«Игра Эндера» стала попыткой Гэвина Худа занять пустующую нишу подростковой фантастики, поучающей и мотивирующей, без насилия, но не лишенной экшена. За основу был взят обласканный литературными критиками роман Орсона Скотта Карда, который, к слову, стал еще и продюсером картины.

Сценарий адаптировали лично Худ и Кард, в большей степени стараясь угодить фанатам оригинальной книги. Поэтому сюжетная линия достоверно копирует книжные приключения Эндера, а во всем остальном сценарий претерпел значительные упрощения. Психологизм и глубина канули в небытие, характеры упростились до Голливудской шаблонности, диалоги лишились всякой остроты и здравого смысла, и стали похожи на приторные речи идеологов Министерства Образования. Второстепенные персонажи вовсе превратились в безликую массовку.

Для привлечения внимания массового зрителя в картину пригласили звезд большой величины - Харрисона Форда и Бена Кингсли, однако поверхностный сценарий убил все возможности качественно использовать именитых актеров. Молодой актер Эйса Баттерфилд, чье смазливое личико так гармонично вписалось в «Хранителя времени», усложненную роль малолетнего генерала просто не потянул, а нужный диссонанс между твердым характером и нежным внешним видом реализовал из рук вон плохо.

На сложную визуальную картинку брошен огромный бюджет, и благодаря стараниям Digital Domain и оператора Доналда МакЭлпайна не пропал зря. Огромные декорации, невесомость, напряженные батальные битвы – общая визуальная гамма выполнена на высочайшем уровне.

И все же «Игра Эндера», несмотря на участие создателя оригинала, стала проходным продуктом, что и подтвердили кассовые сборы, едва окупившие бюджет. И вся беда заключается все в той же пресловутой попытке преподнести «пустышку» в красивой упаковке.

15 февраля 2014 | 11:11

Фильм, что называется, для гиков. И, как показывают сборы фильма, таковых в этой теме меньше, нежели 'жителей Средиземья'.

Перечитывая летом книгу вдруг узнаю о выходе фильма... Честно говоря, озадачился. В чём суть: не смотря на то, что главные герои дети, роман у Карда вышел далеко не детским (по сравнению с тем же 'Гарри Поттером', ну, по крайней мере с первыми книгами). Психология, политика, расизм, геноцид. Это не для детей.

И вот выходит фильм... И... И... Я в растерянности... С одной стороны: визуально всё вышло просто загляденье, актёры понравились, 'боевые сцены' впечатляют (долго гадал как реализуют 'Боевую комнату', не разочаровался). ВотЪ.

А история как-то за всем этим затерялась. Проблема в том, что я знаю оригинал и я понимаю то, что происходит на экране... А вот мой друг после просмотра остался в недоумении: 'Что происходит на экране? Почему это происходит? Зачем они всё это делают? Да что ж за ахинея то?'. ДА, в этом проблема фактически каждой экранизации. Всё что есть в книге нужно уместить в полтора часа экранного времени. В лучшем случае два. Но не всякой книге даже так везёт.

Фильм понравиться, скорее всего, знающим оригинал. Не смотря на некоторые огрехи. 7 из 10... Простому зрителю всё происходящее постепенно будет кипятить мозг. 4 из 10...

Но я гик. Посему:

13 февраля 2014 | 20:51

Конечно актерский состав и бюджет картины, которая едва окупилась, весьма достойны внимания... Может быть как раз поэтому столь велико и разочарование от просмотра.

От такого количества иррациональных поворотов в сюжете рука неосознанно потянулась к мышке, мол, долго еще... Особенно обидно за Харрисона Форда, который как ни старается весь фильм поддерживать строгую дисциплину, постоянно остается в дураках. Его без стеснения строит и помощница - 'прислуга', и сестра главного героя, и сам 'желторотик'. А Бену Кингсли наверное сказали: 'Не переживай, старина! Если картина не удастся, тебя-то в фильме все-равно никто не узнает! Загримируем так, что комар носа не подточит!'

