Хочется начать свою рецензию с цитаты в самом начале фильма: 'Вместе с настоящим пониманием, позволяющим победить врага, приходит и любовь к нему'. Высказывание весьма неоднозначное как и мои впечатления от просмотра данной картины. Кстати, вокруг этой цитаты и строится вся философия 'Игры Эндера' - фантастического боевика от, обладателя премии оскар за лучший фильм на иностранном языке, режиссёра Гэвина Худа ('Люди Икс: начало. Росомаха', 'Цоци'), имеющего свои плюсы и минусы. Вот о них я вам и поведаю в этом отзыве.

Сюжет. Действие происходит в 2135 году. Человечество пережило два вторжения инопланетной расы «жукеров», лишь чудом уцелев, и готовится к очередному вторжению. Для поиска пилотов и военачальников, способных принести Земле победу, создаётся военная школа, в которую отправляют самых талантливых детей. Среди этих детей Эндрю (Эндер) Виггин, будущий полководец Международного флота Земли и единственная надежда человечества на спасение.

После такого описания сюжета, я задался простым вопросом: 'Серьёзно? Как Орсон Скотт Кард смог до такого додуматься?' Вот такой была моя реакция... Я ничего не имею против творчества Орсона Скотта Карда, но ребёнок, командующим космическим флотом - это слишком. Хотя речь идёт о довольно далёком будущем, в котором вполне могли поменяться стереотипы и представления о военной тактике. Но стоит признать, сценаристы хорошо адаптировали книгу.

Считаю долгом отметить, что эта картина не является стандартной фантастикой (типа трансформеров или фильмов студии Marvel), к которым мы так привыкли... То есть тут упор делался не только на спецэффекты, но и на сюжет, и на актёров. Но любители эпичных сражений, разрушений, в общем компьютерной графики найдут для себя мало интересного. Сюжет действительно не плох, несмотря на некоторую нудность и явную затянутость, фильм смотрится, но предупреждаю: 2/3 фильма - это обучение Эндера (Эйса Баттерфилд), а не космические сражения, которых вы, может быть, надеетесь увидеть. Почти все сражения - это бои в военном симуляторе, готовящем боевых офицеров типа Эндера.

Спецэффекты на отличном уровне. Впрочем, это и без меня понятно из трейлера. Единственное, сражений реально мало, повторюсь, упор в фильме делался не на них. А вот музыка меня реально порадовала. Стив Яблонски, известный нам по трилогии 'Трансформеры' и 'Морскому бою' смог приятно удивить. Стиль его музыкального сопровождения напоминал оперу и прекрасно подходил к происходящему в картине. Особенно понравился саундтрек под названием 'The Battle room', послушайте, может быть и вам он придётся по душе.

Вот и дошла очередь до актёров... Не сказать, что я впечатлён игрой, но говорить, что она плохая тоже не буду. Все справились достойно, приятно было наблюдать за игрой Харрисона Форда. Из него получился отличный наставник, который до конца верил в свой выбор. Несмотря на упрёки коллег и выходки самого Эндера, он вёл мальчишку к своему предназначению. Игрой Форда всегда наслаждаешься. А вот актёрскую игру Эйса Баттерфилда (Эндера) мне сложно судить... С одной стороны у него получился довольно живой, эмоциональный персонаж. Я увидел в нём подростка, на плечи которого легла огромная ноша, он с большим трудом несёт на себе этот груз. Но с другой стороны перестарался он с драматизмом... Создавалось ощущение, что ему постоянно хочется за плакать, не совсем хорошая характеристика для последней надежды человечества. А у третьего по значимости актёра Бена Кингсли, получившего оскар за игру в фильме 'Ганди', была незначительная роль, в которой он справился отлично, но попусту не успел раскрыться из-за малого экранного времени.

Настало время сформулировать вывод... 'Игра Эндера' - хорошая фантастика, которая вряд ли придётся по душе любителям красивых и эффектных фильмов, но, возможно, она понравится ценителям более умного кино. Картина, конечно, не такая умная, но своя философия в ней присутствует.

