В 2135 году человечество, однажды столкнувшись с армией инопланетян и чудом одержав победу, бросает все силы на то, чтобы предотвратить подобное снова. Создаются специальные тренировочные школы, в которых правительство ищет своих героев, способных положить конец войне раз и навсегда. Солдат должен не знать страха, не знать жалости и мыслить по иному, именно поэтому новые солдаты - это дети.

Эндрю Эндер Виггин сразу выделяется среди других, благодаря своим феноменальным способностям к стратегическому мышлению и анализу, и именно ему уготовано стать новым полководцем в грядущей войне. Но перед этим нужно превратить одинокого Эндера в лидера, за которым добровольно пойдут люди; лидера, отдающего легионы на смерть ради победы.

Больше всего конечно запоминается Айса Баттерфилд в роли Эндера, ведь всё происходящее ты видишь его глазами и вместе с ним проходишь период его взросления. Но актёр также очень точно передаёт некую нелюдимость и гениальность Эндера - во взгляде ребёнка ты видишь взрослого человека. И он именно тот, кто движет этим фильмом. Здесь важна не графика, не сюжет, а моральный выбор Эндера.

В каком-то смысле фильм многогранен, ведь кроме своей основной мысли в нём отчётливо можно разглядеть и другие посылы, который каждый выделит свои. Но главной, конечно, является противостояние войны и мира как таковых. Что делает тебя героем, а что убийцей? Нужна ли война, чтобы пресечь грядущие? Да и будут ли они? Фильм выставляет напоказ слепое непонимание ко всему, что не похоже на нас, и показывает, как важно сохранять человечность даже по отношению к врагу. Что война - не игра.

07 марта 2014 | 13:38

Произведение Орсона Скотта Карда, получившее экранное воплощение в этой ленте, равно как и его автор, мне были совершенно не знакомы. С некоторой долей стыда признаю, что никогда даже мельком не слышал ни о книге, ни о самом писателе. С начальных классов (по сути - едва научившись читать) я зачитывался всевозможной научной фантастикой, прочёл порядком и уже привык считать себя пусть посредственным, но каким-никаким знатоком. Но 'Игра Эндера' стала для меня открытием.

Особого интереса или желания смотреть фильм не было. Тема, повторюсь, была совершенно не знакома, синопсис не заинтересовал, трейлер впечатления не произвёл. Но - чему быть, тому не миновать - просмотр состоялся. Картина зацепила едва ли не с самого начала: сцена архивных съёмок битвы с жукерами выглядела весьма многообещающе. Так и оказалось, в визуальном плане кино просто потрясающее: съёмки, спецэффекты, графиками - всё на более чем просто достойном уровне, картинка по-настоящему, что называется, завораживает.

Сюжет, казалось бы, довольно прост - объявилась раса воинственных разумных насекомых, завязалась война. Формируются войска, ведётся обучение, кипят сражения. На противостояние людей с бластерами и тараканов с рейлганами уже успели в 'Звёздном десанте' насмотреться. Но здесь основной упор сделан непосредственно на муштру будущих солдат. И наблюдать за тактическим гением Эндера очень интересно.

И отдельным словом выделю диалоги. Это, на мой взгляд, сильнейшая сторона картины. Твёрдые, уверенные, порой несколько помпезные разговоры героев производят едва ли не гипнотическое воздействие, а многое из сказанного ими так и вовсе можно разбирать на цитаты. Хотя кому-то фильм может показаться слишком сухим и даже холодным как раз именно из-за строгости диалогов. Не менее сильной оказалось интрига развязки (конечно, для тех, кто не знаком с книгой), не побоюсь этого слова - шокирующая. И вытекающая из финала (да и всей картины) мораль довольно поучительна.

Об актёрской игре и говорить особо не нужно: Эйса Баттерфилд справился на все сто; Хейли Стайнфелд, уже успевшая блеснуть в 'Железной хватке', здесь не менее хороша; ну а Харрисон Форд и Бен Кингсли так и вовсе ни в какой рекламе не нуждаются.