Но следует отдать авторам должное в верности общей концепции. Если полтора часа зрителя пичкают мальчишеской фантастической бредятиной, то и кульминация соответствует как нельзя кстати. Весь фильм герои идут к одной лишь цели - уничтожить инопланетного неприятеля! И как дело доходит до осуществления - наш подросток тут же начинает поносить героя Форда (а что терять - он и так опущен ниже плинтуса) в том, что мальченку до конца жизни теперь будут упрекать в геноциде целой цивилизации. То что сто лет назад эта цивилизация почти извела род человеческий, так это пустяк - ведь играя по ночам в компьютерные игры и испытывая ночные кошмары, наш милый Эндер убедился, что 'жучки' милые и пушистые, просто мы не умеем этого понять!

Отдельно порадовала речь главного героя в конце фильма! 'Меня это устраивает'

А меня 'это' не устраивает!

13 февраля 2014 | 00:04

Я люблю фантастику, ибо фантастика - это тот жанр в литературе и кинематографе, где для развития философской мысли, морали, рассуждений о нравственности нет предела.

Конечно, данное кино я пропустить не мог, так или иначе.

Посмотрел дома, не в 3D. Признаюсь, что картинка сделана великолепно, или, как минимум - достойно. Смотреть приятно, игра молодых актеров тоже порадовала - глаз ни за что не зацепился.

Что касается сюжета.

Сюжет прост до предела. Почти все можно предсказать, однако до конца фильма, на протяжении просмотра, остается много вопросов - какая-то недосказанность, или, проще сказать - до конца не понимаешь, что происходит.

Я не изучал первоисточник, я говорю только о фильме, как об отдельном произведении.

У фильма, как и у многих фантастических фильмов такого масштаба, есть проблема с логикой.

Зачем дети, почему именно дети? Зачем для обучения этой команды требуются такие армейские условия?

Достаточно растянутая история обучения детей для командования военной операцией заканчивается весьма скомканным финалом.

Не жалею, что посмотрел, но по моему глубокому убеждению, данное произведение будет наиболее интересно детям и подросткам до 14 лет, которые фантазируют и представляют себя на мостике звездолета в качестве командира.

Например, у меня были такие мечты в детстве под влиянием различных фантастических сериалов, которые в большом количестве транслировались в 90-е по ТВ.

10 февраля 2014 | 07:19

Голубоглазого, симпатичного мальчика Эндера сверстники не очень любят. Вся эта антипатия вызвана только из-за того, что наш главный герой очень умный, целеустремленный парнишка, которому в тактике и стратегии нету равных. Очень жаль, но в нашем мире таких людей много. Если кто-то умнее, успешнее тебя, то обязательно нужно наговаривать на этого человека, вести себя как сволочь или радоваться даже самой его малейшей неудаче. Эндер хоть и выглядит жалко, но говорить или рассуждать своим врагами он умеет, что и делает его сильнее любого другого курсанта военной школы.

Жутко бесят все эти фильмы про избранных, но фильм о игре Эндера я все же посмотрел, и что самое главное, - не пожалел. Не знаю каким по сценарию должен был быть персонаж Эндер, но игра Эйса Баттерфилда никак не смола меня убедить в том, что этот малой должен стать руководителем всего космического флота и выиграть войну. Эйс выглядел как переваренный макарон, который не то чтобы кушать, на которого смотреть было противно. Фильм сам по себе очень интересный и увлекательный, несмотря уже на все туже схему: инопланетяне, конец света, война, избранный.

Режиссер и соавтор сценария Гэвин Худ сделал хороший ход, написав сценарий в котором главные герои - подростки. А вот сыграли они хорошо или плохо - это как-то все равно, ведь главное, что хоть как-то поменяли обстановку, ибо 'Звездный десант' мы уже смотрели не один раз. Гэвин Худ снял динамичную приключенческую фантастику, которая, собственно, не несет за собой что-то невероятно круто, незабываемых впечатлений после просмотра не ощущается. 'Игра Эндера' просто хороший, интересный фильм, где главный герой, на мой взгляд, самое слабое звено.

