Довольно известное кино. Многие его смотрели и очень многое о нем сказано. Это очень хорошая детская сказка о дружбе между маленьким мальчиком и забавным инопланетным существом, которое по случайности придётся провести на нашей планете чуть больше времени, чем он предполагал. И, естественно, его жду т приключения.

Это кино Спилберга, и именно поэтому я стал его смотреть. Все-таки удивительный это режиссер! Совершенно разный. И картины у него все разные, то серьезные и, можно сказать, почти документальные, то наоборот фантастические и приключенческие, с кучей всяких придуманных вещей.

Спилберг создал замечательного героя, который запоминается. Он выглядит милым и очень добрым, забавным и неуклюжим. И детишки просто напросто влюбляются в него. Он становится их настоящим другом.

Взрослым тоже стоит посмотреть этот фильм. В нем очень хорошо показаны те, такие важные для человека чувства, которые мы все со временем забываем, которые в нас со временем холодеют.

Однако, минус все-таки есть. Мне показалось, что фильм в некоторых моментах затянут. Особенно в начале такое чувство, что сюжет довольно долго «раскачивается».

26 января 2011 | 21:32

Среди большого количества жанров кино есть отдельная каста, которая рассказывает про пришельцев. В плане повествования историй о представителях внеземной жизни также представлен широкий ассортимент — от психологических хорроров наподобие «Чужого» до посредственных боевиков уровня «Трансформеров». Да и сами пришельцы показаны то вооруженными захватчиками-колонистами, то прибывшими с миром или заблудшими.

Стивен Спилберг — признанный мастер интересного кино. Его фильмография, забитая по большей части развлекательным кино, иногда перебиваясь на признанные шедевры как например «Список Шиндлера», также включает в себя фильм про инопланетян — «Близкие контакты третьей степени», но у людей на слуху больше добрая сказка о дружбе мальчика и пришельца — «Инопланетянин».

Изначальная концепция фильма Спилберга была намного мрачнее — инопланетяне прилетели на Землю, захватили семью и терроризировали её. Должен признать, что идея могла бы и сработать, поскольку стандарт «пришельцы-злодеи» в те времена еще не набил оскомину. Но старина Стивен решил поменять вектор развития сюжета, и мы в результате увидели историю о том, как один инопланетянин случайно оказался забытым на Земле, заводит дружбу с мальчиком и его родственниками и пытается попасть домой.

Стоит заметить, что в фильме, который появился до «Хищника», «Дня независимости», «Людей в черном» показано самая человечная концепция инопланетянина (далее буду называть его Е. Т.). Маленький морщинистый пришелец не стремится вырывать кости или перезаражать всю планету своими сородичами — он как маленький ребенок, боится, познает наш мир и заводит дружбу с людьми. Конечно, его эмпатия с мальчиком Эллиотом воспринимается немного криво (ибо не совсем понятно, как Эллиот научился чувствовать своим телом, что Е. Т. в данный момент плохо), но ты чувствуешь их привязанность. Помогает этому и актерская игра детей. Генри Томас, сыгравший роль мальчика Эллиота, он хороший. Но вот кто реально порадовал, так это 7-летняя Дрю Бэрримор, исполнившая роль сестры героя. Маленькая девочка постепенно притягивает тебя, а когда смотришь на её в финальной сцене то весь накал драмы выведен на максимальный уровень.

Получив четыре Оскара в технических номинациях и запомнившись многим кадром, как на фоне Луны пролетает мальчик на велосипеде, «Инопланетянин» закрепил за собой статус одной из лучших картин 80-х. Может, сейчас при моем сознательном возрасте фильм воспринимается не так «вах-вах-превосходно», но тем не менее кино достаточно теплое и до сих пор многими любимое. Сам Спилберг рассказывал, что идея «Инопланетянина» у него возникла исходя из детских воспоминаний, когда на фоне развода родителей он придумал себе друга-пришельца. Что ж, и одна детская фантазия может превратиться в одну добрую историю, не теряющую свою актуальность более чем 30 лет.

06 февраля 2020 | 16:34

Среди большого количества жанров кино есть отдельная каста, которая рассказывает про пришельцев. В плане повествования историй о представителях внеземной жизни также представлен широкий ассортимент - от психологических хорроров наподобие 'Чужого' до посредственных боевиков уровня 'Трансформеров'. Да и сами пришельцы показаны то вооруженными захватчиками-колонистами, то прибывшими с миром или заблудшими.