Ознакомившись после просмотра с биографией Орсона Скотта Карда, был приятно удивлён тем, что история Эндера не ограничилась одной книгой, получив целый ряд продолжений. Хочется верить, что и этот замечательный фильм также со временем получит сиквел (а там и триквел). Буду надеяться. Здесь же заслуженные

04 марта 2014 | 16:50

Перед написанием данной рецензии, хочу сделать небольшую ремарку о том, что фильм был просмотрен мной, без прочтения книги. Я считаю, что нет необходимости сравнивать фильм и книгу, так как и тот и другой продукт создан для разного потребителя. Фильмы, также как и книги создаются, чтобы понравиться конечному потребителю. Но как известно всем угодить невозможно...

Как Вы уже поняли, данная рецензии о фильме, не о книге.

Начать следует с актеров:

Харрисон Форд в представлении не нуждается. Фильмы с его участием никогда не бывают однозначно плохими, хотя соглашусь с некоторыми рецензентами, что это не самая сильная его роль. Возможно не хватило какой-то глубины. 4 из 5

Эйса Баттерфилд оказался отличным выбором для роли Эндера, после его роли в 'Мальчике в полосатой пижаме' не было сомнений, что сыграет на твердую пятерку. 5 из 5

Бен Кингсли также в представлении не нуждается. Стоит лишь вспомнить его роли в 'Списке Шиндлера' и 'Острове проклятых'. Сыграл на отлично, ярко, колоритно, но по личному мнению экранного времени ему выпало маловато. 5 из 5

С творчеством Виолы Дэвис, знаком лишь по фильму 'Прислуга', где она крайне убедительно сыграла свою роль. В Эндере, отличилась тем же, роль второго плана, но отыграна крайне убедительно и глубоко. 5 из 5

В целом по сюжету особых нареканий нет, разве что некоторая скоротечность и скомканность подачи. Фильму не хватило минут 30 экранного времени для более подробного повествования.

С другой стороны, если расценивать данный фильм просто как представителя жанра фантастики, то тут ему нет конкурентов. Динамичность, и в целом вразумительная подача, которая не оставляет вопросов к концу фильма. Напряжение в котором держит фильм сравнимо лишь с триллерами 'Тревожный вызов' и т.п. В жанре фантастики я давно не видел чего-то подобного.

Главные герои отыгрывают на 99%, второстепенные персонажи ничуть не отстают и местами выглядят убедительнее Форда.

Качество графики и музыки выше всяких похвал.

В сухом остатке, отличная фантастика, с хорошей подачей и отличной игрой актеров, красивой графикой и напряженным саундтреком.

К просмотру рекомендую, но только как картину отдельно от книги. Чтобы не возникало желания сравнивать и не упустить то, самое главное, что воскресил данный фильм в жанре фантастики, это напряжение в котором тебя держат до самых титров.

Спасибо. Приятного просмотра.

и только за то, что картине не дали раскрыть всей глубины, путем урезания экранного времени.

04 марта 2014 | 00:38

Я никогда не писал рецензий на фильмы, но здесь не смог удержаться.

Фильм я смотрел еще под свежим впечатлением от прочтения книги. Книга Орсона Скотта Карда приятно удивила, это очень хорошая фантастика, где бои занимают не самое главное место, а на первый план выходят проблемы душевных переживаний маленьких гениев. Роман завоевал множество высочайших наград, таких как “Хьюго”, “Небьюла”, “Локус” и нашел отклик у большого количества читателей. Без сомнения 'Игра Эндера' достойна прочтения всем любителям фантастики.

Что же касается фильма.. за все время я не видел более худшей киноадаптации. Сюжет скомкан настолько, что теряется почти вся книга, остается только главная сюжетная линия, обрезанная раз в десять. Эмоции детей не показаны.. в книги Эндер поступает в академию в 6 лет, в фильме он предстает 10-ним обычным подростком, то что он гений никак не обыгрывается. Это большой промах фильма.. книга о детях, фильм.. не знаю о чем, просто очень краткий пересказ сюжета, с подменой действующих лиц, с перетасовыванием диалогов и фактов.

Основной же порок фильма в том, что после просмотра он подменяет книгу. После такого 'шедевра' у меня 100% уверенность, никто не будет читать оригинал.

Поэтому я крайне не рекомендую никому смотреть сие творение, даже ради Харрисона Форда, так как это далеко не лучшая его роль.

