не много усомнился, но радует, что фильм оправдал свои ожидания.

Что касается сюжета, то 50 лет назад человечество отбило атаку инопланетной расы благодаря героическому поступку Мазера Ракхейма. Однако это победа стоила слишком дорого, и она может вовсе ничего не значить, поскольку они могут вернуться в любой момент. Люди готовят бойцов из детей, поскольку детский ум способен увидеть то, чего зрелый человек не может заметит. Когда война не за горами, человечество надеется на Эндера, который обладает всеми качествами, которые способны решить исход войны - тактическая гибкость, лидерские качества, решение принять крайние меры.

Что касается главных героев, то очень порадовало, как фильм показано последовательное возмужание Эндера - Эйса отлично подошел на егро роль и учитывая, что весь хронометраж был отдан ему, то он воспользовался и получился в его исоплнении отменный Эндер.

Но в фильме развивается не только Эндер последовательно, но и целая сюжетная линия, остальные герои: Петра, Бин, Аллай. Нареканий к сюжету нету, к сожалению не знаком с первоисточником.

Что касается визуальной части, то у Гэвина Худа получилось показать мир, в котором многое зависит от детей, которых с малых лет тренируют чтобы быть войнами. Плюс бои выглядят действительно впечатляюще.

Об актерах говорить много нету смысла, поскольку все последовательны в принятии решений и нету казуса в их поступках, об Эйсе Баттерфилде я уже говорил, старая школа в лице Харисона Форда и Бена Кингсли не могла подвести. Понравилась Хейли Стайнфелд - ее персонаж вышел не такой однообразный.

Что еще нужно отметить, так это саундтрек - попали в точку с композициями, которые создают фильму легкость для просмотра.

Если посмотреть на ситуацию в целом, то очень жаль, что 'Игра Эндера' - провалилась в прокате и не подарит нам сиквел, которого бы я несомненно ждал. История получился легкой для просмотра, с последовательным сюжетом и последовательными героями. Мне остается только прочесть первоисточник.

01 февраля 2014 | 13:26

Сколько вы знаете великий творений научной фантастики, которые потрясающе перевели на кинематографическую ленту, три или четыре?!... А я знаю еще один...

После прочтения романа Орсона Скотта Карда «Игра Эндера» и просмотра одноименного фильма, я сразу же у себя в голове изменил расстановку лучших научно-фантастических фильмов и вознес на пьедестал этот фильм. А сейчас по-порядку.

В главных ролях снялись заслуженный ветеран голливудского кинематографа Харисон Форд и восходящая звезда Скорсезе Эйса Баттерфильд, который мне запомнился после потрясающей игры в к/ф 'Хранители времени' ('Хьюго').

Что мне действительно понравилось, так это то, что большинство из содержания романа было сохранено, как мне кажется, самое основное. Конечно у меня возникали кое-какие недопонимая и вопросы по сюжету, так как большая часть 'земной жизни' и обучения в учебке были вырезаны из основного потока, из-за чего фильм на некоторых местах дает тщательно поразмыслить мозгу зрителя и в этом есть свой изюм. На всем продолжении фильма я обдумывал каждый ход главного героя, ставил себя на его место, основываясь на законах психологии поведения, жестов и мысли. Однако ничего не сходилось и когда уже Эндер делал свой выбор я подсознательно считал его правильным и доверялся ему. Я не смотрел фильм, я жил им, я читал его глазами и ушами, как книгу, воспроизводил прочитанное и просмотренное и сопоставлял. Харисон Форд в роли жесткого, безкомпромиссного, стального патриота родины, который выковывает на наковальне нравственности основные качества будущего адмирала. Он закаливает в мальчишке героя, который отдаст себя полностью, который ради победы сможет отдать самое дорогое, который будет с горячим сердцем, холодным разумом и сокрушительной смекалкой. А Эндер, все больше и больше, не осознавая того, подходит эталоном того образа, который заложил себе полковник. Помощница полковника представилась для меня, как мамой, заботливой, понимающей, защищающей, которая переживала за Эндера не менее его родной матери. Вообщем итоге я понял, что сценарий для этого фильма был подобран самым лучшим способом. Актеры играли роли великолепно, они держат за разум и душу, чтобы не отпускали взора с фильма.

Графика, это нечто, ребята из Digital Domain поработали на славу, огромные баталии и маленькие сражения в на тренировках захватывают своей реалистичностью, правдоподобностью, я как ребенок следил за всем, всматривался и улыбался. На столько все продумано вперед: технологии, идеи, общество, люди. Мне сразу наполнимся 'Звездный путь', тут так же, фильм со взглядом на многие столетия вперед.

Режиссер Гэдвин Худ снял мировое кино, которое, я надеюсь, войдет в мировую классику научной фантастики, как и 'Звездный путь' или 'Звездные войны'. Оно конечно не идеальное, есть свои шероховатости, но есть и изюминка в этом фильме, которая может его вывести в лидеры кинофильмов такого плана. Достойное просмотра кино для любителей фантастики, посмотрите, не сожалеете.