Стивен Спилберг - признанный мастер интересного кино. Его фильмография, забитая по большей части развлекательным кино, иногда перебиваясь на признанные шедевры как например 'Список Шиндлера', также включает в себя фильм про инопланетян - 'Близкие контакты третьей степени', но у людей на слуху больше добрая сказка о дружбе мальчика и пришельца - 'Инопланетянин'.

Изначальная концепция фильма Спилберга была намного мрачнее - инопланетяне прилетели на Землю, захватили семью и терроризировали её. Должен признать, что идея могла бы и сработать, поскольку стандарт 'пришельцы-злодеи' в те времена еще не набил оскомину. Но старина Стивен решил поменять вектор развития сюжета, и мы в результате увидели историю о том, как один инопланетянин случайно оказался забытым на Земле, заводит дружбу с мальчиком и его родственниками и пытается попасть домой.

Стоит заметить, что в фильме, который появился до 'Хищника', 'Дня независимости', 'Людей в черном' показано самая человечная концепция инопланетянина (далее буду называть его Е.Т.). Маленький морщинистый пришелец не стремится вырывать кости или перезаражать всю планету своими сородичами - он как маленький ребенок, боится, познает наш мир и заводит дружбу с людьми. Конечно, его эмпатия с мальчиком Эллиотом воспринимается немного криво (ибо не совсем понятно, как Эллиот научился чувствовать своим телом, что Е.Т. в данный момент плохо), но ты чувствуешь их привязанность. Помогает этому и актерская игра детей. Генри Томас, сыгравший роль мальчика Эллиота, он хороший. Но вот кто реально порадовал, так это 7-летняя Дрю Бэрримор, исполнившая роль сестры героя. Маленькая девочка постепенно притягивает тебя, а когда смотришь на её в финальной сцене то весь накал драмы выведен на максимальный уровень.

Получив четыре Оскара в технических номинациях и запомнившись многим кадром, как на фоне Луны пролетает мальчик на велосипеде, 'Инопланетянин' закрепил за собой статус одной из лучших картин 80-х. Может, сейчас при моем сознательном возрасте фильм воспринимается не так 'вах-вах-превосходно', но тем не менее кино достаточно теплое и до сих пор многими любимое. Сам Спилберг рассказывал, что идея 'Инопланетянина' у него возникла исходя из детских воспоминаний, когда на фоне развода родителей он придумал себе друга-пришельца. Что ж, и одна детская фантазия может превратиться в одну добрую историю, не теряющую свою актуальность более чем 30 лет.

29 августа 2019 | 23:00

Каждый из нас справляется с трудностями по-своему. Кому-то для того, чтобы перестать переживать из-за чего-то, необходимо кардинально поменять окружающую обстановку и отправиться в совсем другой город. Другим достаточно просто взять отпуск и отправиться в путешествие, или же завести хобби, которое позволит направить мысли в правильное русло. Однако совсем непросто справляться со стрессом ребенку, который не в состоянии взять и отгородиться от того, что вызывает хмурые мысли, сменив место жительства, работу или даже страну. Детям гораздо сложнее свыкнуться с тем, что в жизни может произойти нечто такое, что идет в разрез с их представлениями о счастье, и юный Стивен Спилберг не был исключением из правила. Столкнувшись с досадным разводом родителей, будущий режиссер не мог найти себе место и был вынужден придумать друга-инопланетянина, с которым завсегда можно поделиться своими мыслями и не стесняться того, что кто-то воспримет их не иначе, как глупостью. Именно вымышленный друг позволил Спилбергу избежать жуткого стресса, а также натренировать собственную фантазию, которая ему в будущем очень пригодиться. И когда парень наконец-то добился всеобщей славы, получил несколько специализированных наград и прослыл одним из самых успешных постановщиков своего времени, он решил снова вспомнить о своем прошлом, дабы преподать аудитории дельный урок и показать, насколько важны для ребенка родственные и дружеские связи. Поведав сценаристу Мэлиссе Мэтисон о том, что так расстраивало его в прошлом, и что помогло избежать хандры, Спилберг тем самым запустил процесс создания одного из самых знаменитых своих фильмов, 'Инопланетянина', основанного как на личностных переживаниях режиссера, так и классическом повествовании о ребенке и его друге, которые противостоят едва ли не всему миру. И как только картина вышла на экрана, она произвела необычайно мощный эффект, сумев обойти по кассовым сборам даже оригинальные 'Звездные войны' Джорджа Лукаса, что несколько лет подряд считалось просто невозможным.

