Хоть это и не является объективным фактором оценки фильма, но благоприятному впечатлению от «Игры Эндера», прежде всего, способствует отсутствие каких-либо ожиданий. Если не думать, что сюжет, завязанный вокруг борьбы космическими пришельцами-жуками, непременно должен удивить оригинальностью (ага, и это после «Звёздного десанта»), а спецэффекты на первых минутах обязаны спуртовать от визуала «Аватара» (куда там, с бюджетом в сто миллионов), то приятные два часа просмотра гарантированы. Создатели «Игры Эндера» и сами знали, что ни технически, ни драматургически конкурировать с эталонами кинофантастики не могут, а потому взяли плотностью событий и отсутствием соплей. Может фильму и не помешала бы тонкая лирическая ниточка, но неожиданная концовка в виде перевёртыша с градом обрушившейся на Эндера Виггина рефлексией (да, ко всему прочему, он выживет, но это не спойлер: о нём ещё восемь книг написано) этот грех искупают с лихвой.

С кастингом ситуация неоднозначная. Афиша блещет знакомыми именами, но не звёзд первой величины. По факту у «Игры Эндера» только один актёрский козырь – Бен Кингсли, который в последние годы - «фигаро тут, фигаро там» и молодёжь его любит и ценит (Мандарин из «Железного человека 3» не даст соврать). Карьера Харрисона Форда с четвёртого «Индианы Джонса» пошла на убыль и, при всех его предыдущих заслугах, легко заменяем на любого другого актёра «от 65 и старше», а Эйса Беттерфилд, сыгравший спасителя человечества, попросту знаком немногим. Зато обращает на себя внимание Эбигейл Бреслин: юная актриса здесь, наконец-то, красива, а ещё вносит толику нежности в холодной тон ленты. Впрочем, нет ни одной картины, ставшей началом популярной молодежной франшизой (а фильм Гэвина Худа в неё метит), в которой ведущие роли разыгрывали топовые актёры. Оно может и к лучшему, иначе бы Эйса Беттерфилд ещё больше всех раздражал: персонаж у него, если задуматься неоднозначный. Да что там – скотина он, хоть и является жертвой манипуляций взрослых.

31 октября 2013 | 11:46

Больше этого фильма я, наверное, жду только 2-го Хоббита. И могу сказать, что, прочитав с удовольствием книгу, с нетерпением ждала, что и, главное, как мне покажут это всё на экране, ибо не представляла, как можно заставить 10-летнего ребёнка сыграть мучения совести, присущие взрослому человеку, как можно показать его рост, как духовный, так и в плане военного командира, как можно вообще показать в 2-часовом фильме все тактические приёмы и как, самое интересное, будут показаны сцены в тренировочной боевой комнате - с невесомостью, 'звёздами', пистолетами и чисто детской игровой смекалкой. Надо отдать должное, все мои ожидания оправдались, им был найден либо логичный способ перенесения на экране, либо вполне приемлемый приём замены одной переменной на другую.

По поводу 10-летних детей проблему решили радикально - дети в фильме старше. Эйса Баттерфилд прекрасно справился со своей ролью. Огромные глаза, симпатичная мордашка и вечное чувство сомнения в себе. Если бы Эндеру по книге было лет 15-16, то он бы выглядел именно так, а посему создатели фильма, не мудрствуя лукаво, взяли и 'увзрослили' Эндрю Виггина. Но об этом было известно давно, говорено-переговорено, так что ничего удивительного. Потрясающий парнишка играл Боба. И хоть по книге Эндер познакомился с Бобом не сразу, здесь же это знакомство выглядело вполне себе органичным. Да и остальные ребята гармонично вписались в эту команду юных гениев.

Книга 'Игра Эндера' является одним из тех произведений, которые читать очень сложно, но безумно интересно. Все эти тактики, психологическое давление и предрешённость судьбы действуют на психику, заставляя напрягать мозг и рисовать в воображении всё то, что описано в книге. Поэтому было интересно наблюдать за тем, как всё это нашло своё воплощение на экране. Могу сказать, что хоть историю становления Эндера командиром самой сильной армии драконов и упростили/укоротили донельзя, но всё же самого главного не упустили.

