После прочтения книги 'Ведьмы' Роальда Даля решила посмотреть данную экранизацию. Книга мне очень понравилась своим захватывающим сюжетом и героями. Я подумала, что данный фильм будем не хуже, тем более, что актерский состав весьма впечатляет. Если прибавить стилистику конца 80-х, то и вовсе можно быть уверенным в отменном качестве картины. Но, к сожалению, иногда, даже вышеупомянутые критерии не способны спасти откровенно унылую режиссерскую работу. Этот фильм меня разочаровал и я объясню почему.

Начнем с актерского состава. Анжелика Хьюстон в роли Главной ведьмы сыграла превосходно, здесь она в своем привычном амплуа и оно ей подходит идеально. Весь фильм я любовалась ею, настолько красивая и эффектная женщина. Именно так я и представляла себе Главную ведьму в книге.

Джасен Фишер в роли Люка Ившима выглядит несколько чужеродно. Первая ассоциация - принц Гарри в детстве. Игра его оставляет желать лучшего, весь фильм его лицо выражало только удивление. Я не увидела ни страха, ни паники в его глазах. Такое ощущение, что ведьмы его совершенно не пугали, а наоборот даже забавляли. Бедная мимика и отсутствие обаяния. Главного героя я представляла совсем по-другому. Скорее кого-то вроде Логана Лермана в детстве.

Май Зеттерлинг в роли Хельги Ившим совершенно не передала образ заботливой бабушки, которая является охотницей на ведьм в прошлом. О последнем ее качестве свидетельствует разве что отсутствие мизинца на руке, как указание нам, что она не обычная бабушка. А где же то особое чутьё на ведьм или особые волшебные навыки? Кроме того, ее лицо было совершенно не подвижно весь фильм. Оно не выражало ни радости, ни грусти, ни страха за внука. Ни-че-го! Она не была похожа на ту настоящую норвежскую бабушку, которая обожает своего внука и готова стоять за него стеной. Она передала образ престарелой актрисы, бывшего секс-символа кинематографа, которая не рада своему возрасту и пытается молодиться, занимаясь самолюбованием. А на внука ей по большому счету начхать.

Роуэн Аткинсон в роли мистера Стрингера заслуживает похвалы, как и Анжелика Хьюстон. Прекрасно передал образ заносчивого администратора отеля, который боится за репутацию своего детища и лебезит перед богатыми гостями. Потрясающий характерный актер и тут не разочаровал.

Актрисы, сыгравшие ведьм, показались карикатурными. Глядя на них хотелось хохотать, а не как можно скорей спрятаться под одеяло от страха. Они вызвали только смех и брезгливость. То ли неудачный подбор актеров, то ли неудачный грим. Но со своей задачей они не справились. Игрушечные крысы и вовсе вызвали улыбку. Вот перевоплощение Главной ведьмы действительно заставило ужаснуться. Это, пожалуй, единственный стоящий момент в фильме.

В целом фильм кажется скучным и затянутым. Он не удерживает внимание зрителя на себе. Кроме того, в нем присутствует особый прием с камерой, которая резко перескакивает с одного места на другое. Тем самым невозможно заострить внимание на деталях и через какое-то время устают глаза. Глядя на корчащихся ведьм возникает ощущение какого-то бреда.

Картина получилась достаточно унылой, могу порекомендовать ее разве что поклонникам Анжелики Хьюстон или Роуэна Аткинсона, которые глядя на своих фаворитов, возможно и не заметят бесконечных недочетов сценария и остальных, неудачно подобранных, актеров. Не случайно, сам Роальд Даль расценил данный фильм как 'совершенно ужасный', похвалив лишь Анжелику Хьюстон и я с ним полностью согласна.

10 мая 2021 | 17:41