Итак, сюжет фильма переносит нас в Северную Калифорнию, в лесах которых приземлился инопланетный корабль с мирными учеными, занимающимися сбором образцом земной фауны. Совершенно безопасная, аккуратная миссия тем не менее привлекала особое внимание со стороны правительства Соединенных Штатов, в связи с чем пришельцам пришлось в срочном порядке улететь, так как они не имели желания вступать в длительные переговоры, а того и хуже стать образцами для тайных экспериментов. Но в той суматохе, что произошла, пришельцы случайно забыли одного из своих представителей, который вынужден прятаться и не показываться людям, которые с большой вероятностью отправят его под замок. И тем не менее странного гостя замечает простой мальчик по имени Эллиот (Генри Томас), который тщетно пытается обратить на себя внимание старшего брата и его друзей, которым совсем неинтересно возиться с младшими. Заприметив низкорослое чудаковатое создание, Эллиот тем не менее не собирается рассказывать родителям и знакомым о своей находке, решив сначала самостоятельно подружиться с инопланетянином, который вскоре получает обозначение И.Ти. И вскоре мирный, совершенно безобидный пришелец начинает раскрывать перед Эллиотом свои необычайные способности, которые приводят мальчика в сущий восторг. И.Ти. способен оживлять мертвые растения и наделен телекинетическим талантом, позволяющим ему перемещать предметы по воздуху. Естественно, Эллиот не прочь испытать возможности неожиданного товарища на себе, и тем не менее столь необычайная дружба просто не может пройти бесследно даже в небольшом городке. Уж слишком примечателен оказывается И.Ти., и если о нем узнает те, кому не следовало бы, земной вояж инопланетянина окончится не очень хорошо. А ведь Эллиот подобного допустить просто не может.

Стивен Спилберг уже не в первый раз снимает ленту о добрых пришельцах, которые не собираются завоевывать нашу планету, и каждый раз у него получается душевное и теплое кино, способное собрать у экрана большую семью. Но если 'Близкие контакты третьей степени' были исполнены детективной составляющей и в них даже просматривались элементы триллера, то 'Инопланетянин' в большей степени является фильмом для всех возрастных категорий зрителей даже несмотря на то, что в истории присутствуют вооруженные правительственные отряды. Они были необходимы режиссеру для того, чтобы наделить картину элементом опасности, который затаился, но в любой момент может вернуться назад, но пока его нет в поле зрения, то вполне можно развлекаться на пару с И.Ти. и вместе с тем рассказать зрителям историю одной конкретной семьи, в которой вроде бы все хорошо, но на самом деле мало кто задумывается о том, а что же на душе у Эллиота. Детская психология весьма непроста, и если упустить из виду мелочь, впоследствии можно очень сильно пожалеть. И на примере Эллиота мы видим, как ему порой непросто обитать в родных стенах, где так не хватает человека, с которым можно поделиться всем на свете. Обрел он такого друга лишь после прилета на Землю инопланетян, но Спилберг говорит нам о том, что в настоящей жизни подобного ждать не стоит, а гораздо лучше просто взять и обнять своего ребенка, поговорить с ним и сделать правильные выводы. Однако данный фильм преподносит урок не только лишь старшим. Дети также обязаны вынести из увиденного многое и не спешить отказывать в общении тем, кто якобы считается недостойным. и самое главное то, что Спилберг сумел донести свои истины до зрителей в самой что ни на есть запоминающейся форме. Может быть в его 'Инопланетянине' и нет откровенно шокирующих, въедающихся в память моментов, но в целом данная история способна подарить нам тепло, способное согревать и делать нас лучше.