Очень понравились сцены в тренировочной комнате. Это на самом деле было красиво и захватывающе, особенно первый (а по фильму и последний) бой Эндера в составе армии саламандр. Сцена потрясает своей красотой, я сидела, затаив дыхание. Да и вообще, зная наперёд все события книги, всё равно чувствовала напряжение и очень сильно переживала за юного героя. Ну и финальная схватка в игровой комнате сразу с 2-мя армиями саламандр и леопардов впечатлила, честно. Я не удивилась тому, что в фильме опустили все те бесчисленные тренировки, все те бесчисленные часы за симуляторами боёв, всё то, что обдумывал Эндер за месяцы пребывания в боевой школе. Но даже опустив не всё, но очень многое, всё же главное показали: командирами становятся не сильные и крупные, желающие показать себя с лучшей стороны, а те, у кого просто нет выбора, кроме как побеждать, те, кто побеждая, вызывают зависть, восхищение и ненависть, те, удел кого одиночество.

Тренировочные битвы Эндера и его команды уже после школы сняты так, что в эти моменты я действительно пожалела, что из-за досрочного выхода 'Тора-2' этот фильм в IMAX у нас не показали.

Вообще надо отдать должное и сказать спасибо создателям фильма за сохранённую до самого конца интригу. Я перед сеансом никому не рассказала о финале, так что, можно сказать, что у моих спутников было преимущество - они не знали самого главного, что мне впечатления не испортило, но всё же интриги не создало. Даже когда вроде всё стало ясно, моя сестра никак не могла поверить в происходящее.

Единственное, чего я ожидала более подробно, это мысленной игры, в которой был тот самый великан, которого Эндер никак не мог победить. Но особо не удивилась, когда игре уделили минимум времени.

В фильме немного теряется счёт времени. Не совсем понятно, сколько прошло времени с момента появления Эндера в боевой школе до момента последней битвы, в то время как в книге прошло несколько лет, за которые Эндер успел побывать в составе чуть ли не всех армий школы, подружиться и отдалиться от всех своих друзей, позволить сестре уговорить себя лететь и спасать планету и, собственно, победить в войне. Но если учитывать, что автором сценария, а заодно и продюсером является О. С. Кард - автор одноимённой книги, то, думаю, неуместны какие-либо претензии. Если уж его всё устраивает, то те, кто читал и так всё поймут. А кто не читал, всё равно поймут, проверено на собственной сестре!

Понравилась концовка. Она отличается от книги, но всё равно сводит итог к тому, что Эндеру приходится стать голосом тех, кого нет...

P.S. Жаль, что фильм вышел вместе с 'Тором-2'. Рядом с таким гигантом у него просто нет шансов на коммерческий успех, а жаль.

02 ноября 2013 | 01:02

Сюжет вкратце:

Инопланетная раса жуков напала на землян, и те, с трудом переломив ход сражения в свою сторону, начали поиски суперталантливого полководца для финального баттла с жуками.

Поначалу у всех знакомых с серией книг Роберта Хайнлайна, или одноименным фильмом 'Звездный десант' возникнет некое дежавю, но оно быстро улетучится благодаря следующим сюжетным казусам:

- Похоже, что в предполагаемом будущем, все человечество поразил вирус, который делает всех взрослых людей клиническими идиотами, посему на войну теперь отправляются только дети. Причем, поведение взрослых персонажей в фильме полностью оправдывает это предположение;

- Как вы думали, какие тренировки нужны молодым пилотам космических кораблей, чтобы успешно побеждать в космических боях? Правильно, угадали: навыки рукопашного боя и игра в некий гибрид футбола, квиддича и пейнтбола.

Астрофизика, баллистика, геометрия, вопросы навигации в космосе? Не, не слышали. А зачем?

