Сначала был фильм. Потом я узнал, что, согласно веяниям времени, первой, все-таки, была книга. И что, согласно мнению многих, большинство мыслей и эмоций главного героя перенести из книги в фильм не удалось...

Начну с того, что такое мнение возникает лишь у тех, кто умеет смотреть только глазами. Да, книгу я не читал, но с первой и до последней минуты фильма буквально слышал каждую мысль и ощущал каждую эмоцию главного героя - и не побоюсь сказать, что ощущение это было офигительно незабываемым! Впечатление у меня было именно таким, как если бы я одновременно читал и смотрел.

Некоторые странности и вроде бы немотивированные переходы в фильме в процессе просмотра быстро обретают законченный вид и становятся понятными. И, что еще более непривычно и оттого более приятно, каждый персонаж, большой и малый, ведет себя не как замаскированная под солдата звезда, а как нормальный человек. К этому следует добавить умные решения как главного героя, так и сюжета в целом, роскошную графику и неожиданный финал.

Короче, оценку не поставлю - она в шкалу не уместится. Но фильм чертовски интересный и умный. Фильм о том, как нужно искать и воспитывать таланты.

03 января 2014 | 22:42

Люблю, когда картина показана честно. Нормальное поведение чаще всего отличается от 'правильного' поведения. К сожалению кинопроизводители (да и другие профессионалы, имеющие возможность влиять на умы) считают, что выдуманные герои должны быть правильными. Но это утомляет, ты стараешься равняться на него, у тебя не получается, ты расстраиваешься и с каждой картиной все больше и больше убеждаешься в своей несовершенности. 'Игра Эндера' дает честную оценку - вот нормальные люди, вот гений, вот его отличительные способности, за которые он стал героем.

Мне понравился фильм. Естественно, кроме некоторых моментов...

Начнем-с:

Неужели во всем Голливуде не нашлось более харизматичного актера-подростка, кроме Эйсы Батерфилда? Честное слово, его худенькие приподнятые плечи напрягали меня весь фильм. Ребят, не актер делает роль, ее делают слова и действия, которые он выполняет по замыслу. Неудивительно, что после этой роли милого мальчика все сразу полюбили. Но это целиком заслуга автора, который придумал такого замечательного героя. А Эйса... ну, можно было сыграть и лучше.

Кто-то уже отписывался о том, что события даны очень сжато и быстро. Согласна, группа детей, командующих флотом выглядит как-то странно. Можно было с этим что-то придумать, придать им больше жесткости, взрослости что ли... а то вся задумка выглядит как очередная компьютерная игрушка.

Ну вроде все. Скажу только, первая половина понравилась мне намного больше, чем вторая, там показывалось, насколько все логично, насколько... нормальна реакция мальчика на все события.

За графику, подачу и сюжет даю твердую

29 июля 2014 | 15:09

Первоисточник Орсона Скотта Карда перед просмотром фильма (что обычно стараюсь делать) я не читал. И даже примерно не был знаком с сюжетом. Знал лишь, что в свое время книга получила Хьюго и Небьюлу - две главных награды в фантастике...

Не смотря на все вышесказанное, я с нетерпением ждал выхода 'Игры Эндера' в прокат.

И ожидания оказались оправданными. Да, с одной стороны, перед нами очередной, в чем-то типичный фантастический боевик, правда с детьми в качестве главных героев... И вот тут ты и начинаешь себя одергивать. Нет, не все так просто в подлунном мире.

Авторы довольно просто донесли до нас элементарную мысль: кто, как не дети имеют незашоренный взгляд на взрослые вещи, кто, как не дети в ситуации, где взрослый, засомневавшись, начнет взвешивать все за и против и, в итоге, вполне вероятно упустит то единственно верное решение, это самое единственное решение примут не сомневаясь ни на йоту.

Очень понравилась актерская игра. Не снижает планку Харрисон Форд, очередная своеобразная роль у Бена Кингсли. Из молодых актеров особенно понравились исполнители ролей Бонзо и Боба.

Интересен фильм и своей атмосферностью, а особенно - концовкой (повторюсь, с первоисточником я на тот момент знаком не был).