(минус балл за сокращение сюжетной лини)

29 января 2014 | 00:35

Да, именно так и вышло с этим фильмом, если учесть что роман просто потрясает своей масштабностью и глубиной.

Давно я нацелился на этот фильм, ещё только когда увидел трейлер, а до выхода оставался ещё год или около того. И было это ещё до того как я прочитал сам роман, а уж когда прочитал - тогда я просто таки загорелся желанием посмотреть сие творение. Единственное чего я опасался - это того что после прочтения книг фильмы смотрятся уже не так внушительно, а в некоторых случаях откровенно плохо.. Мои опасения оправдались.

Вся история скомкана, невероятно сжата во времени и поэтому просто перенасыщены какими-то событиями, которым всё равно нет объяснения, потому что объясняющие события вычеркнуты из сценария, чтобы уложиться хотя бы в два часа времени фильма. Такое ощущение что это какой-то своеобразный видео-калейдоскоп, нарезка из сюжетов, где связующие эпизоды отсутствуют.

Игра актеров тоже не впечатлила: у одних излишняя театральность и пафосность, у других отсутствие какой-либо игры.

Спецэффекты - единственное из-за чего, по-моему, можно посмотреть этот фильм, хоть их там и немного.

В общем, крайне не рекомендую смотреть фильм тем людям, которые прочитав роман хотят увидеть экранизацию. Испортите всё впечатление и потеряете время. Лучше подождите с полгода или год, отвлекитесь, а потом уже с крайней осторожностью приступайте к просмотру.

Отзыв нейтральный, потому что беспристрастно фильм посмотреть не получилось, и ожидал я, в любом случае, слишком многого.

P.S. Зато после этого фильма я взял себе за правило перед прочтением какой-либо книги сначала смотреть все экранизации и фильмы по мотивам, сравнивая и анализируя, а потом уже и почитать можно.

25 января 2014 | 16:10

Здесь почти как на войне – кадеты выкрикивают «Да, сэр, да!», проходят суровую подготовку, делают подъем с утра по раньше, не хватает только Майора Пэйна сюда, и получился бы его одноименный сиквел. А если серьезно, то Голливуд, в который раз, пытается показать, насколько серьезно он воспринимает свою молодежь.

Беда в том, что самих солдат в фильме нет, есть несколько десятков подражающих им подростков, из той же оперы, как «Голодные игры», и даже «Сумерки». Поэтому, если вам не режет глаз такая героическая концепция западной молодежи, то можете фильм «Игра Эндера» смело смотреть, для остальных – мимолетное зрелище, которое не дает никаких ответов, да и с вопросами, собственно говоря, туго выходит.

Злое командование военно-воздушных сил набирает одаренную детвору, и воспитывает в них настоящих бойцов за все человечество. Враг получается, изображен условно, всего пару кадров с инопланетными захватчиками, а слухов и текста много, но основное действие картины разворачивается в этой космической казарме.

Есть история в фильме, которая, наверное, логически начинается, и так же завершается, назвать этот фильм плохим не могу, да и в плане постановки режиссера и визуальных эффектов получается все на уровне. Есть в фильме особое качество – он для определенной категории зрителя, и если вы себя к любителям подобных жанров не относите, то и, наверное, смотреть не стоит.

23 января 2014 | 03:07

Для начала, хочу сразу сказать, я являюсь давним фанатом творчества Орсона Скотт Карда, и потому с нетерпением ждал выхода фильма. Но как часто бывает, иногда ты хочешь то, что тебе не нужно. Примерно так и вышло с фильмом.

Изначально перед сценаристами стояла сложная задача, потому что книга тяжела для адаптаций, но ряд режиссеров и сценаристов опровергают правило, что книга лучше фильма - Питер Джексон, Фрэнсис Форд Коппола, Роберт Земекис, Крис Коламбус, Тейт Тейлор и куча других гениев киноиндустрий.

Так почему же 'Игра Эндера' провалилась в прокате? Все просто. Орсон Скотт Кард потрясающий прозаик, но он не сценарист, поэтому заведомо было понятно, что со сценарием своего романа он не справится. То тут, то там сюжет провисает, невероятная куча роялей в лесу отбивает охоту смотреть фильм. Вспомним персонажа по имени Бернард, который в одном из эпизодов говорит: 'А я тут что делаю?'. Действительно, что он там делает? Как по фильму понять, что Эндер гениальный полководец, за которым солдаты пойдут в огонь и воду? Через фильм идет только слова Харрисона Форда, который по строго армейской выручки говорит: 'Эндер ты гений'. Тем самым используя НЛП нам режиссер говорит, зрители успокойтесь, мы вам не покажем конечно же, но Эндер гений, я точно знаю! В конце концов это говорит великий Хан Соло и Индиана, уж ему то вы должны верить! Но я не верю, что киношный Эндер полководец, это обычный пацан, которому по прихоти непонятных нам людей доверили судьбу человечества.

