«Когда боишься, главное — не терять голову»

В нашем мире компьютерных технологий кукольных мультфильмов снимают мало. Лучшими в этом деле всегда были и остаются Тим Бёртон и Генри Селик. И вот Крис Батлер и Сэм Фелл решились на создание «Паранормана», где главные персонажи также не являются лишь рисунками. И, кстати, сюжет так же, как и в работах вышеупомянутых режиссеров, повествует о мире ином.

Норман, главный герой мультфильма, отличается от всех: у него есть необычная способность не только видеть умерших, но и общаться с ними. За этот «талант» все знакомые его невзлюбили, даже собственные родители его не понимают и считают больным. А все потому, что он не такой как все. Во все времена люди боялись того, чего они не понимают. В мультфильме есть прекрасный тому пример: там упоминается тот факт, что в Средневековье ведьм сжигали на костре. Так вот, люди всегда пытались избежать, а в некоторых случаях даже уничтожить то, что они не понимают. Это и есть главная идея «Паранормана». И её наличие и является главным плюсом мультфильма, ведь он рассчитан в основном на детскую аудиторию.

Помимо хорошей смысловой составляющей, в мультфильме отличный юмор: есть совсем детские шутки и шутки, детям не понятные. Музыка в фильме соответствующая, в некоторых моментах даже устрашающая.

Что хочется особенно отметить, так это работу художников, то есть анимацию. Куклы смотрятся довольно реалистично: есть моменты, когда забываешь, что это всего-навсего мультфильм.

Таким образом, «Паранорман» - хороший мультфильм с неплохой идеей и хорошей работой мультипликаторов.

P.S. Мультфильм-то хороший, но на Оскара не тянет.

23 февраля 2013 | 21:09

После просмотра 'Паранормана', я сильно расстроилась, что не посмотрела его в кинотеатре. Этот мультфильм хорош от и до: и анимацией, и проработкой персонажей и их характеров, и сюжетом, и общей атмосферой. Как было сказано в рецензии выше, кукольная анимация была настолько хороша, что можно было легко спутать ее с 3D.

Собственно, я спутала, и поэтому не пошла в кино - уж больно странными для 3D выглядели герои. Это не значит, что куклы чем-то уступают графике, отнюдь.

Особенно фильм хорош деталями, а именно небольшими злободневными диалогами с нотами черного юмора. В частности, в одном из них поднималась тема беспрестанного насилия на телевидении.

- Привет. Что ты там такое смотрел?

- Секс и насилие.

В каждой шутке есть доля правды, как говорится.

Но на более глубоком уровне мультфильм поднимает извечную проблему: почему люди не готовы принять нечто новое и необычное?

И тут же дают ответ: Люди боятся. Страх заставляет избавляться от того, что мы считаем неправильным. И только когда это избавление приводит к печальным последствиям, люди начинают задумываться о том, что могли быть неправы.

Мультфильм учит нас: нужно уметь сразу принимать 'неправильное', не убегать и не бояться. Это касается не только разного рода мистики, но и простых житейских ситуаций. Нужно уметь принимать толстых и фриков, и всяких прочих.

Отдельно нужно сказать о проработке лиц персонажей. Мне очень понравилось, что они выглядели карикатурно-реалистичными, и в каждом можно было бы увидеть вполне реального человека. Например, мама Нормана уж больно напомнила Скарлет Бирн.

Атмосфера фильма также стоит отдельного упоминания. Да, она мрачная, цвета в ней приглушены, но в этом и состоит прелесть ленты. Она порождает новые эмоции, новые картины для глаз, уже уставших от аляповатой яркости мультфильмов, где все хорошо и все счастливы. Здесь же есть трагедия и реализм. Не всегда мультик - это сплошное веселье, даже детям порой стоит хорошенько задуматься о жизни.

Мне очень понравился мультфильм, и если вы еще его не просмотрели, бросайте все дела и проникайтесь.

Мультфильм получает

за то, что не побоялся предрассудков и показал детям черный юмор и правду жизни.