- Главный герой ожидаемо оказывается дрищом, нердом и ботаником, страдающим подростковыми комплексами, капризами и раздутым самомнением.

Его фразы доставляют не менее, чем его несуразное амплуа будущего спасителя мира:

- (Эндер) Мне нужно повидать сестру.

- (старый командир) Нет, ты должен остаться! Судьба мира в твоих руках!

- (Эндер) Тогда я ухожу! Сам. Насовсем!

'Мама, остановите битву пожалуйста, мне надо на горшок'

Так вот, оказывается, как должен выглядеть и мыслить верховный главнокомандующий!

Эндер отчасти напомнил мне Джоффри Ланнистера. Тот так же примерно смотрелся в роли короля.

В финальной сцене, после 'игрового' боя, который вдруг оказался совсем не игровым, сцена молчания настолько фальшиво сыграна, что Станиславский не только бы заорал 'Не верю!!', а и запустил чем-нибудь тяжелым в актерский состав.

08 декабря 2014 | 14:21

Несмотря на то что я еще с детства увлекаюсь творчеством писателей-фантастов, будь то Азимов или Брэдберри я опасался идти на данный фильм. И дело тут даже не столько в том что мне нравятся книги Орсона Скотта Карда и герои что действуют в них, а в том что в этом году вышло уж больно много блокбастеров-пустышек. Фильмов в которых помимо красивой обертки ничего по сути и нет. Но любопытство все же пересилило скептицизм и я пошел на просмотр сей картины, о чем как не странно не пожалел. Итак, это – «Игра Эндера».

Но начну я пожалуй с одного, но существенного недостатка. И заключается он как не странно в хронометраже. Нет, я понимаю, что несмотря на нехилый бюджет данная картина является достаточно экспериментальной и не все зрители смогут оценить увиденное по достоинству (даром что к концу картины зал опустел ровно наполовину), но давайте вспомним, пожалуй, наиболее удачную экранизацию книги – «Властелин колец» Питера Джексона. Не смотря на то что каждый из трех фильмов длился практически три часа старина Джексон не смог переложить многие события на экран. Многие фанаты все еще не простили режиссеру отсутствие Тома Бомбадила и скорей всего не простят никогда. Или еще один хорошей пример – «Игра престолов». Там на одну книгу выделили десять серий по часу каждая, но опять же многие события и герои не нашли отражения в сериале, а некоторые события были несколько переделаны дабы уложится в хронометраж. Десять часов, подумать только. «Игра Эндера» же идет сто минут и разумеется этого недостаточно чтобы должным образом раскрыть того или иного героя, продемонстрировать внутренний мир Эндера со всеми его страхами, переживаниями и надеждами, а так же показать политический строй нашей с вами родной планеты и то что люди у власти в своих решениях руководствуются далеко не благородными порывами и любовью к ближнему своему. Собственно в современном мире все точно так же, но что ж поделать если даже спустя тысячу лет правительство будет руководствуется собственной выгодой, а не всепрощением? И все же Гэвин Худ все же умудрился пройтись по всем ключевым событиям в книге. В жертву была положена логическая часть и многие вопросы, увы и ах, так и останутся без ответа. Заострять свое внимание на этих вопросах я не буду, так как это повлечет спойлеры, которых мне хотелось бы избежать, но эти вопросы есть и у зрителя что не знаком с первоисточником они могут вызвать чувство глубокого недоумения. И единственное что остается мне в этом случае предложить так это либо почитать оригинальное произведение благо ответы на все, ну или практически на все, вопросы там даны либо дождаться сиквела если таковой появится.