Когда говорят, что невозможно в полтора-два часа вложить целую книгу, это бред. Да согласен полтора часа это идеальный хронометраж: зритель не устает, студия экономит деньги, а кинотеатры смогут большее количество раз показать фильм за сутки. Но можно снимать и трехчасовой фильм, если сюжет позволяет, а сценарист не лениться, то можно все, и зритель будет только благодарен.

Обратили внимание, я тут не говорю об актерской игре, визуальных эффектах и так далее, потому что не вижу смысла. Как бы не были талантливы актеры, оператор и даже чувак, который заведует хлопушкой, если режиссер и сценарий слабоваты, фильм уже ничто не спасет.

В зале мой сосед сказал: 'Я н...я не понял'. Так вот, после просмотра фильма, я мог сказать, я ничего не понял, думаю этим сказано все.

P.S. Даже не хочется выставлять количество баллов, потому что этот фильм просто недоразумение, которое периодически выходит на широкий экран. Но поверьте, и такое кино нам нужно, у каждого фильма свой зритель. А я просто скрещу пальцы и буду ждать и надеется, что лет через -дцать книгу все-таки достойно экранизируют.

22 января 2014 | 11:18

Сначала был фильм. Потом я узнал, что, согласно веяниям времени, первой, все-таки, была книга. И что, согласно мнению многих, большинство мыслей и эмоций главного героя перенести из книги в фильм не удалось...

Начну с того, что такое мнение возникает лишь у тех, кто умеет смотреть только глазами. Да, книгу я не читал, но с первой и до последней минуты фильма буквально слышал каждую мысль и ощущал каждую эмоцию главного героя - и не побоюсь сказать, что ощущение это было офигительно незабываемым! Впечатление у меня было именно таким, как если бы я одновременно читал и смотрел.

Некоторые странности и вроде бы немотивированные переходы в фильме в процессе просмотра быстро обретают законченный вид и становятся понятными. И, что еще более непривычно и оттого более приятно, каждый персонаж, большой и малый, ведет себя не как замаскированная под солдата звезда, а как нормальный человек. К этому следует добавить умные решения как главного героя, так и сюжета в целом, роскошную графику и неожиданный финал.

Короче, оценку не поставлю - она в шкалу не уместится. Но фильм чертовски интересный и умный. Фильм о том, как нужно искать и воспитывать таланты.

03 января 2014 | 22:42

Если честно, мое решение смотреть фильм «Игра Эндера» было продиктовано в большей степени любопытством. Очень интересно посмотреть, как режиссеру удалась экранизация одноименной книги Орсона Скотта Карда, тем более что сценаристом выступил сам автор. И нужно отметить, что фильм меня не разочаровал. Общество, девиз которого: «Наша задача - спасать мир, а не лечить страждущие сердца», не самое подходящее место для взрослого, что уже говорить о детях. И главному герою - Эндеру - в одиночку придется сражаться со своими демонами. Извечное клеймо - «третий» - напоминание о том, что лишний на этом празднике жизни. Его гениальные брат Питер и сестра Валентина по разным причинам не смогли пройти обучение в военной школе. На земле семьям разрешено

иметь только двоих детей, и для рождения третьего ребенка родителям Эндера пришлось получать специальное разрешение. Теперь главная задача Эндрю - не разочаровать родителей и любыми силами продолжить обучение. Нашему герою много раз придется преодолевать свои страхи. Защищаться от более сильных соперников - соучеников Стилтона и Бонзо Мадрида, пытаться завоевать авторитет у других учеников. И самое главное - стать хорошим командиром, привести к победе свою команду «Драконов». Все это удается нашему герою. Правда, цена для Эндрю Виггина будет слишком высока. Наставники Эндера - Мейзер Ракхейм и полковник Графф - обманывают его. Последняя тренировочная игра команды Эндера оказывается реальной битвой, в которой и погибли люди, уничтожена большая часть кораблей флота Земли и планета пришельцев. Разгадка кошмарных снов поможет вернуть Эндрю душевное равновесие и обрести новый смысл жизни.

Кроме интересного сюжета и впечатляющих визуальных эффектов, фильм радует игрой актеров. Как старшего поколения - Харрисона Форда (Полковник Хайрам Графф), Бена Кингсли (Мейзер Ракхейм), так и юных дарований - Аса Баттерфилда (Эндер), Эбигал Бреслин (Валентина), Мойзеса Ариаса (Бонзо Мадрид).

Фильм подойдет для семейного просмотра. Также рекомендую смотреть фильм любителям жанра «Научная фантастика».

12 декабря 2013 | 15:11