и это не предвзято. Прочтите книгу, а потом посмотрите фильм и поставьте оценку.

03 марта 2014 | 17:40

С момента первого взгляда на кинопостер меня не покидало странное ощущение относительно этого фильма. Сверкнула нехарактерная, спонтанная мысль: «Это точно как-то связано с Апокалипсисом. И с «Матрицей». Так что «Игра» у меня пошла с какого-то диковинного бока. Чуть позже я узнал, что лента снята по увлекательному научно-фантастическому роману. Однако рецензию пишу, так и не познакомившись с книгой. Это, конечно, вопрос времени, ну да зато избавимся здесь от набивших оскомину сравнений. Если подумать, фильм и книга, пусть даже и на один сюжет, - вещи принципиально несравнимые. Они несут разную информацию, которая передается разными механизмами восприятия, и результаты лежат в несколько разных плоскостях. Что дает визуальное путешествие в игру Эндера?

Больше всего мое внимание привлекли психологические и философские смысловые пласты. С точки зрения учений постмодернистского толка (не помню, может, и не только их), жизнь любого человека – это игра, идущая от первого лица, но совершенно непонятно кем управляемая. Логика и здравый смысл работают лишь в пределах поля зрения. Кукловоды же скрываются где-то ними, - и неизвестно, есть ли они вообще. В той или иной степени, Игра человеку навязана. Будь активен, будь лидером, будь стратегом, управляй ходом событий и побеждай – или сам окажешься побежден. Но и самому активному игроку не избежать стадии «холостого хода». Более того – кто выше влетает, тот больнее падает. И происходит это практически одновременно. Так вот, в «Игре» эти взлёты-падания происходят с рекордной частотой.

Решающим вопрос «смотреть-не смотреть» не рекомендую пробегаться по содержанию и врубать трейлер. «Обертка» наводит на мысль скорее об очередном пафосном космическом боевике с тонной спецэффектов, нежели о тонком психологическом триллере. А мне лично показалось, что этого там даже больше, чем боевых зрелищностей, - в формат менее двух часов упаковалось довольно многое. События фильма развиваются по логике «каждый новый поворот хуже предыдущего». Напряжение цепляет с самого начала и дальше все растет и растет – с каждой сценой и даже с каждым новым событием в кадре...

Кроме неослабевающей нити напряжения, нетрудно заметить, что ГГ, как и полагается в игре, проходит уровень за уровнем, причем каждый новый уровень ставит проблемы, выросшие из достижений уровня предыдущего. Почти как в учении о реинкарнациях и карме. И, если присмотреться, невольно улавливаешь: непонятно, какую все-таки игру с ним ведут? По официальной версии: из мальчишки выращивают лидера, управителя, полководца, спасителя, супергероя, надежду человечества и далее по списку. Да еще и «мыслящего не как все». И, поэтому, надо думать, выращивают методами «от обратного». Целенаправленно сталкивая с агрессией снаружи и изнутри, с болью, страхом, одиночеством, физическим изнурением... Что же из этого выйдет? Мне очень понравилась работа Баттерфилда. Его Виггин – не ледяной юный гений, выращенный под проект, а совершенно обычный подросток перед лицом непреходящего стресса и противоречивых установок. Его драма, я бы сказал, очень жизненна, и фантастика здесь – не гротеск даже, а вполне себе уместная модель. Каждый раз персонаж качается на краю. Неясно даже, что заставляет его одержать очередную победу и тут же нарваться на новую схватку, - чувство долга? Инстинкт самосохранения? Какая-то программа? Сколько раз побеждаешь – столько же и проигрываешь. Величайший завоеватель всех времен и народов – и самая безвольная, обреченная марионетка в руках Военной Системы. Альфа и Омега.

Но самое интересное начинается с момента, когда понимаешь: даже Военная Система – отнюдь не главные кукловоды в Игре. Ближе к финалу Эндер вместе с врагом, похоже, морально убивает самого себя (что сводит к минимуму случайность эпизода с братом и маской). И, хотя в его характере происходят радикальные перемены, понимание смысла его имени уже не отпускает. Кто или что движет им? Не наблюдают ли и это на большом мониторе? Не сидит ли мальчик в кресле симулятора? Значит ли такая концовка, что конец несет за собой новое начало? Или дело в том, что Эндер, думающий как побежденный противник, в итоге и сам сделался противником? И теперь он – бомба замедленного действия для тысяч цивилизаций?

