Это фильм бессмысленно пересказывать, его надо смотреть, и смотреть переодически. Смотреть для того, чтобы понять, что именно на таких людях как Чанс Гарденер еще держится наш мир. Держится и не срывается в пропасть всеобщего безумия в гонке за всеми благами мира. Есть в этом Человеке что-то от всевышнего.

На мой взгляд, один из немногих по настоящему лучших фильмов о природе человеческой. Огромное человеческое спасибо «Warner Home Video», что выпустили его на DVD в этом году в России.

Прим.: на DVD фильм в США выходил в 2001, 2003, 2006 годах.

22 апреля 2009 | 04:29

Мистер Чанс Гарденер одет всегда в хороший костюм,носит фетровую шляпу и черный зонтик. Он невозмутим,наблюдателен и немногословен,но если собеседники настаивают, то изрекает мысли нравоучительного характера. А те удивляются его простым и мудрым словам. Но лишь самые проницательные и умудренные возрастом знают,что за невозмутимостью и спокойствием Чанса скрывается недюжинный ум, способный мыслить точно и ясно.

Знакомимся с Гарденером мы в старом домике,где он проработал всю свою жизнь на одного старика. Пределы дома он никогда не покидал,и поэтому у него нет никаких документов. Всю свою жизнь Гарденер проработал в саду, черпая мудрость и духовный опыт из своих взаимоотношений с растениями. Все события воспринимаются им одинаково,без проявления каких-либо эмоций. Он словно достиг просветления и увидел свою собственную природу,и поэтому правильно видит состояние других людей.

И вот Чанс, который в первый раз вышел из дома, случайно знакомится с женой правой руки президента. Он попадает в огромный дом, беседует с умирающим стариком, и когда его спрашивают о политике - Чанс рассказывает о своем садике. Странный садовник производит на всех только хорошее впечатление, а раз он постоянно молчит, каждый начинает видеть ,то чего в нем нет. Все удивленно пожимают плечами и совершенно не могут понять, откуда он взялся. А Гарденер отвечает одной фразой : 'я смотрю.я понимаю'. И его внутренним спокойствием постепенно заражаются все обитатели дома.Даже неприветливый сначала врач начал ощущать внутренние изменения,которые с ним произошли после появления Гарденера.

Я раньше думала, что Питер Селлерс - комик, но теперь понимаю,что сильно ошибалась. Созданный им образ Чанса Гарденера внеземной. Его будто выкинули с неба на землю, и поэтому он теперь так иронически улыбается окружающим людям.Словно ему доступно то знание,которым обладают постоянно медитирующие тибетские монахи.

В этом фильме сказочная концовка. При внимательном просмотре она производит очень сильное впечатление,наделяя зрителя чувством душевного полета.

Это самая красивая притча из всех, что мне доводилось увидеть.

02 февраля 2009 | 22:36