2013 год оказался довольно насыщенным в плане выхода качественных картин научно-фантастического жанра, который в последние годы был практически полностью поглощен кассовыми экранизациями знаменитых комиксов. Весной нас ждал «Обливион», летом пришел «Элизиум», ну и осень ознаменовалась выходом «Игры Эндера», которая вполне может потягаться в художественном плане за звание лучшей фантастики этого года. Лично я в первую очередь заинтересовался новой картиной Гевина Худа из-за заявленного жанра космической истории. Кроме того на важных ролях в проекте оказались задействованы Харрисон Форд и Бен Кингсли. А подобные величины современного кино просто обязаны вызывать пристальный интерес к своим работам. Это касается в первую очередь именно Форда. К сожалению, или к счастью, на русскоязычных территориях одноименный роман Орсона Скотта Карда, по которому и снят фильм, не получил широкого распространения. Потому у меня, и многих зрителей, не будет предвзятости к экранизации и первое мнение о истории Карда мы составим благодаря фильму Худа. Бюджет «Игры Эндера» составил приличные, но не феноменальные в наши дни 110 миллионов долларов. И просмотрев картину понимаешь что все средства пошли не на заоблачные гонорары смазливых звезд, а на воплощение всех замыслов авторов фильма. Конечно же это не может не радовать, так как преданность художественной и технической составляющей проекта должна всегда стоять выше, чем оплата прихотей звезд.

Сюжет картины развивается в 2135 году, спустя годы после победы землян над инопланетной расы жуков, которые стремились сделать из нашей планеты колонию. Однако военное командование понимает что враг еще вернется и создает элитную академию военачальников под руководством полковника Граффа (Форд). Именно его внимание привлекает способный мальчик Эндрю Эндер Виггин (Эйса Баттерфилд), который не по годам показывает феноменальную командную и тактическую смекалку. Взяв над ним шефство, Графф вкладывает все силы академии, чтобы впоследствии сделать из Эндера последнюю надежду человечества...

Эйса Баттерфилд. Вот кто-кто, а именно он поразил своей игрой в данном проекте. Режиссер поставил перед юным актером довольно непростую задачу показать маленького мальчика в условиях практически военного режима. Компромиссов в мире данного будущего нет - или ты побеждаешь, или попросту никому не нужен. Эндер разрывается между желанием принести пользу планете и личной семейной драмой, которой создатели уделили довольно значительный отрезок времени. И это только добавило персонажу объема, который блестяще показал Баттерфилд. Мы встречаем Эндера как раз тогда, когда он уже почти сформировал свою жизненную позицию и принимаем тот факт, что мальчика ждут настолько серьезные испытания, что не каждый мужчина их преодолеет. Таким образом Эндер проявляет все волевые качества, которые только можно представить, не скатываясь при этом в напыщенность и самолюбие. Это действительно сложный герой с отличным воплощением на экране!

Харрисон Форд. Для массового зрителя именно он является главной звездной приманкой картины, ведь имя Эйсы Баттерфилда пока еще мало кому знакомо. У Форда здесь роль старшего товарища и начальника главного героя. Может показаться что это гостевая роль, однако это далеко не так. Великий актер получил очень много экранного времени и нам открывают многие черты его характера, объясняют те или иные поступки и мотивации. Полковник Графф всю свою жизнь отдал на откуп армии и единственная его цель - остановить захватчиков любой ценой. С одной стороны его привязанность к Эндеру носит чисто рациональный характер, но с другой в его взгляде проскальзывает отцовское сожаление и понимание. Однако что важнее для него - мораль или обязанность? Так что прямолинейным Граффа назвать определенно нельзя.

Бен Кингсли. В компанию к звездному ветерану Форду продюсеры позвали и Кингсли, который хоть и не настолько популярен, как коллега, но способен своим профессионализмом украсить любой фильм. И «Игра Эндера» не исключение. Здесь у актера не слишком большая, но довольно значимая роль, детали которой раскрывать не стоит, ведь само появление его персонажа - отличный сюжетный поворот. Остается лишь поведать, что Кингсли здесь выглядит довольно сочно, как с драматической стороны, так и внешне И можно смело заявить, что его появление в картине полностью оправдано.