Все эти парадоксальные догадки колебались у меня в голове весь фильм по синусоиде, выходя далеко как за первый, так и за последний кадр, стремясь к бесконечности. На фоне повторяющихся сцен, моментов, мотивов, нескончаемых обманов и испытаний. Поэтому больше всего меня интригует такой вопрос: где же все-таки начинается и кончается игра Эндера? И имеет ли она вообще начало и конец?

В этом смысле сюжет довольно открытый. И, в частности, поэтому, да еще и за силу впечатления

01 марта 2014 | 02:39

Увидел трейлер данного фильма на большом экране, он особо меня не восхитил и поэтому большого желания смотреть его не было, но тут недавно узнал, что он снят по достойной книге, которая пользуется огромной популярностью и решил рискнуть, но сугубо в домашней обстановке.

Фильм мне не понравился и на то несколько причин. Сколько смотрено пересмотрено подобных космических одиссей, когда всякая нежить пытается отобрать у человечества Землю, перечислять не буду, одни из них удивляли зрителя, другие тоже удивляли, но только своей чудовищной бездарностью, 'Игра Эндера' в этом плане оказалась абсолютно пустотелой, то есть всё идёт по накатанной, всё уже видено, хотя попытались исправить дело концовкой, что фильму явно не пошло на пользу, так как они дали толчок моральным терзаниям главного героя, которые загнали меня в тупик.

Фильм представляет собой детскую повесть, в первую очередь, своей прямолинейной морализацией, без всяких закавык, тема гуманизма раскрывается полностью и уже с самого начала понятно куда гнут, на самом деле скудность переживаний главного героя удручает, понятно, что всё дело в сценарной слабости, просто зачем экранизировать книгу, если нет на это умений, не понятно и неинтересно.

Актёрский состав добротный, но игру я так и увидел, это касается возрастных звёзд - на Форда и Кингсли было просто жалко смотреть, неужели кризисные времена и до них добрались, а вот подростки явно постарались и даже иногда перестарались, но ни те, ни другие не смогли прогнать мою зевоту, чуть рот себе не порвал.

Фильм буду рекомендовать сугубо детской аудитории, там есть всё, чтобы им понравиться - и неплохая компьютерная графика, непосредственно сами игры, полное отсутствие какого-либо насилия, диалоги просты как пять копеек, а главное, что с экрана на них смотрит такая же детвора, которая спасает Землю, о полезности просмотра, конечно, говорить сложно, но мораль есть, просто надо будет разъяснить, что такое геноцид и гуманизм и в чём их принципиальная разница, более взрослому поколению мало того, что будет скучновато, так и вопросы будут всплывать, на которые оно не получит ответа, да и сценарные несостыковки будут бросаться в глаза, особенно это касается терзаний главного героя. На данный момент скачиваю себе книгу и надеюсь получить ответы.

Всей детской аудитории, желаю приятного просмотра!!!

26 февраля 2014 | 22:52

Недавно наткнулся на этот фильм, посмотрел на рейтинг Кинопоиска и решил, что на это стоит посмотреть, хотя ничего сверхъестественного не ждал - уж больно тихо и незаметно прошел показ в кинотеатрах. Первое впечатление о заурядном боевике оказалось обманчивым.

Не знаю, может 'виновато', хорошее настроение и желание посмотреть какой-нибудь новый фантастический фильм, но 'Игра Эндера' меня лично порадовала. Порадовала хорошей постановкой, качественной игрой актеров, хорошими спецэффектами и декорациями. Исполнитель главной роли по-моему сыграл просто великолепно.

Что касается сценария, то мне лично он напомнил 'Звездный десант' (именно фильм, а не книгу) и 'Метро 2033'. Да, тема немного заезжена, да, есть некоторые нестыковки, но в целом реализация идеи вполне оправдывает всё это.

Резюме: фильм однозначно стоит посмотреть. Да, пожалуй, второй раз вы этого делать уже не захотите, но не потому, что он так плох. Просто есть такие фильмы, которые интересны только до тех пор, пока есть интрига.