Теперь же что касается плюсов картины. Во-первых, это прекрасная подборка актеров, как на главные, так и на второстепенные роли. И я говорю не о Харрисоне Форде и Бене Кингсли, так как по-хорошему экранного времени у этих актеров не так уж и много, а я имею в виду юных актеров. В книгах Орсона Скотта Карда дети по большей части ведут себя как взрослые и это обусловлено многими факторами, в том числе и политическими и актеры в данной картине так же ведут и действуют себя не как подростки, а как взрослые и умудренные опытом люди. Замечу не кривляются в безуспешных попытках изобразить взрослых, а играют взрослых и порой очень легко забыть что перед тобой не взрослые и умудренные дяди и тети, а юноши и девушки у которых отобрали детство ради жуткой войны, начавшейся буквально на пустом месте. Во-вторых, это то что режиссер хоть и вскользь но все же сумел показать что же из себя представляет командованье Земли и какого оно мнения о детей что отказались от детства, семьи и друзей ради каких-то эфемерных целей. А представляют они сборище циничных товарищей, для которых дети это средство для достижения цели и то что потом психику этих самых детей придется склеивать по кусочкам это вообще никого не волнует. Вполне жизненно, да. В-третьих, это то что создателям спецэффектов удалось сделать главное. Они создали жуков, которые не вызывают стойкого чувства отвращения и желания схватить в одну руку дихлофос, а в другую гигантский тапок и показать таракану-переростку кто в доме хозяин. Жуки в этом фильме не выглядят отталкивающе и это заслуга как того, что они не покрыты стекающей слизью так и того, что в их глазах присутствует разум. Именно такими я себе и представлял «Жукеров». В-четвертых, это пусть и достаточно простоватые, но от этого не менее зрелищные бои. Да, возможно многие скажут что эпическим битвам не хватает тактики, но в этом случае я рекомендую обратиться к классики, а именно к «Звездным Войнам». Кучка истребителей против всей мощи имперского флота. Там героям тоже не хватало тактики, но они брали упорством, хитростью и изворотливостью. Так же и тут. Хитрых и многоуровневых комбинаций вы, уважаемый зритель, здесь не увидите, но зато все подано красиво и с огоньком, собственно как и положено блокбастеру.

Подводя итог, хочется сказать, что данное кино получилось ярким и красивым, с интересными героями и что немаловажно оно получилось неглупым. Единственное о чем хочу вас предупредить это все-таки экспериментальное кино и не смотря на то что оно выглядит как блокбастер оно им не является ведь тут во главе угла стоит интересная история, а никак не красивая картинка. Но если вас это не смущает, то милости прошу в кинотеатр.

01 ноября 2013 | 07:20

Как-то раз, гуляя на просторах интернета в поисках очередного шедевра для чтения, я наткнулся на произведение Орсона Скотта Карда - «Игра Эндера». Название сразу приглянулось, да и жанр научной фантастики мною очень любим. А факт того, что «Игра Эндера» получила премии «Небьюла» и «Хьюго» за лучший роман в 1985 и 1986 годах соответственно, не оставил во мне сомнения: 'Нужно читать'. Роман полностью затянул в мир фантастического будущего Земли, где люди уже давно летают по космосу и даже успели завести себе там врагов. В общем читал и постоянно злился, когда приходилось отвлекаться от книги и возвращаться в реальность.

Однажды, сидя на рабочем месте и дочитывая последнюю главу, я вдруг подумал это чудо обязательно должно быть воплощено на экране. И только в голове исчезла эта мысль, как ко мне подошел мой напарник и после замечания о том, что я очень увлечен чтением (даже чересчур), сообщил, что по данной книге уже 2 года, как снят фильм. Так все и началось...

Начиная просмотр кинокартины, я уже был готов к худшему, так как обычно фильмы, снятые по книгам бестселлерам, далеки от того на чем они основываются.

Но боже, что я увидел... Сюжет точ-в-точ, как по книге... Даже реплики те же, ну или очень похожие. Появилась та картина, которую я ждал, не переработка сюжета книги, а просто воспроизведение его в видео формате, так как это задумал автор...

В общем моей радости не было конца...

Первые 12 минут...