Кроме уже описанных героев, «Игра Эндера» может похвастаться еще целым рядом примечательных персонажей, которые пусть и имеют довольно ограниченное пребывание на экране, но влияют на ход сюжета не менее, чем заглавные. В первую очередь хочу отметить Валентину Виггин от Эбигейл Бреслин. Она воплотила сестру главного героя, которая имеет немалое влияние на его поступки и является центром его драматических переживаний. Также стоит вспомнить и майора Андерсон в исполнении Виолы Девис. Это единственная высокопоставленная женщина академии, которая проявляет теплые чувства к курсантам в противовес к холодному и сосредоточенному Граффу.

Практически весь хронометраж картины - это тяжелые будни курсантов академии. И не обошлось здесь и без классических штампов: злой сержант, возвышенные старшекурсники, выяснение отношений, соревнования и т.д. Только Гевин Худ сумел подать все эти детали настолько динамично, красочно и увлекательно, что картина начинает казаться действительно фантастической! А углубляют подобные ощущение качественные спецэффекты, которые пусть и не являются самыми дорогими в Голливуде, но производят впечатление. Особенно во время отличных сцен в невесомости и ареной учебных боев! Также стоит отметить и саундтрек Стива Яблонски, который на этот раз решил дать волю скрипичным инструментам в самых ответственных моментах. И результат оказался очень даже приличный, выделяющий все сильные моменты постановки и увеличивающий их значимость.

Крепкий сюжет, бескомпромиссность, жесткость/жестокость, драма, переживания, сложные человеческие отношения - все это и даже больше присутствует в «Игре Эндера». Гевин Худ создал пусть и не самый лучший образец жанра, но его картина надолго останется в памяти. Кроме того хронометраж картины составил почти два часа, что говорит о том что режиссер решил не утомлять зрителя ненужным затягиванием сюжета. Также отмечу и отличных актеров, каждый из которых идеально вписался в свою роль. Советую всем ценителям качественной фантастики по достоинству оценить «Игру Эндера», которая вполне может конкурировать с многочисленными комикс-экранизациями. Кроме того картина поставлена так, что и сиквел ей не обязателен. А самодостаточные истории в наше время очень редко встречаются.

10 ноября 2013 | 00:51

Что ж, начну с того, что я ждал этот фильм. Я давно не видел Эйсу Баттерфилда в деле; После нескольких его фильмов-Мальчик в полосатой пижаме и Хранитель времени, я надеялся на лучшее. Но увы...

Пару слов о фильме-несвязный сюжет, бесполезные диалоги и отсутствие ясной концовки.

Режиссер ставит перед зрителем этическую проблему человечества через призму контактов с внеземным разумом. Здесь она совершенно не решена и неинтересна, в отличие от Соляриса. Что интересно-это смотреть на технологии, которые ждут нас в будущем и визуальные эффекты. А все остальное-это сплошная бессмыслица. Что хотя бы значит буквально за месяц стать адмиралом?Пусть у ребенка гибкий разум, но не настолько же, чтобы быть умнее всех в мире. Что-то я не помню людей в 15 лет, управляющих страной и чужими жизнями.

Смешно здесь только из-за ошибок в сценарии, а не от плоских шуток. Про актерскую игру говорит сам слоган: 'Это-не игра'. Нет эмоций. Такое ощущение, что люди-это роботы. А монтажа вообще нет, камера так быстро переключается, что ты не успеваешь за фильмом.

Сюжет отвратителен. Игры, Жукеры... Что это? Откуда это? Ты ли это Гэвин Худ?

Если нас ждет такое будущее, то я рад, что его не застану.