03 ноября 2013 | 23:48

Люди критикуют фильм, говоря о плохом сюжете, 'детскости' фильма и о том, что его стоит смотреть только ради спецэффектов. Полностью не согласна.

Фильм меня очень порадовал, хотя нет, скорее огорчил. В конце. Безупречная игра актеров передала всю глубину сюжета и внутренние монологи главных героев, что не должно оставить равнодушным того, у кого есть чувства, моральные принципы и способность к сопереживанию. Сцена Харрисона Форда и Эйса Баттерфилда после экзамена была очень пронзительной, при просмотре я пережила все чувства и эмоции главного героя. И весь оставшийся финал так же был пронзительным (не могу подобрать другого слова).

Мне очень понравилась игра этого молодого актера! Меня затронуло до глубины души.

Сюжет автора понятен, заставляет задуматься об этике, морали. Тут есть место фразе 'сначала подумай, потом стреляй' или 'семь раз отмерь- один раз отрежь'.

Еще мне понравилась мысль - 'Чтобы победить врага, тебе нужно его понять, а когда ты его поймешь, ты его полюбишь.' И тогда получается что ты можешь его победить, ведь ты его понимаешь, но тебе это сделать сложно, ведь ты его полюбил (тут имеется ввиду увидел его суть, увидел его изнутри, понял что в нем есть хорошего), и может быть он вообще не является твоим врагом и не нужно его побеждать.

Этого то и не понял герой Х. Форда в фильме. А Эндер понял, точнее он мог бы понять, если бы ему дали время и возможность.

Спецэффекты и графика на высоте, очень красивые сцены, приятно смотреть как на космическую станцию, так и на Земные пейзажи.

Никогда еще не писала рецензии, это моя первая. Просто по тому что фильм тронул. Жаль что в прокате собрали не много.

03 февраля 2014 | 05:13

Люди свободны, кроме тех случаев, когда в них нуждается человечество («Игра Эндера», Орсон Скотт Кард).

Меня всегда поражало, как человек таких правых взглядов, как Орсон Кард, мог написать «Игру Эндера», где основополагающим моментом является умение понять врага и полюбить его. Тем не менее, произведение, взятое отдельно от личности автора, всегда было в числе моих любимых: книга отлично написана и читается на одном дыхании. Зная, как щепетилен писатель в отношении экранизаций, я ничуть не волновалась о сценарии – Кард не из тех, кто позволит испоганить свой роман, ну а Гэвин Худ – не новичок в жанре космической фантастики.

Эйса Баттерфилд – паренек, знакомый и любимый по «Хранителю времени» – не вызвал никаких вопросов в роли Эндера: абсолютно стопроцентное попадание, и к тому же отличный образ. Среди кучи других детей хочется отметить Эбигейл Бреслин в роли Валентины и Мойзеса Ариаса – Бонзо Мадрида (судя по тому, как им восхищался книжный Эндер, Бонзо должен был быть несколько симпатичнее). Из старой гвардии присутствуют заметно постаревший Харрисон Форд (если он собирается играть пожилого Хана Соло в очередных «Звездных войнах», то репетиция прошла неплохо) и Бен Кингсли – его под слоем татуировок не сразу узнаешь.

При взгляде на фильм в целом сразу становится ясно, что за ним стоит отменный литературный первоисточник и блестящая работа сценариста. Перед глазами пробегают основные события из жизни Эндера Виггина (при этом отброшено лишь то, чем можно было пожертвовать, не искажая смысла), разворачиваются зрелищные игры и масштабные сражения (возможно, пристрастный ценитель спецэффектов со мной не согласится, но картинка вторична по сравнению с сюжетом). Но самое приятное – никуда не делись темы ксенофобии, агрессии, формирования коллектива, выявления лидеров и аутсайдеров, непонимания и отчуждения. Если говорить о «крупных потерях», то это тема Демосфена и Локи, а также скользкой ситуации на Земле, плюс концовка. Но я вспоминаю сотни неудачных экранизаций и понимаю: это такие мелочи!

