Этот год богат на фильмы с космической тематикой. Вот и 'Игра Эндера', написанная по одноимённому роману Орсона Скотта Карда, повествует о конфликте цивилизаций в безвоздушном пространстве. Казалось бы фабула проста и даже банальна: на Землю в недалёком будущем нападают без особой причины насекомообразные космические пришельцы. Земляне отбиваются ценой больших потерь, строят космический флот и готовятся к новой войне. Но полагаются земные вожди на этот раз на молодёжь, более продвинутую для войн будущего. Одарённый мальчик Эндер призван стать новым военным стратегом землян, вот только какой ценой?

Если признаться, синопсис фильма предвещал новый развлекательный блокбастер, судя по возрасту актёров, рассчитанный на младших подростков. Но участие Харрисона Форда в проекте сделало своё дело и я (как и многие) не счёл возможным пропустить этот фильм. И не зря. Тема противостояния инопланетянам здесь вторична. А на первом плане нравственное становление героя. Игра Эйсы Баттерфилда в роли Эндера впечатляет. Очень скоро забываешь, что смотришь на шестнадцатилетнего паренька и воспринимаешь его совершенно как взрослого героя. Ему удалось передать и ранимость, и жёсткость своего персонажа. На высоте и Харрисон Форд. Его герою Граффу уделено достаточно времени, образ хорошо прописан и на протяжении фильма вызывает противоречивые чувства. Форду удалось создать запоминающийся и неоднозначный характер. Радует и появление в фильме сэра Бена Кингсли. Остальные ребята тоже ничуть не портят картину и смотрятся вполне органично.

Ещё хочется отметить, что после совсем недавней 'Гравитации' Куарона фильмы на космическую тематику станут судить по гораздо более строгим меркам. Так вот 'Игра Эндера' это сравнение полностью выдерживает. Космические корабли, эффекты с невесомостью, виды космоса и планет - всё на высшем уровне. 'Вот это и есть настоящая космическая фантастика' - то и дело думаешь на протяжении фильма. Вот таким должен быть космический эпос. (Об этом лично мне хочется напомнить Ридли Скотту). Радует, что всё сделано качественно не только с технической, но и со сценарной точки зрения. В фильме ощущается и пустота космоса и его пугающе манящая даль. Отдельной похвалы заслужили оператор Дональд Макэлпайн, на чьём счету множество прославленных работ, и композитор Стив Яблонски, чья музыка прекрасно иллюстрирует происходящие события. А тема любви к врагам, которую в своё время так явно поднял Иисус Христос, вообще крайне редко затрагивается в кинематографе, тем более в фантастике для массового зрителя.

Итак, перед нами история становления личности воина, разыгранная отличными актёрами, красивая и интересная, с мощной развязкой и открытым финалом. 'Игра Эндера' – действительно достойное пополнение в коллекции космической кинофантастики.

04 ноября 2013 | 19:34

Жанр космического сай-фая довольно популярен в наше время- снято множество фильмов и сериалов как хороших, так и не очень. Но, тем не менее, выход в прокат очередного фильма в таком жанре- целое событие, особенно если картина снята по книге-бестселлеру, удостоившейся лестных отзывов критиков и читателей. К сожалению или к счастью, но мне не удалось ознакомиться с ней перед просмотром фильма, но не думаю, что это станет серьезным препятствием для зрителей.

Сюжет фильма не топчется на месте и сразу же вводит зрителя в курс событий. Действие происходит в 2135 году на Земле, пережившей вторжение пришельцев- 'жукеров' и готовящейся к следующим. Для этого создается военная космическая школа, где обучают самых талантливых детей. Изречение 'Дети- цветы жизни' актуально для этого фильма как никогда. Вместе с главным героем Эндером Виггином в исполнении Эйса Баттерфилда (узнали Хьюго из фильма Скорсезе 'Хранитель времени'?) зритель наблюдает за процессом обучения и взросления детей, которых готовят противостоять вторжению инопланетян. Стоит сказать, что хоть действие разворачивается довольно динамично и удерживает внимание зрителя, некоторые странности сюжета никак нельзя оставить без внимания. Предполагается, что детей готовят управлять Флотом Земли, но тренировки, проводящиеся в условиях невесомости, напоминают какое-то странное сочетание галактического футбола и матча по квиддичу. Предполагаю, что это объяснено в книге, но в фильме не находит никакого отражения.