08 февраля 2014 | 18:42

Есть где, есть чем, есть с кем, но зачем?

Есть определенная категория книг, которые экранизировать не то чтоб невозможно, но не очень просто. В основном это отличные культовые творения. В списке таких творения и Оруэлла, и Уиндема… к ним долгое время причисляли и «Игру Эндера» Орсона С. Карда… Перерождение мальчика, хоть и смышленого мальчика, в спасителя человечества, задача сложная, тем более ограничена и экранным временем и бюджетом… Но Гэвин Худ принял этот вызов, и, собрав «детский сад» из почти всех номинантов на «Оскар» которые младше 18-ти лет, и укрепив тяжеловесами Харрисоном Фордом и Бэном Кингсли, бросился в бой. Что получилось? Давайте смотреть.

Сюжет. 2135-й год. Человечество, чудом уцелев во время атаки инопланетной расы жукеров, готовится к новой атаке. По этому, набирает молодых и талантливых кадетов, которые смогут обучится мыслить как жукеры и, как говорится, сыграть на опережение и уничтожить соперника еще до их повторной атаки на Землю. Один из таких кадетов - Эндрю «Эндер» Уиггин, который должен пройти путь от мальчишки до полководца…

Первое, что появляется на экране – это цитата Эндера… все бы ничего, но, забегая наперед, можно смело предположить, что человек, который не прочел до просмотра первоисточник, если и поймет к чему эта цитата, то как Эндер до нее дошел – поймет наврядли…

Ну, а пока зритель в блаженном неведении того, что его ждет, начинается все на экране с прекрасно прорисованной сцены первой победы людей над жукерами. Спецэффекты радуют глаз, а вот осознание что это калька с финальной сцены из «Дня Независимости», и уже на первых минутах фильма, настораживает. И не зря.

Нас знакомят с главным героем. С первого взгляда – закомплексованный ботаник, а на деле жестокий и недружелюбный тип, Эндрю «Эндер» Уиггин, не просто отбивается от военной «шпаны», а избивает равного себе по званию кадета. Можно конечно предположить, что моральные устои в 2135-м году сменились, но Эндера, после объяснения своего поступка… повышают и отправляют в специальную космическую школу для талантливых кадетов. Еще раз. Он избивает хулигана и его повышают (facepalm)…

Суть обучения в школе – летать в невесомости, стрелять парализующими шокерами в соперника, и, при возможности, захватить его базу. В школе он попадает под начало злобного сержанта, ослушивается приказов, хамит генералу и… его повышают. Перейдя в более взрослую группу, его, конечно же, не воспринимают, и он опять ослушивается приказов, нарушает субординацию и его… чего тут удивляться, повышают до командира отряда... И так далее... В итоге, логика решений в фильме «Игра Эндера» сводится к повышению героя за нарушения субординации, наделяя его все большими и большими полномочиями.

Смотря на все это безумие и глупость, которая происходит на экране, Эндеру перестаешь сочувствовать, хотя, по идее нам должны были показать человека под сильнейшим давлением, раскрыть его командирские качества и таланты, показать почему он тот самый, избранный спаситель человечества. Но нет. Нам показывают наглого и хладнокровного малыша, который за неопределенный момент времени (кстати, а какой временной отрезок в фильме? Как по впечатлению – то не больше нескольких недель) поднялся в звании просто так, ничего не добившись… Сложно предположить, но есть сомнения, что такой типаж в реальной жизни, вообще может кем либо восприниматься серьезно и с уважением…

Вся та нелепость, которая происходила на экране, подчеркивалась на удивление хорошим саундтреком от Стива Яблонски, который, во многом, вытянул глупые и неинтересные сцены.