Прекрасные ландшафты, эпичная музыка, ироничное «куда вы денетесь, сэр» Эндера, тактические изыски в игровой комнате, самодельный плот – из множества подобных мелочей складывается цельная и, надо признать, очень приятная глазу картина. Не знаю, как я оцениваю эту ленту в большей степени – как киноман или как любитель фантастики, но то, что она мне нравится, я могу сказать определенно.

11 ноября 2013 | 19:15

Для тех, кому фильм понравился - последние два абзаца.

Я посмотрел этот фильм всего лишь неделю назад, но его смутные черты уже улетучиваются из моей головы, подобно нити сюжета и логике происходящего во время просмотра. Честно сказать это было не сильно похоже на фильм, скорее трейлер к очень длинному сериалу – слишком уж всё происходящее было похоже на кучу выдранных из основного «продукта» кадров.

Чувства? Интриги? Какие-либо интересные ситуации? Всё это проходит мимо нас. Большую часть времени мы наблюдаем, как дистрофичному мальчику очень крупно везёт. То там, то тут, ему кто-то подыгрывает. Фильм, кхм, простите, трейлер, напоминает скорее сон избиваемого в подворотнях троечника, всё так же нереалистично и размыто. Я не увидел борьбы, крови и пота, тяжёлых испытаний и по-настоящему крупных побед, кроме наверно финала, но и тут герой смог слажать, но это уже из разряда спойлеров. Все персонажи, кроме самого' главного героя, больше походят на тряпичных кукол или марионеток, которыми движет рука актёра, играющего на детском утреннике. Хотя стоит заметить, что и главный герой харизмой не блещет, мне было больно смотреть на его клишированные фразы, попытки изобразить суровый взгляд и играть в командира, в роли которого он был приблизительно *усердно смотрит на часы*, ну, минут 15-20.

Но, стоит отметить, что трейлер очень пытается скрыть свою реальную суть за горой спецэффектов (в начале и конце), пафосным сюжетом (вы не поверите, он тоже только в начале и конце) об ужасном инопланетном вторжении и нервных конвульсиях глубинного смысла. Но за всем этим скрывается банальная история, которую, как я думаю, все видели уже миллион раз в самых разных фильмах – история о школе, да-да, хулиганы, злые преподаватели, больной (на голову) брат, сестрёнка и девушка, строящая глазки, всё это тут есть, только раскрыто это всё просто непростительно плохо.

За всей это критикой я уже и забыл, что герой всё-таки воюет с инопланетянами могучими, супер могучими ЖУКАМИ!!! Самая большая угроза человечества, которую можно победить одним взорванным самолётом, врезавшимся в один корабль. Наверно ратифицировали договор по всеобщей утилизации ракет земля-воздух, мерзкий ООН, хорошо хоть не кидались кортиками в корабли, да-да, это я тебе «После нашей эры». Но вернёмся к нашим тараканам. Не буду рассказывать долго, скажу лишь, что показали их за весь фильм всего пару раз и ничем выделиться они не сумели, кроме чтения мыслей, своего полного экстреминатуса и посредственной (не то чтобы плохо, но можно и лучше) графики.

Ранее я упоминал о нервных конвульсиях глубинного смысла. Во время конвульсий он дергался слишком сильно, и понять его мне не удалось, но он там точно был (наверно, что убивать кучу тараканов – плохо, лучше посильнее избить, чем договориться, что лучше договориться, чем избить ещё сильнее, да, именно так).

Почему же я поставил 6, а не 1 или 2? Во-первых, это фильм про космос, я люблю космос. Во-вторых, мне не хотелось уходить на середине фильма, быть может будь мне лет 6-13 фильм бы мне даже понравился, приятная картинка, сверстники, «у главного героя тоже нет кубиков», контра в трёхмерном пространстве, крупномасштабные космические сражения, насущные жизненные проблемы пятиклассника. В общем для рейтинга 13- (я не ошибся) фильм снять, вроде как, и неплохо, а после увелечения хронометража (часов эдак до четырёх), он мог бы выглядеть и намного лучше. Главная проблема фильма - тотальная недосказанность.