А потом началось то, чего я боялся. Сюжет всей книги невозможно было уместить в одном стандартном фильме, нужно было разбить его на 2 части как поступили с последним 'Гарри Поттером'. И тогда это был бы идеальный фильм, фильм моей мечты. Но как говорится: 'Shit happens'! Чтобы уместить сюжет в 114 мин, его создатели начали вырезать все не ключевые, по их мнению, моменты..

Начнем с момента в шаттле и знакомства с Бобом, оно не должно было произойти в начале, Боб не должен был стать его первым другом, их знакомство должно было состояться только в моменте, когда Эндер стал командиром 'Драконов'. Поехали дальше... Тренировки Эндера с другими ребятами, а не только с Петрой, ведь именно опираясь на них он разрабатывал свои стратегии, которые приносили ему победы в дальнейшем. А как же история Демосфена и Локи... Да, она побочная, но все же является неотъемлемой частью сюжета. И самое главное, вырезан тот момент, в котором происходит становление Эндера, как командира. Вот он только-только стал командовать армией и в следующей сцене он уже бывалый и бьется сразу с двумя армиями. Пропущено самое интересное: фишка с пятью, а не четырьмя отрядами и вручение их командирам большей власти в бою, уход от строевой атаки, то как он шел от общей ненависти всех командиров к всеобщему признанию. И таких моментов еще много...

Изобилие недосказанностей и изменений привела к тому, что сюжет получился неполным и раздробленным. Даже мой друг, который не читал книгу, заметил несвязанность.

В общем и целом из картины, которая могла бы встать на одну ступень со многими шедеврами киноиндустрии, получился типичный, проходной блокбастер, созданный просто собрать кассу дабы отбить затраты и исчезнуть, среди сотен таких же проходимцев...

19 июня 2015 | 00:30

Фильм посмотреть мечтал давно. Разумеется, по причине участия в нём Харрисона Форда и Бена Кингсли, а также космической тематики… Разумеется, прекрасно знал о провале в прокате и для себя решил разобраться почему же так стряслось…

…Что меня разочаровало… Ни о каких фантастических баталиях здесь речи и не идёт. О каком-то своём фантастическом мире, со своим антуражем и персональными атрибутами, обстановкой – в принципе тоже! Касаемо обстановки – недалекое будущее с сопутствующими новшествами в лице ультрасовременной машины полковника (Форда) и чуть более современных космических кораблей, чем мы имеем сейчас. Всё остальное – в принципе наше.

Если честно, не знаю для кого больше эта история: для подростков ли, для взрослых или в принципе для зрителей любых возрастов, но знаю уже одно – речь вестись будет сугубо о подростках. А точнее о подростке – об Эндере – худощавом юноше, который, несмотря на юный возраст, а уже оказался втянут в военную кампанию по поиску, а затем и подготовке юных рекрутов-стратегов во имя будущей войны/победы с инопланетянами, с которым у землян давние счёты. Весь процесс подготовки и отбора герой Эндер находится под чутким контролем упоминавшегося выше полковника в лице небезызвестного Харрисона Форда, ну а ближе к концовке в кадре замаячит и татуированный Бен Кингсли.

Касаемо локаций – коридоры станции, апартаменты станции и тренировочное поле. А также частичка школы и дома Эндера. В общем-то и всё – удивлять здесь нечему. НО! Как оказалось, это не главное. Фильм берёт другим, а именно своей историей и своими персонажами. Мальчик, игравший Эндера, как и другие ребята на фоне – мне очень понравились. Дополнительный плюс – что лица их невылизанные и незамусоленные на экране. Присутствие Форда всегда рядом – мне лично очень импонировало. Форд в этом фильме – серьезный персонаж! Офицер-полковник! Потому и ведет себя соответственно.

Фильм развивается по классической методике, заканчивается ожидаемым «эндом», но изюминка в финале также есть! В центре всего сюжета именно становление парня, его терзания, его мысли и посыл авторов фильма о человечности в подобных патовых ситуациях, когда, правы по большому счёту обе стороны: и атакующая в лице военных, искренне защищающая интересы землян, и миротворческая в лице Эндера. Благо, авторы фильмы сумели свести финал к общему знаменателю, максимально удобному обеим из сторон!