'Игра Эндера' имела бы все шансы стать новым флагманом подростковой фантастики, хотя бы ввиду отсутствия серьезных конкурентов (кинофраншиза о Гарри Поттере закончилась еще в 2011 году, Перси Джексон претерпевает кризис идей, а 'Голодные игры' занимают свою обособленную нишу). Шансы на успех были весьма велики, но на протяжении всего фильма понимаешь, что ожидаемое не соответствует реальности. И дело, скорее всего, в актерах. Ни один из них не находится на своем месте. В Эйсе Баттерфилде при всем желании невозможно распознать лидера и стратега, способного командовать космическим флотом и привести человечество к победе. Окружение Эндера - его команда, настолько безликие и непрописанные персонажи, что после выхода из кинотеатра вы и не вспомните их имена. Более-менее выделяется героиня Хейли Стайнфелд, но фильм совершенно не дает ей развернуться, хотя играть она умеет. Если уж молодому актерскому составу можно списать их огрехи и непопадания в образы на неопытность, то взрослым актерам этого я простить не могу. Харрисон Форд, Виола Дэвис и Бен Кинглси откровенно скучают и не понимают, что они делают в этом фильме. Очень поверхностно показаны отношения Эндера и его наставника, полковника Граффа (в исполнении Форда), а жаль- получилось бы любопытно. От происходящего на экране к концу фильма зритель начинает понемногу уставать, так что неожиданная развязка производит гораздо меньший эффект, чем могла бы.

Фильмы подобного рода- отличная возможность продемонстрировать чудеса современных спецэффектов, но 'Игра Эндера' в этом плане не преподносит ничего революционно нового. Да, картинка красивая, временами захватывающая дух, но определенно проигрывает той же 'Гравитации' Альфонсо Куарона.

'Игра Эндера' при всех своих недостатках и огрехах относится к той категории фильмов, которые нужно посмотреть хотя бы раз в жизни. Да, в нем можно найти множество отсылок к другим фильмам, обвинить в попсовости и несоблюдении канонов космического сай-фая, но фильм хорош хотя бы потому, что показывает, как важно сохранять человечность даже по отношению к своему врагу.

'Вместе с настоящим пониманием, позволяющим победить врага, приходит любовь к нему».(с)

09 ноября 2013 | 18:01

Данный фильм снят по ставшему уже классикой НФ одноимённому роману Орсона Скотта Карда. В главных ролях снялись заслуженный ветеран Голливуда Харрисон Форд и звезда прошлогоднего «Хранителя времени» («Хьюго») Cкорсезе Эйса Баттерфильд. Также необходимо отметить отменно сыгравшего одну из пусть второстепенных, но крайне важных ролей Бена Кингсли.

Скажу сразу, основное из книги успешно сохранено. Да, многое выкинуто за борт, в том числе и вся земная геополитика и политприбамбасы былых лет. Это правильно. Сокращена, и значительно, линия семьи Эндера. С другой же стороны, время его пребывания в стенах военной школы, наоборот, сжато чуть ли не предела. Но понять всё это можно. Беда в другом – периодически фильм просто провисает. Далее, возникают вопросы по кастингу. Тот же круглолицый негр из недавней (попытки) реинкарнации «Конана-варвара» (с Дж. Момоа) на сержанта тянет не так чтоб идеально. Сержант Зим из верховенского «Звёздного десанта» из него походя бы отбивную сделал и в наглядное пособие для учащихся превратил. Возникают и вопросы к майору-психологу. С другой же стороны, нельзя не восхищаться блистательным и великолепным Харрисоном Фордом. Суровый полковник, старикан в синем мундире, он занят важнейшим из всех дел – воспитанием. В данном конкретном случае – воспитанием героя. Героя в античном смысле этого слова. Человека, без колебаний посылающего на смерть и готовому самому при необходимости идти на неё. Воина с горячим сердцем, холодным разумом, стальным кулаком и сильной волей. Готового приказывать и подчиняться. А при нужде и искупаться в крови. Седой старший офицер, глядящий на отражение космоса в забрале скафандра… И ведь дело его правое. Потому что главное – подготовить ответ на былое вторжение инопланетной расы, стоившее жизни миллионам людей… Тут уже не до абстрактного гуманизма. Полковник выполняет свой долг – подготовить ответ Земли на внешнюю угрозу. Максимально эффективный и наиболее безопасный для землян. И он прав в этом.