Да и вообще, среди фильмов про светящихся вампиров, невидимых гомосексуалистов, железных клоунов и прочего непотребства фильм довольно сильно выделяется, хотя бы окружением. Это фильм не произвёл на меня и мою раздутую логику никакого впечатления, но это не значит, что он ужасен (хотя после моей рецензии и может возникнуть такое ощущение), возможно даже кому-то (а может и многим) этот фильм понравится.

За это:

11 ноября 2013 | 23:22

Фильму «Игра Эндера» был присвоен рейтинг 12+, видимо, только потому, что главный герой – ребенок.

Прежде всего, в фильме подняты проблемы современного общества, которое втягивает детей в отнюдь не детские игры, лишая их детства. Эта проблема так же ярко была высвечена в фильме «Меркурий в опасности» с Брюсом Уиллисом, в котором маленький гений-аутист, еще не столкнувшийся с жизнью, становится свидетелем зверского убийства своих родителей и мишенью для циничных и профессиональных убийц, действующих под эгидой государства.

Государство в современном мире, впрочем, как и в исторической ретроспективе, пытается решать свои проблемы с помощью детей, и это логично: у ребенка более свежий взгляд на многие явления, он не замутнен негативным опытом, недоверием, цинизмом. Ребенок верит в лучшее будущее, в котором взрослые разочаровались. И он верит взрослым. Он хочет взрослеть, потому что в жизни каждого ребенка существует иллюзия, что взрослые могут всё.

Не зря говорят, что один из самых больших грехов – это обмануть малыша, воспользоваться его чистотой и наивностью. В этом фильме усматривается апофеоз коварства. Мы видим отточенность методов тех людей, которые пытаются сформировать из талантливого ребенка управляемого лидера. Никто не думает о том, что будет с психикой ребенка, когда игра для него закончится, а вместе с ней закончится и привычная для него жизнь. Навыки будут сформированы, и тогда общество начнет искать способы, как ограничить себя от этого профессионала, которого само общество и создало – умного, отточенного, привыкшего побеждать, умеющего быть коварным, умеющего быть жестким, знающего цену борьбе и победе в том возрасте, когда ему этого знать не нужно и не положено.

Некоторые оговорки в этом фильме показывают и структуру будущего общества, которую автор книги 'Игра Эндера' успел разглядеть в нашей современности. Те процессы, которые сейчас нам кажутся вполне невинными, в одной только фразе, произнесенной одним из героев, разворачивают ту жестокую реальность мира, к которой приведут эти невинные процессы. Планируемость деторождения, априорная государственная предназначенность каждого ребенка к определенной государственной программе, полностью исключают право на самоопределение. Сейчас эти процессы только зарождаются, но прозорливые и творческие люди очень хорошо видят, к чему это приведет.

Когда появились невинные, на первый взгляд, куклы Барби, мы сломали девочек. Они перестали чувствовать себя мамами в модели взрослой жизни под названием «дочки-матери». Они превратились в моделей с обложек глянцевых журналов, а также в «принцесс». К каждой кукле прилагались машина, розовый дом, гламурный Кен, купальник и бальное платье. Вот тот набор инструментов, которые формировали психику будущей женщины. И будущая женщина превратилась в женщину настоящую: Кен или множество Кенов, бальные платья или просто шопинг в Милане, дом и купальник. И анорексия, как апофеоз стремления к совершенству.

Сейчас многие стонут от результатов этих процессов, сейчас пресса все чаще и чаще пишет о том, что у ребенка должны быть другие, детские, игрушки – пушистые зайцы, лошадки, пухлые куклы, которых надо пеленать и за которыми надо ухаживать. Но, как говорится, «ломать – не строить», и вернуть девочек к невинным играм мы не можем. Все чаще и чаще девочкам нужны Барби и косметика.

Точно так же мы не можем вернуть мальчиков к казакам-разбойникам. Они играют в виртуальные ужастики и прочие компьютерные игры, они перестают чувствовать ответственность и цену победы. Для них это просто игра.