Мой итог фильма:

Качественный интересный хороший художественный фильм о недалеком военном будущем и юном подростке. Камерный примерно настолько, как и «План побега» со Сталлоне и Шварценегером», но, как и «План побега», эта камерность и узкая локализованность никак не сказывается на моей симпатии не только ко всем героем фильма, но и ко всему фильму в целом!

Лично мне понравилось.

22 июля 2021 | 20:57

Уже давно существует стереотип, что кино должно быть либо хорошее, либо плохое. Вот только очень часто в последнее время ловлю себя на мысли, что невольно появилась новая категория кино. Где казалось бы, всё достаточно не плохо и в рамках собратьев по жанру, но 'стерильность' всего этого лишает возможность получить хоть какие то эмоции от просмотра и к сожалению, испытать хоть какие то эмоции не удалось и при просмотре данной ленты режиссера Гэвина Худа. Говоря откровенно, Гэвин Худ очень странный режиссер. Так как ему как и в случае с 'Росомахой' достался проект с огромным потенциалом, который он вроде бы состряпал по образцам жанра, но чего то всё же не хватает. Можно смело сказать лишь то, что визуальная составляющая ленты является главным достоинством картины и тут уж очевидно, что мастера по визуальным эффектам из студии Майкла Бэя Digital Domain не сидели без дела и что весьма немалый бюджет картины был потрачен строго по назначению.

Не столь многочисленные в количестве экшн сцены впечатляют зрелищностью и вполне интересно компенсируются достаточно эффектными декорациями, которые окружают героев. Будь это декорации футуристических кают космических кораблей, или же сами корабли в целом. Вот только при такой визуализации, в фильме наблюдается явная нехватка зрелищна. Отсюда и не удивительно, что даже при достаточно глубоком сценарии и акценте под другие элементы, фильм страдает из за отсутствия динамики и напряженности. Разве что, создавая впечатление фильма, который просто существует. Без каких либо эмоций. Одна сплошная пустота. Вакуум, не иначе и от этого становится печально.

Увы, до просмотра ленты я не смог ознакомится с оригинальным романом Орсона Скотт Карда. Так что, судить о том, заслужил ли Орсон Скотт Кард все свои литературные награды, или же фильм испортил сценарий, судить увы не могу. Могу лишь сказать, что идея картины сильна. Создатели ленты не стали развивать уже давно затертую тему противостояния добра и зла, разности белого и черного. Тем самым, создавая тот мир, где хорошее и плохое существуют в своеобразном симбиозе и где война по сути является чем то безумно уродливым. Собственно как и в реальной жизни. В видении создателей, война лишь крайняя мера, к которой люди чаще всего переходят даже имея существенные альтернативы. Таким образом, этот фильм о том выборе, о том неправильном выборе, который чаще всего совершают очень многие люди. Когда как позиция создателей не только в проявлении любви к своему врагу, но и определенным уважением.

При просмотре ленты удаётся еще раз подумать про себя, на какие же ужасные поступки способен пойти человек лишь из за чувства страха за свою жизнь и насколько легко он порой забывает всю ужасность совершенного поступка. Тем самым, порой даже не испытывая ни малейшего отвращения к себе. Чего не скажешь про Эндера и именно открытость финала позволяет охотно обдумывать, насколько же сильный зазор и потенциал создан для дальнейшего продолжения. Но ждать особо фильм не хочется. Так как при столь роскошной и взрослой идее, фильм страдает именно из за всего остального. У меня сложилось ощущение, что создатели ленты решили показать слишком много, а за обилием всего, не смогли разумным образом раскрыть многое. Именно по этому создаётся ощущение, что сюжет получился слишком скомканный, а события слишком тривиальными.