Да, полковник воспитывает юного Эндера. И при этом он ломает его. Выковывает из мальчишки стального бойца… Сам же Эндер – простой мальчик. Простой, да не слишком. «просто простым» дороги в ту школу не было… Как жаль, что создатели картины так сильно сжали пространство книги, слишком уж быстро происходит становление Эндера как полководца и бойца, слишком уж убыстрено его взросление… Но всё это, однако, не мешает зрителю внимательно смотреть фильм. Да, поначалу в нём маловато драйва и экшена, зато ближе к финалу мы сможем насладиться просто эпической битвой двух космических флотов, снятой в лучших традициях «Звёздных войн», «Звёздного пути» и «Звёздного десанта».

Космическая баталия показана просто замечательно, как, кстати, очень красива была изображена и некая вольная игра, оказавшаяся на проверку с двойным дном… Но я отвлёкся, простите. Итак, сошедшиеся в яростном бою звездолёты землян и жукеров не могут не радовать взор и не восхищать сердце. Эх, любимые мною когда-то спейс-оперы Дока Смита, Гамильтона, наших Снегова и Зоричей… Это было просто невероятно красиво. Позволю себе ещё раз сказать здесь самое искреннее «браво!» Форду, которого с полным на то правом можно назвать краеугольным камнем всей этой картины. И явно большое актёрское будущее ждёт молодого Эйса Баттерфилда…

А ещё это история взросления. Взросления мальчика, ставшего достойным своего человеческого звания.

Режиссёр Гэвин Худ снял хорошее кино. Хорошее, пусть и немного неровное. Его «Игра Эндера» возымела достойную уважения дерзость встать рядом с такими в чём-то схожими с ней шедеврами жанра, как «Звёздный десант» П. Верховена, «Враг мой» В. Петерсона и «Солдат» П. Андерсона. Чтож, пусть картина Худа и не является шедевром, но внутренний стержень у этого фильма определённо есть. Достойное всёж кино.

Резюме:

Хорошая космическая фантастика. Боевая и гуманистическая одновременно. Очень даже неглупое кино.

05 ноября 2013 | 22:44

Плох тот солдат, который никогда не нарушал приказ генерала. И плох тот генерал, который, отдавая солдату приказ, не сомневается в его выполнении.

Чрезвычайно умная, спорная и гуманистическая космическая драма (режиссер - Гевин Худ), основанная на следующем убеждении главного героя: «Чтобы победить врага, нужно его понять. Но если ты его понял, ты его полюбил».

Цель полковника Граффа (запоминающаяся роль Харрисона Форда) – полная и окончательная победа над инопланетянами-агрессорами, которые уже однажды атаковали землян, а теперь наращивают военную мощь в опасной близости от Земли. Средство – выбрать подходящего кандидата в командующие Космофлотом и подготовить к решающему сражению в кратчайшие сроки.

Полковник Графф чувствует, что у юного Эндера Виггина (отличная роль Эйсы Баттерфилда) есть задатки выдающегося полководца. Эндер – настоящий самородок, алмаз-волчок, который надо отшлифовать и раскрутить так, чтобы вихрь его таланта и бесстрашия опрокинул врага.

Времени до начала битвы остается все меньше. Победа или поражение будут зависеть от Эндера и его команды, которые спешно обучаются и совершенствуют навыки ближнего и дальнего боя на специальных тренажерах, моделирующих новейшие образцы вооружений и позволяющих освоить разнообразные тактические схемы военных действий.