Нам кажется, и общество нам навязало, что компьютерные игры оттачивают интеллект. Очередной маркетинговый ход, сродни тем, которые были упомянуты мною в предыдущем посте. Человек всегда будет покупать то, что способно улучшить его здоровье и повысить интеллект. Зачем тратиться на книги и репетиторов, когда можно играть, радуясь тому, как в твоем мозгу создаются новые нейрональные связи?

Но интеллект не может существовать без эмоций, поэтому уход в виртуальную реальность так меняет психику - играющий не видит последствий своей победы. Убитый герой возрождается в следующем кадре, и в итоге от убитого на улице погибшего паренька мы вправе сказать, что «таких еще осталось много». Героя вполне может удивить, что после кажущегося ему банального выстрела он почему-то не продолжает игру, а попадает в тюрьму.

В данном фильме показано исключение из правил, когда героя почему-то волнует исход его виртуальной борьбы. Несмотря на высокий интеллект, мальчик обладает еще и нравственностью, что довольно неожиданно для нашего мира, который учит людей быть умными и безнравственными.

Музыкальное сопровождение в фильме хорошо отражает атмосферу борьбы, где лейтмотивом звучит тревога, но ни разу этот лейтмотив не достигает апофеоза. Некое ровное тревожное сопровождение, каковым, впрочем, является вся наша жизнь.

Нет запоминающихся сцен жестокости и насилия, что тоже хорошо просматривается в общей концепции фильма. Вроде бы и нет борьбы, как будто нет и тревоги. Это лишь учеба для одаренных детей. А то, что учеба заканчивается кошмаром, становится понятно не сразу и не всем. И то, что кошмар может наступить без жестокости и насилия, тоже становится понятным не сразу и не всем.

14 ноября 2013 | 02:37

Буквально позавчера я решил пересмотреть экранизацию романа Орсона Скотта Карда про Эндера Виггина. Если вы не читали вчерашнюю рецензию на книгу, то вкратце: главный герой, подросток-гений, отправляется в армейскую школу, потому что в нем чувствуют потенциал будущего командира всего Звездного Флота. А дело вот в чем — несколько десятилетий назад человечество едва выжило в столкновении с инопланетной расой жукеров. Шли годы, которые обе стороны потратили на подготовку к более масштабной битве. И главной частью этой подготовки стал Эндер Виггин.

Здесь я по большей части буду сравнивать экранизацию с первоисточником. Последний глубже, интереснее, размереннее. Там больше пространства для развития и раскрытия персонажей, для описания подготовки Эндера и его друзей к военным действиям, а также самих военных действий. Я советую и прочитать книгу, и посмотреть фильм, но в первую очередь книга. Иначе, вы будете знать финал, и книгу читать будет не так увлекательно.

В чем разница между книгой и фильмом? На первый взгляд её немного. В соответствии с романом в экранизации оставили основные сцены, сделав часть из них менее жесткими, чтобы урвать рейтинг 12+ и большой кусок целевой аудитории. В фильме сцены подготовки показаны лишь наполовину, и развитие персонажа, которого сыграл Эйса Баттерфилд, уж очень стремительное. Я почувствовал в нем глубину, но почти не почувствовал сложное и самостоятельное выстраивание характера, self made man. Причем здесь нет вины актера. Эйса — человек, с которым после просмотра фильма на 100% будет ассоциироваться Эндер. Если читать книгу после, то в образе главного героя ты будешь вспоминать этого актера, даже если смотрел фильм лет за 5 до прочтения книги, как это было у меня.

Из фильма практически полностью убрали сюжетную линию, связанную с Питером и Валентиной — братом и сестрой Эндера. Питер показан в одной сцене и упоминается еще в паре. Валентины здесь чуть больше — она помогает Эндеру найти себя и мотивирует дальше идти к цели. Но их жизни, что отдельны от судьбы Эндера, в фильме никак не показаны. Хотя в первоисточнике они играют немалую сюжетную роль.