09 ноября 2013 | 19:05

Жанр космического сай-фая довольно популярен в наше время- снято множество фильмов и сериалов как хороших, так и не очень. Но, тем не менее, выход в прокат очередного фильма в таком жанре- целое событие, особенно если картина снята по книге-бестселлеру, удостоившейся лестных отзывов критиков и читателей. К сожалению или к счастью, но мне не удалось ознакомиться с ней перед просмотром фильма, но не думаю, что это станет серьезным препятствием для зрителей.

Сюжет фильма не топчется на месте и сразу же вводит зрителя в курс событий. Действие происходит в 2135 году на Земле, пережившей вторжение пришельцев- 'жукеров' и готовящейся к следующим. Для этого создается военная космическая школа, где обучают самых талантливых детей. Изречение 'Дети- цветы жизни' актуально для этого фильма как никогда. Вместе с главным героем Эндером Виггином в исполнении Эйса Баттерфилда (узнали Хьюго из фильма Скорсезе 'Хранитель времени'?) зритель наблюдает за процессом обучения и взросления детей, которых готовят противостоять вторжению инопланетян. Стоит сказать, что хоть действие разворачивается довольно динамично и удерживает внимание зрителя, некоторые странности сюжета никак нельзя оставить без внимания. Предполагается, что детей готовят управлять Флотом Земли, но тренировки, проводящиеся в условиях невесомости, напоминают какое-то странное сочетание галактического футбола и матча по квиддичу. Предполагаю, что это объяснено в книге, но в фильме не находит никакого отражения.

'Игра Эндера' имела бы все шансы стать новым флагманом подростковой фантастики, хотя бы ввиду отсутствия серьезных конкурентов (кинофраншиза о Гарри Поттере закончилась еще в 2011 году, Перси Джексон претерпевает кризис идей, а 'Голодные игры' занимают свою обособленную нишу). Шансы на успех были весьма велики, но на протяжении всего фильма понимаешь, что ожидаемое не соответствует реальности. И дело, скорее всего, в актерах. Ни один из них не находится на своем месте. В Эйсе Баттерфилде при всем желании невозможно распознать лидера и стратега, способного командовать космическим флотом и привести человечество к победе. Окружение Эндера - его команда, настолько безликие и непрописанные персонажи, что после выхода из кинотеатра вы и не вспомните их имена. Более-менее выделяется героиня Хейли Стайнфелд, но фильм совершенно не дает ей развернуться, хотя играть она умеет. Если уж молодому актерскому составу можно списать их огрехи и непопадания в образы на неопытность, то взрослым актерам этого я простить не могу. Харрисон Форд, Виола Дэвис и Бен Кинглси откровенно скучают и не понимают, что они делают в этом фильме. Очень поверхностно показаны отношения Эндера и его наставника, полковника Граффа (в исполнении Форда), а жаль- получилось бы любопытно. От происходящего на экране к концу фильма зритель начинает понемногу уставать, так что неожиданная развязка производит гораздо меньший эффект, чем могла бы.

Фильмы подобного рода- отличная возможность продемонстрировать чудеса современных спецэффектов, но 'Игра Эндера' в этом плане не преподносит ничего революционно нового. Да, картинка красивая, временами захватывающая дух, но определенно проигрывает той же 'Гравитации' Альфонсо Куарона.

'Игра Эндера' при всех своих недостатках и огрехах относится к той категории фильмов, которые нужно посмотреть хотя бы раз в жизни. Да, в нем можно найти множество отсылок к другим фильмам, обвинить в попсовости и несоблюдении канонов космического сай-фая, но фильм хорош хотя бы потому, что показывает, как важно сохранять человечность даже по отношению к своему врагу.

'Вместе с настоящим пониманием, позволяющим победить врага, приходит любовь к нему».(с)

09 ноября 2013 | 18:01

Я являюсь фанатом данного романа и шел на фильм с замиранием сердца - боялся, что сценарий будет испоганен и фильм не получится, как было в случае с Лукьяненко. Слава богу моим опасениям не суждено было сбыться.