01 июля 2015 | 15:07

Вот уж точно технический прогресс дошел до того, что современные фильмы позволяют побывать в неизведанных мирах, познакомится со сказочными существами и почувствовать себя участником безумных приключений. Особенно в рамках анимационных фильмов, которые нынче на пике популярности. Ведь уникальная формула успеха этих фильмов в том, что кинематографисты давно начали снимать проекты унисекс характера, которые будут интересны как детям, так и взрослым. Вот только подобный эксперимент явно не удался у молодой студии Laika, которая и выпустила данный фильм на суд зрителя.

В очередной раз, столь яркий и смешной по трейлеру проект, на самом то деле получился весьма обычного и пожалуй даже проходного качества. Так как иным образом оценить совместное творчество режиссеров Криса Батлера и Сэма Фелла очень сложно. Очевидно, что проект снят со своего рода акцентом под ретро фильмы ужасов середины прошлого столетия. Словно “Грайндхаус” Роберта Родригеса и Квентина Тарантино, но в сугубо мало серьезном, развлекательном и семейном формате. Вот только грянь стёба над былыми ужастиками и многочисленные гэги вытекающие из них получились настолько тонкими, что малые дети их точно не оценят и не увидят.

Разве что, взрослые, для которых целенаправленно и делался данный проект. Так как из за мрачной картинки, инфернальности темы и обилие элементов “ужастиков”, детям я бы данный фильм не советовал бы. Когда как взрослые успеют оценить достаточно тонкую стабильность между своеобразным юмором и обычным развлекательным действием, которое охотно воспринимается за счет весьма необычной анимации. Что по сути является если и не единственным достоинством проекта, то главным уж точно. Тем самым выдавая нечто на подобии “Франкенвини” Тима Бёртона, вот только в более легкой и приятной форме.

Очевидно, что не смотря на явный акцент под взрослую аудиторию, перед нами ничуть не жанровый сценарий очередного коммерческого продукта, а обычная сказка. Сказка о мальчике изгое, которого все задирали до тех пор, пока он не оказался единственным, кто способен спасти людей и весь город от погибели. В связи с чем, есть тут и злая ведьма, которая моментом преобразилась в милую девочку с необычными способностями и тайна, которая держится практически до второй половины ленты. Вот только морали, без которой не обходится ни одна сказка тут нет. В связи с чем, сам сюжет воспринимаются ничуть не серьезно, а скорее как своего рода сатира над жанром ужасов и над зрителями в целом.

Иным образом не объяснить, что в очередной раз группа главных героев состоит из таких персонажей как главный герой отличающийся от всех, мальчик хулиган, тупая смазливая красотка, веселый толстячок, а так же качок с обилием мышечной массы, но с девственно не тронутым мыслью мозгом, а учитывая то, что подобная подборка персонажей уже давно превратилась в элемент анекдота и стёба у зрителей, всё это доходит до вполне логичных выводов. Тем не менее, сюжет легкий, не заумный и не перегруженный. Вот только юмора бы по лучше и по больше, так фильму бы цены не было.

Нельзя сказать, что создатели ленты подобрали настоящий звездный актерский состав с обилием громких имен для озвучки главных героев, как поступают многие студии в рамках привлечения внимания зрителя к просмотру картины. Разве что, наличие Джоделль Ферланд в групе актеров ничуть не удивляет. Ведь когда то инфернальный “Сайлент Хилл” об аналогичных размышлениях о смерти принёс ей популярность и решил за неё тип фильмов, в которых ей суждено участвовать. Тем не менее, озвучка получилась не плохая, но вот действительно ярких персонажей в ленте нет. Так как главному герою я ничуть не сопереживал и в кое то степени меня лишь веселил качок Митч, который то и веселил отсутствием интеллекта на протяжении всего просмотра.

Музыка композитора ленты Джона Брайона выполнена достаточно не плохо. Она идеально сочеталась со всем, что происходило на экране и еще больше усиливало загробное и инфернальное настроение ленты. Тем самым то и дело играя на нервах зрителя и общем настроении проекта в целом.

Вполне милая, забавная, легкая и оригинальная с точки зрения анимации анимационная комедия для всей семьи. Картина не идеальная, но вполне пригодная, что бы хорошо провести время за просмотром данной ленты, а вот появится ли желание пересмотреть проект позже, это уже другой вопрос.