Также в фильме частично изменен финал, хотя основной сюжетный ход оставлен без изменений. И здесь у меня был большой вопрос к актерской игре. Я не буду обозначать действие, чтобы не спойлерить, но в одной из ключевых эмоциональных сцен уровень игры разделился на три уровня. Эйса Баттерфилд — молодец, все остальные актеры-дети — от «хорошо» до «средне», но взрослые, среди которых, на минуточку, Харрисон Форд и Бен Кингсли, выглядят ну очень деревянно. Сравнивать сцену в первоисточнике и адаптации бессмысленно, книга здесь явно выигрывает.

В целом же, фильм получился достаточно интересным и передающим общее настроение книги. Он хорошо работает, если нужно вспомнить, о чем роман Карда, но перечитывать нет времени. К просмотру он также рекомендуется.

13 мая 2018 | 14:05

Грустно осознавать, что в картине фигурируют дети, которых послали на войну для сражения с инопланетянами. И страшнее всего-когда взрослые могут лишь спрятаться за спинами детей или превращать их в солдат, бесчувственных и жестоких. К счастью, военным не удалось изгнать из сердца ребенка надежду и добро. Эндер-думающий, он гений, но, несмотря на свои выдающиеся способности к стратегии, тактике, он не подчинился воле полковника. И искренне порадовалась такому повороту событий, ведь, согласитесь, смысла в жестокой бойне нет, если есть хоть один шанс на мирное урегулирование.

Мне понравилась сама картина. Прекрасные спецэффекты, хорошая подборка актеров и костюмы. Особенно порадовал дуэт, который не первый раз работает месте-Эйса Баттерфилд и Бен Кингсли (прежде они работали вместе в фильме 'Хранитель времени').

Весь фильм у меня вызывал сострадание и восхищение главный герой, Эндер, и я правда поражена тому, как он выходил из многих страшных ситуацией, удивляюсь его выдержке и хладнокровию. Он-настоящий командир и создан для победы. Главное, чтобы победа была достойной.

В общем, я считаю, фильм стоит посмотреть хотя бы ради красивых спецэффектов и актеров.

Единственное, что мне не понравилось-название чудовищ-Жукеры. Это что вообще?! А так фильм на высоте, все сделано хорошо.

17 декабря 2016 | 16:40

Когда я узнал, что по 'Игре Эндера' снимают фильм, мне стало очень интересно, и я ждал фильм с нетерпением и опаской. Ведь все мы знаем, что бывает фильмами, снятыми по отличным произведениям.

Я посмотрел фильм сразу после выхода в кинотеатре, и весь просмотр я сидел и вспоминал книгу, и я видел почти полное соответствие. Да, часть сцен опущена, чтобы уместиться в отмеренное время, но почти совершенно никакой отсебятины. И при просмотре фильма в голове ты перепрочитываешь книгу, а фильм - иллюстрации к ней. Высококлассные, очень красивые и ничего не перевирающие иллюстрации. И фильм воспринимался на одном дыхании, он пробуждал те эмоции, которые вызывала книга (несомненно отличная и очень хорошая).

К тому же, сцены сражений в космосе, наверное, самые красивые в жанре научной фантастики вообще (тут уж кому как, кто-то не согласится, может, но в любом случае, на высочайшем уровне исполнения).

Знаете, этот фильм - как художественная книга с иллюстрациями. Ты читаешь книгу и смотришь иллюстрации, и они дополняют своим красочным содержанием то, что ты рисуешь у себя в голове в процессе прочтения. Каждая иллюстрация - радует и добавляет красок в картину и радости к восприятию.

А иллюстрации очень хороши по качеству исполнения.

Визуально за фильм десяточка.

Да и актеры тоже вполне молодцы.

Как и вообще вся техническая часть фильма. (операторская/режиссерская)

И для меня этот фильм 10 из 10.

Но!

Всё выше написанное воспринимается так только если читал книгу. Если помнишь эмоции, в ней заложенные и обоснование сюжетных деталей и поворотов. Если понимаешь, что и зачем происходит и знаешь, какие сцены были опущены.

Если взять книгу, и, листая, смотреть только иллюстрации, они не доставляют никакой особой радости, в них нет никакой глубины. Это просто картинки без какого-то особого наполнения.