Несмотря на дикий восторг тех, кто прочел книгу и примерно понимал насколько это крутое кино, людей, которые не прочли, оказалось больше. И даже вдохновляющие высокие баллы критиков и зрителей на IMDB не отразились на сборах фильма. При своем бюджете в 110 миллионов, он не отбил даже вложенных средств.

Можно сколько угодно говорить, что это не показатель, но делу это не поможет. «Игра Эндера» проект провальный. Провальный в первую очередь благодаря создателям, которые на удивление поверхностно передали книгу на экраны, забыв о самом главном – о том, что Эндер всего лишь мальчик, и что он наверное должен дорасти, хотя бы морально, до управления флотом, а не просто получить его. От этого еще более странно видеть в сценаристах самого Орсона Скотта Карда… Что касается Гэвина Худа, то оскароносный режиссер за карьеру в Голливуде запомнился разве что посредственной экранизацией комикса «Люди X: Росомаха»…

Актеры – это еще одно разочарование фильма. Эйса Баттерфилд, единственный среди главных персонажей не номинант на премию Оскар в фильме (что с такой игрой ему и не грозит), с ролью не справился напрочь. Он изначально смотрелся жестоким и алчным, а когда дошло до дела – сбежал как маленькая девочка… хотя по идее он должен был играть гения (кстати, Эйса очень похож на Джима Парсонса, и его известного героя-гения Шэлдона Купера, хотя в данной картине – это скорее минус, а не плюс). Остальная Оскароносная массовка, состоящая из детей, что была, что нет, их игра не то чтоб не впечатлила, ее просто не было, хотя вот тут и можно съехать на примитивные диалоги из сценария…

Про Бэна Кингсли лучше вообще промолчать, чтоб не расстраиваться, а вот Харрисон Форд понравился. Во многом ради него и можно смотреть фильм, так как, несмотря на жесткую нелогичность его действий, его персонаж хоть более или менее раскрыт…

Ближе к концу становится очень скучно наблюдать за вырванными эпизодами романа, и поверхностно переданными на экран. Радует лишь красота картинки, но это очень слабое утешение.

Концовка, если зритель вообще досмотрит до этого момента, полностью рвет шаблон и перечеркивает (вот без шуток, напрочь перечеркивает) абсолютно все, что было снято. Когда начинаются финальные титры, единственное что хочется спросить у создателя фильма «Да что с Эндером не так?». Нам в принципе не объясняют чем руководствовался Эндер на протяжении всего фильма, и конец – не исключение.

Вообще, «Игра Эндера» это отличное пособие того, как испоганить хорошую книгу. И если быть совсем откровенным, то в коробке с коллекционным изданием должна лежать сама книга с наклейкой «вот так должно было быть», а наклейка «вот та ересь, что получилась» будет на самом DVD с фильмом…

Итог. «Игра Эндера» лишь тень гениального романа и фильм будет понятен разве что людям, которые его прочли. Хаотичная вырезка эпизодов из книги, разбавленная нелогичностью происходящего, превращает повествование, которое рекомендовано к прочтению офицерам армии США, в ленту, которая не рекомендована к просмотру в целях спасения от мучительной смерти главной человеческой ценности – времени!

Читайте книги!

07 февраля 2014 | 15:12

Я не из тех, кто ищет глубинный смысл в фильмах, я просто их смотрю, я стремлюсь понять идею. И если ее не нахожу, впечатление ухудшается. Хотя не во всех моих любимых фильмах есть идея. Они хотели показать то, высмеять сё, или еще там что-то - я этим не занимаюсь, я просто ищу фильмы.

Сначала общее - игра взрослых вне сомнений хороша, с другой стороны - она из всего фильма занимает минут двадцать. На не особо гениальную игру детей не хочу жаловаться, они же все-таки дети. Но мальчик неплохо передал гения. Характер я понял. Спецэффекты нехилы, хоть и понятно, что весь фильм нарисован, а наибольшую часть времени мы наблюдаем видеозаписи или игры. Режиссерская работа хороша.