21 февраля 2014 | 13:50

Довелось услышать, что книга Орсона Скотта Карда гораздо интереснее, чем фильм. Согласиться не могу, потому что не читал, а вот поверить в такой исход вполне возможно. При чтении приключенческих, научно-фантастических, фэнтезийных книг каждый читатель сам себе создаёт образный мир. Поэтому сложно режиссёрам и сценаристам-адаптаторам угодить абсолютно всем, кто уже будет смотреть экранизацию, но надо попытаться уважить большую часть зрителей.

Что же мы имеем у экранизации от Гэвина Худа? Пред нами предстают худощавый замкнутый мальчик, который очень боится быть исключённым из школы будущих защитников планеты, ведь она до этого времени подверглась нападению злобных инопланетян, теперь же подготавливают заранее обученных бойцов. Ничего не напоминает? Если отбросить футуризм идеи, то мы имеем явные отсылки к 'Гарри Поттеру': молодой герой, которому не всё сразу удаётся, но то, что он Избранный понимает любой зритель. А ещё герой подвергается дома насмешкам старшего брата... Хорошо, что ещё мальчик очки не носит, а то вообще бы совпадение было чуть ли не до максимума идентичным.

История про нападение инопланетян, от которых земляне с большим трудом отбились, вызвала саркастическую улыбку: а нападение пришельцев было отбито не с помощью Уилла Смита в 'Дне независимости'? Сарказм проявился и тогда, когда нам представляют мальчика как будущего спасителя Земли. Уже все устали от того, что янки спасают нас от всякого рода глобальных опасностей, что мальчика можно воспринять как кинематографического ребёнка Брюса Уиллиса.

Шестнадцатилетний Эйса Баттерфилд вызвал трогательные и сентиментальные нотки в душе, когда я увидел его в 'Хранители времени' - такой милый малыш. Его исполнение в 'Игре Эндера' же раздражало. Забитый мальчуган с манией величия, на самом же деле без внутреннего стержня, лишь юношеский максимализм. Что-то подобное случилось у меня в отношении к Хэйли Джоэлу Осменту, когда я пребывал в надежде, что появилась потенциальная звезда высочайшего уровня после 'Шестого чувства', а потом фильмы с его участием это мнение расщепили.

И если мальчик был на первой роли, но вызвал лишь отрицательные эмоции, то вот девочка смогла порадовать. Хэйли Стейнфелд меня поразила, привела в восхищение своей зрелой, высококлассной игрой в 'Железной хватке'. В этом же фильме ей была уготована роль второго плана, но не столь сжатые, самовлюблённые черты характера такие, как были присущи её коллеге по съёмочной площадке, положительно сыграли на отношение к игре семнадцатилетней девочки.

В актёрском ансамбле нам предоставили часто употребляемый подход сплава молодости и опыта. Опыт собою представил в первую очередь великий и незаменимый Харрисон Форд. Он должен был воплотить в своём образе непоколебимого, в чём-то сурового коммандера, у которого на всё свой собственный взгляд. Амплуа едкого на слова человека, который сам себе на уме и не признающего никаких авторитетов, кроме самого себя, это уже не раз им обыгранный. 'Крайние меры' и 'Доброе утро' это уже показали. Не могу сказать, что заслуженный актёр сыграл плохо, он сыграл просто и просто сыграл, вот и всё.

Затем опыт из себя показал замечательный британский актёр Бен Кингсли. Не могу даже и припомнить, где бы он сыграл ниже своих способностей или же демонстрировал идентичные образы. Вот и здесь такого образа у него ещё не было, но зато внешне был похож на одного из персонажей Тома Хэнкса в 'Облачном атласе', да ещё так похож, что от ассоциация отделаться было практически невозможно.

Фильм мог выиграть за счёт спецэффектов. А вышло всё очень похожим на детскую компьютерную 'стрелялку', когда одеваешь шлем и начинаешь пулять в созданных компьютером врагов или же в противников по локальной сети. Да к тому же сцены со спецэффектами и компьютерной графикой были чрезмерно затянутыми, что наскучивать стали очень быстро. Да и каких-то оригинальных идей они были лишены.