В процессе учебы и тренировок Эндер старается не наживать врагов, дипломатично оставляя для обойденных им в карьерной гонке шанс сохранить лицо и уважение окружающих. Чуть ли не последний по силе мускулов, он стремительно идет к своей цели - неизменно лучший в схватках, самый умный, расчетливый и непредсказуемый. Он храбр, и только осознание безжалостности совершаемых им поступков иногда пугает его.

Несмотря на глубокое погружение в боевые космические искусства, Эндер подсознательно ищет путь, ведущий к мирному решению межпланетного конфликта. Но полковник Графф, в соответствии со своим планом и убеждениями, все больше затягивает Эндера в ситуацию вращающегося волчка, который по отданному однажды приказу должен своей неудержимой атакой растерзать на клочки оборону противника и победить.

Эндер рожден побеждать. Но какую цену ему предстоит заплатить за победу?

06 декабря 2014 | 14:14

Произведение Орсона Скотта Карда, получившее экранное воплощение в этой ленте, равно как и его автор, мне были совершенно не знакомы. С некоторой долей стыда признаю, что никогда даже мельком не слышал ни о книге, ни о самом писателе. С начальных классов (по сути - едва научившись читать) я зачитывался всевозможной научной фантастикой, прочёл порядком и уже привык считать себя пусть посредственным, но каким-никаким знатоком. Но 'Игра Эндера' стала для меня открытием.

Особого интереса или желания смотреть фильм не было. Тема, повторюсь, была совершенно не знакома, синопсис не заинтересовал, трейлер впечатления не произвёл. Но - чему быть, тому не миновать - просмотр состоялся. Картина зацепила едва ли не с самого начала: сцена архивных съёмок битвы с жукерами выглядела весьма многообещающе. Так и оказалось, в визуальном плане кино просто потрясающее: съёмки, спецэффекты, графиками - всё на более чем просто достойном уровне, картинка по-настоящему, что называется, завораживает.

Сюжет, казалось бы, довольно прост - объявилась раса воинственных разумных насекомых, завязалась война. Формируются войска, ведётся обучение, кипят сражения. На противостояние людей с бластерами и тараканов с рейлганами уже успели в 'Звёздном десанте' насмотреться. Но здесь основной упор сделан непосредственно на муштру будущих солдат. И наблюдать за тактическим гением Эндера очень интересно.

И отдельным словом выделю диалоги. Это, на мой взгляд, сильнейшая сторона картины. Твёрдые, уверенные, порой несколько помпезные разговоры героев производят едва ли не гипнотическое воздействие, а многое из сказанного ими так и вовсе можно разбирать на цитаты. Хотя кому-то фильм может показаться слишком сухим и даже холодным как раз именно из-за строгости диалогов. Не менее сильной оказалось интрига развязки (конечно, для тех, кто не знаком с книгой), не побоюсь этого слова - шокирующая. И вытекающая из финала (да и всей картины) мораль довольно поучительна.

Об актёрской игре и говорить особо не нужно: Эйса Баттерфилд справился на все сто; Хейли Стайнфелд, уже успевшая блеснуть в 'Железной хватке', здесь не менее хороша; ну а Харрисон Форд и Бен Кингсли так и вовсе ни в какой рекламе не нуждаются.

Ознакомившись после просмотра с биографией Орсона Скотта Карда, был приятно удивлён тем, что история Эндера не ограничилась одной книгой, получив целый ряд продолжений. Хочется верить, что и этот замечательный фильм также со временем получит сиквел (а там и триквел). Буду надеяться. Здесь же заслуженные