Кстати, книгу я потом все же прочитал. И она помогла мне дополнить впечатления от фильма. По-моему, это редкий случай, когда экранизация практически идеальна по сравнению с оригиналом. Впрочем, с чем знакомиться в первую очередь каждый решает для себя сам.

24 ноября 2013 | 18:38

Фильм меня впечатлил, поэтому я решила прочитать книгу. Так наверно многие прочитали книгу. Так вот, оригинал удивил меня чуть меньше фильма. Не знаю, то ли это со мной что то не то, но это горькая правда о моей больной голове.

Хорошее начало, странная середина и неудивительный конец. Конец естественно был предсказуем. Даже не знаю что отметить больше, актерскую игру или компьютерную графику? Пожалуй, начну с актеров. Эйса Баттерфилд замечательный актер, такой молодой и уже знаменит. Смотрев 'Игру Эндера' я думала 'Да он крут', он заинтересовал меня и я решила посмотреть 'Хранителя Времени', Баттерфилд оказался не таким и крутым, но все же он молодчина. Что касается Харрисона Форда, что ж, он был хорош. И в книге и в фильме все тот же тиран. Они отлично перенесли Граффа на экран.

Вот мы и перешли к компьютерной графике. И много же они денег на нее угрохали. Хотя о чем это я? Это же научная фантастика, она такой и должна быть. Должно быть кучи всяких светящихся непонятных круглешков, сенсорная зависимость и нельзя не выделить особую игру, которая может читать твои мысли и воспоминания. Что, кажется это слишком крутым? Нет, не кажется. Но, что поделать, это же фантастика.

А вообще, очень даже хороший фильм, мне понравился. И актеры хорошие и графика и все остальное что нужно фильму. Остается надеяться что будет продолжение.

07 июня 2014 | 18:39

Фильм был обречен на провал, потому что он оказался слишком умным и слишком жестоким, и еще по нескольким причинам.

Зрители ожидали, что они идут на очередные 'Голодные игры' или что-то вроде 'Дивергента' с очередными 'необыкновенными' избранными подростками, ломающими систему, а тут нате - главные герои таки дети, но внезапно не тряпки и слюнтяи, как принято делать сейчас во всех мать их подростковых фильмах, а обученные войны, с рождения готовящиеся к войне. Главный герой по имени Эндер не чурается пользоваться любыми средствами для достижения цели, даже самыми грязными приемами, и жертвует жизнями подчиненных ради победы. Сравните этого героя с той же 'безгрешной' Китнисс из 'Голодных игр', которая убивает только по принуждению или ради самозащиты. Ведь главный герой не должен ассоциироваться с чем-то плохим, иначе это оттолкнет от персонажа малолетних пиз... зрителей.

Эндер же боец, с огромными яйцами и острым умом. Вы не смотрите что Эйса Баттерфилд выглядит на постере лет на 10, на самом деле он настоящий мужик.

Еще одно отличие от типичной современной фантастики для подростков - здесь нет любовной линии! Потому что, как бы сказать... МИР НАХОДИТСЯ НА ГРАНИ ПОЛНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ, ГЛАВНОМУ ГЕРОЮ НЕ ДО СИСЕК! Здесь есть хорошие женские персонажи, но это не подстилки для главного героя, а боевые товарищи, такие же воины.

Сюжет раскрывать не буду, ибо тут все на своих местах - есть глобальный враг, есть доблестная армия молодых подготовленных бойцов, есть шанс закончить войну раз и навсегда... но стоит ли оно того? Это решать вам, как зрителям. Лично я бы сыпал экстерминатусами направо и налево при любом возможном случае.

Что еще можно добавить... Компьютерный графон на должном уровне для 2013 года, смотреть приятно. Интересные красочные персонажи, хорошие актеры их играющие, сюжет возможно чересчур сжат, но так всегда с фильмами по книгам.

После просмотра 'Игры Эндера' хочется плеваться от всякой тухлой требухи вроде фильмов '5 волна', 'Бегущий в лабиринте', 'Дивергент' и прочего шлака о подростках, борющихся со 'злыми-злыми' взрослыми. Люди отвернулись от хорошего вдумчивого кино, в пользу дешевых соплей с сахаром на фоне как бы постапокалипсиса. Стыд.