По ходу фильма идут всякие объяснения, сюжетные повороты не особо замысловаты. Я не знал, чем закончится, но предугадать следующие минут десять мог. И мне просто интересно было наблюдать за игрой гения, за поведением гения, за действиями гениального ребенка, на первый взгляд непримечательного, но если наблюдать за ним, он тебя поразит. Человек, который научился не проигрывать, и развивается, он думает и делает. Конечно, все совершают, ошибки, но каждая ошибка научит тебя больше, чем победа.

И, конечно, как в последнее, да и не в последнее время, делается в мире фантастических фильмов - есть несколько исторических фактов из прошлого, новые изобретения, которые просто работают, непонятно как, сами додумают, нам надо делать фильм. Мы это придумали, а вы смотрите, как это действует. Этот прием используется везде, но в менее удачных фильмах более заметен, и более критикуется. Взять марвеловские фильмы, где вообще всё придумано, и ничего нового, кроме спецэффектов нет - люди жрут! Идея одна в каждом фильме, а спецэффекты разные - и многим нравится.

Что-то я отвлекся. В этом фильме идея тоже стара, как мир, весь ажиотаж начинается, когда у режиссера (сценариста, продюсера и тп.) получается каким-то образом, изложить эту идею в новом свете, в новом ракурсе, и здесь, считаю, им это удалось.

Еще здесь сыграло со мной моё скептическое ожидание детского фильма, когда смотрел на афишу с ребенком на фоне звезд, по ходу просмотра мнение переменилось, притом сильно

Не любителям фэнтези не советую

06 февраля 2014 | 08:28

Полагаю, что книга намного более интересное зрелище, чем это. Не знаю, зачем Орсон Скотт Кард учавствовал в сценарии картины, если он ничего не изменил так, чтобы стало хотя бы 'Сносно'. Но фильм очень плохой.

Во первых, сюжет до боли упрощенный. Все происходит настолько быстро, что не успеваешь за развитием героя (Мне кажется кстати, что герой вообще не развивается). Что они увидели гениального в этом парне? Почему ему суждено изменить ход истории человечества? Потому что он хорошо играет в компьютерные игры, и именно там, в виртуальном мире - он хороший стратег? Давайте в будущем будем собирать все детей, которые хорошо играют в игры, и делать их генералисимусами? Это такой бред. Зачем вообще все это нужно? Почему стали брать в армию лишь детей? Это по ходу картины никто не объясняет, будто бы предполагая, что все книгу читали. Нельзя так бездарно экранизировать. Сюжет фильма похож на конспект книги, а не на реализацию книги. Он до боли ужасен. Персонажи не раскрыты: появляются и сразу же исчезают. Даже взаимоотношения с сестрой уложили в 5 минут. Все остальные диалоги призваны лишь показать гениальность Эндора Виггина, но на деле ее нет и зритель этого не видит. Не удивлен, что фильм провалился в прокате.

Фильм не вызывает никаких эмоций. Я к этому уже привык достаточно давно. Но мало того, он еще и вообще не интересен ничем. Все эти битвы на комических кораблях я лично видел уже неоднократно в Звездных войнах. Звездном десанте и в любой научной фантастике. Ничего гениального в их изображении нет. Все очень обычно.

Эйса Батерфилд сыграл неплохо, он не гениальный актер среди детей, он просто играет, как может. Что можно еще ждать от ребенка? Да ничего.

Виола Дэвис вообще не понятно, что забыла в этом фильме, и зачем нужен ее персонаж.

Харисон Форд в интервью сказал, что его персонаж сложнее, чем Хан Соло. Согласен, но у Хана Соло была природная обоятельность, улыбочка, которой он всех покорял. А здесь его персонаж ничем не покоряет. Любой бы старик сыграл вояку пенсионного возраста также.