Фильм снят очень близко к книге. Да, что-то и вырезали, но невозможно уместить всю книгу во дин фильм. Повествование идет вровень с книгой и логическая цепочка строится также. У меня сложилось ощущение, что я смотрю не фильм, а смотрю книгу.

Визуальная составляющая прекрасна. Красивые пейзажи на Земле, грандиозная космическая станция, дизайн кораблей - все на высший класс. Глаз радуется. Грандиозность захватывает дух. К визуальному ряду добавляется прекрасная музыка, которая не мешает действию, а дополняет его.

Порадовал Аса Баттерфилд - парнишка молодец. Его актерская игра поразила меня и я надеюсь, что его не постигнет участь Макколея Калкина и Эдварда Ферлонга - стать актером одной роли. Хариссон Форд сыграл блестяще - тут и сомневаться нечего. Бен Кингсли немного не вписался в мое видение Мейзера Ракхейма, но теперь я вряд ли смогу представить себе другого Мейзера.

Некоторые пишут, что сюжет развивается вяло, что непонятно - зачем проводились боевые тренировки в составе армий - ведь командиру флота надо сидеть за пультом. Я не соглашусь - автор показывает нам, что для создания идеального командира - надо развивать в нем все стороны, все его навыки. В тренировках армий Эндера учили оценивать обстановку и командовать боевыми единицами... учили думать нестандартно. Вот в чем смысл этого. Другие пишут, что этот фильм калька с Звездного десанта. Тоже не соглашусь. Идея звездного десанта в том, что люди всегда победят, что всегда найдутся герои. А смысл этого фильма в том, что надо уметь слушать, а не только сражаться. Здесь лучшим слоганом будет правило из Сунь Цзы - лучшая война та, которая не началась.

В целом я оценю этот фильм на 10 из 10 за прекрасную визуализацию, звук, прекрасную актерскую игру и уважительное отношение к первоисточнику.

09 ноября 2013 | 16:53

К походу на 'Игру Эндера' я готовился.

С одной стороны я прочитал книгу, да. Произвела хорошее впечатление. Интересный и многогранный герой, сильный сюжет, отличное повествовании и 'крепкое' окончании.

С другой стороны: фильм. Вот, честное слово, не понимаю, какие у него проблемы. Все, вроде, хорошо. Неплохой сюжет, хорошо сыгранные персонажи, современная графика (много графики) и вполне приемлемый саунд. Но детали уничтожили этот фильм. Мрачное и серьезное повествование превратили в красочный и веселый детский мультик. Если в книге показан внутренний мир ГГ, его моральный и психологический рост, внутренние терзания Эндера, то в фильме мы видим веселье, смех, и еще раз веселье.

Что касается самого Эндера - в книге, как я уже сказал, он раскрыт полностью, а в фильме не раскрыт, сыгран плоско и однобоко.

Теперь детали сюжета.

Жукеры - ужасно неинтересные враги. 'Командиры' Эндера, все время делают глупости, противоречат своим 'братьям' из книги.

В общем, 'Игра Эндера' очень 'сырая' и простая адаптация книги под киноформат.

Честно, ждал большего.

Итог:

Зря потраченные деньги на билет и 5 из 10.

08 ноября 2013 | 15:27

Начну с того, что сравнивать данную картину мне не с чем, поскольку фильмы из разряда фантастики я всегда обходила стороной.

На этот фильм попала по стечению обстоятельств, и нисколько не пожалела.

Во-первых, хочу отметить саму атмосферу. С первых секунд и до самого окончания - а это практически два часа - я не могла оторвать глаз от экрана, так как хотелось уловить каждый момент, каждое движение. Для меня время пролетело незаметно. Не было ни единого скучного эпизода.

Во-вторых, не могу не отметить Эйса Баттерфилда, показавшего себя в 'Мальчик в полосатой пижаме'. На мой взгляд, ему действительно удалось перевоплотиться в этой картине, приковать к себе внимание, влезть в шкуру вундеркинда и отлично справиться с поставленной задачей.

Наконец, это просто необыкновенно интересный фильм, заслуживающий просмотра каждого.

