Скажу честно, что я собиралась посмотреть фильм минут 15, только из-за Ким Бома. И начала смотреть его на корейском языке, моих скромных познаний вполне хватило, чтобы на старте фильма понимать, что к чему. Но уже через полчаса просмотра я поняла, что фильм обещает быть интересным - и надо начинать смотреть с переводом.

Фильм неожиданно зацепил и растрогал. Несмотря на то, что он незамысловатый и малобюджетный.

Очень понравилась лаконичность и сжатость изложения. Истории, которые в других фильмах развезли бы на целый час, здесь рассказывают двумя-тремя короткими эпизодами - и при этом зрителю все понятно, без лишних слов. Герои, которые появляются на экране минут на 10, успевают заинтересовать и заставить сопереживать, сочувствовать.

Настоящее корейское кино - немногословное, лаконичное, жесткое, драматичное. О маленьких людях и несправедливости жизни. О невозможности противостоять жизненным обстоятельствам. Оставляющее ощущение тяжелой безнадежности.

Начинается оно несколько балаганно и вначале можно решить, что фильм несерьезный. Но потом трагические истории раздавленных обстоятельствами маленьких людей сплетаются в тугой комок - и становится очень интересно.

Основная любовная линия - встретились два неприкаянных одиночества. Способно ли одно несчастное, надломленное существо поддержать другое - большой вопрос. Утверждение, что 'любовь творит чудеса' авторы фильма также ставят под сомнение.

Понравились все персонажи, включая женские. Актеры играют искренне, душевно.

И, конечно, множество комплиментов Ким Бому. Мне он не очень нравится в своих ранних ролях, он стал гораздо интереснее, когда вырос (где-то к 2015 году), но в этой роли он просто молодец. В интервью к выходу фильма он сказал, что у зрителей сложилось неправильное мнение о нем после 'Мальчиков краше цветов', ему хочется сломать имидж милашки и перейти к ролям в экшн-фильмах. Получилось здорово.

Меня радует, что отзывы о фильме такие неоднозначные, иногда диаметрально противоположные. Это значит, что фильм действительно непростой, заставляет зрителя думать и эмоции вызывает разные.

04 марта 2017 | 22:35

Прекрасный фильм, прекрасный актёр. О том, как ради любви всего себя жертвуешь, смиряешься с любыми унижениями и злоключениями, потому что есть человек, ради которого всё это. Любимую надо защитить и цена неважна, нет речи о цене. Тем более, что ты актёр, это помогает тебе, ты играешь роль, ты не пачкаешься о действительность, как бы ужасна, грязна и зловонна она бы ни была, ты чист, ты играешь роль, главную роль. И ты спасаешь человека, свою любовь, на чём сосредоточены все силы.

Напоминает чем-то советские фильмы, а именно 'Игла' с Цоем. Впечатляет, что в этом же 2009 году Ким Бом снялся в 'Мальчики краше цветов' и в 'Мечте', такой везде разный, красавец и талантливый актёр, добросовестный и искренний, следующие его фильмы тоже радуют и подтверждают актёрский дар. Рада, что видела эту красивую историю о самоотречении ради любви, пересматривала не один раз, рекомендую и люблю.

08 марта 2016 | 23:33