29 апреля 2016 | 00:17

Голубоглазого, симпатичного мальчика Эндера сверстники не очень любят. Вся эта антипатия вызвана только из-за того, что наш главный герой очень умный, целеустремленный парнишка, которому в тактике и стратегии нету равных. Очень жаль, но в нашем мире таких людей много. Если кто-то умнее, успешнее тебя, то обязательно нужно наговаривать на этого человека, вести себя как сволочь или радоваться даже самой его малейшей неудаче. Эндер хоть и выглядит жалко, но говорить или рассуждать своим врагами он умеет, что и делает его сильнее любого другого курсанта военной школы.

Жутко бесят все эти фильмы про избранных, но фильм о игре Эндера я все же посмотрел, и что самое главное, - не пожалел. Не знаю каким по сценарию должен был быть персонаж Эндер, но игра Эйса Баттерфилда никак не смола меня убедить в том, что этот малой должен стать руководителем всего космического флота и выиграть войну. Эйс выглядел как переваренный макарон, который не то чтобы кушать, на которого смотреть было противно. Фильм сам по себе очень интересный и увлекательный, несмотря уже на все туже схему: инопланетяне, конец света, война, избранный.

Режиссер и соавтор сценария Гэвин Худ сделал хороший ход, написав сценарий в котором главные герои - подростки. А вот сыграли они хорошо или плохо - это как-то все равно, ведь главное, что хоть как-то поменяли обстановку, ибо 'Звездный десант' мы уже смотрели не один раз. Гэвин Худ снял динамичную приключенческую фантастику, которая, собственно, не несет за собой что-то невероятно круто, незабываемых впечатлений после просмотра не ощущается. 'Игра Эндера' просто хороший, интересный фильм, где главный герой, на мой взгляд, самое слабое звено.

08 февраля 2014 | 18:42

На днях удалось посмотреть фильм ИГРА ЭНДЕРА. Казалось бы, эдакая приключенческАя фантастическая ерунда для детей младшего школьного возраста, аля Гарри Поттер, только про космос. Оказалось - намного круче!

Не буду скрывать, фильм очень понравился. В первую очередь - сюжетом. Книжку не читал, каюсь, но возможно есть смысл прочитать. История фильма рассказывает о мотивационном и личностном росте совсем молодого парня, которому предстоит стать легендарным командором и спасти Землю от инопланетного нападения. И не когда-то нескоро, по мере взросления, а буквально через пару месяцев! И очень интересно наблюдать за тем, как в целом закомплексованный и скромный изначально мальчик становится лидером и уверенным вожаком, обладая при этом оригинальным стратегическим и аналитическим складом ума. И несмотря на короткий хронометраж фильма, создателям удалось успеть показать ключевые моменты этого личностного роста. Во многие моменты происходящее на экране откровенно мотивирует к саморазвитию, скажу честно, хех.

Но не только отличным сюжетом хорош фильм. Очень классно сделана и графика. Смотреть кино не только интересно, но и эффектно. Бои в космосе, окружающая обстановка, учебные бои - все это на визуальном плане сделано на 5+. Смотрел в 2D, и был откровенно поражен. В наличии даже эффект погружения в происходящее вокруг, настолько затягивает моментами.

На самом деле, впечатлений от просмотра фильма намного больше, но не знаю, как описать их словами вкратце. Поэтому...

Оценка фильму ИГРА ЭНДЕРА: 10/10.

Хоть он уже уходит с проката - постарайтесь успеть сходить, посмотреть, разочарованы не будете. Отличное кино, которое даже и второй раз потом пересмотреть вполне можно.

13 ноября 2013 | 13:46

Начну наверное с того, что где-то два месяца назад посмотрел трейлер этого фильма, и увидев что он сделан по мотивам Бестселлера, решил таки прочитать книгу.

Впечатления от книги просто отличные, не зря она получила премию «Ньюбела» и премию «Хьюго», и спустя эти два месяца я читаю 4 книгу из серии про Эндера и не могу остановиться.

Но вот фильм если честно не оправдало мое ожидание. Слишком мало показано о мучениях Эндера от тренировок, его сомнения в Валентине и родителей. Кстати о Валентине и Питере - практически ничего не сказано в фильме, не считая как их описал сам Эндер, нету заговора 'Демосфена и Локи'. Если будет продолжение серии, то без этого заговора его скорее всего не снять, из этого получается, что продолжения не будет.