Одной из наиболее сложных задач при работе над 'Инопланетянином' было подобрать правильных актеров на детские роли. Для этого Спилберг и его помощники провели немало встреч, пересмотрели массу детей и, к счастью, их выбор в конце концов остановился на Генри Томасе, который впоследствии сыграл еще немало образов, но в памяти большинства зрителей он навсегда останется не иначе, как Эллиотом. Актер сумел проявить неподдельные, честные эмоции еще на стадии прослушивания, и в не менее эффектной форме продолжил свою работу на съемочной площадке. Вокруг него и его отношений с И.Ти. держится вся история, Спилберг в полной мере доверился Томасу и не прогадал, ведь во время просмотра фильма многие зрители взаправду плакали и никто не обвинил создателей в том, что они спекулируют на чувствах.

В итоге хочу сказать, что 'Инопланетянин' являет собой интересное, умное и предельно милое кино, ставшее полноправной классикой мирового кинематографа. Может в нем нет особой претенциозности, и все же оно доносит до нас важные мысли, делая и нас, и мир лучше. В связи с этим не могу пожелать вам ничего иного, кроме как самого приятного просмотра.

25 ноября 2019 | 12:59

'Инопланетянин', можно сказать, продолжил дело 'Близких контактов третьей степени', который гениальный Стивен Спилберг снял пятью годами ранее. Наверное, чтобы в полном мере оценить фантастику 82-го по достоинству, надо было смотреть ее именно в то время, в тот день премьеры. Когда кинематограф посетил еще один коммерчески успешный феномен, собравший почти 800 млн.$ при 10,5 млн.$ бюджете! Это ж как надо было подействовать на зрителей, чтобы они принесли студии и авторам фильма столько деньжат, помимо всемирной славы! Пересматривая 'Инопланетянина' совсем недавно, пришел к выводу, что даже если технически это кино не на века, то в своей идее вполне достойно называться бессмертной фантастикой 20 века.

Здесь, может быть, и не впервые в истории кинематографа сюжет строится таким образом, что ты оказываешься на стороне инопланетного существа, переживая за него и ненавидя тех людей, кто устроил на него охоту. Это характерная черта любых подобных голливудских историй - каким бы не был гость из других миров, правительство, ученые и военные в любом случае тут же захотят заполучить его в качестве образца для исследований. Вот вам и стремление к науке, развитию и разгадкам тайн космоса. А чтобы придать этому особый драматизм, сценарист очень правильно придумал мальчика Эллиота, который станет лучшим другом космической черепашки, обладающей крайне любопытными способностями, но при этом остающейся очень уязвимой к агрессивной среде планеты под названием Земля.

Генри Томас и Дрю Берримор очень хорошо подошли на роли детей, которые еще так далеки от взрослой суровой реальности и потому оказываются единственными, кто желает Инопланетянину только добра и никто бы не смогли причинить ему вреда. Кроме того, такие персонажи понадобились еще и для того, чтобы показать любовь к своему родному дому, и в итоге драматично обыграть еще и тот момент, что разлука с крайне любопытным гостем из другого мира неизбежна. Как бы там ни воспринимался 'Инопланетянин' спустя много лет после его триумфа, это очень правильная и красивая фантастическая сказка для любого зрителя. В качестве постановки можно не сомневаться, дизайн пришельца уникален, да и морали в сюжете более чем достаточно.

На мой взгляд - хотя бы раз в жизни такое кино стоит увидеть. Стивен Спилберг 20-го века, все-таки.

12 мая 2011 | 00:00

Моё знакомство с творчеством режиссёра Стивена Спилберга началось с трилогии об археологе Индиане Джонсе. Недавно я наткнулась в интернете на картину 'Инопланетянин' - добрый и увлекательный фильм, давно уже ставший классикой фантастического жанра. Этот шедевр великого Спилберга завоевал кучу различных наград и стал настоящим прорывом в кинематографе. Бюджет фильма небольшой, но спецэффекты хороши даже для далёкого 1982 года. Снимая 'Инопланетянина', Стивен дал волю своей неудержимой фантазии, сделав своё творение культовым. Посмотреть его определённо стоит, и не раз.