04 марта 2014 | 16:50

Увидев в кинотеатре трейлер к этому фильму, я, как любитель разнообразной космической кино-фантастики, решил обязательно посмотреть. Я не читал одноименную книгу и поэтому не буду к ней отсылаться. «Игра Эндера» стала мне интересна по следующим причинам. 1 – одну из главных ролей играет Харрисон Форд, которому скоро предстоит снова стать Ханом Соло. Вот и интересно, какой у него получится еще один космический персонаж. 2 – судя по трейлеру, у фильма хоть и несколько примитивные спецэффекты, но есть чутье на фантастику и атмосферу. 3 – символичное название, где фигурирует намек на еще одного избранного. Ведь Ender содержит в себе слово «конец»(end), а с окончанием «er» получается уже лицо, которое осуществляет акт окончания. Говоря проще, человек по имени Эндер – тот, кто должен положить конец. Надо полагать, конец буйству инопланетян. Что же, захотелось все выяснить по-конкретней. И фильм оказался не на шутку увлекательной историей, довольно насыщенной и бодрой, с внятной смысловой стороной, которая заставит не раз и поволноваться, и поразмышлять. Но самое важное – удалось подать пример идеального ритмичного действия, где вовсе не экшен и не взрывы(хотя и это есть, где надо) рулят вечеринкой. А еще захотелось вспомнить такие фантастические образцы, как «Звездный десант» Пола Верховена и «Солдат» Пола У. С. Андерсона. Причем разворошить в памяти классику захотелось уже во второй раз за год. Первым таким случаем стал «После нашей эры».

Инопланетное вторжение описано во вступлении, которое подается глазами главного героя. И его классно сыграл Эйса Баттерилд. Тут становятся ясны сразу две ключевые вещи. Прежде всего, сценаристы не зацикливаются на глобализме событий и пафосных речах о гибели человечества, и тут нет излишнего позерства. Во-вторых, сюжет максимально близко сводит с Эндером, и именно на внутреннем мире главного героя все и завязывается. Он, как и многие в его возрасте, является подчиненным сурового будущего военизированной действительности, порожденной атакой «жукеров». И совсем скоро становится предельно ясно, чем именно этот парень так важен для строгого персонажа Харрисона Форда, который играет ключевую роль в здешних военных кругах. Причем это по-настоящему интересный персонаж, и его отношения с Эндером понятны. Среди других высокопоставленных чинов сразу надо выделить темнокожего командира, которого здорово сыграл Нонсо Анози. Что же до подобных Эндеру молодых героев, то больше всех запомнилась Хейли Станфелд. Она воплотила одного из немногих людей, способных воспринимать «гадкого утенка» Эндера как друга.

В картине время требует, чтобы солдат готовили с младшего возраста, и должны использоваться исключительно те возрастные особенности мышления, которых уже нет у старших. А главный герой обладает исключительными данными. Но это объясняется в фильме не очередными воплями про «судьбу» - здесь акцент на логике и мысли. Можно гарантировать тем, кто еще не смотрел, что этот юный гений сможет удивить своими стратегическими решениями. Кроме этого в сюжете четко проиллюстрировано, насколько тяжело обладать выдающимися способностями в команде обычных людей. И будет немало моментов, чтобы искренне посочувствовать главному герою. Отношения с другими детьми у него строятся очень нелегко. Но его стойкость и железный характер восхищает. Перед тобой человек, который словно знает все наперед, и от этого особо не волнуется за настоящий момент. Он способен найти выход в любой ситуации(как Риддик!). Он не станет уважать того, кто этого не стоит. А его интеллект позволяет заставить старших по званию идти на уступки. И его слезы в конце фильма понятны.

В картине налицо отменное чутье ритма, равновесия и баланса. Оператор Доналд МакЭлпайн снял все без трясучки. Спецэффекты – на высоком уровне(трейлер обманчив!). очень похвальна тяга к разнообразию в сюжете. Тут нет самоповторов и медлительности. Настроение, с одной стороны, нигде не рвется, а с другой, постоянно лавирует. А что, все решают мелочи! Первый запуск корабля с Земли был показан днем, а еще один – уже ночью. Такие вот детали позволяют с разных сторон посмотреть на одно и тоже. Диалоги полны лишь по делу, и нет ни единого отвлечения на сторонние рассуждения. Финал картины оказывается очень неожиданным и, в каком-то смысле, не очень приятным. Но стоит вспоминать весь сюжет, как его неизбежность очевидна. Как и логика всех сюжетных мотивов. Композитор Стив Яблонски написал замечательный саундтрек, который с точностью и увлечением ведет по всей сценарной дистанции. И хотя здесь явно ощущаешь, что авторы не делали ставку на спецэффекты и всякий «выпендреж» технологий, все равно не покидает ощущение, что ты во все увиденное готов поверить. А отсутствие 3D не мешает голове немного закружиться, когда Эндер и Петра парят в невесомости.