07 февраля 2013 | 21:42

После того, как я увидел трейлер к этому мультфильму, я загорелся сильным желанием сходить на него в кинотеатр. К сожалению, не довелось сходить в кино, и я вынужден был ограничиться домашним просмотром. Честно говоря, от этого я ничего не потерял. 'Паранорман', как раз, из тех фильмов, которые лучше смотреть дома. Мои ожидания, в принципе, оправдались. Хотя, ждал я не совсем того, что увидел. Однако, обо всём по порядку, друзья - киноманы.

Сюжет мультфильма нельзя назвать очень хорошим, но идея мне понравилась. События развиваются вокруг Нормана. Этот тихий и скромный мальчик обладает необычным даром. Он умеет разговаривать с мёртвыми и видит призраков. Перед нашим героем встаёт нелёгкая задача - спасти город, и снять проклятье с давно казнённой девочки - ведьмы. Естественно, Норман не сможет справиться один, и ему на помощь приходят другие забавные персонажи. Больше всех, мне понравился Нил. Этот забавный толстячок одним своим видом разбавлял весь мрачноватый фон картины. Сам мультфильм снят в стиле Тима Бёртона. Нам наглядно показано то, что не так страшны зомби, как сами жители городка, которые готовы крушить всё на своём пути, чтобы разделаться с ходячими мертвецами. Персонажи получились здесь очень необычными. Некоторые отталкивают зрителя, а некоторые притягивают. Вообщем, картинка заслуживает отдельной благодарности.

Отдельно, я бы хотел написать про минусы данного мультфильма. После многообещающего начала, картина немного сдаёт. В ней присутствует пара жутковатых моментов, но не хватает напряжённой атмосферы. Я считаю, что если был выбран такой жанр, то стоило его развивать получше. Очень мне не хватало самих зомби, которых в картине представлено всего шесть. Они не вызвали никакого страха, а на протяжении всего просмотра так и не напали на жителей. Конечно, суть была в другом, но мне не хватало этих моментов сильно. Разочаровала меня и музыка. Она абсолютно не передаёт атмосферы и обстановки.

В общем, данный мультфильм меня порадовал. Если не обращать внимания на некоторые недочёты, то можно сказать, что мультфильм оправдал ожидания. Я рекомендую его не только любителям зомби - муви, но и ценителям неординарных картин. Вашего внимания этот мультфильм заслуживает.

08 декабря 2012 | 06:36

Сегодня мне было нечего делать. Я решила сходить в кино. А так как я обожаю мистику, призраков, зомби и т.п. я решила сходить именно на этот мульт. И не пожалела!

Паранорман, или Норман мальчик, который может видеть призраков. Но конечно же ему никто не верит! Я бы сама не поверила! Норман изгой в школе, все считают его сумашедшим, даже родной отец. Только лучший друг Нормана верит ему и старается как-то поддержать его.

Давным давно в городе, в котором разворачивается действия фильма, казнили маленькую ведьму. И она конечно-же про кляла всех судей и за одно весь город. И кому же предстоит спасти город от проклятия? Правильно, Норману.

Но Норман не успел сделать это до захода солнца. Ято же будет?! Из могил вырастают зомби! И Норман, его лучший друг, его сестра, брат друга и школьный задира пытаются их остановить. Но вскоре (к этому моменту уже весь город пытается бороться с зомби) Норман понимает, что выбрал не того врага! Зомби не сделают ничего плохого! А вот ведьма - как раз наоборот! Ну не буду говорить, что будет дальше.

В общем фильм супер! Несмотря на жуткую атмосферу, фильм очень позитивный. Шутки не плоские, а реально смешные. Сюжет оригинальный, в фильме есть изюминка, что не знаешь, что произойдёт дальше. Конечно, было понятно, что в конце всё будет хорошо, но что будет ТАК, я не ожидала.

Приятный фильм, к стати вовсе не страшный. Советую посмотреть. За всё выше перечисленное ставлю заслуженные

25 августа 2012 | 23:41

Мультфильм про зомби, ведьм, и призраков, который не оставит никого равнодушным.

Это история о мальчике, который видел призраков, не закончивших дела в нашем мире. В нем много юмора, ужаса, и добра. Это сказка, но как и любая сказка, она не обычна.

Его стоит посмотреть хотя бы потому, чтобы задуматься о своей жизни. Вы можете не любить такие сюжетные линии, но если вам нравится то, как побеждает бодро, вынося мораль - вам есть на что взглянуть. Это история о мальчике, не только видевшего призраков, но и пытающегося приручить зомби.