Сюжет: Мальчик Эллиот живёт в небольшом городке с мамой, братом и сестрой. Несмотря на это, он одинок и мечтает о настоящем друге. Однажды Эллиот находит недалеко от своего дома маленького инопланетянина, забытого на Земле. Вскоре мальчик и пришелец становятся друзьями. Но между ними существует странная и неразрывная связь... Фильм одновременно трогательный, захватывающий и весёлый. Прежде всего, он о дружбе между такими непохожими существами - мальчиком Эллиотом и пришельцем Ити. Их дружбу можно назвать необычной и в то же время крепкой. 'Инопланетянин' также относится к жанру семейного кино. В нем много моментов, которые будут одинаково смешны и детям, и взрослым. Но ещё в фильме есть и эпизоды, которые обязательно возьмут за душу. Например, сцена в больнице с умирающим Ити. Я чуть не плакала, когда смотрела этот эпизод. Но в то же время фильм не скучный, смотреть его интересно всегда.

Актёрская игра: Дети-актёры играют на редкость естественно и правдиво. Генри Томас (Эллиот) заставит зрителей с самого начала поверить его персонажу. Он передал свои чувства так хорошо, что даже некоторым взрослым актёрам такое не под силу. Не отстаёт от Генри и маленькая Дрю Бэрримор (Герти, сестра Эллиота). Как блестяще она изображала испуг при встрече с пришельцем! Несмотря на совсем юный возраст, Дрю с ролью справилась. Ну и Роберт МакНотон (Майкл, брат главного героя) вжился в свой образ просто отлично. В общем, детишки молодцы. Жалко, что сейчас юных талантов очень мало.

Спецэффекты: В 1982 году, когда не было высоких технологий и компьютеров, режиссёрам фантастических фильмов, может быть, приходилось туго. В 'Инопланетянине' нет компьютерных монстров. Весь скромный бюджет этой картины потрачен в основном на изготовление пришельца. Но вспомните сцену полёта на велосипеде, которая стала самым известным кадром фильма. Интересно, как она была снята? А вообще все визуальные эффекты сделаны просто отлично. И без компьютерной графики.

Итог: Ценителям фантастики, да и не только им, фильм придётся по вкусу. Посмотрите - не пожалеете.

22 августа 2010 | 21:55

Это не кино, это иллюстрированная Библия для детей, не побоюсь этого слова, Сколько в этом фильме доброты и тепла. Сколько в нем положительного направленного таким образом, что поймет даже последний двоечник - хулиган.

Почему так? Объясню. Когда мою дочку побил во дворе соседский «сорвиголова» - А просто так захотелось. Я его поймал, и поскольку родителей его, как всегда дома не было. Я посадил его в комнате с дочерью и включил видеомагнитофон, что бы они вместе посмотрели этот фильм. Так вот не задолго до конца фильма, меня позвала дочь и показала на этого «бандюгу». Не поверите он рыдал взахлеб, встал бросился обнимать дочь, просить у нее прощения потом у меня и супруги. Мы не могли его успокоить. Простили, не пожаловались его родителям. Так вот, его как к бабушке сводили, он перестал драться, закончил школу с Золотой медалью, отлично институт и у него самого теперь двое детей и все благополучно. И дети его ходят в детский сад с рюкзачками с E.T .

Смотрите сами, показывайте детям , Смотрите вместе с вашими детьми.

12 августа 2009 | 21:04

Начиная смотреть фильм Стивена Спилберга, всегда готовишься к чему-то необычайно интересному и завораживающему. Данный, фантастический фильм я смотрел несколько раз. Кино получилось замечательной, трогательной историей на все времена. Фильм семейный, поэтому подойдет для любого зрителя.

В этой истории, мы видим, как мирный инопланетянин прилетел на землю и встретил юных героев, которые его приютили у себя дома. Мы видим невероятную дружбу и общение детей с загадочным, инопланетным существом. Узнав о существовании незваного гостя, ученые и военные хотят изучать его, но юные герои отчаянно пытаются его спасти и отправить с этой планеты…

Люблю этот фильм. Он трогательный и смотрится с улыбкой. Спилберг умеет все сделать, так, что захочешь это кино со временем пересмотреть. Кино снято интересно, а его история показана и иронично, и драматично, и это просто завораживает.

Юных героев сыграли Генри Томас, Роберт Макнотон и еще совсем маленькая Дрю Бэрримор. Дети в этом фильме были просто очаровательны. Больше всех мне конечно понравилась юная Дрю. Сам инопланетянин был показан мило, и он так и олицетворяет добро и беззащитность. Сценарий фильма был отличный, поэтому кино смотрелось с большим удовольствием. С детства я люблю момент, когда юный герой с инопланетянином полетел на велосипеде, это было незабываемо.