Уделяя много внимания личностям главных героев, фильм не теряет свой бодрый запал, и смотрится на одном дыхании. Изящная атмосфера создает почти сказочное ощущение. Оно и понятно. Если ключевую роль в картине играют именно дети, то она должна быть ориентирована на младшую аудиторию. И будь мне не 22, а 12, я бы умер от радости. «Игра Эндера» интересна, полна и честна. И ей удается рассказать непростую и даже тяжеловатую историю, вообще избегая визуального насилия. А такое бывает редко, когда фильм силен достаточно, чтобы не именть нужды подкупать тебя лишь хорошей картинкой.

06 ноября 2013 | 14:52

Голубоглазого, симпатичного мальчика Эндера сверстники не очень любят. Вся эта антипатия вызвана только из-за того, что наш главный герой очень умный, целеустремленный парнишка, которому в тактике и стратегии нету равных. Очень жаль, но в нашем мире таких людей много. Если кто-то умнее, успешнее тебя, то обязательно нужно наговаривать на этого человека, вести себя как сволочь или радоваться даже самой его малейшей неудаче. Эндер хоть и выглядит жалко, но говорить или рассуждать своим врагами он умеет, что и делает его сильнее любого другого курсанта военной школы.

Жутко бесят все эти фильмы про избранных, но фильм о игре Эндера я все же посмотрел, и что самое главное, - не пожалел. Не знаю каким по сценарию должен был быть персонаж Эндер, но игра Эйса Баттерфилда никак не смола меня убедить в том, что этот малой должен стать руководителем всего космического флота и выиграть войну. Эйс выглядел как переваренный макарон, который не то чтобы кушать, на которого смотреть было противно. Фильм сам по себе очень интересный и увлекательный, несмотря уже на все туже схему: инопланетяне, конец света, война, избранный.

Режиссер и соавтор сценария Гэвин Худ сделал хороший ход, написав сценарий в котором главные герои - подростки. А вот сыграли они хорошо или плохо - это как-то все равно, ведь главное, что хоть как-то поменяли обстановку, ибо 'Звездный десант' мы уже смотрели не один раз. Гэвин Худ снял динамичную приключенческую фантастику, которая, собственно, не несет за собой что-то невероятно круто, незабываемых впечатлений после просмотра не ощущается. 'Игра Эндера' просто хороший, интересный фильм, где главный герой, на мой взгляд, самое слабое звено.

08 февраля 2014 | 18:42

Фильм хотел посмотреть давно, как увидел трейлер по одному из каналов, у вот дождавшись выходного, с мыслями:'ну давайте посмотрим что вы там наснимали', - устроился поудобнее на диване.

Не буду пересказывать сюжет, описания к фильму достаточно для любителей подобного жанра. Перейду сразу к описанию того, что заставило меня просмотреть фильм на одном дыхании без обычных перерывов. С первых кадров меня посетило чувство что я читал нечто подобное в детстве, хотя и не был знаком с первоисточником. После недолгих раздумий стало понятно, что этот фильм со всеми персонажами и игрой актёров максимально близок творчеству наиболее любимого моего автора - Владислава Крапивина. Хочется отдельно поблагодарить создателей фильма, что показали не 'лав-стори' Эндера и Петры, а именно дружбу. Видно, что создателям пришлось вмещаться в ограниченное время, отчего 'карьера' Эндера может показаться излишне стремительной. Этот фильм про то, как победить врагов, при этом тут не показано ни одного врага. Хороший фильм, который был бы с жадностью просмотрен мною в детстве и думаю что не раз будет пересмотрен мною в будущем.

22 июня 2014 | 14:03

А что, если они телепаты? Что, если они кричат нам?