Бен Кингсли и его появление слишком короткое, чтобы его как то оценивать. Он пожалуй, органичнее всех смотрелся в этой картине, но экранного времени у него столь мало, что просто ужас.

Про остальных даже нечего говорить. Все остальные, в основном, это дети. Да и сам фильм очень детский какой-то получился. Но дубляж для детей просто поражает. Их озвучивали уже половозрелые актеры и актрисы и это выглядит странно. Зачем?

06 февраля 2014 | 02:11

Рецензия в целом положительная так как и звездный десант в своё время понравился. Хотя и там и здесь сюжет не блещет логичностью. Но зато эффекты на уровне и там и здесь. Здесь особенно, все таки 15 лет прошло.

Поскольку все таки герои дети, а либеральные силы пока еще не разрешили в своем толерастском порыве педофилию как вариант нормы, то тут в отличие от десанта душевые для мальчиков и девочек отдельно. Более того даже есть сцена где сержант акцентирует на этом внимание, чтобы никаких ай-ай-ай не было. В общем сексуальный контекст (и контент) отсутствует как в старых добрых советских фильмах про пионеров.

Почему пионеры вспомнились? Да потому как с первых кадров диалогов так и прет пафосность. И не отпускает почти до конца. И Индиана Джонс или Хан Соло задвигающий такие телеги, ну совсем ни к месту. Зачем вообще в этот фильм Харрисона Форда пригласили?

Жукер (или королева?) очень напоминает муталиск зергов в старкрафте.

Может они у близарда модельки выкупили? Да и сама атака жуков натуральный zerg rush на которую люди как не странно отвечают практически такой же атакой толпой дронов ближе к финалу, хотя и суперпушка как и в игре у терран присутствует.

Что касается еще минусов так это то что не очень понятна собственно завязка, кто такой главный герой и почему именно он, если не читать книгу. Так то про Эндера у Орсона Скотта Карда оказывается целый цикл есть. А тут вначале эпиграф от Эндера которого мы по сути еще не знаем.

В общем рекомендую к просмотру на скорости 1,5-2,0 в секциях унылых диалогов с возвратом на 1,0 на батальных и тренировочных сценах.

05 февраля 2014 | 07:12

Люди критикуют фильм, говоря о плохом сюжете, 'детскости' фильма и о том, что его стоит смотреть только ради спецэффектов. Полностью не согласна.

Фильм меня очень порадовал, хотя нет, скорее огорчил. В конце. Безупречная игра актеров передала всю глубину сюжета и внутренние монологи главных героев, что не должно оставить равнодушным того, у кого есть чувства, моральные принципы и способность к сопереживанию. Сцена Харрисона Форда и Эйса Баттерфилда после экзамена была очень пронзительной, при просмотре я пережила все чувства и эмоции главного героя. И весь оставшийся финал так же был пронзительным (не могу подобрать другого слова).

Мне очень понравилась игра этого молодого актера! Меня затронуло до глубины души.

Сюжет автора понятен, заставляет задуматься об этике, морали. Тут есть место фразе 'сначала подумай, потом стреляй' или 'семь раз отмерь- один раз отрежь'.

Еще мне понравилась мысль - 'Чтобы победить врага, тебе нужно его понять, а когда ты его поймешь, ты его полюбишь.' И тогда получается что ты можешь его победить, ведь ты его понимаешь, но тебе это сделать сложно, ведь ты его полюбил (тут имеется ввиду увидел его суть, увидел его изнутри, понял что в нем есть хорошего), и может быть он вообще не является твоим врагом и не нужно его побеждать.

Этого то и не понял герой Х. Форда в фильме. А Эндер понял, точнее он мог бы понять, если бы ему дали время и возможность.

Спецэффекты и графика на высоте, очень красивые сцены, приятно смотреть как на космическую станцию, так и на Земные пейзажи.

Никогда еще не писала рецензии, это моя первая. Просто по тому что фильм тронул. Жаль что в прокате собрали не много.

03 февраля 2014 | 05:13