И если вы не смотрели этот фильм и не читали произведение Орсона Скотта Карда - не смотрите фильм! - до тех пор, пока вы не прочитаете книгу.

Если вы не читали книгу:

Повествование нелогичное и притянутое за уши.

Сюжетные повороты предсказуемы, а главный поворот сюжета не вызовет скорее всего никакой реакции.

Личности персонажей - не раскрытые, как и вообще мотивы и вся суть истории.

Останется только красивая картинка и набор талантливых актеров.

Так что, кратко:

технически фильм хорош в любом случае. но сценаристы пошли по пути сохранения полного сюжета книги и потому:

не читали книгу? - 6 из 10 за картинку и актеров, притянутый за уши сюжет и неинтересные персонажи портят всё восприятие

читали книгу - 9-10 из 10, потому что в сюжете есть прекрасный смысл, актеры вызывают эмоции, а о основных сюжетных поворотах ты помнишь, какие они вызывали переживания и снова их эхо испытываешь. И фильм только радует.

07 февраля 2015 | 21:27

У каждого читателя моих статей есть любимая книга. У каждого свой любимый жанр и вкус, взгляд и мнение на определенную вещь. Сегодня, я хочу поведать вам о романе Орсона Скотта Карда «Игра Эндера».

«…Действие происходит в 2135 году. Человечество пережило два вторжения инопланетной расы «жукеров», лишь чудом уцелев, и готовится к очередному вторжению. Для поиска пилотов и военачальников, способных принести Земле победу, создаётся военная школа, в которую отправляют самых талантливых детей. Среди этих детей Эндрю (Эндер) Виггин, будущий полководец Международного флота Земли и единственная надежда человечества на спасение…»

Эта книга жанра научной фантастики. В ней явно содержится глубокий смысл: становление личности (на мой взгляд). Уже и не трудно догадаться, что именно по этой книге, и был снят фильм Гэвина Худа, о котором я хочу поговорить.

Несмотря на такое красочное описание фильма про будущее и инопланетное вторжение, Эндер Виггин обычный подросток со своими тяготами в жизни. Такие люди, как он, обычно не выделяются из толпы и стараются избежать всяких конфликтов в свою сторону. Другими словами, скучный и незаурядный ботаник. Таких людей мы как бы не замечаем, и нам нет до них никакого дела. Но вот Эндрю совсем другого вида ботаник – он маленький гений. Он с точностью продумывает планы своих действий и поступков в определенный момент, и решает проблемы ещё до их существования, чем и привлекает свою персону в военно-космический колледж.

Это не та история, где какой-то маленький хлюпик спасает планету от порабощения злобных жуков («Звездный десант»), в этом фильме нет официального противостояния добра и зла. Я не могу с точностью сказать вам, о чем этот фильм … это трудно. Когда я его смотрела то, я не ожидала, что он будет по книге, что очень досадно для меня, ведь лучше сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм, чтобы увидеть 2 разные точки зрения на сюжет. Но … я поведаю вам свою точку и взгляд на этот фильм.

Эндер не простой ребенок. У него очень сложный характер и необычное (трудное) детство: в нем постоянно борются жестокость с разумом. Он третий ребенок в семье, а значит, братья и сестры на него имеют огромное влияние. Самое страшное для Эндрю – это быть похожим на своего брата, который отличается жестокостью и не способностью во время остановиться. Поэтому он больше времени проводит со своей сестрой, но и она слишком мягкого характера, что вызывает в нем борьбу.

Во время своего пребывания на космическом колледже, герой окунется в реальную и жестокую жизнь, где почти каждый борется за «местом под солнцем». Но, такие люди, как он, сразу привлекают к себе внимание и попадают в самый центр событий. У него появляются друзья, с которыми ему интересно, и враги, которые завидуют ему и хотят проучить. Все эти подростки нужны ему, чтобы показать какого рода он человек, а так же попробовать изменить себя.