Эндер

«Игра Эндера» - наглядный пример того, что при экранизации книги иногда нужно пожертвовать отдельными сюжетными линиями, отказаться от ряда идей, чтобы сохранить самое важное. Переложение на киноязык насыщенного событиями и мыслями романа Орсона Скотта Карда изначально было непростой задачей. Достаточно сказать, что работа над сценарием длилась больше десяти лет.

В экранизации под нож пошла вся политика – от объяснения системы управления земными державами до общественно-политического эксперимента Валентины и Питера. Присутствие брата и сестры Эндера вообще сведено к минимуму, что огорчает многих поклонников романа, хотя и не нарушает целостности фильма.

Упрощены в экранизации и отношения между главным героем и полковником Граффом. Из них исчезла двойственность. Графф не сочувствует Эндеру: разве стоит сочувствовать оружию? Из эмоций остались только гордость (ведь гениальный полководец во многом создан стараниями полковника) и восхищение.

Сократить пришлось и время пребывания Эндера в школе, и количество тренировочных боев. Ритм у фильма получился немного рваным, но, к чести сценаристов, при таком количестве вырезанных фрагментов, все логические связи остались на месте.

Что же осталось от книги?

Остался вопрос о границе между игрой и реальностью.

Осталась трагедия отношений двух цивилизаций, которые не могут жить в мире только из-за принципиальных различий в способах коммуникации и, соответственно, невозможности услышать и понять друг друга.

Остался вопрос ответственности. Имеешь ли ты право поддаться слабости и сдаться, когда знаешь, что именно твой отказ от борьбы может привести к гибели человечества? И при этом - насколько оправдан упреждающий удар, когда враг не проявляет агрессии?

Остался самый тяжелый для Эндера вопрос: как не стать убийцей в мире, где от тебя требуют жестокости? И где грань между необходимой жестокостью и желанием причинить боль?

Актер на роль Эндера подобран идеально. Эйса Баттерфилд умудрился справиться с ролью уверенного в своих силах командира, оставшись при этом ребенком. Сцены финального боя, переход от торжества победившего в игре парня к разочарованию и отчаянию вынужденного убийцы отыграны убедительно и трогают до слез.

Удачным оказался и подбор актеров на роли друзей Эндера. Герои узнаваемы, и даже если, читая роман, вы представляли их иначе, уже через несколько минут становится понятно, что это именно те ребята, которых описывал Орсон Скотт Кард. И это очень кстати, поскольку экранного времени соратникам главного героя уделено непростительно мало.

На высоте не только подбор актеров и сценарий, но и операторская работа. Особенно приятно, что идею относительности системы координат в невесомости в фильме подали не только на уровне диалогов, но и на уровне съемки. Чего стоит только движение камеры в момент, когда Эндер и Петра приходят тренироваться в боевую комнату! Кажется, что герои, стоящие у входа, действительно меняют положение в пространстве.

Словом, «Игру Эндера» определенно стоит смотреть. И не покупаться на ярлык «подростковая фантастика», который наклеили на фильм некоторые критики. Это история для любого возраста. И, пожалуй, для взрослых всё-таки больше, чем для детей.

07 ноября 2013 | 12:32

Для меня однозначно лучшая фантастика, которую довелось посмотреть за последние несколько лет. Следующими, вполне вероятно, могут стать лишь седьмые «Звездные войны». Очень хотел бы ошибиться и увидеть нечто подобное «Игре Эндера» до выхода новой серии легендарной саги.

Картина Гэвина Худа поразила глубоким и, в общем, нехарактерным для данного жанра психологизмом, органично вписанным в общую фабулу. Прежде всего, следует сказать про манипулирование людьми, высший пилотаж которого демонстрирует в полковник Графф в блестящем исполнении Харрисона Форда. Виртуозно играя на страстях на добродетелях других, ловко оборачивая их себе во благо, герой Форда умудряется не терять имидж благородного, честного и искреннего вояки без камня за пазухой. И что еще удивительнее – в его пользу можно привести достаточно аргументов. Хотя при других условиях он имел бы почти стопроцентные шансы получить клеймо жестокого и расчетливого циника, если не негодяя. Возможно, не самая яркая работа Харрисона Форда, но несомненно одна из самых сильных за последнее время.