25 ноября 2012 | 08:00

Что значит быть не таким, как все? Для кого-то это может означать быть изгоем, аутсайдером, быть жертвой постоянных насмешек, упреков. Самое мучительное для такого человека, когда в рядах неприятелей оказываются близкие и даже родные люди. Однако в чем именно может заключаться причина столь неудачного положения человека? Вдруг у человека есть на то веская причина? В таком случае ему следует оказать помощь, или ему нужно оказать кому-то помощь, чтобы утихомирить едкий пыл к нему со стороны окружающих.

Сюжет

Юный житель сонного городка Норманн уже давно привык к полному одиночеству в реальном мире из-за насмешек и неуважения как со стороны ровесником, так и родных людей. Однако Норманн не так одинок, как это казалось раньше. Наш герой с самого детства обладает редким даром – даром общения с призраками. Но скоро для Норманна все меняется, когда выясняется, что ему суждено выполнить тайное пророчество, которое может спасти жителей городка от страшного проклятия ведьмы.

Режиссура

Крис Батлер на пару с Сэмом Феллом снял забавную ленту, представляющую из себя жанр жесткого фэнтези с элементами детектива. Фильм долго позиционировали как детский ужастик-мультфильм. Так я могу с уверенностью сказать, что это не так. Фильм скорее представляет собой пародию на фильмы ужасов 80-х на тему зомби и живых мертвецов. Это можно понять по начальному эпизоду, в котором Норманн смотрит ужастик про зомби.

Сценарий

Несмотря на глупые и бессмысленные фразы и действия героев, фильм все-таки выигрывает за счет сюжета. Дело в том, что «Паранорман» представляет собой лихо закрученную детективную линию, которая приводит к неожиданной развязке, в которой таится глубокий философский смысл. По сути дела Норманн обрел сестру по несчастью (не буду раскрывать все карты), что помогло ему справиться с внутренней болью.

Итог

«Паранорман» - конечно, фильм на любителя, поскольку он оправдает не те ожидания зрителя, которые он хотел бы увидеть. Его нельзя назвать комедией или детским ужастиком, скорее он занимает промежуточное положение. Тем не менее, повторю, что фильм выигрывает именно за счет сюжета. Поэтому рекомендую всем к просмотру.

21 января 2013 | 21:05

ParaNorman - самый искренний и восхитительный мультфильм этого года, который одной левой отправляет в нокаут Ледниковый период, Мадагаскар и Храбрая сердцем вместе взятых. Это маленькая сенсация и вас ждет невероятное удовольствие на протяжении всего просмотра, если осмелитесь сходить на это в кино.

У картины есть всего два недостатка, каждый из которых, если подумать, являются страшным преимуществом перед остальными мультяшными проектами в этом году. Многим, после просмотра трейлера, может не понравится визуальное оформление мультфильма и признаюсь, изначально именно это отталкивало меня на поход в кино (но рейтинг критиков настраивал на нужный лад). На деле все иначе. Нет, в мультфильме действительно странная анимация, не привычная массовому зрителю, но с другой стороны она не пластилиновая, которую действительно тяжело смотреть. По ходу картины ты для начала привыкаешь к странностям авторов, а ближе к середине начинаешь ухмыляться от происходящего. Особенно это касается персонажей. По фильму, Норман обладает некими паранормальными способностями (отсюда и название) и за это все его в городе, мягко говоря, гнобят, называют уродом, фриком и прочими недостойными словами цивилизованного общества. Но вся фишка в том, что Норман - единственный визуально симпатичный, а также рациональный персонаж во всей этой истории, причем и в душевном плане тоже. Все остальные - ну вылитые уроды, на которых поначалу без смеха не взглянешь, либо они слишком толстые, либо черезчур худые, либо худые, но с огромной ж... ну вы меня поняли. При всем при этом, авторы выдают такую красочную и профессиональную картинку, что просто не веришь своим словам. Как это возможно? 3D впервые за долгое время, позволяет насладиться красочной картинкой и не скатывается в унылое выпрыгивание чего-либо из экрана.