«Инопланетянин» - семейный, фантастический фильм 1982 года от гения Стивена Спилберга. Это трогательное кино просто замечательное. Я его люблю и к просмотру новым поколениям рекомендую.

Кино на все времена!

05 марта 2015 | 10:47

Почему-то, целый ряд известных фильмов Стивена Спилберга прошёл мимо меня, вот и до 'Инопланетянина' я добрался только спустя 35 лет после его выпуска. Интересно, показывали ли его в СССР?

Это милый, добрый, в первую очередь детский фильм, повествующий о контакте с внеземной цивилизацией. Примечательно в нём то, что контакт происходит не силами официальных лиц, военных и учёных, а достаётся обычному подростку, инопланетянин оказывается в обычной американской семье.

Больше всего мне понравилась реализация общения между ребенком и инопланетянином. Часто, в детских фильмах, дети ведут себя как взрослые. Ну, не знаю... Игра Эндера, пожалуй, является наиболее ярким примером таких фильмов. А у Спилберга ребёнок это именно ребёнок. У него нет осознания величия момента, для мальчика инопланетянин просто гибрид милой домашней зверушки и друга. И его брат с сестрой так же показаны отлично, хотя старший уже и мог бы осознать происходящее.

И происходит классное столкновение двух миров. Налаживается контакт. Разные стандарты, разные культуры - притираются друг к другу, строится общение. А у взрослых своя, взрослая реакция. И у мамы, и у ищущих инопланетянина. И вот эта разница в реакции, разные цели - это прекрасно, я считаю, и очень точно подмечено.

Поведение инопланетянина же, наоборот, не понравилось. Нет, я понимаю, что я ничего не знаю про инопланетян и их правильную реакцию: ) Но это же, вроде как, мудрое, умное существо, которое прилетело на космическом корабле с исследовательской миссией. И вот это мудрое существо, которое собирало на планете биологические образцы, как собачка приходит на M&M's и пьёт незнакомые жидкости без анализов и проверок. Серьёзно?

И реакция взрослых, точнее, мамы. Вот только что она боялась странное существо, из-за которого чуть не погиб её ребёнок, и тут она плачет от счастья и радуется за пришельца. По мановению волшебной палочки эмоции сменились.

В остальном всё здорово. Отличные эмоции, съемки, которые велись камерой с высоты ребёнка, что как-то приближает всё происходящее, делает его понятнее. Но при этом, одновременно, делает фильм более детским, на мой взгляд.

Но снято, правда, просто здорово. Даже сейчас, в век компьютерных технологий, создающих изображения неотличимые от реальных, после появления Аватара, этот фильм не смотрится как смешная нелепая поделка. Его определённо стоит посмотреть, но искать глубокой идеи в фильме я бы не стал. Детский фильм про детей.

02 мая 2017 | 18:36

Е. Т.

Эти две буквы, навсегда вывели Спилберга в акулы, титаны, если угодно, кассового кино. Да, был и Индиана Джонс, были эпохальные челюсти, но именно маленький пришелец, разделил научную фантастику и игровое кино с её элементами. Свою идею общения человека, и инопланетного разума, Стивен потом прекрасно воссоздаст в A.I., в ещё одном бессмертном шедевре.

Что же тут такого особенного, в данной картине? Почему почти 30 лет она держала планку, самой кассовой картины столетия?

1982 год, железный занавес, люди ещё не избалованы звёздными десантами и прочими космическими войнами. А самое главное, общение – контакт, они такие же как мы, умеют говорить и переживать, хотят домой, и одновременно привыкнув, не хотят расставаться с полюбившимися людьми. Ещё они добрые, не злые, как знаменитый Уэллс представил их в 'Войне миров'. Как не проникнуться к ним любовью? Вот именно…

Актёры справились хорошо, Генри Томас, сыгравший паренька, полюбившего существо с другой планеты, очень гармонично выглядит: ни лишних движений, мимика на месте. А о Дрю Берримор особо нечего сказать, роль как роль.

Итог – 8 из 10

29 декабря 2009 | 17:48