Не думаю, что после просмотра у кого-то появятся мысли о зря потраченном времени.

07 ноября 2013 | 15:06

А что, если они телепаты? Что, если они кричат нам?

Эндер

«Игра Эндера» - наглядный пример того, что при экранизации книги иногда нужно пожертвовать отдельными сюжетными линиями, отказаться от ряда идей, чтобы сохранить самое важное. Переложение на киноязык насыщенного событиями и мыслями романа Орсона Скотта Карда изначально было непростой задачей. Достаточно сказать, что работа над сценарием длилась больше десяти лет.

В экранизации под нож пошла вся политика – от объяснения системы управления земными державами до общественно-политического эксперимента Валентины и Питера. Присутствие брата и сестры Эндера вообще сведено к минимуму, что огорчает многих поклонников романа, хотя и не нарушает целостности фильма.

Упрощены в экранизации и отношения между главным героем и полковником Граффом. Из них исчезла двойственность. Графф не сочувствует Эндеру: разве стоит сочувствовать оружию? Из эмоций остались только гордость (ведь гениальный полководец во многом создан стараниями полковника) и восхищение.

Сократить пришлось и время пребывания Эндера в школе, и количество тренировочных боев. Ритм у фильма получился немного рваным, но, к чести сценаристов, при таком количестве вырезанных фрагментов, все логические связи остались на месте.

Что же осталось от книги?

Остался вопрос о границе между игрой и реальностью.

Осталась трагедия отношений двух цивилизаций, которые не могут жить в мире только из-за принципиальных различий в способах коммуникации и, соответственно, невозможности услышать и понять друг друга.

Остался вопрос ответственности. Имеешь ли ты право поддаться слабости и сдаться, когда знаешь, что именно твой отказ от борьбы может привести к гибели человечества? И при этом - насколько оправдан упреждающий удар, когда враг не проявляет агрессии?

Остался самый тяжелый для Эндера вопрос: как не стать убийцей в мире, где от тебя требуют жестокости? И где грань между необходимой жестокостью и желанием причинить боль?

Актер на роль Эндера подобран идеально. Эйса Баттерфилд умудрился справиться с ролью уверенного в своих силах командира, оставшись при этом ребенком. Сцены финального боя, переход от торжества победившего в игре парня к разочарованию и отчаянию вынужденного убийцы отыграны убедительно и трогают до слез.

Удачным оказался и подбор актеров на роли друзей Эндера. Герои узнаваемы, и даже если, читая роман, вы представляли их иначе, уже через несколько минут становится понятно, что это именно те ребята, которых описывал Орсон Скотт Кард. И это очень кстати, поскольку экранного времени соратникам главного героя уделено непростительно мало.

На высоте не только подбор актеров и сценарий, но и операторская работа. Особенно приятно, что идею относительности системы координат в невесомости в фильме подали не только на уровне диалогов, но и на уровне съемки. Чего стоит только движение камеры в момент, когда Эндер и Петра приходят тренироваться в боевую комнату! Кажется, что герои, стоящие у входа, действительно меняют положение в пространстве.

Словом, «Игру Эндера» определенно стоит смотреть. И не покупаться на ярлык «подростковая фантастика», который наклеили на фильм некоторые критики. Это история для любого возраста. И, пожалуй, для взрослых всё-таки больше, чем для детей.

07 ноября 2013 | 12:32

Действие фильма происходит в 2135 году. Очень давно всё человечество чудом пережило нападение злобных насекомоподобных инопланетян 'жукеров', едва не потеряв планету. Приближается новая война, для которой требуются супервоины, способные принести Земле победу. Правительство создает специальную тренировочную школу для одарённых детей, чтобы с детских лет готовить будущих воинов. Одним из таких детей оказался Эндрю (Эндер) Виггин - застенчивый и робкий поначалу ребёнок - благодаря своим феноменальным способностям к стратегическому мышлению становится курсантом, а потом и лидером школы. На него возлогает большие надежды полковник Графф (Харрисон Форд), который верит, что мальчик является главным спасителем человечества в грядущей битве.