Много и не стыковок с книгой хоть и в мелочах, но и без них портится впечатление о фильме. Так как в фильме эти не стыковки, как раз и захватывают внимание читателя, позволяя насладится этой книгой.

Но фильм не столь сильно провалился. Хоть он и не включает многое из книги, но он не совсем отстраняется от книги, многие цитаты прям таки вырваны из строк в книге. И это радует. Радует также и Актерский состав: Харрисон Форд, Бен Кингсли- прекрасно справились со своими героями. Эйса Баттерфилд сыграл очень даже ничего, только жалко не смогли показать, как его герой рос в этой школе. Но кто меня больше всего удивил, так это Мойзес Ариас сыгравший Бонзо, он прекрасно показал характер своего героя, хоть и ростом конечно не вышел.

Что же сказать о спецэффектах? Они радуют глаз. Мало в каких фильмах можно увидеть столь точную передачу спецэффектов для зрителя, так что видно именно что выполняется в этой части фильма, а не просто 'пострелушка' в стиле пиф-паф.

В общем фильм оказался, хоть и хуже книги, но за счет актерской игры, спецэффектов, некоторых цитат, фильм достойно показал что заключается смысл этого фильма, хоть и краткой форме.

01 ноября 2013 | 17:49

Рецензия в целом положительная так как и звездный десант в своё время понравился. Хотя и там и здесь сюжет не блещет логичностью. Но зато эффекты на уровне и там и здесь. Здесь особенно, все таки 15 лет прошло.

Поскольку все таки герои дети, а либеральные силы пока еще не разрешили в своем толерастском порыве педофилию как вариант нормы, то тут в отличие от десанта душевые для мальчиков и девочек отдельно. Более того даже есть сцена где сержант акцентирует на этом внимание, чтобы никаких ай-ай-ай не было. В общем сексуальный контекст (и контент) отсутствует как в старых добрых советских фильмах про пионеров.

Почему пионеры вспомнились? Да потому как с первых кадров диалогов так и прет пафосность. И не отпускает почти до конца. И Индиана Джонс или Хан Соло задвигающий такие телеги, ну совсем ни к месту. Зачем вообще в этот фильм Харрисона Форда пригласили?

Жукер (или королева?) очень напоминает муталиск зергов в старкрафте.

Может они у близарда модельки выкупили? Да и сама атака жуков натуральный zerg rush на которую люди как не странно отвечают практически такой же атакой толпой дронов ближе к финалу, хотя и суперпушка как и в игре у терран присутствует.

Что касается еще минусов так это то что не очень понятна собственно завязка, кто такой главный герой и почему именно он, если не читать книгу. Так то про Эндера у Орсона Скотта Карда оказывается целый цикл есть. А тут вначале эпиграф от Эндера которого мы по сути еще не знаем.

В общем рекомендую к просмотру на скорости 1,5-2,0 в секциях унылых диалогов с возвратом на 1,0 на батальных и тренировочных сценах.

05 февраля 2014 | 07:12

Фильм хотел посмотреть давно, как увидел трейлер по одному из каналов, у вот дождавшись выходного, с мыслями:'ну давайте посмотрим что вы там наснимали', - устроился поудобнее на диване.

Не буду пересказывать сюжет, описания к фильму достаточно для любителей подобного жанра. Перейду сразу к описанию того, что заставило меня просмотреть фильм на одном дыхании без обычных перерывов. С первых кадров меня посетило чувство что я читал нечто подобное в детстве, хотя и не был знаком с первоисточником. После недолгих раздумий стало понятно, что этот фильм со всеми персонажами и игрой актёров максимально близок творчеству наиболее любимого моего автора - Владислава Крапивина. Хочется отдельно поблагодарить создателей фильма, что показали не 'лав-стори' Эндера и Петры, а именно дружбу. Видно, что создателям пришлось вмещаться в ограниченное время, отчего 'карьера' Эндера может показаться излишне стремительной. Этот фильм про то, как победить врагов, при этом тут не показано ни одного врага. Хороший фильм, который был бы с жадностью просмотрен мною в детстве и думаю что не раз будет пересмотрен мною в будущем.

22 июня 2014 | 14:03