'Игра Эндера' - это развлечение для детей старшего школьного возраста, не более того. Как часто бывает в последнее время: думалось, что будет большее, а получилась пустышка в яркой и дорогой упаковке.

17 февраля 2014 | 15:50

Однозначно детский фильм и взрослому довольно таки тяжело смотреть за взрослыми играми детей. Фильм о межпланетной войне землян и паукообразных существ. Дети-воины находятся в тренировочном лагере, где проходят всякого рода испытания на имитаторах реальных боевых действий.

Уверен будь мне лет 15 с большими глазами и с удовольствием наблюдал бы за перипетиями юных воинов, о их внутренней борьбе между собой… но сейчас за этим наблюдаешь как просто за детским фильмом к которому требования ноль.

Весь фильм я наблюдал компьютерную игру, в которую предложили поиграть детям. Я не образцовый родитель и 1,5 часа за детской песочницей наблюдать мне не в кайф, а фильм Игра Эндера хоть и не песочница, но нелепо летающие детишки с пестиками среди кубиков и обсуждающих одну им понятную тактику, не то зрелище которое находит отклик в сердце.

Название фильма на 100 процентов правда – вы увидите игру, за которой с умным видом будет наблюдать Гаррисон Форд. Как детское кино оцениваю очень высоко, будь в мои годы такие фильмы, детство было бы более фантастично, но так как приходится смотреть сейчас… восьмерочка с натяжкой, уж извините.

17 февраля 2014 | 12:21

На досуге, решил ознакомиться с 'Игрой Эндера'. Фильм встретили по - разному. Сборы тоже плохие, как вы сами можете лицезреть. Я не считаю, что это кино, нуждается в длинных рассуждениях и объяснениях. Поэтому, буду очень краток.

Честно говоря, не могу сказать, что лента, такая уж провальная. Для разового просмотра, она подойдёт. К тому же, определённой аудитории, она даже понравится. Другое дело, что далеко не все зрители, попадут в эту аудиторию. Мы, подобные картины, видели уже не один раз. Нападение внеземной расы, каких - нибудь насекомоподобных пришельцев. Космические сражения. И, так далее. Но, существует немало фильмов с подобной тематикой, которые смотреть, куда интереснее. Причём, даже, хочется пересматривать. А здесь, как - то вяло. Конечно, подросткам (одного возраста с главным героем) такое может понравиться. Они могут помечтать, как проходят курс обучения, вместе с героями. Могут, даже, почувствовать себя на их месте. Я, к сожалению, из этого возраста уже вышел. Поэтому, наверное, смотреть не так интересно. Роман, я тоже не читал. Сами понимаете, что с ним не сравниваю. Вроде бы, присутствует неплохая картинка. Всё - таки, бюджет весьма убедительный. Вроде бы, есть нормальное музыкальное сопровождение. Вроде бы, и актёры старались. Но, что - то не то. Не дотягивает, фильм по динамике. Не приковывает к экрану. Начало было довольно неплохим. Но, после первых тридцати минут, я начал чесать затылок и сильно отвлекаться. Кстати, затронем актёров. Эйса Баттерфилд своё отработал. Отдаю должное - он старался. Сыграл свою роль хорошо. Харрисон Форд ещё держится. Буду очень рад, увидеть его в третьей части 'Неудержимых'. Не сказал бы, что он, выдал что - то сверхъестественное. Но, был весьма убедителен. В своей роли смотрелся. Бена Кингсли было мало. Татуированное лицо его героя, лично у меня, не вызвало особых впечатлений. Пожалуй, отмечу ещё Эбигейл Бреслин. Запомнилась.

В итоге, кино вышло довольно серым и посредственным. Здесь, есть на что глянуть. Но, глянуть один разок. И забыть об этом фильме. Поскольку, в фильме были и плюсы, и минусы, я оценю её пятьдесят на пятьдесят. К сожалению, минусов больше, и они весомее, чем плюсы. Вердикт, думаю, уже, вам ясен. Не обязательно к просмотру. Однако, если посмотрите, от вас не убудет. Тем более, нас - любителей фантастики, всё же, можно подкупить кое - чем, что есть в этой картине. Спасибо за внимание.

15 февраля 2014 | 13:15