Эйса Баттерфилд справился со своей ролью если не гениально, то очень хорошо. На протяжении всего фильма его персонаж меняется от застенчивого гения до настоящего лидера, который может возглавить целую армию в битве против инопланетян. Все его диалоги не только уместны, но, скорее, даже очень умны. Его герой не раз может поспорить со старшими по возрасту и званию, но и в то же время научить и дать совет своим друзьям. Эндер в его исполнении получился не просто гением, но и человеком, с чувствами и страхами. Не нужно забывать, что будущий герой человечества ещё ребёнок, но ребёнок с большим чувством долга и ответственности. Получился очень живой и интересный герой, за развитием которого на протяжении фильма было интересно наблюдать. Харрисон Форд и Бен Кингсли внушительно укрепили актёрский состав. Оба они отлично справились с ролью наставников, от которых Эндер брал во время обучения и подготовки самое лучшее для себя, не раз разочаровываясь и расходясь во взглядах. Нельзя не отметить замечательную актрису Виолу Дэвис, которая тоже участвовала в становлении будущего героя. Благодаря её 'игре' Эндер смог разобраться в себе и понять, что его мучало на протяжении всей подготовки к войне.

Визуальная часть фильма выполнена очень круто. Сразу видно, что была проделана огромная работа по созданию спецэффектов. Всё было настолько чётко и реалистично, что дух захватывало. Каждая деталь космического корабля или планеты выверена до мельчайших деталей, пришельцы, космические корабли - всё это смотрелось очень красиво и красочно. Не было однообразия, даже костюм главного героя менялся не один раз. Фильм не стоял на месте, а всё время двигался вперёд. И по мере развития персонажа менялось не только его внутреннее состояние, но и его окружение, костюмы. А в батальных сценах было просто глаз не оторвать. Это что-то. Настолько реалистично передана атмосфера космоса, что ты как-будто сам участвуешь в процессе. Фильм пролетел почти незаметно и получился очень насыщенным по всем параметрам. После просмотра начинаешь пытаться осмыслить произошедшее и понимаешь, что это что-то новое, необычное. Хоть и фильмов про космос очень много, но такого ещё не было.

'Игра Эндера' - захватывающий фантастический фильм с интересным сюжетом, сильным актёрским составом и масштабными спецэффектами. Фильм держит в напряжении и не отпускает ни на минуту. И после просмотра о многом начинаешь задумываться по-другому.

07 ноября 2013 | 11:25

Не знаю, что все так прикопались к фильму. Кино проходное. Я лично не читал книгу, но мне не понравилось, что

1. начиная с 1 минуты фильма все преподы считали Эндлера особенным мальчиком (Гарри Поттеру привет). Другими словами уважение он не заслужил (хотя есть за что), а получил априори, а хотелось бы увидеть обратное. У него даже не было конкурентов, все ставки были на него (такого быть не может по определению, когда на кону судьба человечества)

2. как таковое особого внутреннего конфликта (за исключением последних сцен) у главного ГГ, я также не заметил (тема - я не такой как брат раскрыта явно не полностью). Режиссер слишком увлекся спецэффектами, отчего пострадал внутренний мир ГГ

3. Кастинг - личность ГГ никак не соответствует типажу мальчишки, которого выбрали на главную роль. Я к тому что ГГ никак не жертва (а типаж как раз жертвы). Мне кажется больше подошла бы роль идеалиста (все таки подростковый возраст) сметающего все на своем пути, пока он не столкнется с последствиями своих действий.

4. Война тоже не раскрыта. В результате не чувствуется угроза, реалистичность происходящего. Возможно имело смысл, побольше уделить внимания баталиям с инопланетянами в начале (там было 2 пришествия)

5. Не раскрыто, почему Эндлер оплакивал инопланетную рассу. Никак не раскрыта телепатическая связь с маткой (почему матка выбрала именно его, как она определила что земляне победят - погадала на песке?) Почему они не готовились напасть на землян? В результате этих недосказанностей инопланетян не особо жалко, а некоторые дествия ГГ смогут понять только читавшие книгу.

