По правде говоря, данное кино я ждал уже довольно долгий промежуток времени и как только состоялась премьера в Германии я первым же делом задался целью достать 'Аушвиц' хотя бы в немецком варианте. К счастью, полностью проникнуться картиной помогли английские субтитры.

Что сказать? оценка критиков как обычно ниже плинтуса и это уже никого не смущает.

Даже самые удачные фильмы товарища Болла не имеют хороших оценок. Точную причину сложно назвать. С одной стороны, его фильмы действительно рассчитаны на определенный круг людей, с другой - если уже пошла слава о том что он снимает халтуру то доказать обратное будет очень проблематично. Ведь придраться можно всегда (особенно если от тебя этого ждут) а вот оценить субъективно довольно сложно. Что на мой взгляд и является первой причиной таких низких оценок.

Данное кино сложно назвать гениальным или сугубо правильным. Сама постановка очень специфическая и больше похожа на смесь документального и авторского кино.

Сюжета нету. На протяжении всего фильма идет рассказ о том как жестоко фашисты обращались с простыми людьми, которые просто отличались от них.

Тут тебе и пытки в газовых камерах и расстрел детей и все то что в обычных голливудских фильмах практически не показывают. Соответственно данное кино смотрится довольно страшно, но в тоже время свою идею автор передал на твердую пятерку.

Фильм начинается в наше время, с обычного интервью, где подросткам задают вопросы касательно Второй Мировой Войны. Разумеется ответить что то по данной теме они не могу, а все почему? Нет, не из за плохого образования, а лишь потому что многие считают данную тему уже не актуальной, не интересной и вообще скучной. Хотя если посчитать сколько людей погибло в период 1939-1945 года то можно легко упасть в обморок. Несмотря на все ужасы которые творились в те года, это все таки то что мы должны знать, уже не говоря об уважении к людям которые через все это прошли.

Пускай Уве и показал все эти вещи в противном и жутком виде (как собственно и было) но саму идею он донес на отлично. Это далеко не идеальный фильм как в плане постановки так и касательно других аспектов, вроде игры актеров, операторской работы и т.д. но его суть перечеркивает все эти минусы и заставляет смотреть до конца.

Фильм можно рекомендовать как поклонникам творчества товарища Болла так и всем тем кому не безралична данная тема.

Оценка:

01 марта 2011 | 20:02