Второй недостаток (преимущество) - непонятное позиционирование картины, после которой сложно понять о чем кино и для какой аудитории снято. Ответ прост и соответственно гениален - кино для всех и каждого, и неважно любите ли вы фильмы ужасов (тут немало уморительных отсылок к ним), или вы маленький ребенок (тут есть зомби, но они не страшнее, чем Кот в сапогах из Шрека), или взрослый человек.

Но прежде всего картина сильна сюжетом и классными диалогами, которые в основном строятся на действительно тонком юморе. Но несмотря на общий комедийный настрой, режиссеры не забыли о смысле истории, драматических моментах, которые если и не заставляют задуматься, то хотя бы не отпускают ваше внимание ни на минуту. И пускай история проста и незамысловата, она увлекательна и запоминается, а волшебный, сочный саундтрек поднимает уровень качества атмосферы на высочайший уровень и в конце концов, ты не хочешь, чтобы история заканчивалась, не хочешь отпускать героев на заслуженный отдых, ты буквально влюбляешься в них, неважно кто как выглядит, кто какой человек, а кто зомби.

Смешно будет всем, от мала до велика!

26 августа 2012 | 17:51

Мультфильмы в наше время представляют уникальную возможность побывать там, где никогда не сможет побывать сам человек, пофантазировать на разные темы, добавить красок в наш серый мир.

То, что 'Паранорман' делается создателями 'Каролины в стране Кошмаров' лично для меня было очень приятным удивлением. Ведь та же самая 'Каролина' имела уникальный и приятный глазу стиль мультипликации.

Итак, как несложно догадаться, главного героя зовут Норман, и он не совсем простой мальчик, он умеет видеть и общаться с духами умерших людей. Однако, из-за этой особенности практически все, кроме забавного друга Нэила, считают его просто сумасшедшим, и, соответственно, никто не верит в жуткое проклятье, нависшее над городом, способное поднять мертвых из могил...

На мой взгляд, если рассматривать сюжет под разными углами, то с одной стороны- это действительно увлекательная и смешная история, а с другой- история немного скучная. Почему скучная? Да потому, что создатели мультфильма сначала подают историю в одном ключе, но ближе к концу все начинает трещать по швам, и потом история принимает совсем иной ход (пересказывать, что именно я не буду во избежание спойлеров и огромного количества текста). Так же немного раздражают скучноватые, детские, диалоги. А самый главный главный минус картины, на мой взгляд, это то, что она проигрывает 'Каролине' в самом главном- атмосфере. Здесь не создается полный эффект присутствия в картине, как это было сделано в 'Стране Кошмаров'. На этом минусы кончаются.

Вот уж чем действительно может порадовать картина, так это калоритностью практически всех героев, особенно милый, пухленький друг Нэил. Картинка сочная и радует глаз. Так же присутствует пара действительно отменных шуток и добротно подобранный саундтрек.

Вердикт.

По своему хороший, добрый, смешной, но не атмосферный мультфильм, который точно понравиться детям.

Приятного просмотра.

24 августа 2012 | 15:45

О, этот мультфильм, настоящее событие! Хотя, перед просмотром я не возлагала на него абсолютно никаких надежд. Глупое название, да ещё и описание к мультфильму довольно скучное. Меня подкупили лишь высокие рейтинги кинокритиков. И я решила рискнуть потратить своё время на 'Паранормана'.

И, как оказалось, не зря. Он стал для меня действительно приятной неожиданностью. В нём есть всё. И над чем посмеяться, и над чем задуматься. Не обошлось, правда, без некоторых 'мерзковатых' моментов, черного юмора, и пошловатых шуток (пусть их немного)... Но, благодаря этому, советую все же смотреть с детьми, не младше 12 лет. Боюсь, те, кто младше, могут понять совсем неправильно, или вовсе испугаться данной картины. Остальные же, думаю, получат удовольствие от увиденного. Сюжет её настолько оригинален, нетипичен и необычен, что заставляет поражаться зрителя до самого конца. Хотя, в начале, может возникнуть желание не досматривать,- не делайте этого. Всего-то 92 минуты экранного времени украдет у вас Норман. Поверьте, это того стоит.

И как итог всего вышеописанного:

P.S. большого внимания так же заслуживают саундтреки из мультфильма. Приятные, красивые и запоминающиеся.

14 сентября 2012 | 20:06