6. Откуда у Эндлера такое доверие к руководству, (я б на месте полковника не давал бы ему спасательный корабль, а закончил бы все здесь и сейчас). Логика, почему ты покинула сценаристов этого проекта? (мотивы не прописаны вобще)

Короче руки оторвать сценаристу надо, экранизация не получилась благодаря принципу - галопом по еворопам (что мешало разбить книгу на 2 фильма и включить революцию на Земле, историю брата и сестры Эедлера). В конце концов параллельные истории только бы увеличили интерес к картине. Но, но, но...

Никто не хочет рисковать бабками в надежде заработать на фан базе. Уже по сборам видно, что продолжение франшизе не светит, а жаль история действительно интересная.

К игре актеров не придираюсь, не понравился только сам кастинг. Визуальные эффекты тоже на высоте. Сходить и посмотреть один раз можно.

07 ноября 2013 | 11:20

Фильм снятый по книге, уже является неким гарантом качества, и определяющим фактором в выборе - смотреть/не смотреть. Так как помнятся удачные примеры подобного сотрудничества, например такие величайшие фэнтези-саги как «Властелин колец» и «Гарри Поттер». Но увы «Игра Эндера» оказалась совсем-совсем, далеко-предалеко, не из их числа, что конечно же и не ожидалось, но все же можно было и лучше. Книгу мне не довелось прочитать, но если бы это случилось, то я скорее всего присоединился бы к вопящим что книга лучше. Поэтому, упрекнуть в скучности, банальности и неинтересности всего происходящего на экране, разумнее будет Гэвина Худа, а не Орсона Скотта Карда.

Фильм, повествует нам о том, как полковник Графф, роль которого исполнил не кто иной как Харрисон Форд, замечает в одном из учеников, а именно в Эндере Уиггине (Эйса Баттерфилд) настоящего стратега и мыслителя, и видит его командующим войсками в битве против инопланетян, которые угрожают жителям Земли. Теперь малолетнему Эндеру предстоит пройти бесконечные тренировки, вместе с бесконечными драками, так как каждый почему то считает своим долгом отвести его за угол, или подкараулить в душевой и отлупить как следует. Ну а полковнику Граффу, тоже не стоит расслабляться, так как кроме него, почти никто больше не верит в Эндера, и не представляет его на посту главнокомандующего армией. Поэтому полковник не устает объяснять и твердить направо и налево, что овчинка стоит выделки, а Эндер стоит того чтобы в него поверить, и надеяться не удачный исход.

На таких волнах и проходит весь фильм, и именно в этом вся его беда, потому что кроме этого ничего больше не происходит. Полковник все объясняет и объясняет, а Эндер все дерется и тренируется, дерется и тренируется. Последним и заканчивается фильм, не найдя пищи для ума в виде хорошего сюжета, я надеялся найти утешение в красочной и увлекательной финальной битве, но она произошла совсем не в том виде, в каком я ее себе представлял. Концовка вышла неожиданной, но не думайте что вы увидите что то наподобие «Семь», «Другие» или первой части «Пилы».

Не могу отметить чего-нибудь выдающегося в игре актеров, она здесь именно такая насколько позволяет сам фильм, и таким маститым актерам как Форд и Кингсли, просто не дали разойтись недостаточность экранного времени и малозначимость их персонажей. Ну а если всеми трудностями, навалившимися на главного героя, писатель Орсон С. Карда, хотел показать взросление Эндера, то в режиссуре Гэвина, и в исполнении Эйсы, я этого просто не увидел. С каким взглядом и выражением лица мы его встречали в начале фильма, с таким же и провожаем в конце.

Так что, с учетом всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что зрелище не ахти какое, и с трудом тянет на один раз. Но если вы ярый поклонник книги… то я желаю вам не разочароваться в увиденном, к тому же ведь это только мое мнение.

07 ноября 2013 | 03:02