Если первое знакомство с оперным жанром зрители начнут с данного фильма, то следующего раза (похода в театр) может и не случиться. Все что, можно было испортить фильмом — испортили.

Основная суть - одержимость овладения выигрышной комбинацией в картах и сопутствующие муки на пути к ней. Пиковая дама - произведение, знакомое со школьных лет, если же по какой-то причине не знакомы с ним или забылся сюжет, обязательно нужно изучить перед фильмом, иначе ничего не удастся понять (это то и странно, 3-х часов вполне достаточно, чтобы последовательность повествования уложить в головах, но в итоге все показано урывками, переменяющимися кадрами, агония и хаос...).

Пиковую даму тяжело ставить, режиссеры всегда пытаются найти варианты, способы, чем занять время — в данном случае ничего не получилось (пишу именно про версию кино, вживую, возможно, произведение смотрится по-другому, я во всяком случае на это надеюсь).

В целом, очень мрачный и скучный «фильм» получился.

Кратко основные моменты, которые можно упомянуть:

1. В первых сценах движение губ не совпадало со словами, очень сильно резало глаз, особенно на главном герое, позже данная погрешность не повторялась.

2.Почти 3 часа на пустую, мрачную картинку(в прямом смысле, очень темный фильм, не хватает света) и несколько хороших партий (вокально в целом исполнение понравилось, но вокал не может покрыть отсутствие визуальной составляющей, а режиссеры киноверсии полностью провались).

3. Мне очень не хватало театральной сцены (игры именно на ней) - здесь много павильонов, маленьких комнат с крупными планами героев в них, «киношной» ерунды, которые никак не помогли, а наоборот мешали восприятию. Есть хорошие театрализованные фильмы, которые интересно смотреть и слушать, здесь же полное непопадание.

4.Конечно, актриса, играющая Лизу очень сильно не вписывалась в роль. Не имею ничего против самой актрисы, ее пения, но… в киноверсии, еще и с крупными планами — это уже прям перебор — несоответствие возраста героини (Лизы) и актрисы слишком бросается в глаза, портит и без того тяжело воспринимаемый (внешне) материал. Не может Лиза быть одного возраста со старой графиней! Ну никак!

5. Из хорошего - вокальные партии; актриса, удачно исполнившая графиню; второстепенные персонажи в массовых сценах - зрители на представлении Лизы, зимние 'забавы' на улицах.

6. Единственная сцена, которая запомнилась - графиня в ванной и сцена смерти. Малова-то для 3-х часов..

Примечание: я люблю и оперы, и музыкальные спектакли, моя оценка фильма никак не связана с жанром. Наоборот, лично я удивилась, что может быть так скучно и хаотично преподнесен материал.

Итог:

1. Очень жаль потраченного времени — хотелось досмотреть до конца в надежде на что-то лучшее, а нужно было уходить в первый час фильма (кстати некоторые так и поступили, а те, кто остался, после окончания также были разочарованы).

2. Лично мое мнение, в кинотеатр ходить не стоит на данный фильм, если интересно, то лучше посмотреть дома с возможностью перемотки.

10 декабря 2023 | 08:57