Начиная смотреть данный фильм, я полагал, что это очередная бездарная фантастика в которой подросток спасает мир, но был приятно удивлён нетривиальным сюжетом и тем, что в итоге подросток... так, ну это был бы уже спойлер. Он на самом деле хорошо снят и это касается как актёров старшего поколения, так и подростков. Как эффектного визуала, так и практических эффектов. Фильм вполне сошёл бы в качестве летнего блокбастера, но имеет приятное дополнение в виде противоречивого сюжета и противоречивых же решений Эндера. Итак, пройдёмся по плюсам и минусам.

+1. Вам не придётся наблюдать за тупыми подростками, каждый персонаж интересен и собрали их в космическом флоте не для баловства. Никаких пляжных эпизодов и нелепых любовных линий, здесь нет лишнего.

+2. Очень крутые сьёмки тренировок и самих космических сражений, хотя поначалу что-то может показаться вам не слишком впечатляющим, это будет играть свою роль и все сюжетные ружья стреляют.

-1. Создатели очевидно пренебрегли некоторыми аспектами истории или сгладили углы. Вам может показаться, что всё целостно, но при просмотре знайте, что жестокость и её последствия нужно умножать на два.

-2. Финал. Финал ужасно меня взбесил и расстроил. Уверен, он устроил многих людей, но весь фильм Эндер шёл по головам ради своей цели и как же он распорядился плодами победы? Лично для меня, концовка настолько плоха, что я поставил единицу, но не могу не признать, что фильм просмотра стоит, особенно на фоне его откровенно глупых конкурентов.

22 апреля 2021 | 09:54