На мой взгляд, фильм специфический: ты вроде бы понимаешь, что происходит, и в тоже время не понятно всё с самого начала. Очень запутанный сюжет. Как я уже говорила, на мой взгляд - это фильм, где человек воспитывает в себе моральные и духовные ценности, и понимает, как и где, ему нужно поступить. Эйса Баттерфилд (возможно вы его знаете по сериалу «Мерлин» (мальчик – друид), или по фильму «Мальчик в полосатой пижаме») проделал огромную работу над своим героем: прекрасно продемонстрировал внутреннюю борьбу: столкновение ясного ума с желанием чего-то большего. Кроме того, в фильме можно найти таких известных актеров как, Харрисон Форд, Бен Кингсли, Виола Дэвис, Хейли Стайнфелд, Эбигейл Бреслин и других.

Перед тем как смотреть фильм, я советую вам прочитать книгу. От чтения книги вы больше поймёте суть всего фильма. А так же получите в два раза больше эффекта и ощущений, чем просто от фильма.

Приятного просмотра.

03 августа 2014 | 00:25

Сколько вы знаете великий творений научной фантастики, которые потрясающе перевели на кинематографическую ленту, три или четыре?!... А я знаю еще один...

После прочтения романа Орсона Скотта Карда «Игра Эндера» и просмотра одноименного фильма, я сразу же у себя в голове изменил расстановку лучших научно-фантастических фильмов и вознес на пьедестал этот фильм. А сейчас по-порядку.

В главных ролях снялись заслуженный ветеран голливудского кинематографа Харисон Форд и восходящая звезда Скорсезе Эйса Баттерфильд, который мне запомнился после потрясающей игры в к/ф 'Хранители времени' ('Хьюго').

Что мне действительно понравилось, так это то, что большинство из содержания романа было сохранено, как мне кажется, самое основное. Конечно у меня возникали кое-какие недопонимая и вопросы по сюжету, так как большая часть 'земной жизни' и обучения в учебке были вырезаны из основного потока, из-за чего фильм на некоторых местах дает тщательно поразмыслить мозгу зрителя и в этом есть свой изюм. На всем продолжении фильма я обдумывал каждый ход главного героя, ставил себя на его место, основываясь на законах психологии поведения, жестов и мысли. Однако ничего не сходилось и когда уже Эндер делал свой выбор я подсознательно считал его правильным и доверялся ему. Я не смотрел фильм, я жил им, я читал его глазами и ушами, как книгу, воспроизводил прочитанное и просмотренное и сопоставлял. Харисон Форд в роли жесткого, безкомпромиссного, стального патриота родины, который выковывает на наковальне нравственности основные качества будущего адмирала. Он закаливает в мальчишке героя, который отдаст себя полностью, который ради победы сможет отдать самое дорогое, который будет с горячим сердцем, холодным разумом и сокрушительной смекалкой. А Эндер, все больше и больше, не осознавая того, подходит эталоном того образа, который заложил себе полковник. Помощница полковника представилась для меня, как мамой, заботливой, понимающей, защищающей, которая переживала за Эндера не менее его родной матери. Вообщем итоге я понял, что сценарий для этого фильма был подобран самым лучшим способом. Актеры играли роли великолепно, они держат за разум и душу, чтобы не отпускали взора с фильма.

Графика, это нечто, ребята из Digital Domain поработали на славу, огромные баталии и маленькие сражения в на тренировках захватывают своей реалистичностью, правдоподобностью, я как ребенок следил за всем, всматривался и улыбался. На столько все продумано вперед: технологии, идеи, общество, люди. Мне сразу наполнимся 'Звездный путь', тут так же, фильм со взглядом на многие столетия вперед.

Режиссер Гэдвин Худ снял мировое кино, которое, я надеюсь, войдет в мировую классику научной фантастики, как и 'Звездный путь' или 'Звездные войны'. Оно конечно не идеальное, есть свои шероховатости, но есть и изюминка в этом фильме, которая может его вывести в лидеры кинофильмов такого плана. Достойное просмотра кино для любителей фантастики, посмотрите, не сожалеете.

(минус балл за сокращение сюжетной лини)

29 января 2014 | 00:35