Эйса Баттерфилд постарался на славу. Он создал весьма интересного персонажа, который разрывается между тем, кем он хочет быть и в кого он может превратится. Именно по этому, на протяжении всей ленты ты охотно уважаешь Эндера как лидера и гениального стратега, но ненавидишь за всё остальное. Однозначно таким темпами Баттерфилда ждёт славное будущее в профессии актера. Харрисон Форд сыграл не менее великолепно. Радует то, что после относительно долгого простоя и не столь активности в съемках, Харрисон Форд в этом году снялся в приличном количестве громких проектов и снова вернулся к жанру фантастики, который и прославил его в пору молодости. Сыграл Форд как всегда сильно и впечатляюще.

Бен Кингсли сыграл хорошо, но его в картине было мало и в большей степени создалось ощущение, что позвали его лишь из за громкого имени и в качестве внушительного для киноманов фасада. Собственно как и Виолу Дэвис. Хейли Стайнфелд немного не впечатлила, а Эбигейл Бреслин по-моему была лишняя.

Музыкальная составляющая ленты получилась достаточно своеобразной. Собственно как и сам фильм. Казалось бы, композитор ленты Стив Яблонски создал достаточно интересную и атмосферную музыку, но той изобретательности и динамики, которой он всегда славился тут нет. Понравились лишь несколько отдельных мотивов, но в остальном музыка как то терялась на фоне всей ленты.

Игра Эндера - это явный пример абсолютно 'стерильного' кино. Где казалось бы, всё на месте (сильная мораль, актера, визуализация), но всё как то бездушно и не позволяет получить хоть какие то эмоции от просмотра. Тем самым, напрочь отбивая желание пересмотра фильма в будущем и возможно даже досмотреть фильм до логического конца.

11 ноября 2013 | 20:53

Лично я книгу не читал. Уверен, что она окажется в три раза лучше экранизации. Хочу начать с того, что фильм довольно-таки детский, для школьников начальных классов. Но, я своему ребёнку не стал бы показывать этот фильм. В самом начале фильма я увидел лишь пропаганду компьютерных игр, которая продолжалась до самого конца фильма, и, конечно, будущего адмирала Эндера, сравнимого с Наполеоном, Юлием Цезарем и, возможно, с другими великими полководцами. П

Потом я увидел Харисон Форда (единственного по ходу в галактике полковника) с негритянкой-психологом. Познакомился с семьей Эндера, увидел: 'слишком жестокого' брата Эндера, через-чур любимую сестру Эндера, нерешительных родителей. В космоучилище повидал единственного сержанта в галактике, кучу подростков, из которых запомнились только пара. Видел крутого мужика с разрисованным лицом, великого стратега с делегацией на экзамене, жукера, который не отомстил за уничтожение родной планеты, а даже доверил последнюю надежду на выживание своей расы, и ещё других скучных персонажей, которых не было. Вообще, кто придумал такое дурное название для инопланетной расы - жукеры?

Про игру актёров говорить ничего не хочу - не плохо.Сюжет - не годится. Харисон Форд, чел с тату на лице и негритянка-психолог с помощью компьютерных игр и всяких IMax 3D наворотами манипулировали мальчиком, а после и всеми малолетками, чтобы уничтожить планету жукеров. И если, что-то пойдёт не так, то вся ответственность будет висеть на пацане, которому будет грозить максимум два года в детской колонии условно... Это был бы лучший сюжет + бюджет в сотню лимонов и масштаб событий. Но нет же! Это не игра! Кстати, а как назывались планета жукеров и планета, на которой они находились в конце фильма, где у них под носом в 100 метрах от базы жили жукеры?

Лучше пересмотрите какое-нибудь старенькое кино.

1 балл - за графику в игре на планшете у Эндера.
1 балл - за девочку с яйцами.
1 балл - за афоризмы.
1 балл - за 'ладно' спецэффекты.
И 1 балл - за 'ну ладно' старания молодых актёров.

03 февраля 2014 | 03:34

На досуге, решил ознакомиться с 'Игрой Эндера'. Фильм встретили по - разному. Сборы тоже плохие, как вы сами можете лицезреть. Я не считаю, что это кино, нуждается в длинных рассуждениях и объяснениях. Поэтому, буду очень краток.