Бен Кингсли хорош в роли сильного волевого воина без сантиментов - сурового, беспощадного, до безумия храброго, но при этом очень трезвого и хладнокровного. Роль у Кингсли сравнительно небольшая, однако из тех, что тоже запоминаются.

Но в первую очередь «Игра Эндера», безусловно, стала бенефисом молодых, но очень перспективных актеров. Фактически, все они могут записать ленту Худа себе в громадный плюс, а для Эйсы Баттерфилда, вне зависимости от кассового успеха фильма (об этом ниже), уверен, роль Эндера Виггина станет настоящим прорывом в большое кино. При том, что у юного актера уже есть несколько далеко не проходных работ, к примеру, тот же «Хранитель времени» Мартина Скорсезе. Каждая сцена с Баттерфилдом в «Игре Эндера» подтверждает правильность его выбора в пользу актерской профессии. Эйса играет не по-детски зрело, прочувствовав своего героя, как говорится, до мозга костей, что не всегда удается более зрелым и опытным актерам. И в то же время он абсолютно естественен в каждом эпизоде, от первой до последней секунды. Это и вправду, пускай и неординарный, но все же мальчик, со своими проблемами, тревогами, горестями и радостями. Эйса великолепно понял и сыграл Эндера. С нетерпением жду новых работ этого юного молодого таланта, которые подтвердят мои авансы.

Самые лучшие слова хочется сказать и в адрес других юных звездочек, сверкнувших в «Игре Эндера». В частности, подтвердили свою высокую профпригодность Эбигейл Бреслин (Валентина), которая совсем недавно, по сути, вытащила за уши из топкого болота посредственности камерный триллер «Лимб», и Хейли Стайнфелд (Петра), покорившая меня «Железной хваткой» братьев Коэнов, где она сумела не затеряться в тени маститого Джеффа Бриджеса. Удачен и выбор в пользу колоритного Мойзеса Ариаса в роли Бонзо. Вообще, тема непростых подростковых отношений, обусловленных трудным возрастом, раскрыта в картине очень детально и проработана до мелочей, до последнего слова и жеста в диалогах. Еще один балл в пользу глубокого психологизма «Игры Эндера», которая может поспорить тут не с одной драмой, хотя, повторюсь, это обычно, никак не является главным приоритетом фантастического фильма.

Относительно картинки. Конечно, снимали фильмы с более яркой и эффектной визуальной частью, Однако лично у меня лента Худа не вызывает нареканий и здесь. Работа художников, в частности, ответственного за декорации Питера Ландо, достойна самой высокой оценки, как и оператора Доналда МакЭлпайна, профессионально поработавшего с камерой и подарившего зрителю ряд отличных как масштабных, панорамных, так и крупных планов исполнителей.

На высоком уровне выполнил свою работу и композитор Стив Яблонски, записавший ряд очень мощных по звучанию и эффекту композиций, которые всегда в нужном месте и в нужное время.

Подытоживая: кино Гэвина Худа – абсолютно без слабых мест. Книгу Орсона Скотта Карда я не читал. Предполагаю, что лента понесла, конечно, неизбежные потери при подготовке сценария сравнительно с романом. Но в то же время скажу, что фильм смотрится целостно, все основные акценты расставлены грамотно, и вопросов относительно тех или иных деталей остается минимум. Да, всегда хочется больше подробностей, но хронометраж не раздуешь до невозможности.

P.S. Снова приходится удивляться американскому (и не только) зрителю. Чем обусловлена неудача «Игры Эндера» в американском и мировом прокате и чем она не угодила зрителям, остается только гадать. Аналогичное недоумение вызвали у меня кассовые провалы очень пристойных, на мой взгляд, картин «Одинокий рейнджер» и «Джон Картер». Как и эти два фильма, «Игра Эндера», по моему убеждению, заслуживает лучшей участи. И то, что эта франшиза на основе произведений Карда таки может получить продолжение в том или ином формате, стала для меня поистине бальзамом на душу. Буду ждать.

25 ноября 2013 | 01:19