Что приходит вам в первую очередь, стоит подумать о детских сказках? Конечно же, нечто доброе, светлое и поучительное. Особенно если эта сказка создана по произведению Роальда Даля. Однако режиссер данной ленты Николас Роуг решил пойти иным путем и создать на мой взгляд один из самых смелых и одновременно с этим радикальных представителей фэнтезийного жанра.

Сюжет данной ленты развивается вокруг девятилетнего мальчика Люка, который после трагической смерти своих родителей отправляется вместе со своей бабушкой Хельгой в путешествие. Остановившись в престижной гостинице, они даже не подозревают, что вместе с ними поселились десятки ведьм во главе с Верховной ведьмой, которая вынашивает зловещий план. Люк становится свидетелем из существования и в результате этого его превращают в мышонка. Однако Люк не собирается сдаваться и вместе со своей бабушкой они решают остановить коварные планы ведьм.

С точки зрения сценария перед нами классический образец классической семейной и детской сказки. Когда в результате волшебства/колдовства главный герой оказывается под некими чарами, от которых он пытается избавиться по мере развития истории и одновременно с этим остановить главного злодея истории. Нечто подобное уже было в огромном количестве различных сказок и других фильмов. В связи с чем, догадаться касательно того, что же будет происходить дальше и чем закончится фильм не составляет особого труда. Разве что, авторы данной ленты разбавляют картину неким юмором, который местами намеренно доходит до уровня абсурда и превращает происходящее в некую пародию.

При этом, смелой и радикальной как и было сказано выше картину делает именно режиссура Николаса Роуга. Одной из главных особенностей картины является то, что будучи детской сказкой по своей сути, фактически картина таковой не является. Практически с первых же кадров повествования закладывая достаточно жуткую, мрачную и жестокую атмосферу, а также охотно усиливая эффект зловещим саундтреком, обилием смертей и конечно же безумно жуткими ведьмами. Джим Хенсон и его команда постарались на славу. Ведьмы выглядят на экране очень жутко, омерзительно и отталкивающе. Что еще больше создаёт впечатление некого фильма ужасов, нежели детской сказки.

Все актеры без исключения отлично проявили себя на экране. Отдельно хочется отметить лишь Анджелику Хьюстон, которой удалось создать поистине жуткий, зловещий и отталкивающий даже без столь шокирующего грима образ Верховной ведьмы. Став на мой взгляд одной из самых харизматичных злодеев из тех, с кем мне когда либо приходилось сталкиваться при просмотре кино.

Ведьмы - это пожалуй одна из самых смелых и радикальных сказок, что мне когда либо доводилось видеть. С точки зрения сценария, перед нами очередная детская сказка с очень предсказуемой историей, традиционным сражением добра и зла. Но стараниями режиссера Николаса Роуга и мастерства Джима Хенсона, авторам данной ленты удалось создать очень жуткий, мрачный и жестокий фильм с обилием смертей и поистине жутким внешним видом ведьм. Больше создавая впечатление фильма ужасов, а не детской сказки.

05 ноября 2020 | 22:06

Роальд Даль всегда любил описывать в своих детских рассказах довольно зловещие и мрачные вещи, так как он справедливо полагал, что его юная аудитория должна с малых лет привыкать к тому, что наш мир вовсе не такой светлый и добрый, как его показывали в различных волшебных фильмах или рассказывали о нем в сказах по типу «Приключений Паддингтона». Одним из самых известных произведений авторы считается роман «Ведьмы», который одним своим названием намекает на то, о ком именно в нем пойдет речь. Ну а в 1989 году на экраны вышла достойная экранизация от режиссера Николаса Роуга.

Фильм начинается с того, что бабушка мальчика по имени Люк в отсутствии родителей, отправившихся на вечеринку, рассказывает внуку историю про ведьму, которая когда-то жила в городе и крала детей. Никто не знает, что с ними происходит потом, но к родителям они уже не возвращаются. Когда-то ведьма украла подругу бабушки, и с тех пор Хельга обходит стороной тех женщин, которые вызывают у нее подозрения…

Дальнейшая история происходит уже после того, как Хельга с внуком переехала в Англию после одного трагического инцидента. Однако чтобы поправить здоровье, бабушке необходимо посетить отель у моря и как следует отдохнуть. Вместе с ней туда отправился и Люк, однако в это же время тут проводит симпозиум Общество по защите детей. Только на самом деле это замаскированные ведьмы, которые хотят уничтожить всех детей Англии и у ни= на пути стоит только Люк, его бабушка и новый друг Бруно.

Все-таки фильм вышел очень колоритный и атмосферный, как раз под стать сказке Роальда Даля. Мрак тут сгущается с самого начала, когда нам иллюстрируют рассказ бабушки о ведьме из ее детства и далее история не становится более светлой, хотя я не могу сказать. Что в ней полно тьмы и безысходности. Режиссер очень аккуратно и одновременно с этим уверенно описывает нам историю того, как мальчик в раннем возрасте осознает, что такое лишения, боль и переживания. Но он все равно имеет рядом с собой человека, который его всегда обнимет и поддержит. А с такой помощью можно свернуть даже сами горы!

Отдельного упоминания заслуживает Анжелика Хьюстон, сыгравшая главную ведьму. Она просто невероятна и создала восхитительный и зловещий образ властительницы, с которой так просто не поспорить. Хьюстон упивается властью своей героини и видно, что она по полной вжилась в образ. Ее движения, мимика и хитрая улыбка сделали ведьму одновременно и притягательной, и отталкивающей. А грим злодейки просто вне конкуренции. Для своего времени это что-то невероятное.

«Ведьмы» мне честно понравились. Фильм Николаса Роуга можно назвать идеальной экранизацией блестящего романа Роальда Даля. И даже если вы не читали оригинал, то все равно получите удовольствие от просмотра будь вы взрослый или ребенок.

06 сентября 2024 | 16:55