Честно говоря, не могу сказать, что лента, такая уж провальная. Для разового просмотра, она подойдёт. К тому же, определённой аудитории, она даже понравится. Другое дело, что далеко не все зрители, попадут в эту аудиторию. Мы, подобные картины, видели уже не один раз. Нападение внеземной расы, каких - нибудь насекомоподобных пришельцев. Космические сражения. И, так далее. Но, существует немало фильмов с подобной тематикой, которые смотреть, куда интереснее. Причём, даже, хочется пересматривать. А здесь, как - то вяло. Конечно, подросткам (одного возраста с главным героем) такое может понравиться. Они могут помечтать, как проходят курс обучения, вместе с героями. Могут, даже, почувствовать себя на их месте. Я, к сожалению, из этого возраста уже вышел. Поэтому, наверное, смотреть не так интересно. Роман, я тоже не читал. Сами понимаете, что с ним не сравниваю. Вроде бы, присутствует неплохая картинка. Всё - таки, бюджет весьма убедительный. Вроде бы, есть нормальное музыкальное сопровождение. Вроде бы, и актёры старались. Но, что - то не то. Не дотягивает, фильм по динамике. Не приковывает к экрану. Начало было довольно неплохим. Но, после первых тридцати минут, я начал чесать затылок и сильно отвлекаться. Кстати, затронем актёров. Эйса Баттерфилд своё отработал. Отдаю должное - он старался. Сыграл свою роль хорошо. Харрисон Форд ещё держится. Буду очень рад, увидеть его в третьей части 'Неудержимых'. Не сказал бы, что он, выдал что - то сверхъестественное. Но, был весьма убедителен. В своей роли смотрелся. Бена Кингсли было мало. Татуированное лицо его героя, лично у меня, не вызвало особых впечатлений. Пожалуй, отмечу ещё Эбигейл Бреслин. Запомнилась.

В итоге, кино вышло довольно серым и посредственным. Здесь, есть на что глянуть. Но, глянуть один разок. И забыть об этом фильме. Поскольку, в фильме были и плюсы, и минусы, я оценю её пятьдесят на пятьдесят. К сожалению, минусов больше, и они весомее, чем плюсы. Вердикт, думаю, уже, вам ясен. Не обязательно к просмотру. Однако, если посмотрите, от вас не убудет. Тем более, нас - любителей фантастики, всё же, можно подкупить кое - чем, что есть в этой картине. Спасибо за внимание.

15 февраля 2014 | 13:15

Здесь почти как на войне – кадеты выкрикивают «Да, сэр, да!», проходят суровую подготовку, делают подъем с утра по раньше, не хватает только Майора Пэйна сюда, и получился бы его одноименный сиквел. А если серьезно, то Голливуд, в который раз, пытается показать, насколько серьезно он воспринимает свою молодежь.

Беда в том, что самих солдат в фильме нет, есть несколько десятков подражающих им подростков, из той же оперы, как «Голодные игры», и даже «Сумерки». Поэтому, если вам не режет глаз такая героическая концепция западной молодежи, то можете фильм «Игра Эндера» смело смотреть, для остальных – мимолетное зрелище, которое не дает никаких ответов, да и с вопросами, собственно говоря, туго выходит.

Злое командование военно-воздушных сил набирает одаренную детвору, и воспитывает в них настоящих бойцов за все человечество. Враг получается, изображен условно, всего пару кадров с инопланетными захватчиками, а слухов и текста много, но основное действие картины разворачивается в этой космической казарме.

Есть история в фильме, которая, наверное, логически начинается, и так же завершается, назвать этот фильм плохим не могу, да и в плане постановки режиссера и визуальных эффектов получается все на уровне. Есть в фильме особое качество – он для определенной категории зрителя, и если вы себя к любителям подобных жанров не относите, то и, наверное, смотреть не стоит.

23 января 2014 | 03:07